Профилактика осложнений при лапароскопических антирефлюксных операциях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Шарапов, Том Леонидович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат наук Шарапов, Том Леонидович
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Общие сведения о грыжах пищеводного отверстия диафрагмы
1.2. Анатомия и физиология пищеводно-желудочного перехода
1.3. Этиология и патогенез развития грыж пищеводного отверстия диафрагмы
1.4. Осложнения лапаротомных антирефлюксных операций
1.5. Осложнения лапароскопических антирефлюксных операций
1.6. Показания к повторным вмешательствам при «неудачной» лапароскопической антирефлюксной операции 35 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика больных
2.2. Характеристика методов исследования 45 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Ретроспективный анализ осложнений лапароскопических антирефлюксных операций
3.2. Принцип работы и функции трансиллюминационного фототен-зометрического зонда
3.3. Гемодинамические, моторные и фототензометрические показатели пищеводно-желудочного перехода при лапароскопических антирефлюксных операциях
3.4. Сравнительный анализ осложнений лапароскопических антирефлюксных операций с использованием трансиллюминационного фо-тотензометрического зонда и без его применения 76 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
выводы
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АЛ - аденокарцинома пищевода
АПВ - амплитуда пульсовой волны
АПК - аргоноплазменная коагуляция
АМВ - амплитуда моторной волны
ВЭГДС - видеоэзофагогастродуоденоскопия
ВЖД - внутрижелудочное давление
ВПМГ - внутрипросветная пульсомоторография
втс - видеоторакоскопия
гпжд - градиент пищеводно-желудочного давления
гпод - грыжа пищеводного отверстия диафрагмы
ГЭР - гастроэзофагеальный рефлюкс
дпп - доброкачественная патология пищевода
жкт - желудочно-кишечный тракт
жпп - желудочно-пищеводный переход
ЛАО - лапароскопическая антирефлюксная операция
ЛФ - лапароскопическая фундопликация
ЛХЭ - лапароскопическая холецистэктомия
нэс - нижний эзофагеальный сфинктер
ПБ - пищевод Барретта
пмв - период моторной волны
под - пищеводное отверстие диафрагмы
РЭ - рефлюкс - эзофагит
ТФТЗ - трансиллюминационный фототензометрический зонд
эм - эзофагоманометрия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика осложнений при лапароскопических антирефлюксных операциях»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Среди заболеваний различных органов и систем одно из первых мест принадлежит патологии желудочно-кишечного тракта. Так, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД) занимают второе место в структуре заболеваний пищеварительной системы человека, конкурируя с хроническим холециститом и язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки (Черноусов А.Ф., Корчак A.M., Степанкин С.Н. и др., 1985; Тамалевичуте Д.И., Витенас A.M., 1986; Васильев В.Н., Бобылев Н.В., Азаров П.И., 1992; Балалыкин A.C., 1996; Вуколов A.B., Кубышкин В.А., 1996; Старостин Б.Д., 1997; Кубышкин В.А., Корняк Б.С., Вуколов A.B. и др., 1998; Kahrilas Р.J., Shaheen N.J., Vaezi M.F. et al., 2008; Varin O., Velstra В., De Sutter S., Ceelen W., 2009; Sandbu R., Sundbom M., 2013).
Несомненные успехи медикаментозной терапии гастроэзофагеального рефлюкса (ГЭР) при ГПОД на различных этапах развития, можно сказать, произвели попытки отодвинуть на второй план, а в ряде случаев привезти к отказу от хирургического лечения ГПОД и их осложнений.
Однако известно, что ГПОД является хроническим пожизненным заболеванием и консервативное лечение направлено только на устранение клинических симптомом РЭ, а не на ликвидацию причины заболевания (Тимошенко В.О., 2002). Кроме того, терапевтическое лечение РЭ предусматривает продолжительный прием медикаментозных средств, что, в свою очередь может привести к риску развития карциноидных опухолей желудка. Также на фоне РЭ при ГПОД существует риск развития тяжелых, зачастую фатальных осложнений, таких как: профузное кровотечение или перфорация пептиче-ской язвы пищевода, пептическая стриктура пищевода с развитием полной дисфагии, ущемление ГПОД с последующим некрозом стенки желудка, аде-нокарцинома пищевода (АП) на фоне пищевода Барретта (Tolone S., Del Genio G., Docimo G. et al., 2012). Именно эти факты подтверждают значимость хирургического лечения ГЭР на фоне ГПОД.
По мнению большинства авторов, в том числе и зарубежных, основным методом лечения ГЭР на фоне ГПОД является хирургическое вмешательство, интерес к которому возрос после внедрения в клиническую практику мало-инвазивных методов (в первую очередь эндохирургических). Данные методы не только открыли новую страницу в терапии, данной нозологической группы, а также, привели в некое соответствие идею «малого вмешательства с малой травматичностью» (Кубышкин В.А., Корняк Б.С., Вуколов А.В., 1998; Чернова Т.Г., Кубышкин В.А., 2001; Dalemagne В., 1998; Barbosa R.F., Rodrigues J., Correia-Pinto J. et al., 2008).
Благодаря малотравматичному характеру ЛФ расширились возрастная группа больных и показания к оперативному вмешательству (Wu J.S., Dunne-gan D.L., Soper N.J., 2009).
Все осложнения при ЛФ, как и при «открытых» вмешательствах, можно разделить на 3 группы: интраоперационные, ранние и поздние послеоперационные осложнения (Славин Л.Е., Федоров И.В., Сигал Е.И., 2005). Частота интраоперационных осложнений по данным отечественной и зарубежной литературы составляет в среднем 4-5% (Кубышкин В.А., 2003; Славин Л.Е., Федоров И.В., Сигал Е.И., 2005; Van Der Walt Н., Van Dew Bogaerde J., 2008; Singhal Т., Balakrishnan S., Hussain A., 2009; Wilshire CL, Niebisch S, Watson TJ et al, 2013).
Наиболее частыми осложнениями в ходе ЛФ являются: перфорация полых органов, внутрибрюшное кровотечение, повреждение селезенки, повреждение блуждающих нервов, пневмоторакс.
К наиболее частым ранним и поздним послеоперационным осложнениям можно отнести: дисфагию, «gas-bloat» - синдром, рецидив рефлюкса-эзофагита (Hunter J.G., Swanstrom L., Waring J.P., 2011; Wilshire C.L., Niebisch S., Watson T.J. et al., 2013).
Стало очевидным, что лапароскопические антирефлюксные операции являются приоритетными в лечении данной патологии. Малоинвазивные методики позволяют значительно снизить частоту наиболее значимых ослож-
нений возникающих при операциях выполненных лапаротомным доступом, однако с другой стороны приводят к возникновению ряда характерных осложнений специфических для этого ряда хирургических вмешательств. Однако после настоящей революции, которая пережила лапароскопическая антирефлюксная хирургия, мы считаем, что наступило время объективной оценки этого метода. Поэтому одним из наиболее важных аспектов данной методики по праву считается раздел, посвященный анализу осложнений и способам их профилактики. Что и предопределило цель и поставленные задачи данного исследования, а также его научную новизну и практическую значимость.
Цель исследования: улучшение результатов эндохирургического лечения больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезни на фоне грыж пищеводного отверстия диафрагмы путем разработки методов профилактики периоперационных осложнений.
В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:
1. Провести ретроспективный анализ интра- и послеоперационных осложнений при лапароскопических антирефлюксных операциях.
2. Разработать комбинированное устройство, включающее в себя функции трансиллюминации, измерения давления и пульсовой составляющей кровотока абдоминального отдела пищевода при формировании фундо-пликационной манжеты в ходе лапароскопических антирефлюксных операций.
3. Оценить гемодинамические, моторные показатели и параметры усилия сжатия фундопликационной манжеты при лапароскопических антирефлюксных операциях.
4. Провести сравнительный анализ осложнений при выполнении лапароскопических антирефлюксных операций с трансиллюминационным фото-тензометрическим зондом и без его применения.
Научная новизна. Впервые на большом клиническом материале детально проанализированы интра- и послеоперационные осложнения лапароскопических антирефлюксных операций.
Впервые разработано устройство, которое одновременно осуществляет трансиллюминацию пищеводно-желудочного перехода, измеряет давление и пульсовую составляющую кровотока пищевода при формировании фундо-пликационной манжеты в ходе лапароскопических антирефлюксных операций.
Впервые разработана методика интраоперационного контроля силы сжатия и гемодинамики пищевода при формировании фундопликационной манжеты в ходе лапароскопических антирефлюксных операций.
Впервые проведен сравнительный анализ осложнений при выполнении лапароскопических антирефлюксных операций с помощью трансиллюминационного фототензометрического зонда и без него.
Практическая значимость работы. Метод внутрипищеводной трансиллюминации позволяет предупредить повреждение пищевода и желудка в ходе лапароскопических антирефлюксных операций.
В результате проведенного исследования проанализированы осложнения, а также меры их профилактики, как в ходе, так и после лапароскопических антирефлюксных операций.
Разработано и внедрено в клиническую практику устройство, позволяющее одномоментно осуществлять профилактику интраоперационных, ранних и поздних послеоперационных осложнений в ходе лапароскопических антирефлюксных операций.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику ГАУЗ Республиканского клинического онкологического диспансера Минздрава Республики Татарстан. Используются в учебном процессе на кафедре онкологии и хирургии, кафедре эндоскопии, общей и эндоскопической хирургии ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Положения, выносимые на защиту.
1. Несмотря на значительное количество периоперационных осложнений в лечении грыж пищеводного отверстия диафрагмы, лапароскопические антирефлюксные вмешательства остаются операциями выбора.
2. Выполнение лапароскопических антирефлюксных операций с применением трансиллюминационного фототензометрического зонда позволяет осуществлять профилактику некоторых интра- и послеоперационных осложнений характерных для данных вмешательств.
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на: XV съезде Российского Общества Эндоскопических хирургов (Москва, 2012); Всероссийском симпозиуме молодых ученых (Москва, 2012); XVI съезде Российского Общества Эндоскопических хирургов (Москва, 2013); XII Всероссийской конференции молодых ученых (Москва, 2013); конференции, посвященной 80-летию онкологической службы Нижегородской области (Нижний Новгород, 2013).
Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 3 статьи в журналах рекомендованных ВАК МО и Н РФ. Получен патент РФ на изобретение от 10.10. 2012 года за №2463004: «Способ лапароскопической антирефлюксной операции фундо-пликации».
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, иллюстрирована 24 рисунками. Диссертация состоит из введения, первой главы - обзора литературы, второй главы - характеристики методов и материалов исследования, третьей главы - описания результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы состоит из 2 источников и включает 61 работ отечественных авторов и 149 - зарубежных.
ГЛАВА 1
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Общие сведения о грыжах пищеводного отверстия диафрагмы
Грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД) занимают одно из лидирующих мест среди заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и сравнимы по своей распространенности с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки и хроническим холециститом (Василенко В.Х., Гребнев А.Л., 1978; Вуколов A.B., Кубышкин В.А., 1996; Кубышкин В.А., Корняк Б.С., Вуколов A.B. и др., 1998; Ивашкин В.Т., 2002; Jain V., Agarwala S., Bhatnagar V., 2010; Sandbu R., Sundbom M., 2013). Среди всей доброкачественной патологии пищевода (Д1111) локализующейся в пищеводно-желудочном переходе (ПЖП) ГПОД является самой частой (Тагер И.Л., Липко A.A., 1965; Мирганиев Ш.М., 1969; Рабкин И.Х., Акпербеков A.A., 1973; King Н., Booker P.D., 2005). Основными клиническими проявлениями ГПОД, в большинстве случаев, являются симптомы гастроэзофагеального рефлюкса (ГЭР), которые обнаруживаются у 10% населения (Сахаутдинов В.Г., Гали-мов О.В., 1995; Трухманов A.C., 1997; Васильев Ю.В., 2002; Шептулин A.A., 2003; Sahler О., Hampton А., 1943; Brombart М., 1956; Doherty С., MacKinnon R.J., 2006; Sandbu R., Sundbom M., 2013). Так в США, по подсчетам Е. Moersch (1962), данной патологией страдали десять миллионов человек. В настоящее время, согласно данным Института Gallup (США) среди взрослого населения США симптомы ГЭР, ассоциированного с ГПОД, отмечаются приблизительно у 44 миллионов человек. Из них примерно у 44%, по крайней мере, один раз в месяц появляются симптомы изжоги, 7% испытывают ее ежедневно, а 18% вынуждены прибегать к самолечению для устранения этих симптомов. Считается, что рефлюкс-эзофагит имеется примерно у 1% в популяции. Среди этих пациентов 20% страдают тяжелой формой ГЭР, которая
реализуется в такие осложнения, как пищевод Барретта (10-15%), пептиче-ская язва пищевода (2-7%), пептическая стриктура пищевода (4-20%) и пищеводное кровотечение (2%) (Анзимиров B.JL, Баженова А.П., Бухарин В.А. и др., 2000; Давыдов М.И., Поддубный Б.К., Кувшинов Ю.П., 2003; Bammer Т., Hinder R.A., Klaus А., 2001; Temizöz О., Gençhellaç H., Yekeler E. et al., 2010; Sandbu R., Sundbom M., 2013).
Регургитация желудочного содержимого обнаружено у 40% больных ГПОД, изжога - у 86%, тошнота или рвота - у 40%. У 30% данной группы пациентов отмечается анемия (Скворцов М.Б., Пак В.В., Шишкин В.В. и др., 1991; Калинин A.B., 1996; Старостин Б.Д., 1997; Lundell L., 2002; Jamieson G., Duranceau A., 2008; Abubakar A., Bello M., Chinda J. et al., 2011).
В целом историю ГПОД можно разделить на 3 периода. Первый конец - девятнадцатого века, когда не существовало рентгенологических методов исследования ГПОД; второй период - первая половина двадцатого века (появление рентгена) и третий - вторая половина двадцатого века (внедрение в клиническую практику современных методов эндоскопической диагностики ГПОД) (Pallabazzer G., Santi S., Parise P. et al., 2011).
Многие исследователи полагали, что первым ГПОД описал выдающийся итальянский анатом средневековья Giovanni Battista Morgagni в 1769 году. Однако и до него в исторической литературе имелись сведения о диафраг-мальных грыжах в трудах французских хирургов Ambrose Pare (1574) и Jean Louis Petit (1737) (Rohana J., Boo N.Y., Thambidorai C.R., 2008).
В 1768 году H.Hunter, во время патологоанатомического вскрытия, изучая посмертные воспалительные изменения слизистой оболочки пищевода, впервые описал макроскопические признаки ГЭР (Григорьев М.М., Кононов А.Г., 1968; Шалимов A.A., Саенко В.Ф., Шалимов С.А., 1975). В качестве самостоятельного заболевания пищевода ГЭР, сопровождающий ГПОД, был выделен H.Quinke в 1879 году, хотя некоторые симптомы, такие как изжога, отрыжка кислым или горьким, упоминались еще в трудах Авиценны. В отечественной литературе клинику ГЭР впервые описал В.С.Розенберг в конце
19-го века (Тамулявичюте Д.И., Витенас A.M., 1986; Старостин Б.Д., 1997).
Основы этиологии и патогенеза ГЭР описаны в работе P.R. Allison (1956), который впервые предложил термин «рефлюкс-эзофагит», являющимся на тот период наиболее точным из всех существующих для обозначения этого заболевания. P.R.Allison впервые и доказал несомненную связь ГЭР с ГПОД (Григорьев М.С., Кононов А.Г., 1968; Mitiek М.О., Andrade R.S., 2010).
Диагностика ГПОД к началу 20-го века, то есть в дорентгеновский период, была крайне скудна. Редкость выявления ГПОД можно объяснить следующими причинами: отсутствие инструментальных методов выявления данного заболевания (рентгенологического); многообразием клинических симптомов ГПОД и их осложнений; трудностями дифференциальной диагностики с другими заболеваниями ЖКТ (язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки, хронический калькулезный холецистит, гастродуоде-нит). До тех пор, пока не стали широко применять рентгенологический метод обследования больных, ГПОД считались чрезвычайно редким заболеванием. В 1900 году М. Benedikt впервые диагностировал ГПОД с помощью рентгеновского исследования. И уже через 11 лет американский исследователь J. Eppinger представил обзор 635 рентгеновских снимков с патологией диафрагмы, из которых 11 принадлежали ГПОД. В 1926 шведский врач A. Aker-lund в Стокгольме впервые ввел понятие «грыжа пищеводного отверстия диафрагмы» и классифицировал их на 3 типа: короткий пищевод (грудной желудок); параэзофагеальная грыжа; грыжа не первого и не второго типа. Несколько позже G.Bergman (1932) сопоставил рентгенсемиотику с клиническими проявлениями ГПОД и установил их взаимосвязь (Василенко В.Х., Гребнев A.JL, 1978; Тимошенко В.О., 2002).
Параллельно с этим совершались и первые попытки хирургического лечения ГПОД. Считаете я, что первые операции по поводу ГПОД выполнил А.И. Стоянов (1901), применивший наиболее простой метод устранения ГПОД - один из вариантов диафрагмокрурорафии и A. Don (1908) из Эдин-
бурга, который произвел заднюю гастропексию (Шалимов A.A., Саенко В.Ф., Шалимов С.А., 1975).
В 1919 году итальянский хирург A.Soresi опубликовал первый трактат, который был посвящен плановому хирургическому лечению ГПОД. Через год A. Bevan детально разработал трансабдоминальную диафрагмокрурора-фию (Эфендиев В.М., Шкипарева С.П., 1995; Akerlund А., 1926).
Во второй половине двадцатого века широкое распространение получили большое количество оперативных вмешательств с различными хирургическими доступами. Каждый из авторов старался найти наиболее эффективный метод устранения ГЭР и ГПОД, желая при этом минимизировать послеоперационные осложнения. Наиболее распространенным оперативным доступом был трансторакальный (Salo J.A., Kiviluoto Т., Heikkila L. et al., 1993). Основными преимуществами являлись наиболее близкий подход к пищеводному отверстию диафрагмы (ПОД), большая свобода манипуляций, что давало полноценно восстановить ПОД и, как следствие этого, меньшее количество рецидивов ГЭР. Вместе с тем, высокая травматичность доступа, большое количество осложнений и летальность после операций, достигающая 16-17%, привело к отказу от него большинством хирургических школ мира (Sandoval J.A., Lou D., Engum S.A. et al., 2006).
Параллельно трансторакальному доступу применялся и абдоминальный подход, который являлся менее травматичным. Его основным и единственным недостатком является большая глубина операционной раны, что затрудняет работу в области ПЖП. Летальность с применением данного доступа составляла 1,2-1,4% (Rossettí М., 1993; Dallemagne В., 1998). Вследствие укорочения пищевода, для коррекции ГПОД был разработан торакоаб-доминальный доступ (Collis J., 1968). Однако ввиду его высокой травматич-ности, а также благодаря появлению альтернативных и не менее эффективных методов коррекции ГПОД при укорочении пищевода этот доступ в дальнейшем не применялся.
В 1954 году английский хирург N. Barrett подвел некоторые итоги хи-
рургического лечения ГПОД. Он считал, что вся история хирургии ГПОД делится на два периода:
- первый период характеризуется стремлением хирургов к устранению грыжи и сужению грыжевых ворот, по аналогии с грыжами передней стенки брюшной полости;
- второй период характеризуется стремлением хирургов к реконструкции нормальных топографо-анатомических взаимоотношений между желудком и пищеводом, т.е. воссоздание острого угла Гиса и складки Губарева.
Начало 70-х гг. характеризуется рождением третьего периода — симультанной хирургии, т.е. выполнением оперативных вмешательств на органах брюшной полости при патологии, находящейся в тесной этиопатогенетиче-ской взаимосвязи с ГПОД: хронический калькулезный холецистит, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки и т.д. (Макаров A.C., 1987; Галимов О.В., Ганцев Ш.Х., Сендерович Е.И., 1990; Черноусов А.Ф., Шестаков А.Л.,1998; Черноусов А.Ф., Шестаков A.JL, Тамазян Г.С., 1999, Черноусов А.Ф., Ручкин Д.В., Семенов А.Ю., 2001). Многолетними исследованиями было доказано, что при изолированной коррекции ГПОД результаты значительно хуже, чем при одновременном устранении ГПОД и сопутствующей абдоминальной патологии (Сахаутдинов В.Г., Галимов О.В., 1995; Гриневич В.Б., Саблин O.A., Богданов И.В., 2001; Oelschlager В.К., Pellegrini С.А., Hunter J. et al., 2011).
К середине 80-х годов стало очевидно, что ГЭР может возникать и при отсутствии самой ГПОД (Nissen R., 1961; Berstadt А., Weberg R., Froyshor L.I., 1986). Возможность выполнять точные физиологические тесты для оценки функции пищевода способствовала пониманию патофизиологических механизмов, лежащих в основе ГЭР. Внутрипищеводная манометрия, суточная рН-метрия с эндоскопическими и рентгенологическими исследованиями продемонстрировали, что патологической основой развития ГЭР у большинства пациентов является недостаточность нижнего пищеводного сфинктера (Soper N.J., Dunnegan D., 1999).
Ситуация коренным образом изменилась с появлением видеоэндохи-рургических комплексов и малоинвазивных методик. В 1991 году бельгийский врач B.Dalemange представил отчет о первых лапароскопических фун-допликациях (ЛФ) по Ниссену-Розетти (Dallemange В., 1998; Barry J., 2004). С этого момента антирефлюксная хирургия начала переживать свое второе рождение.
В начальном периоде освоения новой методики хирурги в лечении ГПОД и их осложнений продолжали отдавать предпочтение ЛФ по Ниссену-Розетти, осторожно подходили к подбору пациентов и показаниям к операции.
С 1991 года начали выполнять модифицированные эндохирургические операции по поводу ГПОД: лапароскопическая гастропексия при неослож-ненной параэзофагеальной ГПОД и ущемленной параэзофагеальной ГПОД как ургентное пособие (Athanasakis A., Tzortzinis J., Tsiaoussis et al., 2001). В последующем гастропексия была полностью вытеснена ЛФ по Ниссену-Розетти (Rosetti М., 1993). В 1993 году была впервые выполнена торакоско-пическая фундопликация по Ниссену-Розетти больному, которому невозможно было произвести ЛФ ввиду мощного спаечного процесса в брюшной полости из-за ранее перенесенной операции (Salo J., Kiviluoto Т., Heikkila L. et al., 1993; Watson D.I., Jamieson G.G., Devitt P.G. et al., 1995). В дальнейшем антирефлюксные операции торакоскопическим доступом стали операциями выбора при наличии параэзофагеальных ГПОД больших размеров, укорочении пищевода 2 степени, а также для больных, перенесших оперативное вмешательство на верхнем этаже брюшной полости. В 1994 году была детально разработана и выполнена задняя гемифундопликация по Тупе в двух вариантах: с поворотом дна желудка на 180 и 210 градусов (Richardson W.S., Trus T.L., Hunter J.G., 1996). Наконец с 1996 года успешно выполнили серию эндохирургических операций Коллиса при укорочении пищевода и кишечной метаплазии Барретта, которая, однако, не получила широкого распространения в виду технической сложности и благодаря появлению альтернативного
антирефлюксного оперативного метода - торакоскопической фундопликации по Ниссену-Розетти (Sandoval J.A., Lou D., Engum S.A. et al., 2006).
Двадцать первый век стал для лапароскопической антирефлюксной хирургии наиболее результативным и плодотворным, однако появилось много нерешенных вопросов по поводу профилактики осложнений, которые возникают как во время, так и после данных хирургических процедур.
1.2. Анатомия и физиология пищеводно-желудочного перехода
Несмотря на несомненные успехи в изучении анатомии и физиологии ПЖП, достигнутые за последние десятилетия, остается много неясных и спорных вопросов в понимании заперательной функции ЖПП.
В свое время S. Саггау (1955) написал: «Из всех функций и областей диафрагмы, кроме ее дыхательной функции, пищеводное отверстие диафрагмы наиболее значительно в функциональном отношении, наиболее запутано в анатомическом отношении, и, возможно, наименее понятно в хирургическом отношении» (Василенко В.Х., Гребнев A.JL, 1978; Sandbu R., Sundbom М., 2013).
ПОД самое частое место выхода грыж среди естественных отверстий диафрагмы. Именно этот вид грыжи является наиболее распространенным заболеванием грудобрюшной преграды. Б.В.Петровский и соавторы писали о том, «что диафрагма находится в столь тесной функциональной связи с кар-диальной зоной пищеварительного тракта, что названные органы целесообразнее рассматривать как единый анатомо-физиологический комплекс» (Петровский Б.В., Каншин H.H., 1962; Davis C.S, Baldea A., Johns J.R. et al., 2010).
ПОД почти всегда (90%) ограничено мышечными пучками, принадлежащими правой медиальной ножке диафрагмы. Последняя расщепляется и образует круговой мускул-сфинктер Губарева или петлю (Бараков В .Я., 1964; Allison P.R., 1951). Нижняя часть пищевода фиксирована в ПОД за счет диа-фрагмально-пищеводной связки. Эта связка получила название «мембрана
Бертелли-Лаймера» по имени французских ученых, описавших ее в 1883 году. Нередко она обозначается как связка Морозова-Саввина (Вайнштейн Г.И., 1963). В наружную стенку пищевода на расстоянии 2-3 см над его входом в отверстие диафрагмы вплетаются фиброэластичные волокна этой связки, которые прикрепляются к межмышечным септам и подслизистой ткани (Bombeck С.Т., Aoki Т., Nyhus L., 1967; Davis C.S, Baldea A, Johns J.R. et al., 2010).
К числу редких форм образования ПОД относят следующие вариации:
- пищеводное отверстие образовано взаимно перекрещивающимися в виде цифры 8 пучками правой и левой медиальных ножек, образующими таким образом аортальное и пищеводное отверстия;
- пищеводное отверстие образуется только за счет одной левой внутренней ножки диафрагмы;
- когда имеет место одно общее отверстие и для аорты, и для пищевода (Максименков А.Н., 1974).
По данным G. Schlegel (1958) размеры ПОД в норме колеблются в широких пределах. Ширина - от 1,9 до 3 см, длина - от 3,5 до 6 см, диаметр -2,7-2,8см. Фиксация пищевода к диафрагме осуществляется также брюшиной: справа брюшной отдел пищевода удерживается двумя брюшинными листками, образующими мощную печеночно-желудочную связку, которая в косом направлении прикрепляется к диафрагме; слева эти листки соединяются не у отверстия, а несколько кнаружи от него. Наиболее прочная связь пищевода и диафрагмы сзади, где между пищеводным и аортальным отверстиями располагается желудочно-поджелудочная складка брюшины. С возрастом эта складка сглаживается (Бараков В.Я., 1964).
В удержании пищевода на месте определенную роль играет околопищеводная клетчатка и соседние органы: левая доля печени и левая желудочная артерия. В области ПОД описывались и другие мышечно-фиброзные образования, фиксирующие пищевод, хотя они признаются не всеми и, возможно, являются вариантами вышеупомянутых структур: например, мышцы
Явара и Руже (Василенко В.Х., Гребнев А.Л., 1978).
Брюшной отдел пищевода простирается от входа его в ПОД до места перехода в желудок. Длина этого отдела в среднем 1 см. Кровоснабжение брюшного отдела пищевода и кардии осуществляется главным образом из бассейна восходящей ветви левой желудочной артерии и в меньшей степени левой нижней диафрагмальной артерией, а также ветвями коротких желудочных артерий и мелкими ветвями, отходящими непосредственно от аорты. Венозная система в этой области образует нижнее венозное сплетение, состоящее из тонких вен, идущих продольно и связанных между собой анастомозами. Учитывая тесную связь венозных сосудов с окружающими тканями и их расположение непосредственно в подслизистом слое, эти сплетения как сложные слизисто-венозно-мышечные образования играют ведущую роль в деятельности пищеварительной системы. Главной анатомической особенностью брюшного отдела пищевода является наличие утолщения кругового слоя мышечной оболочки, формирующей преджелудочный сфинктер — первого замыкательного механизма кардии (Максименков А.Н., 1974; Старостин, Б.Д., 1997; Калинин, A.B., 2004; Черняховская Н.Е., Андреев В.Г., Че-репянцев Д.П. и др., 2010).
Указания о наличии сфинктера в преджелудочной части пищевода впервые были сделаны S.Lershe (1950). Специальные исследования анатомии сфинктерного аппарата нижней части пищевода принадлежали D. Byrnes и Р. Pisko-Dubeinski, Н.П. Бисенкову и Ф.Ф.Саксу. D. Byrnes и Р. Pisko-Dubeinski (1953), применившие анатомические и гистотопографические исследования, описали утолщение кругового слоя мышечной оболочки в нижней части пищевода, которое локализуется на протяжении 4-5 см, начиная от пищеводно-желудочного соединения. Этот циркулярный слой, названный ими нижним пищеводным сфинктером, в 2-4 раза толще, чем такой же слой мышечной оболочки в других частях пищевода и, по мнению Ф.Ф. Сакса (1963, 1964), расположен всегда ниже диафрагмы. Известно, что усилению тонуса нижнего пищеводного сфинктера способствует внутрибрюшное давление.