Формирование структуры, состава и свойств высокопрочных мелкозернистых бетонов для сборных покрытий автомобильных дорог тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, доктор технических наук Краснов, Анатолий Митрофанович
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 348
Оглавление диссертации доктор технических наук Краснов, Анатолий Митрофанович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ:.
1.1. Формирование структуры и свойств мелкозернистого цементного бетона.
1.1.1. Влияние влаги на свойства цементного камня и механизм его образования.
1.1.2. Формирование контактной зоны на границе двух фаз — кремнезема и цементного вяжущего.
1.2. Современное состояние технологии изготовления цементного мелкозернистого бетона с наполнителями.
1.3. Прочностные свойства и долговечность мелкозернистых бетонов.
1.4. Сборные покрытия из железобетонных плит автомобильных дорог.
1.5. Покрытие автомобильных дорог из мелкозернистых (песчаных) асфальтобетонов.
1.6. Теплоизоляционно-конструктивные мелкозернистые бетоны на органоминеральных вяжущих в строительстве автомобильных дорог и промышленно-гражданских сооружений.
1.7. Характеристики основных сырьевых строительных материалов, используемых в работе.
1.7.1. Вода и ее роль в гидратационном процессе цементного вяжущего.
1.7.2. Мелкозернистый кварцевый песок.-.
1.7.3. Цементное вяжущее — портландцемент.
1.7.4. Битумное вяжущее.
1.7.5. Органическое вяжущее — полистирол.
1.8. Выводы.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОЧНОСТИ МЕЛКОЗЕРНИСТОГО БЕТОНА ДЛЯ ПЛИТ ДОРОЖНОГО ПОКРЫТИЯ.
2.1. Положения физико-химической механики и их применение в технологии мелкозернистого бетона.
2.1.1. Композиционный материал на цементном вяжущем.
2.1.2. Композиционный материал на битумном вяжущем.
2.1.3.Композиционный материал с использованием полимерного вяжущего.
2.2.Влияние кварцевого тонкодисперсного наполнителя в структурообразовании мелкозернистого бетона.
2.3. Выводы.
3. РАЗРАБОТКА ОПТИМАЛЬНОГО СОСТАВА МЕЛКОЗЕРНИСТОГО БЕТОНА ДЛЯ ПЛИТ КОЛЕЙНОГО ПОКРЫТИЯ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ.
3.1. Методика проведения исследований и характеристика сырьевых ингредиентов мелкозернистого бетона.
3.2. Влияние наполнителей на особенности физико-химических процессов при формовании и получении мелкозернистого бетона.
3.3. Расчет удельного давления прессования бетонной смеси в системе виброплощадка -бетонная смесь — пригруз.
3.4.Исследование уплотняющего1 действия разночастотной вибрационной установки на прочностные свойства мелкозернистого бетона.
3.5. Влияние минерало-гранулометрического состава заполнителей на формирование структуры высокопрочного мелкозернистого бетона.
3.6. Влияние кварцевого микронаполнителя на активность 134 портландцемента, выдержанного во влажных условиях.
3.7. Влияние кварцевого наполнителя на формирование поровой структуры вибрационного мелкозернистого бетона.
3.8. Определение состава мелкозернистого бетона при разночастотной вибрации с использованием метода математического планирования экспериментов.
3.9. Выводы.
4. ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ И ТЕХНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВЫСОКОПРОЧНОГО МЕЛКОЗЕРНИСТОГО БЕТОНА.
4.1. Физико-механические свойства высокопрочного мелкозернистого бетона.
4.2. Влияние влажности высокопрочного мелкозернистого бетона на его прочность.
4.3. Истираемость и водопроницаемость высокопрочного мелкозернистого бетона.
4.4. Влияние многократного увлажнения на прочность мелкозернистого • бетона.
4:5. Морозостойкость мелкозернистого бетона.
4.6. Деформативные особенности высокопрочного мелкозернистого бетона.
4.6.1. При кратковременном действии нагрузки.
4.6.2. Деформации усадки и факторы, определяющие ее.
4.6.3. Деформация ползучести.
4.7. Температуростойкость высокопрочного мелкозернистого бетона.
4.7.1. Обоснование прочности бетона при воздействии повышенных и высоких температур.
4.7.2. Влияние прочности высокопрочного мелкозернистого бетона на его температуростойкость.
4.8. Мелкозернистый бетон на отходах камнедробления.
4.9. Легкий высоконаполненный мелкозернистый бетон.
4.10.Мелкозернистый бетон на органических вяжущих, наполненный минеральными микрочастицами.
4.11.Вывод ы.
5. ПОКРЫТИЕ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ ИЗ СБОРНЫХ ПЛИТ
ВЫСОКОПРОЧНОГО МЕЛКОЗЕРНИСТОГО БЕТОНА.
5.1. Назначение параметров поперечного профиля колейной автомобильной дороги из сборных плит.
5.1.1 Расчет морозозащитных и дренирующих слоев основания колейного покрытия лесовозной дороги.
5.2. Обоснование размеров плит лесовозных автомобильных дорог.
5.2.1. Напрялсенное состояние плиты и её осадка в грунтовом основании в зависимости от приложения нагрузки.
5.2.2. Влияние толщины плиты на осадку грунтового основания.
5.2.3. Влияние размеров и прочностных свойств плит колейного покрытия на их напряженно-деформированное состояние.
5.2.4.Напрясисенно-деформированное состояние плит из мелкозернистых бетонов разных модулей упругости от нагрузок автотягача, приложенных в углу плиты.
5.3. Выводы.
6. ОБОСНОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ ВЫСОКОПРОЧНОГО МЕЛКОЗЕРНИСТОГО БЕТОНА
В СТРОИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО.
6.1. Экономическая оценка использования дисперсного кварцевого наполнителя в технологии мелкозернистого бетона.
6.2. Сравнительный анализ экономических показателей обычного и высокопрочного мелкозернистого бетонов.
6.3. Технология изготовления фундаментных блоков из мелкозернистого бетона с наполнителем.
6.4. Технология изготовления мелкозернистого бетона с наполнителем для получения длинноразмерных бордюрных камней в строительстве уличных дорог.
6.5. Комплексные химические добавки из отходов Йошкар-Олинского витаминного и Волжского гидролизного заводов в производстве цементного бетона из портландцемента с ускоренным твердением цементного камня.
6.6. Технология изготовления бордюрных камней и железо-бетонных плит из мелкозернистого бетона с наполнителем.
6.7. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование структуры, состава и свойств высокопрочных мелкозернистых бетонов для сборных покрытий автомобильных дорог»
Проблема строительства качественных дорог в северных регионах России с повышенными сроками эксплуатации приобретает важное значение и не теряет досих пор своей актуальности в связи с развитием в этих регионах промышленно-хозяйственной» и лесной инфраструктуры, связанной со значительными объемами залежей нефти-и углеводородного газа. Однако эти регионы России не обеспечены высокопрочными горными породами, щебень из которых служил бы заполнителем для прочных тяжелых цементных бетонов, а располагают только известняковым камнем и мелкозернистым кварцевым песком, при применении которых получают низкопрочные цементные бетоны. Использование привозного щебня в составе этого бетона приводит к увеличению стоимости изделий из него, поэтому в последние годы все шире применяются мелкозернистые бетонные смеси.
Об использовании мелкозернистых бетонов в строительстве положительно высказывались Ю.М. Баженов на Всероссийской научно-практической конференции в ноябре 2006 г. в Москве, проведенной по теме «Строительное материаловедение - теория и практика» [1], а ранее на страницах научных журналов Л.А. Малинина и В.Г. Батраков [138] и многие видные российские и зарубежные ученые.
Это определило направленность исследований по разработке высокоэффективных композиционных материалов, в основе которых могут быть использованы местный мелкозернистый кварцевый песок и композиционные вяжущие минерального и органического происхождения.
Современный этап развития строительного материаловедения и технологий производства строительных материалов предусматривает переход на использование композитов, основные свойства которых будут определяться свойствами композиционных вяжущих. В их состав обязательно должны входить тонкодисперсные наполнители для ускоренного образования гелевой структуры гидратных образований и энергетически активные вещества (активированная вода затворения, минеральные и химические добавки), выступающие в роли активаторов в построении качественной объемной структуры мелкозернистых бетонов на минеральных и органических вяжущих.
Использование тонкодисперсных наполнителей в составе вяжущих всегда связано с микро- и макроструктурными преобразованиями в межфазовых граничных слоях контактирующих материалов под влиянием высокой поверхностной энергии наполнителей и энергии адгезии органо-минеральных вяжущих — цементного геля, битума, полимера, которые в основном и формируют прочностные свойства композиционных материалов.
С целью повышения плотности и прочности свойств многофазных систем кварцевый песок - композиционное вяжущее используют принцип непрерывной гранулометрии заполнителя и тонкодисперсного наполнителя различного химического состава и той степени удельной поверхности (S, м2/кг) наполнителя, которую на сегодня позволяет технический уровень строительной индустрии для их лесовозного производства.
Сейчас многие исследователи при совершенствовании технологии строительных материалов на цементных вяжущих для усиления их прочностных свойств вводят в вяжущую матрицу тонкодисперсные наполнители удельной поверхностью 300.500 м /кг объемной концентрации от 20 до 50 % от массы вяжущего [2, 6, 8, 24, 26, 31, 37, 46, 52, 55, 57, 59, 92, 118, 158, 160, 172, 181, 182, 207, 227, 246, 276, 323, 324].
Однако анализ полученных ими результатов показал недостаточную прочность и оставшуюся повышенной пористость мелкозернистых бетонов. Это приводило к повышенному водопоглощению и низкой степени долговечности. Для устранения отмеченных недостатков, очевидно, следует повысить концентрацию тонко дисперсного наполнителя для уплотнения межзернового пространства бетона, а внешним вибрационным воздействием на бетонную смесь приблизить к плотности тяжелого бетона [119, 120, 121, 125, 127, 129,
131, 133, 136, 137, 239, 240].
Для плотной упаковки ингредиентов вяжущепесчаной смеси следует использовать разночастотное вибропрессовочное оборудование с режимом синхронного виброуплотнения.
К мелкозернистым бетонам следует отнести мелкозернистые песчаные асфальтобетоны, полимербетоны, ингредиенты, технологические принципы получения которых в присутствии наполнителей аналогичны друг другу, но при использовании других вяжущих органического происхождения. Для таких бетонов также возможны максимальные объемные концентрации дисперсных наполнителей, оказывающих влияние на жесткость и прочность материала от новой структурной системы в тонкой контактной пленке на границе раздела фаз. Необходимо изучить их физико-механические характеристики и выявить общие закономерности образования их структур.
Направление исследований: наметить на влияние тонкодисперсного наполнителя на формирование качественной структуры виброуплотненных мелкозернистых бетонов с изучением физико-механических характеристик и их долговечности; исследование возможности использования легкобетонных конструкций повышенной прочности в промышленно-гражданском и дорожном строительствах в северных регионах России.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Краснов, Анатолий Митрофанович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основании теоретических исследований определены принципы формирования высокопрочной структуры мелкозернистого бетона с использованием кварцевых микрочастиц в качестве наполнителей матрицы в органических и минеральных вяжущих в период управления структурообразованием мелкозернистых бетонов для сборных покрытий автомобильных дорог между физико-химическими и технологическими процессами. На основе теории П.А. Ребиндера определена гипотеза формирования структуры материала с использованием дисперсных частиц, которая заключается в оптимизации условий для проявления активных состояний минеральных компонентов и вяжущих в момент их технологического взаимодействия в адгезионном контакте на границе раздела двух фаз. Определены направления исследований, которые показали необходимость разработки научных основ формирования структуры, изучения состава и свойств долговечных высокопрочных мелкозернистых бетонов для сборных покрытий автомобильных дорог. Показана перспективность исследования влияния режимов виброуплотнения для сближения еще непрогидратиро-ванных частиц цементного вяжущего и твердых частиц кварцевого наполнителя.
2. Определены закономерности влияния тонкодисперсного наполнителя на формирование структуры мелкозернистых бетонов на цементных и органических вяжущих. Исследовано влияние фракционного состава наполнителя на свойства высокопрочного мелкозернистого бетона. Найдено, что наилучшие прочностные характеристики показывает бетон с использованием наполнителя удельной поверхности 450. 500 м "/кг. Получено максимальное объемное наполнение цементной матрицы дисперсными кварцевыми частицами для уплотненного четырехфракционного кварцевого песка в пределах размеров зерен от 0,63 до 0,14 мм, которое подтверждено теоретическим расчетом объема пустот межзернового пространства и объема соизмеримых диаметру зерен наполнителя капиллярных и условно-замкнутых пор цементного камня. С помощью физикохимических методов анализа (ДТА, рентгено-структурным анализом, оптической микроскопией) определены фазовые составы цементного камня в зоне контакта «цементный камень - заполнитель», найдено объемное увеличение более высокопрочных низкоосновных гидросиликатов кальция в цементном камне.
3. Предложены подтвержденные патентами составы новых высокопрочных мелкозернистых бетонов для сборных покрытий автомобильных дорог из низкосортного сырья с высоким наполнением цементной матрицы дисперсными кварцевыми микрочастицами, полученные методом разночастотного вибрационного уплотнения цементно-песчаной смеси на модифицированной виброустановке с созданием однородной структуры дискретных элементов - пор, зерен заполнителя и наполнителя. Предложены режимы виброуплотнения це-ментно-песчаной смеси для достижения высокой структурной прочности высо-конаполненного мелкозернистого бетона. Разработана подтвержденная патентом модель вибрационной установки по разночастотному виброуплотнению цементно-песчаной смеси для организации в бетоне высокой структурной плотности и прочности. Определены оптимальные значения колебательного процесса системы «вибростол — бетонная смесь — пригружающее устройство».
4. Определены основные физико-механические свойства высоконаполнен-ного мелкозернистого бетона, значения которых в 1,5.2 раза выше значений обычных мелкозернистых бетонов. При этом прочностные характеристики высо-конаполненного мелкозернистого бетона плотностью 2280.2326 кг/м составляют: предел прочности на сжатие 88.94 МПа, при изгибе 12. 15 МПа. Показано, что основные эксплуатационные характеристики для дорожных плит Северных регионов, такие как устойчивость к переменному водопоглощению, отрицательной температуре, усадке и ползучести, истираемости улучшаются до 3.4 раз при применении высоконаполненного мелкозернистого бетона. Установлено, что активность цементного вяжущего, наполненного дисперсными кварцевыми частицами до 30.35 % по массе, сохраняется при длительном до 1,5 лет хранении в условиях повышенной влажности воздуха 95.98 % по сравнению с порт-ландцементным вяжущим без наполнителя.
5. Предложены составы и способы получения высоконаполненного мелкозернистого бетона с высокой температурной устойчивостью в интервале температур 100.400 °С. Прочность бетона после первого нагрева до 400 °С и последующего остывания в воздушно-сухой среде при влажности бетона 2.3 % со-сталяет 130.140 МПа.
6. Для активации твердения цементного теста и повышения прочностных свойств бетона предложено вводить в бетонную смесь химические добавки из местных отходов Йошкар-Олинского витаминного и Волжского гидролизного заводов. Введение данных химических добавок в высоконаполненный мелкозернистый бетон повышает его прочностные показатели до 67%. о
7. Для снижения плотности до 1100 кг/м и повышения прочности наполненного мелкозернистого легкого бетона предложено введение в его состав вторичного сублимативного полистирола. Подобраны рациональные составы, показывающие повышение прочности наполненного мелкозернистого легкого бетона в 2.3,5 раза по сравнению с контрольными. Найдено, что чем выше расход добавки полистирольного зерна в составе песчаного бетона, тем выше показатель прочности при сжатии бетона и ниже его средняя плотность. Так бел -j тон с добавкой полистирола в количестве 0,8 м /м при сублимативном переходе его в иное состояние при нагревании показывает снижение плотности в 1,55 раза, а повышение прочности в 1,67 раза.
8. Разработаны подтвержденные патентом составы мелкозернистого песчаного асфальтобетона с повышенным содержанием тонкодисперсного наполнителя и исследованы их основные физико-механические характеристики. Разработано полистиролбитумное вяжущее, которое получают при температуре 150 °С методом опудривания зерен полистирола минеральным порошком из дисперсного кварцевого зерна для предотвращения прилипания полистирола к поверхности песчаного заполнителя и образования однородной песчаной асфальтобетонной массы.
9. Дано технико-экономическое обоснование рациональных параметров железобетонных плит колейных покрытий лесовозных автомобильных дорог из высоконаполненного мелкозернистого бетона при установленных осевых нагрузках, коэффициентах динамичности и перегрузки колес подвижного состава лесовозного автопоезда. Установлено, что целесообразно использовать высокопрочный мелкозернистый бетон в конструкциях железобетонных плит размером 3,0x1,5x0,10 м- и 3,0x1,5x0,12 м колейных покрытий с жестко-упругими связями. Применение таких плит приводит к сокращению расхода арматурной стали по сравнению с расходом в аналогичных мелкозернистых цементных бетонах от 50 % до 90 %, бетона на 9 %, и снижению массы плиты на 17 %.
10. С помощью прикладного программного пакета "OL PLATE" "Расчет железобетонных фундаментных плит на грунтовом основании", определены наиболее напряженно-деформированного состояния плиты колейного покрытия. При определении учитывались — толщина плиты, ее армирование, тип соединения со смежной плитой, изгибающий момент от нагрузки, действующей на базе транспортного средства, реактивное давление грунта основания под плитами. Выявлено, что повышение модуля упругости мелкозернистого бетона
•э л в пределах 23-10 .31-10 МПа для изготовления одних и тех же размеров не приводит к снижению армирования сечения плит при действии одиночных нагрузок, приложенных в углу въездных плит.
11. Найдено, что выявление наиболее напряженно-деформированного состояния плиты колейного покрытия следует вести не от одиночной, а одновременно от всех нагрузок движущегося лесовозного автопоезда в силу взаимного влияния смежных нагрузок, расположенных на базе транспортного средства. С увеличением толщины плиты колесопровода от 0,08 до 0.14 м при действии приложенной нагрузки в углу плиты повышаются реактивное давление, изгибающий момент, но снижается процент их армирования с 1,5 % до 0,8 %. Выявлено, что реактивное давление на грунт основания под плитами от массы плиты и нагрузки колес автопоезда в поперечном сечении плит нелинейно и в среднем составляет 0; 10; 300; 350 КПа в координатных точках. Предложено предусмотреть крепление их в грунт земляного полотна для исключения отрицательной осадки плиты.
12. Дано обоснование экономической целесообразности использования железобетонных плит из высоконаполненного мелкозернистого бетона. Результаты расчетов показали, что использование в дорожном строительстве плит покрытия из высокопрочного мелкозернистого бетона при сроке эксплуатации в 30 и более лет по стоимости и эксплуатационному содержанию дают экономию от 43,5 % до 48,0 % по сравнению с плитами покрытия, изготовленными из обычного мелкозернистого бетона.