Диверсификация интегрированных структур в промышленности и методы оценки их экономической целесообразности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Тарасов, Алексей Алексеевич

  • Тарасов, Алексей Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 192
Тарасов, Алексей Алексеевич. Диверсификация интегрированных структур в промышленности и методы оценки их экономической целесообразности: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Орел. 2013. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тарасов, Алексей Алексеевич

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЗДАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУР В ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1 Интеграция как экономическая категория. Формы создания интегрированных структур

1.2 Теоретические предпосылки создания интегрированных структур в

промышленности

1.3. Разработка основных сценариев развития промышленных предприятий с учетом интеграционных тенденций

2 ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУР В ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ОЦЕНКА ИХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ

2.1 Формирование стратегии диверсификации интегрированной структуры с учетом ее системных свойств

2.2 Методические положения по разработке стратегии интеграции промышленных предприятий

2.3 Дифференциация интегрированных структур путем создания консолидированных бизнес-единиц на основе стратегического партнерства

3 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ДИВЕРСИФИКАЦИИ ВЕРТИКАЛЬНО- И ГОРИЗОНТАЛЬНО- ИНТЕГРИРОВАННЫХ

ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СТРУКТУР В ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3.1. Методические подходы к оценке эффективности интегрированных промышленных формирований

ч

3.2 Организационный механизм оценки эффективности создания

вертикально-интегрированных структур в промышленности

3.3. Разработка методических положений оценки диверсификационных

направлений промышленных предприятий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Приложение А Краткая характеристика потенциальных партнеров при

создании бизнес-единицы по производству металлоконструкций

Приложение Б Пример оценки стратегической привлекательности партнера

1

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диверсификация интегрированных структур в промышленности и методы оценки их экономической целесообразности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Последние два десятилетия развития экономики России характеризуются интенсивными интеграционными процессами в промышленности, которые обусловили существенные изменения в структуре предприятий, а также в формах и способах реализации корпоративного контроля в них. Интеграционные процессы стали характерной чертой современной российской экономики. Они сопровождаются активными реорганизациями предприятий, связанными как с реструктуризацией активов, так и с выстраиванием системы управления бизнесом.

Интеграционные процессы должны рассматриваться как фактор структурной перестройки российской экономики. Интегрированные бизнес-структуры широко распространились в различных отраслях деятельности. Бизнес как предпринимательская деятельность в настоящее время часто существует в форме группы компаний, причем это характерно для различных по масштабу предприятий. Создание группы компаний, связанных отношениями собственности, способствует включению бизнеса в новые виды деятельности, его диверсификации, является способом организации корпоративного управления.

Интеграционные процессы, происходящие в промышленности, осуществляются в основном по двум направлениям: вертикальная интеграция (создание вертикальных связей) и диверсификация (создание горизонтальных связей между предприятиями). Конкретные формы и методы интеграции определяются совокупностью факторов, к которым можно отнести масштаб бизнеса, особенности корпоративного контроля и финансового состояния компаний. Существует определенная взаимосвязь между уровнем концентрации собственности, структурой предприятия и его экономическими результатами, инвестиционным и инновационным потенциалом. Для российских предприятий в настоящее время характерен

высокий уровень концентрации собственности и ощущается дальнейшая потребность в концентрации капитала.

Вышесказанное подтверждает несомненную актуальность изучения проблем создания и функционирования интегрированных структур в промышленности.

Состояние научной разработанности проблемы. Исследованию разнообразных аспектов создания и функционирования интегрированных структур посвящены труды отечественных и зарубежных ученых. Теоретические и методологические основы диверсификации и интеграции производства были изложены в работах зарубежных ученых Ансоффа И., Горта М., Кунца Р., Лемана Р., Паскье М., Портера М., Румельта Р. и др. Среди работ, определяющих современный уровень разработки проблемы стратегического управления многопрофильным предприятием и интегрированными структурами корпоративного типа, можно выделить исследования отечественных экономистов Волкова О. И, Скляренко В. К., Горфинкеля В.Я., Купрякова Е.М., Керашева М. А., Сухиной Н. Ю., Полиди А. А., Рубиной Р. Я., Сергеева И. В., Бережкова В. М, Кейлера В. А., Зайцева Н. Л., Грузинова В. П., Грибова В. Д., Забелина П. В., Никитина С.А., Гончарова В. В. и др.

При этом, в большинстве исследований остается нерешенным спектр задач в области экономического обоснования процесса интеграции, не отработана методика выбора приоритетов диверсификационных направлений и определение их оптимального соотношения, не разработан организационно-экономический механизм создания интегрированных структур различного типа, что подтверждает необходимость дальнейших исследований и решения проблем методического характера.

Объектом исследования являются промышленные предприятия, в том числе - металлургической отрасли.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе диверсификации интеграционных структур в промышленности и оценки их экономической целесообразности.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке научно-методических положений по диверсификации интегрированных структур в промышленности и разработке методов оценки их экономической целесообразности.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач диссертационного исследования:

- определить основные интеграционные тенденции в управлении хозяйственными образованиями в промышленности;

- предложить новый метод оценки экономической целесообразности участия промышленного предприятия в формировании интегрированной структуры;

- предложить способ дифференциации интегрированных структур на основе консолидации потенциально конкурентоспособных структурных подразделений предприятия;

- разработать методику оценки экономической целесообразности диверсификации вертикально-интегрированных хозяйственных структур;

предложить методику оценки вариантов диверсификации производства при горизонтальной интеграции хозяйствующих структур промышленного предприятия.

Теоретической и методической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов в области интеграции и диверсификации деятельности промышленных предприятий, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, регулирующие процессы создания интегрированных структур, а также материалы научно-практических конференций, проводимых по проблемам, рассматриваемым в данной диссертации.

Методической основой диссертационного исследования явились общенаучная методология, методы общей теории экономических систем, теории вероятности, технико-экономического и логического анализа, экономико-математического моделирования, сценарного прогнозирования, экспертной оценки.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные промышленных предприятий, материалы периодической печати, сети «Интернет» и аналитические исследования автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в заключается в развитии теоретических положений по диверсификации интегрированных структур в промышленности и разработке новых и адаптации существующих методов оценки экономической целесообразности формирования интегрированных структур.

Научная новизна подтверждается следующими полученными лично автором научными результатами, выносимыми на защиту:

- определены основные интеграционные тенденции в управлении хозяйственными образованиями в промышленности на примере развития предприятий металлургического комплекса. Выделены наиболее возможные стратегические альтернативы экономического развития металлургического комплекса с учетом процессов диверсификации интегрированных структур (пп.1.1.1, 1.1.13 Паспорта специальности 08.00.05);

- предложен новый метод оценки экономической целесообразности участия промышленного предприятия в формировании интегрированной структуры на основе показателя добавленной стоимости, который позволяет однозначно оценивать потенциал для расширения деятельности предприятия. С позиций автора, если расчетная прибыль превышает суммы, затраченные на привлечение капитала, то появляются свободные средства для стратегического развития предприятия (пп. 1.1.1, 1.1.13 Паспорта специальности 08.00.05);

- предложен способ дифференциации интегрированных структур на основе консолидации потенциально конкурентоспособных структурных подразделений предприятия, которые являются относительно самостоятельными бизнес-единицами. Разработана методическая база для оценки целесообразности привлечения стратегического инвестора к созданию консолидированных бизнес-единиц, которая ориентирована на определение оптимальной стратегии развития (пп. 1.1.1, 1.1.14 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработана методика оценки экономической целесообразности диверсификации вертикально-интегрированных хозяйственных структур. В отличие от существующих подходов в основу авторской методики положена экономико-математическая модель оптимизации использования ресурсов с учетом оценки экономической целесообразности взаимодействия предприятий-участников вертикально-интегрированной структуры (пп.1.1.13, 1.1.14 Паспорта специальности 08.00.05);

- предложена методика оценки различных вариантов диверсификации производства при горизонтальной интеграции хозяйствующих структур промышленного предприятия. Автором доказано, что методика может использоваться для адекватного распределения инвестиций между объектами диверсификации производства посредством использования коэффициентов приращения активов, вероятности прироста, доли инвестиций в общем объёме капиталовложений для каждого варианта диверсификации производства (пп. 1.1.13; 1.1.14 Паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные теоретические выводы, составляющие новизну диссертации, доведены до конкретных практических рекомендаций по диверсификации интегрированных структур в промышленности и разработке новых и адаптации существующих методов оценки экономической целесообразности формирования интегрированных структур.

Полученные научные результаты предлагаются к использованию в учебном процессе при чтении таких дисциплин, как «Управление хозяйственными образованиями в промышленности», «Диверсификация вертикально- и горизонтально-интегрированных хозяйственных структур» студентам и слушателям экономических специальностей вузов.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты выполненного диссертационного исследования, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, обсуждались и получили положительную оценку на научно - практических конференциях и семинарах различного уровня, в частности на международных конференциях: «Управление стратегическими и инновационными проектами в региональной экономике» (г. Орел, 2012г.), «Компьютерные и информационные технологии при моделировании, в управлении и в экономике» (г. Харьков, 2012-2013г.г.), «Экономика. Право. Менеджмент: современные проблемы и тенденции развития» (г. Краснодар, 2012г.), «Эффективные способы и формы модернизации и технологического развития региональной экономики» (г. Орел, 2012-2013 г.г.).

Методические рекомендации диссертационного исследования нашли практическое применение на ряде промышленных предприятий Липецкой и Орловской областей.

Публикации. По результатам выполненного исследования опубликовано 10 работ, общим объемом 3,63 п. л., в том числе авторских -3,63 п. л., из них 3 работы опубликованы в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 114 наименований. Работа изложена на 192 страницах основного текста, включает 25 таблиц, 12 рисунков, 2 приложения.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЗДАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУР В

ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1 Интеграция как экономическая категория. Формы создания интегрированных структур

Актуальность создания интегрированных структур в различных отраслях промышленности объясняется фактом низкой эффективности производства и низкой конкурентоспособности продукции отечественных предприятий как на внешнем, так и на внутреннем рынке. Многие предприятия стремятся рещить эти насущные проблемы, используя возможности технологической либо трансакционной экономии в процессе создания высоко интегрированных структур.

Как экономическая категория интеграция находится в диалектической взаимосвязи с процессом специализации. В условиях углубления общественного разделения труда специализация является необходимым условием для формирования оптимальных масштабов производства и развития экономически адекватных отношений с другими производствами на постоянной основе, одной из форм проявления которой выступает интеграция.

В процессе комбинирования производств, связанных с наличием смежных производственно-технологических стадий в изготовлении конкретного вида продукта, комплексным использованием сырья, а также отходов одной отрасли другой и т.д., происходит объединение самостоятельных отраслей в единое целое [21]. Объективные процессы концентрации производства, происходящие на различных его уровнях, позволили применять понятие интеграции для характеристики явлений, имеющих место как в экономике страны в целом, так и в отдельных ее сферах.

Анализ и оценку интеграционных процессов в условиях современной экономики невозможно проводить без уточнения сущности этого явления. Интеграция (<integration - лат.) трактуется как возобновление, восстановление. Отсюда можно заключить, что интеграция - процесс, означающий состояние связанности отдельных элементов системы в единое целое [58]. Титов В.В. считает, что экономическая интеграция- более высокая ступень сотрудничества, при которой достигается объединение экономических субъектов, их приспособление друг к другу, углубление взаимодействия, развитие связей между ними. При этом особую роль приобретает согласованное развитие элементов системы межотраслевого взаимодействия и обмена [93]. Как форму общественного производства рассматривает интеграцию Кузнецова С.А., при которой происходит объединение ресурсов разнопрофильных организаций и на основе взаимного дополнения достигается более высокий конечный результат [55]. Буздалов И.Н.рассматривает интеграцию (наряду с кооцерацией) как форму совместной деятельности, но устанавливает в них следующее существенное отличие: интеграция (слияние) осуществляется извне, вопреки интересам хозяйств и через ликвидацию их части, а кооперация проходит путь снизу, демократично, сохраняет право собственности непосредственного производителя [14].

На основе обобщения вышесказанного, интеграция будет рассматриваться нами как создание новой более общей надсистемы, которая образуется на базе объединения ряда подсистем, взаимодействующих между собой при продвижении продукции к конечному потребителю. При этом происходит объединение некоторых общих функций, решаются общие задачи, разрабатывается стратегия и совместные программы развития, что в итоге приводит к полному или частичному организационному слиянию.

Интеграция выступает в виде двух типов связей: горизонтальных и вертикальных. Горизонтальная интеграция - объединение предприятий, находящихся на одном уровне технологической цепочки производства.

Горизонтальные связи - это связи между предприятиями относящимся, как правило, к одной и той же или близким отраслям, основываются на сходстве этих предприятий, производящих однотипную продукцию. Форма связей может быть различной. Предприятия могут быть конкурентами друг другу, по крайней мере, потенциальными, но стремиться к взаимодействию, если например, их рынки не совпадают. Взаимодействие заключается в совместном снижении расходов на исследования, производство и в объединении сильных сторон участников интеграционного процесса с целью стабилизации положения на рынке и повышения общей конкурентоспособности.

В качестве особого случая горизонтальной интеграции в работе мы рассматриваем диверсификацию, под которой понимается расширение сфер деятельности, освоение выпуска принципиально новых видов продукции, расширение ассортимента, развития новой деятельности крупными предприятиями, позволяющими им чутко реагировать на изменение конъюнктуры рынка и быстро приспосабливаться к изменяющейся ситуации.

Интегрированные структуры вертикального типа - это формирования, участники которых задействованы в производстве одних и тех же или сопряженных видов продукции, участвуя на разных технологических стадиях товародвижения. При этом одно предприятие является заказчиком другого и в совокупности они образуют производственную цепь, обслуживая один и тот же сектор рынка. Эти связи могут проявляться в форме взаимодействия предприятий с целью сокращения затрат всей системы и контроля над ресурсами. Современным направлением развития вертикальной интеграции является финансово-промышленная интеграция. Этот процесс носит эволюционный характер и проявляется в создании интегрированных структур с одновременным участием банковского и промышленного капитала [42].

Теория интеграционных процессов стала частью теории развития промышленной экономики. Согласно мнения большинства экономистов,

объединение нескольких производителей, действующих на одном уровне продуктовой вертикали, относится к горизонтальной интеграции. Вертикальная интеграция имеет место в том случае, если происходит объединение производителей, действующих на последующих стадиях продуктовой вертикали. И, наконец, все, что не относится ни к горизонтальной, ни к вертикальной интеграции, может быть отнесено к интеграции конгломератного типа. Конгломератная интеграция отличается большим разнообразием и может быть разделена, в свою очередь, на три класса:

а) продуктовое объединение конгломератного типа, если речь идет об объединении производителей различных, но схожих продуктов;

б) рыночное объединение конгломератного типа, когда в процесс интеграции вовлечены компании - производители одного и того же продукта, но действующие на отдаленных рынках;

в) объединение чисто конгломератного типа, когда речь идет об объединении компаний, не имеющих ничего общего в производстве [61].

Вертикальную интеграцию и вертикальный контроль можно рассматривать с позиций экономии трансакционных издержек, неполных контрактов, отношений собственности. При этом под трансакционными издержками следует понимать издержки в сфере обмена, связанные с передачей прав собственности [114].

Развитие интеграции может осуществляться по двум направлениям. Первое характеризуется построением отношений на принципах ассоциации (от лат. Association- соединение), второе- на принципах агломерации (от лат. Aglomérate- присоединение, накопление).

Объединение на принципах ассоциации предполагает сохранение хозяйственной автономии контрагентов, в основе которой лежит собственность на средства производства и организацию производства. При этом хозяйствующий субъект - контрагент не подвергается управляющему

воздействию, кроме того, которая им самим предполагается (ассоциации и союзы, стратегические альянсы, консорциумы и кооперативы).

Объединение на принципах агломерации образуется в результате частичной или полной централизации капиталов субъектов интеграции. Процесс образования новых структур сопровождается процессом концентрации производства. В этом случае имеет место так называемая организационная концентрация, которая происходит в результате слияния предприятий или присоединения одного к другому. Присоединение может быть «дружеским», если имеется согласие руководящих органов предприятий-контрагентов. При отсутствии согласия такого рода процесс присоединения имеет «враждебный» характер (холдинги, полное слияние, финансовое участие, финансово-промышленные группы).

Таким образом, развитие интеграции представляет собой объективный экономический процесс, связанный, с одной стороны, с общественным разделением труда и его специализацией, а с другой, необходимостью взаимодействия между специализированными отраслями и видами промышленного производства.

Предприятие интегрированного типа является сложной организационной системой. В процессе функционирования в его корпоративную среду вовлекаются тем или иным способом различные субъекты общества и категории людей: потребители, служащие, местное население, государство и общество в целом, поставщики, акционеры. При этом, во всех принципиальных решениях корпорации должен быть достигнут баланс интересов участников корпоративных отношений, что повышает их важность и значимость [76].

Предлагаемые научно-методические подходы к классификации интегрированных структур основаны в основном на таких классических признаках, как сфера деятельности, состав участников, организационно-правовая форма. Основные типы интегрированных формирований

расскрывает классификация Ю.М.Осипова, которая основана на изучении форм монополистических объединений [72].

1. Картельный тип объединения.

Картель- это договорное горизонтальное объединение предприятий, остающихся в правовом отношении юридически независимыми, но лишенные части собственной экономической самостоятельности.

Денежные картели - утверждают унифицированные цены наряду с равными условиями поставок и платежей (горизонтальные связи цен).

Картель субэмиссионный. При оформлении соглашения предприятия устанавливают договорную цену, которую нельзя изменять. Соглашение считается недействительным, если один из участников картеля не согласен по существу рассматриваемого предложения.

Кондиционные картели применяют унифицированную систему торговли, поставок и платежей.

Картели по договору признают единые скидки на продажу.

Калькуляционные картели договариваются об одинаковой структуре и содержании расчетов.

Рационализаторские картели.

Долевые картели.

Все эти объединения характеризуются самостоятельностью движения собственных капиталов участников. Взаимодействия субъектов заключается в установлении порядка и размеров финансирования, регулирования объемов спроса, координации производства, проведении совместной технической политики, согласовании цен и разделе рынков сбыта. При этом все участники сохраняют финансовую, хозяйственную и юридическую самостоятельность. 2. Синдикативный тип объединения.

Объединения такого типа характеризуются частичным слиянием кругооборотов капиталов вследствие организации единого сбыта на базе общих сбытовых предприятий. Участники при таком объединении сохраняют юридическую и хозяйственную самостоятельность.

3. Трестовый тип объединения.

Характеризуется объединением всех сторон хозяйственной деятельности субъектов и отличается производственной её однородностью. Предприятия-участники, как правило, теряют свою юридическую и хозяйственную самостоятельность, так как в таком объединении происходит полное слияние капиталов и образуется единый капитал под единым руководством.

4. Концерный тип объединения.

Концерн - это горизонтально-вертикальное и неограниченное объединение предприятий, которые, оставаясь в правовом отношении самостоятельными, отказались от своей экономической самостоятельности в пользу единого руководства.

Подчиненные концерны - в них одно предприятие подчиняет себе одно или несколько других;

Координационные концерны - в них предприятиями собраны под единым управлением, не имея при этом зависимости друг от друга. При такой связи предприятия остаются в правовом отношении независимыми. Предприятия имеют взаимное влияние на общее руководство.

5. Конгломератный тип объединения.

Особенность такого объединения в том, что во главе находится финансовое учреждение, которое посредством системы участий в капитале юридически самостоятельных предприятий - участников, осуществляет управление их деятельностью.

Интегрированные формирования классифицируют по следующим признакам:

1. По правовому статусу интегрированные формирования делятся на: партнерские (без права юридического лица); инкорпорированные (с правом юридического лица).

2. По характеру хозяйственной деятельности: некоммерческие (ассоциация, союз, некоммерческое партнерство,

потребительский кооператив);

коммерческие (хозяйственные товарищества и общества).

3. По организационной структуре управления: механистические (линейно-функциональные и т.д.); органистические (сетевые, венчурные и т.д.).

4. По организационному построению: ассоциативные (ассоциация, союз, консорциум, ФПГ); имущественные (холдинг, концерн, комбинат).

5. По механизму регулирования совместной деятельности: акционерные (через систему участия в капитале); кооперативные (согласование и координация).

6. По характеру интеграционных связей: горизонтальные (отраслевые); вертикальные (межотраслевые); диверсификационные.

7. По производственному направлению: агропромышленные; агропромышленно-торговые; финансовые [72].

Формы взаимодействия отраслей и моделей интеграции достаточно хорошо типологизированы и описаны в экономической литературе. Обобщение взглядов различных авторов позволяет выделить несколько основных форм организационно-экономического взаимодействия предприятий.

Во-первых, это договорной тип регламентации отношений, эффективность которого напрямую зависит от развитости рыночных институтов их регулирования. К таким институтам следует отнести достаточное количество торговых посредников, развитую информационную и коммуникационную инфраструктуру, наличие у предприятий специализированных служб по закупке ресурсов и реализации

промышленной продукции. При недостаточной развитости подобных институтов эффективность взаимодействия будет достигаться за счет применения отдельных моделей интеграции предприятий.

Во-вторых, интеграция предприятий путем перекрестного управления акциями (в том числе и контрольных), что позволяет предприятиям-смежникам участвовать в процессе управления. Такая форма интеграции характерна для предприятий с высокой степенью технологической взаимосвязи. Именно технологическая связанность является условием эффективности реализации такого механизма интеграции предприятий. Если технологическая связанность незначительна, большое количество участников затрудняет процесс участия в управлении предприятиями-смежниками.