Повышение долговечности деталей механизма подачи пружинонавивочных автоматов магнитной обработкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат наук Борисова Екатерина Александровна
- Специальность ВАК РФ05.02.02
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Борисова Екатерина Александровна
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ПОВЫШЕНИЮ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ДЕТАЛЕЙ МЕХАНИЗМА ПОДАЧИ ПРУЖИНОНАВИВОЧНЫХ АВТОМАТОВ
1.1 Условия эксплуатации механизма подачи пружинонавивочных автоматов
1.2 Конструкционная прочность и повреждаемость контактных пар
1.2.1 Долговечность - критерий конструкционной прочности подающих роликов
1.2.2 Анализ повреждаемости контактных пар
1.3 Механика и металлофизика контакта деталей машин
1.3.1 Механика зарождения контактного разрушения
1.3.2 Металло физика контакта
1.4 Возможности магнитной обработки в повышении долговечности контактных пар
1.5 Выводы по первому разделу
2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ МАГНИТНОЙ ОБРАБОТКИ НА ПОВЫШЕНИЕ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ПОДАЮЩИХ РОЛИКОВ ПРУЖИНОНАВИВОЧНЫХ АВТОМАТОВ
2.1 Детерминированные физико-химические процессы в контактной паре «ролик - проволока» в исходных условиях работы и при магнитной обработке
2.1.1 Предлагаемая гипотеза и механизмы основных процессов
2.1.2 Основные каналы дезактивации
2.2 Механизм влияния магнитной обработки на процессы массопереноса в контактной паре
2.3 Методы оценки влияния магнитной обработки на повышение несущей способности и долговечности подающих роликов
2.3.1 Метод оценки влияния магнитной обработки на повышение нагрузки начала текучести в контактной паре без сдвига
2.3.2 Метод оценки влияния магнитной обработки на повышение нагрузки начала текучести в контактной паре со сдвигом
2.4 Выводы по второму разделу
3 ОБОРУДОВАНИЕ, ОБРАЗЦЫ И ПРИБОРЫ ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
3.1 Установка для магнитной обработки образцов и подающих роликов пружинонавивочных автоматов
3.2 Образцы исследуемых материалов
3.3 Оборудование для моделирования контактного взаимодействия
3.4 Инструментальные приборы и методы
3.4.1 Измерение величины износа контактной поверхности
3.4.2 Измерение микротвердости контактной поверхности
3.4.3 Микроскопирование и цифровое фотографирование
контактной поверхности
3.4.4 Определение химического состава по результатам спектрального анализа
4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ МАГНИТНОЙ ОБРАБОТКИ НА ПОВЫШЕНИЕ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ПОДАЮЩИХ РОЛИКОВ ПРУЖИНОНАВИВОЧНЫХ АВТОМАТОВ
4.1 Разработка экспериментального метода оценки влияния магнитной обработки на характеристики конструкционной прочности
контактной пары
4.1.1. Опытное обоснование режима магнитной обработки и критерии оценки его эффективности
4.1.2. Сравнительная оценка характеристик конструкционной
прочности контактных поверхностей
4.1.3 Основные физико-химические преобразования в контактной
паре и влияние магнитной обработки
4.2 Разработка экспериментального метода оценки влияния магнитной обработки на показатели массопереноса в контактной паре
4.2.1 Условия проведения опытов и результаты микроскопирования
4.2.2 Оценка результатов спектрального анализа и микротвердости
4.2.3 Оценка влияния магнитной обработки на показатели массопереноса
4.3 Выводы по четвертому разделу
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение долговечности деталей механизма подачи пружинонавивочных автоматов магнитной обработкой»
Актуальность темы исследования.
К настоящему времени значительно увеличилось количество небольших предприятий с серийным производством пружинных блоков для мебельной продукции. В применяемых на таких предприятиях пружинонавивочных станках недостаточную долговечность проявляют детали механизма подачи пружинной проволоки - подающие ролики. В процессе работы ролики с проволокой образуют высшие кинематические пары с локальным контактом и осуществляют ее перемещение по принципу фрикционной передачи. К основным факторам низкой долговечности таких контактных пар относятся циклическая упругопластическая деформация сжатия и сдвига с высокими контактными напряжениями, недостаточная конструкционная прочность рабочей поверхности легированных роликов, близкое строение кристаллических решеток взаимодействующих материалов, малый диаметр проволоки и др. В результате неблагоприятного влияния конструктивных и эксплуатационных факторов возникают местные разрушения контактной поверхности роликов, обусловливающие утрату работоспособности всего механизма подачи.
Возможности использования традиционных методов повышения долговечности подающих роликов, связанных с термической и химико-термической обработкой, в значительной мере уже исчерпаны. Новые технологии, основанные на воздействии концентрированными потоками энергии, из-за высокой стоимости для небольших предприятий нерентабельны. Перспективным и доступным методом для них является магнитная обработка (МО), которая успешно применяется в машиностроении для повышения долговечности контактных пар из инструментальных и конструкционных сталей. Однако для условий работы пружинонавивочных автоматов, тем более с использованием магнитного поля с относительно
низкой напряженностью, возможности магнитной обработки практически не исследованы, что свидетельствует об актуальности диссертационной работы.
Степень разработанности темы:
В области механики контактного взаимодействия и разрушения контактных пар в машинах известны исследования Александрова В.М., Гаджиева В.Д, Галина Л.А., Горячевой И.Г., Демкина Н.Б., Джонсона К., Добычина М.Н., Зернина М.В., Иосилевича Г.Б., Кендала К, Коллинза Д., Колмогорова В.Л., Попова В.Л., Решетова Д.Н.
Вопросы изучения трансформации структуры и конструкционных свойств материалов как реакции на эксплуатационные воздействия отражены в работах Арзамасова Б.Н., Булгаревича С.Б., Буше Н.А., Ивановой В.С., Калина Б.А., Кима В.А., Куксеновой Л.И., Лахтина Ю.М., Лоладзе Т.Н., Любарского И.М., Машкова Ю.К., Осташева В.В., Рыбаковой Л.М., Семенова А.П., Фридмана Я.Б., Хайнике Г.
Изучение возможностей повышения долговечности деталей машин магнитной обработкой рассмотрено в работах Галея М.Т., Кантовича Л.И., Малыгина Б.В., Памфилова Е.А., Первова К.М., Полетаева В.А., Постникова С.Н., Пырикова П.Г.
Объект исследования - контактная пара «легированная сталь -углеродистая сталь», образуемая приводным роликом пружинонавивочного автомата (ПНА), изготавливаемого из сталей Х12МФ и Р6М5 с пружинной проволокой 65.
Предмет исследования - характеристики конструкционной прочности контактной пары «ролик - проволока» в ПНА в условиях эксплуатации и при применении к ним магнитной обработки.
Цель диссертационной работы - повышение долговечности деталей механизма подачи пружинонавивочных автоматов на основе магнитной обработки подающих роликов, изготовленных из сталей Х12МФ и Р6М5, обеспечивающей более эффективное использование потенциала
конструкционной прочности применяемого материала с низкими затратами при повторяющихся циклах «пуск - останов» подающего механизма.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• теоретическое моделирование детерминированных физико-химических процессов в контактной паре «ролик - проволока» на стадии эксплуатации и влияния магнитной обработки на эти процессы;
• разработка методики и проведение тестовых испытаний для оценки принятого режима магнитной обработки исследуемых легированных сталей для роликов;
• разработка экспериментального метода оценки влияния магнитной обработки на характеристики конструкционной прочности контактной пары «ролик - проволока»;
• экспериментально-теоретическое установление механизма влияния магнитной обработки на процессы адгезионно-диффузионного массопереноса в контактной паре «ролик - проволока»;
• разработка экспериментального метода оценки влияния магнитной обработки на показатели массопереноса в исследуемой контактной паре;
• разработка расчетных методов оценки влияния магнитной обработки на повышение несущей способности и долговечности подающих роликов ПНА.
Научная новизна состоит в следующем:
• разработан механизм влияния магнитной обработки на процесс диффузионно-адгезионного массопереноса в контактной паре «ролик -проволока» механизма подачи;
• установлен новый металлофизический эффект, состоящий в том, что у намагниченного до насыщения поверхностного слоя подающих роликов, изготовленных из легированных сталей Х12МФ и Р6М5, при частичном буксовании в процессе повторяющихся циклов «пуск - останов»
механизма подачи многократно (до 20 раз) замедляется диффузионно-адгезионный массоперенос углерода и легирующих элементов из поверхностного слоя ролика в сопряженную поверхность проволоки из стали 65, обеспечивающий снижение возможности образования твердых вторичных микроструктур с абразивными свойствами на поверхности проволоки и снижение интенсивности схватывания взаимодействующих поверхностей, повышающие, тем самым, долговечность роликов по критерию износостойкости;
• разработана методика определения давления начала текучести в поверхностном слое подающих роликов механизма подачи пружинонавивочных автоматов с учетом сдвигающей силы и относительной деформации;
• разработан экспериментальный метод оценки влияния магнитной обработки на показатели массопереноса в контактной паре в лабораторных условиях.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что:
• установлена природа процессов, влияющих на несущую способность и долговечность контактной пары «ролик - проволока» подающего механизма пружинонавивочных автоматов;
• установлен эффект понижения интенсивности изнашивания и схватывания в скользящем контакте подающих роликов, изготовленных из сталей Х12МФ и Р6М5, с проволокой их стали 65 при магнитной обработке роликов с относительно невысокой напряженностью магнитного поля;
• разработан метод расчетной оценки влияния магнитной обработки на повышение нагрузки начала пластического течения в поверхностном слое подающих роликов в условиях контакта без сдвига и со сдвигом, позволяющий прогнозировать повышение несущей способности и
долговечности контактной поверхности деталей механизма подачи пружинонавивочных автоматов;
• получен положительный результат по повышению долговечности подающих роликов при апробации метода магнитной обработки подающих роликов пружинонавивочных автоматов в условиях производственного предприятия.
Методология и методы исследования.
В диссертационной работе использованы системный анализ условий эксплуатации объекта исследования, справочной и научно-технической литературы по направлению исследования. Применены методы теоретического и экспериментального моделирования исследуемых процессов. Применены современные инструментальные методы оценки результатов экспериментов: оценка химического состава по результатам оптико-эмиссионного и рентгеновского спектрального анализа, оптическая и электронная микроскопия, измерение микротвердости, взвешивание на лабораторных аналитических весах. Проводилась компьютерная обработка в Mathcad, Microsoft Excel.
Положения, выносимые на защиту:
• металлофизический механизм, описывающий впервые установленный для намагниченных до насыщения исследованных легированных сталей эффект многократного замедления в контакте со сдвигом диффузионно-адгезионного переноса углерода и легирующих элементов Cr, Mo, W, V в сопряженную углеродистую сталь 65;
• результаты теоретических и экспериментальных исследований влияния магнитной обработки легированных сталей Х12МФ и Р6М5 на долговечность контактной пары «легированная сталь - углеродистая сталь»;
• модель детерминированных физико-химических преобразований в условиях механоактивации и дезактивации в подвижной контактной паре «легированная сталь - углеродистая сталь», учитывающая влияние магнитной обработки исследованных легированных сталей.
Степень достоверности результатов диссертационной работы обеспечивается использованием основных положений фундаментальных дисциплин в области машиноведения и материаловедения, научно обоснованных методик экспериментальных исследований, современных методов и средств для оценки характеристик объекта исследования, апробацией полученных результатов в производственных условиях.
Апробация работы проведена в форме научных докладов и дискуссий по основным результатам диссертации на следующих конференциях:
• 18 Международной научно-технической конференции «Новые материалы и технологии в машиностроении - 2013», БГИТА, Брянск. Октябрь 2013 г.;
• Юбилейной XXV Международной инновационно-ориентированной конференции молодых ученых и студентов (МИКМУС-2013), Москва, 13-15 ноября 2013 г;
• X mezmaшdш vedecko - prakticka konference "Moderш vymozenosti vedy - 2014", 27.01.2014-05.02.2014, Praha, 2014;
• II Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития науки и технологий», Белгород, 31 мая 2015; Тамбов;
• VII Всероссийской межвузовской научной конференции «Наука и образование в развитии промышленной, социальной и экономической сфер регионов России» (6 февраля 2015 г., Муромский институт Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых, Муром 2015 г.);
• VIII Всероссийской межвузовской научной конференции «Наука и образование в развитии промышленной, социальной и экономической сфер регионов России» (5 февраля 2016 г., Муромский институт Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых, Муром 2016 г.);
• XIII Всероссийской межвузовской научной конференции «Наука и образование в развитии промышленной, социальной и экономической сфер регионов России» (5 февраля 2021 г., Муромский институт Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых, Муром 2021 г.).
Внедрение результатов работы. Результаты исследований апробированы и внедрены на промышленном предприятии ООО «ПК Торис-Групп». Использованы в 3-х госбюджетных НИР, а также внедрены в учебный процесс Муромского института (филиала) ФГБОУ ВО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых».
Публикации. Материалы диссертации отражены в 17 публикациях, из которых 6 статей в журналах из перечня ВАК, 4 публикации в сборниках трудов, индексируемых SCOPUS, 7 статей в журналах РИНЦ и материалах международных научно-технических конференций.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения с основными результатами и выводами, списка литературы из 154 наименований и 3 приложений. Общий объем работы составляет 171 страницу, включая 39 рисунков и 10 таблиц.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ПОВЫШЕНИЮ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ДЕТАЛЕЙ МЕХАНИЗМА ПОДАЧИ ПРУЖИНОНАВИВОЧНЫХ АВТОМАТОВ
1.1 Условия эксплуатации механизма подачи пружинонавивочных автоматов
В современном машиностроении для холодной навивки пружин используется обширная группа пружинонавивочных автоматов, работающих по схеме деформации проволоки «сжатие + изгиб» в узле навивки. Такие автоматы предназначены для изготовления пружин сжатия и растяжения, в том числе, цилиндрических, конических, бочкообразных и корсетных, с постоянным и переменным шагом, правой и левой навивки из проволоки круглого сечения.
Типичными представителями пружинонавивочных автоматов, принятых как объекты изучения в диссертации, являются станки NPB-90 и SX-60 для навивки бочкообразных и корсетных пружин для мебельного производства. Изготовителями станков являются совместные предприятия РФ и КНР. Такое оборудование используется в среднесерийном производстве. Наибольший диаметр пружин составляет около 100 мм и поэтому их навивка осуществляется специальным гибочным роликом с канавками. Исходным материалом для пружин является пружинная проволока круглого сечения диаметром 1,8 мм и 2,0 мм из углеродистой стали 65 (ГОСТ 9389-75) [4, 45].
Поступление проволоки в узел навивки осуществляется с помощью специального механизма подачи, в котором два подающих ролика образуют с проволокой высшую кинематическую пару в виде фрикционной передачи. Каждый ролик и проволока являются, соответственно, ведущим и ведомым звеньями передачи. Оба ролика приводные, сжимают проволоку с противоположных сторон и являются основными деталями механизма.
Встречное вращательное движение роликов преобразуется по принципу фрикционной передачи в поступательное перемещение проволоки [44, 61, 134]. Крутящий момент на ролики поступает от электродвигателя посредством системы зубчатых передач.
В пружинонавивочных автоматах №В-90 и SX-60 с регулируемой производительностью применяется муфтная система подачи, позволяющая нормировать длину подаваемой проволоки изменением времени включения и выключения муфты подачи. Для этого применяется кулачковый механизм, работающий в соответствии с циклограммой работы автомата. Имеется возможность ступенчатого изменения длины подаваемой проволоки с помощью коробки скоростей, изменяющей соотношение частот вращения распределительного кулачка и подающих роликов. В процессе работы автоматов всегда наблюдаются отклонения по длине подаваемой проволоки за 1 оборот кулачка (до 30 мм), вызванные, в основном, проскальзыванием проволоки в подающих роликах.
Циклограммой работы ПНА предусмотрено периодическое повторение циклов «остановка - выстой - пуск» приводных роликов в состоянии их силового контакта с проволокой за счет пружины сжатия. Воспроизведение таких циклов необходимо для отрезки навитых пружин механизмом реза. При принятой производительности ПНА 60...70 пружин в минуту общая длительность цикла отрезки составляет 0,2 с.
На основе опыта эксплуатации ПНА разработаны рекомендации по применению сталей для подающих роликов. Наиболее применяемыми для серийных производств являются средне- и высоколегированные конструкционные и инструментальные стали: хромистые, хромовольфрамовые, быстрорежущие следующих марок - 38ХС, ХВГ, 9ХС, Х12МФ, Р6М5. Считается, что эти стали обладают достаточной конструкционной прочностью поверхностного слоя. Иногда применяются стали У8А, У10А. Применяемые виды термической обработки позволяют получить для этих сталей твердость до 62.64 ИКС В автоматах NPB-90 и
SX-60 подающие ролики относятся к покупным сменным деталям, для изготовления которых применяют высоколегированные инструментальные сталь Х12МФ, ХВГ и сталь Р6М5.
Цилиндрические поверхности подающих роликов, благодаря встречному прижатию их нормальной силой FJv, создаваемой силовой пружиной, сцепляются с проволокой силой трения. Посредством этого вращательное движение роликов по принципу фрикционной передачи преобразуется в поступательное перемещение проволоки с усилием подачи ^
Полезное усилие подачи F при поступательном перемещении проволоки преодолевает 2 вида сопротивлений.
1 Сопротивление от пластической деформации изгиба в процессе навивки в контакте с гибочным роликом.
2 Сопротивление от протягивания проволоки через правильное устройство, где происходит правка проволоки в двух взаимно перпендикулярных плоскостях. Устройство содержит несколько пар роликов, между которыми протягивается проволока.
Оценочные расчеты усилия подачи F для одной пары подающих роликов с использованием экспериментальных результатов (экспериментального среднего значения коэффициента трения) и только с учетом сопротивлений пластического изгиба проволоки приведены в работе [97]. Результаты расчетов для усредненных значений пределов прочности углеродистой пружинной проволоки и диаметров пружины до 100 мм с учетом диаметра проволоки приведены в таблице 1.1.
Таблица 1.1 - Усилие подачи для одной пары подающих роликов
Диаметр проволоки, мм 1 2 3 4
Усилие подачи, Н 600-730 1460-2500 1280-3980 2000-6380
На результаты расчета оказывает влияние достаточно большое количество факторов. Однако эти результаты все-таки позволяют получить приблизительное значение усилия подачи Е для работы автоматов №В-90 и SX-60 при диаметре проволоки 1,8.2 мм.
В связи с обеспечением в ПНА усилия подачи проволоки Е по принципу фрикционной передачи соотношения между усилием подачи Е, силой трения ЕТР и нормальной силой прижатия для одной пары подающих роликов вытекают из условия
Ъ < 2^ТР, (1.1)
где ЕТР = f - среднее значение силы трения между одним роликом и проволокой (/- среднее значение коэффициента трения между роликами и проволокой).
Если условие (1.1) не будет выполняться, то между роликами и проволокой наступит проскальзывание или буксование и узел подачи утратит работоспособность.
Для снижения проскальзывания в ПНА принято создавать запас сцепления Ксд = 1,5...3. В результате сила прижатия для одной пары роликов
при наиболее вероятном среднем значении коэффициента трения (f = 0,1)
превышает усилие подачи проволоки в 15 и более раз. Она назначается, как правило, опытным путем и при средних значениях запаса сцепления и коэффициента трения может составлять до 20000 Н и более.
Таким образом, для поддержания надежного фрикционного сцепления в зоне соприкосновения роликов с проволокой внешней силой прижатия создаются аномально высокие контактные напряжения сжатия.
Проводилась расчетная оценка контактных напряжений и размеров пятна контакта подающих роликов с проволокой по методике [106]. Расчеты показали, что при диаметре проволоки 2 мм и применяемом усилии прижатия роликов 500 Н значение контактного напряжения составляет более 2100 МПа и оказывается на уровне предела текучести. Длина полоски
контакта в 16,8 раза превышает ширину и оказывается достаточно большой (более 1 мм). Отмеченный факт приближения контактных напряжений к пределу текучести материала проволоки указывает на неизбежные явления схватывания с материалом ролика на локальных участках с проскальзыванием.
На работу подающих роликов в условиях фрикционного контакта с проволокой негативное влияние оказывает неизбежное наличие двух видов скольжения: буксования и упругого скольжения, свойственных фрикционной передаче.
Буксование может наступить в результате перегрузок из-за временных увеличений сопротивлений в поступательном перемещении проволоки, например, от сопротивлений в правильном устройстве. Буксование может возникнуть в результате разброса значений коэффициента трения из-за анизотропии механических свойств при упругопластической деформации поверхностных слоев подающих роликов и проволоки в зоне контакта. Буксование неизбежно реализуется при повторяющихся в нагруженном состоянии циклов «остановка - выстой - пуск» роликов, необходимых для отрезки готовой пружины.
Упругое скольжение вызывают местные тангенциальные деформации подающих роликов и проволоки с противоположными знаками в двустороннем контакте. В процессе работы на полоске контакта образуется две зоны С (зона сцепления) и П (зона проскальзывания), разделенные точкой О (рисунок 1.1). В зоне С контактные поверхности подающего ролика и проволоки сцепляются и двигаются вместе. Но для ролика деформация растягивающая, а для проволоки - сжимающая (кривые 1 - 1 на рисунке 1. 1 а). В зоне П сила трения не может удержать поверхности от смещения, образуется проскальзывание и точки А1 и А2 расцепляются. Поэтому при выходе из контакта точка А1 ролика оказывается впереди точки А2 проволоки на некоторую величину А (рисунок 1.1 б).
В связи с малой шириной полоски контакта, установленной расчетной оценкой, растяжение волокон на поверхности ролика более выраженное при малых диаметрах проволоки.
Типичное разрушение контактной поверхности в виде канавок на одном из приводных роликов представлено на рисунке 1.2 а. Изучение характера разрушений для ряда ПНА позволило установить, что такие канавки глубиной И1 и И2 (рисунок 1.2 б) образуются в результате адгезионного и абразивного воздействий на цилиндрических поверхностях обоих, совместно работающих, подающих роликах. Достижение предельного состояния, при котором суммарная глубина канавок становится равной диаметру проволоки d, приводит к прекращению подачи проволоки в связи с непосредственным касанием подающих роликов между собой (с силовым замыканием роликов) и невозможностью создания необходимой силы прижатия и, соответственно, силы трения между роликами и проволокой.
а) б)
Рисунок 1.2 - Канавки разрушения на подающем ролике автомата NPB-90 (а) и схема образования канавок на совместно работающих роликах (б)
Величина предельного разрушения (суммарная глубина канавок) Иир связана с глубиной канавок на роликах И1 и И2, а также с диаметром проволоки й выражением
Ипр = и + и2 = а. (1.2)
Микроскопическое изучение микроповреждений на рабочих поверхностях роликов позволило установить наличие на стенках образовавшихся канавок микроцарапин, микрорисок и микровырывов. Характер этих повреждений указывает на то, что микроцарапины и микрориски возникли от сдвиговых воздействий твердыми микровыступами вторичного происхождения, расположенными на поверхности проволоки. А микровырывы образованы в результате адгезии (схватывания), например, по механизму срастания субзерен кристаллических решеток ролика и проволоки и последующего сдвига.
Благоприятные условия для сдвига прижатых друг к другу решеток с возникновением отмеченных микроповреждений могут быть созданы при буксовании, например, в момент пуска после остановки приводных роликов для отрезки готовой пружины.
С целью повышения долговечности подающих роликов предпринимают снижение контактных напряжений в месте соприкосновения их с проволокой [102, 103, 109], что особо актуально при необходимости создания высоких значений силы для ее подачи. Для этого применяют несколько пар подающих роликов (до 3...4 пар) и увеличивают их диаметр, что реализовано в конструкциях автоматов серий ПНА-2, ПНА-4, А521, А5216 и др. при использовании достаточно больших диаметров проволоки [97].
Снижение контактных напряжений достигается также подбором геометрических условий контакта [4, 108]. Для этого применяют в месте касания ролика и проволоки следующую геометрию контакта (рисунок 1.3):
а) контакт с полукруглой канавкой, б) контакт с треугольной канавкой, в) комбинированный контакт, г) контакт с гладкой поверхностью (без канавок).
а) б) в) г)
а) с полукруглой канавкой; б) с треугольной канавкой; в) комбинированный;
г) с гладкой поверхностью
Рисунок 1.3 - Варианты геометрии контакта подающих роликов с проволокой
Однако конструкторские решения в виде подбора геометрических параметров контакта (рисунок 1.3) не обеспечивают заметного повышения долговечности подающих роликов. В автоматах МРВ-90 и БХ-60 ввиду малого диаметра пружинной проволоки принят контакт с гладкой поверхностью (рисунок 1.3 г), который обеспечивает наибольший «запас на разрушение» до силового замыкания роликов. Постоянство расположения проволоки относительно роликов достигается применением направляющих втулок.
Совокупный анализ особенностей конструкции механизма подачи, условий его работы и характера эксплуатационных повреждений показал, что ответственными за работоспособность механизма являются приводные ролики. Долговечность роликов как свойство длительного сохранения работоспособности до наступления предельного состояния определяется прочностью их поверхностного слоя.
Критерием работоспособности является контактная прочность материала ролика. При этом показатели контактной прочности, например, несущую способность, обусловливает характер взаимодействия поверхностей в контактной паре ролик - проволока, образование которой обусловлено технологическим назначением ПНА.
В отношении ограниченной долговечности приводных роликов определяющими представляются следующие особенности работы.
1 Материалами контактной пары являются высоколегированная инструментальная сталь и углеродистая пружинная сталь с высоким содержанием углерода. Эти стали в результате легирования и закалки (ролик), а также патентирования и обработки давлением (проволока) находятся в метастабильном состоянии с термодинамической неустойчивостью, обусловливающем в условиях контакта повышенный потенциал к установлению химических связей.
2 Контактная пара «ролик - проволока» представляет собой высшую кинематическую пару с касанием поверхностей по линии. Таким парам свойственна высокая концентрация напряжений в области контакта. Работа пары по принципу фрикционной передачи обусловливает технологическое поддержание в ней высоких контактных напряжений на уровне предела текучести, что неизбежно связано с упругопластической деформацией поверхностного слоя роликов.