Формирование и развитие интегрированных межтерриториальных сетевых структур в экономическом пространстве России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Кантемирова, Мира Аслангериевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 377
Оглавление диссертации кандидат наук Кантемирова, Мира Аслангериевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1 .Теоретико-методологические основы пространственной организации
предпринимательских структур в региональной экономической
системе
1.1. Ретроспективный анализ подходов к сущности интегрированных межтерриториальных сетевых структур в экономической теории
1.2. Роль интегрированных межтерриториальных сетевых структур
в формировании экономического пространства региона
1.3. Зарубежный опыт формирования и развития интегрированных межтерриториальных сетевых структур
2. Формирование интегрированных межтерриториальных сетевых структур и социально-экономическое развитие федеральных
округов Российской Федерации
2.1. Отечественный опыт формирования и развития интегрированных
межтерриториальных сетевых структур
2.2.0собенности основных видов интегрированных
межтерриториальных сетевых структур в России
2.3. Социально-экономическое развитие федеральных округов РФ
2.4. Асимметрия социально-экономического развития регионов
Юга России
3. Процессы аллокации и развития интегрированных
межтерриториальных сетевых структур в Российской Федерации
3.1. Показатели плотностных характеристик пространственной организации федеральных округов РФ
3.2. Характеристики распространения интегрированных межтерриториальных сетевых структур по федеральным округам РФ
3.3. Особенности формирования интегрированных
межтерриториальных сетевых структур
3.4. Классификация интегрированных межтерриториальных
сетевых структур
4. Организационно- экономический механизм формирования интегрированных межтерриториальных сетевых структур
4.1. Архитектоника интегрированных межтерриториальных сетевых структур
4.2. Содержание организационно-экономического механизма интегрированных межтерриториальных сетевых структур
4.3. Направления государственной поддержки интегрированных межтерриториальных сетевых структур региона
5. Организация и оценка функционирования интегрированных межтерриториальных сетевых структур
5.1. Модель организации экономической системы Северо-Кавказского федерального округа на основе интегрированных
межтерриториальных сетевых структур
5.2. Организация интегрированной межтерриториальной сетевой структуры на принципах аутсорсинга
5.3. Подход к оценке эффективности деятельности интегрированных межтерриториальных сетевых структур
5.4. Концепция программы содействия развитию интегрированных
межтерриториальных сетевых структур в федеральных округах РФ
Выводы и рекомендации
Список использованной литературы
Приложения (1-26)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие интегрированных межтерриториальных сетевых структур в экономическом пространстве России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Продолжающийся в Российской Федерации процесс совершенствования рыночного хозяйства предопределяет необходимость оптимизации пространственной организации национальной экономики.
Современное состояние экономического пространства страны характеризуется высокой социально-экономической ассиметрией, фрагментарностью и неравномерностью размещения производительных сил в межотраслевом и территориальном аспектах, избыточной ресурсной и функциональной зависимостью хозяйствующих субъектов от степени развитости институтов регионов. В числе атрибутивных характеристик государства на современном этапе особое место принадлежит процессам интеграции, создающим возможности для сочетания новых вариантов роста экономического потенциала и более эффективного использования ресурсов. В отечественной практике к настоящему времени сложились вполне определенные организационно-экономические формы интегрирования хозяйствующих субъектов, различающиеся между собой целями создания, особенностями партнерства и теснотой взаимозависимости, системами управления, особенностями экономических отношений участников, достигнутой степенью самостоятельности. К наиболее известным формам интегрированных образований относят альянсы, ассоциации, объединения, союзы, консорциумы, концерны, конгломераты, корпорации, пулы, холдинги, финансово-промышленные группы, кластеры и т.п.
Определенный прогресс, достигнутый в применении возможностей интеграции российских предприятий и организаций, свидетельствует о накоплении нового опыта хозяйственной деятельности, который требует научного анализа, обобщения, систематизации и дальнейшего развития. В этой связи представляет теоретический, методический и прикладной интерес использование возможностей интеграции в процессах оптимизации пространственно-
го распределения экономических ресурсов и совершенствования пространственной организации экономики регионов и федеральных округов России. Наряду с принятой в настоящее время практикой преимущественной интеграции хозяйствующих субъектов в форме территориально-локальной их концентрации, востребована необходимость развития научной концепции формирования интегрированных сетевых структур, ориентированных на экспансию и освоение растущего потенциала экономического пространства. Речь идет о необходимости введения в качестве самостоятельного объекта экономического анализа нового вида предприятий и организаций, осуществляющих деятельность на мезоуровне - интегрированных межтерриториальных сетевых структур, что требует разработки их понятийного аппарата, систематизации, организации устройства, определения их места и роли в экономике регионов.
Проблема развития интегрированных межтерриториальных сетевых структур осложняется сложившимися ориентирами в области целеполагания деятельности предприятий. Признание в качестве основной цели развития предприятия максимизации прибыли (дохода), объема производства, заработной платы и других показателей сегодня является недостаточным для успеха в бизнесе. Целевые функции и соответствующие им управленческие решения, ориентированные на получение высоких экономических результатов, хорошо показали себя в условиях невысокой конкуренции и устойчивой рыночной ситуации, но не могут использоваться в современной нестабильной экономике, подчиняющейся законам глобализации и тотальной конкуренции даже на региональных рынках. Необходим многофакторный, комплексный взгляд на проблему развития субъектов экономики с обязательным учетом гибкости их поведения на региональном пространстве с целью достижения устойчивого развития на длительную перспективу. Суть проблемы интегрированных межтерриториальных сетевых структур состоит в отсутствии научно обоснованной, методически понятной парадигмы их организации и функционирования, «включенности» в региональную экономику, необхо-
димости определения приоритетов создания, выбора направления развития и критериев оценки. Отсюда возникает крупномасштабная задача исследования закономерностей взаимоотношений участников в процессе создания и обеспечения функционирования интегрированных межтерриториальных сетевых структур (ИМС), на основе которой можно было бы разработать и апробировать многофакторные модели их устройства, определить теоретико-методическую базу формирования, рассмотреть варианты систем управления и показатели функционирования. Научное решение фундаментальных проблем и практическое использование полученных рекомендаций и выводов в реальном секторе, обеспечит повышение эффективности и конкурентоспособности функционирования экономики на национальном, региональном и локальном уровнях.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретические аспекты организации деятельности, интеграции и концентрации предприятий представлены в фундаментальных трудах классиков экономической теории А. Смита, Й. Шумпетера, Р. Гильфердинга, Д. Гитмана, К. Маркса, П. Саму-эльсона, В. Нордхауса и др.
В концепции, выступившей основой для развития теории экономического пространства, выделяются географические и геополитические характеристики экономического пространства (Ф. фон Ратцель, Р. Челлен, Ф. Нау-ман, К.Хаусхофер и др.); штандортную концепцию экономического пространства (И.Г. фон Тюнен, В. Лаунхардт, В. Кристаллер, А. Предель и др.).
В числе отечественных ученых, внесших существенный вклад в развитие теории экономического пространства, районирования, размещения производства, следует отметить П.М. Алампиева, H.H. Баранского, М. Ф. Владимирского М. Ф., К. Д. Егорова, Е. Н. Вашкова, Е. Л. Гурари, С. А. Ильина, А. С. Чернавина, H.H. Колосовского, Г. М. Кржижановского, С. Г. Струми-лина, М.К.Бандмана, И.Ф.Зайцева, П.Е.Семенова и др.
Теоретические и практические аспекты создания и функционирования крупных хозяйственных структур, регулирования их производственно-
экономических и финансовых процессов, исследовались с разной степенью детализации С.Ф.Алафиновым, М. А. Бадманом, У.Э.Батлером, О.Б.Брагинским, А.А.Бурдиным, Ю.Г. Винславом, А.В.Ворониным, A.C. Ду-довым, Д.Клиландом, С.В.Кузнецовым, С.И. Курдюковым, Г.Н. Куцури, А.Радыгиным, А.А.Томпсоном, Дж. Форестером, А.И.Шишкиным и.др. Обобщения и научные выводы перечисленных ученых стали стимулом к более глубокой разработке особенностей создания и направлений деятельности интегрированных структур.
Широкий спектр приоритетов и направлений экономической политики государств и регионов, закономерностей воспроизводственного процесса социально-экономического развития региональных экономик исследованы Е.Ф. Авдокушиным, А.Г.Аганбегяном, С.С. Артоболевским, Э.Р. Ахметзяновой, O.A. Бияковым, С.С. Бадмановым, JI. Б. Вардомским, А. Г. Гранбергом, С.С. Галазовой, М.В. Жариковым, В.П. Чичкановым, П.А. Минакиром, A.A. Та-туевым, Н.Х. Токаевым, С.Г. Тягловым, JI.C. Шеховцевой, А.Х. Поповой, Е.О. Миргородской и др.
Закономерности и процессы структурирования региональной экономики на основе формирования кластеров представлены в трудах зарубежных ученых Е.Бергмана, С. Дэвиса, П. Кругмана, П. Портера, Б. Харрисона и др. Данная группа ученых сформировала концепцию создания интегрированных структур в форме кластеров.
Отечественные ученые Л.Г. Ахтариева, А. В. Бандурин, А.Ю. Волошина, Л.Ф. Зинатулин, Ю. Винслав, В. Дементьев, А. Мелентьев, Ю. Якутии и другие развили направления, раскрывающие механизмы и инструменты функционирования кластерных и различных корпоративных структур, в том числе имеющих межрегиональный характер функционирования.
Следует отметить, что труды отечественных и зарубежных экономистов по исследуемой научной проблематике еще не раскрыли в полной мере вопросы о содержании, составе роли интегрированных межтерриториальных сетевых структур в социально-экономическом развитии регионов. Комплекс-
ный подход к рассмотрению интегрированных межтерриториальных сетевых структур, как самостоятельного объекта исследования в теории региональной экономики, еще не получил в работах ученых должного освещения, что представляет собой определенное упущение, поскольку именно на этом уровне создаются возможности устойчивости, эффективности и конкурентоспособности как отдельных предприятий, так и всей экономики региона, создаются рабочие места, формируются и используются значительные объемы финансовых средств.
Актуальное теоретическое и практическое значение данного вопроса и его недостаточная разработанность обусловили выбор темы, цели и задач диссертационной работы.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Тема диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки):
п. 3.2. Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения корпоративных структур, фирм малого и среднего бизнеса, экономических кластеров, предприятий общественного сектора, домохозяйств.
п. 3.3. «Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем».
3.5. Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; пространственная интеграция и дезинтеграция страны. Формирование сетевых структур в экономическом пространстве России.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование концептуальных основ организации, разработка методического инструментария процессов
взаимодействия и отношений участников в рамках интегрированных межтерриториальных сетевых структур, определения их роли в социально-экономическом пространстве регионов.
Цель исследования предполагает решение ряда следующих задач:
- раскрыть содержание и особенности интегрированных межтерриториальных сетевых структур как самостоятельного объекта исследования экономического анализа и региональной экономики;
- провести анализ социально-экономического состояния федеральных округов и выявить закономерности их развития, исследовать ассиметрию социально-экономического развития регионов Юга России;
- выявить закономерности процессов развития и аллокации интегрированных межтерриториальных сетевых структур в Российской Федерации;
- предложить классификацию интегрированных межтерриториальных сетевых структур;
- разработать организационные схемы архитектоники интегрированных межтерриториальных сетевых структур;
- разработать организационно-экономический механизм в интегрированных межтерриториальных сетевых структурах;
- установить формы и методы эффективного регулирования деятельности интегрированных межтерриториальных сетевых структур региона
- разработать модель интегрированных межтерриториальных сетевых структур применительно экономической системы Северо-Кавказского федерального округа;
- предложить обоснование формы организации интегрированной межтерриториальной сетевой структуры на принципах аутсорсинга;
- обосновать методические подходы к оценке эффективности деятельности интегрированных межтерриториальных сетевых структур;
- разработать концепцию программы содействия развитию интегрированных межтерриториальных сетевых структур в федеральных округах РФ.
Объектом исследования являются интегрированные межтерриториальные сетевые структуры как агрегированные формы хозяйствования, ориентированные на территориальную экспансию экономической деятельности.
Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения и особенности, проявляемые в процессах образования и функционирования интегрированных межтерриториальных сетевых структур.
Теоретическая и методологическая основа исследования использует выводы теории региональной экономики, теории экономического пространства, теории фирмы, а также гипотезы и концепции функционирования интегрированных организаций, современные взгляды на развитие территорий, представленные в материалах исследований и трудах отечественных и зарубежных ученых.
Инструментарно-методический аппарат диссертационного исследования основан на комплексе методов научного анализа и познания социально-экономических систем, включая анализ, синтез, исторический, системный, структурно-функциональный, сравнительный, экономический, статистический, факторный, экспертных оценок. Использовались: методы концептуального моделирования, группировок, логического анализа, графического и табличного отображения анализируемых показателей.
Информационная база основана на использовании законодательных и нормативных актов, регулирующих деятельность предприятий, организаций и отраслей регионов, официальных материалов Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, ее региональных органов, статистических сборников, а также материалов публикаций ведущих российских экономистов, аналитических работников и консалтинговых служб, опубликованных в монографиях и периодических изданиях. Обработка статистических данных, прогнозных и фактических материалов предприятий
проводилась с применением соответствующих компьютерных программных продуктов.
Гипотеза диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических положений и разработке практических рекомендаций, согласно которым приоритетным направлением воспроизводственного развития региональных экономических систем, снижения асимметрии социально-экономического состояния регионов, обеспечения сбалансированности их развития выступают интегрированные межтерриториальные сетевые структуры.
Основные положения работы, выносимые на защиту:
1. В числе основных характеристик экономической роли и функций современного государства особое место принадлежит процессам интеграции, создающим возможности для сочетания новых вариантов роста потенциала и более эффективного использования ресурсов экономических систем регионов. В отечественной и зарубежной теории и практике сложились и успешно апробированы модели интегрирования хозяйствующих субъектов, различающиеся между собой целями создания, спецификой партнерства и теснотой взаимозависимости, системами управления, особенностями экономических отношений участников, степенью их самостоятельности. Вместе с тем еще недостаточно разработаны теоретико-методические основы пространственной организации интегрированных структур и их роль в формировании экономики регионов. В этой связи имеет теоретическую, методическую и прикладную значимость обоснования возможностей интеграции хозяйствующих субъектов, ориентированных на экспансию и освоение потенциала расширенного экономического пространства, на основе процесса оптимизации распределения экономических ресурсов и совершенствования пространственной организации экономики федеральных округов и регионов России.
2. Экономическое пространство страны позволяет обеспечивать организационное, интеграционное взаимодействие и системообразование региональных экономических хозяйств. Интегрированные межтерриториальные
сетевые структуры выполняют в пространственной организации экономики региона ряд функций: институциональную, регулирующую, сбалансированности элементов экономического пространства, конкуренции, информационную, придавая ей новые и необходимые свойства, которые ранее не были ей присущи.
3. Концепция интегрированных межтерриториальных сетевых структур нуждается во введении ее в научный оборот и практику применения как самостоятельного объекта теоретического исследования и как формы совокупной бизнес-единицы, а также фактора развития потенциала экономического пространства, обеспечивающего ее целостность, оказывающего существенное влияние на развитие регионов и обеспечивая улучшение состояния их экономики, пропорций ресурсной обеспеченности. Особое значение имеет возможность создания стратегических условий развития на основе продвижения подобными интегрированными образованиями в практику региональной экономики современных технологий, инноваций и опыта корпоративной культуры, решение задач социально-экономических интересов участников.
4. Реальность социально-экономического состояния регионов Российской Федерации свидетельствует о деформированности и разбалансирован-ности рациональных пропорций пространственного размещения экономических ресурсов и воспроизводственных процессов, несоблюдении принципов оптимальности пространственной организации национальной экономики, приводящих к высокой социально-экономической асимметрии уровня развития между регионами. Сложились два вида ассиметрии: между регионами Юга России, а также между южными округами (ЮФО и СКФО) и другими округами РФ. Необходим комплекс государственных мер по снижению негативных последствий социально-экономической ассиметрии регионов Юга России. В качестве возможных направлений улучшения социально-экономической ситуации на Юге России следует предусмотреть: совершенствование организационно-экономического механизма развития регионов; осуществление мониторинга и диагностики процессов ассиметрии; разработ-
ку государственной целевой программы оптимизации социально-экономической ассиметрии; введение в практику регионального планирования показателей социально-экономической ассиметрии регионов.
5. В России процесс формирования интегрированных межтерриториальных сетевых структур еще не приобрел достаточного правового, докумен-тационного и статистического обеспечения, стратегической ориентации, а характер действий менеджмента по их формированию и пространственному развитию подчинен мотивам и экономическим интересам крупных участников, ограничена их финансовыми и инновационными возможностями и не всегда отражает интересы территорий. Необходим комплекс целевых мер, направленных на совершенствование процессов создания интегрированных межтерриториальных сетевых структур в регионах России.
6. Организационно-экономический механизм интегрированной межтерриториальной сетевой структуры включает совокупность нормативно-правовых положений, состав участников, способов организации взаимодействия и связей между ними, методов управления и экономических отношений, обеспечивающих необходимую устойчивость, эффективность и конкурентоспособность в оптимальных параметрах на стратегический период с учетом изменений внешней среды. Механизм выступает в качестве своеобразного интегратора, объединяющего во времени (стратегическом и оперативном) и в пространстве (внутреннем и внешнем) ресурсы, участников, социально-экономические процессы, объекты и рычаги (цены, налоги, кредит и т.д.) и извлекающего пользу из внешней среды путем создания системного эффекта. Отличительной особенностью интегрированных межтерриториальных сетевых структур является формирование в них ряда положительных си-нергических эффектов (масштаба, специализации, консолидации, охвата, распределения факторов, комплексного развития территорий), трудно достижимых при функционировании его участников в обособленном режиме.
7. Усиление процессов глобализации и конкуренции, последствия мирового финансового кризиса объективно требуют разработки и практическо-
го воплощения все новых методов кооперативного взаимодействия отдельных хозяйствующих субъектов, стремящихся повысить свою устойчивость на региональном рынке. Образование форм «мягко» интегрированных межтерриториальных сетевых структур региона выступает инновационной формой структуризации экономики современной России, означая достижение новой ступени обобществления производительных сил в масштабах рыночных отношений, модернизацию организации формирования и использования экономического потенциала территории, что требует изменения форм и методов регулирования деятельности и развития подобных образований в регионах.
8. Характерно, что концептуальная модель формирования в СевероКавказском федеральном округе научно-производственной интегрированной межтерриториальной сетевой структуры в области энергосбережения и энергоэффективности представляет собой форму интегрирования региональных научных и бизнес-структур в области энергетических инновационных технологий. Создание подобных хозяйствующих субъектов в СКФО может модернизировать структуру экономики, оптимизировать межотраслевое и межрегиональное движение рабочей силы, привлечь дополнительные финансовые ресурсы, повысить объемы налогов в бюджеты всех уровней и т.д.
9. Формирование интегрированной межтерриториальной сетевой структуры в виде межтерриториального консорциума на принципах аутсорсинга позволяет решить социально-экономические проблемы регионов на основе создания рабочих мест, развития отдельных видов и направлений экономической деятельности, производства определенных видов продукции и т.д. Консорциум охватывает своим влиянием ряд локалитетов, выступая проводником новых технологий деятельности, способствуя повышению культуры и конкурентоспособности бизнеса.
10. Эффективность интегрированной межтерриториальной сетевой структуры необходимо учитывать на всех этапах ее жизненного цикла: на этапе проектирования ее создания, в процессе функционирования, для выявления «узких мест», анализа альтернативных стратегий и прогноза развития
при различных управляющих воздействиях. При этом следует учитывать: выгоду и эффективность всей интегрированной структуры; условия мотивации самостоятельного предприятия для вхождения в состав интегрированного образования; интересы территорий и регионов, в которых она функционирует.
11. Повышение роли и экономического влияния интегрированных межтерриториальных сетевых структур в регионах РФ требует управленческого содействия их развитию, осуществляемой в рамках общей социально-экономической политики страны и стратегии развития соответствующего округа с государственной поддержкой, что возможно осуществить на основе целевой программы содействия развитию интегрированных межтерриториальных сетевых структур в федеральных округах РФ.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в концептуальной разработке методологических положений по формированию интегрированных межтерриториальных сетевых структур, как особых хозяйствующих субъектов с присущими им особенностями и системой экономических отношений, представляющих собой эффективный механизм по решению задач устойчивого социально-экономическом развития регионов.
Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично соискателем, состоят в следующем:
1. Обоснован, на принципах парадигмы интеграции и дезинтеграции хозяйственных образований, концептуальный подход к интегрированным межтерриториальным сетевым структурам (ИМС), определяемый их ролью в: формировании условий мезоэкономизации сложно структурированных систем в экономическом пространстве региона; многоаспектном взаимодействии хозяйствующих субъектов; взаимодействии экономики региона с другими территориально-хозяйственными образованиями. Указанный подход позволяет:
- разработать методологические положения формирования интегрированных межтерриториальных сетевых структур (ИМС), базирующиеся на принципах
подчинения ИМС объективным законам экономики, теории систем и базовым концепциям функционирования в качестве самостоятельных субъектов организационно-правовых и экономических отношений, обеспечивающих развитие потенциала экономического пространства и оказывающих существенное влияние на развитие региона, внедрение современных технологий и инноваций, решение задач социально-экономического развития; - расширить трактовку понятия «интегрированная межтерриториальная сетевая структура», рассматривая ее, как самостоятельную экономическую категорию, представляющую собой совокупность предприятий и организаций, взаимодействующих между собой на долговременной основе, взаимодополняющих друг друга в процессах хозяйственной деятельности, характеризующихся общностью экономических интересов и стратегий рыночного поведения, направленностью на экспансию экономического пространства, использование потенциала территории и его воспроизводство.
2. Выявлены основные виды интегрированных межтерриториальных сетевых структур (ИМС), получившие наибольшее распространение в РФ: финансово-инвестиционные и финансово-промышленные группы; крупные интегрированные компании; предприятия с обособленными подразделениями; отраслевые интегрированные структуры, охватывающие ряд регионов страны; интегрированные межтерриториальные сетевые структуры специального назначения; интегрированные пространственно-организованные структуры в форме телекоммуникационных компаний; пространственная интеграция инновационных предприятий; интегрированные межтерриториальные сетевые структуры в сфере образования и науки; кластерные образования; стратегические альянсы. Анализ особенностей указанных видов ИМС позволил оценить закономерность их распространения по федеральным округам и регионам РФ, определив тем самым степень реальной востребованности исследуемой экономической категории, отражающейся в устойчивой тенденции по расширению видового разнообразия интегрированных сетевых структур на межтерриториальном и региональном уровнях.