Совершенствование конструкций магнитожидкостных уплотнений с магнитным эластомерным материалом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Палин Денис Юрьевич

  • Палин Денис Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 148
Палин Денис Юрьевич. Совершенствование конструкций магнитожидкостных уплотнений с магнитным эластомерным материалом: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта». 2023. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Палин Денис Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР КОНСТРУКЦИОННЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ УПЛОТНИТЕЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ И АНАЛИЗ РАБОЧИХ ХАРАКТЕРИСТИК

1.1 Обзор существующих конструкций уплотнительных устройств, предназначенных для герметизации подшипниковых узлов технологического оборудования

1.1.1 Контактные уплотнения

1.1.2 Бесконтактные уплотнения

1.1.3 Комбинированные уплотнения

1.1.4 Гидростатические и гидродинамические уплотнения

1.1.5 Магнитожидкостные и комбинированные магнитожидкостные уплотнительные устройства

1.2 Анализ отказов контактных и бесконтактных уплотнительных устройств

1.3 Анализ магнитных материалов, используемых в магнитожидкостных уплотнениях

1.4 Выводы по разделу

2 КОНЕЧНО-ЭЛЕМЕНТНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ МАГНИТНЫХ СИСТЕМ МАГНИТОЖИДКОСТНЫХ УПЛОТНЕНИЙ

2.1 Обзор методов расчета магнитных полей

2.2 Краткая характеристика метода конечных элементов применительно к расчету магнитных полей

2.3 Общие сведения о программном обеспечении БЕММ

2.4 Моделирование магнитных полей методом конечных элементов и выбор наиболее рациональной конфигурации магнитной системы

2.5 Разработка конструкции магнитожидкостного уплотнения и расчет его магнитных характеристик

2.6 Анализ влияния габаритных размеров магнитных эластомерных шайб на рабочие характеристики разработанного магнитожидкостного уплотнения

2.7 Анализ влияния магнитных материалов на рабочие характеристики разработанного магнитожидкостного уплотнения

2.8 Анализ влияния конфигурации рабочей кромки магнитной эластомерной шайбы на рабочие характеристики разработанного магнитожидкостного уплотнения

2.9 Модернизация конструкции магнитной системы магнитожидкостного уплотнения для повышения величины удерживаемого перепада давлений

2.10 Выводы по второму разделу

3 РАЗРАБОТКА 3Б-МОДЕЛИ МАГНИТОЖИДКОСТНОГО УПЛОТНЕНИЯ

И ПРОВЕДЕНИЕ ОЦЕНОЧНЫХ ИСПЫТАНИЙ

3.1 Разработка 3Э-модели уплотнения и изготовление экспериментального образца при помощи технологии 3Э-печати

3.2 Измерение величины магнитной индукции в рабочем зазоре уплотнения

и качественная оценка величины удерживаемого перепада давлений

3.3 Условие нарушения герметичности магнитной эластомерной шайбы под воздействием перепадов давлений над критическим значением

3.4 Выводы по третьему разделу

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОЧИХ ХАРАКТЕРИСТИК УПЛОТНЕНИЙ

4.1 Основные характеристики, определяющие работоспособность уплотнительных устройств

4.1.1 Трение в рабочей области уплотнительных устройств

4.1.2 Перепад давлений и температура уплотняемой среды

4.1.3 Частота вращения и биение уплотняемого вала

4.2 Оценка формирования микрощели в рабочем зазоре магнитожидкостного уплотнения

4.3 Разработка экспериментальной установки для экспериментальных исследований определения герметичности уплотнений

4.4 Методика проведения эксперимента

4.5 Исследование герметичности уплотнительных устройств

4.6 Выводы по четвертому разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование конструкций магнитожидкостных уплотнений с магнитным эластомерным материалом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Разработка конструкций уплотнительных устройств с улучшенными эксплуатационными характеристиками является актуальным направлением в области герметизации подвижных узлов машин и механизмов. Основное внимание уделяется подшипниковым узлам оборудования, для которых предназначены уплотнительные устройства, повышающие их эксплуатационные характеристики. Наиболее сложным условиям работы подвергаются уплотнения соединений пар вращательного движения [1, 2]. Ресурс таких уплотнений вырабатывается процессами трения и изнашиванием сопрягаемых элементов. Потеря рабочих характеристик при эксплуатации уплотнительных устройств снижает надежность узлов машин и аппаратов, поломка которых увеличивает расход смазочных материалов, требует проведения внеплановых работ или приводит к большим экономическим потерям [1].

Детали уплотнительных устройств могут быть изготовлены из различных материалов, от характеристик которых зависит их работоспособность. В контактных уплотнениях рабочая поверхность уплотнительного материала находится в механическом и физико-химическом взаимодействии с валом и уплотняемой средой [3]. Материал уплотнительного элемента должен быть упругим, чтобы в рабочих условиях сохранять силовой контакт с уплотняемыми деталями соединения, быть устойчивым к воздействию агрессивной среды, иметь низкий коэффициент трения в рабочей области соединения, а также обладать повышенной износостойкостью [3].

На основе анализа литературных источников выявлено, что существует множество уплотнительных устройств, применяемых для герметизации подшипниковых узлов машин и механизмов, однако им присущи как достоинства, так и недостатки.

Таким образом, разработка новых конструкций уплотнительных устройств позволит повысить эксплуатационные характеристики подшипниковых узлов машин и аппаратов. На основании проведенных теоретических и эмпирических исследований разработана новая конструкция уплотнения.

Степень разработанности темы исследования. При выполнении диссертационного исследования был проведен анализ конструкций уплотнительных устройств, применяемых для герметизации подшипниковых узлов машин и аппаратов. Выполнен обзор патентной и научно-технической литературы, на основании которого показаны особенности процесса герметизации, в зависимости от основных характеристик уплотняемых сред и условий эксплуатации, определяющих работоспособность уплотнительных устройств. Теоретической базой диссертационного исследования являлись работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам обеспечения герметичности, долговечности, ремонтопригодности и безотказности уплотнительных устройств.

Вопросы, связанные с повышением надежности, долговечности и герметизации технологического оборудования, представлены в работах Голубева А.И., Башты Т.М., Бибика Е.Е., Васильцова Э.А., Гафта Я.З., Краева М.В., Майера Э., Макарова Г.В., Продана В.Д., Орлова М.А., Кондакова Л.А и др.

Цель исследования. Совершенствование конструкций магнитожидкостных уплотнений с магнитной системой из магнитного эластомерного материала за счет предложенных научно аргументированных технических решений.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- теоретически исследовать влияние различных факторов на рабочие характеристики уплотнительных устройств и оценить полученные результаты;

- разработать экспериментальное оборудование для проведения исследований уплотнительных устройств;

- провести моделирование магнитных полей методом конечных элементов и выбрать рациональную конфигурацию магнитной системы;

- разработать методику определения условий нарушения герметичности для магнитожидкостного уплотнения с магнитной системой из магнитного эластомерного материала;

- на основании результатов теоретических исследований разработать конструкцию магнитожидкостного уплотнения;

- экспериментально исследовать влияние различных эксплуатационных параметров на рабочие характеристики магнитожидкостного уплотнения.

Объект исследования. Магнитожидкостное уплотнение с магнитным эластомерным материалом.

Предмет исследования. Факторы, влияющие на рабочие характеристики уплотнения, и способы усовершенствования магнитного эластомерного уплотнения подшипниковых узлов машин и аппаратов.

Научная новизна работы. Содержание научной новизны составляют следующие положения:

- предложена новая магнитная система из магнитного эластомерного материала, выполненная в форме шайб, выступающих в качестве источника магнитного поля;

- разработана методика определения условий нарушения герметичности предложенного уплотнения, которая позволяет провести оценочный расчет критического перепада давлений;

- представлены результаты исследования моделирования магнитных полей при формировании микрощели в рабочем зазоре магнитожидкостного уплотнения.

Новизна технических решений подтверждается наличием трех патентов на полезную модель.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведен анализ существующих конструкций уплотнительных устройств и основных причин выхода их из строя. Выполнен анализ магнитных материалов, выступающих в качестве магнитной системы уплотнительных устройств. На основе результатов

моделирования методом конечных элементов определено влияние магнитных материалов на распределение магнитного поля и магнитной индукции в рабочей области уплотнения. Предложена новая конструкция уплотнения, в которой магнитная система выполнена из шайб, изготовленных из магнитного эластомерного материала. На основании результатов проведенных исследований была определена рациональная конфигурация магнитной системы уплотнения. По сравнению с магнитожидкостными уплотнительными устройствами с постоянными магнитами, предложенная конструкция обладает более высокой технологичностью при изготовлении, что является определенным достоинством.

Методология и методы исследования. Для решения задач, поставленных в данной работе, использовалась комплексная методика, включающая теоретические и эмпирические методы исследования уплотнительных устройств. При теоретическом методе исследования использовались законы механики и статистики, методы конечно-элементного моделирования. Эмпирический метод включал в себя лабораторные и стендовые испытания уплотнительных устройств, с помощью которых определялся процесс механического воздействия контактирующих поверхностей; определение критических параметров перепада давлений. Обработка экспериментальных результатов осуществлялась с использованием математико-статистических методов.

Положения, выносимые на защиту:

- обоснование необходимости повышения работоспособности уплотнительных устройств подшипниковых узлов машин и аппаратов;

- экспериментальное оборудование, разработанное для сравнительного исследования уплотнений;

- новая методика определения условий нарушения герметичности разработанного уплотнения;

- анализ результатов моделирования методом конечных элементов магнитных систем магнитожидкостных уплотнений;

- результаты экспериментальных исследований рабочих характеристик разработанного уплотнения.

Достоверность результатов. Достоверность результатов подтверждается количеством проведенных наблюдений, сходимостью результатов теоретических и эмпирических исследований и положительными результатами апробации согласно теме диссертационной работы.

Обсуждение положений диссертационной работы проходило на заседаниях кафедры механики, ремонта и деталей машин (в составе учебно-научного комплекса «Пожаротушение») Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России.

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях:

- X Всероссийская научно-практическая конференция «Надежность и долговечность машин и механизмов» (Иваново, ИПСА ГПС МЧС России, 2019);

- XI Всероссийская научно-практическая конференция «Надежность и долговечность машин и механизмов», посвященная 30-й годовщине МЧС России и 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов (Иваново, ИПСА ГПС МЧС России, 2020);

- V Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы естествознания» (Иваново, ИПСА ГПС МЧС России, 2020);

- Шестнадцатая всероссийская (восьмая международная) научно -техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых;

- «Энергия - 2021» (Иваново, ИГЭУ имени В. И. Ленина, 2021);

- XII Всероссийская научно-практическая конференция «Надежность и долговечность машин и механизмов» (Иваново, ИПСА ГПС МЧС России, 2021);

- XIV Международная научно-техническая конференция «Трибология -машиностроению», посвященная 100-летию со дня рождения А.П. Семёнова (Москва, ИМАШ РАН, 2022).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 26 работах, в том числе 2 научные статьи в рецензируемых научных изданиях из перечня ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, 21 статья в других изданиях и материалах конференций, получено 3 патента на полезную модель.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы из 144 наименований и приложений на 5 страницах. Работа изложена на 148 страницах, содержит 70 рисунков и 17 таблиц.

Соответствие паспорту специальности. Диссертация соответствует паспорту специальности научных работников 2.5.2. Машиноведение (п. 5. Методы исследования и оценки технического состояния объектов машиностроения, в том числе на основе компьютерного моделирования) и технической отрасли науки.

1 ОБЗОР КОНСТРУКЦИОННЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ УПЛОТНИТЕЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ И АНАЛИЗ РАБОЧИХ

ХАРАКТЕРИСТИК

1.1 Обзор существующих конструкций уплотнительных устройств, предназначенных для герметизации подшипниковых узлов технологического

оборудования

Большинство уплотнительных устройств изготавливают на специализированных предприятиях и используют практически во всех отраслях техники. В основном уплотнения применяют для герметизации подшипниковых узлов технологического оборудования, поэтому они должны обладать хорошей герметичностью, низким моментом трения, отсутствием износа, высокой долговечностью и простотой технического обслуживания [1, 4, 6].

В настоящее время существует несколько основных видов конструкций уплотнительных устройств:

- контактные уплотнения;

- бесконтактные уплотнения;

- комбинированные уплотнения;

- гидростатические и гидродинамические уплотнения;

- магнитожидкостные и комбинированные магнитожидкостные уплотнения.

Далее в работе будут рассмотрены основные виды уплотнений, а также будут указаны преимущества, недостатки, основные аспекты конструкций и их характеристики.

1.1.1 Контактные уплотнения

Наиболее востребованными и распространенными конструкциями для герметизации подшипникового узла оборудования являются контактные

уплотнения [3 - 7], в которых герметичность обеспечивается за счет сжатия контактирующих поверхностей.

Контактные уплотнения создают зону замкнутого непрерывного контакта по длине уплотняемых поверхностей, следовательно, при их конструкции стоит учитывать следующие элементы: уплотнитель, выполняющий функцию герметизации, и силовой элемент, обеспечивающий контактное давление. Уплотнительный элемент должен быть плотно прижат к поверхности уплотняемой детали с определенной удельной нагрузкой, которую называют контактным давлением.

По способу нагружения уплотняющих поверхностей контактные уплотнения разделяют на два вида: принудительного и самоуплотняющегося действия [3, 4]. При монтаже соединения контактных уплотнений принудительного действия крепежные элементы и прокладка подвергаются нагрузке за счет усилия затяжки. Во время подачи рабочей среды в аппарат нагрузка на крепежные элементы усиливается, а на прокладку уменьшается. Таким образом, общим недостатком разъемных соединений принудительного типа является высокий показатель силы предварительной затяжки крепежных элементов [8]. Работа контактных соединений самоуплотняющегося действия характеризуется увеличением нагрузки на уплотняющие поверхности за счет давления уплотняемой среды [9]. К недостаткам таких герметизаторов относится сложность их демонтажа, кроме того требования к таким соединениям характеризуются повышенной точностью изготовления уплотнителя и сопрягаемых с ним поверхностей.

Для подвижных узлов и деталей применяют сальниковые уплотнения с уплотнительной набивкой [10 - 13]. Одна из таких конструкций уплотнительного соединения представлена на рисунке 1.

1 - корпус; 2 - нажимная крышка-букса; 3 - вал; 4 - пространство для набивки Рисунок 1 - Сальниковое уплотнение

В результате поджатия сальниковой набивки к поверхности вращающегося вала образуется контактное напряжение, которое обеспечивает малый зазор и определенную герметичность контакта, следовательно, выход уплотняемой среды из рабочей области уплотнения ограничивается. Кроме того, герметичность повышается при увеличении высоты сальниковой набивки, однако это влечет к повышению потерь на трение между сопряженными элементами [14].

Образование утечек уплотняемой среды возникает по причине увеличения диаметра вала и корпуса сальника, а также перепада давления. Утечка в сальниках простого исполнения составляет значительную величину (от десятых долей до нескольких литров в час) [12].

Техническое обслуживание сальниковых уплотнений включает в себя замену сальниковой набивки, ее подтяжку, а также поддержание нормального уровня смазки в рабочем зазоре уплотнения. Вышеуказанные недостатки можно исключить путем применения в качестве набивки термически и химически стойких материалов. Такая конструкция представлена на рисунке 2, где прижимная сила набивочного материала к валу обеспечивается давлением самой рабочей среды при помощи пружины [12].

1 -пружина; 2 - фторопластовые кольца Рисунок 2 - Сальник с уплотнением пружиной

Рассмотренный вид уплотнения, по сравнению с устройствами простого исполнения, обладает повышенными характеристиками, но достаточно сложен по своему устройству. К тому же общим недостатком сальниковых уплотнений является сильный износ набивки, которую необходимо периодически подтягивать крепежными элементами [15 - 17].

При работе с низкими температурами и малыми давлениями применяют уплотнения с эластичными кольцами (рисунок 3), состоящими из специальной маслостойкой резины. Чтобы избежать разрушения резины из-за контакта с химическими реагентами, перед эластичным кольцом из маслостойкой резины монтируется защитное пластмассовое кольцо [12].

а - схемауплотнения; б - сечения эластичных колец 1 - шток; 2 - корпус; 3 -защитное пластмассовое кольцо; 4 - эластичное кольцо; 5 - канавка Рисунок 3 - Уплотнение с эластичными кольцами

При эксплуатации уплотнений с эластичными кольцами в условиях повышенной температуры и критических перепадов давлений происходит разрушение резины [11, 18]. По сравнению с уплотнением на рисунке 3, более сложную конструкцию имеют манжетные уплотнения, представленные на рисунке 4. Такие устройства применяются для герметизации вращающихся валов узлов машин и аппаратов [11, 12].

В состав конструкций манжетных уплотнений входят три основных элемента:

- уплотняющий элемент из эластичного материала, выступающая кромка которого предназначена для непосредственного контакта с валом;

- металлическая арматура или корпус;

- пружина, с помощью которой создается радиальное усилие на элемент уплотнения [11, 19].

ТИП 1 ТИП 2

тип 1 - без пыльника; тип 2 - с пыльником 1 - резина; 2 - каркас; 3 - пружина Рисунок 4 - Манжетные уплотнения

Принцип работы манжетного уплотнения основан на взаимодействии вращающегося вала с эластомерной кромкой манжеты. За счет обжатия пружины эластомерный материал кромки манжеты плотно прилегает к поверхности вала, в результате чего предотвращает утечку уплотняемой среды.

Преимущество манжетных уплотнений заключается в простоте изготовления и демонтажа в случае выхода их из строя. Несмотря на перечисленные достоинства, манжетные уплотнения обладают достаточно серьезными недостатками. При работе уплотнения в условиях повышенной температуры и критических перепадов давлений происходит ускоренное старение резины и потеря ее эластичности, а также при высоких скоростях вращения вала образуется механическое стеклование резины, когда упругое восстановление ее формы запаздывает за изменением микротопографии вращающегося вала на участке контактирования с манжетой. Указанные недостатки являются причиной увеличения утечек уплотняемой среды через рабочую область манжетного уплотнения [20].

В машиностроении широкое применение находят и торцевые уплотнения. Конструкции таких устройств довольно разнообразны, однако все построены по одной принципиальной схеме, представленной на рисунке 5.

Основной успех торцевые уплотнения получили на объектах нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, где к ним предъявлялись жесткие требования по герметичности. К достоинствам рассматриваемых уплотнений относится работа в большом диапазоне усилий: при давлении от 0,05 МПа до 45 МПа; при температуре от 200 °С до 450 °С; при скорости скольжения в парах трения до 100 м/с [11, 12].

При наличии положительных факторов имеются определенные недостатки, такие как: сложность конструкции, трудность монтажа и ремонта (требуется частично разбирать машину), а также то, что необходим постоянный контроль за наличием затворной жидкости в области уплотнения, так как кратковременное отсутствие затворной жидкости приводит к разрушению колец пар трения. Крайне опасно попадание воды в масла, которые используются в качестве затворной жидкости. Попавшая в масло вода образовывает пену даже при количестве > 0,1 % от массы масла [12].

1, 2 - рабочие элементы; 3 - нажимная пружина; 4 - резиновое уплотнительное кольцо Рисунок 5 - Торцевое уплотнение

Подводя итог, можно сделать вывод о том, что контактные уплотнения обладают определенными недостатками, которые могут привести к поломке как отдельного подшипникового узла, так и технологического оборудования в целом [1, 21 - 23].

1.1.2 Бесконтактные уплотнения

В машиностроении широко применяются и бесконтактные уплотнения, в которых в рабочей области между уплотняемыми поверхностями обеспечивается зазор, и герметизация осуществляется за счет жидких, газообразных или композиционных уплотнителей [1, 7, 11, 24, 25].

Применение бесконтактных уплотнений вызвано устранением недостатков, которые присущи контактным уплотнениям. Существует множество разновидностей бесконтактных уплотнительных устройств [12].

Для обеспечения герметичности маловязких жидкостей и газов применяют лабиринтные уплотнения, представленные на рисунке 6. Такие уплотнения работают при сравнительно больших зазорах, их широко используют при больших скоростях вращения валов и высокой температуре среды, например, в центробежных и осевых компрессорах, паровых турбинах и других машинах [1, 11, 26 - 28].

Рисунок 6 - Конструкции лабиринтных уплотнений

Устройство состоит из зубьев, расположенных на валу, и выемок, размещенных в статоре уплотнения, образующих радиальные и осевые зазоры.

Недостатком лабиринтных и других бесконтактных уплотнений является отсутствие работоспособности и выполнения функций по обеспечению герметичности при прекращении движения вала. Поэтому их применение для взрывоопасных и токсичных веществ нецелесообразно [1]. Существуют бесконтактные щелевые уплотнения, которые применяются в агрегатах с малыми диаметрами валов и при давлениях до 60 МПа. Щели являются главной особенностью конструктивного исполнения этих устройств. В настоящее время имеется ряд разновидностей щелевых уплотнений [29, 30], которые имеют примерно одинаковую принципиальную схему, представленную на рисунке 7.

Рисунок 7 - Принципиальная схема щелевого уплотнения

Техническим результатом такого уплотнения является снижение объема протекания жидкости или газа внутри машины из области высокого давления в область низкого давления через подвижные и неподвижные соединения. Отсутствие плотного контакта между трущимися уплотняемыми поверхностями приводит к повышению долговечности деталей, а также к снижению механических потерь на трение. Однако наличие зазора между уплотняемыми

элементами деталей не позволяет добиться полной герметичности, что является принципиальным недостатком рассматриваемого уплотнения [25 - 27].

1.1.3 Комбинированные уплотнения

Комбинированные уплотнения включают в себя совмещение бесконтактных и контактных уплотнительных устройств. Преимущество таких уплотнений выражается в сочетании достоинств и взаимоисключения недостатков, например, совмещение традиционного и магнитожидкостного уплотнений [25, 31 - 33].

Ряд конструкций контактных уплотнений приведен на рисунке 8 [34].

а - с магнитным элементом на валу под рабочей кромкой манжеты; б - с магнитными элементами, установленными на валу по бокам рабочей кромки; в, г - с наборными магнитами, установленными на пружине; д - с намагниченной пружиной Рисунок 8 - Комбинированные манжетные-магнитожидкостные уплотнения

В представленных на рисунке 8 уплотнениях магнитная жидкость (МЖ) будет удерживаться в рабочей области уплотнения за счет воздействия магнитного поля из постоянных магнитов. Кроме того, МЖ смазывает кромку манжеты, обеспечивая низкий момент трения уплотнений.

Так же существует ряд других конструкций комбинированных уплотнительных устройств, некоторые из них рассмотрим в данной работе.

На рисунке 9 представлено уплотнительное устройство [35], в котором магнитная система, состоящая из постоянного магнита, помещена в полость между кромкой манжеты и пыльником. В пространство, где установлен постоянный магнит, вводится МЖ.

Рисунок 9 - Комбинированное манжетное - магнитожидкостное уплотнение с магнитным элементом, помещенным между кромкой манжеты и пыльником

Недостатком представленного устройства является возможность повреждения рабочей кромки манжеты при монтаже уплотнения на вал, так как размеры уплотнительного устройства определяются размерами используемой манжеты.

Такой недостаток отсутствует в конструкции уплотнения, представленного на рисунке 10, где источником магнитного поля является упругий элемент,

который может быть сжат до размера диаметра и вмонтирован в пространство между пыльником и рабочей кромкой.

Рисунок 10 - Комбинированное манжетное - магнитожидкостное уплотнение с намагниченным кольцом, установленным между кромкой манжеты и пыльником

Рассматривая конструкции комбинированных уплотнительных устройств, можно сделать вывод о том, что они имеют некоторые достоинства, которые улучшают их рабочие характеристики. Однако одной из главных причин выхода из строя таких уплотнений является неравномерность рабочего зазора [36].

1.1.4 Гидростатические и гидродинамические уплотнения

Гидростатические уплотнения нашли свое применение в герметизации вращающихся валов в машинах и аппаратах, работающих под незначительным давлением жидкостей и газов [23, 38].

Одна из конструкций гидростатического уплотнения представлена на рисунке 11.

А - подкупольная газовая полость; Б - внутренняя полость аппарата; В - окружающая среда;

I -подвижный стакан; 2 - неподвижная кольцевая ванна; 3, 4 -затворная жидкость;

5 - трубчатые электронагреватели; 6, 7 - теплозащиты; 8 - вал; 9 - корпус машины или

аппарата; 10, 12 - отверстия для подвода и отвода сжатого инертного газа;

II - соответствующая полость; 13, 14 - вертикальные и горизонтальные перегородки Рисунок 11 - Общий вид (осевой разрез) бесконтактного гидростатического уплотнения

вращающегося вала

Техническим результатом уплотнения является отсутствие какого-либо механического контакта между элементами уплотнения, что влияет на технологичность и эффективность его применения.

Впрочем, высокая технологичность соединения обуславливается достаточно сложным устройством. Поэтому экономическая эффективность положительна в том случае, если убытки от простоя оборудования во время замены уплотнения превышают расходы на его установку [11, 37].

Гидродинамические уплотнения применяются в высокоскоростных насосных агрегатах. Изобретение, представленное на рисунке 12, увеличивает

надежность герметизации в условиях изменяющихся температур уплотняемой жидкости и внешней среды.

1 - импеллер; 2 - вал, 3 - кольцевая проточка; 4 - корпус; 5 -упругие пластины;

6 -радиальные каналы; 7 -зубчатые выступы; 8 -пьезокерамические элементы;

9 - динамический элемент; 10 -ячейкообразные перегородки; 11 -диффузоры;

12 -конфузоры

Рисунок 12 - Гидродинамическое уплотнение с импеллером (продольный разрез)

Обеспечение герметичности представленного уплотнения достигается только тогда, когда вал вращается непрерывно, следовательно, при остановке вала возможна разгерметизация уплотнения. Поэтому с целью исключения недостатка гидродинамические уплотнения применяют совместно с другими герметизаторами, обеспечивающими герметичность при остановке вала [11, 39].