Повышение биоресурсного потенциала цыплят-бройлеров на основе усовершенствованной престартовой и стартовой системы выращивания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.14, доктор биологических наук Лебедева, Ирина Анатольевна

  • Лебедева, Ирина Анатольевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2011, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ03.02.14
  • Количество страниц 310
Лебедева, Ирина Анатольевна. Повышение биоресурсного потенциала цыплят-бройлеров на основе усовершенствованной престартовой и стартовой системы выращивания: дис. доктор биологических наук: 03.02.14 - Биологические ресурсы. Екатеринбург. 2011. 310 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Лебедева, Ирина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Поведенческие аспекты в формировании микробного статуса птенцов.

1.2 Роль микрофлоры пищеварительного тракта.

1.3 Факторы, снижающие защитные функции кишечника.

1.4 Повышение биоресурсного потенциала организма с применением пробиотиков.

1.4.1 Классификация и характеристика пробиотиков.

1.4.2 Механизмы действия пробиотиков на организм.

1.4.3 Эффективность применения пробиотиков.

1.5 Антибиотики и их классификация по группам.

1.6 Физиологическое значение никотиновой кислоты в организме.

1.7 Иммунные органы бройлеров.

1.7.1 Естественная резистентность организма птиц.

1.7.2 Тимус, фабрициева бурса, селезенка.

1.7.3 Морфофункциональные особенности печени.

1.8. Особенности микрофлоры пищеварительного тракта птиц.

1.8.1 Дисбактериоз.

1.8.2 Роль бифидобактерий в организме.

1.8.3 Причины дисбактериоза.

1.8.4 Виды кишечного дисбактериоза.

1.8.5 Признаки дисбактериоза кишечника.

1.8.6 Заболевания, вызываемые энтеробактериями.

1.8.7 Заболевания, вызываемые грамотрицательными бациллами. 76 1.9 Эмбриональные клетки (стволовые клетки).

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Характеристика кормовых добавок, пробиотиков в общепринятых схемах кормления цыплят-бройлеров в ранний постэмбриональный период.

3.2 Биологический потенциал цыплят-бройлеров при выращивании на разных схемах кормления.

3.2.1 Результаты зоотехнических исследований.

3.2.2 Результаты морфологических и гистологических параметров при использовании различных кормовых добавок.

3.2.3. Результаты микробиологического исследования кормов и кормовых добавок и микрофлоры кишечника.

3.3 Качество мяса и субпродуктов.

3.4 Влияние никотиновой и аскорбиновой кислот, пробиотического препарата Биоспорин на биохимические показатели крови цыплят-бройлеров.

3.4.1 Результаты исследования уровня гормонов крови.

3.4.2 Результаты исследования содержания электролитов крови.

3.5 Обоснование экспериментальной схемы введения повышенной дозы никотиновой кислоты в престартовые рационы.

3. 6 Влияние пробиотического препарата Моноспорин на повышение биоресурсного потенциала цыплят-бройлеров.

3.6.1 Оценка влияния пробиотического препарата Моноспорин в стартовых схемах на состояние организма цыплят-бройлеров.

3.6.2 Морфология органов желудочно-кишечного тракта при использовании пробиотического препарата Моноспорин.

3.6.3.Гистологические изменения в зобе, желудке и двенадцатиперстной кишке.

3.6.4 Состояние тонкого кишечника.

3.6.5 Состояние печени.

3.6.6 Состояние фабрициевой бурсы.

3.6.7 Состояние тимуса.

3.6.8 Состояние селезенки.

3.6.9 Состояние мышечного волокна.

3.7 Эффект воздействия метаболитов B.subtilis на синтез ДНК, РНК и белка на эмбриональной культуре клеток (ЭКК).

3.8 Престартовая и стартовая система в технологическом цикле выращивания бройлеров.

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5 ВЫВОДЫ.

6 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение биоресурсного потенциала цыплят-бройлеров на основе усовершенствованной престартовой и стартовой системы выращивания»

Актуальность темы. Среди множества кормовых добавок, используемых в птицеводстве, эффективны те добавки, которые оказывают наибольшее влияние на развитие организма и становление гомеостаза в ранний постэмбриональный период, на состояние здоровья и раскрытие биоресурсного потенциала и генотипа цыплят-бройлеров в конце откорма в условиях технологического цикла. У цыплят на 3-5 день жизни отмечается первый критический период, поэтому важно именно в это время оптимально скорректировать питание (Фисинин В.И., 2009-2010; Егоров И.А., 2010). Хороший старт при откорме птицы приводит к лучшим результатам, таким как низкая смертность и улучшение однородности поголовья по массе. Анализ кормовых средств, используемых в птицеводстве, в первые дни жизни, показал, что пробиотики оказывают наиболее сильное влияние на организм (Тараканов Б.В., 2006). Замена антибиотиков пробиотиками связана также с решением ключевой задачи зоотехнии и здравоохранения -получение биологически полноценной и более качественной продукции животноводства и птицеводства (Бессарабов Б.Ф. 2006; Смирнов Н.П., 2008; Топурия Г.М., 2008; Федоров Ю.Н., 2008; Смирнов A.M., 2008, 2010; Егоров И.А., 2010; Калашников В.В., 2010; Панин А.Н., 2011; Малик Н.И., 2011). Пробиотические препараты «Биоспорин» и «Моноспорин», в состав которых входят бактерии рода Bacillus по совокупности физиологических свойств и факторов биологической активности обладают несомненными преимуществами по сравнению с другими аналогами (Литусов Н.В., 2004; Петенко А.И., 2009; Кощаев А.Г., 2008 и др.).

В практике кормления животных и птицы также применяют ряд биологических стимуляторов для активизации роста и повышения жизнеспособности. Особого внимания заслуживает никотиновая кислота как протеин сберегающий фактор и влияющая на уровень гормонов, в частности, на прогестерон.

В настоящее время разработка методов повышения продуктивных качеств птицы на ранних этапах жизни, раскрытие ее биоресурсного потенциала, по-прежнему, остается в зоне внимания и имеет большое практическое значение. Требуется изучение вопросов, касающихся изменений происходящих в органах иммунитета и пищеварительной системы, в особенности печени и в мышечных волокнах при использовании различных активизирующих кормовых средств в первые дни жизни. Выполненные исследования посвящены изучению влияния никотиновой кислоты и пробиотических препаратов с В. зиЫШэ на организм и усовершенствованию системы престартового и стартового выращивания цыплят-бройлеров.

Цель исследования. Изучить биологический потенциал цыплят-бройлеров, качество мяса у них при использовании кормовых добавок в престартовый и стартовый периоды технологического цикла и усовершенствовать систему выращивания с применением никотиновой кислоты и пробиотических препаратов Биоспорин и Моноспорин (В.зиЫШз).

В соответствии с целью были поставлены задачи:

1. Дать характеристику кормовым добавкам и пробиотикам в общепринятых схемах кормления цыплят-бройлеров в ранний постэмбриональный период.

2. Оценить биологический потенциал цыплят-бройлеров, выращиваемых на разных схемах и с использованием пробиотиков (по комплексу зоотехнических, биохимических и морфологических показателей).

3. Изучить влияние кормовых добавок и пробиотиков на качественный состав микрофлоры кишечника, качество мяса и субпродуктов бройлеров.

4. Оценить влияние пробиотического препарата Моноспорин в престартовых и стартовых фазах на состояние организма цыплят-бройлеров на финишной фазе продуктивности по комплексу морфологических, гистологических, биохимических показателей.

5. Определить эффект воздействия метаболитов В.зиЫШБ на синтез ДНК, РНК и белка на эмбриональной культуре клеток 2-х дневных эмбрионов бройлеров

6. Экспериментально обосновать схему введения повышенной дозы никотиновой кислоты в престартовые рационы.

7. Разработать усовершенствованную систему выращивания цыплят-бройлеров в престартовом и стартовом периоде с использованием пробиотиков на основе В.БиЫШз и никотиновой кислоты.

Научная новизна исследований. Впервые научно-обоснована и внедрена система повышения биопотенциала цыплят-бройлеров в ранний постэмбриональный период с использованием комплекса пробиотических препаратов (на основе В.эиЫШз) и никотиновой кислоты. Установлено, что пробиотический препарат Биоспорин имеет приоритетное воздействие на организм птицы в формировании обмена веществ по сравнению со всеми другими стимулирующими кормовыми добавками, широко используемыми в ранний постэмбриональный период, и не имеет побочного действия (Получен патент на изобретение). Впервые установлено, что введение повышенной дозы никотиновой кислоты и пробиотика Биоспорин в ранний постинкубационный период цыплятам-бройлерам вызывало изменения уровня гормонов, электролитов крови, соотношение видового состава микрофлоры кишечника. Повышенная доза никотиновой кислоты, используемая в ранний постэмбриональный период, влияла на сохранение структуры мышечного волокна цыплят-бройлеров (Получен патент на изобретение). Морфо - гистологическими исследованиями органов иммунной и пищеварительной систем, печени и мышц цыплят-бройлеров подтверждено позитивное действие пробиотического препарата Моноспорин на организм птицы. Впервые на молекулярном уровне с использованием культуры эмбриональных клеток установлено позитивное влияние метаболитов В.эиЫШз (пробиотического препарата «Моноспорин) на синтез дезоксирибонуклеиновой (ДНК) и рибонуклеиновой кислоты (РНК) и на синтез белка.

По результатам исследования получено 3 патента на изобретение РФ: №2292156 «Способ выращивания бройлеров» от 27.01.2007, № 2332853 «Способ выращивания цыплят-гипотрофиков» от 10.09.2008 и № 2423870 «Способ промышленного выращивания цыплят яичных и мясных кроссов» от 08.02.2010.

Практическая значимость работы. Полученные результаты использования пробиотических препаратов Биоспорин и Моноспорин для более сильной защиты организма в ранний период жизни и как корректор синтеза белка после действия антибиотиков внедрены на птицефабриках Уральского региона и Российской Федерации. Предложенные дозы никотиновой кислоты, как протеинсберегающего фактора, способствовали более раннему формированию мышечного волокна у цыплят-бройлеров. Выявленный комплекс морфологических, гематологических и биохимических изменений в организме бройлеров расширяет познания в области метаболизма, витаминологии, физиологии и морфологии птицы при нагрузке антибиотиками, что позволяет оптимизировать применение антибиотиков и пробиотиков в ранний постинкубационный период. Полученные данные динамики содержания гормонов и электролитов крови, морфогистологические показатели состояния органов иммунной и пищеварительной системы бройлеров могут быть использованы в качестве физиологической «нормы» в лабораторной диагностике при оценке клинического состояния птицы.

На основании результатов исследования разработаны научно-практические рекомендации для птицеводческих хозяйств «Особенности нормирования аскорбиновой и никотиновой кислот в престартовых рационах цыплят-бройлеров», утвержденные Министерством сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области (Екатеринбург, 2007).

Полученные данные также внедрены в учебном процессе (Уральской, Тюменской, Курганской государственных сельскохозяйственных академиях,

Кубанском государственном аграрном университете).

Исследования выполнены при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области (госконтракт «Разработка повышения питательности престартовых комбикормов и обоснование применения их в птицеводстве», 2003, 2005 и 2006гг.), Российского фонда фундаментальных исследований (проект № 07-04-96123 Урал «Характеристика гомеостаза в ранний постэмбриональный период по морфофизиологическим параметрам на модели птиц» 2007-2008гг.).

Основные положения, выносимые на защиту:

• Пробиотический препарат Биоспорин, среди анализируемых кормовых средств, используемых в престартовый период, оказывает позитивное влияние на обмен веществ и сохранности цыплят-бройлеров.

• Результаты морфологических, гистологических и биохимических исследований при использовании различных кормовых добавок в стандартных системах престартового и стартового выращивания свидетельствуют о снижении биоресурсного потенциала цыплят-бройлеров.

• Микрофлора кормов, кормовых добавок, содержимого толстого кишечника представлена рядом бифидо- и лактобактерий, кишечной палочкой. Пробиотический препарат Биоспорин способствует становлению микробной флоры кишечника в начале продуктивности и в процессе роста цыплят.

• У цыплят-бройлеров качество мяса и субпродуктов улучшаются при использовании пробиотического препарата Моноспорин.

• Двойная доза никотиновой кислоты стимулирует раннее формирование мышечного волокна и изменяет уровень гормонов щитовидной железы и прогестерона цыплят.

• Метаболиты В.БиЫШБ стимулируют процессы синтеза ДНК, РНК и белка в эмбриональных клетках и корректируют блокирующие действие антибиотика на биосинтез.

• Научно-обоснованная престартовая и стартовая система в технологическом цикле выращивания бройлеров обеспечивает повышение биоресурсов и качества мяса и мясопродуктов.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены: на межрегиональных и международных научно-практических конференциях: Екатеринбург 1999, 2004, 2005, 2006, 2008; Курган, 2004, 2006; Волгоград, 2005; Мурманск, 2006; Москва, 2007, 2009; Троицк, 2007, 2008; Тюмень, 2007; Новосибирск, 2008; Украина: Судак, Алушта, 2008, 2009; на Первом Российском Научном Форуме «Демидовские чтения на Урале» - Екатеринбург, 2006; на 9-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» Москва, 2007, 2008; на IV Международном симпозиуме «Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии», Санкт-Петербург, 2008; на Межведомственном координационном совещании по птицеводству, Сергиев Посад, 2008;; на Всероссийском съезде физиологов, Екатеринбург, 2009 и Калуга, 2010; на ученых советах УрГСХА и УрНИВИ, Екатеринбург, 2006-2011.

Публикации. Основные положения работы опубликованы в 61 научных статьях, в том числе 18 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (Журналы: «Птицеводство» -5, «Ветеринария» - 1, «Ветеринария Кубани» -2, «Аграрный вестник Урала» - 9, «Вестник Уральской медицинской академической науки» -1).

Личное участие автора. Автору принадлежит идея и концепция исследований, определение путей научного поиска, организация опытов, анализ полученных результатов, научное обоснование выводов и предложение производству. Часть исследований проведена с сотрудниками Ур;альской ГСХА: по изучению действия никотиновой, аскорбиновой кислоте и селену с Маслюк А.Н. и Шацких Е.В. Гистологические исследования выполнены под руководством д.в.н., профессора Дроздовой Л.И.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 309 страницах компьютерного набора и включает введение, обзор литературы, собственные

Заключение диссертации по теме «Биологические ресурсы», Лебедева, Ирина Анатольевна

3.4.2 Результаты исследования содержания электролитов крови

В крови определяли содержание ионов калия, натрия и хлора. По этим элементам характеризуют кислотно-основное равновесие (табл. 31-33).