Повышение эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций с учётом государственной поддержки (на материалах Новосибирской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Матвиенко Сергей Николаевич

  • Матвиенко  Сергей  Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015,
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 160
Матвиенко  Сергей  Николаевич. Повышение эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций с учётом государственной поддержки (на материалах Новосибирской области): дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. . 2015. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Матвиенко Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

1.1 Подходы к оценке эффективности деятельности сельского хозяйства

1.2 Система показателей оценки эффективности

сельскохозяйственного производства

1.3 Система государственной поддержки эффективной

деятельности сельскохозяйственных организаций

2 АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ И ИХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ

2.1 Современное состояние и тенденции развития

сельского хозяйства Новосибирской области

2.2 Факторы, влияющие на эффективность деятельности сельскохозяйственных организаций Новосибирской области

2.3 Оценка влияния мер государственной поддержки сельского хозяйства Новосибирской области на эффективность его деятельности

3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

3.1 Совершенствование механизма субсидирования процентной

ставки по кредитам сельхозорганизациям

3.2 Методика определения размера субсидий сельскохозяйственным организациям на основе производственных активов

3.3 Мероприятия по повышению эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций с учётом государственной поддержки (на материалах Новосибирской области)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Деятельность в сфере сельского хозяйства в России зачастую является экономически непривлекательной и в большинстве своём становится прибыльной только при условии государственной поддержки. В текущих условиях, при сохранении сложившихся тенденций, выход большинства сельскохозяйственных организаций на эффективную, прибыльную работу в кратко- и среднесрочной перспективе не представляется возможным. Совершенствования требует практика государственной поддержки, необходимой является и разработка иных моделей, подходов к обеспечению эффективной деятельности сельскохозяйственных организаций.

Деятельность сельскохозяйственных организаций должна становиться всё более эффективной на основе использования внутренних резервов, а практика государственного субсидирования в условиях сокращения общего финансирования (в т.ч. в соответствии с требованиями ВТО) - гораздо более избирательной, адресной, вследствие чего становится актуальной разработка новых теоретических подходов и практических рекомендаций по повышению эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций и её оценки на основе как государственной поддержки, так и использования различных внутренних резервов.

Состояние и степень изученности проблемы. Эффективность производства в своих теоретических исследованиях развивали такие зарубежные учёные, как К. Макконелл, С. Брю, К. Маркс и др. Среди отечественных учёных, внесших наибольший вклад в изучение вопросов обеспечения экономической эффективности сельскохозяйственного производства и его государственной поддержки, следует выделить таких экономистов, как Л.И. Абалкин, И.Г. Барышников, Г.В. Беспахотный, В.Р. Боев, А.М. Гатаулин, В.А. Клюкач, Э.Н. Крылатых, В.А. Кундиус, В.А. Лепке, В.В. Милосердов, В.А. Назаренко, В.И. Нечаев, К.П. Оболенский, А.В. Петриков, О.В. Попова, О.А. Родионова, И.Г. Ушачёв и др.

Отдельные аспекты обеспечения эффективной деятельности сельскохозяйственных организаций и их государственной поддержки на региональном уровне рассмотрены в трудах А.Е. Бережного, Е.В. Бессоновой, Н.Ф. Вернигор, А.И. Желтикова, В.П. Зотова, А.М. Зубахина, А.И. Капиноса, С.Л. Кириллова, Е.И. Коваленко, А.А. Колесняк, И.В. Курцева, А.И. Леонидовой, А.К. Михаль-ченко, М.Г. Озеровой, В.Н. Папело, П.М. Першукевича, Л.Р. Поповой, Е.В. Рудого, А.Т. Стадника, Д.В. Ходоса, В.С. Стародубцева, В.Ф. Стукача, А.И. Суч-кова, С.А. Шелковникова, Н.Н. Шестаковой, Л.А. Якимовой и др.

Работы перечисленных авторов являются основой для осуществления дальнейших исследований, разработки теоретических положений и практических рекомендаций в части обеспечения эффективной деятельности сельскохозяйственных организаций и их государственной поддержки. В то же время приняты во внимание не все аспекты задачи комплексной оценки экономической эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций с учётом специфики их деятельности, определения объёмов субсидий, оптимизации факторов производства. При этом ряд вопросов экономической эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций и их государственной поддержки по-прежнему носят дискуссионный характер и требуют углубленного исследования в условиях Новосибирской области.

Целью исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по повышению эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций и их государственной поддержки в Новосибирской области.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- развито понятие эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций;

- расширена система показателей оценки эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций;

- разработан механизм субсидирования процентной ставки в сельском хо-

зяйстве;

- разработана методика определения государственной поддержки сельскохозяйственных организаций с учётом величины производственных активов;

- определены направления повышения эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций.

Объектом исследования выступили экономические и организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе обеспечения эффективной деятельности сельскохозяйственных организаций.

Предметом исследования служат тенденции, условия и факторы, влияющие на увеличение экономической эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций и их государственной поддержки.

Объект наблюдения - сельскохозяйственные организации Новосибирской области.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п. 1.2.32 «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК» и п. 1.2.38 «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, комплексами. АПК и сельское хозяйство) Паспорта специальностей ВАК.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, экономики предприятия, научные труды по исследуемой теме, нормативно-правовые акты Российской Федерации и в т.ч. Новосибирской области. При проведении исследования использованы данные Федеральной службы государственной статистики РФ и его территориального органа, материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Новосибирской области, плановые и отчётные документы сельскохозяйственных организаций, специальная, справочная литература.

В работе были использованы следующие методы исследований: монографический, аналитический, моделирования, абстрактно-логический, расчётно-конструктивный, экономико-математический.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уточнённое определение экономической эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций.

2. Расширенная система показателей оценки экономической эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций.

3. Усовершенствованный механизм оказания государственной поддержки сельскохозяйственным производителям в виде субсидирования процентной ставки по кредитам.

4. Методика определения государственной поддержки сельскохозяйственных организаций на основе величины их производственных активов.

5. Направления развития и прогноз изменения экономической эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций.

Научная новизна проведённого исследования заключается в следующем:

1. Предложено под экономической эффективностью сельскохозяйственного производства понимать соизмерение полученного экономического эффекта и субсидий с имеющимися ресурсами (средства труда, предметы труда, трудовые ресурсы), задействованными для получения этого эффекта, величина которого на каждый рубль вложений собственников обеспечивает инвестиционную привлекательность отрасли. В отличие от действующих определений экономической эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций представленное определение акцентирует внимание на интересах собственников сельскохозяйственного производства, которые должны получать на каждый рубль своих вложений не меньшую отдачу по сравнению с другими вариантами инвестирования своих средств. Приведённое определение экономической эффективности направлено на учёт используемых в процессе получения экономического эффекта не только активов, имущества сельскохозяйственных организаций (что соответствует использованию показателя рентабельности активов), но также и трудовых ресурсов (на основе показателя выработки).

2. Дополнена система показателей эффективности деятельности сельско-

хозяйственных организаций показателем рентабельности производственных активов, который, в отличие от рентабельности производственных фондов, учитывает не только запасы в сфере производства (сырье, материалы, незавершенное производство), но и запасы в сфере обращения (готовая продукция, товары отгруженные, товары для перепродажи), которые также составляют значительную часть имущества сельскохозяйственных организаций, что позволит получать более комплексную оценку эффективности использования производственного потенциала организации. В оценке эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций рекомендуется также применять интегральный показатель эффективности, основанный на использовании условных оценок по таким показателям, как рентабельность продаж, коэффициент оборачиваемости производственных активов и производительность труда. Применение данного показателя представляется оправданным, так как процесс производства в любой организации осуществляется при надлежащем взаимодействии трёх определяющих его факторов: 1) персонала; 2) средств и 3) предметов труда.

3. Представлено обоснование совершенствования механизма субсидирования процентной ставки по кредитам сельскохозяйственным организациям за счёт учёта коэффициента покрытия процентов. Реализация предлагаемых мер позволит сохранить действующую практику субсидирования, но учесть при этом ситуацию закредитованности сельскохозяйственных организаций Новосибирской области и недостаток средств федерального и регионального уровней. Рекомендуемые меры создают основу для экономии бюджетных средств и стимулируют сельскохозяйственные организации к развитию не только за счёт заёмных средств, но и со значительной опорой на вложения собственников.

4. Практику государственной поддержки сельскохозяйственных организаций рекомендуется построить на основе учёта величины производственных активов сельскохозяйственной организации. Механизм субсидирования базируется на показателях целевой и субсидируемой рентабельности, что позволяет создать как определённый минимум гарантированной для сельхозпроизводителей рентабельности (субсидируемая рентабельность), так и обеспечить вырав-

нивание средней рентабельности сельскохозяйственных организаций области (по показателю целевой рентабельности), увеличить число прибыльно действующих организаций, создать основу для роста инвестиционной привлекательности аграрного бизнеса.

5. Определены направления обеспечения роста рентабельности собственного капитала сельскохозяйственных организаций Новосибирской области. Рассчитаны прогнозные значения чистой рентабельности продаж, рост которой основывается прежде всего на наращивании государственной поддержки. Представлен алгоритм принятия решений по интенсификации использования производственных активов (в части запасов), направленных на рост целевого показателя рентабельности производственных активов. Выполнен прогноз изменения целевого показателя рентабельности производственных активов на основе ожидаемой в краткосрочном периоде динамики.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в диссертации предложения и практические рекомендации могут быть использованы для наращивания эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций, совершенствования государственной поддержки. Результаты исследования приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства Новосибирской области, ЗАО «Приобское». Отдельные теоретические и практические разработки диссертационной работы можно применять при проведении учебных занятий по экономическим дисциплинам.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации освещались в опубликованных автором печатных работах, докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях, проведённых в 2013-2015 гг. в городах Омске, Новосибирске, Саратове, Тамбове.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 научных работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных Минобрнауки РФ.

Структура и объём работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх разделов, выводов и предложений, списка литературы, вклю-

чающего 155 источников, и 5 приложений. Работа представлена на 154 страницах машинописного текста, включает 14 таблиц и 47 рисунков.

Во введении обоснованы актуальность темы исследования и степень разработанности проблемы, показана теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы цель, задачи, объект, предмет исследования, элементы научной новизны исследования и их практическая значимость.

В первом разделе «Теоретические основы оценки эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций» предложено уточнённое понятие экономической эффективности деятельности сельскохозяйственной организации, исследована и дополнена система показателей оценки эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций, проанализирована связь государственной поддержки и эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций по показателю рентабельности собственного капитала.

Во втором разделе «Анализ и оценка эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций Новосибирской области и их государственной поддержки» представлены современное состояние и обозначены тенденции развития сельского хозяйства Новосибирской области, проанализированы факторы, влияющие на эффективность деятельности сельскохозяйственных организаций Новосибирской области, в том числе мер их государственной поддержки.

В третьем разделе «Основные направления повышения эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций» обосновывается механизм определения потребности в бюджетном финансировании сельхозпроизводства на основе показателя производственных активов, предлагаются меры по совершенствованию методики субсидирования процентной ставки по кредитам сель-хозорганизациям, представлены направления повышения эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций.

В заключении обобщены результаты исследования и даны предложения по повышению эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций и их государственной поддержки.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

ОРГАНИЗАЦИЙ

1.1 Подходы к оценке эффективности деятельности сельского хозяйства

Категория «эффективность» является одной из наиболее часто используемых в экономической теории и на практике на макро- и микроуровне. При этом, несмотря на столь пристальное, можно сказать исключительное внимание к этой действительно важной экономической категории, академическая наука до сих пор не смогла сформулировать определение и способ расчёта экономической эффективности, которые отражали бы все стороны изучаемого понятия.

По мнению А.И. Ильина, «в наибольшей мере требованиям оценки экономической эффективности отвечает такой показатель, как производительность труда. В качестве критерия эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия его называют чаще всего» [68, с. 215-216].

А.С. Головачёв указывает: «Важнейшим показателем эффективности производства является производительность труда - продуктивность труда работников в процесса производства» [97, с. 377].

Иного мнения придерживается Н.А. Сафронов, фактически отсылая к показателю рентабельности: «Важнейшим экономическим результатом рыночной деятельности предприятия с учетом долговременной перспективы его развития является получение максимальной прибыли на вложенный капитал... В соответствии с законами рынка нельзя отождествлять эффективность производства с производительностью труда... Рост производительности труда отражает использование лишь потребляемых ресурсов (текущих затрат), тогда как повышение эффективности производства характеризует использование всех ресурсов, включая текущие и единовременные затраты» [143, с. 372-373].

И.В. Сергеев указывает на то, что «прибыль характеризует экономический эффект», но не является показателем экономической эффективности и считает, что «для определения эффективности работы предприятия необходимо сопоставить результаты (в данном случае прибыль) с затратами или ресурсами, которые обеспечили эти результаты» [111, с. 442, 450].

В.К. Скляренко, В.М. Прудников под экономической эффективностью понимают «соотношение между затратами и результатами производственной деятельности предприятия» [113, с. 522]. Соотношение затрат и результатов действительно характеризует эффективность деятельности хозяйствующего субъекта (издержкоёмкость как обратный показатель), но более распространённым является мнение о том, что эффективность характеризует соотношение результатов и затрат (ресурсов). Тем не менее данный вариант расчёта экономической эффективности также имеет право на существование.

Так, коллектив авторов под руководством А.Н. Соломатина приводит следующее определение: «под экономической эффективностью понимается соизмерение полученного результата или эффекта в стоимостном выражении с имеющимися ресурсами (материальными, трудовыми, финансовыми, информационными) и произведёнными затратами по достижению этих результатов» [147, с. 520]. При этом, в отличие от ряда других источников, предлагается различать не только экономический эффект и экономическую эффективность, но выделяется также и понятие экономического результата.

Разница между категориями экономического результата и экономического эффекта, по мнению вышеуказанного коллектива авторов, состоит в том, что в первом случае речь идёт об абсолютном значении какого-либо показателя, характеризующего деятельность предприятия, например, выручки, объёма товарооборота, объёма закупленных товаров и др., а во втором - о разнице между результатами экономической деятельности и затратами, произведёнными для их получения. И хотя проведенное различие между данными понятиями является существенным, указывается, что для оценки экономической эффективности используются показатели, характеризующие и результаты деятельности, и

экономический эффект.

Вразрез с данным мнением идут утверждения коллектива авторов под руководством В.Я. Горфинкеля, В.А. Швандара, что «эффективность деятельности любого предприятия можно оценивать с помощью абсолютных и относительных показателей. С помощью абсолютных показателей можно проанализировать динамику различных показателей прибыли (экономической, бухгалтерской, от продаж, чистой прибыли) за ряд лет. Относительные показатели практически не подвержены влиянию инфляции, поскольку представляют собой различные соотношения прибыли и вложенного капитала» [144, с. 637].

Можно согласиться с тем, что наличие прибыли уже является признаком эффективной деятельности коммерческой организации, но, однако, прибыль в 1 млн руб. может быть прибылью разновеликих организаций, и если указанный размер прибыли будет очень хорошим результатом для небольшого (среднего) сельскохозяйственного предприятия, объекта сферы услуг, то данная прибыль будет свидетельством неудачного хозяйствования для крупного агропромышленного холдинга, организаций нефтегазового комплекса и т.д.

Также следует отметить, что в практической деятельности ориентация фактически ведётся только на те показатели прибыли, которые выделяются в бухгалтерской отчётности организации (в соответствии с рядом нормативных актов и в частности со ст. 13 Федерального закона «О бухгалтерском учёте» [8], ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчётность организаций» [22], приказом Минфина России «О формах бухгалтерской отчётности организаций» [24]) и крайне незначительно используются некие условные показатели.

В соответствии с действующей формой отчета о финансовых результатах (ранее именовавшегося отчётом о прибылях и убытках) определяются следующие виды прибыли (убытка): валовая прибыль, прибыль от продаж, прибыль до налогообложения, чистая прибыль.

Валовая прибыль определяется как разница между выручкой (от продажи товаров, работ, услуг) и (полной производственной) себестоимостью продаж (реализованной продукции).

Прибыль от продаж определяется как разница между валовой прибылью и коммерческими (расходами по сбыту) и управленческими (общехозяйственными) расходами, если названные расходы признаны организацией в качестве расходов по обычным видам деятельности. Прибыль от продаж можно исчислить и другим способом: путём вычитания из выручки от продажи полной себестоимости реализованной продукции (т.е. включающей коммерческие и управленческие расходы).

Прибыль (убыток) до налогообложения рассчитывается следующим образом: к прибыли (убытку) от продаж прибавляется (возможно отрицательное) сальдо процентов полученных и уплаченных, доходов от участия в других организациях, сальдо прочих доходов и расходов.

Чистая прибыль (убыток) отчётного периода определяется путём вычитания из прибыли до налогообложения налога на прибыль и учёта иных аналогичных платежей.

Механизм формирования показателей финансовых результатов (прибыли), согласно действующей форме отчёта о финансовых результатах, представлен на рисунке 1.

И.А. Бланком в числе основных теоретических классификационных признаков прибыли выделяются следующие [42, с. 24-28]: характер отражения в учёте (бухгалтерская и экономическая); характер деятельности предприятия (прибыль от обычной деятельности и прибыль от чрезвычайных ситуаций); основные виды хозяйственных операций предприятия (прибыль от реализации продукции и прибыль от внереализационных операций); основные виды деятельности предприятия (прибыль от операционной, инвестиционной и финансовой деятельности); состав формирующих элементов (маржинальная, валовая и чистая прибыль); характер налогообложения (налогооблагаемая и не облагаемая налогом прибыль); характер инфляционной «очистки» (номинальная и реальная прибыль); достаточность уровня формирования (низкая, нормальная и высокая прибыль); рассматриваемый период формирования (прибыль предшествующего, отчётного и планового периодов); характер использования (капита-

лизируемая и потребляемая части прибыли); степень использования (нераспределённая и распределённая части прибыли); значение итогового результата хозяйствования (прибыль и убыток).

Рисунок 1 - Механизм формирования показателей прибыли согласно действующей форме отчёта о финансовых результатах

Однако, как указывает М.А. Вахрушина, в основе различных вариантов определения показателей рентабельности лежит не только разный подход к определению показателя, характеризующего экономический эффект (т.е. прибыль), но также и активов (общих активов, оборотных активов, основных средств, собственного капитала, доходов, расходов), задействованных в получении этого эффекта [75, с. 311].

М.А. Вахрушина выделяет следующие группы показателей рентабельности:

1. Показатели экономической рентабельности (рентабельности активов),

свидетельствующие об эффективности использования активов, имущества организации, т.е. характеризующие размер прибыли в расчёте на 1 руб. вложений в имущество организации. Рентабельность активов может рассчитываться как по отношению к суммарным, общим активам (итогу баланса), так и по отношению к отдельным элементам активов организации - основным средствам, оборотным активам, запасам и др. Поскольку неверно соотносить динамический (т.е. за период) показатель прибыли с моментным, статическим (на определённую дату) показателем активов, последние рассчитывают в среднегодовой оценке, используя среднюю за период стоимость активов (или их части).

Равно как может применяться не только среднегодовая стоимость общих активов, но и средняя величина основных средств или других активов, так и показатели прибыли также могут различаться. В зависимости от того, чьи интересы преследуются в ходе анализа, могут рассчитываться следующие виды прибыли:

1) прибыль до налогообложения. С точки зрения принятия управленческих решений использование данного вида прибыли является целесообразным, так как исключает влияние такого внешнего по отношению к организации фактора, как налоговая политика государства. Использование прибыли до налогообложения представляется также закономерным ещё и в силу того, что организация получает некие прочие доходы и несёт прочие расходы, используя все суммарные активы, а не только их операционную часть (но возможен расчёт и применительно к операционным, производственным активам; в этом случае следует использовать валовую прибыль или прибыль от продаж);

2) чистая прибыль. С позиции действующих (существующих) и потенциальных инвесторов интерес представляет прибыль после налогообложения, т.е. чистая прибыль организации, так как именно чистая прибыль является конечным результатом деятельности любой коммерческой организации, а значит и вложения активов в данный бизнес;

3) прибыль до вычета процентов и налогов. Кредиторов коммерческой, и в т.ч. сельскохозяйственной, организации интересует прежде всего тот размер

прибыли, который организация может направить на обслуживание взятых кредитных обязательств (с учётом возможностей организаций по отнесению процентов по кредитам на расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу).

Следует отметить ряд критических моментов, присущих использованию того или иного показателя прибыли (числителя).