Совершенствование технологии дегазации угольных шахт на основе заблаговременной поэтапной скважинной подготовки шахтных полей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Мазаник, Евгений Васильевич

  • Мазаник, Евгений Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 233
Мазаник, Евгений Васильевич. Совершенствование технологии дегазации угольных шахт на основе заблаговременной поэтапной скважинной подготовки шахтных полей: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Москва. 2010. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мазаник, Евгений Васильевич

Введение.

1.1 Суть и состояние основных проблем угольного метана.

1.2 Предварительная пластовая дегазация из подземных выработок.

1.3 Заблаговременное извлечение угольного метана из неразгруженных от горного давления угольных пластов через скважины, пробуренные с дневной поверхности.

1.3.1 Карагандинский угольный бассейн.

1.3.2 Донецкий угольный бассейн.

1.4 Состояние нетрадиционной технологии извлечения (добычи) метана в угольных бассейнах в США.

1.5 Структура угольного пласта и особенности извлечения угольного метана.

1.6 Требования к методам извлечения метана и эффективные технологические схемы.

Выводы по главе 1.

2 Оценка эффективности применяемых на шахтах ОАО «СУЭК-Кузбасс» способов борьбы с газом и программы развития горных работ для обоснования выбора объектов заблаговременной дегазационной подготовки.

2.1 Оценка газовой обстановки на шахтах ОАО «СУЭК-Кузбасс» для выбора первоочередных объектов.

2.2 Анализ основных горнотехнических и горно-геологических условий шахты «Котинская».

2.3 Оценка эффективности применяемых на шахтах ОАО «СУЭК-Кузбасс» способов борьбы с газом.

2.3.1 Дегазация выработанного пространства.

2.3.1.1 Выбор способа борьбы с местными скоплениями метана.

2.3.1.2 Дегазация выработанного пространства вертикальными скважинами с дневной поверхности.

2.3.2 Предварительная пластовая дегазация скважинами, пробуренными из подземных выработок.

2.4 Оценка эффективности и перспективы применения пластовой дегазации.

2.4.1 Шахтный эксперимент по изучению динамики и потенциальной возможности извлечения метана из подземных пластовых скважин на шахте «Котинская».

2.4.2 Обсуждение результатов и разработка рекомендаций по совершенствованию пластовой дегазации.

Выводы по главе 2.

3 Оценка потенциального уровня извлекаемости метана из угольных пластов для обоснования эффективных параметров технологии снижения газовыделения при заблаговременной (предварительной) гидрообработке угольных пластов.

3.1 Разработка методических подходов и рабочих методик определения уровня извлекаемости угольного метана из неразгруженных угольных пластов.

3.1.1 Исследование динамики газопритока угольного метана в скважину, вскрывающую угольный пласт.

3.1.2 Исследование дебита метана из угленосного массива в трещину в угольном пласте

3.2 Методические подходы к предварительной оценке дебитов скважин с поверхности на угленосную толщу по фактическим данным газообильности горных выработок.

3.2.1 Методика предварительной оценки дебитов скважин с поверхности на угленосную толщу по фактическим данным газообильности подготовительных выработок.

3.2.2 Расчет предварительной оценки дебитов скважин с поверхности на угленосную толщу по данным газообильности подготовительных выработок шахты «Котинская».138 Выводы по главе 3:.

4 Разработка основных технологических решений на заблаговременную дегазационную подготовку угольных пластов для условий шахты «Котинская».

4.1 Выбор основных технологических решений по управлению газовыделением путем заблаговременной дегазационной подготовки угольного пласта для условий первоочередных объектов ОАО «СУЭК-Кузбасс».

4.2 Обоснование методических рекомендаций по выбору рациональных технологических схем пластовой дегазации угольных пластов.

4.3 Параметры активного воздействия при дегазации неразгруженных угольных пластов через скважины, пробуренные с поверхности.

4.4 Технологическая часть проекта заблаговременно дегазационной подготовки пласта 52 на поле лавы 5209 шахты «Котинская» ОАО «СУЭК-Кузбасс».

4.4.1 Горно-геологическая характеристика объекта.

4.4.2 Заложение и конструкция скважин. Геофизические работы.

4.4.3 Технологическая схема воздействия на угольный пласт 52.

4.4.3.1 Оборудование устья скважины и ее промывка.

4.4.3.2 Перфорация пласта 52.

4.4.3.3 Гидрорасчленение пласта 52.

4.4.3.4 Освоение скважин.

4.4.4 Водоснабжение.

4.4.5 Электроснабжение.

4.4.6 Организация работ.

4.4.7 Гидротация пласта 52.

4.4.8 Гидровоздействие на пласт 52.

4.4.9 Мероприятия по безопасному ведению работ.

4.5 Программа и методика шахтных испытаний технологии заблаговременной дегазационной подготовки пласта 52 лавы 5209 на поле шахты «Котинская» ОАО «СУЭК-Кузбасс» к безопасной и эффективной разработке путем активных воздействий через скважины с поверхности.

Выводы по главе 4.:.

5 Разработка методических подходов к бизнес - планированию инвестиционных работ по дегазации угольных пластов и подготовке шахтных полей (выемочных участков) к безопасной и эффективной отработке.

5.1 Методический подход к оценке экономической эффективности извлечения метана из угленосной толщи.

5.2 Укрупненная оценка затрат и эффективности заблаговременной дегазационной подготовки.

5.3 Анализ экономических показателей технологического варианта с заблаговременной дегазаций угольного пласта на участках 5209 и 5210.

5.4 Расчет ожидаемого экономического эффекта.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии дегазации угольных шахт на основе заблаговременной поэтапной скважинной подготовки шахтных полей»

В последнее время в угольной промышленности России критического значения достигли частота и размеры аварий и катастроф на подземных угольных предприятиях. Наиболее значительные из них связаны с взрывами метана, выделяющегося из угольных пластов. Взрывы и вспышки метана инициируют взрывы угольной пыли, сопровождаются тяжелым материальным ущербом и большим числом человеческих жертв.

Основная проблема угольного метана - метанобезопасность угольных шахт. Достаточно напомнить, что за постсоветский период (1991 - 2008 г.г.) на шахтах России произошло более 200 взрывов, число пострадавших составило более 1500 человека.

Вот лишь не полный перечень угольных шахт, на которых произошли взрывы метана, повлекшие за собой гибель шахтеров. Им. Шевякова — погибло 25 чел. «Центральная» - 28 «Воркутинская» - 10 «Первомайская» - 15 о. Шпицберген - 16 «Зыряновская» - 67 «Центральная» - 27 «Комсомолец» - 12 «Тайжина» - 47 «Ульяновская» - 111 и этот список можно продолжать другими авариями 2007-2009 г. г. Для современного мирового промышленного производства характерна общая тенденция, которую не удается преодолеть: при понижении вероятности отдельной аварии, благодаря совершенствованию контролирующих систем и повышению надежности каждого агрегата, абсолютное количество и масштаб последствий аварий непрерывно растут. 5

Как показывает анализ, наиболее высокий уровень безопасности работников в последние годы обеспечивается на шахтах США, где травматизм со смертельным исходом составляет в среднем 0,06 случая на 1 млн. т добычи угля.

В настоящее время обеспечение безопасности производства в угольной промышленности РФ оказалось «на втором плане», не вошло в число приоритетных направлений развития предприятий в рыночных условиях, что сказывается на уровне аварий и травматизма. На шахтах РФ в период с 1994 по 2002г. включительно произошло в среднем 1,4 смертельных случая на 1 млн. т добычи, что в 23 раза выше, чем в США. На шахтах ФРГ, в условиях работы, близких по сложности к шахтам РФ, по данным 1989 г. показатель травматизма со смертельным исходом составляет 0,54 случая. На шахтах Украины (после ее выхода из состава СССР) этот показатель в 65-80 раз выше, чем в США. Самый высокой уровень травматизма отмечен на шахтах Китая, где ежегодно погибает 5,5-6,0 чел. на 1 млн. т добычи, т.е. в 90-100 раз выше, чем в США [43].

Смертельный травматизм на газовых шахтах в нашей стране в десятки раз превышает аналогичные показатели в угледобывающих странах Европы, в США и в Австралии. Технико-экономические показатели работы газовых шахт на 35-50 % ниже, чем не газовых в аналогичных горно-геологических и горнотехнических условиях. Концептуально Российским угольным компаниям имеет смысл использовать практику организации добычи высокогазоносного угля на шахтах названных стран, где в частности, широко применяется заблаговременная дегазация угольных пластов скважинами с поверхности (так называемая ЗДП).

Основной природный барьер к высокопроизводительной и безопасной разработке высокогазоносных угольных пластов - содержащийся в них метан, с которым связаны такие основные опасности подземной угледобычи как взрывы

Дальнейшее совершенствование дегазации в условиях роста нагрузок на очистной забой свыше даже 5-8 тысяч тонн в сутки возможно только за счет извлечения метана непосредственно из разрабатываемого угольного пласта.

Пластовая дегазация угольного пласта из подземных выработок имеет определенные ограничения по эффективности, что связано с ограниченным временем функционирования пластовых скважин (недостаточное временное опережение подготовительными работами очистных), снижением проницаемости пласта с увеличением глубины его залегания и невозможностью проведения мощных активных воздействий на толщу для увеличения ее природной газопроницаемости из-за недостатка времени и близости горных выработок к объекту дегазации.

Опыт освоения скважин ЗДП с использованием активных воздействий показывает, что данная технология может обеспечить 50 - процентное снижение природной газоносности, достигнутое извлечение на поверхность 6 - 9 м3/т.

Достоверно доказать экономическую обоснованность и состоятельность заблаговременной дегазационной подготовки позволили последние работы на поле шахты им. Ленина в Карагандинском угольном бассейне, где скважины с поверхности функционировали более 8 лет по извлечению метана из особо выбросоопасного мощного пласта Дб. За 8 лет из 14 скважин было извлечено более 20 млн. м 100%-го метана, что позволило снизить газоносность пласта на 6-9 м3/т и обеспечить существенную экономическую эффективность этих работ за счет сокращения объема проведения подготовительных выработок, роста добычи угля в зонах ЗДП, утилизации метана на обогревателе нового клетьевого ствола и в котельной шахты.

Производительность очистных забоев лимитирована по фактору вентиляции. Существующие на шахтах вентиляционные сети, их 7 протяженность и состояние обуславливают крайне неэффективное использование подаваемого в шахту воздуха. В ряде случаев к очистным и подготовительным забоям подается лишь 30 - 35 % общего объема подаваемого воздуха. В результате производительность очистных забоев вдвое — втрое ниже технических возможностей оборудования. С развитием горных работ ситуация имеет тенденцию к ухудшению.

В современных условиях планируемые нагрузки на ряде шахт ОАО «СУЭК-Кузбасс» составляют 20000-30000 т/сут, прогнозное газовыделение Л из разрабатываемого пласта может достигать достигает 6,5-8,5 м /т. Без кардинального снижения газообильности горных выработок и в первую очередь разрабатываемого пласта обеспечить такую нагрузку не представляется возможным. Проведение заблаговременной дегазационной подготовки высокогазоносных угольных пластов к безопасной и эффективной отработке предусмотрено разработанной Управлением угольной промышленности «Росэнерго» и МГГУ и согласованное Ростехнадзором концепцией обеспечения метанобезопасности угольных шахт России на 2006-2010 г.г.

Рассматриваемая в работе и рекомендуемая для внедрения на шахтах ОАО «СУЭК-Кузбасс» технология вошла в разработанное в 2006 г. МГГУ отраслевое руководство по заблаговременной дегазационной подготовки высокогазоносных угольных пластов к безопасной и эффективной отработке, согласованное в установленном порядке с Ростехнадзором.

Целью работы является совершенствование технологии дегазации угольных шахт на основе заблаговременной подготовки шахтных полей и выемочных участков для обеспечения необходимого уровня метанобезопасности интенсивной угледобычи и ее адаптации к условиям газоносных высокопроизводительных участков шахт ОАО «СУЭК — Кузбасс».

Идея работы заключается в обосновании необходимости применения комплексной технологии дегазации высокопроизводительных добычных участков на базе заблаговременной дегазационной подготовки высокогазоносных угольных пластов скважинами с поверхности

Основные научные положения, выносимые на защиту:

- при высоком уровне интенсификации добычи угля при разработке высокогазоносных угольных пластов метанобезопасность в условиях увеличивающихся глубин разработки, природной газоносности угольных пластов и величины газовыделения из разрабатываемого пласта может быть обеспечена лишь при использовании всего комплекса дегазационных работ с обязательным применением заблаговременной дегазационной подготовки разрабатываемых пластов;

- обоснование методологического подхода к оценке возможного уровня метаноизвлекаемости из неразгруженных от горного давления угольных пластов через скважины заблаговременной дегазации базируется на учете структуры высокогазоносного угольного пласта и процессов массопереноса метана, а также фактической скорости газоотдачи углей в конкретных горногеологических и горнотехнических условиях.

- научно-обоснованные методические рекомендации по выбору рациональных технологических схем пластовой дегазации угольных пластов должны учитывать физико-химические и физико-механические свойства угольного пласта, оценку потенциальной метаноизвлекаемости и резерв времени на дегазацию пласта, а также величину «газового барьера» при планируемой нагрузке на очистной забой.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- анализом научно-технических материалов и литературных источников по известным способам борьбы с метаном в угольных шахтах; 9

- представительным объемом шахтных исследований и анализом горно-геологических, горнотехнических условий и программы развития горных работ, оценкой эффективности применяемых на шахтах ОАО «СУЭК-Кузбасс» способов борьбы с газом для обоснования выбора первоочередных объектов заблаговременной дегазационной подготовки.

- корректным использованием методов математической статистики при обработке результатов исследований.

Научное значение работы заключается в обосновании на базе разработанного методологического подхода к оценке уровня метаноизвлекаемости из неразгруженных угольных пластов усовершенствованной комплексной технологии дегазации выемочных участков на основе заблаговременной дегазационной подготовке шахтных полей к безопасной и эффективной отработке.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

Разработана и апробирована в условиях разработки пласта 52 на поле шахты «Котинская» методика оценки возможного уровня метаноизвлекаемости из неразгруженных от горного давления угольных пластов через скважины заблаговременной дегазации, базирующаяся на учете структуры высокогазоносного угольного пласта и процессов массопереноса метана, а также фактической скорости газоотдачи углей в конкретных горно-геологических и горнотехнических условиях.

На базе научно-обоснованных методических рекомендаций по выбору рациональных технологических схем пластовой дегазации угольных пластов разработана, утверждена и принята к реализации основная технологическая документация на заблаговременную дегазационную подготовку угольных пластов для первоочередных объектов работ (шахта «Котинская», лава 5209)

Разработана и утверждена программа и методика работ по заблаговременной дегазационной подготовке пласта 52 шахты «Котинская» на участке лавы 5209.

Автор выражает благодарность за ценные научно-технические и научно-методические консультации работникам ОАО «СУЭК-Кузбасс» и ученым и специалистам МГГУ - д.т.н. Логинову А.К., горн. инж. Ютяеву Е.П., чл.-корр. РАН Пучкову Л.А., профессорам Сластунову С.В., Коликову К.С., Ю.Ф.Васючкову, Каркашадзе Г.Г, Калединой Н.О., Королевой В.Н. и другим.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Мазаник, Евгений Васильевич

Основные выводы по выполненным в диссертации исследованиям заключаются в следующем:

Обоснована целесообразность и разработаны основные технологические решения по заблаговременной дегазационной подготовке высокогазоносных пластов ОАО «СУЭК-Кузбасс» скважинами с поверхности, позволяющей обеспечить требуемый (проектный) уровень нагрузки на очистной забой, определённый проектом шахты «Котинская», за счёт снижения относительной газообильности очистного забоя по фактору газовыделения из разрабатываемого пласта на величину до 9 м3/т.

Проведен анализ горно-геологических, горнотехнических условий и программы развития горных работ, оценена эффективность применяемых на шахтах ОАО «СУЭК-Кузбасс» способов борьбы с газом для обоснования целесообразности и выбора первоочередных объектов заблаговременной дегазационной подготовки.

Проведена оценка потенциального уровня извлекаемости метана из угольных пластов для обоснования эффективных параметров технологии снижения газовыделения при заблаговременной (предварительной) гидрообработке угольных пластов, даны конкретные примеры расчета потенциальной метанодобываемости для шахты «Котинская».

Разработанные проектные технологические решения предназначены для включения в Рабочий проект шахта «Котинская» по газоуправлению выемочных столбов в лавах 5209 и 5210.

Научно-техническая и практическая ценность ожидаемых результатов работы заключается в том, что технологические решения адаптированы к горно-геологическим и горнотехническим условиям шахты «Котинская».

Разработана и утверждена программа и методика работ по заблаговременной дегазационной подготовке пласта 52 шахты «Котинская» на участке лавы 5209.

Разработанный техно-рабочий проект (технологическая часть проекта) заблаговременной дегазационной подготовки угольных пластов путем гидрорасчленения на поле шахты «Котинская» принят к реализации в 2009 г.

Выполнена научно-обоснованная оценка технико-экономической эффективности и области применения технологии заблаговременной дегазации высокогазоносных угольных пластов скважинами с поверхности.

Резервами повышения эффективности данной технологии является применение ее в комплексе с подземными пластовыми скважинами, которые в зонах ГРП существенно увеличивают свою производительность и последующее использование скважин ГРП в качестве куполовых для извлечения метана из выработанных пространств после их подработки горными работами.

Разработан методологический подход к бизнес-планированию инвестиционных работ по дегазации угольных пластов и подготовке шахтных полей (выемочных участков) к безопасной и эффективной отработке.

Заключение

Диссертация является научной квалификационной работой, в которой изложены научно-обоснованные технологические и методические разработки, имеющие существенное значение для интенсивной и безопасной отработки газоносных угольных пластов на основе поэтапной заблаговременной скважинной подготовки шахтных полей.