Разработка средства определения механического КПД диагностируемых автотракторных дизелей методом пропуска рабочих ходов поршней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат наук Харисов, Денис Дамирович
- Специальность ВАК РФ05.20.03
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Харисов, Денис Дамирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ 6 ГЛАВА 1 КЛАССИФИКАЦИЯ И ОСОБЕННОСТИ КЛАПАНОВ
ТОПЛИВНЫХ СИСТЕМ АВТОТРАКТОРНЫХ ДИЗЕЛЕЙ
1.1 Классификация клапанов топливных систем (ТС) дизелей
1.2 Конструктивно-функциональные особенности клапанов ТС дизелей
1.3 Кольцевой клапан как один из перспективных для ТС дизелей
1.4 Выводы по главе 38 ГЛАВА 2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССА РАБОТЫ ЭЛЕКТРОННО-УПРАВЛЯЕМОГО КОЛЬЦЕВОГО КЛАПАНА, СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЕГО КОНСТРУКЦИИ И ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И РАЗРАБОТКА С ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ УСТРОЙСТВА ПРОПУСКА ПОДАЧ ТОПЛИВА
2.1 Математическое описание процесса работы кольцевого клапана
2.2 Совершенствование технологии изготовления и конструкции
кольцевых клапанов
2.3 Разработка устройства пропуска подач топлива на основе
электронно-управляемого кольцевого клапана
2.4 Разработка электронного блока управления устройством
2.5 Выводы по главе 65 ГЛАВА 3 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Методика экспериментальных исследований
3.2 Стенд для безмоторных исследований
3.3 Стенд для моторных исследований
3.4 Измерительно-регистрирующая аппаратура
3.5 Обработка экспериментальных данных, оценка погрешностей измерений
ГЛАВА 4 УТОЧНЕНИЕ КОНСТРУКЦИИ ЭЛЕКТРОННО-УПРАВЛЯЕМОГО КОЛЬЦЕВОГО КЛАПАНА. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УСТРОЙСТВА ПРОПУСКА ПОДАЧ ТОПЛИВА
4.1 Программные исследования работы электронно-управляемого кольцевого клапана и уточнение его конструкции
4.2 Результаты безмоторных и моторных исследований устройства пропуска подач топлива
4.3 Выводы по главе 99 ГЛАВА 5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗРАБОТАННОГО ЭЛЕКТРОННО-УПРАВЛЯЕМОГО УСТРОЙСТВА ПРОПУСКА ПОДАЧ ТОПЛИВА 100 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 105 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 107 ПРИЛОЖЕНИЕ
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
ДВС - двигатель внутреннего сгорания;
ДсИЗ - двигатель с искровым зажиганием;
ТНВД - топливный насос высокого давления;
ЛВД— линия высокого давления;
ЛНД- линия низкого давления;
ЭГФ - электрогидравлическая форсунка;
ЭБУ- электронный блок управления;
Ые - эффективная мощность двигателя;
Ре - среднее эффективное давление;
Мкр - крутящий момент двигателя;
- эффективный удельный расход топлива; г}м - механический к.п.д.;
ги/- количество пропущенных подач и их общее число; в и (рвпр - угол опережения и продолжительность впрыска топлива; ёг/фвпр - интенсивность впрыска топлива;
6ц и Зс - межцикловая и межсекционная неравномерности подачи топлива; Ррад ~ радиальное давление кольца на гнездо; Ртах- максимальное давление впрыска топлива; Рост ~ остаточное давление;
Рст и Рд - статическая и гидродинамическая составляющие давления топлива;
Р\ и Р2 - давление в нагнетательном канале и во внутриклапанной полости; АР - потери давления;
и и2 - скорости топлива до клапана и после него; О, - секундный расход топлива через клапан; gц - цикловая подача насоса; ¿"-коэффициентрасхода топлива;
(р - коэффициент гидравлического сопротивления;
к - высота подъема (ход) кольца;
Б,Ъ и ? - диаметр, ширина и толщина кольца;
г - радиус кольца (г=£>/2);
5 - величина зазора в разрезе кольца;
1т - длина пластины;
с1п и с10 - диаметры подводящего и отводящего топливо каналов;
пи — номинальная частота вращения коленчатого вала двигателя (кулачкового
вала насоса).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка средства определения механического КПД диагностируемых автотракторных дизелей методом пропуска рабочих ходов поршней»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В сельскохозяйственных тракторах, автомобилях и комбайнах широкое распространение получили дизельные двигатели (далее по тексту независимо от назначения дизели). В этой связи техническое состояние дизелей определяет не только агротехнические сроки выполнения технологических операций, но и расход топливо-смазочных материалов на их выполнение (доля которых в себестоимости, например, зерновых, доходит до 3040%).
В процессе эксплуатации должное техническое состояние дизелей обеспечивают соответсвующими техническими обслуживаниями и ремонтом. Своевременному и качественному их проведению способствует соответственно до- и послеремонтное диагностирование дизелей. Как показывает практика, оно позволяет сократить число капитальных ремонтов в 1,3-1,5 раза, а расход запасных частей - в 1,5-2, и повысить техническую готовность тракторов к напряженным периодам работ до 97 %, а безотказность их работы - на 20.. .30 %.
В соответствии с ГОСТ 18523-79 необходимость и качество ремонта двигателей оценивают стендовыми испытаниями, определяя кроме их эффективных показателей условные механические потери (механический коэффициент полезного действия - механический КПД).
Известные методы определения механического КПД двигателя недостаточно точны или требуют использования сложных технических средств - испытательных стендов.
Башкирским ГАУ (БГАУ) предложен достаточно точный и простой метод определения механического КПД дизелей пропуском рабочих ходов поршней (подач топлива). В качестве технического средства при нем используется весьма простое устройство пропуска подач топлива.
Метод пропуска рабочих ходов поршней заключается в следующем. При работе двигателя без нагрузки, подбором количества номинальных подач топлива
(рабочих ходов поршней) обеспечивается номинальная (или иная, для которой нужно определить механический к.п.д.) частота вращения коленчатого вала двигателя. При этом вся энергия реализованных рабочих ходов поршней затрачивается на преодоление механических потерь энергии в двигателе, а отношение числа выключенных рабочих ходов (z) к общему числу возможных рабочих ходов на рассматриваемом режиме (i) и представляет механический к.п.д. [22,32,90,91].
Степень разработанности темы. Для пропуска подач топлива БГАУ использовал довольно сложный по конструкции двухпрецизионный электрогидро-управляемый клапан DENSO зарубежного производства (применяемый в двигателях фирмы Toyota для регулирования цикловой подачи топлива). Использование такого сложного устройства не позволяет полностью реализовать высокую эффективность предложенного метода.
В этой связи для повышения эффективности определения механического КПД дизелей пропуском рабочих ходов поршней практический интерес представляет разработка простого по конструкии и дешевого по себестоимости специального устройства пропуска подач топлива.
Работа выполнялась по договору с АН РБ в соответствии с государственной научно-технической программой Республики Башкортостан на 2011-2012 годы (утвержденной Постановлением Правительства Республики Башкорстостан от 12 ноября 2010 г. №424) на кафедре «Теплотехника и энергообеспечение предприятий» ФГБОУ ВПО БГАУ.
Цель работы. Повышение эффективности определения механического КПД дизелей методом пропуска подач топлива.
Объект исследований. Технические средства определения механического КПД диагностируемых дизелей.
Предмет исследований. Влияние конструктивных параметров электронно-управляемых устройств пропуска подач топлива на их работоспособность.
Задачи исследований:
1. Проанализировать научно-исследовательские работы по клапанам, приме-
няемым в топливоподающих системах (ТС) дизелей, и выбрать клапан, пригодный для использования в устройствах пропуска подач топлива.
2. Создать математическую модель работы выбранного клапана и с ее использованием разработать мероприятия по устранению его конструктивных и технологических недостатков.
3. Разработать с использованием усовершенствованного клапана электронно-управляемого устройства пропуска подач топлива и электронный блок управления его работой в процессе определения механического КПД дизелей.
4. Экспериментально исследовать предложенное устройство пропуска подач топлива и разработать рекомендации по его применению.
Научная новизна работы:
- упрощенное математическое выражение для определения хода запирающего элемента кольцевого клапана - кольца от его жесткости и расхода топлива через него;
- методика расчета соотношения сил притяжения электромагнита и противодействующих им сил со стороны кольца;
- мероприятия по совершенствованию технологии изготовления и конструкции электронно-управляемых кольцевых клапанов (новизна технических решений подтверждена положительным решением от 09.09.2013 г. о выдаче патента РФ на изобретение по заявке №2012131613/02 (049747)).
Вклад автора в проведении исследований. Математическое описание хода кольца и сил, противодействующих силам притяжения электромагнита, мероприятия по совершенствованию технологии изготовления и конструкции кольца клапана и его гнезда и разработка с использованием усовершенствованного кольцевого клапана устройства пропуска подач топлива и электронного блока управления его работой, экспериментальные исследования перепускного устройства, обработка полученных данных и анализ результатов исследований.
Практическая значимость. Новый способ изготовления кольца клапана, позволяющий конструктивно и технологически просто обеспечивать высокую гидроплотность клапанного узла, и электронный блок управления его работой,
обеспечивающий необходимую надежность работы в целом перепускного устройства.
Методология и методы исследования. Методологической основой исследований явились положения теории двигателей внутреннего сгорания, общие уравнения гидродинамики, физики, электротехники, материаловедения и технологии конструкционных материалов.
Реализация и внедрение результатов работы. Устройство принято для производственной проверки и внедрения НПФ ООО «Башдизелъ», ГУСП МТС «Центральная», ООО «ПриютовАгроГаз» и используются в БГАУ студентами инженерных факультетов и в исследовательских работах кафедрой «Теплотехника и энергообеспечение предприятий».
Степень достоверности и апробация результатов исследования. Обоснованность научных положений и достоверность полученных результатов работы подтверждаются использованием в экспериментах сертифицированных средств измерения.
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на III Всероссийской научно-практической конференции «Ремонт. Восстановление. Реновация»; Международной молодежной научной конференции (форуме) молодых ученых России и Германии «Научные исследования в современном мире: проблемы, перспективы, вызовы»; Всероссийской научно-методической конференции с международным участием «Инновационные методы преподавания в высшей школе» (Уфа, БГАУ, 2012 г.); Международной научно-практической конференции «Отопление. Водоснабжение. Кондиционирование»; Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные основы научно-технической и технологической модернизации АПК» (Уфа, БГАУ, 2013 г.); в конкурсе научных работ молодых ученых на соискание грантов Республики Башкортостан (Уфа, Мин. Обр. РБ, 2013 г.).
Публикации — результаты исследований опубликованы в 10 работах, в том числе в 4-х изданиях, входящих в перечень рецензируемых ВАК и в одной монографии.
Структура и объем диссертации - состоит из введения, 5 глав, общих выводов, библиографического списка (из 120 наименований). Она изложена на 119 страницах, содержит 71 рисунок, 9 таблиц и 2 приложения.
Положения, выносимые на защиту:
- математическая модель работы электронно-управляемого кольцевого клапана;
- конструктивное и технологическое обоснование возможности использования электронно-управляемого кольцевого клапана в устройстве для определения механического КПД двигателей пропуском рабочих ходов поршней;
- электронно-управляемое устройство пропуска подач топлива с кольцевым клапаном и электронный блок управления его работой при определении механического КПД дизелей методом пропуска рабочих ходов поршней;
- результаты исследований механического КПД дизелей методом пропуска рабочих ходов поршней с использованием предложенного устройства пропуска подач топлива.
ГЛАВА 1 КЛАССИФИКАЦИЯ И ОСОБЕННОСТИ КЛАПАНОВ ТОПЛИВНЫХ СИСТЕМ АВТОТРАКТОРНЫХ ДИЗЕЛЕЙ
1.1 Классификация клапанов топливных систем (ТС) дизелей
В топливных системах дизелей применяются различные типы клапанов [1-4, 6-9,11,13,14,21,24-31,39,41,47-49,50,53,58,68-71,74,76,77,92 и др.].
Классификация их может производиться по разнообразным признакам (рисунок 1.1).
Клапаны в типовом исполнении имеют запирающий элемент, гнездо (седло) и силовой элемент (пружину). Запирающий элемент может быть сферическим, коническим, плоским, цилиндрическим и др. При этом само запирание может производиться механически, гидравлически, электрически, термически или смешанно.
Классификация клапанов автотракторных дизелей
По форме запирающего элемента
сферические
— конические
— плоские
— цилиндрические,
комбинированные
Рисунок 1.1 Классификация клапанов
Т
По количеству запирающих элементов
а одним запираю-щим^элементом.
— с двумя запирающими элементами (двойные)
По »способу управ-ления.запирающим элементом
механические
— гидравлические
— электрические
— термические
1— смешанные
X
По выполняемым функциям
разъединяющие полости
разъединяющие полости и разгружающие линию высокого давления (ЛВД)
разъединяющие полости, разгружающие ЛВД и стабилизирующие остаточноедавление в ней
разъединяющие полости,.разгружающие ЛВД Скорректирую щи е подачу топлива по мере изменения оборотов коленвала двигателя
разъединяющие поло,сти, разгружающие ЛВД и управляющие пода.чей топлива
Принцип работы и конструктивные особенности клапанов определяются возлагаемыми на них функциями. Изначально клапаны использовались в качестве
только нагнетательных и всасывающих, выполняя функцию разъединения отдельных полостей. С усложнением гидравлических систем двигателей, таких как аппаратура топливоподачи и др., на них стали возлагать и более сложные функции - разгрузки или стабилизации остаточного давления в тех или иных полостях систем топливоподачи, коррекции и управления подачей топлива и др.
1.2 Конструктивно-функциональные особенности клапанов ТС дизелей
Клапаны, разъединяющие полости (рисунок 1.2), используются наиболее широко и отличаются простой конструкции.
При нагнетании (всасывании) топлива по подводящему каналу 1 запирающий элемент 3 клапана под действием давления потока (разряжения во внутри-клапанной полости) приподнимается и пропускает топливо во внутриклапанную полость 4. После прекращения нагнетания (всасывания) запирающий элемент под действием силы упругости пружины 6 и давления топлива во внутриклапан-ной полости садится в гнездо и закрывает канал 1.
Рисунок 1.2 Схемы сферического (а), конического (б), плоского (в) и цилиндрического (г) клапанов: 1 и 5 - каналы подвода и отвода топлива; 2 - гнездо клапана; 3 - запирающий элемент; 4 - внутриклапанная полость; 6 - пружина; й?„ и й0 - диаметры подводящего и отводящего топли-
во каналов
В соответствии с описанным принципом работы эти клапаны относят к гидравлически управляемым.
Сферические клапаны (рисунок 1.2, а) по простейшей схеме применяются в
качестве перепускных во многих гидравлических системах тракторов.
В качестве нагнетательных их используют в ряде ТНВД фирмы Bosch и Экс-целло и судовых двигателей 8 SV 55 [41] и др.
Конические клапаны с направляющей частью, расположенной выше уплотняющей поверхности (рисунок 1.3), используются в распылителях почти всех дизелей.
Конструктивным показателем работы такого клапана является площадка, на которую действует давление Рт топлива:
_ 7t\d2x-dl)
S =
(1.1)
Эту площадку называют дифференциальной [9,10]. Она определяет давление топлива Рт, необходимое для подъема иглы распылителя:
4-Я
71 • (б^2 — (¿2 )
РТ =
Рисунок 1.3 Схема распылителя форсунки: 1 - распылитель (гнездо клапана); 2 - игла распылителя (запирающий элемент); 3 - пружина; (// и ^ - диаметры направляющей части и иглы
(1.2)
Увеличение входящего в это выражение усилия Я (со стороны пружины 3) способствует сокращению продолжительности посадки иглы и сокращению продолжительности конечной фазы впрыска и в ряде случаев уменьшает коксование распылителей. Однако чрезмерное увеличение усилия Я увеличивает сопротивление распылителя и может привести к преждевременному разрушению поверхностей опорного конуса [95].
Для уменьшения разрушения опорных поверхностей конуса иглы и корпуса распылителя опорную кромку на игле часто образуют пересечением двух конусов (что приводит к появлению гидравлического клина и уменьшению ударных нагрузок в момент посадки иглы в гнездо).
Конические клапаны с направляющей частью, расположенной ниже уплот-
часто используются в поршневых подкачивающих насосах (рисунок 1.5).
Причем они могут располагаться и в поршне, например, в насосах Мо^гра1 (Чехословакия) (рисунок 1.5, б) [3], отечественного производства НД-21 (рисунок 1.5, в), всасывающий клапан 2 распо-
Рисунок 1.5 Схема расположения клапанов в подкачивающих насосах типа ТН (а), МоЮгра1 (б) и НД{в)\ 1 - нагнетательный клапан; 2 - всасывающий клапан; 3 и 4 - поршни; 5 - паз; А и Б
- полости всасывания и нагнетания Цилиндрические клапаны используются в насосах высокого давления в виде плунжерной пары для разъединения полостей А и 7 (к началу подачи топлива) и соединения муфтой 2 (при отсечке подачи плунжера) полостей высокого и низкого давлений (рисунок 1.6).
Соединение и разъединение осуществляется при механическом перемещении плунжера 1 (цилиндрического клапана) муфтой 2, также перемещаемой механически (центробежным регулятором).
По классификации (рисунок 1.1) этот клапан следует отнести к цилиндриче-
няющей поверхности и управляемые гидравлически (рисунок 1.4), широко при меняются в ТНВД автотракторных дизелей в качестве нагнетательных.
Плоские клапаны по простейшей схеме (рисунок J ,
1.2, в), изготовленные из полимерных материалов, ^ ^г^т^*1.
Рисунок 1.4 Грибковый клапан ТНВД: 1 - гнездо клапана; 2 - направляющая часть; 3 - коническая запирающая положен в поршне. верхность
ским с двумя запирающими элементами (плунжер - его втулка и плунжер -муфта).
Рисунок 1.6 Схема насоса НД-21 распределительного типа: 1 - плунжер (цилиндрический механически управляемый клапан); 2 - муфта (второе гнездо клапана); 3 - распределительный паз; 4 и 7 - нагнетательный и впускной каналы; 5 - втулка плунжера (первое гнездо клапана); 6 - штуцер; 8 - ось рычага управления положением муфты; 9 - радиальный канал плунжера; АиБ - надплунжерное пространство и полость низкого давления
Цилиндрические клапаны широко применяются в качестве управляющих клапанов в электрогидро-управляемых форсунках (ЭГФ) топливных систем (рисунок 1.7) [68, 69].
Здесь клапан представляет прецизионную пару, состоящую из неподвижного (направляющего) цилиндра 1 и управляющей втулки (клапана) 3. На него действуют два усилия - со стороны пружины и электромагнита.
При подаче напряжения на электромагнит 4 втулка 3 притягивается к нему и, открывая окна 2 неподвижного цилиндра, разгружает надыгольную полость, обеспечивая тем самым подъем иглы.
от надызольной полости
Рисунок 1.7 Цилиндрический клапан ЭГФ Коломенского филиала ВЗПИ: 1 -неподвижный цилиндр (направляющая) клапана; 2 - окна клапанного механизма; 3 - управляющая втулка; 4 - электромагнит
Описанный клапан также относится к гидравлически разгруженным. Гидравлически разгруженные клапаны позволяют снизить усилие электропривода в несколько раз. При этом оказываются более долговечными и надежными. Однако их трудно выполнить малогабаритными (ввиду того, что они представляют прецизионные пары). К тому же при них возникает проблема обеспечения гидравлической идентичности форсунок многоцилиндровых дизелей.
Клапаны, разъединяющие полости и разгружающие ЛВД, выполняются, как и все другие, на основе простейших конструкций.
Без разгрузки ЛВД в высокооборотных двигателях конец впрыска получается недостаточно четким (впрыск оказывается затяжным), а иногда возникают даже дополнительные впрыски (подвпрыски). В результате, двигатель работает недостаточно экономично, а распылители его часто закоксовываются.
Разгрузка может осуществляться специальным разгрузочным пояском (поршеньком) нагнетательного клапана.
Нагнетательные клапаны грибкового типа с разгрузочным пояском и конусной запирающей поверхностью (двигателей Д-240) показаны на рисунке 1.8 а и б, ас плоской (насоса ОНМ-3) - на рисунке 1.8 е. В них цилиндрический разгрузочный поясок 4 расположен выше направляющей части 5. Направляющая
Рисунок 1.8 Грибковые (а и б) и плоский (б) нагнетательные клапаны: 1 - седло клапана; 2 - клапан; 3 - запорная поверхность; 4 - разгрузочный поясок; 5 - направляющая часть; к
- разгрузочный ход пояска клапана
часть клапана обычно выполняется с пазами (с перьями).
Разгрузочный поясок и седло таких клапанов представляют прецизионную пару (с зазором в пределах 2-8 мкм) [49,68,69].
Эти клапаны довольно сложны по конструкции. По схеме классификации (рисунок 1.1) их можно отнести к комбинированным, т.е. с двумя запирающими поверхностями (цилиндрическим и конусным).
К недостаткам этих клапанов можно отнести, с одной стороны сложность конструкции, обусловленную наличием прецизионных пар, и, с другой, увеличенный при них объем линии высокого давления.
Следует отметить, что при анализе клапанов, разгружающих ЛВД, необходимо иметь ввиду, что при чрезмерной ее разгрузке, волны разрежения, возникающие в результате колебаний давления после окончания подачи топлива, могут стать причиной усиленного кавитационного разрушения внутренних поверхностей топливопроводов высокого давления.
Клапаны, разъединяющие полости, разгружающие ЛВД и стабилизирующие величину остаточного давления в ней.
По мере дальнейшего развития дизелей возникла необходимость усовершенствования нагнетательных клапанов топливоподающих систем в направлении стабилизации остаточного давления. Необходимость стабилизации остаточного давления вызвана тем, что при топливоподающих системах с нагнетательными клапанами грибкового типа при форсировании по наддуву и частоте вращения зачастую не обеспечивается экономичная работа дизеля. Объясняется это чрезмерным увеличением продолжительности впрыска, и, несмотря на разгрузку топливопровода высокого давления, зачастую возникающими подвпрысками. С учетом этого обстоятельства значительное внимание стали уделять разработке клапанов, стабилизирующих (после разгрузки) давление в ЛВД.
Остаточное давление обычно стабилизируют демпфированием волн в топливопроводе высокого давления.
Условно различают "умеренное" и "жесткое" демпфирование. При умеренном демпфировании количество топлива, находящегося в ЛВД после посадки
клапана, обычно остается неизменным. В качестве демпфера может применяться специальный подпружиненный поршенек (рисунок 1.9, а) [104].
Недостаток такого клапана - наличие двух взаимно доведенных поверхностей.
На рисунке 1.9 б приведена схема клапана, роль демпфирующего элемента в котором выполняет сам клапан, подпружиненный слабой пружиной 6 с начальный затягом около 0,1 МПа. Положение клапана относительно седла при этом определяется разностью давлений над клапаном (давлением в ЛВД) и в над-плунжерной полости.
Рисунок 1.9 Схемы грибковых клапанов, стабилизирующих остаточное давления специальным демпфером (а) и без него (б): 1 -седло клапана; 2 - клапан; 3 -демпфер; 4 - пружина; 5 - упор; 6 -вспомогательная пружина
В случае появления незаполненного топливом остаточного объема в ЛВД (после отсечки подачи плунжера) давление топлива на линии всасывания преодолевает усилие затяжки пружины 6 и перемещает клапан до высоты, соответствующей равновесию сил, действующих на клапан (максимальный подъем клапана определяется положением упора 5). Из-за этого уменьшается остаточный объем, и, в результате, возрастает производительность системы (в ряде случаев до 40%). По приведенной схеме классификации демпфирующие клапаны можно отнести к комбинированным.
Появление остаточного объема можно исключить и путем жесткого демпфирования, применением двух клапанов — основного и перепускного.
Топливо может перепускаться в заполненную топливом полость или непо-
средственно в полость над плунжером.
На рисунке 1.10 показана конструкция двойного нагнетательного клапана аккумулирующего типа, перепускающего топливо из ЛВД в замкнутую полость [104].
В начале подъема основного клапана 7 (до выбирания зазора с - 0,3 - 0,5 мм) перепускной клапан 2 прижат к седлу 1 пружиной 5, поэтому топливо не может перетекать из полости А в полость Б. Несмотря на это, подача топлива в нагнетательный топливопровод начинается с мог, , 1Л т, мента подъема клапана 7 вследствие уменыпе-Рисунок 1.10 Клапан аккумули- ^ ■}
рующего типа: 1 и 2 - седло пе- ния объема Б за счет перемещения дополнитель-репускного клапана и сам кла- ного клапана 2. В дальнейшем клапан 2 достига-пан; 6 и 7 - седло основного ет уПОра9 а седло 1 вместе со штоком 4 перемещается вверх, и топливо из полости А начинает перетекать в полость Б.
После отсечки подачи плунжера, посадка грибкового клапана 7 на седло 6 обеспечивается за счет разности давлений топлива со стороны нагнетательной магистрали и полости над плунжером.
После посадки клапана 7 на седло при подходе отраженной волны повышенного давления от форсунки давление топлива в полости Б возрастает. При этом перепускной клапан 2, преодолевая усилие пружины 5, отходит от седла 1, и топливо поступает в полость А. При обратном потоке клапан 2 поднимаясь прижимается к седлу 1, и топливо, аккумулированное в полости А, не принимает участия в образовании прямой волны подачи. Поэтому в обратном потоке количество топлива будет меньше, и вероятность дополнительного подъема иглы форсунки снижается.
Перепускаемое в полость А топливо на своем пути встречает сопротивлении топлива, находящегося в предварительно сжатом состоянии и оказывающего от-
грибкового клапана и сам клапан; 3 - штуцер насоса; 4 - шток; 5 - пружина; А и Б - полости; с -зазор
талкивающее (буферное) действие. Из-за этого скорость потока падает, и не происходит резкого опустошения JIB Д.
Недостаток клапана - сложность конструкции.
На рисунке 1.11 приведены конструкции двойных клапанов, осуществляющих перепуск топлива в надплунжерную полость насоса. Общее между ними - наличие основного (нагнетательного) и дополнительного (перепускного) клапанов.
Рисунок 1.11 Нагнетательные клапаны двойного действия со стабилизирующими сферическим (а), коническими (б, в, г) и плоскими (д, е) перепускными клапанами- 1 - основной клапан; 2 - канал; 3 - перепускной клапан; 4 - пружина; 5 - седло клапана; 6 - гайка; 7 - калиброванный канал
В двойном нагнетательном клапане фирмы Bosch (рисунок 1.11, а) [4,49,69] в выточке направляющей части обычного грибкового клапана 1 расположен шариковый перепускной клапан 3, прижимающийся к основному пружиной 4. После окончания впрыска (посадки клапана 1 на седло) поясок основного клапана производит частичную разгрузку ЛВД, а клапан 3 снижает давление в ней до необходимого уровня. Величина остаточного давления определяется жесткостью пружины 4.
Клапан на рисунке 1.116 отличается тем, что перепускной клапан выполнен грибковым.
В клапане по рисунку 1.11 в степень разгрузки зависит от величины хода а перепускного клапана, регулируемого гайкой 6, и жесткости пружины [71].
По рисунку 1.11 г основной клапан 1 выполнен в виде цилиндрического с комбинированным клапаном 7. Степень разгрузки зависит от формы и амплитуды обратной волны давления. Недостатком клапана является отсутствие фиксированной величины разгрузочного объема.
У распределительного насоса НД-21 (рисунок 1.11, д) основной 1 и перепускной 3 клапаны выполнены в виде плоских. Здесь величина остаточного давления определяется жесткостью пружин и диаметром калиброванного канала 7.
Нагнетательный клапан на рисунке 1.11 е отличается тем, что нагнетательный клапан с запирающим элементом не имеет специальной пружины [88].
На рисунке 1.12 представлен нагнетательный клапан ВНИИ железнодорожного транспорта [41]. Его особенность - калиброванное отверстие 3 (d = 0,25 мм), постоянно сообщает полости над и под клапаном. Оно обеспечивает постепенное снижение остаточного давления и, тем самым, способствует уменьшению вероятности возникновения дополнительного впрыска топлива.
Остаточное давление может стабилизироваться и путем замедленной посадки клапана, снижающей амплитуду обратной волны давления.
Замедленную посадку клапана обычно обеспечивают гидравлическим его торможением (рисунок 1.13).
При клапане Bisera (рисунок 1.13а) гидравлическое торможение достигается посадкой клапана на седло по мере выдавливания топлива через зазор s, образованный цилиндрической головкой клапана 2 и отверстием седла 1 [88].
Рисунок 1.12 Нагнетательный клапан с постоянным сообщением надплунжерного и надкла-панного полостей: 1 - седло; 2 -клапан;