Управление процессом точения с целью повышения износостойкости поверхностей деталей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Сандулова, Екатерина Стефанова

  • Сандулова, Екатерина Стефанова
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1985, Киев
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 196
Сандулова, Екатерина Стефанова. Управление процессом точения с целью повышения износостойкости поверхностей деталей: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Киев. 1985. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сандулова, Екатерина Стефанова

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР И АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ

ДАННЫХ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Влияние показателей качества обработанной поверхности на износостойкость поверхностного слоя . II

1.2. Геометрические характеристики качества поверхности при точении высокопрочных чугунов

1.2.1. Формирование шероховатости и методы ее оценки.

1.2.2. Параметры шероховатости и их метрологическое обеспечение

1.2.3. Влияние параметров технологического процесса на шероховатость поверхности высокопрочных чугунов

1.3. Выводы. Формулировка задач исследования

2. ПУТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ИЗНОСОСТОЙКОСТЬ ОБРАБОТАННОЙ ПОВЕРХНОСТИ

2.1. Влияние начального износа на повышение износостойкости поверхностей трения

2.2. Экономические предпосылки повышения износостойкости поверхностей трения

2.3. Выводы.

3. ОБРАБАТЫВАЕМЫЙ МАТЕРИАЛ, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ

И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Обрабатываемый материал

3.2. Оборудование и режущий инструмент

3.3. Методика исследования изменений микрогеометрии трущейся поверхности в период приработки

3.4. Методика экспериментального определения геометрических характеристик качества поверхностей деталей

3.5. Методика проведения экспериментальных исследований.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ИЗМЕНЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ

КАЧЕСТВА ОБРАБОТАННОЙ ПОВЕРХНОСТИ В ПЕРИОД

ПРИРАБОТКИ.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА

КАЧЕСТВО ОБРАБОТАННОЙ ПОВЕРХНОСТИ ПРИ ТОЧЕНИИ

ВЫСОКОПРОЧНОГО ЧУГУНА.

5.1. Исследование влияния геометрических параметров режущего клина и марки инструментального материала на качество обработанной поверхности.

5.1.1. Определение степени влияния геометрических параметров режущего инструмента на качество обработанной поверхности

5.1.2. Оптимизация геометрических параметров режущего инструмента при точении высокопрочного чугуна ВЧ 42

5.2. Влияние режимов резания и износа инструмента на качество обработанной поверхности

5.2.1. Обоснование выбора исследуемых технологических факторов и интервалов варьирования . НО

5.2.2. Определение характера влияния режимов резания и износа режущего инструмента на параметры шероховатости обработанной поверхности.

5.2.3. Определение характера влияния режимов резания и износа инструмента на микротвердость обработанной поверхности

5.3. Определение экономической эффективности применения вольфрамовых и сверхтвердых инструментальных материалов при чистовой обработке высокопрочного чугуна.

5.4. Выводы.

6. ВЫВОДА ПО РАБОТЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление процессом точения с целью повышения износостойкости поверхностей деталей»

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I98& годы и на период до 1990 года", принятых на ХХУ1 съезде КПСС, предусмотрено улучшение качества выпускаемой продукции, снижение ее себестоимости и повышение производительности труда.Важную роль при решении этих задач сыграет дальнейшее совершенствование технологических процессов, изыскание и изучение новых методов производства, применение высокопроизводительного оборудования, а также более совершенного инструмента.В настоящее время во всех промышленно развитых странах производство отливок из высокопрочных чугунов идет опережающими темпами по сравнению с другими видами отливок. В США, например, производство литья из серого чугуна за последние 10 лет возросло, примерно, на 30-40 %, а из высокопрочного чугуна - в 7-8раз.В СССР соотношение меясду производством чугунных и стальных отливок составляет 3,3:1 и возрастает быстрыми темпами. Применение высокопрочного чугуна в машиностроении способствует уменьшению веса изделий, упрочнению и повышению износостойкости деталей машин, а также снижению трудоемкости их изготовления. Так, применение высокопрочного чугуна взамен серого чугуна или стального литья снижает вес деталей на 20-30 %, увеличивает срок их службы в 1,5 раза, резко сокращает выход бракованных отливок и уменьшает припуски на механическую обработку.Опубликованные работы /3,14,25,99...105/ по обрабатываемости этих чугунов посвящены, в основном, исследованиям стойкости инструмента из вольфрамовых твердых сплавов и режимов резания, обеспечивающих достижение максимальной стойкости. Вопросы каче- б ства поверхностного слоя деталей из высокопрочных чугунов исследовались недостаточно и имеют разрозненный характер. Данные по параметрам шероховатости, кроме высотных, при точении этого чугуна полностью отсутствуют.В настоящее время при обработке металлов резанием применяются различные виды инструментальных материалов: быстрорежущие стали, металлокерамические твердые сплавы, сверхтвердые инструментальные материалы.Высокая износостойкость и размерная стойкость, малые силы и большие скорости резания при работе лезвийным инструментом из композита обеспечивают надежное получение высококачественных деталей без каких-либо структурно-фазовых изменений в поверхностном слое, шаржирования его абразивом, прижогов, микротрещин и других дефектов, характерных для абразивной обработки, которые снижают эксплуатационные свойства деталей.Однако, в современных нормативных документах отсутствуют научно обоснованные рекомендации, гарантирующие достижение требуемых характеристик качества поверхностного слоя деталей из высокопрочного чугуна при точении резцами из композита. Отсутствуют аналогичные рекомендации и для других новейших инструментальных материалов, которые находятся еще в стадии промышленных испытаний (например, безвольфрамовых твердых сплавов).Исходное качество поверхности, полученное при механической обработке деталей машин, имеет характеристики, которые не совпадавот с характеристиками формирующимися в процессе эксплуатации /44,45,54,83,90/.Переход от исходного качества поверхности к рабочевау состоянию, т.е. приработка деталей, оказывает существенное влияние на долговечность работы всей машины.Поэтому сокращение разрыва между - 7 параметрами качества рабочих поверхностей детали в исходном и эксплуатационном состояниях за счет технологических мероприятий является весьма актуальной задачей, решение которой будет способствовать резкому повышению качества вьшускаемой продукции, предусмотренному документами ХХУ1 съезда КПСС и XII съезда БКП. Для решения данной задачи были проведены широкие исследования, связанные с изучением воздействия различных технологических факторов на качество обработанной поверхности, установлением параметров качества, гарантирующих повышение износостойкости деталей, разработкой рекомендаций по высокопроизводительной механической обработке деталей, обладающих высокой износостойкостью.Поэтому диссертационная работа на тему "Управление процессом точения с целью повышения износостойкости поверхностей деталей", выполненная на кафедре автоматизации технологических процессов в машиностроении Киевского политехнического института, имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение для машиностроительных предприятий, в частности завода "Красный экскаватор" (г.Киев), станкостроительного завода в г.Трояне (НРБ), Центрального машиностроительного института в г. Софии (НРБ).

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Сандулова, Екатерина Стефанова

5.4. Выводы

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы.

1. При обработке высокопрочного ферритного чугуна существенное влияние на параметр шероховатости Rq обработанной поверхности оказывают углы в плане Ф и Ф^ , задний угол сL , радиус вершины резца TQ и взаимодействие ФТ . d id

2. Основное влияние на шероховатость обработанной поверхности оказывает взаимодействие факторов и Ф , т.е. радиус вершины и угла в плане.

3. Отклонения углов в плане Ф и ^ от их оптимального значения приводит к ухудшению шероховатости обработанной поверхности из-за увеличения остаточных гребешков (возрастает ф и ^ ) или амплитудно-частотных характеристик радиальной составляющей силы резания, приводящих к вибрации (уменьшаются Ф и Ф^ ).

4. Изменение главного заднего угла сС относительно его оптимального значения приводит к увеличению параметра Ra за счет ослабления режущей кромки и появления микросколов ( <L возрастает) или повышения интенсивности контактного взаимодействия задней грани с обработанной поверхностью ( сС уменьшается).

5. Оптимальные значения геометрических параметров режущего инструмента не зависят от марки инструментального материала его режущей части.

6. При оптимальной геометрии инструмента шероховатость обработанной поверхности определяется физико-механическими свойствами, химическим составом и структурой инструментального материала.

7. Геометрические параметры инструмента и марка' инструментального материала его режущей части не оказывают существенного влияния на микротвердость обработанной поверхности при точении высокопрочного ферритного чугуна, т.е. они не могут использоваться в качестве управляемых технологических факторов.

8. Установлены математические модели влияния режимов резания и износа инструмента на параметры шероховатости обработанной поверхности при чистовом точении высокопрочного чугуна резцами, оснащенными твердым сплавом ВКЗ и сверхтвердым материалом гексанит-Р.

9. Доказано, что при использовании сверхтвердых инструментальных материалов формирование параметров качества протекает под воздействием геометрических характеристик процесса резания,к которым относится подача. Поэтому она может выступать в роли основного управляющего фактора, гарантирующего достижение требуемых параметров качества обработанной поверхности.

10. Низкая острота и износостойкость режущей кромки резцов, оснащенных твердым сплавом ВКЗ, усложняют процесс управления качеством обработанной поверхности, так как в этом случае процесс резания сопровождается большими пластическими деформациями, зависящими от режимов резания и износа инструмента.

11. Показано, что низкая прочность и ударная вязкость безвольфрамового сплава КНТ 16 приводит к появлению микросколов режущей кромки и резкому ухудшению параметров качества обработанной поверхности. Поэтому данный инструментальный материал не рекомендуется для чистовой токарной обработки высокопрочного чугуна.

12. Доказано, что при чистовой обработке высокопрочного чугуна на микротвердость обработанной поверхности не оказывают влияния режимы резания и износ инструмента.

13. Экономически обоснована целесообразность замены шлифования чистовым точением при обработке деталей из высокопрочного чугуна с Rq = 0,4.1,2 мкм. б. вывода ПО РАБОТЕ

1. Разработана научно обоснованная методика, позволяющая управлять технологическим процессом механической обработки с целью повышения износостойкости поверхностей трения при минимальных экономических затратах. Аналогичный подход может быть использован при изучении влияния технологических факторов на другие эксплуатационные свойства деталей машин.

2. Экспериментально подтверждена гипотеза о формировании в условиях абразивного износа на поверхности трения рабочего рельефа с оптимальными параметрами шероховатости, которые определяются условиями трения и материалом трущейся пары и не зависит от качества исходной поверхности. Создание исходной поверхности с оптимальными параметрами шероховатости способствует минимизации износа и времени приработки, и тем самым гарантирует повышение долговечности изделия.

3. Исследованиями доказано, что в период приработки изменяются все параметры шероховатости поверхностей трения. Однако интенсивность их изменения различна. Это позволяет выбрать в качестве основных те показатели, метрология контроля которых наиболее обеспечена приборной базой (например, Rq , Sm ).

4. Установлены закономерности влияния геометрических параметров токарных резцов, оснащенных ВКЗ, гексанитом-РиКНТ 16, на характеристики качества поверхностного слоя деталей из высокопрочного чугуна.

5. Доказано, что при оптимальной геометрии инструмента шероховатость обработанной поверхности определяется физико-механическими свойствами, химическим составом и структурой инструментального материала. На основании этого исследуемые инструментальные материалы могут быть проранжированы по степени повышения параметров шероховатости: гексанит-Р, ВКЗ КНТ 16.

6. Получены математические модели, описывающие влияние режимов резания и износа инструмента на параметры шероховатости по ГОСТ 25142-82 обработанной поверхности при чистовом точении высокопрочного чугуна резцами, оснащенными сверхтвердым материалом гексанитом-Р и твердым сплавом ВКЗ.

7. Доказано, что при использовании гексанита-Р формирование параметров качества обработанной поверхности протекает под воздействием геометрических характеристик процесса резания, к которым относится подача. Поэтому она может выступать в роли основного управляющего технологического фактора, гарантирующего достижение требуемых параметров качества обработанной поверхности.

Низкая острота и износостойкость режущей кромки резцов, оснащенных ВКЗ, усложняет процесс управления качеством обработанной поверхности, так как в этом случае процесс резания сопровождается большими пластическими деформациями, зависящими от режимов резания и износа инструмента.

Низкая прочность и ударная вязкость сплава KHTI6 приводит к появлению микросколов режущей кромки и ухудшению качества обработанной поверхности. Поэтому данный инструментальный материал не рекомендуется для чистового точения высокопрочного чугуна.

8. Доказано, что при чистовом точении высокопрочного чугуна микротвердость обработанной поверхности не зависит от исследуемых факторов и марки инструментального материала.

9. Дано технико-экономическое обоснование целесообразности замены наружного шлифования чистовым точением при обработке деталей пар трения из высокопрочного чугуна.