Повышение эффективности бетонов за счёт модифицирования поверхности наполнителей из техногенного сырья КМА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Лукаш, Евгений Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лукаш, Евгений Алексеевич
Введение
1. Состояние вопроса
1.1. Роль дисперсных минеральных материалов и их поверхности в структурообразовании бетонов
1.1.1. Наполнители в составе цементобетона
1.1.2. Минеральные порошки в составе асфальтобетона
1.2. Использование дисперсного техногенного сырья при производстве бетонов
1.3. Модифицирование поверхности дисперсных материалов с целью повышения качества композитов
1.4. Теоретические предпосылки исследований
2. Характеристика исследуемых материалов и методы исследований
2.1. Характеристика материалов, принятых для исследований
2.2. Методы исследований
2.2.1. Методы исследований характеристик сырьевых материалов
2.2.2. Методы исследования поверхностных свойств минеральных материалов
2.2.3. Методы исследований свойств цементобетона
2.2.4. Методы исследований свойств асфальтобетона
3. Влияние ультрафиолетового облучения дисперсных минеральных материалов на их свойства
3.1. Влияние параметров УФ-облучения на изменение концентрации активных центров на поверхности наполнителей
3.2. Изменение влагопоглощения наполнителей в результате УФ-облучения
Выводы
4. Мелкозернистые бетоны на основе минеральных наполнителей из техногенного сырья, модифицированных ультрафиолетовым облучением
4.1. Изменение водопотребности дисперсных материалов
4.2. Исследование влияния модифицирования наполнителей на взаимодействие с цементом
4.3. Исследование фазового состава новообразований и контактной зоны
4.4. Подбор составов мелкозернистого бетона
4.5. Влияние УФ-облучения на физико-механические характеристики цементобетона
4.6. Исследование долговечности цементобетона на УФ-облученных наполнителях
Выводы
5. Асфальтобетон на модифицированных ультрафиолетовым облучением минеральных порошках из техногенного сырья
5.1. Влияние модифицирования на свойства минеральных порошков
5.2. Изменение физико-механических характеристик асфальтобетона в результате УФ-облучения наполнителей
5.3. Влияние УФ-активации минерального порошка на долговечность асфальтобетона
5.3.1. Изменение водостойкости асфальтобетона
5.3.2. Старение битума в процессе приготовления асфальтобетонной смеси
5.3.3. Влияние погодно-климатических факторов на свойства асфальтобетона
Выводы
6. Технико-экономическое обоснование применения метода УФ-модификации наполнителей из техногенного сырья при производстве бетонов
6.1. Технология производства бетонов с использованием модифицированных УФ-облучением наполнителей
6.2. Экономическая эффективность применения метода УФ-модификации 137 наполнителей при производстве бетонов
6.2.1. Производство цементобетона
6.2.2. Производство асфальтобетона 144 Основные выводы 152 Список литературы 154 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности бетонов за счёт модифицирования поверхности наполнителей из техногенного сырья КМА»
Актуальность проблемы. На современном этапе развития строительства проблема повышения качества и долговечности цементо- и асфальтобетонов может быть успешно решена путем создания новых технологий модифицированных бетонов. В этой связи научно-практический интерес представляют технологии, в которых используются высокоэффективные технические приемы, например, применение дисперсных минеральных наполнителей в присутствии активаторов широкого спектра действия.
Взаимодействие наполнителей с вяжущим оказывает большое влияние на основные физико-механические характеристики и долговечность бетона. При использовании дисперсных материалов значительную роль в процессах структурообразования играет состояние их поверхности, определяющее прочность контактов в системе «вяжущее - наполнитель». С целью усиления адгезии наполнителей к вяжущему и повышения их структурообразующей роли на основе анализа механизмов контактных взаимодействий в наполненных композиционных строительных материалах разработаны различные пути активации наполнителей, одним из которых является модифицирование с помощью ультрафиолетового (УФ) облучения.
Актуальность исследования активации УФ-облучением наполнителей из скальных попутнодобываемых пород и отходов горнорудного производства месторождений Курской магнитной аномалии (КМА), а также поиск их рационального содержания в составе композитов, заключается в возможности расширения сырьевой базы минеральных добавок и получения на их основе высококачественных цементо- и асфальтобетонов. К тому же это позволит, в определенной мере, решить проблему утилизации техногенных отходов региона КМА и, тем самым, улучшить в нем экологическую обстановку.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является повышение эффективности цементо- и асфальтобетонов на основе техногенного сырья, модифицированного УФ-облучением.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- исследование зависимости активности поверхности дисперсных минеральных материалов из техногенного сырья бассейна КМА от параметров УФ-облучения и установление их влияния на взаимодействие на границе раздела фаз «наполнитель — вяжущее»;
- разработка составов цементо- и асфальтобетонов с обоснованием рациональных пределов содержания в них модифицированных УФ-излучением наполнителей;
- исследование физико-механических характеристик и долговечности полученных бетонов;
- подготовка нормативно-технической документации для внедрения в производство результатов работы.
Научная новизна. Установлено, что гидроксильный покров поверхности исследуемых материалов значительно различается, и УФ-облучение по-разному влияет на состояние воды и ее фрагментов на поверхности материалов. Под действием УФ-облучения на поверхности наполнителей увеличивается количество обменных центров, которые определяют активность адсорбционных взаимодействий в контактной зоне системы «наполнитель — вяжущее».
Выявлен характер изменений гидрофильно-гидрофобных свойств поверхности дисперсных материалов под воздействием УФ-облучения, выражающийся в замедлении скорости регидратации и снижении влагопоглощения по сравнению с необработанными материалами, что повлияло на водопотребность и битумоемкость наполнителей.
Обоснованы оптимальные параметры УФ-активации для каждого материала, при которых наблюдается наибольшее снижение влагопоглощения, а обменная емкость имеет максимальное значение.
Установлена зависимость активности поверхности наполнителей от времени их выдержки после УФ-облучения. Показано, что с течением времени количество активных адсорбционных центров на поверхности наполнителей снижается до минимального значения, после чего поверхность стабилизируется.
Доказано, что за счет влияния УФ-модифицированных наполнителей на процессы структурообразования с неорганическим и органическим вяжущим происходит образование более прочной структуры композита, что значительно улучшает его физико-механические характеристики и способствует повышению долговечности.
Обоснованы рациональные пределы содержания модифицированных наполнителей в бетоне, обеспечивающие высокое качество получаемого материала.
Практическая ценность. Разработаны составы цементо- и асфальтобетонов с высокой прочностью, водостойкостью, устойчивостью к воздействию погодно-климатических факторов за счет интенсивного взаимодействия вяжущих с поверхностью модифицированных наполнителей.
Установлено, что при замене 10% массы цемента активированным наполнителем возможно получение бетонов с прочностными показателями на 30-50% выше, чем у композитов без наполнителя. При получении равнопрочных бетонов УФ-активированными наполнителями может быть заменено 23% цемента при использовании наполнителей из кварцитопесчаника и отходов ММС и 20% цемента при использовании наполнителей из кварцевого песка и шлака ОЭМК.
Применение УФ-обработанных минеральных порошков в составе асфальтобетонных смесей позволяет на 8-10% уменьшить расход битума.
Показано, что использование УФ-излучения в качестве метода активации минеральных материалов обеспечивает более широкое и эффективное использование техногенного сырья региона КМА в дорожном строительстве, что обусловливает снижение затрат на строительство и эксплуатацию автомобильных дорог.
Реализация работы. Для внедрения результатов научно-исследовательской работы при строительстве, ремонте и реконструкции автомобильных дорог разработан технологический регламент на «Производство бетонов мелкозернистых с модифицированными ультрафиолетовым излучением наполнителями из попутнодобываемых пород и отходов КМА для дорожного строительства».
Теоретические положения диссертационной работы и результаты экспериментальных исследований используются в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности 270205.
Апробация работы. Основные положения, разработанные в диссертации, представлены на Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Молодые исследователи - регионам» (г. Вологда, 2005 г.); Международной научно-практической Интернет-конференции «Современные методы строительства автомобильных дорог и обеспечение безопасности движения» (г. Белгород, 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии» (г. Белгород, 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Эффективные конструкции, материалы и технологии в строительстве и архитектуре» (г. Липецк, 2007 г.); Международной научно-технической конференции молодых ученых и аспирантов «Современные технологии строительства и эксплуатации автомобильных дорог» (г. Харьков, 2008 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 статьи в научных журналах по списку ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов и приложений. Работа изложена на 204 страницах машинописного текста, включающего 28 таблиц, 32 рисунка и фотографии, список литературы из 218 наименований, 2 приложения.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Лукаш, Евгений Алексеевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Установлено, что гидроксильный покров поверхности исследуемых материалов значительно различается, и УФ-облучение по-разному влияет на состояние воды и ее фрагментов на поверхности материалов. Под действием УФ-облучения на поверхности наполнителей более чем в два раза увеличивается количество обменных центров, которые определяют активность адсорбционных взаимодействий в контактной зоне системы «наполнитель -вяжущее». При этом, максимальная величина концентрации адсорбционных центров не зависит от параметров облучения.
2. Выявлен характер изменения гидрофильно-гидрофобных свойств поверхности дисперсных материалов под воздействием УФ-облучения, выражающийся в замедлении скорости регидратации и снижении влагопоглощения по сравнению с необработанными материалами, что отразилось на водопотребности и битумоёмкости наполнителей.
3. Установлена зависимость времени УФ-облучения от плотности электро-магнитного потока.
4. Обоснованы оптимальные параметры обработки для каждого материала, при которых наблюдается наибольшее снижение влагопоглощения, а обменная емкость и, соответственно, прочностные характеристики композитов имеют максимальные значения.
5. Установлена зависимость активности поверхности наполнителей от времени их выдержки после УФ-облучения. Показано, что с течением времени, равным 45 — 90 минут, количество активных адсорбционных центров на поверхности наполнителей снижается до минимального значения, после чего поверхность стабилизируется. Эта зависимость позволила определить время после УФ-активации, в течение которого необходимо использовать наполнители для достижения максимального эффекта от их применения.
6. Определено, что при замене 10% массы цемента модифицированным наполнителем возможно получение бетонов с прочностными показателями на 30-40% выше, чем у композитов без наполнителя. Максимальное количество цемента, которое может быть заменено активированными наполнителями, составляет 23% — при использовании наполнителей из кварцитопесчаника и отходов ММС, и 20% — при использовании наполнителей из кварцевого песка и шлака ОЭМК.
Установлено, что использование модифицированных минеральных порошков в составе асфальтобетонных смесей позволяет на 8-10% уменьшить расход битума.
7. Доказано, что за счет влияния УФ-модифицированных наполнителей на процессы структурообразования с неорганическим и органическим вяжущим происходит образование более прочной структуры композита, что значительно улучшает его физико-механические характеристики и способствует повышению долговечности.
8. Для внедрения результатов научно-исследовательской работы при строительстве, ремонте и реконструкции автомобильных дорог разработан технологический регламент на «Производство бетонов мелкозернистых с модифицированными ультрафиолетовым излучением наполнителями из попутнодобываемых пород и отходов КМА для дорожного строительства».
9. Расчет экономического эффекта от внедрения метода УФ-модифицирования минеральных наполнителей из техногенного сырья КМА подтверждает высокую эффективность их использования в цементо- и асфальтобетоне.