Повторные реконструктивные операции на аорто-бедренном сегменте при позднем тромбозе сосудистого трансплантата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Наумов, Сергей Викторович
- Специальность ВАК РФ14.00.44
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Наумов, Сергей Викторович
Введение
Глава I. Обзор литературы
Глава II. Материал и методы исследования:
2.1. общая характеристика больных;
2.2. методы исследования
Глава III. Анализ клинического материала: 3.1. причины позднего тромбоза аорто-бедренного трансплантата;
3.2 факторы риска позднего тромбоза аорто-бедренного трансплантата;
3.3 Особенности гемодинамики при использовании различных сосудистых трансплантатов; 3.4. клинико-диагностические аспекты позднего тромбоза аорто-бедренного трансплантата
Глава IV. Повторные реконструктивные вмешательства. Хирургическое лечение при позднем тромбозе сосудистого трансплантата в аорто-бедренном сегменте
4.1. тактика и методы лечения больных с поздним тромбозом аорто-бедренного трансплантата;
4.2. восстановление и создание путей оттока;
4.3. восстановление и создание путей притока
Глава V. Результаты повторных операций на аорто-бедренном сегменте:
5.1 непосредственные результаты;
5.2. отдаленные результаты
Обсуждение
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повторные реконструктивные операции на аорто-бедренном сегменте при позднем тромбозе сосудистого трансплантата»
Ведение Актуальность темы
В общей структуре сердечно-сосудистых заболеваний окклюзионно-стенотические поражения артериального русла нижних конечностей занимают второе место, уступая первенство ишемической болезни сердца. По данным Л.А.Бокерия (2006) ежегодно в нашей стране производится более 5000 оперативных вмешательств по поводу облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей (ОЗАНК), что составляет 12-14% от всех оперативных вмешательств на артериальной системе.
Реконструктивные операции на аорто-бедренном сегменте являются одними из самых распространенных в ангиохирургии (Покровский A.B. и соав., 2004).
Непосредственный успех хирургического лечения аорто-бедренных окклюзий с купированием симптомов ишемии конечностей возвращает к трудоспособности значительную часть больных в ближайшие сроки после реконструктивных операций (Макаров H.A. и соавт., 2005). В то же время, возникновение поздних местных осложнений в отдаленные сроки сводит на нет успех реконструктивной операции, обуславливает инвалидизацию успешно оперированных больных или требует выполнения у них повторных оперативных вмешательств (Спиридонов A.A. и соав., 2003).
В литературе постоянно анализируются социально-экономические аспекты данной проблемы (Pell J.P. et all., 1993; Paascke W.P.& Laustsen J., 1995). Количество ампутаций достигает 16-37% (Oriel К. 1994, Van Goor H. et all., 1995; Landell A. et all., 1995). По данным всех хирургических клиник США ежегодное количество ампутаций приносит ущерб более 9 млрд.$.
Независимо от применяемого вида лечения ишемии нижних конечностей, затраты увеличиваются в 2-4 раза в тех случаях, когда первоначально запланированная процедура не удается, например, после ангиопластики требуется срочное или отложенное аорто-бедренное шунтирование, после шунтирования выполняется повторная операция или вторичная ампутация в связи с тромбозом (Jang М. et all,2002).
Порядок цен на ангиопластику 20 000$ при неудаче в ближайшем или отдаленном периоде, на шунтирующую операцию- 20 000 $ (40 000$ при повторном вмешательстве), ампутация и реабилитация стоит около 40 000$. Дополнительная реабилитация обычно удваивает расходы (Cardenas D.D, Haselcorn J.K, Gnatz S.M., 2001)
Немаловажным является факт, что летальность после ампутаций превышает таковую после реконструктивных операций, достигая 30% и более (Wright М.Р. et all., 1995).
В большинстве случаев именно артериальные реконструкции позволяют сохранить конечность, а нередко и жизнь больного (Чупин А.В. и соав., 2004). Однако их результаты на сегодняшний день нельзя признать удовлетворительными: периоперационная летальность достигает 7,2-14,0% (Покровский А.В. и соавт., 2004; Holdsworth J., 2001), частота больших ампутаций 8,8-20,4%) (Миланов И.О. и соавт.,2000; Marzelle J., 1994).
В отдаленные сроки после операции конечность удается сохранить у 7083% больных через 3 года, у 66-79% через 5 и всего лишь 51-87%> через 10 лет (Balzer К. et all., 2001). Пятилетняя выживаемость больных после хирургических вмешательств не превышает 57-87%), 10 летняя- 30-70% (Покровский А.В. и соав., 2004; Гавриленко А.В. и соав., 2005).
Самым частым среди поздних осложнений является тромбоз сосудистого трансплантата, проявляющийся клинической картиной ишемии конечности (Белов Ю.В. и соав., 2002; Зигмантович Ю.М. и соав., 2003).
В структуре поздних осложнений тромбозы составляют от 60 до 90% (Говорунов Г.В., 1987;3атевахин И.И и др.,1993; Кузьмин С.Г. 2005; Fairdutti et all.,1995; Dobosz J., Czyzewski D., Wojtacha J. et all., 2004).
Большинство исследователей выделяют три основные причины развития тромбозов: прогрессирование основного заболевания, интимальную гиперплазию, технические и тактические ошибки (Королев Б.А. и соав.,1998; Иванов JI.H. и соав.,2003). Более 50% случаев тромбозов в отдаленные сроки обусловлены прогрессированием атеросклеротического процесса (Brewster D. et all, 1995).
Вторым фактором, способствующим возникновению тромбоза и рецидива ишемии конечностей, является стеноз анастомозов, получивший в литературе название «рестеноз анастомозов».
Третий фактор включает ошибки тактического и технического плана, ведущие к развитию тромботических осложнений.
К ошибкам тактического плана следует отнести некоррегированный стеноз проксимального и дистального сегмента, наложение низкого проксимального анастомоза в зоне наиболее подверженной атеросклерозу, оставление перегибов и избытков сосудистых протезов, выполнение операций при неадекватном состоянии дистального артериального русла (Зотиков А.Е. и соав., 2004). По данным И.И.Затевахина и соавт.(1993), около 1/3 осложнений в отдаленные сроки обусловлены ошибками как технического, так и тактического плана.
По данным большинства авторов, реокклюзии в 50-80% случаев возникают в ближайшие 2 года после оперативного вмешательства (Ю.Э.Восконян и др.,2001; Conte et all., 1997).
Причины поздних реокклюзий выявить не всегда удается.
Согласно имеющимся наблюдениям определенное значение имеют сроки их развития (Затевахин И.И. и др.,1993; Чупин А.В. и др.,2004). Атеросклеротические рестенозы и реокклюзии возникают, как правило, не менее чем через 3-5 лет после первичных оперативных вмешательств (Roobs, 1981).
Другие причины тромботических осложнений, такие как экстравазальная компрессия, сдавление бранши протеза сигмовидной кишкой или паховой связкой, фиброзным околопротезным кольцом, безусловно, имеют место, но у весьма ограниченной части больных (менее 1%) и в клинической практике представляют скорее теоретический интерес (Rabe et all.,1982).
Обезвоживание организма, возникающее при приеме большого количества алкоголя, может вызвать развитие тромбоза и при отсутствии упомянутых трех причин (Тхор С.Н.,1978).
Тромбозы могут возникать также на фоне повышенного свертывания крови или дефицита антитромбина (Reininger et all., 1992). Эти нарушения возможны при гематологических или онкологических заболеваниях, а также как проявление инфекционного процесса. В структуре тромбозов они составляют около 4% (Brewster D. et all., 1987).
Между тем, ошибки тактического и технического плана проявляются значительно раньше и сопровождаются возникновением реокклюзий в ближайшие 1-2 года (Tyson et all.,1978; Brewster D. et all.,1987). Однако четкую зависимость между сроками и причиной реокклюзий удается провести далеко не всегда.
Повторные реконструктивные операции дают возможность сохранить конечность при критической ишемии нижних конечностей у 45-55% больных в течение 5-10 лет после операции (Чупин A.B. и соав.,2004).
Достигнута стабильность непосредственных результатов аорто-бедренных реконструкций: летальность не превышает 3-5%, частота ампутаций - 2-4% (De Vries S.O.,1997).
Вместе с тем отдаленные результаты этих операций оставляют желать лучшего. Пятилетняя проходимость шунтов составляет от 53,3 до 92,1% (Albes J.M. et all.2001). Частота сохранения конечности через 5 лет-58,2-93,2%, через 10 лет- 22,8-86,1% (Спиридонов A.A., 2003; Вязников В.А. и соав.,2005).
По данным Мамаева H.A. (2003) у значительной части больных(79,2%) систематически не проводится консервативная терапия.
Решение проблемы позднего тромбоза сосудистых трансплантатов после реконструктивных операций на аорто-бедренном сегменте включает в себя детальный анализ причин позднего тромбоза после аорто-бедренных реконструкций, определение показаний и противопоказаний к различным видам операций, поиск перспективных сосудистых трансплантатов, разработку и совершенствование хирургической техники, оптимизацию методов интраоперационной защиты тканей.
Разработка методик прогнозирования, профилактики и лечения позднего тромбоза сосудистых трансплантатов стала предметом исследования множества клиник различных городов и стран мира. Но, тем не менее, до сих пор эта проблема остается одной из актуальнейших в современной ангиохирургии.
Актуальность данной научной работы заключается в необходимости исследовать причины позднего тромбоза сосудистого трансплантата после реконструктивных операций на аорто-бедренном сегменте, выявить факторы, приводящие к развитию данного заболевания и определить хирургическую тактику лечения больных с поздним тромбозом аорто-бедренных шунтов.
Цель работы
Определение оптимальных вариантов повторных реконструкций у больных с поздним тромбозом аорто-бедренного трансплантата в зависимости от состояния периферического русла нижних конечностей и характера изменений в анастомозах.
Задачи исследования
1. Изучить причины, приводящие к развитию позднего тромбоза эксплантошунта в аорто-бедренном сегменте.
2. Выявить факторы риска, способствующие развитию тромбоза эксплантошунта в аорто-бедренном сегменте.
3. Выработать оптимальную тактику и подходы к лечению пациентов с поздним тромбозом сосудистого трансплантата после операций на аорто-бедренном сегменте.
4. Определить эффективность повторных восстановительных операций при позднем тромбозе аорто-бедренного шунта.
5. Предложить алгоритм ведения больных после аорто-бедренных реконструкций
Научная новизна
Обобщены данные по развитию тромбоза сосудистого трансплантата после реконструктивной операции на аорто-бедренном сегменте.
Уточнены причины и выявлены факторы риска развития тромбоза эксплантошунта в аорто-бедренной позиции, которые позволят обосновать показания к операции и оптимизировать сроки хирургического лечения.
Впервые предложен алгоритм комплексной диагностики и лечения больных с тромбозом аорто-бедренного шунта, основанный на использовании клинических, функциональных методов исследования, диспансерного наблюдения и результатов ангиографии.
Практическая значимость
Показано, что предложенный алгоритм комплексной диагностики и лечения больных с поздним тромбозом аорто-бедренного шунта позволяет конкретизировать показания к операции и оптимизировать сроки и результаты хирургического лечения. Уточнены и классифицированы причины развития позднего тромбоза эксплантошунта в аорто-бедренном сегменте. Выявлены факторы риска возникновения позднего тромбоза аорто-бедренных шунтов, что дает возможность выполнить хирургическое вмешательство с меньшей вероятностью развития послеоперационных осложнений и низкой летальностью.
Реализация результатов работы
Практические результаты и рекомендации, полученные при проведении данного исследования, внедрены в клиническую практику в отделении хирургии сосудов Нижегородской специализированной клинической кардиохирургической больницы. Полученные результаты используются также при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре госпитальной хирургии им. Б.А.Королева Нижегородской государственной медицинской академии.
Положения, выносимые на защиту
Прогрессирование атеросклероза в непораженных ранее артериях, гиперплазия интимы в области анастомоза, тактические и технические ошибки, а также сочетание этих факторов являются основными причинами позднего тромбоза сосудистого трансплантата в аорто-бедренном сегменте.
Между рядом клинических, функциональных и интраоперационных параметров состояния пациентов и поздним тромбозом аорто-бедренного шунта существует достоверная корреляционная статистическая взаимосвязь.
Дифференцированная тактика хирургического лечения больных с поздним тромбозом эксплантошунта в аорто-бедренном сегменте в зависимости от причин возникновения и наличия факторов риска является оптимальной.
Апробация работы
По теме диссертации опубликовано 11 работ, все в изданиях, рекомендованных ВАКом.
Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на: совместном заседании кафедр госпитальной хирургии, лучевой диагностики НГМА и сотрудников ГУ СККБ (2006);
XI11 Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2007); XI1 Ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н. Бакулева (Москва, 2008).
Структура и объем работы Диссертация изложена на 144 стр. машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 239 источник (138 отечественных и 101 зарубежных). Содержит 18 таблиц, 39 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Наумов, Сергей Викторович
Выводы
1. Основными причинами позднего тромбоза сосудистого трансплантата в аорто-бедренном сегменте являются: прогрессирование атеросклероза сосудов нижних конечностей - 54,4 % случаев, гиперплазия интимы области дистального анастомоза - 24,1%, тактические и технические ошибки - 6,3% и в 15,2% случаев имелось сочетание причин.
2. Выявлены дооперационные и операционные факторы риска развития позднего тромбоза аорто-бедренных шунтов. Наиболее значимыми явились: наличие болей покоя нижних конечностей до первичной операции на аорто-бедренном сегменте (коэффициент корреляции 0,34), наличие таких сопутствующих заболеваний как ИБС, гипертоническая болезнь и сахарный диабет (0,39),случаи супраингвинальных реконструкций, выполненные по экстренным показаниям (0,43).
3. Всесторонний анализ проблемы позднего тромбоза АБ трансплантата позволил разработать дифференцированный подход к хирургической тактике, основанной на создании путей притока и путей оттока, и предложить оптимальные варианты реконструкции дистального анастомоза в зависимости от характера поражения.
4. Применение оптимальной хирургической тактики и усовершенствование технических приемов при лечении больных с поздним тромбозом эксплантошунтов в аорто-бедренном сегменте позволяют в 89,7% случаев получить хорошие и удовлетворительные непосредственные результаты, добиться сохранения нижних конечностей в отдаленном послеоперационном периоде у 82,5% больных при удовлетворительном качестве жизни (22,4 балла).
5. Алгоритм ведения больных после аорто-бедренных реконструкций должен включать комплексное систематическое лечение, направленное в первую очередь, на коррекцию липидного обмена, гомеостаза, лечение ИБС и артериальной гипертензии.
Практические рекомендации
1. Основным неинвазивным методом диагностики изменений аорто-бедренных анастомозов при позднем тромбозе сосудистого трансплантата является комплексное ультразвуковое исследование.
2. Динамический ультразвуковой мониторинг с интервалом в 6 месяцев в течение 3 лет после операции, а в последующем один раз в год при отсутствии жалоб, позволяет своевременно избежать осложнений.
3. При стенозе дистального анастомоза более 50% показана его реконструкция. При локальном атеросклеротическом поражении анастомоза и поражении ГАБ не более 2 см от устья необходимо выполнять пластику анастомоза или в сочетании с профундопластикой. Рекомендуется производить пластику дистального анастомоза с профундопластикой при малом диаметре ГАБ.
4. При окклюзии дистальных отделов артериального русла необходимо одномоментно с повторной реконструкцией АБ сегмента выполнить дистальное шунтирование с целью исключения тактических ошибок, которые могут привести к ретромбозу АБ трансплантата, как в раннем, так и в позднем послеоперационном периоде.
5. Спинальная анестезия является методом выбора у больных при повторных реконструктивных операциях на сосудах нижних конечностей.