Повествовательные стратегии в современной прозе: П. Крусанов, В. Шаров, А. Королев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Пахомова, Светлана Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Пахомова, Светлана Сергеевна
Введение.3
Глава 1. Стилевые разновидности повествовательных стратегий. 18-109 Раздел 1.1 Многослойность повествовательных подходов и выход за пределы постмодернистской парадигмы в прозе Анатолия Королева.19
Раздел 1.2 Стилевые принципы прозы Павла Крусанова в рамках явления петербургского фундаментализма».56
Раздел 1.3 Постреалистическая направленность стилевого поиска Владимира
Шарова.84
Глава 2. Жанровые разновидности повествовательных стратегий.110
Раздел 2.1 Жанровые эксперименты Анатолия Королева.116
Раздел 2.2 Неомифологические предпочтения Павла Крусанова.139
Раздел 2.3 Историософский метод создания эсхатологического романа
Владимира Шарова.168
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повествовательные стратегии в современной прозе: П. Крусанов, В. Шаров, А. Королев»
Литературный процесс последних двух десятилетий характеризуется сосуществованием в едином культурном пространстве предельно разных, опирающихся на противоположные эстетические принципы направлений. Современная литература дает примеры художественного синтеза между классицизмом, сентиментализмом, романтизмом, модернизмом и реализмом. Эта тенденция к стилевому взаимопроникновению отмечена авторами ряда статей и диссертаций последних лет [259]. Стремление современной прозы к трансформации художественных моделей, форм и конструкций Т.Н. Маркова называет приметой эпохи художественной «переходности», рубежного бытия и смены художественных парадигм [199]. Тенденции к стиранию границ между реалистическими и нереалистическими направлениями в литературе, между литературными жанрами, литературой и внелитературной действительностью, между интеллектуальной и массовой литературой — (очевидное тяготение к совмещению в пределах одного текста сложных приемов письма, пришедших из элитарной литературы, и беллетристически занимательных ходов, позволяющих поддерживать сюжетный интерес (литературный проект Б. Акунина) характеризуют современную российскую прозу.
Практически все исследователи соглашаются с отсутствием общепризнанного центра в литературе 2000-х. «Может быть, главная характеристика литературы нулевых — она не поддается централизации» [122, с. 154], - утверждает JT. Данилкин, вместо метафоры мозаики, часто используемой наблюдателями литературного процесса для обозначения стилевой разнородности, использовать список - единственную адекватную материалу форму представления литературы нулевых. Т.о. основное русло движения современной русской прозы в сфере поэтики определяется в диссертации категорией «эклектика». Под эклектикой как стилевым принципом новой литературы понимается особое многообразие и широта специфических для авторов современной прозы повествовательных стратегий. Если соотнести положение в литературе с концепцией Ю. Лотмана о «непрерывных» и «взрывных» процессах в культуре, то можно сказать, что утвердилась линия «непрерывности», «постепенности», предполагающая обновление в рамках традиции. Уникальность современной ситуации - в параллельном развитии сразу нескольких традиций, ни одна из которых не предполагает сменить другие, так как все они обладают еще не исчерпанным креативным потенциалом, дополняют друг друга в постижении мира и человека и способах их характеристики, а также вносят в культуру агонистический дух, побуждая принимать во внимание инаковое. Писатели ведут свой эстетический поиск, используя «плюрализм языков, моделей, методов, причем в одном и том же произведении» [72, с. 193]. Это характерно для современной литературы в широком спектре. При этом устоявшиеся эстетические системы демонстрируют способность расширять свои границы, впитывая определенные открытия других систем, обновлять язык, стиль, жанровые характеристики.
Теоретическое исследование стремительно меняющейся современной прозы - задача весьма сложная, но вместе с тем - перспективная. Летопись современной литературы создают многие авторы, среди них - А.Немзер, А.Латынина, А.Марченко, И.Роднянская, Н.Иванова, А. Генис. В последние годы появляется ряд исследований, прямо нацеленных на изучение современного литературного процесса в историческом и в теоретическом аспектах. Это новаторские исследования М.Эпштейна «Парадоксы новизны» и «Постмодерн в России», пособие Н.Лейдермана и М.Липовецкого «Современная русская литература», непосредственно обращенные к русской литературе последних десятилетий. Следует назвать также книги Г.Нефагиной «Русская проза второй половины 80-х - начала 1990-х годов», И.Скоропановой «Русская постмодернистская литература», О.Богдановой «Современный литературный процесс». Особую ценность представляет монография М.Абашевой «Литература в поисках лица», в которой рассматривается чрезвычайно актуальная для литературы наших дней проблема формирования авторской самоидентичности, проявляющаяся в поэтике современной прозы и в ее концептуальном наполнении.
Мария Ремизова в книге «Только Текст» довольно упрощенно разделила все основные имена литературного процесса на два противоборствующих лагеря — «модернистов» и «традиционалистов», или «постмодернистов», «авангардистов», с одной стороны, и «реалистов», с другой. Для литературы из первого лагеря характерны умозрительные конструкции, интеллектуальная игра, текст как условность, из другого — вторичность по отношению к большой реалистической традиции и некоторое «измельчание». В восприятии М. Ремизовой прослеживается гиперкритицизм: «общая беда обоих направлений — почти полное отсутствие реально достигнутых высот» [232, с. 17]. Классификация нуждается в уточнении.
II. Иванова выдвигает иную версию упорядочения литературного процесса нашего времени: «Постмодернизм себя отнюдь не исчерпал. Не конец, а кризис — в силу исчерпанности возможностей авторов, но не метода. И в этой кризисной ситуации то, что уже найдено и даже повторено многократно, может быть освоено в неожиданном ракурсе совсем иными писателями, не активными постмодернистами» [149, с.46]. Русская литература к рубежу веков после мощного культурного взрыва конца 80-х годов обобщила опыт предшествующей словесности, отвергла авторитарность и тоталитарность, утвердила плодотворность множественности, антилинейное мышление. Процесс в целом можно обозначить как инволюцию: то есть свертывание и одновременно усложнение. «На помощь писателям-постмодернистам «инволюционно» приходят те, кто переосмысливает их достижения внутри всей литературы эпохи постмодерна, что придает литературной ситуации еще больший эклектизм» [Там же]. Литература постмодерна обнимает собой и все течения, включая все разнообразие постмодернизма (соц-арт, концептуализм, метаметафоризм, новый сентиментализм и другие), демонстрирующий взаимопроникновени. В новом веке в литературе постмодерна сосуществует как постмодернистская литература, так и литература иного эстетического и мировоззренческого выбора.
С. Чупринин солидарен с Н. Ивановой в принципиальных вещах. В начале 2009-го он предложил свое объяснение логики литературного процесса нулевых [298]: она подчинена двоякому компромиссу. Во-первых, это компромисс между нетрадиционными приемами повествования и привычным стремлением писателя говорить о действительности, взятой в ее наиболее типичных или наиболее ярких, крайних проявлениях. Русская литература прошла искушение вседозволенностью, радикальными языковыми, тематическими, жанровыми экспериментами — и сумела вобрать их в себя, инкорпорировать в традицию. Во-вторых, это компромисс между высокой словесностью и беллетристикой, при которой первенствующим трендом в нулевые годы стала стратегия уже не противоборства собственно художественными интересами авторов и требованиями рынка («новый беллетризм», «миддл-литература»).
Е. Ермолин [132] расставляет акценты несколько иначе. Он радикально заявляет о бесславном крушении постмодернизма как литературного проекта 90-х как главном литературном событии начала XXI века (впервые в интервью «Русскому журналу» в 2004-м и в дальнейшем развивает идею). По Ермолину, игровой релятивизм и пандемонизм в искусстве оказались «позорно провалились» [131]. Постмодернизм - это не просто стиль и не просто приемы. Это довольно цельная эстетическая и мировоззренческая программа, исчерпавшая себя. М. Липовецкий также приходит к констатации кризисных тенденций и в поэтике всего русского постмодернизма 80-х — начала 90-х годов: сталкивание всех существующих литературных, культурных и прочих контекстов так, чтобы они аннигилировали друг друга, не оставляет в итоге ничего, «кроме эффекта эстетического молчания» [183, с. 283]. Отечественная литературная практика последних лет подтверждает это. «Сейчас мода на постмодернизм закончилась», - констатирует М.Липовеций [51, с. 15]. Для объяснения причин может быть использована гипотеза о втором постреволюционном десятилетии, когда после хаоса и ниспровержений хочется стабильности, внятности и определенности, как было и в конце 20-х годов XX века. Кризис постмодернизма - естественный и необходимый - связан с тем, что стилистическая новизна постмодернизма стала привычной, а идеология нарушения табу перестала быть новой.
M. Липовецкий в монографии «Паралогии» [178], опираясь на одноименный постмодернистский принцип и на понятие «паралогия» (Лиотар), отмечает некоторые особенности русского постмодернизма по сравнению с западным. Паралогичность заключается в том, что существуют два этих начала одновременно, взаимодействуют, но и полностью исключается существование компромисса между ними. С этой точки зрения русский постмодернизм отличатся от западного сосредоточием на поисках компромиссов и диалогических сопряжений меж полюсами оппозиций, на формировании «места встречи» между принципиально несовместимым, между философскими и эстетическими категориями. В то же время эти компромиссы принципиально «паралогичны», они сохраняют взрывной характер, неустойчивы и проблематичны, они не снимают противоречия, а порождают противоречивую целостность. Глубинные свойства постмодернизма: утрата смысла (М. Мюллер), конец истории (Ф. Фукуяма), утрата ответственной организующей силы, утрата значительности (С. Аверинцев), неудача проекта (А. Пятигорский) в различных произведениях могут присутствовать в большей или меньшей степени и в вариативных комбинациях. Но чаще всего само по себе наличие каких-либо из этих признаков или совокупности их не дает оснований безусловно отнести произведение к числу постмодернистских, а его автора - в разряд постмодернистов. Гораздо чаще мы наблюдаем заимствование приемов повествовательной стратегии постмодерна в произведениях, по духу, по сути не постмодернистских: «Не стоит принимать за постмодернистское всякое произведение, которое несет внешние признаки постмодернизма», -настаивает Б. Катаев [155, с. 182]. По справедливому замечанию М. Липовецкого, «внешние приметы постмодернистского письма — вроде цитатности, монтажа различных дискурсов, расширения категории текстуальности. — сегодня не использует только ленивый» [179, с.204]. Нужно отметить, что для русского постмодернизма - будь это 70-е годы или 2000-е - характерно разделение постмодернистских художественных 7 стратегий на две разновидности. Первая - это постмодернизм как комплекс мировоззренческих установок и эстетических принципов, вторая -постмодернизм как манера письма, то есть «глубинный» постмодернизм и «поверхностный», когда используются лишь его эстетические приемы: «цитатность», языковые игры, необычное построение текста. Постмодернистские приемы давно уже органически усвоены писателями как модернистской, так и реалистической, как романтической, так и натуралистической или даже сентименталистской закалки. По мере усвоения литературой «инокультурного» материала осуществляется ее переконструирование, реализующееся порой конфликтно и драматично. Думается, что именно в силу противоречивости фактов литературы рубежа ХХ-ХХ1 веков (не укладывающихся в рамки постмодернистской ее концепции) в критике зазвучали голоса о характерном для современной литературы сближении тенденций постмодернизма и реализма и о формировании нового типа поэтики, ей свойственной.
Современной филологической науке подобное сближение видится процессом, характеризующим становление нового типа культурного сознания и новой парадигмы художественности, получающего разные наименования: неотрадиционализм (В.Тюпа), постреализм (Н. Лейдерман), трансметареализм (Н. Иванова) и др. Интегрирование в литературе противоположных эстетических тенденций совсем не обязательно завершается явлением синтеза - в гегелевском смысле слова. Реальный литературный процесс включает в себя множество творческих «линий», которые, «вслушиваясь в голоса» разных литературных эпох, манифестируют свою связь (или разрыв) с самыми разнородными и разновременными традициями. Взаимодействуя между собой на пограничном литературном пространстве, разные тенденции создают относительно устойчивую, способную к развитию художественную целостность.
Таким образом, рядом с авторами, тексты которых действительно выстроены в рамках постмодернизма в его русском варианте, соседствуют и другие (В. Маканин, Ю. Буйда, А. Варламов, А. Кабаков, А. Битов), чьи 8 произведения отступают от постмодернистской стратегии. К писателям такого характера относятся и анализируемые в диссертации авторы: П.Крусанов, В. Шаров, А. Королев. Эти авторы конца 1990-х, идущие не по магистральному пути, не могут быть отнесены какому-то одному определенному направлению. Они занимают «пограничные зоны», вбирая в свое творчество элементы различных повествовательных стратегий. В их творчестве отражается влияние постмодернистской поэтики, что позволяет проследить пути эволюции отдельных ее черт, важных для развития литературы XXI века. Произведения данных авторов дают возможность изучить теоретические и эстетические основы различных систем и увидеть перспективы движения современной русской прозы. Литературоведение сегодня нуждается в интерпретации художественных феноменов современности, отдельных произведений словесности, индивидуальных творческих систем. Проза А. Королева, П. Крусанова и В. Шарова может быть рассмотрена как проявление в русской литературе рубежа XX - XXI веков общих тенденций литературы постсоветского времени. Анализ творчества авторов, замеченных критиками и литературоведами, но не ставших предметом монографических исследований, позволяет точнее охарактеризовать общую тенденцию развития русской литературы, выявить специфику новой художественной парадигмы, складывающейся в конце 1990-х - 2000-х годах на пересечении постмодернизма, модернизма и реализма, синтез элементов которых составляет их литературную стратегию.
Проблема повествования на сегодняшний день является едва ли не центральной проблемой литературоведения. Это обусловлено всеобъемлющим характером данного элемента поэтики, способного проявить особенности и жанра, и стиля, и авторской позиции. Повествование, являющееся родовым свойством эпоса, его основой, можно охарактеризовать как «главный способ построения эпического произведения» [246, с.280]. Кроме того, в современном литературоведении оформился взгляд, когда под повествованием подразумевается весь текст литературного произведения [294; 73]. Будучи предметом нарративной (М. Бахтин, В. Тюпа, В. Шмид, Ж. Женетт, Ю. Кристева) эстетики, повествовательные стратегии имеют различные определения - «нарративные стратегии», «стратегии текста», «текстовые стратегии», «повествовательные инстанции». Под авторскими повествовательными стратегиями в диссертационном исследовании понимается способ подачи фактического материала, который избирает тот или иной автор для коммуникации с читателем как основным реципиентом текста, способ, в известной мере предполагающий предусмотренность и организованность интерпретации самой структурой текста. Иными словами, особенности авторской манеры изложения событий в тексте: «каким образом автор описывает последовательность происходящих событий, как он их трактует, какие событийные категории при этом оказываются ключевыми» [225, с.62]. Единая авторская стратегия рассматривается в диссертации в двух ее разновидностях: в области стиля и в сфере жанра - на примере творчества Павла Крусанова, Анатолия Королева и Владимира Шарова.
Актуальность настоящей работы обусловлена необходимостью изучения характерных тенденций развития повествовательной структуры современных прозаических текстов, что является важным как для исследования динамики современного литературного процесса, так и для выделения специфических черт, характеризующих творчество выбранных авторов. Романы и повести П. Крусанова, А. Королева и В. Шарова -несомненно значительные явления в современном литературном процессе, многие тексты номинировались на литературные премии или же были отмечены ими. Актуальность исследований в области современной словесности связана и с анализом культурно-исторических изменений нашего времени, отразившихся в литературных произведениях.
Большинство работ, посвященных творчеству А.Королева, В. Шарова и П. Крусанова, выполнено в критических жанрах, однако критического подхода недостаточно, чтобы всесторонне отразить особенности сложных поэтических миров. Творчество этих писателей в силу особенностей их поэтики не может быть проанализировано в рамках лишь одного из направлений, сочетает черты разных стилей, вступает в диалог с различными жанровыми канонами. Исследовательские работы замыкаются на некоторых аспектах текстов, преимущественно в свете теории постмодернизма. Таким образом, новаторство данной диссертации состоит, в том числе, в обращении к мало изученному или не изученному вообще материалу.
Объект диссертационного исследования - русская проза конца XX -начала XXI веков.
Предмет исследования - специфика выбора повествовательных стратегий в творчестве П. Крусанова, А. Королева, В. Шарова.
В качестве материала исследования избраны произведения рубежа XX-XXI века, позволяющие обосновать разнообразие повествовательных стратегий обозначенных авторов и определить генезис тенденций современной литературы в избранном аспекте. Такими текстами стали повести «Гений местности» и «Голова Гоголя», романы «Быть Босхом» и «Stop, коса!» А.Королева; романы «След в след», «Репетиции», «До и во время», «Воскрешение Лазаря», «Будьте как дети» В. Шарова и «Укус ангела», «Бом-бом», «Американская дырка» и «Мертвый язык» П. Крусанова. Для анализа выбраны тексты, представляющие эстетическую доминанту в разные периоды творчества прозаиков, прошедших длительный путь эволюции.
Цель исследования - рассмотреть специфику повествовательных стратегий А. Королева, В. Шарова, П. Крусанова с точки зрения их взаимоотношения с постмодернистской парадигмой как ведущей для прозы последних десятилетий и выделить пути ее преодоления.
Данная цель достигается путем решения следующих задач:
1. Выявить специфику основных стилевых стратегий прозы рубежа XX-XXI вв. в их диахроническом (в контексте исторического развития русской литературы) и синхроническом (в сопоставлении с друг с другом) аспектах.
2. Рассмотреть функционирование прозы А. Королева в рамках постмодернистской парадигмы художественности и выявить пути ее преодоления.
3. Проанализировать стилевые принципы прозы П. Крусанова в рамках взаимодействия с поэтикой постмодернизма; охарактеризовать своеобразие литературной группировки «петербургские фундаменталисты».
4. Раскрыть особенности постреалистического метода В. Шарова, сопоставить понимание Хаоса в постмодернизме и постреализме.
5. Установить способы и характер взаимодействия основных тенденций современной прозы в её отношении к системе традиционных жанров; выявить черты авторских жанров и продемонстрировать их реализацию в прозе А. Королева, П. Крусанова и В. Шарова.
6. Показать особенности отражения авторской историософской позиции через жанровые, сюжетно-композиционные, характерологические предпочтения.
7. Выявить черты неомифологизма в произведениях современных писателей, рассмотреть истоки, структуру и функционирование основного мифа в современной словесности.
Выбор литературных текстов, подлежащих анализу, основывается на степени осмысления и воплощения в них особенностей авторской художественной и мировоззренческой концепции. Тексты, рассмотренные в данной работе, занимают на шкале филологической ценности различные позиции от признания их в качестве классики XX века до определения некоторых текстов как миддл-литературы, совмещающей в себе черты массовой и элитарной (оценки исследователей в этом вопросе разнятся). В задачи исследования не входит проблема иерархий в современной прозе. В соответствии с обозначенными критериями выбора, в поле внимания попадают тексты, наиболее известные в различных читательских кругах. Рассматриваемые произведения хронологически охватывают последние 20 лет литературного процесса и воплощают некоторые особенности национального менталитета, актуализированные ситуацией рубежа эпох, что позволяет говорить о реализации в данных текстах представлений о мифах (эсхатологическом, литературном, историческом) русской культуры.
Методологическая основа исследования определяется его проблематикой и носит комплексный характер. Работа написана с опорой на труды Ю.М. Лотмана, В. Топорова, М. М. Бахтина, А. Лосева, Р. Барта, В. Шмида. Основой диссертации также послужили работы по поэтике современных стилевых направления М. Липовецкого, Н. Лейдермана, И.
Скоропановой, Н. Маньковской, Н. Ивановой, О. Богдановой, И. Ильина, В. Курицына, М. Эпштейна, Б. Парамонова, П. Вайля. А. Гениса, И. Роднянской. В их работах осуществляются попытки проследить эволюцию русского постмодернизма, определить его специфику, сформулировать основные особенности поэтики отдельных писателей, установить их место в русской литературе и культуре конца XX - начала XXI в.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Русская проза рубежа ХХ-ХХ1 веков так или иначе вступает в своеобразный диалог с постмодернизмом (приближаясь или отталкиваясь, подчеркивая его завершение или используя приемы) -— независимо от того, как сами её представители осознают своё к нему отношение. Именно этот диалог становится общим мотивом, позволяющим объединить прозу П.Крусанова, А. Королёва и В. Шарова при всей их непохожести друг на друга.
2. А. Королев придерживается стратегии стилистического и жанрового синтеза, создает выразительный образец прозы, работающей на контрастах: писатель сочетает постмодернистскую эстетику и реализм, обращается к стилистике барокко, а использование сложно сконструированного сюжета, сознательно стремящихся к вульгарности сцен и образов, иронии составляют текстовое обрамление для ряда онтологических диспутов о двойственной природе человеческих ценностей и включаются в стратегию интеллектуальной провокации.
3. П. Крусанов, будучи представителем эстетико-литературного и философского явления петербургского фундаментализма, актуализирует в общественном самосознании Имперский элемент и, обращаясь к постмодернистской технике, опираясь на некоторые содержательные положения постмодернизма, выстраивает собственную стратегию метафорического осмысления действительности и возвращения к традициям классической русской литературы, освоенным в игровом ключе.
4. В. Шаров сопрягает пафос частного существования с интересом к архетипическим структурам, к истории и мифу. Постмодернистская философия истории, устраняющая субъекта, в романах Шарова поворачивается к конкретному человеческому сознанию. Эта тенденция ведет к синтезу постмодернистской эстетики с опытом старого реализма в его постреалистической трансформации. Стратегия создании текста как сложного духовно-риторического пространства, в котором мифы, архетипы и религиозные концепты берут на себя миссию управляющей формы, обеспечивает взаимодействие современных сюжетов с Традицией. 5. Для творчества П. Крусанова, А. Королева, В. Шарова характерен историософский посыл и неомифологизм как особого рода поэтика, структурно ориентированная на сюжетно-образную систему мифа (в т.ч. литературного), разновидность интертекстуальности, и тяготение к разрушению жанровых канонов, свойственное русской литературе рубежа ХХ-ХХ1 веков, выражающееся в создании авторских жанров.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в диссертации впервые повествовательные стратегии современной прозы рассматриваются на материале творчества А. Королева, П. Крусанова и В. Шарова в их совокупности. Наиболее плодотворными для исследования представляются произведения названных авторов, так как их творчество можно причислить к «пограничным» состояниям современной литературы, этих писателей нельзя назвать апологетами постмодернизма. Сами авторы по-разному отзываются о своей близости этой эстетике. Тем продуктивнее и показательнее обнаружить в их творчестве наличие продолжения и развития отдельных элементов постмодернистской поэтики, или просто соотнесенности с этой парадигмой. Каждый из анализируемых авторов представляет собой определенную тенденцию современной литературы. В.Шаров рассматривается критикой как яркий представитель постмодернизма, но при этом сам категорически отрицает эту характеристику, особенности романов Шарова позволяют говорить о стратегии постреализма; в творчестве П. Крусанова очевидно игровое сочетание постмодернистских приемов с четко обозначенной идеологической программой, реализуемой, однако, в эстетическом ключе и с определенной долей иронии; А. Королев, по мысли критики, представляет собой синтез постмодернистской эстетики и реализма, знаменующий собой возвращение гуманистического измерения реальности. Анализ творчества столь непохожих авторов призван продемонстрировать многообразие спектров современной литературы, а видимая разнородность материала -раскрыть явление более разносторонне, многопланово и стереоскопично.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые предпринимается попытка рассмотрения наиболее репрезентативных вариантов реализации повествовательных стратегий в прозе малоизученных авторов, в результате чего показано многообразие стратегий современной литературы, раскрывающее исследуемое явление разносторонне и стереоскопично. Делаются выводы о существовании отдельных категорий постмодернистской поэтики в современной прозе, таких, как постмодернистская игра, «мир как текст», хаосмос, рассматривается стратегия постреализма как одна из разновидностей стилевого поиска в пространстве прозы рубежа веков, а также другие стилевые направления («псевдобарокко», «трансметареализм»). Кроме того, рассматривается трансформация жанровой системы в современной прозе. Выявлены некоторые наметившиеся тенденции в развитии современной литературы. Выдвинутые в диссертации положения дополняют и уточняют сложившуюся систему научных представлений о прозе 1990-2000-х годов. Методика анализа художественных текстов, содержащаяся в работе, позволяет приблизиться к авторскому пониманию различных категорий в процессе исследовательской интерпретации художественного произведения.
Практическая значимость диссертационного исследования. Результаты и материалы исследования могут быть использованы в преподавательской деятельности: в лекционных теоретико-литературных и историко-литературных курсах, в спецкурсах и спецсеминарах по теории и истории русской литературы, по проблемам творчества Анатолия Королёва, Павла Крусанова и Владимира Шарова. Конкретные результаты применения предложенных подходов могут быть использованы в построении школьных и вузовских учебных программ и учебных курсов по русской литературе конца XX - начала XXI века.
Апробация работы. Основные положения и результаты научного исследования изложены на научных конференциях: «Система ценностей научного общества: XVII Международная научно-практическая конференция» (Новосибирск, РГТУ, 2011), «Современная филология» (Уфа, 2011), «II Международно-практическая конференция» (2011), «II Всероссийская научно-методическая конференция: Инновации и традиции науки и образования» (Сыктывкар, 2011); на семинаре профессора Ж.-Ф. Жаккара в Женевском университете в мае 2010 года и в рамках практического курса «Русская литература» в ФГОУ СПО «Петровский колледж» (в 2008, 2009 и 2010 гг.).
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Во введении обосновывается тема диссертации, ее актуальность, рассматривается история и степень изученности поднимаемых в работе проблем, формулируются цели и задачи исследования, его методологические принципы, предмет и объект изучения.
В первой главе «Стилевые разновидности повествовательных стратегий современной прозы» рассматривается взаимодействие П.Крусанова, А. Королева и В. Шарова с постмодернистской парадигмой, ее наследование или преодоление на уровне философии и приема. Также в главе идет речь об иных стилевых течениях рубежа веков (постреализм, «псевдобарокко», разновидности реализма). Во второй главе «Жанровые разновидности повествовательных стратегий современной прозы» рассматривает жанровые эксперименты в прозе П. Крусанова, А. Королева, В. Шарова (выделяются «апория» и «комментарий», «роман о художнике», «филологический роман» и «литература существования»), обосновывается повышенный интерес в литературе рубежа веков к жанру историософского романа (в т.ч. к криптоистории и альтернативной истории); выявляются черты неомифологизма в прозе писателей. Принцип анализа текстов несколько разнится в зависимости от специфики творчества того или иного автора. Так, в отношении прозы А. Королева и П. Крусанова оказывается возможным всесторонний анализ отдельных текстов в рамках заявленного принципа (напр. Коллажная стратегия в романе «Stop, коса!» А. Королева); проза В.Шарова отличается большей степенью автоинтертекстуальности, смысловой и стилистической монолитностью, поэтому целесообразным будет отсутствие выделения отдельных произведений из всего корпуса анализируемых романов и рассмотрение текстов в их совокупности с опорой на выдвигаемые положения. В заключении подводятся итоги исследования.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Пахомова, Светлана Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Итак, рубеж XX—XXI вв. характеризуется смешением стилей, сложно взаимодействующих друг с другом, эстетическим плюрализмом, что порождает пограничные явления в литературе. Естественно, что каждая художественная система по-своему реализует рецептивную стратегию в освоении культурного наследия. Оставаясь самобытной, она в то же время воспринимает и использует приемы и принципы предшествующих стилей и эпох, литературные стили и жанры здесь явно не следуют друг за другом, а сосуществуют одновременно. Появляется ряд произведений, созданных на стыке реализма и модернизма, реализма и постмодернизма, модернизма и постмодернизма. Кроме того, повествовательные стратегии, избираемые различными авторами, находятся на пересечении как стилевого многообразия современной литературной ситуации, так и во многом обуславливаются жанровыми предпочтениями писателей. В рамках данного исследования были рассмотрены два базовых направления развития повествовательных стратегий в современной прозе: это область стиля и жанровые поиски. При этом в работе был задействован как литературный, так и философско-культурологический материал, поскольку проблема включает в себя не только функционирование текстов выбранных авторов на современном этапе их творчества, но и истоки, развитие основных литературных тенденций на протяжении условно обозначенного периода последних двадцати лет: с 1990-х по 2000-е гг. В область внимания попали презентативные и симптоматические для новейшего литературного процесса тексты.
Сегодня литературоведы, искусствоведы, культурологи спорят о характере, эволюции и (уже) об исчерпанности постмодернистской художественности, о возможности новой единой эстетической стратегии современного искусства, говорят о рождении текста нового типа, ориентированного не на обрывание мертвых текстовых структур, а на создание нового героя и новой концепции мира. Оценка литературоведами и критиками периода с 1990 по 10-е гг. XXI в. Является разной: с точки зрения одних, это «славное», «замечательное» десятилетие, с точки зрения других, такая оценка может являться только следствием проявления «феноменальной отзывчивости» критика [100, с.221]. В монографии М.П.Абашевой отмечается, что это было «.время бесцензурного развития литературы, время ее качественного обновления, сосуществования в ней современных и не реализованных ранее художественных систем», «время итогов, саморефлексии писателей и литературы по поводу столетия в целом» [67, с.7]. Как показывают Н.Л.Лейдерман и М.Н.Липовецкий в книге «Современная русская литература», в этот период в литературе сформировался новый тип поэтики, для которого было характерно сближение модернизма и постмодернизма с традиционными художественными системами и направлениями, что приводит к неизбежному преобразованию «родительских» систем. Такой процесс приводит не к переходу «вторичных направлений» в новое качество, а к утрате существенных различий между ними: разница в творчестве писателей связывалась не столько с принадлежностью к той или иной эстетической или идеологической группировке, сколько с развитием творческой индивидуальности художника. Таким образом, все более существенное место в литературном современном пространстве занимают тексты авторов, или не питавших склонности к постмодернизму, или сознательно отказавшихся от постмодернистской поэтики. Это писатели, обращенные к экзистенциальной, онтологической проблематике, полагающие себя законными наследниками и продолжателями русской гуманистической литературы, но усвоившие стилевые уроки постмодернизма.
Проведенный анализ позволил увидеть важное качество «эстетической» прозы рубежа ХХ-ХХ1 веков - особую организацию повествования. Повествовательные стратегии А.В.Королева, П.В.Крусанова, В.А.Шарова являются «формами времени» и отражают установку эстетической прозы на самопознание. Авторы, одинаково занимающиеся поиском истины, при этом не похожие друг на друга по поэтике, отличаются еще и особой художественной стратегией: это интеллектуализация эмоциональной рефлексии и, главное, проблематизация «проклятых вопросов» русской классики о добре и зле, о спасении мира. Интенция и
В.Шарова, и А. Королева, и П. Крусанова всегда едина - обозначить и попытаться решить крупные мировоззренческие, онтологические проблемы. Действующими лицами их текстов становятся не просто пациенты клиники для душевнобольных или крестьяне, репетирующие сцены из Священного Писания или известные исторические личности - главным оказывается сам исторический процесс (у В. Шарова), эстетика Империи (у П. Курсанова) или эстетика творчества (у А. Королева). В отношении этих современных авторов можно говорить одновременно и о постмодернистской стратегии, и о реализме, но о реализме особого рода, о том, который у Достоевского заслужил название фантастического, где человеческое сердце - поле битвы Бога и Дьявола.
В прозе Крусанова, Королева, Шарова осуществляется переоценка ценностей, в связи с чем огромное внимание уделяется культурному и литературному наследию человечества. Многое из того, что оказалось полузабытым, воскрешается и подвергается перекодировке и анализу в современном контексте. Общемировой культурный контекст выступает как одна из констант в осуществляемой переоценке ценностей, благодаря такой переоценке вырабатываются новые формы мышления, что помогает лучше понять современность, ее определенные явления или вступить в спор с теми идеями, которые не прошли проверку временем. Наличие литературоцентричной поэтики в творчестве писателей, имеющих разные мировоззренческие установки и принадлежащих к различным типам творчества, не может быть объяснено случайным совпадением или данью литературной моде, а сигнализирует о концептуальной близости. Все три автора близки эстетическим отношением к творчеству как истинной реальности и представлением об этической позиции художника, ответственного перед миром. В этом смысле П. Крусанов, А. Королев и В.Шаров продолжают линию неотрадиционализма (В.И.Тюпа), логоцентричного и созидательного искусства. Несмотря на наличие стилевых, эстетических особенностей и даже идеологических концепций, писатели едины в своем стремлении обновить традиционные формы, каноны и системы образных средств прозы в контексте всей мировой литературы.
Осуществленный в исследовании анализ доказал, что изучение повествовательных стратегий, характерных для переходных периодов в развитии художественного сознания, является одним из продуктивных направлений современной литературной науки. Конец XX - начало XXI столетия предстает и завершением определенного литературно-культурного цикла, и существенной его трансформацией и переустройством. Сегодня переход от одной культурной парадигмы к другой осуществляется не столько через «сдвиги» и «сломы», сколько через «перетекания» и модификации художественных форм и конструкций. И хотя изнутри культурно-художественной ситуации вряд ли возможно помыслить, а тем более адекватно запечатлеть ее результат, предпринятая попытка обозначить те повествовательные стратегии, которые выявляют специфику современного этапа литературной эволюции, важна для дальнейшего движения научной мысли.