Повышение эффективности деятельности предприятий сферы услуг на основе внедрения информационно-компьютерных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Шайдаков, Илья Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Шайдаков, Илья Евгеньевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СПЕЦИФИКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ СФЕРЫ УСЛУГ
1.1 Особенности функционирования предприятий сферы услуг
1.2 Трансформация деятельности предприятий сферы услуг на основе применения информационно-компьютерных технологий
1.3 Оценка потенциала применения информационно-компьютерных
технологий в сфере услуг
Выводы по 1-й главе
ГЛАВА 2. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ АППАРАТ ОЦЕНКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ СФЕРЫ УСЛУГ
2.1 Методические подходы к внедрению информационно-компьютерных технологий в процессы деятельности предприятий
сферы услуг
2.2 Оценка уровня автоматизации деятельности предприятий
сферы услуг
2.3 Оценка предприятий сферы услуг с позиций уровня развития
дистанционного обслуживания клиентов
Выводы по 2-й главе
ГЛАВА 3. ИНФОРМАЦИОННО-КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК ИНСТРУМЕНТ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ
ПРЕДПРИЯТИЙ СФЕРЫ УСЛУГ
3.1 Алгоритм внедрения систем автоматизации и технологий дистанционного обслуживания в сфере услуг
3.2 Алгоритм оценки экономического эффекта от внедрения технологий автоматизации и дистанционного обслуживания
на предприятиях сферы услуг
3.3 Оценка повышения эффективности деятельности предприятия сферы услуг на основе внедрения информационно-компьютерных
технологий
Выводы по 3-й главе
Заключение
Список использованных источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности деятельности предприятий сферы услуг на основе внедрения информационно-компьютерных технологий»
Введение
Актуальность темы диссертации. Опережающее развитие сферы услуг по сравнению с другими секторами экономики стало характерной тенденций современности. Происходит неуклонное увеличение вклада сферы услуг в обеспечение как количественного роста национальной и глобальной экономики, так и повышения благосостояния и качества жизни населения (за счет доступа к более широкому спектру услуг, удовлетворяющих потребности людей). Это позволяет говорить о ярко выраженной тенденции сервиси-зации экономики, которая будет определять основные черты модели хозяйствования, по крайней мере, в среднесрочной перспективе.
Важной особенностью услуги как экономического блага является то, что она характеризуется непостоянством качества. Это свойство обуславливается тем, что в оказании услуги задействован «живой» персонал, подверженный колебаниям настроения, усталости и т. д. Кроме того, использование «живых» сотрудников ведет к тому, что клиент может, в случае удовлетворения их работой, ощущать лояльность именно к конкретным работникам, а не к сервисному предприятию; в результате, в случае увольнения этого сотрудника и перехода его в другую организацию, клиент может последовать за ним.
Оба эти фактора несут негативные последствия. Во-первых, некачественное оказание услуги в силу проявления человеческого фактора влечет за собой неудовлетворенность клиента и риск финансовых потерь для предприятия. Во-вторых, с общих социально-экономических позиций, возникает нежелательная ситуация неполного удовлетворения запросов клиента. В-третьих, лояльность клиента работнику ставит, в известной степени, предприятие в зависимость от этого работника, и создает риск утраты части клиентской базы в случае его увольнения. Решением указанных проблем могла бы стать автоматизация процесса предоставления услуги.
Однако сложность здесь заключается в том, что использование живого труда является важным признаком услуги. По этой причине технологии автоматизации в сервисной сфере, несмотря на очевидную потребность в их применении, пока широкого распространения не получили. Это связано, в том числе, и с недостаточным научно-методическим обеспечением внедрения автоматизации в процессы деятельности предприятий сферы услуг.
Кроме того, для России характерен неравномерный охват населения современными услугами, что связано с большой территорией страны и сравнительно низкой плотностью населения, неравномерной хозяйственной освоенностью территории. Поэтому в ряде случаев создание сервисных предприятий на той или иной территории экономически нецелесообразно. Эту проблему можно было бы отчасти решить за счет дистанционного оказания услуг (в том числе посредством сети Интернет и на основе развития иных информационно-компьютерных технологий).
Но услуга предполагает непосредственное взаимодействие клиента и сервисного персонала, поэтому внедрение дистанционных технологий является проблематичным. Это связано, в том числе, и с недостаточным научно-методическим обеспечением внедрения технологий дистанционного обслуживания в процессы деятельности предприятий сферы услуг.
Таким образом, можно утверждать, что разработка методов использования информационно-компьютерных технологий в сфере услуг имеет большое научное и практическое значение, что обуславливает актуальность выбранной темы диссертационного исследования не только с теоретических, но и с прикладных позиций.
Степень разработанности проблемы. Общим вопросам функционирования сферы услуг посвящены работы таких российских исследователей, как Т. Н. Арасланов, В. И. Боков, Н. Ш. Ватолкина, Н. А. Восколович, Н. В. Голомолзина, В. Э. Гордин, Е. П. Дятел, Г. А. Карпова, Д. А. Карх, А. Н. Петров, В. А. Плотников, В. В. Прищепенко, Т. А. Тультаев, Н. В. Фадеева, М. М. Хайкин, И. В. Христофорова и др., а также зарубежных ученых,
среди которых: Т. С. Бейнс, С. Вандермерве, К. Лавлок, Дж. Рада и др. Роль сферы услуг в современной экономике была исследована такими специалистами, как А. А. Волкова, К. Гренроос, С. Л. Калачев, В. А. Перепелкин, Ж. А. Романович, Ф. Ф. Рыбаков и др.
Вопросы обеспечения эффективности функционирования сервисных предприятий изучались в работах российских ученых Е. В. Бакальской, А. Д. Евменова, И. А. Красюк, Э. Н. Кроливецкого, С. М. Крымова, А. Ю. Курочкиной, Э. В. Новаторова, Е. В. Песоцкой, Т. Н. Скоробогатова, Н. Ю. Четыркиной и др. Среди зарубежных ученых, исследовавших эту проблематику, следует особо упомянуть Г. Беквита и Л. Шостак. Проблемам функционирования различных отраслей сферы услуг посвящены работы А. М. Ветитнева, Г. И. Лукина, С. Л. Мозокиной, Л. В. Хоревой и др.
Проблематика применения информационно-компьютерных технологий в деятельности предприятий сферы услуг в имеющейся литературе практически не затрагивалась. Существует значительный пласт публикаций по вопросам электронной коммерции, однако они в основном посвящены организации функционирования интернет-предприятий и повышению их эффективности, выбору конфигурации технических средств автоматизации в сервисной деятельности и другим частным вопросам, а не проблемам автоматизации предоставления услуг и организации дистанционного взаимодействия с потребителем в сервисной сфере. Отдельные аспекты указанной проблематики описаны в работах А. Н. Агафоновой, М. И. Барабановой, В. Н. Бугорского, А. С. Васенина, А. М. Ветитнева, С. П. Койды, И. Д. Котлярова, О. М. Литовских, Л. И. Мироновой, М. В. Некрасова, А. В. Рудецкой, О. А. Суровцевой, Н. Ю. Федоровой, А. Г. Шумкова и др.
В целом можно говорить, что проблема разработки научно-методического аппарата применения информационно-компьютерных технологий в сфере услуг для повышения качества выполнения услуг и расширения охвата потребителей современным услугам в существующей литературе представлена недостаточно полно.
Цель исследования - разработка инструментов применения информационно-компьютерных технологий в целях повышения эффективности деятельности предприятий сферы услуг посредством автоматизации процессов оказания услуг и организации дистанционного взаимодействия предприятий сферы услуг с клиентами.
Данная цель определила необходимость решения следующих задач:
- проанализировать особенности услуги как экономической категории и выделить специфику функционирования современных предприятий сферы услуг;
- выявить направления и тенденции развития предприятий сферы услуг с учетом информатизации социально-экономических отношений;
- оценить потенциал применения информационно-компьютерных технологий в деятельности предприятий сферы услуг;
- разработать методический подход к внедрению информационно-компьютерных технологий в деятельность предприятий сферы услуг;
- предложить методику оценки уровня автоматизации деятельности предприятий сферы услуг;
- предложить методику оценки уровня развития дистанционного обслуживания клиентов предприятий сферы услуг;
- обосновать алгоритм внедрения систем автоматизации и технологий дистанционного обслуживания на предприятиях сферы услуг;
- разработать алгоритм оценки экономического эффекта от внедрения технологий автоматизации и дистанционного обслуживания на предприятиях сферы услуг;
- провести апробацию разработанного научно-методического аппарата путем оценки повышения эффективности деятельности предприятия сферы услуг после внедрения информационно-компьютерных технологий.
Объект исследования - предприятия сферы услуг.
Предмет исследования - управленческие и организационно-экономические отношения, опосредующие внедрение и использование автоматизации
процессов оказания услуг и организации дистанционного взаимодействия предприятий сферы услуг с клиентами.
Область исследования. Содержание, направленность диссертационной работы и ее основные научные результаты соответствуют паспорту научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг (1.6.116. Механизм повышения эффективности и качества услуг; 1.6.121. Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг; 1.6.123 Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг).
Теоретической и методологической основой исследования послужили современная экономическая теория, а также теория управления, теория информационной экономики, теория экономической эффективности, теория систем, теория инновационного развития, теория отраслевой (сервисной) экономики и смежные области науки, получившие отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых. При написании диссертационной работы применялись общие и специальные методы научного познания. Исследование базируется на использовании системного подхода, диалектической методологии, методах научного обобщения, анализа и синтеза, моделирования и прогнозирования, методах исследования операций, экспертных оценках и др.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается его теоретической проработанностью и методологической обоснованностью, непротиворечивой логикой постановки задач и последовательностью их решения, корректным использованием современного инструментария научных экономических исследований, а также подбором эмпирического материала, использованием системного подхода.
Научная новизна диссертационной работы и полученных результатов в целом заключается в разработке инструментария повышения эффективности деятельности предприятий сферы услуг, базирующегося на использовании информационно-компьютерных технологий автоматизации процессов и
дистанционного обслуживания клиентов, с учетом присущих этим технологиям возможностей и ограничений.
К наиболее важным научным результатам проведенного исследования, определяющим его научную новизну, лично полученным автором и выносимым на защиту, относятся следующие положения:
1. Выявлены тенденции развития предприятий сферы услуг, определяемые распространением информационно-компьютерных технологий; авторский подход отличается выделением в качестве приоритетных тенденций автоматизации и внедрения технологий дистанционного взаимодействия с клиентами, которые позволяют повысить уровень субъективно воспринимаемого потребителем качества услуги (за счет снижения гетерогенности услуг и устранения негативного влияния человеческого фактора) и расширить возможности доступа потребителей к современным услугам; учет этих тенденций менеджментом предприятий сферы услуг позволит повысить производительность труда сервисного персонала и конкурентоспособность указанных предприятий (п. 1.6.116. Паспорта специальности 08.00.05);
2. Обоснованы механизмы внедрения автоматизации и технологий дистанционного взаимодействия с клиентами на предприятиях сфере услуг, отличающиеся выделением в структуре ценности услуги стандартизированного и индивидуализированного компонентов, комплексным применением организационного, инструментального, мобильного и технологического подходов к организации взаимодействия с клиентами, а также использованием процедур перевода сервисного продукта в информационный формат, использование которых позвляет сформировать и эффективно использовать виртуальное сервисное пространство (п. 1.6.121. Паспорта специальности 08.00.05);
3. Систематизированы характеристики информационно-компьютерных технологий, рассматриваемых как инструмент повышения конкурентоспособности предприятия сферы услуг, отличающиеся выделением в составе услуги функционального, обеспечивающего, трансакционного и сервисного
компонентов, в различной степени подлежащих усовершенствованию с использованием информационно-компьютерных технологий, учет которых позволяет оценить продуктивное и негативное влияние внедрения информационно-компьютерных технологий на предприятиях сферы услуг не только на результаты их хозяйственной деятельности, но также на клиентов и общественное благосостояние (п. 1.6.123. Паспорта специальности 08.00.05);
4. Предложена классификация услуг по критериям содержания услуги (материальная - информационная) и природы объекта (человек - объект собственности) оказания услуги, отличающаяся количественным и качественным учетом уровня персонализации услуг, оцениваемого по трем признакам (стандартизация, неявная информация, интерактивность), использование которой позволяет оценить потенциал эффективного применения информационно-компьютерных технологий в зависимости от содержания деятельности конкретного предприятия сферы услуг (п. 1.6.121. Паспорта специальности 08.00.05);
5. Разработаны методики оценки уровня автоматизации деятельности предприятий сферы услуг и уровня развития дистанционного обслуживания клиентов, базирующиеся на применении авторских пятиуровневых оценочных шкал и отличающиеся рассмотрением и позиционированием услуг в многопарметрическом нечетком пространстве их характеристик, позволяющие оптимизировать: по критерию минимизации затрат - пропорции в использовании живого труда персонала, самообслуживания и автоматизации в деятельности предприятий сферы услуг, по критерию максимизации дохода -соотношение применения различных форм обслуживания в клиентском сервисе (п. 1.6.116. Паспорта специальности 08.00.05);
6. Разработан алгоритм внедрения систем автоматизации и технологий дистанционного обслуживания на предприятиях сферы услуг, включающий шесть этапов и базирующийся на выборе оптимального (по критерию максимума ожидаемого экономического эффекта) инструмента решения проблем развития предприятия, отличающийся учетом объективных факторов дохо-
дов и затрат, а также субъективных факторов, связанных с восприятием изменений клиентами и сервисным персоналом, использование которого позволяет обеспечить эффективность внедрения в практику работы предприятий сферы услуг перспективных информационно—компьютерных технологий (п. 1.6.121. Паспорта специальности 08.00.05).
Теоретическая значимость работы состоит в развитии организационно-экономических механизмов повышения качества оказания услуг сервисными предприятиями на основе внедрения в их деятельность элементов информационно-компьютерных технологий, что создает предпосылки для инновационного развития сферы услуг и повышения эффективности хозяйственной деятельности предприятий сферы услуг. Теоретические результаты, изложенные в диссертации, развивают теорию управления предприятиями сферы услуг за счет обоснования новых инструментов обеспечения их конкурентоспособности в условиях развития информационной экономики.
Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней выводы, методические разработки и научно-прикладные рекомендации могут быть использованы менеджментом российских предприятий сферы услуг - при обосновании и реализации решений, направленных на использование в сервисной деятельности технологий автоматизации и дистанционного обслуживания клиентов, оценке эффективности такого рода решений и стратегическом планировании развития предприятий; научными организациями -в исследованиях, направленных на повышение эффективности функционирования сферы услуг с учетом распространения и развития новых информационных технологий; учебными заведениями - при подготовке и переподготовке специалистов в сфере экономики, организации и управления сервисной деятельностью.
Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и материалы диссертации обсуждались и получили положительную оценку на международных научных конференциях: «Социально-экономические науки и гуманитарные исследования» (Новосибирск) и «Наука сегодня:
фундаментальные и прикладные исследования» (Вологда), а также на теоретических семинарах кафедры экономики и менеджмента Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права.
По результатам исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 9,4 п.л., из которых 9,0 п.л. авторских. В том числе опубликованы 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации результатов кандидатских и докторских диссертаций, а также 1 авторская монография. В соавторстве с В. А. Плотниковым опубликована статья «Специфика услуги как экономической категории и ее влияние на функционирование сервисных предприятий», в которой описаны лично автором полученные результаты, отраженные в диссертации и касающиеся особенностей услуг как экономических благ и механизма влияния этих особенностей на деятельность сервисных предприятий.
Объем диссертации - 155 страниц машинописного текста, в том числе 6 рисунков и 14 таблиц. Структура и логика исследования обусловлены целью, задачами и методологией исследования и изложения полученных результатов. Работа состоит из введения, трёх глав, включающих 9 параграфов, заключения и списка использованной литературы, в который включено 184 наименования научной, справочной, нормативно-методической литературы.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СПЕЦИФИКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ СФЕРЫ УСЛУГ
1.1 Особенности функционирования предприятий сферы услуг
Опережающий рост сферы услуг по сравнению с другими отраслями экономики стал общей тенденцией для развитых стран мира [Перепелкин 2011], что неудивительно, поскольку именно услуги (по самой своей сути адаптируемые к индивидуальным запросам человека) определяют качество жизни населения. При этом рост сферы услуг носит как качественный, так и количественный характер:
• под качественным ростом следует понимать появление все новых видов услуг (и инновационных способов оказания уже существующих, традиционных услуг) с учетом меняющихся потребностей бизнеса, государства и общества. В рамках качественного роста происходит трансформация целых видов деятельности - например, переход от функционального государства к сервисному, т. е. от выполнения государственных функций к предоставлению государственных услуг. Кроме того, качественный рост ведет к трансформации поведения потребителей - они отказываются от самостоятельного выполнения отдельных видов деятельности и предпочитают приобретать их на стороне, в готовом виде;
• количественный рост можно понимать как увеличение доли сферы услуг в ВВП, а также увеличение числа занятых в сервисных видах деятельности.
По указанным причинам не будет преувеличением утверждать, что эффективность функционирования национальной экономики в развитых государствах (к числу которых в целом можно отнести и Россию) во многом за-
висит от того, насколько эффективно функционирует национальный сектор услуг. Это, в свою очередь, ведет к необходимости разработки инструментов повышения эффективности деятельности сервисных предприятий. Очевидно, что решение этой задачи должно опираться на ясное понимание особенностей деятельности предприятий сферы услуг.
Особенности функционирования сервисных предприятий, в первую очередь, определяются спецификой того блага, которое они предлагают своим потребителям, т. е. спецификой услуги. По этой причине нам представляется целесообразным выполнить анализ особенностей услуги как экономического блага и на основе этого анализа установить специфику деятельности предприятий сферы услуг.
Однако анализ особенностей услуги как экономического блага сталкивается с определенными проблемами - несмотря на очевидность существования этих особенностей. Дело в том, что традиционно услуга как нематериальное благо определяется путем ее противопоставления товару (под которым, в свою очередь, понимается некий материальный объект, созданный трудом, способный удовлетворить человеческие потребности и выступающий в качестве предмета-купли продажи). Однако такое противопоставление с терминологической, методологической и практической точек зрения представляется нам устаревшим (что заставляет усомниться в корректности понимания природы услуги, сформированного на основе такого противопоставления).
С терминологической и методологической точек зрения, как справедливо указывают Т. Н. Скоробогатова и И. О. Проценко [Скоробогатова, Про-ценко 2016], услуга представляет собой частный случай товара, поскольку товар в современном понимании следует рассматривать как любой материальный или нематериальный объект, предназначенный для продажи с целью последующего удовлетворения при его помощи человеческой потребности. Подчеркивание материального характера товара характерно для марксистской политической экономии и в настоящее время, по мнению автора, уста-
рело (хотя, справедливости ради, следует признать, что такое представление о товаре получило широкое распространение и за рубежом - примером чего служит знаменитая статья Линн Шостак [Shostack 1977], где материальный товар - или, в терминологии автора, «продукт» - сопоставляется с нематериальными услугами).
Таким образом, услугу следует определять не негативно, путем противопоставления ее товару (ошибочно понимаемому исключительно как материальный объект), а позитивно, составляя перечень свойств, которые отличают ее от иных торгуемых материальных благ. Иными словами, различаются не товары и услуги, а материальные и нематериальные товары или блага (нематериальные товары соответствуют услугам); отчасти такое разграничение можно увидеть в работе Н. А. Восколович [Восколович 2007, с. 9].
Можно сформулировать это утверждение иначе - очевидное преобладание в услуге нематериальной составляющей не делает услугу не-товаром; она является товаром, но со специфическими свойствами. Желательно при этом не просто составить несистематизированный перечень характеристик, а выявить глубинную сущность услуги, которая и лежит в основе всех её свойств.
С практической точки зрения противопоставление товара и услуги (как, впрочем, и материальные и нематериальных товаров) также неудобно. Дело в том, что в настоящее время, как было показано специалистами [Shostack 1977], [Котляров 2012d], [Скоробогатова, Проценко 2016], «чистых» товаров и услуг (материальных и нематериальных товаров) практически не существует - фирмы предлагают потребителям комплексные продукты, в который в разной пропорции (в зависимости от специфики отрасли и потребностей клиента) представлены материальная («товарная») и нематериальная (сервисная) составляющие. Материальные и нематериальные блага не жестко противопоставляются друг другу, а формируют континуум.
Интересно отметить, что факт отсутствия на рынке «чистых» услуг привел специалистов к двум прямо противоположным выводам. По словам
известного специалиста Т. Левитта (цит. по [Дойль 2003, с. 425]), «отраслей услуг как таковых не существует. Просто в некоторых отраслях доля предлагаемых услуг выше, чем в других. Услуги предоставляют все». Напротив, Кристиан Гренроос, один из ведущих современных специалистов по маркетингу, утверждает, что значение имеют лишь услуги [Grónroos 2011].
Однако противоречия между этими тезисами на самом деле нет: услуги действительно оказывают все (точнее, в комплексном продукте любого поставщика есть сервисная составляющая; даже производство материальных благ сейчас рассматривают как деятельность, связанную с оказанием услуг -речь идет о феномене сервисизации производства [Vandermerwe, Rada 1988], [Baines et al. 2009]), и именно качество этих услуг (а не характеристики материального продукта) обуславливают конкурентоспособность организации.
Таким образом, сложившееся традиционное противопоставление услуги и товара является не вполне корректным, с научных позиций. Автор полагает, что следует изучать особенности услуги как специфической нематериальной разновидности товара.
В настоящее время специалистами предложены различные перечни особенностей услуг ([Восколович 2007, с. 9], [Дойль 2003, с.428-433], [Кот-лер и др. 2012, с. 407-411], [Лавлок 2005, с. 42-43] и мн. др.), хотя и отличающиеся в отдельных моментах, но сходные в своих основных чертах. Именно эти совпадающие черты и следует считать первичными признаками услуги. На основе анализа этих перечней нами был синтезирован комплексный подход к составу особенностей услуги как экономического блага (табл. 1.1.1). В ячейках табл. 1.1.1 нами описаны содержательные характеристики материальных товаров и услуг и перечислены внешние проявления этих характеристик.
Мы согласны с мнением И. Д. Котлярова (высказанным в работе [Кот-ляров 2012b]), что экономическая природа услуги заключается в предоставлении сервисным оператором клиенту возможности временно использовать свои ресурсы для получения потребительской ценности. Очевидно, что все
представленные в табл. 1.1.1 признаки услуги являются естественным следствием ее экономической природы (табл. 1.1.2).
Таблица 1.1.1 - Сравнительный анализ признаков материальных и нематериальных товаров (услуг)
Материальные товары Нематериальные товары (услуги)
Осязаемость: Неосязаемость:
- существование в виде материаль- - реализация в виде процесса или
ного объекта; действия;
- наличие физических характери- - отсутствие физических характери-
стик; стик;