Повышение динамического качества металлорежущих станков и технологического оборудования на основе компьютеризированной виброакустической системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Махов, Александр Александрович

  • Махов, Александр Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 192
Махов, Александр Александрович. Повышение динамического качества металлорежущих станков и технологического оборудования на основе компьютеризированной виброакустической системы: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Москва. 2005. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Махов, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 - ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Динамическое качество металлорежущего оборудования.

1.1.1 Основные требования

1.1.2 Показатели качества станков

1.1.3 Показатели качества шпиндельных узлов

1.1.4 Показатели качества шпиндельных опор

1.1.5 Показатели качества зубчатых передач

1.1.6 Показатели качества базовых деталей и направляю

1.2 Вибрация металлорежущего оборудования 17 ф 1.2.1 Источники вынужденных колебаний станков

1.2.2 Автоколебания при резании

1.2.3 Влияние вибрации на качество изготавливаемых изделий и стойкость инструмента

1.3 Методы экспериментального исследования колебаний ме- ^ таллорежущих станков

1.3.1 Исследование виброустойчивости при резании

1.3.2 Построение форм колебаний

1.3.3 Исследования динамических характеристик отдельных узлов

1.4 Опыт создания систем оценки динамического качества металлорежущих станков

1.5 Обсуждение проблемы, выводы по обзору и постановка задач исследования

ГЛАВА 2 - ОСНОВЫ АНАЛИЗА ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ С ПОМОЩЬЮ ДАННЫХ ВИБРОАКУСТИЧЕ- 63 СКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Общий подход к решению задачи анализа состояния оборудования

2.2 Математические методы ВА диагностики

2.2.1 Математические методы предварительной обработки сигналов

2.2.2 Параметры ВА сигнала используемые в диагностических целях

2.3 Правила распознавания

2.4 Выводы по второй главе

ГЛАВА 3 - РАЗРАБОТКА МЕТОДИК ВА ИССЛЕДОВАНИЙ ДИНАМИКИ МЕТАЛЛОРЕЖУЩЕГО ОБОРУДОВАНИЯ

3.1 Методика исследования АЧХ путем использования внутреннего вибровозбудителя

3.2 Методика определения диссипативных характеристик динамических систем

3.3 Методика построения форм колебаний объектов и их визуализации

3.4 Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4 - РАЗРАБОТКА КОМПЬЮТЕРНОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ВА ДИАГНОСТИКИ УЗЛОВ МЕТАЛЛОРЕЖУ- 98 ЩИХ СТАНКОВ

4.1 Вибрация в зоне резания как основной показатель динами- ^ ческого качества

4.2 ВА модель станка при работе на холостом ходе

4.3 В А модель станка при резании

4.4 Формализация данных при решении задач ВА диагностики

4.5 Выводы по четвертой главе

ГЛАВА 5 - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИКИ УЗЛОВ МЕТАЛЛОРЕЖУЩИХ СТАНКОВ

5.1 Измерительная система В А исследований

5.1.1 Измерительная аппаратура, применяемая при В А исследованиях

5.1.2 Разработка измерительной системы и ее калибровка

5.2 Экспериментальное исследование АЧХ, ФЧХ и влияния дисбаланса на общий уровень вибрации объекта на примере 122 экспериментального балансировочного стенда

5.3 Экспериментальное исследование диссипативных характеристик динамических подсистем металлорежущих станков

5.3.1 Исследования демпфирующих свойств композиционной станины особо точного токарного станка

5.3.2 Получение данных о диссипативных характеристик динамической системы шпиндельного узла вертикального 139 фрезерного станка 6А12П

5.4 Экспериментальные исследования форм колебаний технологического оборудования

5.4.1 Построение форм колебаний станины экспериментального балансировочного стенда в реальных условиях 141 работы

5.4.2 Построение форм колебаний композиционной станины особо точного токарного станка в условиях кинема- 146 тического возбуждения

5.4.3 Поиск источников повышенного шума станка МК

6056 с помощью форм колебаний

5.4.5 Построение форм колебаний стола вертикально фрезерного станка 6А12П при холостом ходе и при продоль- ^^ ном фрезеровании

5.5 Исследование частных динамических характеристик узлов вертикального фрезерного станка

5.5.1 Экспериментальные зависимости вибрации в зоне резания от режимов работы станка при холостом ходе и 155 при резании

5.5.2 Определение влияния дефектов станка на вибрацию в зоне обработки

5.5.3 Определение траектории движения оси шпинделя по абсолютным колебаниям корпуса шпиндельного узла 167 (гильзы)

5.6 Выводы по пятой главе 173 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ 175 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 177 ПРИЛОЖЕНА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение динамического качества металлорежущих станков и технологического оборудования на основе компьютеризированной виброакустической системы»

Проблема улучшения динамического качества технологического обо-■ф рудования является одной из сложнейших в современной технике. От степени решения этой проблемы во многом зависит общий уровень вибрации и шума различных машин, а также их работоспособность, надежность, производительность, точность выполнения заданных операций и пр.

В целом эта проблема еще не решена, и в литературе нет пока работ, описывающих в достаточной мере теоретические модели, экспериментальные методы и средства анализа и улучшения параметров динамического качества оборудования.

Вибрация промышленного оборудования может быть вызвана различными причинами - неуравновешенностью вращающихся частей, ударными процессами, возникающими из-за износа деталей и разбалтывания сопряжений, особенностями технологических операций, внешними причинами и пр. В рабочей зоне металлорежущих станков повышенная вибрация может возникнуть из-за износа режущего инструмента, большого колебания припуска, неоднородности структуры обрабатываемого металла и пр.

С увеличением мощностей приводов и скоростей вращения роторов, форсирования нагрузок на узлы современного оборудования, вибрация становится все более существенной и неотъемлемой составляющей рабочих процессов, происходящих внутри каждого станка или агрегата, являясь также и основной причиной выхода их из строя.

Помимо этого, повышение требований к выпускаемой продукции, которая должна соответствовать передовым достижениям в мировой науке и технике, также заставляет конструкторов нового прогрессивного оборудования уделять значительное внимание анализу динамики исполнительных узлов и поиску путей улучшения их параметров. ^ Известно, что качество лезвийной обработки в основном определяется относительными колебаниями инструмента и заготовки. Существует большое количество теорий рассматривающих, рабочую зону станка как некую динамическую систему, включающую упругие и диссипативные элементы станка, приспособления, инструмента и детали. Процесс резания также Ф рассматривается как звено замкнутого контура, связывающее непосредственно колебания режущей кромки инструмента и обрабатываемой поверхности. Однако проведение подобного исследования весьма трудоемко.

По мере развития цифровых технологий и техники на базе компьютеров, во многом облегчающих проведение теоретических и экспериментальных исследований, все больший интерес ученых сосредотачивается на глубоком анализе и решении отдельных вопросов динамики узлов станков: балансировки шпинделей и инструментов, разработка конструкций станин с большой демпфирующей способностью, модальный анализ компоновок станков и пр. Используя методы спектральной виброакустической (ВА) диагностики, разрабатываются способы дистанционного контроля и поиска дефектов оборудования и причин повышенной вибрации. Непрерывно развиваются методы и совершенствуются конструкции устройств для уменьшения вибрации: активные и пассивные автоматические балансиры, виброизоляторы, системы автоматического гашения колебаний и т.д.

Еще одной областью непосредственного применения виброиспытаний является технологический аудит. При этом важными задачами ставятся анализ мощности и точности имеющегося на предприятии оборудования, оценка его текущего технического состояния и т.д.

Применительно к металлорежущим станкам действуют большое число государственных и международных стандартов, регламентирующих различные нормы на вибрацию отдельных узлов, шум в рабочей зоне и некоторые другие показатели.

Динамическое качество металлорежущих станков и технологического оборудования на современном этапе развития техники является одним из важнейших параметров и характеристик их эксплуатационных свойств. Данная работа посвящена некоторым вопросам его повышения.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Махов, Александр Александрович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Разработана компьютеризированная система виброакустических исследований и мониторинга динамического качества металлорежущих станков и технологического оборудования, позволяющая на основе данных о колебаниях на холостом ходу и в процессе выполнения технологической операции производить идентификацию дефектов и оценку динамического качества узлов оборудования.

2. Разработана методика анализа частотных характеристик узлов оборудования путем использования внутренних источников вибрации. По сравнению с известными, методика не требует применения внешних вибровозбудители и позволяет раскрывать нелинейности систем.

3. Разработана методика анализа диссипативных свойств динамических систем, позволяющая производить качественную и количественную оценку демпфирующей способности - типа трения и численных значений его параметров (декремента, коэффициент демпфирования, затухания, поглощения и др.). Методика апробирована в лабораторных условиях на образцах из конструкционных материалов: стали, чугуна, синтеграна и др.

4. Разработана методика построения форм колебаний объектов, позволяющая в отличие от известных, визуализировать ход протекания процесса колебаний на любых вынужденных и собственных частотах, в том числе и в виде анимационных картин.

5. Разработаны модели, позволившие связать параметры регистрируемых виброакустических сигналов с дефектами узлов станка, влияющими на относительные колебания между инструментом и заготовкой.

6. Разработана методика формализации паспортных данных станков, позволяющая заложить в компьютерную систему всю необходимую информацию для последующего анализа и автоматического распознавания дефектов в кинематике и подшипниковых узлах по спектрам регистрируемых ВА сигналов.

Предложен вариант построения системы виброакустической диагностики и мониторинга технического состояния металлорежущих станков, обеспечивающей получение матрицы текущих значений диагностических признаков технического состояния узлов станка, позволяющей выполнять регрессионный анализ развития дефектов. Для вновь выпускаемого оборудования с помощью системы производится оценка начального динамического качества.

На базе компьютера создан мобильный виброизмерительный комплекс, объединяющий в себе указанные выше методики, который обеспечивает гибкость и оперативность проведения виброакустических исследований на работающем оборудовании.

Все методики, модели и компьютерная система были опробованы в лабораторных и цеховых условиях на экспериментальном и реально эксплуатирующемся оборудовании, при этом были подтверждены их теоретическая значимость и практическая применимость.