Повышение безопасности труда персонала угольных шахт г. Воркуты на основе учета техногенных, организационных и социально-экономических факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Даль, Надежда Николаевна

  • Даль, Надежда Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 133
Даль, Надежда Николаевна. Повышение безопасности труда персонала угольных шахт г. Воркуты на основе учета техногенных, организационных и социально-экономических факторов: дис. кандидат технических наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). Санкт-Петербург. 2011. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Даль, Надежда Николаевна

Введение.

Глава 1. Оценка состояния и проблемы развития системы производственной безопасности ОАО «Воркутауголь».

1.1 .Анализ условий ведения горных работ на шахтах ОАО «Воркутауголь» по фактору безопасности.

1.2. Организация охраны труда в ОАО «Воркутауголь».

1.3. Анализ уровня травматизма в ОАО «Воркутауголь».

Выводы.

Глава 2. Методы оценки уровня травматизма и профзаболеваемости в угольной отрасли.

2.1. Классификация методов.

2.2. Статистические методы оценки травматизма и профзаболеваемости.

2.2.1. Методы оценки по коэффициентам частоты и тяжести травматизма

2.2.2. Корреляционный метод оценки.

2.2.3. Дисперсионный метод оценки.

2.3. Вероятностные методы оценки.

Выводы.

Глава 3. Исследование влияния окружающей среды на безопасность жизнедеятельности трудящихся ВИР.

3.1. Окружающая среда проживания трудящихся ВПР.

3.1.1. Характеристика водных ресурсов.

3.1.2. Характеристика атмосферного воздуха.

3.1.3. Характеристика почвенного покрова.

3.1.4. Оценка техногенной безопасности ВПР.

3.2. Исследование влияния среднегодовых концентраций вредных веществ в атмосферном воздухе на здоровье населения.

3.2.1. Общая и первичная заболеваемость населения.

3.2.2. Профзаболеваемость трудящихся ВПР.

3.2.3. Влияние взвешенных веществ, содержащихся в атмосферном воздухе, на уровень заболеваемости и профзаболеваемости работников шахт.

3.2.4. Фоновое значение профзаболеваемости трудящихся ВПР.

Выводы.

Глава 4. Исследование влияния социально-экономических и организационных факторов на безопасность труда работников угольных шахт.

4.1. Исследование влияния превентивных мероприятий и затрат в области безопасности труда на уровень риска травматизма на предприятиях

ОАО «Воркутауголь».

4.2. Исследование динамики информационного потока между работниками и руководителями предприятия и её влияния на повышение безопасности труда.

4.3.Исследование влияния размера заработной платы на уровень риска травматизма на предприятиях ОАО «Воркутауголь».

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение безопасности труда персонала угольных шахт г. Воркуты на основе учета техногенных, организационных и социально-экономических факторов»

Актуальность работы. Уровни травматизма и профзаболеваний в угольной промышленности РФ, несмотря на тенденцию к их снижению, остаются в настоящее время высокими по сравнению с другими отраслями промышленности.

Эта разница становится еще более ощутимой для угольной промышленности крайнего Севера, которая, помимо, тяжелых подземных условий работы горнорабочих, характеризуется значительным периодом времени с отрицательной температурой наружного воздуха и сокращением длительности светового дня в течение зимы.

Ситуация с обеспечением безопасности труда ещё более усугубляется в результате негативного техногенного воздействия на окружающую среду (ОС) в районах проживания горнорабочих поверхностного комплекса шахт (отвалов пород, котельных и т.п.), приводящего к превышению концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе предельно-допустимых значений.

Необходимость учета так называемого «пригружающего» природного и техногенного влияния на безопасность труда персонала угольных шахт неоднократно обсуждалась в отечественной научной литературе, например, в работах Шувалова Ю.В.

Однако до настоящего времени отсутствует единая точка зрения и оценка степени влияния этого фактора на безопасность труда горнорабочих, в частности, на профзаболеваемость.

Все вышесказанное характерно и для Воркутинского угольного бассейна, где районы постоянного проживания горнорабочих находятся в непосредственной близости от мест расположения шахт.

Исследованиям производственного травматизма на предприятиях угольной промышленности посвящены труды Господарикова Д.А., Калединой Н.О., Ковалева В.А., Кравчука И.Л., Ушакова К.З., Форсюка A.A. и др. авторов.

Основной акцент в этих работах сделан на анализ технических и технологических факторов травматизма. Организационные и социально-экономические причины травматизма изучены в гораздо меньшей степени. Между тем, учет этих факторов представляет, на наш взгляд, значительный потенциальный ресурс для снижения травматизма.

Таким образом, комплексное изучение всех факторов, определяющих безопасность труда в угольной промышленности г. Воркуты, дает возможность не только разработать методику их оценки, но и обосновать систему мероприятий по повышению уровня безопасности труда.

Цель работы - снижение травматизма и профзаболеваний на угольных шахтах г.Воркуты на основе учета техногенных, организационных и социально-экономических факторов.

Идея работы - для снижения уровня профзаболеваемости и травматизма следует минимизировать негативное влияние на ОС в районах проживания горнорабочих поверхностного комплекса угольных шахт и совершенствовать систему управления охраной труда путем повышения степени участия в процессе управления горнорабочих. Задачи работы:

- анализ существующих методов определения показателей травматизма и профзаболеваний;

- анализ профзаболеваемости персонала угольных шахт г.Воркуты;

- определение фонового значения риска профзаболеваний, связанного с влиянием эколого-географических, медико-демографических, социально-экономических факторов;

- исследование факторов в системе управления охраной труда, влияющих на риск травматизма;

- установление связи между риском травматизма и организационными и экономическими факторами;

- разработка рекомендаций по снижению травматизма и профзаболеваний.

Научная новизна заключается:

1. Установлено соотношение между риском профзаболеваний персонала | угольных шахт г. Воркуты, определяемым влиянием техногенных факторов, и риском профзаболеваний, связанным с влиянием условий труда на рабочих местах. При этом удельный вес риска профзаболеваний, определяемым влиянием техногенных факторов, составляет в величине суммарного риска 18-23%;

2. Установлена экспоненциальная зависимость между уровнем заработной платы горнорабочих, выраженной в единицах прожиточного минимума, и риском травматизма.

Основные защищаемые положения:

1. Снижение риска профзаболеваний в угольной промышленности г. Воркуты в пределах 18% - 23% может быть достигнуто в результате уменьшения негативного воздействия на ОС в районах проживания горнорабочих техногенных факторов, связанных с поверхностными комплексами шахт. При этом наиболее значимыми техногенными факторами, оказывающими превалирующее влияние на профзаболеваемость, следует считать вынос пыли с поверхности угольных отвалов и выбросы газообразных веществ при работе энергетических установок, расположенных вблизи жилых поселков.

2. Сокращение риска травматизма пропорционально количеству поведенческих аудитов, причем для пятидесяти процентного снижения риска травматизма необходимо увеличение количества поведенческих аудитов безопасности (ПАБ) на ту же самую величину. При этом совершенствование системы управления безопасностью на шахтах достигается за счет увеличения степени участия горнорабочих в процессе управления, которое осуществляется путем повышения их информированности о проводимых мероприятиях по охране труда и стимулирования личной инициативы и ответственности.

3. Величина риска травматизма в угольной промышленности г. Воркуты определяется экономическими затратами шахт по финансированию мероприятий по охране труда, а также по поддержанию требуемого уровня жизни горнорабочих, косвенным показателем которого является их средняя заработная плата, измеренная в единицах прожиточного минимума.

Методы исследований. Работа выполнена на основе комплексных исследований, включающих анализ литературных данных о влиянии социальных, экономических и организационных факторов на безопасность труда и управления этими факторами для снижения риска травматизма и профзаболеваний; обобщение данных статистических отчетов ОАО «Воркутауголь», Печорского управления Ростехнадзора РФ, департамента по занятости населения в г. Воркуте, результатов социологических опросов; применение факторного, сравнительного и структурно-функционального анализа данных по травматизму и профзаболеваниям.

Достоверность результатов исследований подтверждается анализом значительного объема использованных материалов: государственной статистической отчетности, ведомственных аналитических материалов, данных социологических опросов; применением методов дисперсионного, корреляционного, регрессионного анализа на основе современных программных продуктов; высокими коэффициентами корреляции между ,(■ изучаемыми факторами; удовлетворительным совпадением полученных результатов с данными других исследователей.

Практическая значимость работы заключается в обосновании на основе учета техногенных, организационных и социально-экономических факторов мероприятий по снижению профзаболеваемости и травматизма на угольных шахтах г. Воркуты.

Реализация результатов работы. Обоснованные в диссертационной работе предложения по снижению травматизма и профзаболеваний планируются к внедрению на ряде шахт ОАО «Воркутауголь». Научные и практические результаты работы рекомендуются к использованию в учебном процессе при чтении лекций студентам горного факультета Санкт-Петербургского государственного горного университета по специальности «Безопасность технологических процессов и производств».

Личный вклад автора:

-обоснование целесообразности применения для исследования уровня травматизма и профзаболеваний методов корреляционно-регрессионного анализа;

- классификация факторов, определяющих характер и интенсивность производственного травматизма.

- проведение социологического опроса персонала угольных шахт на предмет его отношения к охране труда на предприятии;

- выполнение статистической обработки данных по травматизму и профзаболеваниям на основе разработанного вычислительного алгоритма;

- анализ состояния условий охраны труда, уровня травматизма и профзаболеваемости на предприятиях ОАО «Воркутауголь»;

- разработка предложений по профилактике и снижению травматизма.

Апробация работы. Основные и отдельные положения работы, разработанные в процессе её выполнения, докладывались на ежегодных научных конференциях «Неделя горняка» МГГУ (2007г., 2008г., 2010г.), на 6-ой, 7-ой и 8-ой межрегиональных научно-практических конференциях «Освоение минеральных ресурсов Севера: проблемы и решения», (г. Воркута, 2008-2010 гг.), на 3-ей международной конференции по проблемам рационального природопользования «Проблемы создания экологически рациональных и ресурсосберегающих технологий добычи полезных ископаемых и переработки отходов горного производства» (г.Тула, 2010 г.).

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 7 печатных работах, в том числе 4 публикации в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, изложенных на 133 страницах машинописного текста, содержит 45 рисунков, 23 таблицы, список литературы из 101 наименования и 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Даль, Надежда Николаевна

Выводы

1. Связь организационных мероприятий, направленных на превентивное выявление нарушений ПБ и риск производственного травматизма характеризуется высоким коэффициентом корреляции (г= 0.69).

2. На этапе внедрения новой техники и средств индивидуальной защиты снижение риска производственного травматизма обусловлено проведением поведенческих аудитов с рабочими. Вычисленный коэффициент корреляции (г=0.84) подтверждает наличие статистической связи между проведенными ПАБами и риском травматизма.

3. Большинство трудящихся положительно оценивают мероприятия по улучшению ОТ и ПБ, а 65% активно в них участвуют. Вовлечение трудящихся в управление безопасностью производством способствует росту их личной ответственности. Качество выполнения мероприятий ОТ и ПБ, содержание порядка на рабочем месте определяется инициативностью со стороны рабочих на 80% и 95% соответственно. Комплексная оценка работы участка определяется действиями рабочих на 56%.

4. Мероприятия, проводимые на предприятиях ОАО «Воркутауголь», повысили уровень информированности рабочих до 80%. В связи с этим, 64% рабочих перестали формально относится к выполнению правил ТБ и использованию СИЗ.

5. Статистические связи величины риска травмирования с объемами инвестиций на охрану труда и размером заработной платы трудящихся основного производства характеризуются экспоненциальной зависимостью и высокими корреляционными отношениями - 0,82 и 0,84 соответственно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация представляет собой законченную научно-квалификационную работу, в которой содержится решение актуальной задачи снижения профессиональной заболеваемости и травматизма рабочих угольных шахт Воркуты на основе учета техногенных, организационных и социально-экономических факторов.

Основные научные выводы и практические рекомендации заключаются в следующем:

1. Поверхностный комплекс угольных шахт г. Воркуты (угольные и породные отвалы, хвостохранилища, котельные) оказывают негативное влияние на ОС в районах проживания горнорабочих, связанное с выбросами в атмосферный воздух взвешенных частиц, формальдегида и бенз(а)пирена, концентрация которых достигает соответственно 10ПДК, 4,4ПДК и 2,5ПДК.

2. Рост содержания взвешенных частиц и бенз(а)пирена в атмосферном воздухе приводит к увеличению риска профзаболеваний как населения районов, прилегающих к местам расположения угольных шахт, так и риска профзаболеваний персонала этих шахт, проживающих на этих территориях. При этом увеличение среднегодовой концентрации взвешенных частиц в пределах 2,0-4,4 ПДК вызывает повышение риска профзаболеваний у населения и горнорабочих соответственно с 3-10"4 до 10"3 и с 1,5-10'3 до 3,5-10"3; увеличение же среднегодовой концентрации бенз(а)пирена с 1,2 до 2,5 ПДК приводит к возрастанию риска профзаболеваний у населения и горнорабочих соответственно с 3-Ю'4 до 6- 10"4 и с 1,3-10"3 до 2,5-Ю"3.

3. На основе допущения о совместном влиянии на риск профзаболеваний горнорабочих угольных шахт риска, связанного с техногенным влиянием поверхностного комплекса, на территории, прилегающие к шахтам, принятого за «фоновое» значение, и риска профзаболеваний, определяемым условиями труда на рабочих местах, установлено, что доля производственных факторов в общем риске профзаболеваний составляет 77%-82%.

4. В результате обработки статистических данных о влиянии на риск поведенческих аудитов безопасности, показано, что корреляционная связь между риском травматизма и количественными параметрами этих мероприятий имеет линейный характер с коэффициентами корреляции 0,84. При этом полутора кратное увеличение количества поведенческих аудитов безопасности приводит полутора кратному снижению риска травматизма.

5. Совершенствование системы управления безопасностью на шахтах достигается путем увеличения степени участия горнорабочих в процессе управления, которое осуществляется за счет повышения их информированности о проводимых мероприятиях по охране труда, а также стимулирования личной инициативы и ответственности. Показано, что для очистных и проходческих работ уровень выполнения мероприятий по ТБ и ОТ и соблюдения порядка на рабочем месте находится в прямой линейной зависимости от степени инициативы рабочих.