Повторная фундопликация после лапароскопической коррекции желудочно-пищеводного рефлюкса у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.19, кандидат наук Екимовская, Екатерина Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.01.19
- Количество страниц 97
Оглавление диссертации кандидат наук Екимовская, Екатерина Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Модификации гастрофундопликации
1.2. Диагностика и показания к оперативному лечению
1.3. Классификации желудочно-пищеводного рефлюкса у детей
1.4. Рецидивы после ЛФН и особенности диагностики
1.5. Механизмы рецидивов ЖПР после оперативного лечения
1.6. Факторы риска возникновения рецидива и способы снижения числа повторных операций
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика пациентов, включенных в исследование
2.2. Инструментальные методы диагностики
2.3. Показания к хирургическому лечению
2.4. Методы хирургического лечения
2.5. Методы статистической обработки
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ
3.1. Результаты хирургического лечения в общей выборке больных
3.2. Диагностика рецидивов ЖПР и механизмы несостоятельности фундопликационной манжеты
3.3. Интраоперационные и послеоперационные осложнения в общей выборке больных
ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ В
ЗАВИСИМОСТИ ОТ МЕТОДИКИ ЛФН
4.1. Частота встречаемости рецидивов и клинико-диагностические параметры в группах сравнения
4.2. Определение статистической достоверности различий в группах
сравнения первичных больных
4.3. Сравнительный анализ частоты рецидивов ЖПР в зависимости от методики операции
4.4. Регрессионный анализ факторов риска рецидива ЖПР
4.5. Сравнительный анализ частоты рецидивов ЖПР в зависимости от методики повторной операции
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
БА - бронхиальная астма
ГПОД - грыжа пищеводного отверстия диафрагмы
ГЭР - гастроэзофагеальный рефлюкс
ГЭРБ - гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ЖГТР - желудочно-пищеводный рефлюкс
ЛФН - лапароскопическая фундопликация по Ниссену
МКБ-10 - Международная классификация болезней 10-ого пересмотра
НП - неврологическая патология
НПС - нижний пищеводный сфинктер
ПБ - пищевод Барретта
ПСП - пептический стеноз пищевода
ФМ - фундопликационная манжета
ФЭГДС - фиброэзофагогастродуоденоскопия
ЦНС — центральная нервная система
HBsAg - поверхностный антиген вируса гепатита В
НСУ - вирус гепатита С
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повторная фундопликация после лапароскопической коррекции желудочно-пищеводного рефлюкса у детей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Желудочно-пищеводный рефлюкс является одной из частых патологий у детей и подростков, частота встречаемости которой составляет от 8 до 60% в разных возрастных группах (Гончар Н.В., 2004; Rothenberg S.S., 2005; Vandenplas Y., Rudolph C.D., Di Lorenzo C. et al., 2009; Дубровская М.И., 2010; Разумовский А.Ю., Алхасов A.B., 2010; Herbella F.A., Patti M.G., 2010; Мухаметова E.M., 2011; Жихарева H.C., 2013). Среди заболеваний пищевода в детском возрасте желудочно-пищеводный рефлюкс занимает первое место и при хроническом течении ведет к исходам в тяжелые осложненные формы, а именно - к эрозивному рефлюкс-эзофагиту, пептическому стенозу пищевода, метаплазии слизистой пищевода (т.н. пищеводу Барретта) (Van Soest Е.М., Dieleman J.P., Siersema P.D. et al., 2005; Приворотский В.Ф., Луппова H.E., 2005; Разумовский А.Ю., Алхасов А.Б., Батаев С.-Х.М., 2006; Семенюк Л.А., 2007; Нурик В.И., 2007).
Радикальным способом коррекции ЖПР является хирургическое лечение (Liu
D., Waxman I., 2007; Lobe Т.Е., 2007; Разумовский А.Ю., Алхасов А.Б., 2010; Curtis J.L., Wong G., Gutierrez I. et al., 2010; Rothenberg S.S., Cowles R., 2012). В качестве наиболее распространенной операции на сегодняшний день в практике используется лапароскопическая фундопликация по Ниссену. Именно эта методика обладает преимуществом перед другими модификациями фундопликации (по Dor, Toupet, Hill, Thal), а именно - высокой эффективностью, которая составляет более 80% (Celik А., Loux T.J., Harmon С.М. et al., 2006; Furnee
E.J.B., Draaisma W.A., Broeders I.A.M. et al., 2009; Curtis J.L., Wong G., Gutierrez I. et al., 2010; Разумовский А.Ю., Алхасов А.Б., Екимовская Е.В., 2014).
Вместе с тем, в ряде случаев у детей после оперативного лечения наступает рецидив желудочно-пищеводного рефлюкса. Процент таких больных варьирует в широких пределах от 4 до 40% и в среднем составляет около 20% (Avansino J.R., Lorenz M.L., Hendrickson М. et al., 1999; Van der Zee D.C., Bax N.M.A., Ure B.M.,
2000; Graziano К., Teitelbaum D.H., McLean К. et al., 2003; Rothenberg S.S., 2005; Ngerncham M., Barnhart D., Haricharan R. et al., 2007; Iwanaka Т., Kanamori Y., Sugiyama M. et al., 2009; Driessen C., Verhoeven B.H., Tjon A., Ten W.E. et al., 2010).
Проблема снижения числа повторных операций к настоящему моменту до конца не решена. Поиск ведется в области совершенствования метода и техники хирургического вмешательства, однако оптимальный способ пока не предложен (Esposito С., Becmeur F., Centonze A. et al., 2002; Lobe Т. E., 2007; Celik A., Loux T.J., Harmon C.M. et al., 2006; Rothenberg S.S. 2006; Pacilli M., Eaton S., Maritsi D. et. al., 2007).
Недостаточно освещены и возможные клинико-рентгенологические формы рецидивов у детей, а также тактика ведения таких больных в зависимости от результатов обследования. Наибольшую сложность представляют случаи, когда имеется расхождение клинических симптомов и инструментального обследования. У детей с выраженными жалобами может определяться состоятельная фундопликационная манжета по данным фиброэзофагогастродуоденоскопии и рентгенологического исследования пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки с контрастированием. У другой группы детей объективно подтверждается наличие желудочно-пищеводного рефлюкса при полном отсутствии какой-либо клинической симптоматики (Curtís J.L., Wong G., Gutierrez I. et al., 2010; Разумовский А.Ю., Алхасов А.Б., Екимовская E.B., 2014).
Также необходим более подробный анализ механизмов рецидива с точки зрения состояния непосредственно фундопликационной манжеты, как на этапе дооперационной, так и в ходе интраоперационной диагностики.
Факторы риска, которые могут провоцировать рецидивы желудочно-пищеводного рефлюкса у детей, достоверно не определены. Ведется дискуссия о влиянии на исход операции неврологической и генетической патологии, возраста ребенка, методики операции, наличия анатомических аномалий желудочно-пищеводного перехода, таких как грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Учитываются также предшествующие операции в анамнезе ребенка, баллонная дилятация фундопликационной манжеты в раннем послеоперационном периоде.
Однако общая точка зрения по данному вопросу отсутствует, а статистический анализ данных представлен в единичных исследованиях (Pacilli М., Eaton S., Maritsi D. et. al., 2007; Ngerncham M., Barnhart D., Haricharan R. et al., 2007; Curtis J.L., Wong G., Gutierrez I. et al., 2010).
Вышеизложенное обусловливает актуальность и клиническую значимость настоящего исследования.
Цель исследования:
Улучшение результатов хирургического лечения детей с желудочпо-пищеводным рефлюксом.
Задачи исследования:
1. Проанализировать результаты лечения детей с желудочно-пищеводным рефлюксом, прооперированных методом лапароскопической фундопликации.
2. Выявить клинико-рентгенологические формы рецидивов желудочно-пищеводного рефлюкса у детей, определить тактику ведения и показания к повторной операции.
3. Выделить основные механизмы рецидива желудочно-пищеводного рефлюкса у детей при повторных операциях.
4. Разработать модификацию лапароскопической фундопликации по Ниссену и провести сравнительный анализ результатов лечения при применении традиционной лапароскопической фундопликации по Ниссену и предлагаемой модификации.
5. Выявить статистически достоверные независимые факторы риска, влияющие на возникновение рецидива желудочно-пищеводного рефлюкса у детей после хирургической коррекции.
Научная новизна исследования
Впервые обобщены результаты лечения детей методом лапароскопической фундопликации в большой выборке пациентов (345 больных).
Определены клинико-рентгенологические формы рецидивов желудочно-пищеводного рефлюкса, сформулированы рекомендации по тактике ведения таких детей и показания к повторной операции.
Установлены ведущие механизмы рецидива желудочно-пищеводного рефлюкса при повторных лапароскопических фундопликациях.
Впервые проанализированы потенциальные факторы риска рецидива после хирургической коррекции и определены статистически достоверные независимые факторы-предикторы методом многофакторного логистического регрессионного анализа.
Впервые установлена прямая зависимость частоты возникновения рецидивов от используемой методики лапароскопической фундопликации.
Впервые проведен сравнительный анализ результатов лечения детей с желудочно-пищеводным рефлюксом, оперированных по методу традиционной лапароскопической фундопликации по Ниссену и по модифицированной методике. Получен патент на изобретение «Способ лапароскопической гастрофундопликации при лечении желудочно-пищеводного рефлюкса у детей», патент № 2535607, Бюллетень Изобретения и полезные модели № 35-2014, 20.12.2014.
Практическая значимость работы
Предлагаемые рекомендации по ведению больных с рецидивом желудочно-пищеводного рефлюкса в зависимости от выявленной клинико-рентгенологической формы позволяют дифференцированно определять показания к повторной операции и сократить число повторных вмешательств.
Статистическая обработка всех предполагаемых факторов риска рецидивов позволила достоверно оценить их влияние на прогноз хирургического лечения.
Определены независимые факторы риска, которые влияют на исход операции во всех случаях и могут считаться предикторами рецидива. Выделена группа риска больных.
Полученные данные подтверждают, что результаты хирургического лечения детей с желудочно-пищеводным рефлюксом напрямую зависят от методики лапароскопической фундопликации.
Применение предложенной модифицированной техники операции в практическом здравоохранении позволит сократить число рецидивов у детей в 2 раза.
Положения, выносимые на защиту:
1. У детей с рецидивом желудочно-пищеводного рефлюкса имеются клинико-рентгенологические формы, при которых определяется расхождение данных клинического осмотра и результатов рентгенологического обследования, ФЭГДС. Выраженные жалобы и симптомы рефлюкса могут сочетаться с наличием состоятельной фундопликационной манжеты по данным инструментального обследования. Данная форма является показанием к повторной операции. Другой клинико-рентгенологический вариант, когда у ребенка выявлены признаки несостоятельности фундопликационной манжеты при отсутствии каких-либо жалоб, предполагает выжидательную тактику с регулярным контрольным обследованием каждые 3-6 месяцев.
2. Статистически доказанными независимыми факторами риска рецидива являются наличие у ребенка грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, а также методика лапароскопической фундопликации. Оба фактора оказывают прямое влияние на результаты хирургического лечения детей с желудочно-пищеводным рефлюксом.
3. Предложенная модифицированная методика лапароскопической фундопликации с прошиванием стенок желудка через все слои в первом ряду узловых швов на этапе создания фундопликационной манжеты имеет
преимущества перед традиционной методикой и снижает число повторных операций в 2 раза.
Реализация результатов работы
Модифицированная методика лапароскопической фундопликации по Ниссену с прошиванием стенок желудка через все слои в первом ряду швов при создании фундопликационной манжеты внедрена в практику ДГКБ № 13 им. Н.Ф.Филатова г. Москвы и отделения хирургической эндоскопии ФГБУ «Российская детская клиническая больница» Минздрава России г. Москвы.
Результаты и теоретические положения, разработанные и полученные в диссертации, применяются в учебном процессе на кафедре детской хирургии ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Минздрава РФ.
Апробация работы
Апробация диссертации проведена на заседании кафедры детской хирургии ГБОУ ВПО «РНИМУ им. Н.И. Пирогова» Минздрава РФ. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции ДГКБ № 13 им. Н.Ф. Филатова (г. Москва), опубликованы тезисы на XV Конгрессе Европейской ассоциации детских хирургов (ЕЦР8А) в Дублине, Великобритания.
Публикация результатов исследования
По материалам диссертации опубликовано 6 работ в научных медицинских журналах по теме диссертации, из них - 4 в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей Аттестационной Комиссией.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 97 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, главы собственного исследования, главы статистического анализа, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка,
который включает 68 отечественных и 70 иностранных источников. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 18 рисунками. Работа выполнена на кафедре детской хирургии (заведующий кафедрой - доктор медицинских наук, профессор Разумовский А.Ю.) ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава РФ и в отделении торакальной хирургии и хирургической гастроэнтерологии ДГКБ № 13 им. Н.Ф. Филатова г. Москвы (главный врач - кандидат медицинских наук Константинов К.В.).
Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован автором лично.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Желудочно-пищеводный рефлкжс является частым заболеванием у детей и подростков, частота встречаемости которого составляет, по разным данным, до 40% (Van der Zee D.C., Вах N.M.A., Ure В.М., 2000; Graziano К., Teitelbaum D.H., McLean К. et al., 2003; Rothenberg S.S., 2005; Ngerncham M., Barnhart D., Haricharan R. et al., 2007). Высказывается мнение о том, что истинная частота желудочно-пищеводного рефлюкса у детей неизвестна (Бельмер C.B., Коваленко A.A., 2008).
Синонимами термина «желудочно-пищеводный рефлкжс» в отечественной и зарубежной практике являются: гастроэзофагеальный рефлюкс (ГЭР), гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ). Все они имеют единый смысл и подразумевают патологический заброс содержимого желудка или двенадцатиперстной кишки в пищевод. В основе патологии лежит несостоятельность нижнего пищеводного сфинктера, анатомические аномалии пищеводно-желудочного перехода, такие как грыжа пищеводного отверстия диафрагмы (включая скользящие грыжи) (Семенюк Л.А., 2007; Дубровская М.И., 2010; Мухаметова Е.М., 2010).
В большинстве случаев первоначальное лечение таких больных является консервативным. Однако, несмотря на высокий уровень современной медикаментозной терапии, ее эффект носит временный характер. После отмены препаратов симптомы возобновляются у 50% через 6 месяцев и у 100% - через 1 год (Tan S., Wulkan M.L., 2002; Алхасов А.Б., 2007; Разумовский А.Ю., Алхасов А.Б., 2010). При хроническом течении возникают серьезные осложнения: эрозивный рефлюкс-эзофагит, пептический стеноз пищевода, метаплазия слизистой пищевода (т.н. пищевод Барретта). В таких случаях показано только хирургическое лечение. Операцию выполняют также детям с тяжелым
поражением ЦНС при наличии постоянных рвот и аспирационпого синдрома, одномоментно накладывают гастростому для кормления (Батев С.-Х.М., Разумовский А.Ю., Куликова Н.В., 2000; Curtis J.L., Wong G., Gutierrez I. et al., 2010; Kawaharaa II., Mitani Y., Nosea К. et al., 2010; Rothenberg S.S., Cowles R., 2012).
В связи с широким внедрением эндоскопических методов в детской хирургии за последние десять лет «золотым стандартом» лечения сегодня является лапароскопическая фундопликация.
1.1. Модификации гастрофундопликации
Существуют различные варианты гастрофундопликации - по Nissen, Belsey-Mark IV, Nissen-Rosetti, Collis-Nissen, Hill, Toupet, Dor, Thal (Donkervoort S.C., Bais J.E., Rijnhart-de J.H. et al., 2003; Мацак B.A., 2009; Blomqvist A., Dalenback J., Hagedom C. et al., 2000). Общий смысл их сходен - создание искусственного сфинктера в области пищеводно-желудочного перехода из стенок желудка в виде манжеты. Последняя должна препятствовать рефлюксу из желудка в пищевод (см. рисунки 1-3).
Родоначальником метода является американский хирург Рудольф Ниссен (1896-1981гг.), который впервые выполнил гастрофундопликацию по поводу желудочно-пищеводного рефлюкса в 1956 году (Rothenberg S.S., 2005). По предложенной Ниссеном технике производится мобилизация абдоминального отдела пищевода и малой кривизны желудка, и затем пищевод по всей окружности окутывается дном желудка (см. рисунок 1). Отличия прочих модификаций заключаются в том, частично (Toupet, Dor, Thal, Belsey-Mark IV) или полностью (Nissen, Nissen-Rosetti, Collis-Nissen) манжета охватывает пищевод, а также каким путем она была сформирована - вокруг задней или вокруг передней (Dor, Thal, Hill) полуокружности пищевода (Кэмерон Д. JI., Сэндон К., 2009).
Рисунок 1. Операция Ниссена, манжета на 360°
(Кэмерон Д. JL, Сэндон К. Атлас оперативной гастроэнтерологии, 2009)
Рисунок 2. Операция Toupet, манжета на 270° (Там же.)
Рисунок 3. Операция Belsey, манжета на 270° (Там же.)
Так, в модификации по Toupet манжета проходит позади пищевода и охватывает его не полностью, а на 270 градусов (см. рисунок 2). По Thal и Dor выполняется частичная передняя фундопликация. Модификацию по Dor часто сочетают с миотомией по Heller при ахалазии пищевода. Манжета подшивается к краям миотомии и таким образом укрепляет ее, диссекцию позади пищевода не производят (Кэмерон Д. JL, Сэндон К., 2009).
Модификация Nissen-Rosetti предусматривает ушивание стенок желудка в манжету без пересечения коротких артерий желудка и без диссекции задних сращений желудка (Farah J.F., Grande J.C., Goldenberg A. et al., 2007; Martinez D.G., Sanchez A.W., Garcia A.P., 2008; Kosek V., Wykypiel H., Weiss H. et al., 2009; Markar S.R., Karthikesalingam A.P., Wagner O.J. et al., 2011). Гастропексия с фундопликацией по Collis-Nissen показана при коротком абдоминальном отделе пищевода, также как и операция Belsey-Mark IV, которую выполняют открыто через торакотомный доступ (Takahashi T., Okazaki T., Shimotakahara А., 2009; Peter S.D., Barnhart D.C., Ostlie D.J. et al., 2011).
В исследованиях касательно эффективности различных методик фундопликации исходы операции сравнивают в контексте возможной послеоперационной дисфагии и гиперфункции манжеты, а также числа рецидивов рефлюкса. У детей без сопутствующей патологии результаты фундопликаций по Thal, Nissen и Toupet не отличались (Liu D., Waxman I., 2007). По другим данным, достоверно больший процент рецидивов отмечен после операции по Toupet (10% против 5%) и по Thal (15% против 5%) по сравнению с модификацией Nissen, особенно в группе детей с неврологической патологией (Kubiak R., Andrews J., Grant H., 2011; Khan M., Smythe A., Globe J. et al., 2010).
Первоначально фундопликации выполняли открытым способом, однако с 90-ых годов XX века предпочтение стали отдавать эндоскопическим операциям. И сегодня преимущества лапароскопической фундопликации по сравнению с открытой считаются общепризнанными (Graziano К., Teitelbaum D.H., McLean К. et al., 2003; Алхасов А.Б., 2007).
В целом, эффективность лапароскопической фундопликации по Ниссену достигает 80-90% (Dalla Vecchia К., Grosfeld J.L., West K.W. et. al., 1997;Avansino J.R., Lorenz M.L., Hendrickson M. et al., 1999; Van der Zee D.C., Bax N.M.A., Ure
B.M., 2000; Graziano K., Teitelbaum D.H., McLean К. et al., 2003; Lopez M., Kalfa N., Forgues D. et. al., 2008; Iwanaka Т., Kanamori Y., Sugiyama M. et al., 2009; Driessen
C., Verhoeven B.H., Tjon A. Ten W.E. et al., 2010; Curtis J.L., Wong G., Gutierrez I. et al., 2010). На сегодняшний день именно эта операция является самой распространенной в практике ведущих отечественных и зарубежных клиник.
1.2. Диагностика и показания к оперативному лечению
Среди детских хирургов принято мнение о том, что гастрофундопликация должна выполняться только после неэффективного курса консервативной терапии (Lobe Т. Е., 2007; Liu D., Waxman I., 2007; Curtis J.L., Wong G., Gutierrez I. et al., 2010 Bratu I., Kupper S., 2010). Аналогичные рекомендации предложены Американским (NASPGHAN) и Европейским (ESPGHAN) обществами детских гастроэнтерологов, гепатологов и диетологов (Vandenplas Y., Rudolph C.D., Di Lorenzo С. et al., 2009), а также XX Конгрессом детских гастроэнтерологов России и стран СНГ (Москва, 2013 г.) в протоколе лечения детей с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (Бельмер С.И., Приворотский В.Ф., 2013).
Показаниями к первичной операции являются прежде всего жалобы больного. У детей младшей возрастной группы - это срыгивания и рвоты после еды, хронические бронхиты и пневмонии, у детей до года часто встречается аспирационный синдром, эпизоды апноэ и приступы цианоза неясной этиологии. Для старших детей характерны боль за грудиной, изжога, отрыжка (Кучеров Ю.И., 1999; Фомина О.С., 2006; Мухаметова Е.М., 2011, Разумовский А.Ю., Алхасов А.Б., 2010). При помощи инструментальных методов диагностики -рентгеноскопии пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки с контрастированием, фиброгастроэзофагодуоденоскопии, рН-метрии - выявляют наличие заброса содержимого желудка в пищевод, воспаление слизистой пищевода, метаплазию, стеноз пищевода, недостаточность кардиального отдела,
наличие грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (Pacilli М., Eaton S., Maritsi D. et. al., 2007; Lobe Т. E., 2007; Нурик В.И., 2007).
В группе детей с неврологическими нарушениями актуальной задачей диагностики является этиология аспирационного синдрома. Ряд исследователей проводят поиск специфического биомаркера, который при выявлении в составе легочного секрета помог бы достоверно определить, имеется ли у ребенка с поражением ЦНС аспирация из-за нарушения глотания и функций нервной системы, или же речь идет о выраженном рефлюксе и забросе содержимого ЖКТ (Trinick R., Johnston N., Dalzell A.M. et al., 2012).
Среди детей с респираторными симптомами ЖПР в особую группу выделены пациенты, страдающие бронхиальной астмой (Степанов Э.А., Красовская Т.К., Кучеров Ю.И., Алхасов А.Б., 2002; Каган Ю.М., 2006; Воротникова H.A., 2006; Эглит А.Э., 2009). Распространенность рефлюкса у таких детей варьирует в пределах от 55% до 80% (Каган Ю.М., 2006; Thakkar К., Boatright R.O., Gilger М.А. et al., 2010). В этой связи рядом авторов был предложен термин «рефлюкс-индуцированная бронхиальная астма» (Буйтуганова И.М., Чучалин А.Г., 1998).
Влияние хирургической коррекции рефлюкса на течение БА описано Rothenberg S.S. и Cowles R. Так, по их данным, в группе детей с гормонозависимой бронхиальной астмой после лапароскопической фундопликации 80% из 235 пациентов перестали принимать гормональные препараты в течение 2 месяцев после операции, и 95% отметили объективное улучшение астматического статуса (Rothenberg S.S., Cowles R., 2012).
1.3. Классификации желудочно-пищеводного рефлюкса у детей В соответствии с Международной классификацией болезней 10-ого пересмотра (МКБ-10) различают два варианта гастроэзофагеальной рефлюксной болезни:
• К 21.0 Гастроэзофагеальный рефлюкс с эзофагитом;
• К 21.9 Гастроэзофагеальный рефлюкс без эзофагита.
Используются также аналогичные термины: эндоскопически негативная рефлюксная болезнь или неэрозивная рефлюксная болезнь и рефлюкс-эзофагит (Рапопорт С.И., 2009).
В мировой и отечественной практике основными принятыми классификациями ГЭРБ являются Лос-Анджелесская классификация (см. таблицу 1) и классификация по Savary-Miller (см. таблицу 2). Обе они основаны на градации эндоскопических признаков и степени выраженности эзофагита (Пиманов С.И., 2001; Рапопорт С.И., 2009; Vandenplas Y., Rudolph C.D., Di Lorenzo С. et al., 2009; Бельмер С.И., Приворотский В.Ф., 2013).
Таблица 1
Лос-Анджелесская классификация ГЭРБ
Рефлюкс-эзофагит Эндоскопическая картина
Степень А Одно (или более) поражение слизистой оболочки (эрозия или изъязвление) длиной менее 5 мм, ограниченное пределами складки слизистой оболочки
Степень В Одно (или более) поражение слизистой оболочки длиной более 5 мм, ограниченное пределами складки слизистой оболочки
Степень С Поражение слизистой оболочки распространяется на 2 и более складки слизистой оболочки, но занимает менее 75% окружности пищевода
Степень D Поражение слизистой оболочки распространяется на 75% и более окружности пищевода
Таблица 2
Эндоскопическая классификация эзофагитов по степени тяжести по Savary-Miller
Рефлюкс-эзофагит Эндоскопическая картина
I степень Отдельные не сливающиеся эрозии и/или эритема дистального отдела пищевода
II степень Сливающиеся, но не захватывающие большую часть слизистой оболочки эрозии
III степень Эрозивные поражения нижней трети пищевода, сливающиеся и охватывающие всю поверхность слизистой оболочки пищевода
IV степень Хроническая язва пищевода, цилиндрическая (желудочная или кишечная) метаплазия слизистой оболочки пищевода (пищевод Барретта)
В отечественной педиатрии предложена рабочая классификация В.Ф. Приворотского и Н.Е. Лупповой, где учтены, помимо эндоскопических признаков, еще и данные рентгенологического обследования, а также клинические проявления рефлюкса и различные группы осложнений, см. таблицу 3 (Приворотский В.Ф., Луппова Н.Е., 2006; Бельмер C.B., Приворотский В.Ф., 2013).
Классификация с точки зрения хирургического лечения ЖПР основывается на причинах рефлюкса, тяжести течения и различных осложнениях, поскольку в каждой группе больных имеются различия по тактике дооперационного ведения и объему операции (Разумовский А.Ю., Алхасов А.Б., 2010).
Выделяют, во-первых, основные причины рефлюкса - несостоятельность нижнего пищеводного сфинктера и анатомические аномалии желудочно-пищеводного перехода (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, включая скользящую грыжу). И, во-вторых, наличие осложненных форм ЖПР, к которым
относят эрозивный рефлюкс-эзофагит, пептический стеноз пищевода и пищевод Барретта. Вторичный рефлюкс выявляют у детей с рубцовым стенозом пищевода, перенесших ожог пищевода прижигающим химическим веществом, а также у детей с атрезией пищевода, которым в периоде новорожденное™ было выполнено наложение эзофагоэзофагоанастомоза, и в дальнейшем развился стеноз анастомоза.
Таблица 3
Рабочая классификация ГЭРБ (В.Ф. Приворотский, Н.Е. Луппова)
I. Степень выраженности (по результатам эндоскопического исследования) Без эзофагита/ с эзофагитом (1-^ степени) Степень моторных нарушений в зоне пищеводно-желудочного перехода (А, В, С)
II. Степень выраженности (по результатам рентгенологического исследования) Гастроэзофагеальный рефлюкс (1-Г/ степени) Наличие скользящей грыжи пищеводного отверстия диафрагмы
III. Степень выраженности клинических проявлений Легкая Средней степени тяжести Тяжелая
IV. Внепищеводные проявления Бронхолегочные Оториноларингологические Кардиологические Стоматологические
V. Осложнения Пищевод Барретта Стриктура пищевода Постгеморрагическая анемия
1.4. Рецидивы после ЛФН и особенности диагностики
Основной проблемой в хирургии желудочно-пищеводного рефлюкса у детей являются рецидивы после первичной гастрофундопликации. Процент таких больных колеблется в широких пределах и доходит, по разным данным, до 40%. При выборках более 100 человек средний показатель рецидивов составляет около 20% (Dalla Vecchia К., Grosfeld J.L., West K.W. et. al., 1997;Avansino J.R., Lorenz M.L., Hendrickson M. et al., 1999; Van der Zee D.C., Bax N.M.A., Ure B.M., 2000; Graziano K., Teitelbaum D.H., McLean К. et al., 2003; Lopez M., Kalfa N., Forgues D. et. al., 2008; Iwanaka Т., Kanamori Y., Sugiyama M. et al., 2009; Driessen C., Verhoeven B.H., Tjon A. Ten W.E. et al., 2010; Curtis J.L., Wong G., Gutierrez I. et al., 2010). У взрослых больных получены схожие данные - процент рецидивов составляет от 2% до 30% (Furnée E.J.B., Draaisma W.A., Broeders I.A.M. et al., 2009; Davis C.S., Baldea A., Johns J.R. et al., 2010; Khan M., Smythe A., Globe J. et al., 2010).
При сравнении данных за 90-ые годы XX века с последними публикациями отмечается снижение числа повторных операций, которое ряд авторов связывает напрямую с опытом оперирующего хирурга. Pacilli et al. сообщают о снижении рецидивов с 16% до 9% в течение 10 лет (Pacilli М., Eaton S., Maritsi D. et. al., 2007). Как правило, рецидив ЖПР возникает в первые два года после оперативного лечения. Средний срок между операциями составляет 16 месяцев (Алхасов А.Б., 2007; Lobe Т. Е., 2007; Разумовский А.Ю., Алхасов А.Б., Екимовская Е.В., 2014). Вопрос о преимуществах лапароскопической фундопликации перед открытой операцией считается решенным в пользу эндоскопии, как в случае первичных, так и при повторных вмешательствах. Время лапароскопической операции, в среднем, составляет 125 минут (Rothenberg S.S., 2006; Celik A., Loux T.J., Harmon С.М. et al., 2006; Lopez M., Kalfa N., Forgues D. et. al., 2008; Curtis J.L., Wong G., Gutierrez I. et al., 2010; Разумовский А.Ю., Алхасов А.Б., Екимовская Е.В., 2014).
В публикациях, посвященных повторным гастрофундопликациям у детей и подростков, выборка варьирует от 72 до 417 пациентов (Dalla Vecchia К., Grosfeld J.L., West K.W. et. al., 1997; Avansino J.R., Lorenz M.L., Hendrickson M. et al., 1999; Van der Zee D.C., Bax N.M.A., Ure B.M., 2000; Graziano K., Teitelbaum D.H., McLean К. et al., 2003; Lopez M., Kalfa N., Forgues D. et. al., 2008; Iwanaka T., Kanamori Y., Sugiyama M. et al., 2009; Driessen C., Verhoeven B.H., Tjon A. Ten W.E. et al., 2010; Curtis J.L., Wong G., Gutierrez I. et al., 2010). Максимальное число больных составило 1050 детей (Rothenberg S.S., 2005).