Повышение эффективности точения сталей в тяжелых условиях термомеханического нагружения режущего лезвия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Крутько, Андрей Александрович

  • Крутько, Андрей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 170
Крутько, Андрей Александрович. Повышение эффективности точения сталей в тяжелых условиях термомеханического нагружения режущего лезвия: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Омск. 2009. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Крутько, Андрей Александрович

Введение.

Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТОКАРНОЙ ОБРАБОТКИ СТАЛЬНЫХ ЗАГОТОВОК

1.1. Анализ особенностей обработки стальных заготовок и направлений повышения эффективности точения с крупными сечениями срезаемого слоя.

1.2. Рациональные режимы резания. Износостойкость и надёжность резцов для точения в тяжёлых условиях резания.

1.3. Напряженное состояние, деформация и формоустойчивость режущего лезвия.

1.4. Расчёт и экспериментальное определение температур на поверхностях режущего инструмента при точении сталей.

1.5. Расчёт сил резания при точении сталей.

1.6. Касательные и нормальные напряжения в зоне стружкообразования и на поверхностях контакта инструмента и застойной зоны со стружкой и деталью.

1.7. Теоретическое обоснование фасок на передней поверхности.

Цель и задачи исследования.

Глава 2. ТЕМПЕРАТУРА РЕЖУЩЕГО ЛЕЗВИЯ И

ПРЕДЕЛ ТЕКУЧЕСТИ ОБРАБАТЫВАЕМОГО МАТЕРИАЛА ПРИ ТОЧЕНИИ БАНДАЖНЫХ СТАЛЕЙ

2.1. Влияние критерия Пекле, геометрических параметров режущего лезвия и механических характеристик стали 60 на температуру деформации.

2.2. Влияние температуры, деформации и скорости деформации на предел текучести и средние касательные напряжения в зоне стружкообразования при резании стали 60 (бандажной стали).

2.3. Влияние условий резания на температуру передней поверхности при точении закаленной стали 60.

2.4. Влияние высоты застойной зоны, ширины фаски износа и твердости обрабатываемого материала на температуру задней поверхности инструмента.

2.5. Сопоставление теоретических результатов расчёта с имеющимися экспериментальными данными.

Выводы по главе 2.

Глава 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ УСАДКИ СТРУЖКИ, СИЛ, НАПРЯЖЕНИЙ, ДЕЙСТВУЮЩИХ НА ИНСТРУМЕНТ И РАЦИОНАЛЬНЫХ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ РЕЖУЩЕГО

ЛЕЗВИЯ

3.1. Теоретическое определение усадки стружки, длины контакта стружки с резцом и удельных сил резания при точении стали

3.2. Технологические составляющие силы при несвободном точении стали 60 резцом с прямолинейной режущей и переходно-зачищающей кромками

3.3. Сопоставление расчетных значений сил резания с экспериментальными данными.

Выводы по главе

Глава 4. ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ РЕЗАНИЯ НА ИЗНАШИВАНИЕ И ДЕФОРМАЦИЮ РЕЖУЩЕГО ЛЕЗВИЯ

4.1. Экспериментальное исследование характеристик изнашивания режущего лезвия

4.2. Обоснование основных факторов, определяющих интенсивность изнашивания режущего лезвия и теоретическое прогнозирование износостойкости инструмента при резании закалённых сталей

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ ТОКАРНОЙ ОБРАБОТКИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ КОЛЁСНЫХ ПАР

5.1. Анализ технологии, режимов резания, применяющихся при восстановлении профиля железнодорожных колес.

5.2. Оптимизация параметров режущего инструмента и Технологии восстановительной токарной обработки железнодорожных колес с использованием ЭВМ.

5.3. Определение количества проходов, необходимых для обеспечения требуемой точности.

5.4. Обоснование ограничения подачи по критерию производительности на черновом проходе.

5.5. Влияние твёрдости колеса на производительность обработки.

5.6. Обоснование ограничения глубины резания по критерию производительности на чистовом проходе.

5.7. Целесообразность применения режущей пластины призматической формы на чистовом проходе.

5.8. Силы резания, мощности и крутящие моменты, возникающие при обработке железнодорожных колёс.

5.9. Рекомендации по режимам резания и геометрическим параметрам режущих пластин с учётом требований к точности профиля колеса.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности точения сталей в тяжелых условиях термомеханического нагружения режущего лезвия»

Токарная обработка железнодорожных колёс, прокатных валков и других крупных стальных деталей характеризуется сочетанием противоречивых требований: повышением производительности и обеспечением точности и качества обработанных поверхностей.

Так, например, при восстановлении профиля железнодорожных колёс применяемая на практике технология обеспечивает биение обработанной поверхности от 1 до 0,5 мм. Однако для эксплуатации железнодорожного транспорта со скоростями, превышающими 120 км/час биение профиля колеса не должно превышать 0,3 мм. Обеспечению регламентированного биения обработанной поверхности препятствуют большие и изменяющиеся силы резания, а также весьма интенсивное изнашивание резцов в процессе резания, на порядок превышающее интенсивности изнашивания для более лёгких условий резания. Проблема достижения требуемых характеристик точности осложняется в связи с большими применяемыми подачами и глубинами резания, а также с тенденцией повышения твёрдости железнодорожных колёс от 2850 до 3600 МПа.

Требуемому (примерно в 2 - 3 раза) снижению интенсивностей изнашивания режущего лезвия препятствует отсутствие теоретических методов обобщения влияния условий резания на изнашивание и деформации режущего лезвия, а также на силы резания.

Таким образом, задача повышения эффективности точения сталей в тяжелых условиях термомеханического нагружения режущего лезвия актуальна для производства и для науки о технологических процессах обработки металлов резанием.

Целью настоящей работы является повышение эффективности точения сталей в тяжёлых условиях термомеханического нагружения режущего лезвия путем разработки рекомендаций по назначению оптимальных геометрических параметров инструмента и режимов резания, обеспечивающих минимальные интенсивности изнашивания режущего лезвия и регламентирование биение обработанной поверхности, а также путем совершенствования теоретических моделей расчёта температур, касательных напряжений и сил, характеристик изнашивания и износостойкости режущих инструментов.

Для достижения этой цели в работе решались следующие задачи исследования:

- разработать модель расчёта характеристик износостойкости режущего инструмента на основе учета изменений интенсивностей изнашивания в течение периода стойкости и их зависимости от температуры и напряжений режущего лезвия;

- усовершенствовать термомеханическую модель расчёта касательных напряжений и температур при резании углеродистых закалённых сталей (типа стали 60) и сопоставить расчётные значения температур при точении сталей с известными экспериментальными данными;

- оценить влияние зависимостей предела прочности обрабатываемой стали 60 от температуры при растяжении на ее действительные механические свойства при резании;

- исследовать влияние условий резания, а также формы режущих кромок в плане на силы резания и вызванные ими отклонения обработанной поверхности при точении сталей с повышенными толщинами срезаемого слоя. Сопоставить расчётные результаты с экспериментальными. теоретически и экспериментально обосновать назначение рациональных формы и геометрических параметров режущего лезвия, обеспечивающих рациональную схему стружкообразования, завивание стружки и сопротивление пластическим деформациям режущего лезвия, равномерность изнашивания и требуемую шероховатость обработанной поверхности;

- на основании выполненных исследований разработать программы, позволяющие назначить практические рекомендации по совершенствованию технологии обработки, формы, геометрии и конструкции режущего инструмента, режимов резания с учётом требований точности и шероховатости обработанной поверхности.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов достигалась путем сопоставления теоретических результатов с экспериментальными, в том числе с данными других авторов, путем оценки погрешностей эксперимента статистическими методами, путем применения корректных математических методов и совершенствования схематизации исследуемых процессов, путем проверки полученных результатов расчёта в широком диапазоне изменения условий резания.

На защиту выносятся:

- модели, алгоритмы, уравнения и программы, отражающие взаимосвязь процессов изнашивания режущего лезвия, стружкообразования и формообразования обработанной поверхности, позволившие оптимизировать режимы резания и форму режущего инструмента, повысить износостойкость инструмента и обеспечить регламентированное биение обработанной поверхности;

- практические рекомендации по режимам резания и параметрам режущих инструментов при восстановлении профиля железнодорожных колес, а также при проектировании колёсотокарных станков.

Научная новизна разработанных моделей, алгоритмов и программ заключается в следующем:

- установлено, что влияние условий резания на интенсивность изнашивания режущего инструмента при точении сталей в тяжелых условиях термомеханического нагружения может быть обобщено использованием двух факторов: температуры формоустойчивости, обобщающей влияние максимальных температур передней и задней поверхностей режущего лезвия на интенсивность изнашивания, и отношения касательного напряжения, вычисленного по силам резания по методу Мичелла, к пределу прочности инструментального материала на изгиб;

- установлено, что зависимость предела прочности обрабатываемой стали 60 от температуры при растяжении оказывает влияние на ее действительные механические свойства при резании, что позволило повысить точность расчёта контактных температур и касательных напряжений на поверхностях режущего инструмента.

Практическая полезность диссертации заключена:

- в разработанных программах, позволяющих вычислять характеристики стружкообразования (температуры, силы, напряжения), изнашивания и износостойкости режущего инструмента, и формообразования обработанной поверхности;

- в разработанных рекомендациях по повышению эффективности восстановления профиля железнодорожных колес резцами с механическим креплением призматических и чашечных режущих пластин с упрочняющими и стабилизирующими фасками, с стружкозавивающей плоскостью, расположенной уступом, с криволинейными зачищающими кромками с регламентированным смещением вершины;

Реализация результатов. Программы и практические рекомендации использованы при разработке технологического процесса восстановительной токарной обработки железнодорожных колёс и при проектировании колёсотокарного станка.

Основные научные результаты работы докладывались на VI Международной научно - технической конференции, 2007 г. - г. Омск, IV Международной научно - технической конференции, 2008 г. - г. Томск, Всероссийской научно - технической конференции, 2008 г. - г. Омск, Международной научно - технической конференции, 2008 г. - г. Харьков, IV Международной научно - технической конференции, 2008 г. - г. Тюмень.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных результатов и выводов, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Крутько, Андрей Александрович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Установлено, что влияние условий резания на интенсивность изнашивания твердосплавных резцов при точении сталей с крупными сечениями срезаемого слоя может быть обобщено на основе использования двух факторов: отношения касательного напряжения, определенного по методу Мичела, к пределу прочности инструментального материала на изгиб и температуры формоустойчивости режущего лезвия, рассчитываемой по максимальным температурам передней и задней поверхностей.

2. Установлено, что напряжения и температуры при точении сталей зависят от изменения предела прочности обрабатываемого материала при растяжении с увеличением температуры. Это позволило, в частности, повысить точность расчета температур и касательных напряжений на передней поверхности и в зоне стружкообразования при точении стали 60 (бандажной стали). Сопоставление расчётных температур и касательных напряжений с экспериментальными данными многих исследователей доказало высокую точность и универсальность разработанной методики.

3. Разработаны алгоритмы и программы для расчёта характеристик износостойкости и допускаемой скорости резания, учитывающие критерии затупления инструмента и зависимости интенсивности изнашивания от условий резания.

4. Разработаны рекомендации по изменению формы и геометрических параметров призматических и чашечных резцов с целью обеспечения благоприятных условий стружкозавивания. Установлено, что рациональные значения ширины стабилизирующих и упрочняющих фасок определяются минимумом мощности стружкообразования и условием равенства моментов сил, действующих на стружку со стороны передней поверхности и зоны стружкообразования. В частности, для резцов призматической формы ширина стабилизирующей фаски (fc) должна составлять 0,9, а для резцов круглой формы - 0,8 от полной длины контакта (С) стружки с резцом.

5. Показано, что увеличение радиуса при вершине у призматической пластины с г=4 мм до г=12 мм на ограниченном участке зачищающей кромки позволяет уменьшить шероховатость обработанной поверхности примерно вдвое и неравномерность износа примерно в полтора раза.

6. Учтены особенности несвободного резания путем интегрирования приращений сил по дуге окружности с учетом изменяющегося угла в плане. Это позволило повысить точность расчёта силы Ру и рассчитанного по ней отклонения обработанной поверхности на 25 %.

7. Установлено, что предварительное притупление режущего инструмента по задней поверхности (h3=0,l мм) позволяет выровнять погрешности, вызванные биением обработанной поверхности благодаря уменьшению напряжений в режущем клине на первом проходе.

8. Разработаны практические рекомендации по режимам резания и геометрическим параметрам режущего инструмента, обеспечивающие заданные требования к точности и учитывающие изменение твёрдости обрабатываемого материала. Эти рекомендации использовались при проектировании колёсотокарного станка и внедрены в производство.