Мелкозернистые дорожные бетоны с наполнителями из техногенного сырья КМА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Гричаников, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гричаников, Владимир Александрович
Введение
1. Состояние вопроса
1.1. Роль наполнителей и заполнителей в структурообразовании бетона
1.2. Влияние состава и свойств наполнителей и заполнителей на характеристики бетона
1.3. Активные центры на поверхности минеральных материалов и их влияние на взаимодействие в контактной зоне
1.3.1. Активные центры на поверхности наполнителей и заполнителей
1.3.2. Влияние активных центров на взаимодействие в контактной зоне
1.4. Использование техногенного сырья при производстве бетона
2. Характеристика исследуемых материалов и методы исследований
2.1. Характеристика материалов, принятых для исследований 41 Л 2.2. Методы исследований
2.2.1. Методы исследований свойств сырьевых материалов
2.2.2. Методы исследования поверхностных свойств минеральных материалов и их влияния на процессы структурообразования бетона
2.2.3. Методы исследований свойств цементобетона
3. Особенности наполнителей и заполнителей из техногенного сырья 67 3.1 Активные центры на поверхности заполнителей и наполнителей
3.2. Изменение свойств наполнителей в процессе механоактивации
3.3. Влагопоглощение наполнителей 87 Выводы по главе
4. Процессы взаимодействия в контактной зоне
4.1. Сцепление между заполнителями, наполнителями и цементным камнем
4.2. Пластическая прочность систем «наполнитель - вяжущее»
4.3. Исследование фазового состава новообразований и контактной зоны
Выводы по главе
5. Мелкозернистые бетоны на основе минеральных наполнителей и заполнителей из техногенного сырья
5.1. Влияние наполнителей и заполнителей на свойства бетонов
5.1.1. Водопотребность заполнителей и наполнителей
5.1.2. Физико-механические характеристики бетона
5.1.3. Устойчивость бетонов к погодно-климатическим факторам 129 Выводы по главе
6. Технология производства, производственные испытания и экономическая эффективность применения техногенных наполнителей в производстве бетона
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мелкозернистые дорожные бетоны с наполнителями из техногенного сырья КМА»
Актуальность проблемы. Одним из путей получения цементных бетонов с заданными свойствами является применение дисперсных минеральных наполнителей, модифицирующих структуру цементного камня и позволяющих придать бетону требуемые свойства. При этом достигается экономия цемента за счёт замещения части вяжущего наполнителями.
Актуальность исследования скальных попутнодобываемых пород и отходов горнорудного производства месторождений Курской магнитной аномалии (КМА) с целью использования их в качестве наполнителя для цементобетона связана с возможностью расширения сырьевой базы минеральных добавок для бетонов и получения на их основе высококачественных бетонов для дорожного строительства.
Возрастающие требования к качеству дорожных одежд ставят задачи $ всестороннего и более глубокого исследования свойств цементобетонных смесей и факторов, определяющих эксплуатационные свойства цементобетона в покрытиях и основаниях автомобильных дорог. Это особенно важно при использовании в цементобетонных смесях нетрадиционных минеральных материалов. К числу таких материалов относятся кварцитопесчаники, породы сланцевой толщи, которые в больших объемах попадают в зону горных работ при добыче полезных ископаемых на месторождениях КМА, а также отходы мокрой магнитной сепарации железистых кварцитов.
Из опыта строительства автомобильных дорог известно применение в производстве цементобетона указанных сырьевых материалов в качестве заполнителей, однако исследования их взаимодействия в тонкодисперсном состоянии с цементом в процессе гидратации и научного обоснования возможности использования в качестве наполнителей не проводилось.
Работа выполнена в рамках НТП "Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники", шифр 02.01.138. 5
Цели и задачи исследований Целыо настоящей работы является разработка высококачественных цементобетонов на основе техногенного сырья для покрытий и оснований автомобильных дорог.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- исследование поверхностных свойств техногенных минеральных материалов бассейна КМА и установление их влияния на взаимодействие на границе раздела фаз «наполнитель - цементное вяжущее»;
- разработка составов цементобетона, отличающегося высокими физико-механическими характеристиками и долговечностью;
- подготовка нормативно-технической документации для внедрения в производство результатов работы;
- апробация результатов лабораторных исследований в промышленных условиях.
Научная новизна. Предложены принципы повышения эффективности Ч' получения цементобетонов для дорожного строительства с учётом состояния поверхности техногенного сырья КМА, а именно, с наличием на ней активных адсорбционных центров, которые определяют характер адсорбционных взаимодействий в контактной зоне системы «наполнитель - цементное вяжущее» и ее свойства.
Установлено, что размолоспособность кварца различных генетических типов и зависимость количества обменных поверхностных центров от их удельной поверхности существенно отличаются. Это связано с разной степенью дефектности кварца.
Установлена зависимость активности поверхности наполнителя от времени экспозиции материала после помола. Показано, что с течением времени количество обменных центров на поверхности наполнителя снижается до минимального значения в течение 0,5-3 часов (после чего стабилизируется), за счёт активного взаимодействия поверхности с влагой воздуха с образованием водородных связей протонодонорных центров поверхности с молекулами воды, а также рекомбинации гидроксильных групп. В дальнейшем состояние поверхности изменяется незначительно.
Выявлен характер зависимости активности наполнителей с поверхностью в стабилизированном и активном состоянии по отношению к цементу от величины удельной поверхности, который имеет существенные различия, заключающиеся в том, что у наполнителей со стабилизированной поверхностью, в отличие от свежеразмолотых, увеличение концентрации обменных адсорбционных центров с ростом удельной поверхности происходит только до определённого предела.
Практическая ценность. Разработаны составы эффективного цементобетона с использованием наполнителей из вмещающих пород метаморфогенного происхождения и отходов обогащения для устройства оснований и покрытий автомобильных дорог II—IV категории по технологии скользящей опалубки.
Разработаны составы высококачественного цементобетона с наполнителями из техногенного сырья КМА для устройства оснований и покрытий автомобильных дорог II—IV категории по технологии укатки.
Определено, что с 5 % добавки наполнителя из отходов ММС, либо кварцитопесчаника, за счёт активации процессов структурообразования в системе «наполнитель — цементное тесто», обусловленной наличием кварца с дефектной структурой, возможно получение бетонов, с прочностными показателями на 20 % выше, чем у композитов без наполнителя, замена 15 % массы цемента наполнителем не снижает прочности.
Показано, что применение скальных попутнодобываемых горных пород и отходов обогащения в качестве заполнителя и' наполнителя обеспечивает более широкое использование техногенного сырья КМА в дорожном строительстве, что обусловливает снижение затрат на строительство и эксплуатацию автомобильных дорог в регионе.
Реализация работы. На основе разработанных составов выпущена опытная партия бетонной смеси, которая использована при благоустройстве улицы Привольная (п. Разумное Белгородской области): длина участка 1100 м.
Для широкомасштабного внедрения результатов научно-исследовательской работы при строительстве и реконструкции автомобильных дорог разработаны следующие нормативные документы:
- технические условия на «Бетоны мелкозернистые с наполнителем из попутнодобываемых пород и отходов КМА для дорожного строительства». ТУ 5745-001-59387767-2004;
- технологический регламент на «Изготовление бетонов мелкозернистых с наполнителем из попутнодобываемых пород и отходов КМА для дорожного строительства».
Теоретические положения диссертационной работы, результаты экспериментальных исследований и промышленного внедрения используются в ^ учебном процессе при подготовке инженеров по специальности 291000.
Апробация работы. Основные положения, разработанные в диссертации, представлены на Международной научно-практической конференции «Строительство - 2003» г. Ростов-на-Дону, 2003 г; Международном конгрессе «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» г. Белгород, 2003 г; Международной научной конференции «Перспективы синергетики в XXI веке» г. Белгород, 2003 г; III международной научно-практической конференции «Бетон и железобетон в третьем тысячелетии» г. Ростов-на-Дону, 2004 г; II международной научно-практической конференции «Экология: образование, наука, промышленность и здоровье», г. Белгород, 2004 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 статьи в научных журналах по списку ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Гричаников, Владимир Александрович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Предложены принципы повышения эффективности получения цементобетонов для дорожного строительства с учётом состояния поверхности техногенного сырья КМА, а именно, с наличием на ней активных адсорбционных центров, которые определяют характер адсорбционных взаимодействий в контактной зоне системы «наполнитель — цементное вяжущее» и ее свойства.
2. Установлено, что размолоспособность кварца различных генетических типов и зависимость количества обменных поверхностных центров от их удельной поверхности существенно отличаются. Это связано с разной степенью дефектности кварца.
3. Установлен характер зависимости активности поверхности наполнителя от времени экспозиции материала после помола. Показано, что с течением времени количество обменных центров на поверхности наполнителя снижается до минимального значения в течение 0,5-3 часов (после чего стабилизируется), за счёт активного взаимодействия поверхности с влагой воздуха с образованием водородных связей протонодонорных центров поверхности с молекулами воды, а также рекомбинации гидроксильных групп. Данная зависимость позволила установить время после помола, в течение которого необходимо использовать наполнители для достижения максимального эффекта от их применения.
4. Выявлен характер зависимости активности наполнителей с поверхностью в активном и стабилизированном состоянии по отношению к цементу от величины удельной поверхности, который имеет существенные различия, заключающиеся в том, что у наполнителей со стабилизированной поверхностью, в отличие от свежеразмолотых, увеличение концентрации обменных адсорбционных центров с ростом удельной поверхности происходит только до определённого предела. Практическая ценность полученных результатов состоит в установлении рациональных пределов удельной поверхности наполнителей. Для наполнителя из отходов мокрой у л магнитной сепарации это 300 м /кг; из кварцитопесчаника - 370 м /кг; из кварцевого песка - 80 м /кг. При этой величине активность материалов практически максимальна и дальнейшее измельчение нецелесообразно, если наполнители не используются сразу после помола
5. Определено, что с 5 % добавки наполнителя из отходов ММС или кварцитопесчаника за счёт активации процессов структурообразования в системе «наполнитель - цементное тесто», обусловленной наличием метаморфогенного кварца, возможно получение бетонов с прочностными показателями на 20 % выше чем у композитов без наполнителя, замена 15 % массы цемента наполнителем не уменьшает прочность.
6. С точки зрения наличия активных адсорбционных центров на поверхности наполнителя доказано, что за счёт активного влияния наполнителей из кварцитопесчаника и отходов мокрой магнитной сепарации железистых кварцитов на процессы структурообразования с цементом в процессе гидратации происходит образование более прочной структуры бетона, что способствует повышению его морозостойкости и долговечности.
7. Предложены составы высококачественного мелкозернистого бетона классов В20-В35 с использованием отходов ММС и отсева дробления кварцитопесчаника для строительства покрытий и оснований автомобильных дорог II—IV категории по технологии скользящей опалубки и укатки, что позволяет уменьшить число технологических операций, выполняемых непосредственно на дороге, снизить суммарную толщину конструкций дорожных одежд, а, следовательно, их материалоемкость, себестоимость и сроки строительства.
8. Для широкомасштабного внедрения результатов научно-исследовательской работы при строительстве и реконструкции автомобильных дорог разработаны следующие нормативные документы: технические условия на «Бетоны мелкозернистые с наполнителем из попутнодобываемых пород и отходов КМА для дорожного строительства». ТУ 5745-001-59387767-2004;
- технологический регламент на «Изготовление бетонов мелкозернистых с наполнителем из попутнодобываемых' пород и отходов КМА для дорожного строительства»;
9. Апробация результатов теоретических и лабораторных исследований в промышленных условиях (благоустройство 1100 м автомобильных дорог), а также расчёт экономического эффекта от внедрения наполнителей из попутнодобываемых горных пород и техногенных отходов КМА подтверждает эффективность их использования в составе цементобетона. Экономический эффект от внедрения результатов работы при использовании наполнителей из отходов ММС, либо кварцитопесчаника при производстве 100 м бетонной смеси составил 7054 и 6148 рублей, соответственно.