Повышение эффективности деятельности предприятия малого бизнеса с использованием маркетинговых инноваций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Скобелев, Роман Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Скобелев, Роман Михайлович
Введение
Глава I. Роль Интернет бизнеса в развитии новой экономики
1.1 Предпосылки создания и эволюция сети Интернет
1.2 Характеристика новой сетевой экономики
1.3 Сетевая экономика на практике
1.4 Формы бизнес-моделей в виртуальной среде
1.5 Электронная коммерция
Глава II. Применение маркетинговых инноваций деятельности предприятий
2.1 Определение Интернет-маркетинга и его особенности
2.2 Преимущества маркетинговых Интернет инноваций в 57 деятельности предприятий малого бизнеса
2.3 Система управления отделом Интернет-маркетинга на предприятии
2.4 Модель маркетинговой деятельности предприятия
Глава Ш. Инструментарий Интернет-маркетинга и его эффективность в деятельности предприятия
3.1 Ситуационный анализ применения Интернет-маркетинга
3.2 Методика применения маркетинговых инноваций на 96 предприятии
3.3 Инструментарии применения Интернет-маркетинга на 98 предприятии
3.4 Оценка эффективности Интернет проекта предприятия малого 113 бизнеса
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности деятельности предприятия малого бизнеса с использованием маркетинговых инноваций»
Актуальность работы
Одной из- наиболее важных тенденций развития общества в последние десятилетия явились процессы интеграции и глобализации. Усиление данных процессов происходит в силу развития информационной составляющей в функционировании, как отдельных предприятий, так и целых государств. Особенностью информации является возможность свободного перемещения в силу нематериальности, при этом ценность данного фактора производства может превосходить ценность материальных ресурсов. Таким образом, информационные технологии являются глобальным продуктом и «флагом» происходящих процессов в промышленности.
В условиях глобализации Интернет как система передачи данных играет важную роль в деятельности, как отдельных участников экономического процесса, так и функционировании экономических систем. Именно использование Интернет-технологий (ИТ) способствовало бурному развитию международных финансовых институтов (фондовых рынков), выходу реальных компаний в глобальную виртуальную среду, появлению возможности малого предприятия стать на одну ступень с лидерами отрасли.
Интеграция ИТ в социально-экономическую жизнь общества ознаменовало развитие новой эры потребителя, в результате в центре производственных процессов встал потребитель. Производители обязаны ориентироваться на мнение индивидуумов для того, чтобы оставаться конкурентными как на внутреннем, так и на международном рынке и поддерживать лояльности каждого потребителя. Именно с этой точки зрения, ИТ являются одним из самых эффективных инструментов маркетинговой деятельности. Маркетинг позволяет понять клиента, увидеть цель и достичь ее. Таким образом, именно маркетинг, вооруженный ИТ, позволяет наиболее точно, эффективно, индивидуально и гибко отреагировать на быстро меняющиеся нужды потребителей, а также бизнес-партнеров, сохраняя позиции компании в системе хозяйственных связей.
Таким образом, использование ИТ в маркетинге позволяет организовать эффективную модель функционирования предприятия, что обеспечивает не только стабильное развитие компании, но и повышает эффективность работы предприятия по сравнению с другими агентами рынка.
В настоящий момент Россия находится на пороге вступления в ВТО. Дальнейшая интеграция России в мировое сообщество открывает границы для проникновения новых участников на внутренний рынок России. Именно использование ИТ в маркетинговой деятельности позволит предприятиям укрепить свои позиции на внутреннем рынке, а также заявить о себе на внешнем рынке, с перспективой выхода к новой потребительской аудитории. Поэтому возникает необходимость в систематизации знаний, зарубежного опыта и разработке новых методик касающихся использования ИТ в маркетинговой деятельности предприятий малого бизнеса.
Цель и задачи исследования.
Целью работы является изучение роли ИТ в деятельности экономических агентов рынка, исследование маркетинговых стратегий зарубежных компаний с использованием ИТ, определение направлений и методов применения ИТ в выполнении маркетинговых мероприятий на российских предприятиях.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
• проанализировать основные формы ведения электронного бизнеса с учетом особенностей маркетинговой стратегии зарубежных компаний.
• исследовать преимущества ведения маркетинга в виртуальной среде и особенности применения ИТ в маркетинговой деятельности зарубежных компаний.
• классифицировать факторы маркетинговых ИТ с учетом бизнес-модели предприятия
• систематизировать факторы повышения эффективности использования маркетинговых ИТ на предприятиях малого бизнеса.
• разработать метод оценки эффективности Интернет-маркетинга на предприятии.
Предмет исследования.
Предметом проведенного в рамках диссертации исследования является организационно-экономические механизмы повышения эффективности работы малого предприятия с использованием ИТ, определение наиболее эффективных маркетинговых стратегий в рамках работы зарубежных компаний и их применение в условиях российской экономики.
Теоретические и методологические основы диссертации.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили работы зарубежных и российских исследователей и специалистов по проблемам информационной экономики, ИТ, маркетинговых разработок в области виртуального ведения бизнеса, использование ИТ в деятельности компаний на основе зарубежного и отечественного опыта.
При рассмотрении теоретических и практических аспектов автор опирался на работы по информационным технологиям и виртуальной экономике таких ученых, как: Друкер П., Клейн Л., Льюис М., Морган Р., Карр Н., и др. В работе также использовались зарубежные труды по маркетингу следующих авторов: Ньюсом Д., Беквит Г„ Вилсон Р., Манн И., Кеглер Т., Крукенберг Д., Осентон Т., Леви Ж., Стоун М., Тейлор Б., Терк Д., Ландреви Ж., Траут Дж., Хангер Д.
Проведение анализа проблем, связанных с деятельностью предприятия в виртуальной среде, сопровождалось изучением результатов трудов отечественных исследователей. В частности, при написании работы использовались подходы к изучению виртуальной экономики и ИТ таких специалистов как: Багрин Ю., Геращенко Н., Дятлов С, Кунбутаев Л., Михайлов А., Ойнер О., Попов Е., Паринов С, Репьев А., Соколова А., Шахгильдян В., Толстопятенко А., Филинов Е., Холмогоров В., и др. Также в работе использовались труды по экономике предприятий таких специалистов как Минаева Е., Илларионов А., Ильин М., Фридман А., Осьмова М., Рябова Т., Фомин И.
При написании работы автор изучал законодательные акты, постановления Правительства РФ и другие нормативные документы. Информационную и статистическую основу работы составили материалы отечественных и зарубежных информационно-аналитических и консалтинговых агентств, материалы периодической печати.
Научная новизна исследования:
- разработан метод повышения эффективности деятельности предприятий малого бизнеса с использованием маркетинговых ИТ;
- усовершенствована модель маркетинговой деятельности предприятия малого бизнеса;
- разработан алгоритм применения ИТ в маркетинговой деятельности предприятия малого бизнеса .
- сформулированы положения организационно-экономических механизмов деятельности предприятия малого бизнеса с использованием маркетинговых ИТ;
- предложен инструментарий ведения электронного бизнеса с учетом особенностей маркетинговой стратегии предприятия.
Практическая значимость.
Практическая значимость заключается в возможности использования результатов исследования в деятельности предприятий малого бизнеса, функционирующих в виртуальной среде, а также имеющих виртуальный канал сбыта. Это может послужить основой для создания конкурентных преимуществ компаний в условиях дальнейшего развития ИТ в России и зарубежом. Помимо этого, полученные выводы позволяют представителям предприятий малого бизнеса оценить перспективы и возможный экономический эффект от использования маркетинговых инструментов при выходе в Интернет-среду.
Материалы диссертации нашли применение в учебном процессе в Академии Интернет рекламы при чтении специальных курсов "Повышение финансовой эффективности предприятия за счет применения маркетинговых Интернет-технологий"
Апробация работы.
Работа прошла апробацию в работе маркетингового агентства Вента.
По теме диссертации автором опубликовано 7 работ общим объемом 9 п.л., в том числе 2 статьи - в журнале, включенном в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенных ВАК.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Скобелев, Роман Михайлович
Выводы
Процесс управления маркетинговой деятельностью на предприятии начинается с определения концепции управления маркетингом, которая является обязательным составным элементом миссии компании.
В конечном итоге, успеха добьются те компании, которые раньше других поймут необходимость и важность маркетингового подхода с использованием Интернет технологий.
Управление Интернет-маркетингом, как любой процесс управления, имеет следующие составные части:
• маркетинговый анализ и аудит;
• стратегическое и текущее планирование;
• организация процесса управления маркетингом;
• контроль за осуществлением маркетинговых мероприятий.
Полученные в настоящей работе результаты позволяют сделать следующие выводы:
1. Интернет-макетинг имеет особенность, связанную с наукоёмкостью технологий, бурным развитием этой отрасли, увеличением значимости информационной составляющей в деятельности компаний, необходимостью персонализации проводимых маркетинговых стратегий и т.д.
2. Осуществление маркетинговых программ на основе Интернет-технологий требует одновременной модернизации штатной структуры компании и адаптации бизнес процессов.
3. Целесообразно уделять внимание комплексному подходу к мероприятиям Интернет-маркетинга, к каждому случаю применения подходить индивидуально.
4. В целях успешной реализации маркетинговых программ с использованием Интернет-технологий, является целесообразным использование мирового опыта проведения интернет маркетинга с учетом особенностей российской аудиториии и экономической среды функционирования самих компаний.
Заключение
Возникновение «сетевой» экономики обусловлено закономерными изменениями в мировой экономике. Интернет позволил снизить многие издержки и оптимизировать деятельность предприятий. На фоне всеобщей интеграции и глобализации Интернет открывает границы и облегчает проникновение компаний на международные рынки. Развитие Интернет-технологий меняет условия ведения бизнеса и диктует свои правила и нормы функционирования предприятий. Возникновение Новой экономики - процесс неизбежный, так как именно она призвана отвечать все новым запросам общества. А на фоне всеобщей интеграции и глобализации именно Сетевая экономика с развитыми технологиями и минимальными издержками способна отвечать современным запросам общества. Усиление позиций сетевой экономики прежде всего связано с постоянно расширяющейся средой пользования, применением все новых форм сотрудничества и повсеместным использованием возможностей Сети для повышения эффективности экономической деятельности и создания сетевых структур.
Трансформация денежных отношений и эволюция дистанционной торговли послужили основой развития е-коммерции. Таким образом, можно назвать переход в новую экономическую эру эволюционно подготовленным, а значит, обладающим необходимой базой для дальнейшего непрерывного развития.
Предприятия осознают преимущества внедрения и использования Интернета. Возникает облик новой компании, в которой внедрение Интернет-те'хнологий в маркетинговую деятельность необходимы не только эффективной деятельности компании, но и для выживания в новых условиях ведения бизнеса. Эффективное использование Интернет-технологий подразумевает не только внедрение Интернета в деятельность компании и наличие хорошо подготовленных кадров, но и перестройки менталитета маркетолога. Специалист в области маркетинга должен быть способным принимать быстрое решение, уметь сотрудничать и извлекать из этого максимальную пользу, быстро приспосабливаться под ежесекундно меняющиеся условия и каждого индивида, так как именно это является наиболее важным фактором успешного ведения бизнеса наряду с предпринимательской способностью. Необходимо учитывать, что эра потребителя требует особого внимания к сотрудничеству с клиентами и удовлетворению их потребностей вовремя и максимально точно. Одной из целей маркетолога стало вовлечение клиента в разработку, дизайн и маркетинг предприятия. Интернет также дает возможность для развития системы закупок с целью оптимизации системы поставок. Затраты на введение Интернет-технологий в жизнь покупателя и деятельность предприятий вполне оправданы и значительно окупаются теми преимуществами и удобствами, которые может предоставить нам Сеть.
Необходимо осознавать, что Интернет позволяет распространять информацию с огромной скоростью. Поэтому количество и качество распространяемой информации может значительно повлиять на деятельность компании. Известно, что тот, кто владеет информацией, владеет миром. Поэтому возможности Сети надо использовать умело и помнить, что неправильное и неэффективное использование Интернет-технологий может негативно сказаться на работе предприятия. Для этого важны не только теоретические знания Сети, но и практика наряду с профессионализмом маркетолога. Помимо информативной функции, Сеть может использоваться для осуществления сделки. В частности, оплаты через Интернет. Но не менее важным аспектом остается выполнение заказа. Своевременность и качество выполнения заказа - важная составляющая коммерческого успеха.
Изменение маркетинговых стратегий и элементов маркетинга - это адаптация к особенностям Интернет-технологий. Такая адаптация позволяет извлечь дополнительную выгоду для компании. Но для начала маркетинговой деятельности с использованием Интернет-технологий необходимо провести анализ интерактивных возможностей компании в Сети и анализ рынка, клиентов и конкурентов. Это позволит систематизировать имеющиеся данные для принятия решения о ведении маркетинговой деятельности в интерактивном режиме. Это позволит понять, останется ли компания прибыльной после внедрения Сети в деятельность компании. Если издержки будут ниже возможных выгод, то такое внедрение целесообразно и можно приступать к непосредственному использованию новых технологий в маркетинге.
Маркетинг ориентирован на потребителя. И это стоит помнить при переходе к использованию сетевых технологий в маркетинге. При переключении с традиционных видов взаимодействия с компанией на сетевые потребитель должен ошущать удобство от этого нововведения и впоследствии увеличивать продолжительность своей работы в режиме онлайн. Так как использование интерактивных возможностей расширяет и углубляет взаимоотношения клиентов и компаний.
Как уже отмечалось именно Web-сайт - представитель компании в сети. Поэтому от того, как воспринял его потребитель, будет зависеть дальнейшее развитие отношений. Следующим шагом после запуска проекта является продвижение сайта в Сети. Механизмы и способы продвижения многочисленны и, таким образом, могут отвечать разным потребностям и решать стоящие перед компанией задачи.
В России развитие новой экономики идет не очень большими темпами, но вполне успешно. Об этом можно судить по возникновению виртуальных магазинов и выхода компаний в Интернет-среду. Но все же существует ряд проблем, таких как: недостаток сервиса, проблема оплаты и безопасности электронных платежей, неразвитость систем доставки, индивидуализация доменного имени. Внедрение Интернет-технологий в маркетинговую деятельность предприятий необходимо, так как принесет существенные выгоды:
- использование цифровых технологий для связи с потребителями повышает эффективность маркетинговых расходов.
- образование виртуальных связей с поставщиками и партнерами обеспечивает скорость, объединенный опыт и низкие издержки.
- прямые выгоды для компаний заключаются в появлении новых возможностей расширения доли рынка, снижении издержек и на этой основе получении дохода. Сеть несет с собой и множество косвенных выгод, таких как уменьшение потребности в инвестициях и повышение эффективности бизнеса.
В этой связи, в условиях динамично развивающегося рынка электронной коммерции проблему составляет своевременное грамотное использование технологии Интернет в маркетинговой деятельности предприятия.
Решение этой и других проблем будет способствовать скорейшему развитию е-бизнеса в России и занятию достойного места в мировой экономики не как сырьевого придатка, а как экономически развитого государства.
Многочисленные изменения в сфере маркетинга, связанные с Интернет-технологиями требуют тщательного рассмотрения и изучения для использования все новых преимуществ в деятельности компаний.
По результатам работы можно сделать следующие основные выводы и рекомендации:
• Применение технологий Интернет в маркетинговой деятельности предприятия является действенным инструментом повышения эффективности бизнеса.
• Размер предприятия не имеет прежнего значения для занятия определенной ниши на основе глобального доступа в сеть Интернет.
• Управленческие решения будут более обоснованными, если существует возможность регулярного анализа маркетинговой и экономической эффективности Web-сайта.
• Показанная методика применения технологий Интернет в маркетинговой деятельности может применяться к предприятиям вне зависимости от их сферы деятельности.
• Новая экономика может стать мощным импульсом экономического развития отечественной экономики. Таковы основные результаты исследования, проведенного в работе. Хотелось бы отметить, что применение результатов данной работы может осуществляться не только на уровне предприятия, но и на макроуровне. Это может привести к усилению конкурентного характера экономической среды, активизации научно-технической деятельности, стабилизации производства, улучшению инвестиционной обстановки.