Повышение эффективности деятельности малых промышленных предприятий на основе интеграционного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Фомина, Юлия Игоревна

  • Фомина, Юлия Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 137
Фомина, Юлия Игоревна. Повышение эффективности деятельности малых промышленных предприятий на основе интеграционного подхода: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2015. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фомина, Юлия Игоревна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕГИОНА

1.1. Роль и место малых промышленных предприятий в развитии экономики регионов России

1.2. Анализ состояния и тенденций развития малых промышленных предприятий

1.3. Исследование регионального аспекта повышения эффективности функционирования малых промышленных предприятий (на примере Санкт-Петербурга)

ГЛАВА 2. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НОВЫХ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ

2.1. Активизация интеграционных процессов как ключевой подход в повышении эффективности деятельности малых промышленных предприятий

2.2. Особенности применения аутсорсинга в интегрированных структурах

2.3. Реализация региональных проектов интеграции малых промышленных предприятий (на примере Санкт-Петербурга)

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В РЕГИОНАЛЬНЫХ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУРАХ

3.1. Методические подходы к формированию и развитию системы бизнес-инкубаторов в регионе в интересах малых промышленных

предприятий

3.2. Модель управления функционированием и развитием бизнес-инкубатора

3.3. Совершенствование взаимодействий малых промышленных предприятий и других хозяйствующих субъектов в региональной интегрированной структуре на основе аутсорсинга

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности деятельности малых промышленных предприятий на основе интеграционного подхода»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

В большинстве развитых стран мира малые предприятия играют огромную роль в формировании стабильной рыночной структуры, ускорении и развитии важнейших секторов экономики. Помимо этого малый бизнес реализует ряд важнейших социально-экономических задач - таких, например, как создание рабочих мест, насыщение потребительского рынка доступными товарами и услугами, повышение конкуренции, что, в конечном счете, приводит к уменьшению безработицы, снижению цен.

В решении этих и других задач особая роль в индустриально развитых странах отводится малым промышленным предприятиям, от степени экономической активности которых в существенной мере зависит уровень развития экономики страны в целом, темпы экономического роста, структура и качество ее валового национального продукта. В России на долю промышленности в общем объеме продукции отечественного малого предпринимательства приходится около 23%, доля валовой продукции российских малых промышленных предприятий в ВВП страны составляет всего 4%1 (в среднем за последние пять лет). Аналогичные показатели, например, стран-членов ЕС значительно выше, что напрямую связано с осуществлением серьезной государственной поддержки данной сферы экономики.

В настоящее время условия развития малых промышленных предприятий в нашей стране не столь благоприятны. Неопределенность текущей экономической обстановки, изменения правил игры и госрегулирования, общее снижение спроса, усугубленные девальвацией рубля, ростом цен и затруднениями в получении банковских займов, существенно ограничивают возможности их развития, обуславливают необходимость поиска новых подходов к повышению эффективности деятельности малого промышленного бизнеса с учетом современных региональных особенностей его функционирования. Наиболее существенным, с точки зрения автора, потенциалом в этой связи характеризуется активи-

1 http://www.vestifinance.ru/

зация интеграционных процессов в развитии малого промышленного бизнеса на региональном уровне, т.е. вовлечение малых промышленных предприятий в состав региональных интегрированных структур, в частности, кластеров, технопарков и т.п.

Степень разработанности научной проблемы.

Вопросам повышения эффективности функционирования и развития малых промышленных предприятий, становления инновационных форм их интеграции и взаимодействия с другими хозяйствующими субъектами посвящены научные исследования и разработки А.Н. Авдулова, С.П. Алехина, А.О. Блинова, В.Н. Буркова, Н.В. Войтоловского, В.Я. Горфинкеля, А.Б. Грачева, Д.Ю. Гужеля, A.B. Захарьиной, С.С. Иванова, В.В. Калмыкова, А.Е. Карлика, A.A. Кашпура, Г.Б. Клейнера, В.В. Ковалева, Г.А. Краюхина, А.Б. Крутика, С.Н. Кузьминой, A.JL Кулагина, М.К., Лапусты, O.A. Левкович, О.Н. Лихачева, К.И. Логачева, В.Г. Оганесяна, Г.В. Остапкова, Ю.С. Пиньковецкой, A.B. Плотникова, Ю.А. Ровенского, В.Е. Рохчина, З.П. Румянцевой, Д.А. Сапе-гина, И.В. Сергеева, Д.И. Сичинавы, О.У. Уайта, С.Г. Фалько, Ю.С. Харитонова, Й.А. Шумпетера и других.

При этом следует отметить, что проведенное исследование и анализ научных публикаций выявили необходимость дополнительного изучения особенностей и резервов в улучшении деятельности малых промышленных предприятий, прежде всего, на региональном уровне, и разработки на этой основе конкретных рекомендаций в области повышения их эффективности. Это, прежде всего, связано с изменяющимися условиями хозяйствования, новыми требованиями рыночных отношений, а также эволюцией инновационных направлений развития промышленности и экономики страны в целом.

Вхождение малых промышленных предприятий в региональные интегрированные структуры практически не рассматривалось в экономической литературе в качестве одного из ведущих современных путей повышения эффективности малого промышленного бизнеса в регионах. Соответственно отсутствуют исследования в области рационализации функционирования малых фирм в со-

ставе региональных интегрированных структур. Нет и методического обеспечения реализации инновационных форм взаимодействия малых промышленных предприятий с иными видами хозяйствующих субъектов, которое, как показывает зарубежный опыт, наиболее действенно может быть реализовано на основе аутсорсинга.

Таким образом, большая народнохозяйственная значимость повышения эффективности деятельности малых промышленных предприятий и недостаточная разработанность данных вопросов в контексте их региональной специфики обусловили выбор цели и постановку задач диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является развитие научно-методических основ повышения эффективности деятельности малых промышленных предприятий на базе их вхождения в региональные интегрированные структуры.

В диссертационной работе были поставлены и решены конкретные задачи:

- определены роль и место малого промышленного бизнеса в развитии экономики регионов России;

- проанализированы состояние, тенденции развития и основные показатели финансово-хозяйственной деятельности малых промышленных предприятий субъектов РФ, в частности, Санкт-Петербурга;

- исследованы сущность и особенности интеграционного подхода к инновационному развитию малых промышленных предприятий (на примере Санкт-Петербурга);

- выявлены возможности и преимущества применения методического подхода к повышению эффективности деятельности малых промышленных предприятий на основе их вхождения в региональные интегрированные структуры;

- раскрыты особенности применения аутсорсинга на малых промышленных предприятиях;

- сформулированы методические подходы к развитию системы бизнес-инкубирования в региональном аспекте;

- проанализированы этапы реализации региональных проектов интеграционных процессов в деятельности малых промышленных предприятий;

- предложено методическое обеспечение совершенствования взаимодействия малых промышленных предприятий и других форм хозяйствующих субъектов в бизнес-инкубаторе на основе аутсорсинга.

Объектом исследования являются малые промышленные предприятия Санкт-Петербурга как участники региональных интегрированных структур.

Предметом исследования являются теоретические и методические вопросы повышения эффективности деятельности малых промышленных предприятий, в частности, на основе их включения в региональные интегрированные структуры.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды зарубежных и отечественных ученых и специалистов по вопросам повышения эффективности функционирования и развития малых промышленных предприятий на основе инновационных подходов. В ходе исследования использовались системный подход, методы анализа и синтеза, логического моделирования, классификации и группировки по различным критериям и др.

В качестве нормативно-правовой базы исследования использованы законодательные акты, постановления Правительства РФ, методические и нормативные документы, определяющие порядок деятельности малых промышленных предприятий.

Информационной основой исследования явились статистические данные Росстата, отраслевых статистических сборников, материалы, содержащиеся в отечественных и зарубежных публикациях, а также данные, непосредственно собранные при осуществлении практического исследования на малых промышленных предприятиях Санкт-Петербурга. Полученная информационная база стала основой для выполнения различного уровня экономико-аналитических

расчетов различными методами и способами. Сформулированные выводы и выдвинутые предложения обоснованы экспериментальным путем, в частности, с учетом применения современных компьютерных программ.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается тем, что теоретической и методологической основой диссертационной работы явились фундаментальные положения экономической теории, теории управления, общенаучные методы исследования.

Соответствие диссертации Паспорту научных специальностей. Область диссертационного исследования соответствует научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность): п. 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития промышленных отраслей, комплексов, предприятий; 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов; п. 1.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором разработан новый методический подход к повышению эффективности деятельности малых промышленных предприятий на основе рационализации процессов взаимодействия субъектов малого бизнеса с другими хозяйствующими субъектами в рамках региональных интегрированных структур.

Основные результаты, полученные лично автором и определяющие новизну диссертационного исследования, состоят в следующем:

- выявлены и раскрыты этапы развития основных направлений поддержки малого бизнеса на федеральном и региональном уровне, а также уточнено значение данной поддержки в повышении эффективности деятельности малых промышленных предприятий;

- предложен комплекс принципов рационального взаимодействия малых промышленных предприятий и других хозяйствующих субъектов в рамках региональной интегрированной структуры, включающий, в том числе: принцип

соответствия трудоемкости работ уровню квалификации и профессионализма в определенной сфере деятельности; принцип оптимальности выбора заказчиком поставщика услуг и работ в качестве малого промышленного предприятия и

др.;

- определена взаимосвязь видов аутсорсинга и основных направлений работ в рамках малого промышленного предприятия- аутсорсера, в частности, работ в области аутсорсинга бизнес-процессов или части бизнес-процессов; аутсорсинга в сфере финансовых услуг; аутсорсинга в системе управления фирмы-клиента и др.;

- разработано методическое обеспечение создания комплекса подразделений координации и регулирования процессов региональной интегрированной структуры, определено значение каждого подразделения - например, отдела бизнес-планирования, отдела информационного обеспечения, маркетингового отдела и ряда других;

- представлены и содержательно охарактеризованы необходимые этапы включения малого предприятия в производственный процесс как участника региональной интегрированной структуры, такие как: проведение подготовительных работ; формализация отношений; анализ эффективности взаимодействия заказчика и исполнителя;

- предложен комплекс показателей оценки эффективности взаимодействия малых промышленных предприятий между собой и с другими хозяйствующими субъектами в региональной интегрированной структуре на основе аутсорсинга, включающий, в частности, показатели: динамики и структуры денежных потоков; рентабельности; динамики и структуры инвестиций и др.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теоретических основ повышения эффективности функционирования малых промышленных предприятий региона на базе рационализации их взаимодействия с другими хозяйствующими субъектами в рамках региональной интегрированной структуры.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в нем научно-методические положения, подходы и рекомендации в виде логико-информационной модели и алгоритма могут быть использованы в практической деятельности российских малых промышленных предприятий в процессе их взаимодействия с субъектами региональных интегрированных структур. Реализация авторских выводов и предложений будет способствовать повышению эффективности функционирования малых фирм в промышленности регионов, обеспечению их инновационного развития.

Полученные результаты также могут быть использованы в образовательных учреждениях высшего образования в процессе подготовки учебных ресурсов по дисциплинам «Экономика предприятий», «Планирование предприятий», «Управление организацией» и «Стратегический менеджмент», а также дополнительных дисциплин, по программам магистратуры и повышению квалификации в области менеджмента.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях, а также на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГЭУ по итогам НИР.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,6 п.л. /2,1 п.л.

Логика и структура работы. Цель и логика диссертационной работы определили ее структуру, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ РЕГИОНА

1.1. Роль и место малых промышленных предприятий в развитии

экономики регионов России

В большинстве развитых стран мира малые предприятия играют огромную роль в формировании стабильной рыночной структуры, ускорении и развитии важнейших секторов экономики. Помимо этого малые предприятия реализуют важнейшие социально-экономические задачи - таких, например, как насыщение потребительского рынка доступными услугами и товарами, повышение конкурентоспособности российских производителей, создание рабочих мест, что, в конечном счете, приводит к снижнию численности безработных, стабилизации ценовой политики.

При этом следует уточнить, что под субъектами малого предпринимательства принято подразумевать:

коммерческие организации, как правило, - это общества с ограниченной ответственностью или закрытые акционерные общества; индивидуальных предпринимателей; потребительские кооперативы.

Для перечисленных субъектов федеральным законодательством определены конкретные критерии и условия, которые позволяют отнести определенное юридическое лицо к субъектам малого предпринимательства. Сама по себе проблема развития малого бизнеса может считаться наиболее значимой, что подтверждается статистическими данными, приведенными в таблице 1.1 и приложении 1.

Таблица 1.1

Деятельность малых предприятий (без микропредприятий) в 2013 году в России

в целом, а также в Центральном и Северо-Западном федеральных округах и их

субъектах [75]2

Число предприятий на 1 января 2014 г., тысяч Численность работников списочного состава (без внешних совместителей), тыс. человек Оборот, млн. рублей Инвестиции в основной! капитал, млн. рублей

Российская Федерация 238,1 6362,4 15116297,3 364477,6

Центральный федеральный округ 71,6 1877,2 5807438,9 99625,4

Белгородская область 2,8 73,1 147696,7 5922,8

Брянская область 1,6 47,0 84551,6 3385,2

Владимирская область 3,3 80,4 114103,9 2995,1

Воронежская область 3,5 149,8 174411,7 11873,3 |

Ивановская область 2,0 66,9 108222,6 2884,1

Калужская область 1,9 59,4 108181,6 2078,4

Костромская область 1,2 36,5 46442,8 1359,2

Курская область 1,4 38,9 65316,9 2064,8

Липецкая область 1,6 54,6 84640,9 8537,7

Московская область2) П,4 301,3 781859,6 20388,1 |

Орловская область 1,2 33,8 44423,3 1505,7

Рязанская область 2,3 56,3 105656,3 1113,1

Смоленская область 1,7 53,7 90396,0 7813,0 |

Тамбовская область 1,3 43,0 66600,6 5593,8

Тверская область 2,6 59,2 84772,4 3699,8 |

Тульская область 2,4 67,0 106013,4 4665,4 |

(Ярославская область 2,6 67,1 135206,1 998,6 |

г.Москва2) 26,9 589,1 3458942,7 12747,5

Северо-Западный [федеральный округ 33,4 736,1 1761574,5 21585,7

л

Полностью данная таблица приведена в приложении 1.

Продолжение табл. 1.1

Число предприятий на 1 января 2014 г., тысяч Численность работников списочного состава (без внешних совместителей), тыс. человек Оборот, млн. рублей Инвестиции! в основной капитал, I млн. рублей

|Республика Карелия 1,3 36,5 48497,9 1406,7

[Республика Коми 1,3 35,8 73093,2 1674,5

¡Архангельская область 1,9 44,5 80406,0 1160,4

в том числе Ненецкий авт.округ 0,1 1,7 3136,0 34,2

Вологодская область 2,1 68,1 94802,5 869,9

Калининградская область 2,2 57,5 99587,1 1923,5 |

Ленинградская область 2,5 58,3 137710,5 1478,8

Мурманская область 1,3 32,4 71206,9 414,1 |

Новгородская область 1,2 34,6 53342,4 2590,9

Псковская область 1,2 39,8 46822,6 7951,8

[г.Санкт-Петербург 18,4 328,6 1056105,4 2115,1 1

Учитывая приведенные показатели, можно сделать вывод о том, что ма-российские малые предприятия имеют довольно значимый оборот своей деятельности (15116297,3 млн руб.) и серьезные инвестиции в основной капитал, при этом распределение основных показателей в значительной степени зависит от регионального местонахождения хозяйствующих субъектов.

Кроме того, следует отметить, что на сегодняшний день имеет место определенное соотношение различных видов деятельности малого предпринимательства в общей структуре бизнеса. Например, в западных странах малые торговые организации занимают до 50-70 процентов [21] в торговле в целом, в то же время их доля в остальных отраслях экономики гораздо ниже. В зависимости от конкретной страны или региона она может колебаться примерно в пределах от 15 до 30 процентов [21]. Что касается Российской Федерации, то здесь доля предприятий малого бизнеса в отраслях народного хозяйства наибольшее

значение имеет в сфере оптовой торговли и розничного бизнеса, в принципе, как и в других странах, но также занимает существенную позицию в строительстве более 11% и в обрабатывающей промышленности более 10%(рис. 1.1, на конец других периодов соотношение долей может незначительно, но меняться). Данное соотношение отражает значимость предприятий малого бизнеса в отраслях экономики и, по ншему мнению, при правильной политики в области развития малого бизнеса, доля действующих предприятий может быть значительно увеличена.

Следует подчеркнуть, что малый промышленный бизнес, как показывает исследование зарубежного опыта, как правило, играет в той или иной национальной экономике особо важную роль, - создания и реализации определенной инфраструктуры (рис. 1.1), ориентированной на решение двух основных задач:

42,40%

ш Сельское хозяйство

■ Топливно-энергетический комплекс

□ Обрабатывающие производства

□ Строительство

■ Оптовая и розничная торговля

□ Транспорт и связь

■ Операции с недвижимым имуществом

□ Другие виды

Рис. 1.1. Доля предприятий малого бизнеса в отраслях народного хозяйства

на конец 2014 г. [111]

1) осуществление определенных производственных процессов для функционирования крупных и средних организаций, например: производство запчастей, комплектующих, деталей и т.д.;

2) предоставление определенного рода крупным и средним предприятиям вспомогательных и технологических услуг, например, связанных с наладкой и ремонтом оборудования, разработкой проектной и технологической документации и т.д.

В зарубежной практике решение представленных задач в большой степени осуществляется на основе аутсорсинга, что с одной стороны предоставляет более широкие возможности для развития малых предприятий, с другой, способствует в определенной мере сокращению затрат для крупных и средних промышленных предприятий.

Сегодня потенциал российского малого промышленного бизнеса, при всей его народнохозяйственной значимости, использован далеко не полностью. Необходим поиск новых действенных методов и форм повышения эффективности его функционирования и развития. Одним из перспективных подходов к решению данной задачи на региональном уровне (и об этом говорит и российский, и зарубежный опыт) могло бы стать развитие интеграционных процессов, позволяющих максимально эффективно использовать возможности каждой из малых фирм, вошедших в региональное интеграционное образование. Кроме того, для осуществления более эффективного взаимодействия между хозяйствующими субъектами внутри интегрированной структуры, следует рассмотреть их взаимоотношения на основе аутсорсинговой формы.

Следует пояснить, что само понятие интеграция (от лат. integer — целый) подразумевает под собой объединение хозяйствующих субъектов, углубление их взаимодействия, развитие связей между ними. Экономические интеграционные процессы могут происходить между предприятиями, компаниями, фирмами, корпорациями и т.д., образуя при этом различного рода структуры, деятельность которых, в свою очередь, должна приводить к дополнительному си-нергическому эффекту. Экономическая интеграция проявляется в расширении

и углублении производственно-технологических связей, совместном использовании ресурсов, объединении капиталов, в создании друг другу благоприятных условий осуществления экономической деятельности (наиболее наглядно это проявляется в бизнес-инкубаторах), снятии взаимных барьеров. Что касается понятия «региональная интегрированная структура», то можно дополнить представленные выше общие характеристики экономической интграции субъектов хозяйствования рядом признаков данной структуры, которые находят отражение в различных авторских определениях:

- участниками региональной интегрированной структуры (кластера, технопарка и др.) являются юридические лица;

- участники региональной интегрированной структуры сохраняют статус юридического лица после вхождения в нее;

- участники структуры координируют свою деятельность внутри группы для достижения определенных целей каждого участника;

- региональная интегрированная структура имеет территориальную обособленность, определяемую границами конкретного региона.

Подобными структурами, в частности, могут выступать кластеры, технопарки и входящие в них бизнес-инкубаторы (так как они удовлетворяют всем вышеперечисленным критериям), которые в дальнейшем должны способствовать инновационно-техническому развитию региональной промышленности в целом.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что дальнейшее развитие малых промышленных предприятий предполагает, прежде всего, совершенствование форм их взаимодействия с другими экономическими субъектами, и в основе этого совершенствования должны лежать инновационные интеграционные процессы. Следовательно, наше исследование логично будет построить на изучении аутсорсинговых взаимодействий, нахождении оптимальности процессов в определенных интегрированных структурах.

Другой же аспект вопроса заключается в том (и это еще раз подтверждает наш вывод о необходимости развития интеграционных процессов), что некото-

рая часть малых промышленных предприятий является определенного рода базовой составляющей. Подобные предприятия позволяют инновационным проектам и замыслам реализовываться вначале в рамках именно малых структур, а зачем, применяя определенные подходы, дают толчок уже производству в более крупных масштабах. Конечно, мы не сводим развитие всех малых промышленных предприятий к этим двум составляющим, т.к. очевидно, что имеют место и другие значимые направления в их эволюции. К примеру, если рассматривать малые предприятия пищевой промышленности, то они могут эффективно функционировать и даже интенсивно развиваться за счет удачно выбранной ниши конкретного сегмента рынка. Подобные малые структуры вовсе не связаны с обслуживанием крупных и средних промышленных предприятий и, конечно, не имеют характеристики инновационной активности, но их менеджеры грамотно рассчитали, какая продукция будет наиболее востребована у покупателей и заказчиков именно в данном регионе. Кроме того, помимо выделенного аспекта деятельности малых предприятий имеют место и другие виды их деятельности, где их бизнес эффективно развивается, используя различные рыночные перспективные возможности.

В частности, речь идет о том, что определенные национальные экономики столкнулось с двумя довольно сложными проблемами:

- снижение промышленного потенциала, связанное с сокращением выпуская военной продукции, что имело место и в России;

- утрата в определенной степени научно-технического потенциала, особенно в переходный период и во времена кризиса в РФ.

Решением данных проблем может стать развитие именно малых промышленных предприятий, т.к. именно малый инновационный бизнес начинает играть в экономике ведущую роль: в рамках их деятельности новые технологии, как правило, развиваются достаточно быстро, что влечет за собой создание исключительно прогрессивных наукоемких продуктов и услуг.

Все отмеченное выше в данном параграфе позволяет теперь выделить и сформулировать основную цель данной главы работы, достижение которой

должно обеспечить теоретическую составляющую формирования методического подхода к совершенствованию системы управления малым промышленным предприятием на региональном уровне. Достижение данной цели, прежде всего, предполагает анализ тех требований, которые малый промышленный бизнес выдвигает к хозяйствующим субъектам в части организационных элементов и форм деловой среды, необходимых для его успешного развития.

Учитывая все вышесказанное, в общем виде цель нашего исследования может быть определена как развитие научно-методических основ повышения эффективности деятельности малых промышленных предприятий на базе их вхождения в региональные интегрированные структуры.

1.2.