Асфальтобетоны на основе дисперсного наномодифицированного пористого сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Федоров, Михаил Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат наук Федоров, Михаил Юрьевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. Состояние вопроса
1.1. Структура асфальтобетона
1.2. Роль минерального порошка в структурообразовании асфальтобетона
1.3. Влияние дисперсности и природы минеральных материалов
21
на свойства получаемых асфальтобетонов
1.4. Опыт внедрения пористого дисперсного сырья
1.5. Теоретические предпосылки исследований пористого сырья в
32
составе асфальтобетонов
2. Характеристика исследуемых материалов и методы исследований
2.1. Характеристика материалов, принятых для исследований
2.2. Методы исследований
2.2.1. Методы исследований свойств исходных материалов
2.2.2. Методы исследования показателей свойств
52
асфальтовяжущих
2.2.3. Методы исследований характеристик асфальтобетона
3. Взаимодействие пористых минеральных порошков с битумом
3.1. Анализ состава, поровой структуры и состояния поверхности исследуемых минеральных порошков
3.2. Влияние пористости минеральных порошков на адсорбционную активность наполнителей
3.3. Исследование структурообразования битумоминеральных смесей с применением пористого сырья
4. Свойства асфальтовяжущих и асфальтобетонов с использованием пористых минеральных порошков
4.1. Подбор составов асфальтовяжущих с учётом пористости наполнителей
58
70
74
82
96
102
104
112
112
119
4.2. Структурообразование асфальтовяжущих с применением пористых наполнителей
4.3. Влияние пористости минеральных порошков на свойства асфальтовяжущего
4.4. Подбор составов асфальтобетонных смесей с пористыми минеральными порошками
4.5. Влияние пористых наполнителей на физико-механические показатели асфальтобетона
5. Разработка наномодифицированного компонента для асфальтобетона
5.1. Предпосылки наномодификации цеолитового сырья при производстве асфальтобетонных смесей
5.2. Разработка состава и технологии производства наноструктурированного компонента
5.3. Обоснование способа введения и содержания наномодифицированного агента в составе асфальтобетонных 134 смесей
5.4. Оценка влияния составляющих наномодифицированного
142
компонента на свойства асфальтобетона
5.5. Математическая обработка результатов
6. Апробация теоретических и экспериментальных исследований
6.1. Технология производства асфальтобетонных смесей с модифицированным компонентом
6.2. Технико-экономическое обоснование эффективности применения разработки для получения асфальтобетона
6.3. Внедрение результатов исследований 164 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 167 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 169 ПРИЛОЖЕНИЯ
158
159
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Асфальтобетоны на основе дисперсного наномодифицированного пористого сырья»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Дорожная инфраструктура - это жизненно важная система, влияющая на экономику любого государства. В связи с этим существует прямая зависимость между транспортно-эксплуатационным состоянием покрытий автомобильных дорог и динамикой развития экономики, обусловливающей постоянный рост интенсивности и грузонапряжённости дорожного движения.
При эксплуатации покрытий из асфальтобетонных смесей в условиях знакопеременных температур и агрессивного воздействия воды всё чаще можно наблюдать образование сезонных пластических и коррозионных дефектов, а также температурных трещин и шелушений, способствующих преждевременному разрушению материала покрытия.
Подобные дефекты поверхности обусловлены, прежде всего, спецификой свойств используемого органического вяжущего, выраженной в зависимости его реологических и физико-механических показателей от температуры и влажности окружающей среды.
В настоящее время отрасль нанотехнологий предоставляет широкий спектр модификаторов и способов модификации для повышения качества композиционных материалов в заданном направлении. Эффективным способом, сочетающим в себе увеличение рабочего температурного интервала асфальтовяжущего вещества (ABB), а также тепло- и трещиностойкости асфальтобетона, может выступать использование в технологии приготовления асфальтобетонных смесей пористых дисперсных материалов, выполняющих роль активного структурирующего наполнителя. Поэтому представляло интерес совмещение этих технологических приёмов для разработки наномодифицированного агента, позволяющего управлять показателями свойств асфальтобетона.
Работа выполнялась в рамках грантов БЗ/12 и AI 1/12 Программы стратегического развития БГТУ им. В.Г. Шухова на 2012-2016 года.
Цель работы. Получение эффективных асфальтобетонов на основе наномодифицированного дисперсного пористого сырья.
Для достижения указанной цели решались следующие задачи:
• изучение свойств, микроструктурных особенностей и реакционной способности пористых дисперсных наполнителей для использования в качестве минерального порошка в асфальтобетонах;
• обоснование и разработка технологии получения наномодифицированного агента на основе цеолитового сырья, а также выявление факторов, вносящих максимальный вклад в формирование эффективных асфальтобетонов;
• подбор рационального соотношения наномодифицированный агент/известняковый минеральный порошок в составе асфальтобетонных смесей;
• исследование физико-механических свойств и коррозионной стойкости композитов разработанных составов;
• подготовка нормативных документов для реализации теоретических и экспериментальных исследований. Внедрение результатов исследований.
Научная новизна работы. Выявлен характер зависимости адсорбционной и структурирующей активности наполнителей и термостабильности системы «битум-минеральный порошок» по мере увеличения пористости минерального сырья, проявляющийся в повышении этих показателей за счёт интенсивного протекания процессов физической и химической адсорбции на границе раздела фаз, обусловленных наличием активных центров адсорбции и структурой поверхности частиц.
Установлен синергизм совместного действия минеральной подложки из цеолитсодержащего туфа и полимерного наномодифицированного компонента, связанный с особенностями архитектуры пор наполнителя, заключающимися в нормированном размере входных окон пор, а также их упорядоченном расположении.
Разработаны принципы повышения эффективности асфальтобетона, заключающиеся в целенаправленном регулировании процессов структурообразования на границе раздела фаз за счёт внедрения в технологию приготовления композита наномодифицированного агента пролонгированного действия, полученного при совместном помоле цеолитсодержащего туфа и наномодифицированного полимерного компонента. В результате на поверхности зёрен композита образуется сложно-структурированная матричная система, оказывающая микроармирующее действие.
Выявлены закономерности изменения прочностных свойств при температурах испытания 0 и 50 °С, коррозионной стойкости асфальтобетона от соотношения «наномодифицированный агент/известняк» в составе дисперсной части смеси, заключающиеся в повышении этих показателей при увеличении содержания гибридного наполнителя. Установлено, что введение модифицированного цеолитового туфа приводит к интенсификации процессов на границе раздела фаз «битум-наполнитель-заполнитель» за счёт формирования сложно-структурированных связей, и установлено рациональное соотношение дисперсных компонентов.
Практическая значимость. Произведён обоснованный выбор пористого наполнителя для получения наномодифицированного агента для асфальтобетонных смесей, характеризующегося повышенным содержанием активных центров, высокой пористостью и структурообразующим влиянием на битум. Доказана возможность синтеза эффективного асфальтового вяжущего и асфальтобетона с применением пористого тонкодисперсного наполнителя из цеолита, а также целесообразность его модифицирования.
Предложен состав и разработана технология лабораторного синтеза наномодифицированного цеолита, а также предложена схема его применения при промышленном производстве асфальтобетонных смесей.
При помощи многокритериальной оценки качества асфальтобетона подобрано соотношение разработанного наполнителя и традиционного минерального порошка в составе плотных асфальтобетонных смесей, что
позволило получить сдвиго-, трещино- и коррозионностойкие асфальтобетоны, отличающиеся высокими физико-механическими показателями.
Разработан технологический регламент на производство асфальтобетонных смесей с применением модифицированного наполнителя.
Внедрение результатов исследований. Опытное применение разработанного наномодифицированного агента осуществлялось на базе ООО «АсфальтСД», город Москва. Выпущена опытная партия асфальтобетона, использованная при ремонте покрытия автомобильной дороги в городе Истра Московской области по ул. Урицкого, на участке от пересечения с переулком Чеховским до пересечения с переулком Почтовым.
Результаты исследований внедрены в учебный процесс при подготовке инженеров по специальности 270205.65, а также бакалавров по направлению «Строительство» профиля 270800.62-08 «Автомобильные дороги и аэродромы».
Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на: XI Всероссийской выставке научно-технического творчества молодёжи НТТМ-2011 (Москва, 2011); VIII Международной научно-практической конференции «Пространство и время - система координат развития человечества» (Киев, 2011); Международной научно-практической конференции «Инновационные материалы и технологии» (XX научные чтения) (Белгород, 2012); Международной научно-технической конференции молодых учёных БГТУ им. В. Г. Шухова (Белгород, 2012); Международной молодёжной конференции «Оценка рисков и безопасность в строительстве. Новое качество и надёжность строительных материалов и конструкций на основе высоких технологий» (Москва, 2012); научно-технической конференции «Современные тенденции и направления строительства, ремонта и содержания автомобильных дорог и искусственных сооружений», посвящённой 50-летию «БелдорНИИ» (Минск, 2012); ежегодной научной сессии Ассоциации исследователей асфальтобетона (Москва, 2013), Международной научно-практической
конференции «Инновационные материалы, технологии и оборудование для строительства современных транспортных сооружений» (Белгород, 2013).
Публикации. Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы, опубликованы в 13 научных статьях, включая 3 статьи в центральных рецензируемых изданиях.
На защиту выносятся:
- метод экспериментальной обработки данных, направленный на рациональный и научно-обоснованный подход при выборе дисперсного, в том числе пористого сырья, для приготовления асфальтобетонных смесей;
- метод подбора оптимального количества битума при подборе составов асфальтовяжущего на пористых наполнителях;
- технология получения и применения наномодифицированного агента для асфальтобетонных смесей на основе цеолита;
- характер влияния разработанного гибридного наполнителя на физико-механические и коррозионные свойства плотных асфальтобетонов;
- обоснование выбранного содержания наномодифицированного цеолита в составе асфальтобетонной смеси.
Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав и общих выводов. Содержит 192 страницы машинописного текста, включающего 43 рисунка и фотографии, 27 таблиц, библиографический список из 153 наименований, 3 приложения.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1. Структура асфальтобетона
Асфальтобетон - искусственный строительный материал, образуемый при уплотнении рационально подобранной асфальтобетонной смеси, состоящей из тщательно отдозированных и перемешанных в нагретом состоянии компонентов минеральной части и органического вяжущего [1-4].
В настоящее время, асфальтобетон является основным материалом, применяемым при строительстве новых покрытий автомобильных дорог и ремонте существующих. Это обусловлено большим мировым опытом его изготовления и эксплуатации, а также рядом преимуществ по сравнению с другими строительными материалами, применяемыми в дорожном строительстве. Так, например, покрытия из асфальтобетона, в отличие от цементобетонных, могут эксплуатироваться сразу после окончания процесса уплотнения.
Тем не менее, асфальтобетон является одним из наиболее сложных строительных материалов [5]. Эта сложность обусловлена главным образом особенностями его структуры, а также спецификой применяемого в его составе органического вяжущего - битума. Физико-механические и реологические свойства битума, равно как и асфальтобетона, находятся в сильной зависимости от температуры окружающей среды [2]. Одной из особенностей данного строительного материала является его низкая прочность при эксплуатации в условиях высоких летних температур, приводящая к нарушению ровности покрытия, образованию колейности, волн, и других пластических деформаций. В то же время, эксплуатация в условиях отрицательных температур приводит к образованию трещин, обусловленных высокой хрупкостью битума. В осенне-весенний период, характеризующийся максимальным увлажнением, вода проникает в поверхностные трещины, и при переменных циклах замораживания-оттаивания создаёт в структуре слоя покрытия предельные
напряжения, релаксация которых выражается в преждевременном разрушении покрытия и нарушении условий нормальной его эксплуатации.
Изменение свойств материала зачастую отражает определённые процессы в его структуре, возникающие под влиянием внешних или внутренних факторов. Между составом, структурой и свойствами имеются непосредственные взаимосвязи. Раскрытие этих связей и выявление закономерностей изменения свойств при изменении состава и структуры служат основой активного регулирования качества строительных материалов. Поэтому большое число исследований направлено на установление зависимостей между составом, структурой и свойствами асфальтобетона [6-14].
Если состав остаётся постоянным, то с помощью достаточно изученных закономерностей можно строить прогнозы и научно обосновывать характер вероятных изменений свойств материала при изменении его структуры.
В последнее время, всё больше внимания уделяется свойствам асфальтового вяжущего вещества - структурной единице асфальтобетона, образующейся при взаимодействии минерального порошка и битума [1, 5]. Ещё академиком П.В. Сахаровым предложен метод проектирования асфальтобетонной смеси с учётом свойств асфальтовяжущего [6]. Структура асфальтобетона рассматривается как состоящая из двух частей: минеральной части, включающей щебень и песок, и асфальтового вяжущего вещества — бинарной системы, образованной органическим вяжущим и минеральным порошком.
По современным представлениям [4], асфальтобетон, как искусственный строительный конгломерат, состоит из заполняющих компонентов и асфальтовяжущего вещества. Минеральный порошок выступает в роли асфальтирующей добавки. Л.Б. Гезенцвей [5] также рассматривал двухкомпонентную структуру асфальтобетона, но в отличие от формулы П.В. Сахарова под структурой минерального остова понимал характер и взаимное расположение всех минеральных частиц, включая и минеральный порошок. Вторым основным структурным элементом принят непосредственно битум.
М.И. Волков и И.В. Королев основными элементарными структурами асфальтобетона считают: 1) микроструктуру, т.е. структуру асфальтовяжущего с учётом активной структурирующей роли минерального порошка; 2) мезоструктуру - двухкомпонентную структуру асфальтового раствора, состоящего из песка и асфальтовяжущего; 3) макроструктуру -двухкомпонентную структуру из щебня и асфальтового раствора. Большую роль в формировании структуры асфальтобетона играет структура материалов, образующих минеральный остов.
Под структурой минерального остова следует понимать характер и взаимное расположение минеральных частиц, входящих в состав асфальтобетона. Минеральный остов воспринимает значительную часть усилий. Поэтому важно, чтобы он состоял из достаточно прочных частиц и был плотным.
Плотность минерального остова оказывает решающее влияние на свойства асфальтобетона. С плотностью минерального остова непосредственно связана плотность асфальтобетона, от которой зависят его важнейшие эксплуатационные свойства: деформационное поведение при высоких и низких температурах, коррозионная устойчивость.
Расчленение структуры асфальтобетона на основные компоненты должно быть увязано с конкретизацией влияния отдельных элементарных структур на свойства асфальтобетона и их ролью в обеспечении его высокого качества.
Для более полного изучения структуры и свойств асфальтобетона известный интерес представляет привлечение элементов полиструктурной теории полимербетонов, предложенной В.И. Соломатовым и В.П. Селятиным. В этой теории структура композиционных материалов рассматривается как состоящая из многих структур, переходящих одна в другую по принципу «структура в структуре». Такой подход перспективен для анализа причин образования неоднородностей в микроструктуре асфальтобетона.
Вязко-пластические свойства, проявляющиеся у асфальтобетона при высоких летних температурах, определяются в основном особенностями
структуры бинарной системы «битум-минеральный порошок», выполняющей роль вяжущего вещества. В свете представлений о пространственных структурах, развитых П.А. Ребиндером, рассматриваемую систему следует отнести к коагуляционным структурам. Особенность таких структур состоит в том, что сцепление структурных элементов осуществляется через тонкие прослойки жидкой среды. Связи между компонентами в асфальтобетонах, по П.А. Ребиндеру, классифицируются по типу образующихся структур: коагуляционной, конденсационной и кристаллизационной.
Как указывают Л.Б. Гезенцвей и A.M. Богуславский [5], асфальтобетон относится к коагуляционным структурам с ярко выраженными вязко-пластическими свойствами. Вместе с тем, изменение природы взаимодействия минерального и вяжущего материалов, в результате которых между ними появляются химические связи, может приближать дорожный композит к конденсационным структурам.
И.А. Рыбьев [4] также считает, что в области положительных температур наиболее типичной структурой асфальтобетона является коагуляционная. Конденсационная структура типична для жёстких асфальтобетонов. При отрицательных температурах образуются полидисперсные органические кристаллы и более типичной структурой является кристаллизационная.
В коагуляционных структурах вязкопластические и эластические свойства обусловлены главным образом особенностями коагуляционных связей, возникающих между твёрдыми частицами. С уменьшением толщины прослоек увеличиваются молекулярные силы взаимодействия, вследствие чего структура становится более прочной, возрастает вязкость системы.
Проблема дальнейшего улучшения свойств асфальтобетона связана с существенным изменением его структуры (включая и структуру битума). В частности, изменение условий взаимодействия минеральных и вяжущих материалов, в результате которых между ними появляются химические связи, может приблизить асфальтобетон к конденсационным структурам, отличающимся более высокой прочностью.
Известно, что механические свойства асфальтобетона во многом зависят не только от характера структурных связей (сцепления), но в значительной мере от величины внутреннего трения минеральных зёрен. При внешних нагрузках в точках контакта минеральных зёрен возникают силы статического трения, оказывающие сопротивление сдвигу. Величина внутреннего трения зависит от числа контактов взаимного соприкасания зёрен в единице объёма минеральной смеси, что обусловлено характером зернового (гранулометрического) состава смеси, формой и шероховатостью зёрен [1].
Так, путём изменения гранулометрического и минералогического состава зернистой части, количества и вида вяжущего вещества, технологическими способами можно активно регулировать свойства этих искусственных конгломератов [4].
Одна из особенностей современных исследований в области асфальтобетона состоит в стремлении проникнуть в молекулярные процессы, при помощи которых можно правильно объяснить и, что самое важное, регулировать свойства этого материала. В некоторых случаях повышение качества дорожного композита достигается за счёт искусственного улучшения взаимодействия минеральных материалов с вяжущим путём улучшения их поверхностно-активных свойств [15].
По мнению профессора Н.Б. Урьева [16] объёмные свойства битумоминеральных материалов существенным образом зависят от поверхностных явлений на межфазных границах.
По мнению авторов [15], особенность таких и подобных им разнообразных дисперсных материалов состоит в том, что для них характерно высокое значение поверхности раздела твёрдой фазы и структурированного битума.
Асфальтобетон является типичным представителем строительных материалов, обладающих конгломератным типом структуры. Как и в других подобных материалах, его структура характеризуется наличием зернистой
части, с величиной зёрен от крупных до порошкообразных, сцементированных в искусственный конгломерат определённым вяжущим веществом.
Способность органоминерального композита разделяться на составные компоненты с последующим формированием их в монолит с сохранением первоначальных свойств показывает, что твёрдые и жидкие компоненты в асфальтобетоне контактируют в основном по поверхности раздела. Такого рода материалы, устойчивая структура которых обусловлена в основном внутренними силами, сосредоточенными по поверхностям раздела различных контактируемых тел, называются гетерогенными системами [1].
Формирование структуры асфальтобетона в известной степени связанно с прочностью и толщиной плёнки вяжущего, покрывающего равномерным слоем все зёрна минеральной части. Известно, что чем меньше толщина битумной плёнки, тем выше прочность образуемой структуры, тем интенсивнее происходит «склеивание» минеральных составляющих по плоскостям контактирующих поверхностей. В реальных условиях формирования структуры в таком сложном конгломерате, как асфальтобетон, добиться равномерности плёнки вяжущего по всему объёму структуры невозможно. Вследствие сложной микрогеометрии поверхности минеральных частиц, прослойка битума будет иметь различную толщину [17].
Для получения асфальтобетона с рациональной структурой [3] адсорбционные слои на частицах минерального порошка нужно создавать, применяя один тип битума, а в качестве свободного объёмного применять другой, например, более вязкий битум. Для получения структурированного плёночного битума должен применяться битум, наиболее соответствующий химико-минералогическим и кристаллохимическим особенностям конкретно применяемых каменных материалов. По видимому, это будет способствовать как более полному структурированию битума минеральным порошком, так и более интенсивному взаимодействию бинарной системы «битум-минеральный порошок» с частицами крупного и мелкого заполнителей.
1.2. Роль минерального порошка в структурообразовании
асфальтобетона
Минеральный порошок, вследствие развитой удельной поверхности и высокой дисперсности, в структуре асфальтобетона занимает до 90-95 % от общей удельной поверхности минеральных материалов, входящих в состав органоминерального композита [2, 3]. Точкой отсчёта в структурообразовании асфальтобетона можно считать момент взаимодействия битума и минерального порошка. Принято считать, что минеральный наполнитель в асфальтобетоне выполняет следующие основные функции:
1) минеральный порошок заполняет микропустоты между зёрнами крупного и мелкого заполнителей, что позволяет повышать плотность упаковки зёрен минеральной части;
2) образует в асфальтобетоне важнейшую структурную единицу -асфальтовое вяжущее вещество, при этом происходят интенсивные процессы структурирования битума, а также перевод его из объёмного состояния в состояние плёночное в зоне контакта плоскостей минеральных зёрен, составляющих каркас асфальтобетона.
Огромная роль минерального порошка в составе асфальтобетона обусловила большое количество разноплановых исследований, посвящённых подобному и смежным вопросам. Стоит отметить, что в начале исследований асфальтобетона, основной ролью минерального порошка довольно продолжительное время считали роль микрозаполнителя, позволяющего уплотнять пустоты между частицами крупного и мелкого заполнителя, и не допускать таким образом их заполнения битумом.
Тем не менее, в 1935 году, академиком П.В. Сахаровым [6] была предложена методика проектирования состава асфальтобетонных смесей по асфальтовяжущему веществу. Он впервые определил назначение минерального порошка как структурной составляющей, образующей совместно с битумом асфальтовое вяжущее вещество, которое, обволакивая более крупные
минеральные составляющие асфальтобетона, соединяет их в монолит. Придавая большое значение роли минерального порошка в асфальтобетоне, П.В. Сахаров предложил именовать его «асфальтирующей добавкой» к битуму. Он же рекомендовал применять в качестве минерального порошка продукт измельчения естественных асфальтовых пород, так называемый асфальтовый порошок. Несмотря на высокое качество таких порошков и приготовляемых на их основе асфальтобетонных смесей, в настоящее время они почти не применяются. Это связано, прежде всего, с большой неоднородностью естественных асфальтовых пород.
Переводя битум из объёмного состояния в плёночное, минеральный порошок способствует сближению молекул вяжущего с поверхностью минеральных частиц. Попадая под влияние молекулярного слоя минеральной частицы, зависимость свойств вяжущего от температуры снижается, вследствие чего повышается теплостойкость асфальтовяжущего, а, следовательно, и асфальтобетона.
При объединении битума и минерального порошка происходит широкий спектр физико-химических процессов, обуславливающих интенсивность и полноту их взаимодействия. Рекомендация применять в качестве исходного сырья для производства минеральных порошков основные горные породы проистекает из специфики взаимодействия битума и частиц наполнителя. Дело в том, что в битуме содержатся поверхностно-активные вещества преимущественно анионного типа (асфальтогеновые и нафтеновые кислоты), которые проявляют более интенсивное химическое взаимодействие с преимущественно положительно заряженными поверхностями [18].
Рассматривая процесс взаимодействия битума и минерального материала, стоит принимать во внимание весь комплекс происходящих процессов, среди которых можно выделить три основные группы:
1) процессы физической адсорбции молекул битума поверхностью минеральных частиц;
2) образование прочных, часто необратимых связей на хемосорбционном уровне взаимодействия молекул вяжущего и минеральной подложки;
3) процессы избирательной диффузии различных по размеру молекул битума в поверхностные слои минеральных материалов.
Специфика процессов химической адсорбции на поверхности ряда кислых минеральных материалов, по мнению некоторых исследователей [1922], обеспечивает высокую адгезию битума и к преимущественно отрицательно заряженным частицам материала. Так, например, в работе [22] показана высокая адгезия битума к кварцевому песку, который по содержанию диоксида кремния относится к кислым горным породам. По мнению автора, хорошее сцепление можно обосновать наличием в песке тончайших плёнок оксидов или гидратов оксидов железа, алюминия и аморфного кремнезёма.
Граница раздел фаз «битум-минеральный материал» является местом протекания ряда сложных физико-химических процессов взаимодействия, в результате которых вокруг частицы минерального материала образуется адсорбированный сольватный слой различной толщины и степени структурированности, непосредственно за которым располагается свободный битум [23, 24].
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Федоров, Михаил Юрьевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Теоретически и экспериментально обоснована возможность получения высокоэффективного асфальтобетона путём целенаправленного регулирования структуры композита разработанным наномодифицированным агентом, получаемым при совместном помоле цеолитсодержащего туфа и наномодифицированного полимерного компонента, при котором образующийся гибридный наполнитель вступает во взаимодействие с битумом с образованием сложно-структурированной матричной системы, оказывающей микроармирующее действие на границу раздела фаз.
2. Доказана возможность эффективного применения пористых минеральных порошков в технологии приготовления асфальтобетонных смесей. Установлено, что с увеличением пористости минерального порошка, наблюдается прямо пропорциональное увеличение следующих показателей свойств асфальтовяжущего вещества: температура размягчения, прочностные показатели при температуре испытания 0 и 50 °С, коэффициенты тепло- и трещиностойкости, что происходит за счёт формирования плотной шероховатой матрицы ABB. Научно обоснован выбор минеральной подложки с высокоразвитым поровым пространством для получения наномодифицированного агента для асфальтобетонных смесей.
3. Установлен синергизм совместного действия минеральной подложки из цеолитсодержащего туфа и полимерного наномодифицированного компонента при их совместном помоле в процессе разработки гибридного наномодифицированного агента. Показано, что в процессе модификации минеральной подложки изменяются архитектура пор наполнителя за счёт их кольматации полимерным компонентом, а также морфология поверхности частиц. После модификации удельная поверхность гибридного наполнителя, при снижении пористости на 15 %, составила 22500 м /кг, что свидетельствует о заполнении поровых окон цеолита полимерной матрицей с высокоразвитой удельной поверхностью.
4. Разработана технологическая схема приготовления асфальтобетонной смеси с использованием гибридного наномодифицированного агента, позволяющая максимально использовать эффект от модификации минеральной подложки.
5. Проведена оптимизация соотношения наномодифицированный агент/известняк на основании анализа обобщённого критерия качества по совокупности физико-механических показателей асфальтобетона. Установлено, что исходя из технологической и экономической целесообразности, оптимальное соотношение компонентов наномодифицированный агент/известняк находится в интервале 50/50 - 30/70.
6. Доказана пролонгированность действия разработанного наномодифицированного наполнителя, заключающаяся в первоначальном поглощении его поровой системой низкомолекулярных компонентов битума и последующем замедленном обратном высвобождении лёгких фракций битума и подпиткой ими поверхности за счёт обратной диффузии в процессе эксплуатации, что способствует увеличению периода работоспособности асфальтобетона в покрытии.
7. Установлено, что предложенные составы плотного асфальтобетона с использованием наномодифицированного агента, за счёт целенаправленного регулирования процессов структурообразования на границе раздела фаз, позволяют получать композиты с пределом прочности при сжатии при температурах испытания 0 °С - 7,6 МПа, 20 °С - 4,9 МПа, 50 °С - 3,2 МПа, длительной водостойкостью на 60 сутки водонасыщения - 0,82, повышенными морозостойкостью, а также трещино- и сдвигоустойчивостью.
8. Для внедрения результатов диссертационной работы разработан технологический регламент. Выпущена опытная партия асфальтобетонной смеси типа «Б» на ООО «АсфальтСД» (г. Истра, Московской обл.).