Клинические особенности и тактика хирургического лечения больных грыжей пищеводного отверстия диафрагмы в сочетании с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, доктор наук Буриков Максим Алексеевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 244
Оглавление диссертации доктор наук Буриков Максим Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ДАННЫЕ О КЛИНИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЯХ И ТАКТИКЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ГРЫЖЕЙ ПИЩЕВОДНОГО ОТВЕРСТИЯ ДИАФРАГМЫ В СОЧЕТАНИИ С ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНЬЮ (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Общие сведения
1.2. Клиническая картина
1.3. Механизм развития грыжи пищеводного отверстия диафрагмы
1.4. Связочный аппарат гастроэзофагеального перехода
1.5. Консервативные методы лечения
1.6. Методы хирургического лечения
1.7. Применение имплантов
1.8. Осложнения хирургического лечения
1.9. Программа ускоренного выздоровления
1.10. Методы оценки эффективности хирургического лечения
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика больных
2.2. Общая характеристика основной и контрольной клинических групп
2.3. Характеристика особенностей грыжи пищеводного отверстия диафрагмы у пациентов основной и контрольной клинических групп
2.4. Сравнение пациентов основной группы по типу применяемого импланта
2.5. Методы лечения пациентов с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы в сочетании с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью
2.5.1. Показания и противопоказания к оперативному лечению
2.5.2. Используемое хирургическое оборудование
2.5.3. Метод хирургического лечения пациентов контрольной группы
2.5.4. Метод хирургического лечения пациентов основной группы
2.6. Методы оценки результатов оперативного лечения пациентов с грыжами пищеводного отверстия диафрагмы в сочетании с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью
2.6.1. Периоды оценки результатов лечения
2.6.2. Общеклинические методы исследования пациентов
2.6.3. Классификация грыжи пищеводного отверстия диафрагмы
2.6.4. Инструментальные методы клинического исследования, диагностика грыжи пищеводного отверстия диафрагмы
2.6.5. Клиническая оценка качества жизни пациентов
2.6.6. Общая оценка результатов лечения пациентов
2.7. Статистическая обработка данных
Глава 3. МОДИФИЦИРОВАННАЯ МЕТОДИКА И СТРАТЕГИЯ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ГРЫЖИ ПИЩЕВОДНОГО ОТВЕРСТИЯ ДИАФРАГМЫ, ОСЛОЖНЕННОЙ ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНЬЮ
3.1. Методика оценки полноты применения программы ускоренного выздоровления пациентов
3.2. Методика оценки объема оперативного лечения и необходимости применения импланта
3.3. Методика определения толщины ножек диафрагмы измерительным устройством
3.4. Методика расстановки троакаров в зависимости от анатомических особенностей пациента
3.5. Модифицированная методика хирургического лечения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы с формированием ненатяжной фундопликационной
манжеты
Глава 4. БЛИЖАЙШИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ГРЫЖАМИ ПИЩЕВОДНОГО ОТВЕРСТИЯ ДИАФРАГМЫ, ОСЛОЖНЕННЫМИ ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНЬЮ
4.1. Сравнительный анализ интраоперационного этапа
4.2. Сравнительный анализ течения раннего послеоперационного периода
4.3. Клиническая оценка качества жизни пациентов в раннем послеоперационном периоде
4.4. Клиническая оценка качества жизни пациентов через 2 месяца после
операции
Глава 5. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ГРЫЖАМИ ПИЩЕВОДНОГО ОТВЕРСТИЯ ДИАФРАГМЫ, ОСЛОЖНЕННЫМИ ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНЬЮ
5.1. Сравнительный анализ поздних осложнений хирургического лечения
5.2. Клиническая оценка качества жизни пациентов в отдаленном послеоперационном периоде
5.3. Общая оценка отдаленных результатов
5.4. Клинические примеры пациентов
5.4.1. Клинический случай № 1 - контрольная группа исследования
5.4.2. Клинический случай № 2 - основная группа исследования
Глава 6. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ ИМПЛАНТОВ У ПАЦИЕНТОВ С ГРЫЖАМИ ПИЩЕВОДНОГО ОТВЕРСТИЯ ДИАФРАГМЫ, ОСЛОЖНЕННЫМИ ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНЬЮ
6.1. Сравнительный анализ ближайших результатов хирургического лечения пациентов с учетом применения различных типов имплантов
6.1.1. Сравнительный анализ интраоперационного этапа
6.1.2. Сравнительный анализ течения раннего послеоперационного периода
6.2. Сравнительный анализ отдаленных результатов хирургического лечения пациентов с учетом применения различных типов имплантов
6.3. Клиническая оценка качества жизни пациентов с учетом применения различных типов имплантов на разных этапах послеоперационного периода
Глава 7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические особенности и тактика хирургического лечения больных грыжей пищеводного отверстия диафрагмы в сочетании с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность диссертационного исследования
ГПОД занимает в структуре заболеваний желудочно-кишечного тракта третье место после желчнокаменной болезни, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Зачастую ГПОД сочетается с другими хирургическими заболеваниями органов брюшной полости [13; 26; 142]. У 4580% пациентов с ГПОД обнаруживается гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), провоцирующая такие осложнения, как эрозия и язва пищевода, стриктура пищевода, клиническое укорочение, а также пищевод Barrett (Барретта) (ПБ) [107; 108; 227].
Создание эффективной стратегии лечения пациентов с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД), сочетающейся с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ), остается актуальной проблемой современной клинической медицины [103; 133; 135; 145; 174; 218].
В настоящее время консервативное лечение заключается в применении препаратов, снижающих кислотность желудочного сока. Этим достигается снижение агрессии на слизистую пищевода, в наибольшей степени страдающей от гастроэзофагеального рефлюкса. При этом медикаментозное лечение не устраняет морфологические изменения пищеводно-желудочного перехода (ПЖП), в связи с чем имеет временный эффект, отдаляя срок развития осложнений. Прием же антацидных препаратов пациентами с сочетанным дуоденогастроэзофагеальным рефлюксом, уменьшая кислотность желудочного сока, способствует усугублению РЭ [49; 64; 138; 165].
Существует большое число различных вариантов доступов к пищеводному отверстию диафрагмы, в том числе трансторакальных, трансабдоминальных, открытых и видеохирургических с использованием различных точек установки троакаров. Применяются множество типов операций для устранения ГПОД, и методы, используемые хирургами, подчас противоположны друг другу. Так, в большинстве случаев применяется крурорафия, но есть приверженцы круротомии,
применяются различные варианты фундопликационной манжеты, при этом часть авторов настаивает на ее интраабдоминальном расположении, но некоторые хирурги оставляют ее в средостении, также есть те, кто предлагает фиксировать пищевод к ПОД, другие категорически выступают против этого, кроме того, имеются отдельные сообщения о необходимости выполнения дозированной симпатэктомии. Все это указывает на отсутствие у хирургов полной удовлетворенности результатами вмешательств при ГПОД, осложненной ГЭРБ [10; 22; 38; 105].
Существует большое количество модификаций открытых и лапароскопических фундопликаций (ЛФ). Применяют 360-градусную фундопликацию R. Nissen, 180-270-градусную заднюю частичную и двухстороннюю классическую фундопликацию по Toupet, переднюю частичную фундопликацию по Dor или Thal. В случае недостаточной длины абдоминального отдела пищевода используют гастропексию с фундопликацией по Collis-Nissen, клапанную гастропликацию Н. Н. Каншина, а также операцию Belsey Mark IV. Для профилактики дисфагии возможно формирование манжеты с использованием калибровочного зонда, проведенного в желудок через рот во время операции, а также использование различных имплантов [122; 126].
Остается открытым вопрос о показаниях к применению сетчатых имплантов для пластики ПОД. В большинстве случаев сторонники имплантов указывают на снижение количества рецидивов ГПОД в случае их применения при большых и гигантских грыжах ПОД или при атрофии ножек диафрагмы [263]. При этом четких определений как первого, так и второго не выработано, и разные клиники пользуются разными критериями при определении показаний к протезированию ПОД. В большинстве случаев хирург принимает решение о применении импланта интраоперационно на основании субъективных характеристик. Не проще определиться и с материалом, из которого изготавливается сам имплант. Дешевле и доступнее синтетические импланты, но имеются сообщения о формировании стенозов пищевода в месте их применения и даже перфораций и свищей [166; 214]. Биологические импланты должны были решить эти проблемы, но они
намного дороже и тоже не лишены недостатков. Кроме материала для профилактики осложнений также имеют значение и форма импланта, и место его крепления [155; 189].
Для оценки эффективности результатов хирургического лечения пациентов, перенесших фундопликацию, в большинстве случаев используются фиброгастродуоденоскопия (ФГДС), контрастное рентгенологическое исследование и pH-метрия. В последнее время важным аспектом оценки результатов лечения является характеристика качества жизни (КЖ) пациентов [93; 198; 238].
С точки зрения пациента, выздоровление наступает при регрессе симптомов заболевания и возможности вернуться к обычной деятельности. При этом оценка медицинского персонала и пациента относительно степени ограничений и режима расширения активности в послеоперационном периоде может существенно разниться [101; 198]. Оценка КЖ в послеоперационном периоде представляет собой доступный метод исследования здоровья, дающий его интегрально-цифровую характеристику [61; 199].
Чаще всего для оценки КЖ в рандомизированных исследованиях используется опросник MOS SF36 (Medical Outcomes Study 36 Item Short Form), предназначенный для измерения составляющих состояния здоровья, не специфичных для возрастных групп, заболеваний или программ лечения [238; 274].
В оценке эффективности оперативного лечения пациентом методом опроса анализируется не только КЖ в послеоперационном периоде, но и комфортность непосредственно оперативного вмешательства [168]. В большинстве случаев после хирургического лечения у пациентов превалируют жалобы, связанные с дискомфортом, обусловленным назогастральным зондом, уретральным катетером, внутривенным катетером и дренажами [37; 195].
Инвазивные манипуляции, сопутствующие операции, негативно влияют на общую удовлетворенность периодом пребывания в стационаре [110; 195]. Для уменьшения влияния отмеченных факторов применяется программа ускоренного
выздоровления (ПУВ), основанная на мультимодальном подходе в лечении пациента и направленная на снижение стрессовой реакции организма на хирургическую травму и в итоге на улучшение результатов хирургического лечения за счет снижения количества осложнений [83; 147; 195; 211]. Снижение осложнений от медицинского вмешательства достигается за счет отказа от инвазивных медицинских манипуляций, не имеющих безусловных показаний к применению у конкретного пациента [115; 211].
Большинство авторов, применяющих принципы ПУВ в своей повседневной работе, отмечают снижение количества осложнений, повышение качества лечения и уменьшение сроков пребывания пациентов в стационаре; уменьшение расходов медицинского учреждения, что, в свою очередь, позволяет увеличить доступность медицинской помощи [132; 180; 201].
Таким образом, в качестве оценки удовлетворенности пациентов результатами лечения ГПОД имеют значение как особенности периода пребывания в хирургическом стационаре, так и КЖ после операции.
Представленные краткие литературные данные демонстрируют актуальность проблемы лечения больных ГПОД, осложненной ГЭРБ.
Цель исследования
Улучшение ближайших и отдаленных результатов лечения больных с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы, осложненной гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, путем оптимизации хирургической тактики и реабилитации пациентов.
Задачи исследования
1) Обосновать особенности лапароскопического доступа к пищеводному отверстию диафрагмы (ПОД) в зависимости от соматотипа пациента.
2) Обосновать целесообразность и разработать модифицированную методику фундопликации передней стенкой желудка с формированием ненатяжной манжеты с щадящей мобилизацией связочного аппарата желудка.
3) Разработать клинико-диагностический алгоритм выбора оптимального способа антирефлюксной операции при ГПОД, сочетающейся с ГЭРБ, и необходимости применения синтетических и биологических имплантов.
4) Определить клиническую эффективность применения различных типов имплантов при оперативном лечении пациентов с ГПОД, осложненной ГЭРБ.
5) Провести сравнительный анализ ближайших и отдаленных функциональных результатов, частоту рецидивов ГЭРБ и качество жизни пациентов при применении традиционного и предложенного способов хирургического лечения ГПОД, осложненной ГЭРБ.
6) Разработать комплекс мероприятий программы ускоренного выздоровления у пациентов с ГПОД, осложненной ГЭРБ, предложить систему оценки полноты ее реализации и определить их клиническую эффективность.
Научная новизна исследования
Диссертационным исследованием патогенетически обоснован эффективный метод формирования ненатяжного антирефлюксного механизма при ГЭРБ. Впервые установлены клинико-анатомические параллели, обоснованы лапароскопические доступы в зависимости от соматотипа пациента.
Для определения тактики хирургического лечения ГПОД, сочетающейся с ГЭРБ, впервые разработаны клинический алгоритм определения способа лапароскопической пластики, а также объективные критерии необходимости использования импланта на основе КТ органов брюшной полости, выполненных в предоперационном периоде, либо измерения толщины ножек диафрагмы интраоперационно с помощью разработанного Устройство для измерения во время малоинвазивных эндоскопических вмешательств (патент РФ от 28.12.2018 № 186083).
Обоснованы и внедрены в клиническую практику новые способы лечения ГПОД в сочетании с ГЭРБ: «Способ выполнения лапароскопической фундопликации в зависимости от конституционального типа пациента» (патент РФ от 27.09.2014 № 2529415) и «Способ хирургического лечения грыжи
пищеводного отверстия диафрагмы и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни» (патент РФ от 12.12.2017 № 2638282).
Впервые разработаны алгоритм применения ПУВ при хирургическом лечении ГПОД и балльная система оценки полноты реализации ПУВ, проведена клиническая апробация.
Личный вклад автора
Вклад диссертанта составляет не менее 80% и заключается в планировании исследований (совместно с научным консультантом); в разработке оптимальных режимов клинических исследований и в непосредственном участии при проведении лечебно-диагностических мероприятий больным ГПОД, сочетающейся с ГЭРБ, на всех этапах предоперационной подготовки, хирургического лечения и послеоперационного сопровождения; в сборе информации и формировании реестра (электронной базы) пациентов, в проведении его статистического анализа, обобщения и внедрения результатов, формулировке выводов и разработке практических рекомендаций.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Разработанные лечебно-диагностические алгоритмы исследования области ПОД и ПЖП позволяют повысить информативность диагностики и качество лечения пациентов, сократить количество таких осложнений, как дисфагия, рецидив симптомов ГЭРБ, недостаточность манжеты, гиперфункция манжеты.
Обоснование, разработка и внедрение в клиническую практику лапароскопических антирефлюксных операций, в том числе с применением имплантов, у пациентов с ГПОД, осложненной ГЭРБ, способствуют улучшению КЖ пациентов в послеоперационном периоде. Применение ПУВ позволяет повысить удовлетворенность пациентов качеством оперативного лечения, снизить число осложнений и длительность стационарного лечения, что способствует значительному улучшению функционального результата операции и показателей экономической эффективности.
Практическим значением диссертационного исследования является клиническое обоснование алгоритма определения способа лечения ГПОД, целесообразности аллопластики ГПОД и применения крурорафии.
Внедрение результатов диссертационного исследования в клиническую практику повышает эффективность эндоскопических антирефлюксных операций у больных с ГПОД, осложненными ГЭРБ.
Материалы диссертации могут послужить основной для подготовки аналитических и статистических сообщений, учебных пособий, могут быть использованы в учебном процессе при преподавании и обучении по курсу хирургии в медицинских вузах.
Методология и методы диссертационного исследования
Работа носит клинический и морфологический характер, при написании работы использовалась совокупность методов всестороннего клинического обследования пациентов. При постановке диагнозов ГПОД и ГЭРБ применялись методы обследования: ФГДС, компьютерная томография, рентгенологическое исследование пищевода и желудка, суточная pH-метрия, при необходимости биопсия. Оценка функции сердечно-сосудистой и дыхательной систем осуществлялась по шкале ASA, стратификация пациентов по степени риска развития ВТЭО - по шкале Caprini.
При скрининге результатов лечения ГЭРБ и КЖ в послеоперационном периоде использовались опросники GerdQ, GSRS, SF-36, при определении тяжести осложнений раннего послеоперационного периода использовалась классификация хирургических осложнений Clavien-Dindo [160; 176].
Основные положения, выносимые на защиту
1) Выбор стратегии хирургического лечения ГПОД, осложненной ГЭРБ, и способ пластики пищеводного отверстия диафрагмы, а также необходимость использования импланта зависят от размера грыжевых ворот и степени истончения ножек диафрагмы по данным предоперационной компьютерной томографии.
2) Для обеспечения наилучшего лапароскопического доступа к пищеводному отверстию диафрагмы необходимо использовать разработанный способ установки троакаров, основанный на особенностях соматотипа пациента.
3) Для достижения наилучшего функционального результата хирургического лечения ГПОД, осложненной ГЭРБ, и достижения лучших показателей качества жизни пациентов в отдаленном послеоперационном периоде у всех пациентов независимо от анатомических особенностей ГПОД необходимо формировать ненатяжную фундопликационную манжету из передней стенки желудка и максимально сохранить связочный аппарат желудка.
4) Для уменьшения количества ранних послеоперационных осложнений, обеспечения ранней активизации пациентов и сокращения периода пребывания пациентов в стационаре необходимо пользоваться принципами программы ускоренного выздоровления пациентов. Для оценки полноты применения элементов программы необходимо пользоваться предложенной балльной системой.
Степень достоверности и апробация результатов
Определяется достаточным качественно и количественно репрезентативным объемом наблюдений пациентов, включенных в диссертационное исследование, выделением основной и контрольной групп исследования, использованием методов сбора информации, тождественных целям и задачам, использованием разнообразных объективных методов обследования, стандартизированных шкал оценки состояния пациентов до и после оперативного вмешательства, стандартизированных опросников диагностики ГЭРБ и качества жизни, сравнением ближайших и отдаленных результатов, применением современных методов статистической обработки, принятием в расчет 95% доверительного интервала.
Апробация диссертации состоялась 1 июня 2021 года на заседании Ученого Совета при ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России.
Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на
заседаниях научного общества хирургов г. Ростова-на-Дону (2019-2020 годы); конгрессе IASGO 18 (30th Anniversary IASGO World Congress) (9-12 сентября 2018 г., Москва) - доклад Results of laparoscopic hiatus hernia repair with non-tension cuff; Общероссийском хирургическом форуме on-line-2020 (14-17 сентября 2020 г.) -доклад «Хирургическая тактика при ГЭРБ у бариатрических пациентов».
Базой внедрения результатов диссертационного исследования являются Центр хирургии и трансплантологии ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А. И. Бурназяна ФМБА России (руководитель - член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор С. Э. Восканян), кафедра хирургии с курсом эндоскопии хирургической патологии, клинической трансплантологии и органного донорства МБУ ИНО ГНЦ ФМБЦ им. А. И. Бурназяна ФМБА России (заведующий кафедрой - член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор С. Э. Восканян), РКБ ФГБУЗ ЮОМЦ ФМБА России (директор - к. м. н., заслуженный врач РФ В. С. Криштопин), кафедра хирургических болезней № 1 (заведующий кафедрой - д. м. н., профессор И. И. Кательницкий), ГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ (ректор - д. м. н., профессор С. В. Шлык).
Публикация материалов исследования
По теме диссертации опубликована 21 печатная работа, из них 16 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, в том числе 4 - в журналах, входящих в международную базу Scopus, 3 патента РФ на изобретение.
Объем и структура диссертации
Диссертация составлена из введения, основных четырех разделов исследований, выполненных самостоятельно: обзора литературы, методики и результатов выполненных исследований, обсуждения полученных результатов; заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (источников - 277, в том числе отечественных авторов - 144 и иностранных -133). Работа иллюстрирована 75 таблицами, 76 рисунками, изложена на 244 страницах машинописного текста.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ДАННЫЕ О КЛИНИЧЕСКИХ
ОСОБЕННОСТЯХ И ТАКТИКЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ГРЫЖЕЙ ПИЩЕВОДНОГО ОТВЕРСТИЯ ДИАФРАГМЫ В СОЧЕТАНИИ С ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНЬЮ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Общие сведения
Грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД) - наиболее частое заболевание в практике врача-гастроэнтеролога. ГПОД среди заболеваний желудочно-кишечного тракта занимают третье место после ЖКБ, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и составляют от 10% до 60% пациентов в гастроэнтерологической практике. ГПОД часто встречается с другими хирургическими заболеваниями органов брюшной полости [44; 141].
РЭ встречается у 1% населения и у 80-90% пациентов с ГПОД, из них у 20% отмечается тяжелый гастроэзофагеальный рефлюкс (ГЭР), вызывающий осложнения: ПБ (10-15%), изъязвление (2-7%), стриктуру (4-20%), кровотечение (2%) и аденокарциному пищевода (АП) (1%) [25; 140; 143; 181; 259].
1.2. Клиническая картина
Заброс содержимого желудка в пищевод, а также аспирация в ночное время встречаются у 40% пациентов с ГПОД, изжога и ГЭР - у 86%, тошнота и рвота - у 40% [53], у 30% пациентов с ГПОД отмечается анемия [63], проявления ГПОД и ГЭРБ снижают КЖ, вот почему совершенствование методов консервативного и хирургического лечения ГЭР имеет большое практическое значение [24; 25; 129; 258].
ГПОД и ГЭР характеризуются внепищеводными проявлениями: кардиальными болями за грудиной, идентичными кардиалгиям, симптомом non-cardiac chest pain [25; 130; 271].
У пациентов с «проксимальным» ГЭР встречается легочная и ларингеальная симптоматика: бронхиальная астма, охриплость голоса, кашель, аспирационная
пневмония; риск развития онкологического поражения гортани и голосовых связок у больных с ГЭРБ крайне высок [23; 24; 36; 174; 258].
По данным Dr. R.J. Loffeld, у 32,5% пациентов с подтвержденной ГЭРБ отмечаются поражения верхних и/или нижних резцов [174]. Известна связь между ГЭРБ и заболеваниями нервной системы в виде фрагментирования сна и повышенной тревожности [23; 138; 244; 248].
ПБ даже в случае бессимптомного течения может являться облигатным предраковым заболеванием и приводить в среднем через полтора десятка лет к развитию АП [25; 194].
В последние годы АП имеет наиболее быстрые темпы роста заболеваемости среди прочих злокачественных новообразований [54; 272].
Верификация ПБ связана с привлечением большого количества специалистов и выполнением инвазивных манипуляций [148; 234].
1.3. Механизм развития грыжи пищеводного отверстия диафрагмы
Считается, что в механизме развития ГЭРБ основное место занимают снижение перистальтики пищевода, дисфункция нижнего пищеводного сфинктера (НПС) и, как следствие, снижение его антирефлюксной функции. В сдерживании ГЭР основная роль принадлежит НПС, фактором патогенеза ГЭРБ является функциональная недостаточность НПС. Вторым по значимости фактором патогенеза ГЭР установлены анатомические изменения в зоне эзофагогастрального угла. На функцию НПС влияет угол Гиса, правильное функционирование ножек диафрагмы, клапана Губарева и факт присутствия ГПОД [55; 80; 172].
В литературных публикациях многими авторами отмечается необходимость проведения перед антирефлюксной операцией исследований, подтверждающих, что нейромышечное заболевание пищевода и кардии отсутствует, а симптомы заболевания у пациента связаны с контактом патологического кислого или щелочного рефлюкса со слизистой оболочкой пищевода. Диагностический минимум ГЭРБ включает ФГДС, полипозиционную рентгеноскопию пищевода и
желудка, 24-часовое мониторирование рН (в идеале - импеданс-мониторирование), а также манометрию пищевода, компьютерную томографию [18; 124; 125; 154; 163; 236].
В литературных источниках широко распространено мнение, что суточная рН-метрия с определением индекса DeMeester является золотым стандартом диагностики желудочно-пищеводного рефлюкса [124], однако у пациентов с ларингеальной симптоматикой ГЭРБ диагностика рН-метрией имеет высокий разброс противоречивых результатов в зависимости от метода 24-часового мониторирования рН (24-h MII-pH catheter study) и может быть недостаточной для диагностики ГЭРБ [193].
Известен гетерогенный характер рефлюкса как патогенетического механизма ГПОД [262]. Дуоденогастроэзофагеальный рефлюкс характеризуется выраженными повреждениями слизистой пищевода при возможном отсутствии изжоги и болевого синдрома [150; 219].
При дуоденогастроэзофагеальном рефлюксе затруднена клиническая диагностика, рН-метрия малоинформативна, достоверными критериями являются выраженность РЭ при ФГДС и рентгенологическая картина рефлюкса [43; 197].
Проведенным Д. Ю. Петровым и А. В. Смирновым (2014) [200; 262] литературным метаанализом эндоскопических признаков ГПОД установлено, что из множества ФГДС-признаков можно выделить 6 информативных и недублирующихся. Прямые: 1) присутствие желудочной слизистой над хиатальным сужением протяженностью не менее 2 см; 2) определение желудочных складок в области хиатального сужения при прямом и ретроградном осмотре; косвенные: 3) наличие грыжевой полости при прямом и ретроградном осмотре; 4) наличие пищеводных колец; 5) гастроэзофагеальный пролапс; 6) РЭ. Для достоверной диагностики необходимо сочетание не менее двух любых из указанных выше признаков, один из которых должен быть прямым [129; 197].
Кроме стандартной методики диагностики дисплазии при ПБ и начальных стадий АП существует множество методик, позволяющих определять молекулярные иммуногистохимические маркеры [46], и хромоэндоскопия [50; 183].
Однако, несмотря на кажущуюся перспективность данных методик, до сих пор нет исследований, доказывающих их эффективность и позволяющих использовать в качестве скрининга и динамического наблюдения [17; 222].
1.4. Связочный аппарат гастроэзофагеального перехода
В структуре хирургического лечения ГЭРБ очень большое прикладное значение имеет топография зоны операции. Одним из важнейших компонентов, формирующих запирательный (антирефлюксный) механизм, является связочный аппарат ПЖП [57]. Состоятельность связок, фиксирующих ПЖП, обеспечивает интраабдоминальное расположение данного перехода, формирование угла Гиса и адекватную функцию нижнего пищеводного сфинктера [20; 40; 132]. Связочный аппарат представлен следующими связками: пищеводно-диафрагмальной связкой, выполняющей роль мембраны пищеводного отверстия диафрагмы, а также фиксирующей абдоминальный отдел пищевода в ПОД. Каудально эта связка переходит по передней поверхности в желудочно-диафрагмальную связку, справа - в желудочно-печеночную связку, слева - в желудочно-селезеночную связку. По задней поверхности пищевода и верхнего отдела желудка пищеводно-диафрагмальная связка, переходящая в желудочно-диафрагмальную связку, представлена достаточно прочными фиброзно-мышечными волокнами, исходящими из ножек диафрагмы [33]. Эта точка фиксации представляет особый интерес в плане мобилизации желудка, так как в этой зоне проводится желудок в процессе фундопликации. Излишняя диссекция в указанной области формирует гипермобильность желудка, что в условиях повышения давления в брюшной полости даже при условии задней крурорафии может допустить миграцию желудка в средостение [67]. На важность фиксации нижнего пищеводного сфинктера интраабдоминально указывает поиск рядом авторов модификаций антирефлюксных операций с фиксацией пищевода или желудка к диафрагме швами [45; 79]. Но многие авторы указывают на порочность подобного подхода. Абдоминизация нижнего пищеводного сфинктера достигается совокупностью ряда хирургических приемов, таких как крурорафия в сочетании с различными
видами фундопликаций, но с физиологических позиций крайне важным является сохранение подвижности данных структур относительно диафрагмы во избежание стойких дисфагии и болевого синдрома [80]. Поэтому роль фиксатора нижней трети пищевода в брюшной полости выполняет в основном фундопликационная манжета, которая не позволяет мигрировать нижней трети пищевода и желудку в средостение, особенно в раннем послеоперационном периоде, пока не организуются сращения между пищеводом и пищеводным отверстием диафрагмы.
С этой целью ряд авторов предлагает использовать круглую связку печени, которую мобилизуют и оборачивают с фиксацией вокруг пищевода, препятствующей его миграции в заднее средостение [40; 78; 149].