Технологические основы системы управления пылевой обстановкой в угольных шахтах для обеспечения безопасности ведения горных работ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, доктор технических наук Трубицын, Анатолий Александрович

  • Трубицын, Анатолий Александрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 266
Трубицын, Анатолий Александрович. Технологические основы системы управления пылевой обстановкой в угольных шахтах для обеспечения безопасности ведения горных работ: дис. доктор технических наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). Кемерово. 2000. 266 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Трубицын, Анатолий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ПЫЛЕВОЙ ОБСТАНОВКИ И ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НА УГОЛЬНЫХ ШАХТАХ РОССИИ

1.1. Общие сведения по профзаболеваемости и травматизму в угольной промышленности России.

1.2. Предварительное увлажнение угольного массива.

1.3. Борьба с пылью в очистных забоях

1.4. Борьба с пылью и предотвращение фрикционного воспламенения метана в проходческих забоях.

1.5. Анализ заболеваний пылевой этиологии в угольных шахтах.

1.6. Выводы

2. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ И СРЕДСТВ БОРЬБЫ С ПЫЛЬЮ В ЗАБОЯХ УГОЛЬНЫХ

ШАХТ.

2.1. Разработка автоматизированного комплекса оборудования для нагнетания жидкости в цласт.

2.1.1. Обоснование принципов управления нагнетанием жидкости в угольный пласт

2.1.2. Разработка системы управления процессом нагнетания жидкости в угольный пласт.

2.2. Разработка комплекса средств борьбы с пылью, защиты от фрикционного искрения и управления пылевой опасностью в очистных выработках.

2.3. Разработка дополнительных способов и средств для снижения пылеобразования.

2.4. Разработка средств борьбы с пылью и защиты от фрикционного искрения в проходческих забоях угольных шахт.

2.5. Исследования способа интенсификации пылеотсоса с использованием вихревого потока.

2.6. Выводы

3. РАЗРАБОТКА НОРМАТИВНОЙ БАЗЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ И ОЦЕНКИ ПЫЛЕВОЙ ОПАСНОСТИ В ЗАБОЯХ УГОЛЬНЫХ ШАХТ

3.1. Разработка нормативных документов по борьбе с пылью на угольных шахтах.

3.1.1. Разработка «Инструкции по комплексному обеспыливанию воздуха».

3.1.2. Разработка «Инструкции по замеру концентрации пыли в шахтах и учету пылевых нагрузок».

3.2. Разработка гигиенических требований к предприятиям угольной промышленности.

3.2.1. Принципы гигиенического нормирования пыли и анализ приборного парка пылеизмерительной техники.

3.2.2. Разработка гигиенических требований по пылевому фактору к предприятиям угольной промышленности.

3.3. Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ ПЫЛЕВОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ В ЗАБОЯХ УГОЛЬНЫХ ШАХТ И СИСТЕМЫ УЧЕТА ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПЫЛЕВЫХ НАГРУЗОК.

4.1. Общие положения.

4.2. Исследование и разработка системы управления пылевой безопасностью в угольных шахтах.

4.3. Обоснование и разработка алгоритма выбора управляющих решений по снижению риска пылевых профзаболеваний.

4.4. Разработка системы учета пылевых нагрузок.

4.4.1. Разработка информационной системы по учету пылевых нагрузок.

4.4.2. Промышленные испытания системы учета пылевых нагрузок

4.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические основы системы управления пылевой обстановкой в угольных шахтах для обеспечения безопасности ведения горных работ»

Современное развитие техники и технологий добычи полезных ископаемых обуславливает возникновение целого комплекса социально значимых проблем, среди которых проблема защиты здоровья работников угольной промышленности является одной из наиболее актуальных.

Уровень травматизма и профессиональной заболеваемости в Кузбассе в течение ряда лет остается превышающим средний показатель по Российской Федерации (в 1,7-2 раза). Причиной этого является неудовлетворительное состояние условий труда в угольной отрасли Кузбасса. Уровень запыленности практически по всем угольным предприятиям очень высок, а традиционные способы и средства борьбы с пылью не являются составной частью технологических процессов угледобычи и проведения подготовительных выработок. В связи с этим потенциальная опасность возникновения взрывов угольной пыли в смеси с метаном остается крайне высокой. Проводимый в настоящее время на шахтах контроль запыленности рудничной атмосферы и пылевзрывоопасности горных выработок является малоэффективным. Увеличивается количество вспышек метана и угольной пыли по причине фрикционного искрения при работе угольных комбайнов, однако отсутствие детальных данных о крепости вмещающих пород и единого подхода к выбору режущего инструмента в зависимости от горно-геологических условий не позволяет решить эту проблему.

В связи с этим возникла настоятельная необходимость создания новой концепции, рассматривающей комплекс применяемых в шахтах способов и средств борьбы с пылью как единую систему управления пылевой обстановкой для обеспечения безопасности по пылевому фактору и уменьшения риска заболеваний пневмокониозом.

Целью работы является разработка технологических основ системы управления пылевой обстановкой и действенного контроля запыленности в выработках угольных шахт для снижения заболеваемости горнорабочих пневмокониозами и обеспечения безопасности горных работ по пылевому фактору.

Идея работы заключается в управлении пылевой обстановкой, адаптивно изменяющейся с изменением производственных условий на основе вновь получаемой информации и ее внесения в механизм управления.

Задачи исследований:

- анализ состояния борьбы с пылью и пылевой обстановки на угольных шахтах их эффективного^применения и совершенствования:

- совершенствование способов и средств борьбы с угольной пылью в угольных шахтах с целью повышения их эффективности и снижения опасности заболеваний рабочих пневмокониозами;

- разработка нормативной документации по регламентации системы контроля пылевой обстановки и пылевых нагрузок;

- исследование и разработка системы управления пылевой обстановкой в угольных шахтах для предупреждения заболеваний рабочих пневмокониозами;

- разработка системы учета пылевых экспозиционных доз для установления степени риска заболеваний рабочих пневмокониозами;

Методы исследований. В работе использован комплексный метод исследований, включающий обработку и анализ информации, системный анализ, моделирование и теоретический анализ физических и информационных процессов.

Научные положения, выносимые на защиту:

- решение проблемы снижения заболеваний пылевой этиологии и обеспечения безопасности горных работ по пылевому фактору на угольных шахтах возможно лишь при разработке комплексной системы управления пылевой обстановкой и действенного контроля запыленности воздуха в выработках, включающих снижение пылеобразующей способности угольных массивов, применение эффективных способов и средств борьбы с образующейся в процессе разрушения углей и пород пыли, организацию действенного периодического и постоянного пылевого контроля запыленности воздуха и учета пылевых нагрузок на организм горнорабочих, совершенствования системы управления пылевой безопасностью;

- эффективное снижение пылеобразующей способности угольных массивов возможно лишь путем нагнетания в пласт жидкостей с высокими смачивающе-связывающими свойствами или гелеобразующими составами при учете фильтра-ционно-коллекторских свойств угольных пластов. Должны применяться способы управления процессом увлажнения угольных пластов, включая автоматическое регулирование параметров нагнетания с учетом гидравлического сопротивления пласта, применение эффективных и экологически чистых смачивателей и технологических схем, обеспечивающих заблаговременную подготовку массивов к выемке. Рациональные режимы регулирования параметров нагнетания обоснованы по принципу предельного рабочего давления, определяемого контактной прочностью угля, а система автоматизации процесса увлажнения реализуется в виде трехуровневой системы по принципу экстремального управления. Системы увлажнения должны обеспечивать эффективность не менее 80 %;

- применение гелеобразующих составов повышает эффективность пылепо-давления и связывания отложившейся пыли; иЛ*-^ ^ < ^

- синхронная подача орошающей жидкости в зону резания на след резца с давлением более 4,0 МПа обеспечивает эффективное пылеподавление и защиту от фрикционного искрения при работе выемочных и проходческих комбайнов;

- расход воды, подаваемой на резец для предотвращения фрикционного воспламенения метановоздушной смеси, зависит от скорости резания массива и находится в пределах 2,0-2,5 л/мин. Контактное и опережающее включение оро-, сителей обеспечивает уменьшение расхода воды и повышает надежность работы''

Рм. 14 всей системы. Система автоматического контроля концентрации метана в приза-бойной зоне с принудительным отсосом исключает вероятность взрывов в подгоч ■ - ---товительных комбайновых забоях;

- эффективность пылеотсасывающих установок повышается управлением вентиляционными потоками и применением устройств, создающих вихревое течение запыленного воздуха на входе в пылеуловитель;

- действенный пылевой контроль должен основываться на периодическом замере запыленности рудничной атмосферы для оценки эффективности применяемого комплекса противопылевых мероприятий и разрабатываемой новой горной техники как по общей массе, так и по тонким фракциям пыли. Одновременно должен осуществляться учет и регулирование пылевых нагрузок, регламентированных СанПиН 2.2.3.570-96, разработанногос участием автора; ^

- предупреждение профессиональных заболеваний пылевой этиологии и взрывов угольной пыли (управление пылевой безопасностью) в угольных шахтах должно быть системой и осуществляться путем объединения разрозненных мероприятий в единую систему целенаправленного воздействия на всех уровнях и этапах технологического процесса, а также человека, участвующего в этом процессе. Предложенная система управления пылевой безопасностью представлена комплексом нормативных правовых документов, инженерно-технических и организационных мероприятий по борьбе с пылью, контролю запыленности и учету пылевых нагрузок посредством разработанной информационной системы. Для ее реализации обоснован и разработан алгоритм выбора управляющих решений, направленных на снижение риска заболеваний пылевой этиологии на угольных шахтах.

Достоверность научных положений обоснована:

- необходимым и достаточным для статистической обработки массивом информации, полученной в процессе экспериментальных и шахтных исследований;

- удовлетворительной сходимостью результатов теоретических исследований, стендовых и промышленных испытаний (погрешность не более 15 %);

- положительными результатами промышленного внедрения разработанных систем.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- установлены закономерности процесса взаимодействия нагнетаемой жидкости и обрабатываемого массива и обоснованы принципы управления нагнетаниие р «ге-«^-,« / | ем жидкости в угольный пласт; ' I

- теоретически обоснован спосо^управления процессом увлажнения угольных пластов;

- разработана физическая модель автоматизированного комплекса оборудования для нагнетания жидкости в пласт;

- на основании результатов экспериментальных исследований обобщены параметры средств пылеподавления в очистном забое и обоснованы принципы их регулирования;

- обоснованы параметры комплекса средств борьбы с пылью и защиты от фрикционного воспламенения метановоздушной смеси от искр трения для выемочных и проходческих комбайнов;

- впервые определены параметры гидрореактивных пылеподавителей и разработана на их основе система пылеподавления выемочного комбайна;

- разработан метод оценки эффективности пылеподавления с помощью ге-леобразующих составов; !?

- обоснованы принципы управления пылевой опасностью в угольных шахтах;

- предложен алгоритм выбора управленческих решений по снижению опасных и вредных проявлений пылевой опасности;

- разработана информационная база данных по учету пылевых нагрузок и определения риска заболеваний пневмокониозом.

Личный вклад автора состоит:

- в разработке и внедрении новых средств борьбы с пылью и предупреждения пылеобразования в угольных шахтах; /¿о,

- в обосновании и разработке способа управления процессом увлажней!^^" угольных пластов и комплекса оборудования для его реализации;

- в разработке нормативных документов по организации системы пылевого контроля на угольных шахтах;

- в разработке системы управления пылевой обстановкой в забоях угольных шахт;

- в разработке и внедрении системы учета пылевых экспозиционных доз горнорабочих угольных шахт.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

- разработаны и внедрены новые способы и средства борьбы с пылью в угольных шахтах;

- разработан комплекс нормативных документов, регламентирующих мероприятия по борьбе с пылью и профилактике профзаболеваний пылевой этиологии;

- разработаны технические задания на комплекс оборудования для нагнетания жидкости в пласт и пылеподавления при работе выемочных и проходческих комбайнов;

- разработана система управления пылевой обстановкой в забоях угольных шахт;

- разработана и внедрена на угольных шахтах информационная система учета пылевых экспозиционных доз и оценки риска заболевания пневмокониозом.

Реализация работы. Полученные результаты и выводы по диссертационной работе использованы при разработке следующих нормативных документов: «Руководство по борьбе с пылью и пылевзрывозащите на угольных и сланцевых шахтах», «Инструкция по комплексному обеспыливанию воздуха», «Инструкция по замеру концентрации пыли в шахтах и учету пылевых нагрузок» и СанПиН 2.2.3.570-96 «Гигиенические требования к предприятиям угольной промышленности и организации работ», при разработке технических заданий на комплекс оборудования для нагнетания жидкости в пласт и пылеподавления при работе выемочных и проходческих комбайнов, а также при разработке и внедрении информационной системы учета пылевых экспозиционных доз.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и получили одобрение на заседаниях Ученого совета ВостНИИ, Технических советов угольных компаний «Кузбассуголь», «Кузнецкуголь», «Облкемеровоуголь», на научно-технической конференции «Результаты внедрения средств борьбы с пылью на угольных и горнорудных предприятиях Сибири и Дальнего Востока» (г. Кемерово, 1979 г.), Всесоюзной научно-технической конференции «Аэродисперсные системы и коагуляция аэрозолей» (г. Караганда, 1982 г.), научно-техническом совещании «Борьба с пневмокониозом в условиях Сибири и Дальнего Востока» (г. Иркутск, 1982 г.), I научно-методической конференции «Основные проблемы безопасности ведения горных работ» (г. Кемерово, 1987 г.), И научно-методической конференции «Основные проблемы безопасности ведения горных работ» (г. Кемерово, 1990 г.), И международной научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности предприятий в угольных регионах» (г. Кемерово, 1998 г.), Всероссийском совещании по охране труда в угольной промышленности (г. Кемерово, 1999 г.).

11

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 4 нормативных документа, 63 печатные работы, в том числе 22 авторских свидетельства на изобретения.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов и заключения, изложенных на 268 страницах машинописного текста, включая 44 рисунка, 26 таблиц, список использованных источников из 237 наименований.

Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Трубицын, Анатолий Александрович

4.5. Выводы.

Таким образом, в результате проведенного комплекса работ разработаны следующие структуры:

1. Система управления пылевой безопасностью в забоях угольных шахт. Предупреждение профессиональных заболеваний пылевой этиологии и взрывов угольной пыли (управление пылевой безопасностью) в угольных шахтах должно быть системой и осуществляться путем объединения разрозненных мероприятий в единую систему целенаправленного воздействия на всех уровнях и этапах технологического процесса, а также человека, участвующего в этом процессе. Предложенная система управления пылевой безопасностью представлена комплексом нормативных правовых документов, инженерно-технических и организационных мероприятий по борьбе с пылью, контролю запыленности и учету пылевых нагрузок посредством разработанной информационной системы.

2. Для реализации системы управления пылевой безопасностью обоснован и разработан алгоритм выбора управляющих решений, направленных на снижение риска заболеваний пылевой этиологии на угольных шахтах.

3. Система учета пылевых нагрузок. Действенный пылевой контроль должен основываться на периодическом замере запыленности рудничной атмосферы для оценки эффективности применяемого комплекса противопылевых

240 мероприятий и разрабатываемой новой горной техники, предложенными малогабаритными экспресс-пылемерами как по общей массе, так и по тонким фракциям пыли. Одновременно должен осуществляться учет и регулирование пылевых нагрузок на организм горнорабочих путем отбора проб малогабаритными пылепробоотборниками и их обработки и регистрации в пылевых центрах. Допустимые экспозиционные дозы пыли регламентированы СанПиН 2.2.3.570-96 и устанавливаются по методике, разработанной с участием автора. Кроме того разработана и прошла промышленные испытания на предприятиях ЗАО УК «Облкемеровоуголь» база данных по учету пылевых нагрузок.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе осуществлено теоретическое обобщение и решена крупная научно-техническая проблема управления пылевой обстановкой и обоснования комплекса способ и средств обеспыливания и взрывозащиты от искр трения в угольных шахтах, позволившая разработать комплекс новых V технических решений, обеспечивающих безопасные и комфортные условия труда горнорабочих, а также организации системы учета персональных экспозиционных доз с целью уменьшения вероятности заболеваний шахтеров пнев-мокониозами.

Основные научные и практические результаты диссертации заключаются в следующем.

1. Установлено, что ранее разработанный комплекс противопылевых мероприятий не увязан с технологией проведения горных работ, не обеспечивает комфортные и безопасные условия труда, обладает рядом существенных недостатков (переувлажнение горной массы, обводнение горных выработок, низкая эффективность, высокий уровень шума, высокие эксплуатационные трудозатраты), что исключает возможность его эффективной эксплуатации.

2. Установлены закономерности процесса взаимодействия нагнетаемой жидкости и обрабатываемого массива и обоснованы принципы управления нагнетанием жидкости в угольный пласт и разработан способ управления процессом увлажнения угольных пластов, включающий автоматическое регулирование параметров нагнетания с учетом гидравлического сопротивления пласта. Обоснованы рациональные режимы регулирования параметров нагнетания по принципу предельного рабочего давления, определяемого контактной прочностью угля; система автоматизации процесса увлажнения реализована в виде трехуровневой системы по принципу экстремального управления. Разработано оборудование для предварительного увлажнения, позволяющее в зависимости от свойств угольного пласта выбор и поддержание оптимальных режимов нагнетания жидкости.

3. На основании теоретических и экспериментальных исследований обоснованы параметры комплекса средств борьбы с пылью и защиты от фрикционного воспламенения метановоздушных смесей для выемочных и проходческих комбайнов.

4. Разработан способ и комплекс оборудования для пылеподавления с помощью гелеобразующих составов, позволяющий повысить эффективность пылеподавления и связывания отложившейся пыли.

5. Теоретические и экспериментальные исследования показали возможность повышения эффективности пылеотсасывающих установок за счет управления вентиляционными потоками и применением устройств, создающих вихревое течение запыленного воздуха на входе в пылеуловитель.

6. По результатам исследований разработаны технические задания: «На-гнетательно-импульсная установка УНИ», «Система пылеподавления выемочного комбайна К-10», «Аэрогидродинамическая система обеспыливания для выемочных комбайнов типоразмера ПУ 16, ПУ 20», «Очистной комбайн с системой пылевзрывозащитного орошения 1КШЭП», «Комплексная система защиты от фрикционного воспламенения метана воздушной смеси в зоне резания исполнительного органа проходческого комбайна КЗВН-1ГПКС» и «Система контактного секторного вихревого взрывозащитного орошения резцовой коронки проходческого комбайна». Разработанное оборудование прошло промышленные испытания и рекомендовано к серийному производству.

7. Разработана нормативно-техническая документация для организации системы управления пылевой безопасностью: «Инструкция по комплексному обеспыливанию воздуха», «Инструкция по замеру концентрации пыли в шахтах и учету пылевых нагрузок» и СанПиН 2.2.3.570-96 «Гигиенические требования к предприятиям угольной промышленности и организации работ».

8. Проведена апробация и адаптация методики расчета и регулирования персональных доз и пылемеров ТМ data для условий угольных шахт, по результатам которых были сформулированы гигиенические требования по пылевому фактору к предприятиям угольной промышленности, которые использованы при разработке СанПиН 2.2.3.570-96 «Гигиенические требования к предприятиям угольной промышленности и организации работ».

9. Разработанный комплекс нормативных документов позволил сформулировать основные требования к разработке системы контроля и управления пылевой безопасностью в забоях угольных шахт и системы учета индивидуальных пылевых нагрузок: система контроля предполагает периодические замеры запыленности рудничной атмосферы для оценки и корректировки комплекса противопылевых мероприятий и может осуществляться малогабаритными экспресс-пылемерами; трудоемкость учета пылевых нагрузок предполагает необходимость разработки компьютерной базы данных.

10. Предложенная система управления пылевой безопасностью в забоях угольных шахт представлена комплексом нормативных правовых документов, инженерно-технических и организационных мероприятий по борьбе с пылью, контролю запыленности и учету пылевых нагрузок посредством разработанной информационной системы. Для реализации системы управления пылевой безопасностью обоснован и разработан алгоритм выбора управляющих решений, направленных на снижение риска заболеваний пылевой этиологии на угольных шахтах.