Повышение эффективности технологии обработки наружных винтовых канавок трения качения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат наук Плотников Федор Андреевич

  • Плотников Федор Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П.А. Соловьева»
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 127
Плотников Федор Андреевич. Повышение эффективности технологии обработки наружных винтовых канавок трения качения: дис. кандидат наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. ФГБОУ ВО «Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П.А. Соловьева». 2015. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Плотников Федор Андреевич

Введение

Глава 1 Литературный обзор состояния вопроса

1. 1 Область применения винтовых пар трения качения

1.2 Технология предварительной обработки

наружных винтовых канавок

1.3 Технология чистовой обработки

наружных винтовых канавок

1.4 Выводы по литературному обзору

Глава 2 Методика проведения исследований

2.1 Общая структура исследований

2.2 Методика проведения теоретических исследований

2.3 Материал, размеры и форма образцов

2.4 Оборудование, инструмент и режимы обработки

2.4.1 Оборудование, инструмент и режимы обработки

при вихревом нарезании

2.4.2 Оборудование, инструмент и режимы обработки

при профильном шлифовании

2.5 Приборы и системы для измерения параметров геометрии и состояния поверхности наружных винтовых канавок при вихревом нарезании и профильном шлифовании

2.6 Математический аппарат, используемый при обработке результатов экспериментальных исследований

2.7 Выводы

Глава 3 Теоретические исследования по формированию неровностей при вихревом нарезании и радиусов винтовых канавок при профильном шлифовании

3.1 Определение продольных неровностей наружных винтовых канавок при вихревом нарезании

3.2 Трехмерное твердотельное моделирование профильного шлифования наружных винтовых канавок за счет дополнительного поворота круга

3.3 Математическое описание формирования наружных винтовых канавок за счет дополнительного поворота шлифовального круга

3.4 Выводы

Глава 4 Экспериментальные исследования по формированию неровностей при вихревом нарезании и радиусов наружных винтовых канавок при профильном шлифовании

4.1 Экспериментальные исследования по формированию продольных неровностей наружных винтовых канавок

при вихревом нарезании

4.1.1 Влияние условий обработки на формирование шагов и высот при внешнем касании резцовой головки с пластинами

из быстрорежущей стали

4.1.2 Влияние условий обработки на формирование шагов и высот при внутреннем касании резцовой головки с пластинами

из быстрорежущей стали

4.2 Экспериментальные исследования процесса шлифования наружных винтовых канавок за счет дополнительного поворота шлифовального круга

4.3 Выводы

Глава 5 Практическое использование результатов исследований. Расчёт экономической эффективности

5.1 Программа для решения прямой и обратной задачи при вихревом нарезании наружных винтовых канавок. Справочные данные по вихревой обработке

и профильному шлифованию

5.2 Расчёт экономической эффективности

5.3 Рекомендации для ООО Концерн «Инмаш» по обработке наружных винтовых канавок

5.4 Выводы

Заключение

Список литературы

Приложение А (обязательное) Винтовые пары трения качения,

выпускаемые ООО Концерн «Инмаш»

Приложение Б (обязательное) Заинтересованность в технологиях

обработки наружных винтовых канавок

Приложение В (обязательное) Акт внедрения результатов диссертационной работы в учебном процессе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности технологии обработки наружных винтовых канавок трения качения»

Введение

Актуальной задачей современного машиностроения является повышение эффективности технологических методов обработки, которое заключается в повышении качества изделий при снижении себестоимости их изготовления. Эффективность обработки винтовых пар трения качения можно достичь за счет использования технологий, базирующихся на современных научных основах. Технологический процесс изготовления винтовых пар относится к высокотехнологичному производству, которое требует использования новых инновационных решений. Совершенствование технологий обработки позволит подняться на совершенно новый качественный уровень развития в металлообрабатывающей промышленности.

В сложившейся макроэкономической ситуации российские машиностроители ориентированы на замещение импортной продукции отечественной. Для увеличения объемов собственного производства винтовых пар трения качения требуется повысить технологические методы обработки, уменьшить их себестоимость и повысить качество изготавливаемой продукции.

Винтовые пары трения качения применяются для преобразования вращательного движения в поступательное с высокой точностью при большой нагрузочной способности. Они используются в современном машино- и станкостроении в качестве исполнительных органов в кинематических цепях установочных и рабочих перемещений узлов станков, а также в различных механизмах точных перемещений. Это винтовые пары механизма рулевого управления автомобилей, ходовые винты пар трения качения станков, подъемно-транспортные механизмы.

Винтовые пары трения качения являются ответственным механизмом, поэтому к ним предъявляются высокие требования по точности и качеству поверхности. Качество и точность изготовления винтовой поверхности влияют на долговечность работы всей машины.

Обработка винтовых поверхностей достаточно исследована в работах С.И. Лашнева, П.Р. Родина, Г Шпура, Ф.А. Барбашова, С.В. Кирсанова. Процессы шлифования проработаны учёными А.В. Якимовым, С.А. Лагутиным, А.И. Сандлером, Т Штеферле. Существующие работы учёных-технологов А.И. Исаева, Э.В. Рыжова, А.Г. Суслова, В.Ф. Безъязычного в значительной мере создали теорию формирования поверхностного слоя при механической обработке.

Высокопроизводительным и малоизученным методом предварительной обработки наружных винтовых канавок является вихревое нарезание. Как показал анализ технической литературы, практически отсутствуют справочные данные по данному методу изготовления винтовых канавок, режимам обработки, параметрам точности и качества поверхности достаточно скудны. Не отражены положения по формируемым неровностям винтовых канавок при различных условиях обработки.

Окончательная обработка винтовых поверхностей имеет ряд трудностей, связанных с использованием большого числа профильных шлифовальных кругов. Таким образом, большое разнообразие кругов повышает себестоимость изготовления деталей. Поэтому исследование вопросов повышения эффективности технологии обработки наружных винтовых канавок в настоящее время является актуальным.

Структура диссертационной работы построена таким образом, что рассматривается два основных направления совершенствования технологии изготовления наружных винтовых канавок, это:

- Предварительная обработка - способ вихревого нарезания.

- Чистовая обработка - способ профильного шлифования за счет дополнительного поворота шлифовального круга.

Объект исследования: Наружные винтовые канавки трения качения.

Предмет исследования: Технологические методы обработки наружных винтовых канавок трения качения вихревым нарезанием и профильным шлифованием.

Методика исследований:

Теоретические исследования базируются на теории резания, научных основах технологии машиностроения, геометрическом аппарате с использованием трехмерного компьютерного моделирования, аналитической геометрии, фундаментальных математических положениях, методах математического анализа, численных методах.

Экспериментальные исследования были проведены с использованием современных средств контроля и обработки данных на ЭВМ.

Обработка результатов экспериментальных исследований осуществлена с помощью математических методов обработки экспериментальных данных. Научная новизна заключается в следующем:

• получены теоретические зависимости для определения продольных неровностей наружных винтовых канавок при различных условиях вихревого нарезания;

• установлена возможность получения наружных винтовых канавок различного радиуса одним шлифовальным кругом за счет его дополнительного поворота;

• получены аналитические зависимости по определению радиусов наружных винтовых канавок в зависимости от угла поворота шлифовального круга.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

• Теоретические зависимости для определения продольных неровностей винтовых канавок при различных условиях вихревого нарезания.

• Метод получения наружных винтовых канавок различного радиуса одним шлифовальным кругом за счет его дополнительного поворота.

• Теоретическая зависимость для определения радиусов наружных винтовых канавок в зависимости от угла поворота шлифовального круга.

• Практические рекомендации по технологии обработки вихревым нарезанием и шлифованием наружных винтовых канавок.

Практическая значимость работы:

• Получены данные по расчету продольных неровностей наружных винтовых канавок при различных условиях вихревого нарезания и для определения режимов обработки при заданных значениях высоты и шага неровностей.

• Выданы практические рекомендации по шлифованию наружных винтовых канавок различного радиуса одним шлифовальным кругом за счет его дополнительного поворота.

• Практические рекомендации по технологии обработки вихревым нарезанием и шлифованием наружных винтовых канавок использованы в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет» при подготовке бакалавров и магистров по направлению «Технология машиностроения».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях: 3-ей Международной научно-технической конференции «Модернизация машиностроительного комплекса России на научных основах технологии машиностроения» (ТМ-2011) (г. Брянск, 2011 г); Международной научно-практической конференции «Итоги и перспективы интегрированной системы образования в высшей школе России: образование - наука - инновационная деятельность» (г. Москва, 2011 г.); 4-й Международной научно-технической конференции «Наукоёмкие технологии в машиностроении и авиадвигателестроении» (ТМ-2012) (г. Рыбинск, 2012 г.); 5-й Международной научно-технической конференции «Машиностроение - основа технологического развития России» (ТМ-2013) (г. Курск, 2013 г.); IX Международной молодёжной научной конференции по естественнонаучным и техническим дисциплинам «Научному прогрессу - творчество молодых» (г. Йошкар-Ола, 2014 г.); XI Международной научно-практической конференции «Инновации в машиностроении - основа технологического развития России» (ИвМ-2014) (г. Барнаул, г. Бийск 2014 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации материалов диссертационных исследований.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных результатов и заключение, списка литературы из 98 наименований и 3 приложений. Работа содержит 127 страниц, в том числе 40 рисунков и 19 таблиц.

Глава 1 Литературный обзор состояния вопроса 1.1 Область применения винтовых пар трения качения

Винтовые пары трения качения эффективно используются в машиностроении. Для преобразования вращательного движения в поступательное в ряде механизмов применяются винтовые пары трения качения [3, 31, 37, 41, 56, 60, 83]. Эти механизмы широко используются в современном машино- и станкостроении в качестве исполнительных органов в кинематических цепях установочных и рабочих перемещений узлов станков, а также в различных механизмах точных перемещений [2, 39, 55]. Они обеспечивают высокую осевую жесткость и длительно сохраняют первоначальную точность [31, 76, 88].

Выпуск винтовых пар трения качения осуществляется в основном на специализированных предприятиях. В настоящее время номенклатура изготавливаемых винтовых передач очень обширная, имеет множество различных вариантов исполнения (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 - Широкая номенклатура винтовых пар трения качения

Винтовые пары трения качения применяются в следующих отраслях промышленности (см. рисунок 1.2) [60, 96]:

□ Автомобильная

□ Авиастроительная

□ 5% □ Литейная

□ 6% □ 21% □ Медицинская техника

□ 24% )п11% /П 4% □ Оборудование для пищевой и химической промышленности □ Подъемно- транспортное

□ 13% □ 8% □ 8% оборудование □ Станкостроительная □ Упаковочное оборудование ■ Ядерная техника

Рисунок 1.2 - Область применения винтовых пар трения качения Детали пар трения качения изготавливаются из высоколегированных сталей с контурным закаливанием токами высокой частоты до высокой поверхностной твердости. Твёрдость рабочих поверхностей винта и гайки обычно составляет 50-65 HRC [31, 83]. Современные винтовые пары содержат винт, охватывающую его гайку, изготовленную в закрытом корпусе; шарики, расположенные в канавках винта и гайки; вкладыши для обеспечения возврата шариков и устройство для защиты винтовой канавки винта от грязи [3, 42, 97] (см. рис. 1.3). Винт и гайка имеют канавки криволинейного профиля, заполненные шариками. Винтовые канавки служат дорожками качения для размещенных между витками винта и гайки шариков. Число рабочих витков в паре обычно составляет от 1 до 6 [3, 43, 83]. Смазка винтовых пар трения качения может производиться как жидкими, так и консистентными смазочными материалами [55].

Рисунок 1.3 - Схема винтовой пары трения качения, где 1 - ходовой винт; 2 - гайка; 3 - перепускной канал; 4 - шарики

Изобретение данных механизмов стало толчком к созданию принципиально новых механизмов с высоким коэффициентом полезного действия, который равняется 85-90 % [15, 39, 60].

Винтовые пары имеют ряд преимуществ, обусловленных заменой трения скольжения трением качения, среди которых [83, 90, 96]:

■ долговечность, надежность и быстродействие;

■ размерное поступательное перемещение с высокой точностью;

■ плавность и бесшумность движения при высоких скоростях;

■ высокая нагрузочная способность при малых габаритах;

■ малые потери на трении.

К недостаткам винтовых пар трения качения можно отнести следующее:

• ограничение по длине винта (из-за накапливаемой погрешности шага);

• ограничение по скорости вращения винта (из-за вибрации);

• сложность конструкции гайки;

• высокая стоимость изготовления [3, 10].

Перспективным направлением использования винтовых пар трения качения в машиностроении является создание на их основе готовых линейных модулей перемещения. Данные узлы могут компоноваться из различных составляющих: винтовые пары, алюминиевая или стальная рама (в качестве несущего корпуса), приводной электродвигатель, контрольно-измерительные приборы и элементы управления [56, 75]. Использование винтовых пар трения качения позволяет осуществлять рабочие перемещения на высоких скоростях исполнительных механизмов, уменьшить их износ, снизить затраты энергии. Благодаря компактным размерам и простоте конструкции винтовые пары могут легко функционировать в различных механизмах, в том числе с гидравлическими и пневматическими приводами [56, 66].

Классификация винтовых передач трения качения ведется на основании используемого профиля винтовой канавки. В соответствии с назначением работы винтовой пары, выбирают соответствующий профиль канавки.

Основное требование к винтовым передачам - обеспечение точности перемещений. Основные профили канавок передачи задаются в нормальном сечении, перпендикулярном к винтовой линии канавки, проходят через центры шариков и, лежащий на цилиндре номинальный диаметр (рис. 1.4). Наиболее распространенными профилями наружных винтовых канавок являются круглый и арочный [15, 31].

1.1 Круглый профиль (рис.1.4, а) - распространен в машино- и станкостроении. Обладает наименьшими контактными напряжениями, вследствие чего требует меньшего количества шариков при одинаковой грузоподъемности в сравнении с другими профилями. С целью улучшения условий смазки и сбора частиц износа иногда выполняют проточки. Винтовая пара с круглым профилем способна выдержать нагрузку в несколько раз большую, чем пары с трапецеидальными или прямоугольными профилями [31, 55, 60]. Нарезание и шлифование круглого профиля не представляют технологических трудностей, обеспечиваются высокие параметры качества поверхности [83].

а) 5) в) г)

д) е) ж)

Рисунок 1.4 - Основные профили наружных винтовых канавок трения качения (в нормальном сечении винта и гайки): ак - угол контакта

1.2 Арочный профиль (рис.1.4, б) - образуется из двух арок окружности

о

радиусом канавки (r2). При этом угол контакта а = 45 , что обеспечивает наилучшие условия грузоподъемности. [55, 111]. В зависимости от геометрии профиля канавки, от отношения радиусов шарика и канавки r1/r2, в паре образуется двухточечный (рис.1.4 а, б) или четырехточечный (рис.1.4 в, г) контакт. При двухточечном контакте r1/r2 = 0,95 - 0,97.

1.3 Прямолинейный профиль (треугольный, трапецеидальный на рис.1.4 д, е) - обеспечивает постоянное значение угла передачи (в), обладает наименьшим трением, но значительно уступает по нагрузочной способности криволинейному профилю из-за больших контактных напряжений [60, 83, 95]. Использование прямолинейного профиля позволяет получать трехточечный контакт между шариком и элементами канавки винта и гайки, при наиболее технологичном способе их изготовления [83].

1.4 Прямоугольный профиль - имеет заметное преимущество, угол передачи всегда равен нулю (рис.1.4 ж). Но необходимость иметь две независимые цепочки шариков, большие контактные напряжения, трудности при шлифовании рабочих поверхностей усложняют использование такого профиля,

несмотря на то, что он имеет самый высокий коэффициент полезного действия из всех существующих типов винтовых пар [15, 43, 83].

2 Существуют конструкции винтовых пар трения качения двух типов:

• Сочетание вращающегося винта и перемещающейся гайки. Винтовые пары с вращающимся винтом применяются в приводах продольной и поперечной подач широкой гаммы станков.

• Сочетание вращающейся гайки и перемещающегося винта.

3 По способу производства винтовые передачи трения качения делятся на две основные группы:

3.1 Шлифованные - получают методом многоступенчатого шлифования. Винтовая канавка предварительно нарезается. Шлифованные винтовые передачи имеют на порядок более высокую точность, при этом стоимость изготовления их выше [99].

3.2 Цельнокатаные - получают методом проката. Винтовые пары трения качения имеют следующие классы точности:

• позиционные (П1, П3, П5, П7);

• транспортные (Т1, Т3, Т5, Т7, Т9).

Классы кинематической точности и геометрической точности пар трения качения соответствуют ОСТ 2 Р31-4-88 и международным стандартам ISO/DP 8931, ISO/DP 8932, ISO/DP 9783, ISO/DP 9784 [59, 96].

Все возрастающие требования к надёжности выпускаемых машин и механизмов, в которых используются винтовые пары трения качения, обуславливают необходимость повышения основных эксплуатационных характеристик [11, 12, 20].

1.2 Технология предварительной обработки наружных винтовых канавок

Формообразование наружных винтовых канавок производится следующими основными методами:

1) Точение резцами.

2) Фрезерование дисковыми фрезами.

3) Вихревое нарезание.

4) Пластическое деформирование - накатывание.

Существуют различные технологические методы изготовления наружных винтовых канавок. Выбор оптимального метода зависит от размера канавки, заданных параметров качества поверхности и точности изготовления винтовой канавки, а также материала, формы и размеров детали. Выбранный метод должен гарантировать наибольшую производительность изготовления и наименьшую стоимость при обеспечении требуемой точности винтовой канавки.

Специфика конструктивных форм ходовых винтов, отличающихся значительной длиной при относительно небольшом диаметре, создает при их изготовлении ряд трудностей. Деформации возникают за счет перераспределения внутренних напряжений вследствие резания расположенных вдоль оси волокон металла, а также под влиянием силы резания и собственной массы винта [8, 36, 69]. Следует добавить деформации, связанные с колебанием температуры станка, инструмента и нарезаемого винта.

Для уменьшения деформаций, ходовым винтам стараются придавать наиболее простые конструктивные формы, избегая острых углов, разного рода выточек, канавок, резких переходов одних форм в другие [8, 30, 78].

1) Резцами можно нарезать все виды винтовых канавок. Особенностью процесса нарезания винтовых канавок резцами является то, что инструмент должен удалить заданный припуск на обработку, обеспечить точность формы и размеров заданного профиля [14, 49,]. Канавку со средним и крупным шагом нарезают резцами обычно в несколько проходов. Обработка ведется одним резцом при малых сечениях срезаемого слоя, что обуславливает низкую производительность резания. На предварительных проходах используют резцы с более простым профилем кромок, а на окончательных - с заданным профилем [24, 61, 70].

Нарезание наружных винтовых канавок ведется на универсальных токарных или токарно-винторезных станках, а также на специальных резьбонарезных станках или обрабатывающих центрах с ЧПУ [49, 70]. Применяются прорезные и профильные резцы. После черновой обработки ходовые винты высокой и повышенной точности подвергаются термической обработке. Она необходима для снятия внутренних напряжений. Для предупреждения деформаций под влиянием собственной массы, ходовые винты рекомендуется хранить в вертикальном положении. Для этого их подвешивают на специальных стеллажах. Как правило, станки для нарезания ходовых винтов устанавливают в специально выделенные изолированные помещения, в них поддерживают температуру порядка двадцати градусов [8, 81].

Схема формообразования винтовой канавки при перпендикулярном расположении инструмента относительно оси заготовки имеет ряд недостатков, которые могут повлиять на качество получаемой поверхности. Одним из затруднений при поперечной подаче резца на глубину после каждого прохода перпендикулярно к оси заготовки является то, что стружка, сходящая с обеих боковых сторон профиля канавки при неблагоприятных условиях, может привести к повреждению поверхности [17, 21, 70]. Это связано с тем, что удаление припуска происходит в условиях несвободного резания при больших степенях деформации стружки. Избежать этого при предварительной обработке возможно, попеременно подавая на проход левую или правую режущую кромку резца [21, 69].

Чистовая обработка выполняется обеими режущими кромками при малой подаче резца на глубину [24, 70, 92]. При соблюдении данных рекомендаций можно достичь необходимых параметров качества поверхности винтовой канавки при точении. Особенности многопроходного нарезания наружных винтовых канавок показаны на рисунке 1.5.

Процесс резания сопровождается обильной подачей смазочно-охлаждающей жидкости для уменьшения колебаний температуры нарезаемого винта и режущего инструмента [91].

Рисунок 1.5 - Схемы многопроходного нарезания резцом наружных винтовых канавок: а - радиальное резание; б - боковое резание

Следует обратить внимание, что деформаций обрабатываемой канавки винта под действием силы резания и собственной массы возможно благодаря использованию люнетов.

Эти преимущества позволяют производить на данных станках чистовое нарезание наружных винтовых канавок с точностью, доходящей до 0,005 мм на 500 мм длины, т. е. выше требований, предъявляемых техническими условиями к винтам особо высокой точности [8, 70, 84, 94].

2) Для нарезания канавок ходовых винтов, которые имеют большой шаг и глубину, отличаются значительными размерами диаметров и длины, применяют дисковые фрезы [10, 48, 49, 53, 62, 66]. Этот инструмент работает с большими подачами и нарезает канавку за один проход. Ось оправки дисковой фрезы устанавливается под углом подъёма винтовой канавки у = tan(Р / пОз) для того,

чтобы режущая кромка и передняя поверхность зуба располагались перпендикулярно к винтовой линии канавки (см. рисунок 1.6).

Схема фрезерования включает три основных движения: • вращение фрезы (Огф);

вращение заготовки (Огз);

Рисунок 1.6 - Схема установки дисковой фрезы при обработке наружных

винтовых канавок

При фрезеровании канавок больших размеров для снижения сил резания и повышения стойкости боковые стороны зубьев фрезы срезаются через зуб.

Т/* ^ ' ' ^ ' ^ ^ __^ /Л

Каждый зуб работает только одной боковой стороной, но с повышенной в 2 раза толщиной среза. Благодаря большому числу зубьев, у таких фрез находится в контакте с обрабатываемой заготовкой всегда более двух зубьев [10, 70, 73, 81, 93]. Это обеспечивает большую равномерность фрезерования, а, следовательно, и хорошее качество обработанной поверхности [78]. Такая конструкция экономична, так как толщина среза на боковых сторонах значительно меньше, чем по вершине зуба.

Но возможен такой вариант, когда угол при вершине профиля фрезы меньше 10°. В этом случае, происходит значительное искажение профиля в результате бокового свободного резания [6, 70]. После переточки инструмента один зуб оставляют с полным профилем. Это необходимо для контроля угла профиля и ширины зуба фрезы [72, 80].

Габаритные размеры фрез назначают с учётом условий их работы. Дисковые фрезы изготавливаются следующих размеров:

- наружный диаметр Б = 60...180 мм;

- диаметр отверстия (0 = 27... 60 мм;

- ширина фрезы В = 10...40 мм;

- число зубьев 2 = 34... 40.

Так осуществляется высокопроизводительная обработка с высоким качеством обработанной поверхности.

3) При вихревом нарезании наружных винтовых канавок основное движение резания осуществляется вращением резцовой головки с расположенными на кольцевой планшайбе резцами (от одного до двенадцати). Резцы описывают своими вершинами эксцентричную окружность вокруг детали [70, 84, 88, 93].

На рисунке 1.7 представлены возможные схемы вихревого нарезания наружных винтовых канавок.

Рисунок 1.7 - Схемы вихревого нарезания наружных винтовых канавок

Вихревая головка наклонена по отношению к заготовке на угол подъема винтовой линии (ц). Движение резания осуществляется инструментами, движение подачи - вращающейся заготовкой, а в продольном направлении - вихревой головкой. При вихревом нарезании канавки твердосплавным инструментом на деталях из стали с пределом прочности при растяжении 900 - 1000 Н/мм скорость

резания составляет 100 м/мин, а на деталях из стали с пределом прочности при растяжении 600 - 700 Н/мм - 125 м/мин. Окружная скорость вращения детали

Рисунок 1.8 - Расположение резцов относительно заготовки при вихревом нарезании: внутреннее касание (а) и внешнее касание (б)

Вихревое нарезание является одним из самых экономичных методов нарезания наружных винтовых канавок, так как обеспечивается большой съем металла при высокой точности обработки за один проход [7]. В основном наружные канавки обрабатывают резцовыми головками внутреннего касания, так как в этом случае увеличивается длина дуги контакта резца с обрабатываемой заготовкой (рис.1.8). Процесс резания происходит более равномерно, с меньшими ударами [10, 70]. Ось инструмента располагается параллельно оси обрабатываемой заготовки, но смещена относительно нее на величину М [36], которая определяется по формуле:

М = Б + к - d = (Б - а) + И, (1.1)

2 2 2

где Б - диаметр инструмента, мм; d - диаметр заготовки, мм; к - высота профиля канавки, мм.

При резании одним резцом создаются неблагоприятные условия обработки. Затрудняется сход стружки, в результате чего, она скапливается во впадине канавки. При обработке двумя резцами создаются односторонние силы резания. Обычно применяют три резца: два резца для обработки впадины и один профильный калибрующий, к которому ещё добавляют от одного до четырех

резцов для снятия заусенцев. Особенно эффективно применение резцовых головок с тангенциальным расположением резцов [7, 10, 17, 61, 70, 81].

Обычно вихревое нарезание производят без охлаждения. Нагрев заготовки при вихревой обработке канавок, в противоположность другим методам, относительно мал. Теплота, выделяемая при резании, уходит, в основном, в стружку. Удаление стружки производят сжатым воздухом.

С помощью вихревого нарезания можно изготавливать длинные (до 5000 мм) и высокоточные (6-8 1Т) ходовые винты. Благодаря малым погрешностям шага и получению высокого качества поверхности, этот метод можно применять совместно со шлифованием для изготовления наружных винтовых канавок [7, 70, 79].

4) Все большее распространение получает обработка пластическим деформированием - накатывание (рис. 1.9 а, б, в) [25, 34, 35, 49, 74, 77, 79].

а) Накатывание роликами с радиальной подачей

б) Накатывание роликами с тангенциальной подачей

К

в) Накатывание роликами с осевой подачей

О г

Рисунок 1.9 - Методы накатывания наружных винтовых канавок

Данный способ формообразования и упрочнения винтовых канавок позволяет под влиянием пластической деформации создавать остаточные сжимающие напряжения с благоприятным их распределением по всему сечению.