Повышение эффективности деятельности инновационно-инвестиционного блока в системе управления крупным промышленным комплексом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Митр, Виктор Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Митр, Виктор Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Проблемы совершенствования управления и по-4 вышения эффективности деятельности инновационно-инвестиционного блока крупного промышленного комплекса.
1.1 Теоретические и практические вопросы совершенствования управления и повышения эффективности деятельности инновационно-инвестиционного блока крупного промышленного комплекса. ^ г; 1.2 Принципы корпоративного управления и адаптации как инструменты совершенствования стратегического управления промышленным комплексом и интеграции деятельности его инновационно
4 инвестиционного блока.
1.3. Исходные положения методики совершенствования управления и повышения эффективности деятельности инновационно-инвестиционного блока промышленного комплекса.
ГЛАВА II. Методические основы совершенствования управления и повышения эффективности деятельности инновационно-инвестиционного блока крупного промышленного комплекса.
2.1 Устойчивость и эффективность функционирования и г развития промышленного комплекса как базис фор-^ мирования сбалансированной системы показателей оптимизации инновационной и инвестиционной деятельности промышленного комплекса.
2.2 Системная модель и методика повышения эффективности деятельности инновационно-инвестиционного блока с учетом факторов внутренней и внешней среды промышленного комплекса.
ГЛАВА Ш. Пути совершенствования управления и повышения эффективности деятельности инновационно-инвестиционного блока крупного промышленного комплекса. ^
3.1. Направления и механизмы интеграции и повышения эффективности деятельности инновационно- ^ инвестиционного блока промышленного комплекса.
3.2. Пути интеграции и повышения эффективности деятельности инновационно-инвестиционного блока в составе системы управления промышленного комплекса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности деятельности инновационно-инвестиционного блока в системе управления крупным промышленным комплексом»
Актуальность темы исследования. Проблема совершенствования управления и повышения эффективности деятельности инновационно-инвестиционного блока крупного промышленного комплекса в условиях становления рыночных отношений приобрела особую актуальность и значимость.
В сложившихся условиях экономики России необходимость адаптации к новым условиям хозяйствования потребовала пересмотра многих сторон деятельности организаций. По данным Минэкономразвития России в настоящее время только половина промышленных предприятий приспособилась к условиям рыночной среды, лишь 15-20 % предприятий выпускают конкурентоспособную продукцию. По данным Центра экономической конъюнктуры в 2003-2004 годах около 60 % предприятий занимаются инновационной и инвестиционной деятельностью, ориентированной на обновление технологий, производства, и менее половины - модернизацией оборудования. Из 500 предприятий различных отраслей только 15-20 % занимаются вопросами внедрения стратегического управления, повышением эффективности деятельности инновационно-инвестиционного блока в системе управления предприятием. Такое положение резко снижает конкурентоспособность предприятий, устойчивость и эффективность их функционирования и развития. В странах с высоким уровнем развития во главу угла управления фирмой поставлена инновационная стратегия технологического обновления, развития новых перспективных направлений деятельности на базе нововведений, происходит пересмотр управленческих структур, системы управления производственно-хозяйственной деятельностью.
В связи с тем, что сохранилась слабая мотивация вложения средств в производство основного капитала и низкая инновационная и инвестиционная активность, инновационно-инвестиционная сфера остается "болевой точкой" российской экономики. Повышение требований к уровню интеграции и гибкости управления крупным промышленным комплексом, к эффективности взаимосвязи в блоках производственно-хозяйственной, финансово-экономической, организационно-управленческой, инновационно-инвестиционной деятельности промышленного комплекса, к гарантиям эффективного и устойчивого их функционирования в условиях изменяющихся факторов внешней среды, значительно усложнило проблемы управления и требует разработки новых научно-методических подходов к управлению промышленным комплексом и его составляющих на основе современных методов и информационных технологий.
Деятельность инновационно-инвестиционного блока - один из важнейших ключевых факторов эффективной и устойчивой производственно-хозяйственной деятельности крупного промышленного комплекса в современных условиях [1, 2, 3, 14, 31, 37, 88 ,106].
Неучет инновационно-инвестиционного фактора в процессе управления производственно-хозяйственной деятельностью промышленного комплекса резко снижает уровень эффективности и устойчивости функционирования комплексах [36, 82, 83, 85, 114].
В этих условиях поддержание с позиций целостной структуры рационального уровня инновационно-инвестиционной деятельности, обеспечивающей создание необходимого потенциала для эффективного и устойчивого функционирования промышленного комплекса, сбалансированного с деятельностью производственно-хозяйственного, финансово-экономического и организационно-управленческого блоков в условиях изменяющихся факторов внешней среды - одна из важнейших задач стратегического управления компанией.
Задача совершенствования управления и повышения эффективности деятельности инновационно-инвестиционного блока требует применения современных методических средств, обеспечивающих подготовку и принятие эффективных решений по формированию и реализации инновационно-инвестиционной стратегии, программ и проектов, увязку его с другими блоками «внешней среды».
Актуальность проблемы исследования направлений, инструментов, форм и методов повышения эффективности деятельности инновационно-инвестиционного блока промышленного комплекса обусловлена существенным изменением экономического положения большинства комплексов и особенностями управления в связи с изменением форм собственности, изменением схем производственно-хозяйственных связей, снижением производительности труда, ростом инфляции и др.
В современных условиях хозяйствования аспект стратегического управления хозяйственной деятельностью, управления развитием потенциала промышленного комплекса, инновационно-инвестиционной составляющей стратегии развития промышленного комплекса с целью сохранения параметров его функционирования в заданных пределах стабильности имеет особое значение.
Трудное финансовое положение промышленных комплексов, необходимость модернизации производства, обновления оборудования, применения новых технологий и, как следствие, расширения инвестиций, обеспечения потенциала воспроизводства промышленного комплекса, в известной степени обостряют проблему их эффективного и устойчивого функционирования в условиях риска и неопределенности, превращают проблему выбора рациональной инновационной и инвестиционной стратегии промышленного комплекса в один из наиболее актуальных теоретических и практических вопросов экономики.
Рациональная деятельность инновационно-инвестиционного блока промышленного комплекса в результате должна обеспечивать: рост его производственного и экономического потенциала, максимизацию финансовой отдачи от интеграции и реализации инновационных и инвестиционных программ и проектов, оптимизацию инвестиционных вложений, минимизацию риска при осуществлении инновационных и инвестиционных программ и проектов, обеспечение финансово-экономической устойчивости промышленного комплекса в процессе осуществления инновационноинвестиционной деятельности, изыскание путей ускорения реализации инвестиционных и инновационных проектов и программ.
Научная разработанность проблемы. Важность и значение проблемы эффективного управления деятельностью инновационно-инвестиционного блока трудно переоценить. Вопросами эффективного управления инновационными и инвестиционными процессами и проблемами регулирования занимались и занимаются многие отечественные и зарубежные экономисты в частности, Л.Абалкин, А.Агошкова, В.Беренс, П.Виленский, Л.Гиляровская, К.Гофман, Б.Мельников, Н.Федоренко, Э.Хансен, Ю.Яковец.
Проблемы экономического управления и обоснования стратегии раз- вития промышленных комплексов, повышения эффективности их инновационно-инвестиционной деятельности исследованы российскими специалистами: Архиповой Н.И., Астаховым A.C., Бухаровым В.А., Вавиловой A.A., Гужновским Л.П., Дунаевым В.Ф., Злотниковой Л.Г., Зубаревой В.Д., Королевым В.Д., Крюковым В.А., Миловидовым К.Н., Сапожниковым П.С., Сар-кисовым A.C., Стерликовым Ф.Ф., Сыромятниковым Е.С., Телегиной Е.А., Хачатуровым Т.С. и др.
Вместе с тем, вопросы интеграции задач управления и повышения эффективности деятельности инновационно-инвестиционного блока промышленного комплекса как составляющей в системе управления крупным промышленным комплексом, определяющей устойчивость и эффективность его функционирования, все еще недостаточно изучены.
Несмотря на большое значение и роль инновационного фактора в обеспечении устойчивости организации, многие закономерности интеграции инвестиционной и инновационной деятельности, организационно-экономические механизмы, особенности управления инновационными и инвестиционными проектами и методы оценки их эффективности исследованы недостаточно.
Не в полной мере исследованы вопросы повышения эффективности деятельности инновационно-инвестиционного блока путем совершенствования механизмов взаимодействия его с производственно-хозяйственным, финансово-экономическим и организационно-управленческим блоками промышленного комплекса, а также учета реального состояния внешней среды.
Трудности совершенствования процесса управления деятельностью инновационно-инвестиционного блока в крупных промышленных комплексах обусловлены тем, что процесс финансирования крупных инновационных и инвестиционных проектов связан с множеством проблем. Одной из причин проблемных ситуаций является то, что крупные инновационные и инвестиционные проекты в российских промышленных комплексах характеризуются сложными механизмами финансирования и длительными сроками окупаемости, в то время как российский капитал ориентирован на быстрый оборот средств, и поэтому приток внутренних негосударственных инвестиций весьма ограничен. Самофинансирование же российских компаний сведено к минимуму из-за неплатежей и инфляции амортизационных отчислений.
Проблема интеграции задач управления и повышения эффективности деятельности инновационно-инвестиционного блока крупного промышленного комплекса является научно-практической задачей, востребованной экономической наукой и практикой, что предопределяет актуальность темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методики и механизмов интеграции задач управления и повышения эффективности деятельности инновационно-инвестиционного блока крупного промышленного комплекса.
В составе основных задач, решенных в диссертационной работе, следует назвать:
• - выявление экономических особенностей процесса совершенствования управления и повышения эффективности деятельности инновационно-инвестиционного блока промышленного комплекса в условиях риска и неопределенности;
• - разработка методики совершенствования управления и повышения эффективности деятельности инновационно-инвестиционного блока крупного промышленного комплекса с учетом факторов внешней и внутренней среды;
• - разработка системы показателей и критериев эффективности комплексной модели формирования и реализации рациональной программы повышения эффективности управления деятельностью инновационно-инвестиционного блока промышленного комплекса;
• - разработка предложений по направлениям, формам и методам повышения эффективности инновационно-инвестиционной деятельности промышленного комплекса на основе принципов адаптации и интегративного корпоративного управления;
• - разработка рекомендаций по развитию и внедрению методик оптимизации инновационных и инвестиционных проектов и программ крупных промышленных комплексов по критерию «целевая эффективность — затраты - сроки - риск»;
• - разработка практических рекомендации по повышению эффективности деятельности инновационно-инвестиционного блока на основе информационных систем поддержки решений.
Объектом исследования являются процессы и механизмы системной увязки, формы и методы интеграции управления и повышения эффективности деятельности инновационно-инвестиционного блока в крупных промышленных комплексах в условиях риска и неопределенности.
Предметом исследования является совокупность теоретических и практических вопросов, связанных с созданием методических основ процесса совершенствования управления и повышения эффективности деятельности инновационно-инвестиционного блока промышленного комплекса.
Научной гипотезой исследования является предположение о том, что процессы интеграции управления и повышения эффективности деятельности инновационно-инвестиционного блока крупного промышленного комплекса наилучшим образом могут быть осуществлены в рамках корпоративной структуры в составе системы стратегического управления промышленным комплексом, путем совершенствования механизмов взаимодействия инновационно-инвестиционного блока с другими блоками промышленного комплекса, а также совершенствования механизмов учета изменений реальной внешней среды. Для обеспечения устойчивого и эффективного функционирования и развития промышленных комплексов требуется усиление государственного воздействия на инновационные и инвестиционные процессы, разработка современных принципов привлечения, накопления и эффективного использования инвестиций в промышленных комплексах на базе рыночных институтов.
Методологическую, методическую и информационную основу исследования составляют: современная экономическая теория; законодательные и нормативные акты, регламентирующие хозяйственную деятельности промышленных комплексов и компаний и формирование рыночного механизма хозяйствования; труды отечественных и зарубежных ученых; результаты анализа фактического экономического состояния дел по существу исследуемой проблемы. Формы и методы сбора, обработки и анализа информации определялись конкретными целями исследования.
Эмпирической и аналитической базой для обоснования основных положений методики совершенствования управления и повышения эффективности деятельности инновационно-инвестиционного блока крупного промышленного комплекса в условиях рынка с учетом ограничений явились: экономико-статистические данные, отражающие экономические аспекты деятельности крупного промышленного комплекса, данные Госкомстата Российской Федерации и его региональных органов, данные ИнфоТЭК страны; материалы, содержащие информацию о состоянии и результатах хозяйственной и инновационно-инвестиционной деятельности промышленных комплексов горнодобывающей и др. отраслей (ОАО "Покровский рудник", ООО "Амурский уголь", ОАО "Зейская ГЭС", ОАО "РЖД" (Забайкальская железная дорога)).
Научная новизна исследования состоит в том, что имеющиеся теоретические проработки по проблемам совершенствования управления и повышения эффективности деятельности инновационно-инвестиционного блока промышленного комплекса дополнены анализом ряда новых малоизученных проблем и получением новых результатов. В частности:
- разработана методика повышения эффективности инновационно-инвестиционных процессов с позиции обеспечения требования устойчивого и эффективного функционирования промышленного комплекса на основе системной увязки экономических характеристик деятельности инновационно-инвестиционного блока с характеристиками блоков производственно-хозяйственной, финансово-экономической и организационно-управленческой деятельности;
- сформулированы и раскрыты принципы интеграции управления и повышения эффективности деятельности инновационно-инвестиционного блока в структуре системы управления промышленным комплексом за счет применения современных технологий стратегического корпоративного управления, бюджетирования и контроллинга деятельности промышленного комплекса;
- определены направления, формы и методы повышения эффективности деятельности инновационно-инвестиционного блока промышленного комплекса, реализуемые на основе комплекса мер по повышению эффективности, включающего меры по интеграции управления собственно блока инновационно-инвестиционной деятельности; меры по совершенствованию механизма взаимодействия блока инновационно-инвестиционной деятельности с блоками производственно-хозяйственной, финансово-экономической и организационно-управленческой деятельности, а также меры, повышающие устойчивость и эффективность процесса управления крупным промышленным комплексом в условиях риска и неопределенности.
На защиту выносятся наиболее существенные результаты исследований, составляющие его научную новизну.
1. Выявление особенностей и экономической сущности деятельности инновационно-инвестиционного блока крупного промышленного комплекса, условий и факторов, обеспечивающих повышение эффективности инновационно-инвестиционной деятельности в условиях изменяющейся внешней и внутренней среды.
2. Комплексная модель, критерии и методика повышения эффективности деятельности инновационно-инвестиционного блока промышленного комплекса в условиях риска и неопределенности.
3. Методика анализа и оценки эффективности инновационных и инвестиционных программ и проектов крупного промышленного комплекса по критерию «целевая эффективность - затраты - сроки - риск».
4. Рекомендации по формированию программы повышения эффективности и рациональных схем финансирования деятельности инновационно-инвестиционного блока промышленного комплекса (проектное финансирование).
5. Рекомендации по формированию системы информационно-аналитического обеспечения управляющих решений по осуществлению деятельности инновационно-инвестиционного блока промышленного комплекса.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, могут рассматриваться как методическая база современной теории для системного и ситуационного экономического анализа и оптимизации управления деятельностью инновационно-инвестиционного блока промышленного комплекса в условиях риска и неопределенности. Полученные в диссертации результаты могут быть использованы для дальнейшей разработки теоретических вопросов формирования и реализации программы мероприятий по совершенствованию управления и повышению эффективности инновационно-инвестиционной деятельности промышленных комплексов, программ и проектов инновационно-инвестиционной деятельности.
Практическая значимость определяется следующим:
1. Проведенный в исследовании анализ и оценка состояния вопросов качества и эффективности управления деятельностью инновационно-инвестиционного блока промышленных комплексов позволил получить объективную оценку текущего состояния и выявить тенденции в развитии методов оптимизации и повышения эффективности управления инновационными и инвестиционными процессами, исследовать причинно-следственные связи и закономерности воздействия факторов, определяющих деятельность инновационно-инвестиционного блока, на эффективность функционирования и финансово-экономическую устойчивость промышленных комплексов, апробировать меры, обеспечивающие повышение эффективности и качества управления деятельностью инновационно-инвестиционного блока в условиях риска и неопределенности.
2. Разработанные направления, формы и методы совершенствования управления и повышения эффективности деятельности инновационно-инвестиционного блока промышленного комплекса, в том числе методы оценки экономической эффективности и отбора инновационных и инвестиционных проектов и программ по экономическим критериям, экономические механизмы мониторинга, учета и инвестиционного контроллинга; оптимизации механизмов взаимодействия инновационно-инвестиционного блока с блоками производственно-хозяйственной, финансово-экономической и организационно-управленческой деятельности позволяют по новому подойти к выработке конкретных практических рекомендаций по повышению эффективности стратегического управления промышленным комплексом в условиях риска и неопределенности.
3. Представленные разработки нашли практическое применение в хозяйственной деятельности промышленных комплексов горнодобывающей отрасли при формировании и реализации инвестиционных программ развития.
Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании экономических дисциплин по проблемам формирования и реализации рациональной стратегии развития крупного промышленного комплекса и эффективного управления его инновационными и инвестиционными программами и проектами.
Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанные методические материалы были использованы в практике ОАО "Покровский рудник", ООО "Амурский уголь", ОАО "Зейская ГЭС", ОАО "РЖД" (Забайкальская железная дорога), и других промышленных комплексах и компаниях. Результаты исследования докладывались и обсуждались на ряде научно-практических совещаний и семинаров. Материалы диссертации были использованы в учебном процессе для студентов экономических специальностей.
По теме диссертации автором опубликовано 3 научные работы общим объемом 2,1 п.л.
Структура и объем диссертации. Цель исследования предопределила структуру работы, которая состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 163 страницах машинописного текста. Библиография включает 130 литературных источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Митр, Виктор Евгеньевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенных исследований получены следующие теоретические выводы и практические рекомендации.
1. Систему мер по совершенствованию управления и повышению эффективности деятельности инновационно-инвестиционного блока целесообразно осуществлять в следующих трех направлениях: совершенствование управления в рамках внутренней среды инновационно-инвестиционного блока; совершенствование механизма его взаимодействия с блоками производственно-хозяйственной, финансово-экономической и организационно-управленческой деятельности; повышение эффективности и устойчивости системы управления промышленным комплексом в условиях динамики внешней среды.
2. Экономическое существо проблемы совершенствования управления и повышения эффективности деятельности инновационно-инвестиционного блока крупного промышленного комплекса состоит в том, чтобы найти и реализовать на практике такую оптимальную комбинацию способов формирования, накопления и использования инвестиционных ресурсов, в т.ч. для инновационного развития крупного промышленного комплекса, при которой в рамках системы стратегического управления поддерживается уровень инновационно-инвестиционной активности, обеспечивающий при минимальных затратах наращивание инновационного потенциала промышленного комплекса, сбалансированное с требованиями внутренних и внешних факторов развития промышленного комплекса.
3. Интеграцию задач управления и формирование мер по повышению эффективности деятельности инновационно-инвестиционного блока промышленного комплекса необходимо осуществлять на основе использования новых подходов при реализации инновационных и инвестиционных проектов на основе селективной инновационно-инвестиционной стратегии; использования диалоговой системы распределения капитальных вложений с учетом экономических интересов хозяйствующих субъектов крупного промышленного комплекса; создания необходимых условий для привлечения и эффективного использования инвестиций; совершенствования форм и методов управления инвестиционными проектами путем применения эффективных форм проектного финансирования; совершенствования методов оценки эффективности инвестиционных программ и проектов; государственной поддержки и регулирования инновационно-инвестиционной деятельности.
4. Постановку и решение проблемы интеграции задач управления и повышения эффективности инновационно-инвестиционного процесса целесообразно осуществлять путем введения особой системной функции в рамках процесса стратегического управления функционированием и развитием промышленной компании.
5. Процесс повышения эффективности управления деятельностью инновационно-инвестиционного блока промышленной компании должен рассматриваться как механизм интеграции в составе системы управления промышленным комплексом, включающий в себя установление целей, формирование стратегии развития комплекса и его инновационно-инвестиционной деятельности, разработку стратегических и текущих планов и бюджетов, мониторинг текущих событий, контроль и анализ отклонений фактических результатов от намеченных целей, выявляемых величин отклонений, а также синтез эффективных управленческих решений по реализации стратегии инновационной и инвестиционной деятельности промышленного комплекса, обеспечивающей устойчивое функционирование промышленного комплекса.
6. Программа повышения эффективности инновационной и инвестиционной деятельности должна включать с одной стороны меры, направленные на повышение качества процесса управления формированием и реализацией стратегии, программ и проектов инновационноинвестиционной деятельности, на оптимизацию схем финансирования на основе методов проектного финансирования, на совершенствование методов оценки эффективности и рисков инновационных и инвестиционных стратегий, программ и проектов, с другой стороны — меры по совершенствованию механизма взаимодействия блока инновационно-инвестиционной деятельности с другими блоками, а также механизма реализации стратегии развития промышленного комплекса на основе принципов и методов стратегического управления, внедрения механизмов интегрального корпоративного управления, методов бюджетирования и стратегического контроллинга.
7. В условиях неопределенности внешней среды традиционные методы прогнозирования не в полной мере пригодны, поэтому представляется целесообразным применение новых концептуальных подходов, в рамках которых предполагаемые методы стратегического управления обеспечивают создание условий для устойчивого инновационного развития и достижения долгосрочных целей промышленного комплекса. При решении такого рода задач целесообразно использование методов сценарного моделирования и ситуационного экономического анализа.
8. Исходя из понятия «инновационное развитие» как экономической категории представляется целесообразным решать задачу управления развитием инновационной деятельности в рамках процесса интеграции ее с инвестиционной деятельностью и стратегией развития промышленного комплекса путем установления динамического соответствия между ними.
В производственно-хозяйственной деятельности инновационные процессы часто отождествляются с функциональным управлением отдельными производствами, а не с корпоративным управлением промышленным комплексом. В результате на практике на освоение инноваций и формирование инновационного потенциала выделяется недостаточно ресурсов. При этом потенциал новых технологий используется не эффективно. Поэтому в рамках процесса повышения эффективности деятельности инновационно-инвестиционного блока промышленного комплекса особую значимость приобретает определение (на основе интеграции задач стратегического, инновационного и инвестиционного управления предприятием) путей, форм и методов, обеспечивающих повышение инновационной активности комплекса.
9. Решение задачи повышения эффективности инновационно-инвестиционной деятельности, выбор рациональных стратегий, инновационных и инвестиционных программ целесообразно осуществлять на основе принципов реинжиниринга. Осуществление комплексной программы реинжиниринга ведет через совершенствование управления инновационной и инвестиционной политикой к повышению эффективности деятельности инновационно-инвестиционного блока промышленного комплекса за счет концентрации финансовых потоков, улучшения процессов планирования инвестиционных ресурсов при оптимальном сочетании собственных и заемных средств; обеспечения наилучшего сочетания инновационно-инвестиционных проектов; реализации единой амортизационной политики.
10. В целом эффективная деятельность инновационно-инвестиционного блока промышленной компании предполагает реализацию мер по консолидации прибыли как основного источника инвестиций, выявление новых источников выгодных заемных средств, создание условий достижения высокого уровня доходности на вложенный капитал за счет инновационного потенциала.
11. Основными условиями для перехода экономического развития промышленного комплекса к инновационному типу являются: создание эффективных систем государственного регулирования научного и технологического развития комплекса; создание систем прогнозирования и активного влияния на структурные перемены; превращение новых технологий в решающий фактор конкурентных стратегий компаний на внутреннем и мировом рынках; реализация гибких организационно-экономических форм и структур, объединяющих интересы исследователей, разработчиков, инвесторов инновационного капитала и производства; создателей научного и инновационного потенциала, способного работать на уровне мировых технологических требований.
12. Оценка программы повышения эффективности деятельности инновационно-инвестиционного блока, должна осуществляться с учетом реализации таких требований, как: согласованность инновационно-инвестиционной стратегии промышленного комплекса с общей стратегий развития, достигнутым инновационным потенциалом; предполагаемыми изменениями факторов внешней среды.
Создание в рамках системы стратегического управления компании подсистемы оптимизации управления инновационно-инвестиционной деятельностью обеспечивает в рамках единого процесса синтез функций планирования, учета, контроля, экономического анализа, организации информационных потоков, решение поставленных задач с учетом возможных сценариев изменения факторов внешней среды.
13. Важным условием повышения эффективности деятельности инновационно-инвестиционного блока промышленного комплекса является обеспечение рационального сочетания методов государственного регулирования с методами рыночных отношений в производственно-хозяйственной, финансово-экономической и инновационно-инвестиционной сфере.
Для повышения эффективности деятельности инновационно-инвестиционного блока промышленного комплекса представляется целесообразным переход к принципам и методам интегративного корпоративного управления, механизмам бюджетирования, инвестиционного и инновационного контроллинга.
Повышение эффективности деятельности инновационно-инвестиционного блока может быть достигнуто также на основе применения мер обеспечения внутрифирменной устойчивости и институциональных преобразований промышленного комплекса.
14. В рамках мер обеспечения внутрифирменной устойчивости предложен устойчивый тип организационно-экономического механизма на основе принципов корпоративного управления, ориентированного на решение задачи повышения эффективности и устойчивости промышленного комплекса за счет оптимизации управления реализацией стратегии развития и деятельности инновационно-инвестиционного блока промышленного комплекса, а также за счет обеспечения баланса параметров производственно-хозяйственного, финансово-экономического, организационно-управленческого направлений деятельности промышленного комплекса.
15. Основной задачей институциональных преобразований в целях повышения эффективности деятельности инновационно-инвестиционного блока является формирование на принципах интегрированной корпоративной структуры целостной, гибкой и эффективной организационно-правовой формы промышленного комплекса, обеспечивающей адаптацию деятельности инновационно-инвестиционного блока промышленного комплекса к рыночным условиям хозяйствования.
16. Особую значимость при реализации корпоративной стратегии приобретает стратегия управления инвестиционным комплексом, направленная на выявление резервов имеющегося потенциала и, как следствие, на минимизацию потребностей в инвестициях при структурных преобразованиях, за счет применения выявленных резервов.
17. Значимым фактором повышения эффективности управления деятельностью инновационно-инвестиционного блока является реализация программы ресурсосбережения в рамках корпоративной структуры, что обуславливает необходимость построения соответствующих механизмов в составе организационно-экономического механизма промышленного комплекса.
18. Введение механизмов интегративного корпоративного управления в состав системы управления промышленным комплексом позволяет расширить возможности по привлечению инвестиционных ресурсов и повысить эффективность использования инвестиций.
19. На основе проведенных оценок сделан вывод о целесообразности включения в состав системы управления инновационно-инвестиционным процессом организационно-экономического механизма инвестиционного контроллинга, который обеспечивает планирование усилий на приоритетных направлениях инновационно-инвестиционной деятельности промышленного комплекса.
Формирование системы приоритетов для контролируемых показателей деятельности инновационно-инвестиционного блока, показателей для осуществления мониторинга, показателей, включаемых в инновационный контроллинг, позволяет своевременно выявлять возможные «критические» отклонения деятельности инновационно-инвестиционного блока от реализуемой стратегии промышленного комплекса.
20. Эффективность применения в рамках системы стратегического управления промышленного комплекса подсистемы оптимизации управления деятельностью инновационно-инвестиционного блока промышленного комплекса обеспечивается за счет интеграции функций управления в рамках единого процесса управления промышленным комплексом на основе сбалансированной системы показателей, путем синтеза функций планирования, учета, контроля, экономического ситуационного анализа, рациональной организации информационных потоков.
21. Условиями решения задачи интеграции и повышения эффективности деятельности инновационно-инвестиционного блока крупного промышленного комплекса являются:
• Комплексность инновационно-инвестиционных управленческих решений (управленческие решения по формированию и реализации инвестиций и инноваций взаимосвязаны и оказывают воздействие на конечные результаты финансово-экономической деятельности крупного промышленного комплекса в целом);
• Рациональный уровень интеграции системы управления инвестициями крупного промышленного комплекса (определяется выбором направлений и форм инновационного развития и инвестирования, способов роста эффективности производственно-хозяйственной деятельности, схем финансирования инновационных и инвестиционных проектов и др.);
• Ориентация деятельности инновационно-инвестиционного блока на стратегические цели развития крупного промышленного комплекса;
Управленческие решения должны быть отклонены, если они вступают в противоречие с основной целью деятельности и стратегией развития промышленного комплекса);
• Вариантность в разработке конкретных управленческих решений (при подготовке управленческих решений в сфере формирования инвестиций и инвестиционных ресурсов промышленного комплекса, а также по инновационному развитию необходимо учитывать альтернативы возможных действий);
• Выбор рациональных вариантов должен быть основан на системе критериев, определяющих эффективность деятельности инновационно-инвестиционного блока, инновационной и инвестиционной стратегии, программы и характеристики проектов.
22. Направления повышения эффективности деятельности инновационно-инвестиционного блока должны обеспечивать: рост производственного и экономического потенциала промышленного комплекса, максимизацию финансовой отдачи от реализации инновационных и инвестиционных программ и проектов, оптимизацию инвестиционных вложений, минимизацию риска при осуществлении инновационных и инвестиционных программ и проектов, финансово-экономическою устойчивость промышленного комплекса в процессе осуществления инновационной и инвестадионной деятельности, ускорения процесса реализации инвестиционных и инновационных проектов и программ.
23. Интеграция управления и повышение эффективности усложняющихся инновационно-инвестиционных процессов в промышленных комплексах должны осуществляться в рамках специальной оргструктуры управления, обеспечивающей адаптацию промышленного комплекса к рыночной среде и гарантирующей переход действующей производственно-хозяйственной системы к инновационному типу развития при условии достижения поставленных целей, её эффективное и устойчивое функцио* нирование в условиях динамики факторов внешней среды.
24. Задача поддержания рационального уровня инвестиционной активности в крупном промышленном комплексе связана с созданием необходимого инновационного потенциала, обеспечивающего устойчивое функционирование промышленного комплекса в перспективе и представляет задачу оптимизации стратегического управления промышленным комплексом, что требует разработки новых подходов к его управлению с использованием современных методов информационных технологий. Оптимальное решение должно обеспечивать также минимизацию затрат на привлечение заемных средств.
25. Методика и модель оптимизации управления и повышения эффективности деятельности инновационно-инвестиционного блока должны включать в себя совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов (блоки моделирования и оптимизации, мониторинга, интегральной оценки показателей состояния и тенденций развития инновационно-инвестиционной деятельности, оценки финансово-экономической устойчивости компании, учета, контроля и формирования корректирующих действий), интегрированных в единую целостную систему управления процессом формирования и реализации инновационно-инвестиционной стратегии, программ и проектов промышленного комплекса.
26. Финансово-экономическое обеспечение инновационно-инвестиционных программ и проектов крупного промышленного комплекса заключается в разработке и реализации комплекса организационно-управленческих мероприятий по определению всех возможных источников, способов и условий привлечения инвестиционных ресурсов, необходимых для разработки и реализации инновационных программ и проектов с учетом складывающейся экономической ситуации.
27. Наиболее перспективной схемой финансирования производственной и инновационно-инвестиционной деятельности в настоящее время является схема, основанная на сочетании прямых портфельных, финансовых источников с использованием различных методов и форм привлечения отечественных и зарубежных инвестиционных ресурсов при главенствующей роли современных способов финансирования проектов, программ, (проектное финансирование, финансирование на основе соглашения о разделе продукции и др.).
28. Решение задачи повышения эффективности деятельности инновационно-инвестиционного блока, адаптации его к условиям изменяющихся факторов рынка требует формирования нового взгляда на принципы и пути совершенствования управления инновационно-инвестиционной деятельностью крупного промышленного комплекса, реализации новых методологических подходов на основе современных методов, совершенствования процессов организации и управления внутри блока, применения институциональной организации экономических отношений участников инновационно-инвестиционных процессов.
29. Инновационная пассивность предприятий и компаний отечественной промышленности, обусловлена сложностями одновременного ведения процессов финансово-экономического обеспечения текущей производственной деятельности и инновационного развития. В этой связи в зарубежной и отечественной литературе используется такое понятие, как «овертрейдинг»: в погоне за перспективными инновационными возможностями, через повышение текущих инвестиционных вложений предприятия сокращают свои финансовые резервы ниже разумного предела и оказываются в положении банкротов.
30. Для решения задачи формирования и реализации программы повышения эффективности инновационно-инвестиционной деятельности в составе системы управления промышленным комплексом представляется целесообразным применение системы информационно-аналитического обеспечения для поддержки управленческих инновационных и инновационных решений.