"Проза Л. Петрушевской как система дискурсов". тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, доктор филологических наук Прохорова, Татьяна Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 338
Оглавление диссертации доктор филологических наук Прохорова, Татьяна Геннадьевна
Введение
Глава 1. Трансформация реалистического дискурса в прозе
Л.Петрушевской
1.1. Специфика проявления реалистического дискурса в ранних рассказах
1.2. Автобиографический дискурс в «реальных» рассказах
Глава 2. Сентименталистский дискурс в прозе Л.Петрушевской
2.1. Специфика проявления сентименталистского дискурса в «реальных» рассказах
2.2. Взаимодействие сентименталистского и натуралистического дискурсов в повести «Время ночь»
2.3. «Карамзин. Деревенский дневник»: игра с сентименталистским дискурсом
Глава 3. Романтический дискурс в прозе Л.Петрушевской
3.1. Формы проявления романтического дискурса в «реальных» рассказах
3.2. Специфика интерпретации романтического сюжета в сказках
3.3. Игра с романтическим дискурсом в мистических рассказах
Глава 4. Модернистский дискурс в прозе Л.Петрушевской
4.1. Формы проявления акмеистского дискурса
4.1.1. Ахматова и Петрушевская: опыт типологического сопоставления поэтики
4.1.2. Ахматовский дискурс в прозе Петрушевской: от деконструкции к новой конструкции
4.2. Соотношение модернистского и реалистического дискурсов в постмодернистски структурированном художественном пространстве
Глава 5. Постмодернистский дискурс в прозе Л.Петрушевской
5.1. Новые «старые» герои или Несколько шагов от трагедии до фарса постмодернистски структурированном художественном пространстве
Глава 5. Постмодернистский дискурс в прозе Л.Петрушевской
5.1. Новые «старые» герои или Несколько шагов от трагедии до фарса
5.2. Специфика нарративных стратегий в романе «Номер один или В садах других возможностей»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Проза Л. Петрушевской как система дискурсов".»
Одной из актуальных задач современного литературоведения является поиск новых, наиболее оптимальных подходов к изучению литературы. Необходимость в этом особенно остро ощущается при исследовании современного литературного процесса. Его отличает отсутствие былой иерархичности, нестабильность, изменчивость, пестрота различных направлений, течений, сложно взаимодействующих друг с другом.
Эффект переходности, размывания всех границ, хаотичность и эклектика являются отличительными признаками эпохи постмодерна. Однако вопреки этой социокультурной ситуации в науке отчетливо проявляет себя потребность рассмотреть за внешней пестротой и хаотичностью конкретных явлений литературного процесса приметы динамической целостности, что предполагает обращение к системному анализу. Он известен в науке давно, но каждый новый объект изучения требует разработки своих критериев, своей методики исследования.
Прежде всего, выделим из множества определений «системы» то, которым будем руководствоваться в дальнейшем. Вслед за В.Н.Садовским «системой мы будем называть упорядоченное определенным образом множество элементов, взаимосвязанных между собой и образующих некоторое целостное единство» [Садовский 1974: 101]. Если в качестве такого подвижного, динамичного «целостного единства» рассматривать современный литературный процесс, то его исследование может осуществляться по следующим направлениям: 1) изучение основных закономерностей, доминантных и второстепенных тенденций с целью выявления типологии жанров, стилей, художественных направлений, течений; 2) системный анализ наиболее значительных литературных явлений: например, постмодернистской парадигмы художественности, того или иного жанрового образования и т.п.; 3) изучение художественных систем отдельных представителей новейшей литературы, в чьем творчестве воплощаются характерные ее черты.
Примерами работ первого типа являются исследования Т.Н.Марковой «Формотворческие тенденции в прозе конца XX века» [Маркова 2003], М.П. Абашевой «Русская проза в конце XX века: становление авторской идентичности» [Абашеева 2001], И.Л.Даниловой «Стилевые процессы развития современной русской драматургии» [Данилова 2002], А.Э.Скворцова, посвященные литературной и языковой игре в поэзии 1970-1990-х годов [Скворцов 2000, Скворцов 2005], Т.В. Сорокиной «Отечественная проза рубежа ХХ-ХХ1 веков в аспекте «вторичных художественных моделей» (Л.Петрушевская. Ю.Буйда, Вик. Ерофеев)» [Сорокина 2005] и др. Эти работы нацелены на выявление логики развития современного литературного процесса, на системное изучение наиболее показательных для его характеристики художественных форм.
В последнее время появилось немало учебных пособий, в которых также выражено стремление к осмыслению путей развития литературного процесса конца ХХ-го и начала XXI-го веков: «новый учебник» Н.Л.Лейдермана и М.Липовецкого «Современная русская литература» [Лейдерман, Липовецкий 2001, 3], «Русская проза конца XX века» Г.Л.Нефагиной [Нефагина 2003], «Современная русская литература (1990-егг. - начало XXIв.)» под ред. С.И.Тиминой (СПбГУ, 2005), «Русская проза конца XX века» под ред. В.В.Агеносова (М., 2005) и др.
При создании общей картины развития современного литературного процесса каждый из авторов избирает свой аспект исследования. Выявляя основные тематические русла, рассматривая пути художественного осмысления реальности, изучая стилевую и жанровую специфику, ученые в своих типологических обобщениях фактически стремятся установить принципы существования и развития современной литературы как системы.
По замечанию М.Н.Липовецкого, «система определяется не набором входящих в нее элементов, но способом структурной организации ее целостности. Целостность же в свою очередь детерминирует функции элементов системы» [Липовецкий 1997: 8]. Поэтому при анализе основных закономерностей развития современного литературного процесса исследователи прежде всего выявляют приметы целостности.
Такое направление научного поиска определяет и анализ отдельных явлений, характерных для понимания специфики литературного процесса рубежа XX-XXI-ro веков. Этот путь системного анализа представлен целым рядом выдающихся работ. К их числу относятся монографии: М.Н.Липовецкого [Липовецкий 1997], М.Н.Эпштейна [Эпштейн 2000], И.С.Скоропановой [Скоропанова 2001], О.В.Богдановой [Богданова 2004], посвященные изучению феномена постмодернизма в русской литературе.
В качестве показательных примеров исследований подобного типа также можно назвать диссертации: Е.М.Тюленевой «Пустой знак в постмодернизме: теория и литературная практика» [Тюленева 2006], Л.Х.Насрутдиновой «Новый реализм» в русской прозе 1980-90-х годов (концепция человека и мира)» [Насрутдинова 1999], И.Н.Зайнуллиной «Миф в русской прозе конца XX - начала XXI веков» [Зайнуллина 2004], Н.В.Воробьевой «Женская проза 1980-2000-х годов: динамика, проблематика, поэтика» [Воробьева 2006], С.Г.Барышевой «Экзистенциальная архетипика в художественном пространстве современной русской прозы» [Барышева 2006] и ряд других.
Безусловно, работа по изучению современного литературного процесса как некой целостности еще далеко не завершена (и не может быть завершена, поскольку речь идет о движущемся, незавершенном явлении), но все же следует констатировать, что в заданном направлении сделано уже немало.
Третий путь исследования связан с системным анализом творчества наиболее крупных («опородержащих», по выражению Т.Н.Марковой) представителей современного литературного процесса. Работ такого плана достаточно много. Таковы, например, диссертационные исследования: С.Ю.
Мотыгина «Поэтика В.С.Маканина» [Мотыгин 1997], Е.А.Череминой «Поэтика Саши Соколова» [Черемина 2000], Г.JI.Корольковой «Чеховская драматургическая система и драматургическое творчество Л.С.Петрушевской» [Королькова 2004], Ким Ын Кюн «Малая проза В.Г.Сорокина в контексте модернистских и постмодернистских тенденций современной русской литературы» [Ким Ын Кюн 2005], А.В.Савельевой «Своеобразие художественного мира Михаила Кураева» [Савельева 2007] и др. Большинство исследований подобного плана посвящены анализу какого-то определенного аспекта творчества писателя. Однако при этом не всегда учитывается, что художественный мир, созданный автором, не только сам представляет собой систему, имеющую многоуровневую структуру, но к тому же является частью другой, более масштабной системы - литературы, поэтому его исследование предполагает изучение законов и принципов взаимодействия различных структурных уровней, определения их взаимозависимости, а также форм связи с литературным, социокультурным контекстом. Такой путь системного анализа дает возможность на относительно локальном материале детально рассмотреть те общие закономерности, которые обнаруживают себя в литературе как системе, и одновременно выявить специфические художественные особенности, обогащающие эту систему. По указанному пути пойдем и мы в нашей работе.
Выделим из числа ключевых фигур современного литературного процесса одну - Людмилу Стефановну Петрушевскую, чье творчество развивается на протяжении уже не одного десятка лет. Сегодня совершенно очевидно, что оно представляет собой одно из наиболее значительных и ярких явлений отечественной литературы рубежа XX-XXI веков. Неудивительно, что проза и драматургия Петрушевской привлекают к себе устойчивый интерес литературоведов, критиков и, разумеется, читателей. Однако, как в конце 1980-х, когда ее произведения приобрели широкую известность не только в нашей стране, но и за рубежом, так и сегодня, оценки художественного мира этой писательницы остаются весьма противоречивыми. Одни исследователи рассматривают его в русле натурализма, другие - как продолжение традиций критического реализма, третьи - как пример неореализма, четвертые -постмодернизма. Таким образом, важнейший вопрос определения своеобразия художественной системы Петрушевской нельзя считать проясненным.
Н.Л.Лейдерман и М.Н.Липовецкий еще в начале 1990-х выдвинули весьма продуктивную гипотезу постреализма. Именно в этом ракурсе они рассматривают и творчество Петрушевской. «Стратегия постреализма оказывается близкой постмодернистскому диалогу с хаосом. Но в постреализме диалог с хаосом приобретает несколько иные очертания и цели. Во-первых, в постреализме никогда не подвергается сомнению существование реальности как объективной силы, как совокупности множества разнопорядковых обстоятельств, так или иначе влияющих на человеческую судьбу. Во-вторых, постреализм никогда не порывает с конкретным измерением человеческой личности. Именно через человека и ради человека пытается постигнуть хаос, чтобы найти в его глубине нить, опору, за которую человек мог бы держаться, которая могла бы стать оправданием и смыслом единственной человеческой судьбы, разворачивающейся в «обстоятельствах» хаоса» [Лейдерман, Липовецкий 2001, 3: 98]. При этом, как справедливо отмечают исследователи, «постреалистические произведения (.) довольно активно используют арсенал постмодернизма (интертекстуальность, многостильность, игровые отношения между автором и героем, «открытость» текста для интерпретаций и вариантов). Но главное воздействие постмодернизма видится в том, что постреализм воспринимает постмодернистскую логику, направленную на построение взрывчатого компромисса между философскими и эстетическими противоположностями» [Лейдерман, Липовецкий 2001, 3: 98]. Осуществленный исследователями анализ творчества Петрушевской в аспекте этой новой парадигмы художественности представляется нам вполне оправданным. Намеченный путь является, на наш взгляд, наиболее перспективным. И все-таки характеристики, которые дают произведениям Петрушевской Н.Л.Лейдерман и
М.Н.Липовецкий, требуют дальнейших уточнений и дополнений. А главное, требует развития, новых подходов в своем изучении сама концепция ее творчества, которая была предложена исследователями.
Художественный мир Петрушевской представляет собрй явление сложное и подвижное. В нем переплетаются не только реалистические и постмодернистские, но и сентименталистские, романтические, барочные, натуралистические, модернистские интенции, причем в одних ее произведениях могут доминировать одни из них, в других — другие.
При этом, как справедливо было замечено критиками и литературоведами, Петрушевская необычайно цельный писатель. Например, О.Лебедушкина по этому поводу даже утверждает: «Все, что ею уже написано и еще написано будет, указывает на то, что принято называть входящим в моду словом - «гипертекст», - другими словами, на ту не вмещаемую в человеческую жизнь единственную Книгу, которую создает каждый писатель от Бога» [Лебедушкина 1998, 4: 199]. Действительно, за период сорокалетней творческой деятельности Петрушевской ее эстетические и мировоззренческие установки в целом мало изменились. В этом отношении нельзя не согласиться с С.И.Пахомовой, которая считает, что «трудно назвать другого представителя современной литературы, применительно к которому диахронический подход, основанный на выявлении изменений, отличающих один период творчества писателя от другого, был бы столь же мало эффективен» [Пахомова 2006: 3].
Итак, цель нашей работы - исследовать прозу Петрушевской как целостную художественную систему. Логика работы определяется решением следующих задач:
1) выяснить особенности структурной организации системы,
2) установить механизм действия основных ее составляющих,
3) определить, что придает этой системе целостность,
4) выделить элемент-доминанту, а также иерархию других составляющих системы,
5) исследовать конструктивные функции каждого элемента.
6) выявить связь этой системы с контекстом реальности и с литературным контекстом.
Мы полагаем, что решение этих задач позволит нам создать модель художественной системы Л.Петрушевской.
Талант писательницы необычайно многогранен. Она известна и как драматург, и как поэт, но мы избрали в качестве основного объекта изучения именно прозу, так как считаем, что в ней наиболее наглядно проявляются особенности ее художественной системы. Стоит напомнить, что Петрушевская начала свой творческий путь с прозы, а к драматургии обратилась, когда стало ясно, что рассказы опубликовать не удается, так как на них наложен негласный запрет, и поэтому надо «сменить руку» [Петрушевская 2006: 193]. Сегодня ее проза отличается разнообразием жанров, стилей, различных видов интертекстуальных стратегий. Она вобрала в себя и драматургический опыт автора, и ее эксперименты в области поэзии. Словом, именно в данном виде творчества талант писательницы раскрылся во всей его полноте. В нашей работе рассматриваются все жанровые разновидности прозы Петрушевской: реальные и мистические рассказы, сказки, повести, роман и такое экспериментальное произведение, жанр которого трудно определить, как «Карамзин. Деревенский дневник». При этом мы активно обращаемся к мемуарной прозе писательницы, к статьям, эссе, вошедшим в ее книги «Девятый том» (М., 2003) и «Маленькая девочка из «Метрополя»» (М., 2006), позволяющим выйти к внетекстовой реальности. Пьесы Петрушевской, а также информация о спектаклях, поставленных на сценах разных театров по ее драматургическим произведениям, будут привлекаться нами в основном как фон, для сравнения, чтобы убедиться, что те процессы, которые происходят в прозе, выражаются и в других родах и видах ее творчества. В целом в работе анализируются произведения, созданные Петрушевской в течение приблизительно сорока с лишним лет.
Следует признать, что круг научно-критических работ, посвященных изучению различных аспектов художественного мира писательницы достаточно обширен. Правда, его своеобразие было осмыслено критикой далеко не сразу, тем более что на интерпретацию произведений оказывала свое влияние и внетекстовая реальность. Когда в конце 1980-х к Петрушевской, уже зрелому автору, пришел успех, многим казалось, что она «смело показала реалии жизни «застоя» и первых лет перестройки» [Давыдова 2002: 32]. Смена социального контекста позволила критикам и читателям разглядеть другой облик автора. Причем те же самые особенности творческой манеры Петрушевской (сосредоточенность внимания на мрачных, темных сторонах жизни), которые прежде рассматривались как реалистические или натуралистические, начали осмысляться в постмодернистском ключе. Так, по образному выражению М.В.Кудимовой, «контекст играет текст, как свита короля» [Кудимова 1997: 20]. В дальнейшем мы не раз будем обращаться к вопросу о том, как критика и литературоведческая наука интерпретируют творчество Петрушевской. Каждая из глав нашей диссертации содержит оценку степени изученности того или иного аспекта прозы писательницы. Пока же обратим внимание на ряд исследований, которые позволят проследить эволюцию научно-критического осмысления ее творчества.
Одну из первых попыток изучения специфики прозы Петрушевской предприняла С.Ф. Желобцова [Желобцова 1996]. В ее учебном пособии, написанном на материале первого большого сборника писательницы «По дороге бога Эроса», очерчивается круг проблем, дается характеристика сюжетных ситуаций, типов героев прозы Петрушевской. В книге также содержится достаточно подробный обзор первых критических откликов на ее новеллистику. С.Ф.Желобцова рассматривает произведения Петрушевской в рамках «женской прозы». Она справедливо утверждает, что в сборнике выражен трезвый взгляд на реальность, присущий именно женщине, что делает эту прозу безжалостно правдивой. Разделяя многие суждения С.Ф.Желобцовой по поводу авторской позиции, выраженной в творчестве Петрушевской, мы вместе с тем не можем не отметить и явной ошибочности ряда ее положений.
Например, она утверждает, что героини рассказов «стремятся вмешаться в привычное течение жизни» [Желобцова 1996: 3], между тем в большинстве произведений Петрушевской, которые анализируются в данном пособии, герои-либо подчиняются власти судьбы, либо выбирают путь бегства от жестокой реальности. Порою в книге С.Ф.Желобцовой выражается довольно наивный взгляд на взаимоотношения автора и героев. Например, говорится, что Петрушевская «нередко осознанно пытается скрыть некоторые недостатки своих героев», как будто речь идет о реальных живых людях, и автор либо скрывает, либо открывает читателю их качества. Вообще в работе С.Ф.Желобцовой ощущается некая поспешность, которая влечет за собой противоречивость суждений, фактические ошибки. Возможно, это связано с тем, что перед нами одно из первых научно-критических исследований прозы Петрушевской, не претендующее на масштабность обобщений.
Позже творчеству писательницы были посвящены диссертации, главы в монографических исследованиях. В них в основном сосредоточивается внимание на выявлении особенностей поэтики произведений Л.Петрушевской. Среди работ, появившихся в последнее время, прежде всего выделим монографию Т.Н.Марковой «Современная проза: конструкция и смысл (В.Маканин, Л.Петрушевская, В.Пелевин)» (М., 2003) и ее докторскую диссертацию «Формотворческие тенденции в прозе конца XX века (В.Маканин, Л.Петрушевская, В.Пелевин)» (Екатеринбург, 2003). В своем очень обстоятельном труде автор исследует картину стилевых исканий малой прозы 1980-х-1990-х годов. Т.Н.Маркова выявляет механизмы взаимодействия традиции и новой эстетики в современной прозе. В главах, посвященных творчеству Л.Петрушевской, рассматриваются формы изображения человека, пространственно-временные и сюжетные образования, жанровые конструкции, специфика речевых моделей ее малой прозы. В дальнейшем мы не раз будем обращаться к работам Т.Н.Марковой. На наш взгляд, сегодня - это одно из самых глубоких исследований творчества Л.Петрушевской, в котором используются приемы не только литературоведческого, но и лингвистического, философского анализа.
Из числа работ монографического характера выделим три кандидатских диссертации: Ю.Н.Серго «Поэтика прозы Л.Петрушевской (взаимодействие сюжета и жанра)» (Екатеринбург, 2002), О.А.Кузьменко «Традиции сказового повествования в прозе Л.С.Петрушевской» (Улан-Уде, 2003) и С.И.Пахомовой «Константы художественного мира Людмилы Петрушевской» (Санкт-Петербург, 2006). Диссертация Ю.Н.Серго привлекла нас тем, что в ней делается заявка на рассмотрение прозы Л.Петрушевской как единой системы, связанной общими элементами поэтики, в которой воплотились идеи авторского миромоделирования. Мы, безусловно, разделяем высказанную диссертантом мысль, что именно этот путь изучения творчества писательницы является сегодня наиболее актуальным. Реализация данной задачи возможна различными способами. Ю.Н.Серго анализирует в основном циклы рассказов Петрушевской, рассматривая их с точки зрения сюжетообразования и функционирования жанровых моделей. Одним из определяющих критериев отбора материала в данной диссертации является наличие или отсутствие постмодернистского элемента в прозе писательницы. Ю.Н.Серго избрала в качестве материала исследования именно рассказы, поскольку считает, что повесть - «наиболее традиционный жанр в творчестве Л.Петрушевской. Постмодернистский элемент в ней почти отсутствует или выявляется на уровне психопатологического сюжета («Время ночь», «Маленькая Грозная»)» [Серго 2002: 20]. С этим утверждением трудно согласиться. Повесть «Время ночь» является, так сказать, «визитной карточкой» Л.Петрушевской, в ней воплощаются многие характерные особенности ее творчества, ее концепция мира и человека, а потому эта вещь не менее значима для понимания «мироотношения, формирующего сюжет», чем циклы ее рассказов и сказок. Хотя мы и разделяем мнение диссертанта о том, что дальнейшая эволюция творчества Петрушевской связана с новой, более усложненной моделью жанра, но Ю.Н.Серго считает, что эта модель «может формироваться постепенно в рамках цикла, который (.) определяет наиболее комфортные условия для «скрещивания» жанров» [Серго 2002: 20], а художественная практика показала, что поиск новой жанровой модели осуществляется писательницей не только в рамках цикла рассказов, но и через освоение больших форм, в частности, романа. Вообще, на наш взгляд, если ставить перед собой задачу анализа прозы Петрушевской как системы, то нельзя ограничиваться изучением только циклов рассказов и рассматривать их лишь в аспекте поэтики постмодернизма.
Идея системности лежит и в основе диссертационного исследования О.А.Кузьменко «Традиции сказового повествования в прозе Л.С.Петрушевской». Автор утверждает, что «драматургические и прозаические тексты писательницы (.) представляют собой некий гипертекст, благодаря единой стилевой доминанте, выражающей авторское мироощущение» [Кузьменко 2003: 3]. В диссертации исследуется поэтика повествовательных форм прозы Петрушевской. Анализ проводится «с точки зрения развития сказового и сказоподобного повествования в русской литературе, прежде всего в прозе М.Зощенко и А.Платонова» [Кузьменко 2003: 12]. О.А.Кузьменко обнаруживает в «антропологии Петрушевской (.) сосуществование двух культурных традиций — шутовства и юродства. В образе рассказчика у Петрушевской актуализируется память архетипа шута. (.) Доминантой в мироощущении многих героев Петрушевской также становится комплекс юродивого (.) «заставляющего рыдать над смешным»» [Кузьменко 2003: 14]. Отмечая несомненную оригинальность и вместе с тем оправданность такого исследовательского подхода, мы все же полагаем, что две указанные модели не исчерпывают всего многообразия типов рассказчиков в прозе писательницы.
В диссертации С.И.Пахомовой «Константы художественного мира Людмилы Петрушевской» (Санкт- Петербург, 2006) выявляются постоянные и инвариантные темы, мотивы, эстетические конструктивные принципы, составляющих основу творческого метода Петрушевской. Наиболее удачной в плане осуществления системного анализа является, на наш взгляд, первая глава данной работы, где автор вновь поднимает важный вопрос о традициях, которым следует Л.Петрушевская. С.И.Пахомова доказывает, что ее стилевая манера сходна с манерой повествования в «Колымских рассказах» В.Шаламова, где человек показан «в исключительных обстоятельствах, когда все отрицательное (.) обнажено безгранично», а повествователь сохраняет абсолютное спокойствие. Одновременно С.И.Пахомова достаточно убедительно демонстрирует связь творчества Петрушевской с традицией пародийно-ернического сказового слова М.Зощенко. Третьей составляющей повествовательной палитры Петрушевской автор диссертации справедливо называет лирическую (элегическую) струю. Благодаря ей «создается эффект своеобразного «воспарения» над низкой стихией материально-телесного существования к метафизическим высотам» [Пахомова 2006: 10]. Таким образом, С.И.Пахомовой удалось создать своеобразную стилевую модель малой прозы Петрушевской.
Подводя предварительный итог осуществленного исследователями анализа, назовем некоторые приметы целостности художественного мира писательницы, которые представляются сегодня очевидными. В каком бы жанре ни выступала Петрушевская, ее произведения отличают: единство жизненного материала, места и времени действия, повторяемость сюжетных ситуаций, типов героя, определенность авторской позиции. Бытовые ситуации в ее произведениях обычно трансформируются в универсально-обобщенные, что является следствием таких особенностей авторского мировосприятия, как мифологизм и литературоцентричность. На жанровом уровне черты целостности выражаются в тяготении Петрушевской к циклизации прозы. Для ее стиля характерно сочетание «материальной конкретности и метафизической семантики».
Однако для характеристики прозы Петрушевской как сложно организованной художественной системы названные черты целостности все же не являются исчерпывающими. Мы считаем, что первостепенное значение для осуществления поставленной цели имеет анализ механизма дискурсных стратегий, так как характер повествования в ее произведениях во многом определяется законами устной речи с присущим ей поступательным движением, придающим черты нестабильности, впечатление процесса. В ее прозе неизменно присутствует рассказчица, ведется диалог с читателем, моделируется его позиция. Причем при внешней свободе, раскрепощенности, присущей устной речи, структура повествования в произведениях Петрушевской достаточно сложна, многослойна и в каждом конкретном тексте она имеет свои особенности. Для выявления своеобразия данной художественной системы, изучения механизма ее функционирования необходим учет всей коммуникативной цепочки «автор - рассказчик — герой -читатель» и на этой основе - осуществление анализа структуры повествования. Специфика диалога Петрушевской с читателем во многом объясняется и характером интертекстуальных стратегий. Диалогичность, полифонизм как важные особенности ее прозы выдвигают задачу исследования специфики и форм проявления интертекстуальных связей, диалогических взаимоотношений как внутри текста, так и между текстами, между «своим» и «чужим» в произведениях писательницы.
Все сказанное позволяет конкретизировать основную цель нашей работы и определить предмет исследования - изучение дискурсных стратегий прозы Л.Петрушевской как пути выявления составляющих («единиц») ее художественной системы, осмысление принципов организации и функционирования системы.
Научная новизна данного исследования заключается в том, что в нем впервые в отечественном литературоведении:
• проза Петрушевской анализируется в совокупности всех ее жанров, включая мемуарно-эссеистические, и рассматривается как целостная статико-динамическая система;
• разработана методика анализа индивидуальной художественной системы через анализ дикурсных стратегий;
• выявлен механизм реализации дискурсных стратегий, исследована их взаимосвязь, иерархические отношения в системе;
• определена доминантная роль в художественной системе Петрушевской сентименталистского дискурса, исследованы его формы и функции, а также соотношение с другими дискурсами;
• внесены существенные уточнения в решение проблемы функционирования рассматривавшихся в литературоведении и критике ранее реалистического и натуралистического дискурсов,
• осуществлен анализ различных форм проявления автобиографического дискурса;
• выяснена роль и формы проявления романтического дискурса;
• выявлен и рассмотрен акмеистский дискурс, в связи с чем определена типологическая связь поэтики Петрушевской и Ахматовой;
• установлено, как происходит становление постмодернистского дискурса, определена его роль в художественной системе писательницы;
• введен в научный оборот ряд произведений Петрушевской, ранее не исследованных или малоисследованных.
Композиция диссертации определяется основной ее целью и задачами. Последовательность глав отражает наше представление об иерархии дискурсов. В первой главе анализируется реалистический дискурс как один из доминирующих в художественной системе. Далее во второй главе рассматривается сентименталистский дискурс, не привлекавший ранее внимание исследователей творчества Петрушевской, между тем, на наш взгляд, именно через него наиболее ярко выражается специфика ее мировидения, определяющая отношение автора к героям, формирующая позицию рассказчика и диалог с читателем. В третьей главе выявляется стратегия романтического дискурса, отражающего некоторые важные черты авторской концепции мира и потому значимого для понимания специфики композиционной структуры произведений писательницы. В четвертой главе анализируются формы проявления и функционирование модернистского дискурса, с которым связано обнаружение ценностного центра в художественном мире прозы Петрушевской и целый ряд композиционных, структурно-семантических особенностей, присущих ее текстам. Наконец, пятая глава посвящена анализу постмодернистского дискурса, который в ряде произведений Петрушевской (в том числе и в ее романе «Номер Один.») определяет стратегию повествования. В «Заключении» содержатся основные выводы, в которых проясняется соотношение различных дискурсных стратегий, определяется специфика художественной системы прозы Петрушевской.
Обосновывая свою концепцию, мы, в частности, исходили из сформулированного В.С.Библером представления о специфике культуры XX века. Напомним следующее его суждение: «В XX веке типологически различные «культуры» (.) втягиваются в единое временное и духовное «пространство», странно и мучительно сопрягаются друг с другом, почти по-боровски «дополняют», то есть исключают и предполагают друг друга (.)» [Библер 1997: 221]. Данное философом определение специфики диалога культур мы распространяем и на характеристику многоуровневой художественной системы Л.Петрушевской, для которой характерно взаимодействие, взаимопроникновение различных дискурсных стратегий, сложные межтекстуальные, интертекстуальные связи.
Теоретическую и методологическую основу нашей работы составляют труды философов А.Ф.Лосева, М.К.Мамардашвили, В.С.Библера; исследования по семиотике литературы отечественных и западных ученых: Р.О.Якобсона, В.Я.Проппа, А.А.Реформатского, Ю.С.Степанова, Ц.Тодорова, П.Серио, Р.Барта, Ю.Кристевой; представителей русской формальной школы (Ю.Н.Тынянова, В.Б.Шкловского, Б.М.Эйхенбаума), Тартусской школы Ю.М.Лотмана; а также работы литературоведов: М.М.Бахтина, Б.О.Кормана, Д.С.Лихачева, Б.М.Гаспарова, В.И.Тюпы, Ю.Б.Борева, В.М.Жирмунского, А.К.Жолковского, И.П.Смирнова, И.П.Ильина, И.С.Скоропановой, историков литературы - Н.Л.Лейдермана и М.Н.Липовецкого, Т.Н.Марковой, О.В.Богдановой, Г.Л.Нефагиной и др.; специалистов по лингвистике и стилистике текста: Т.А. ван Дейка, Ю.Н.Караулова, Л.Г.Бабенко.
В процессе исследования мы синтезируем системный и историко-функциональный подходы, применяем методику структурного, сравнительно-типологического и интертекстуального анализа.
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
• проза Петрушевской рассматривается как сложно организованная система дискурсов, которая имеет открытый и подвижный характер и вместе с тем отличается иерархической стройностью, обеспечивающейся взаимодействием дискурсов, принципиально значимых для выражения авторской картины мира;
• определяющим признаком данной художественной системы является переходность, основными ее константами — традиция и новаторство. В едином пространстве этого мира сопрягаются и дополняют друг друга типологически различные культурные «слои».
• Структурной осью данной системы является сентименталистский дискурс, через который выражается точка зрения матери, болеющей за своих детей. Позиция со-страдания и жалости определяет взаимоотношения в коммуникативной цепочке автор-герой-читатель, проявляется через интертекстуальные связи с текстами-предшественниками, обнаруживает себя на речевом уровне, в художественной структуре произведений;
• Доминирующая роль реалистического дискурса обусловливается самим выбором жизненного материала, к которому обращается Петрушевская, спецификой ее героев, погруженных в сферу обыденности, преобладающей формой повествования. При этом стратегия реалистического дискурса определяется авторской установкой на постижение истины жизни за пеленой повседневного. Реалистический дискурс вступает во взаимодействие с другими, расширяя и обогащая свои возможности.
• Натуралистический дискурс наиболее явно выражается на лексическом и концептуально-философском уровнях произведений. С ним связана одна из ключевых идей творчества Петрушевской о природой заложенной циклической замкнутости существования, о западне жизни.
• Романтический дискурс в художественной системе прозы Петрушевской, во-первых, связан со стремление писательницы дать героям возможность вырваться из западни жизни и приобщиться к иному миру; во-вторых, он порождается особенностями мироощущения самих героев, которые ищут различные способы ухода, преодоления мрака жизни. И то, и другое определяет такую важную особенность многих рассказов Петрушевской, как романтическое двоемирие. Значимость романтического дискурса обуславливается также жанрово-стилевыми исканиями Петрушевской, в частности, ее обращением к сказкам и мистическим рассказам.
• Модернистский дискурс обуславливается такой важнейшей особенностью, характеризующей картину мира писательницы, как обращение к онтологическим понятиям Жизни, Смерти, Любви, что влечет за собой мифологизацию повествования, насыщение текстов реминисценциями, аллюзиями, позволяющими в частных случаях, бытовых ситуациях, разглядеть универсальное, вечное.
• Постмодернистский дискурс в художественной системе Петрушевской тоже играет принципиально важную роль, поскольку благодаря ему система обретает гибкость, подвижность, открытость, становится возможным совмещение несовместимого, взаимодействие нескольких дискурсов в пределах одного произведения, осуществление игровых отношений между дискурсами. Постмодернистский дискурс в основном выполняет роль своеобразного механизма в системе, фундамент которой составляют гуманистические ценности, что и объясняет постоянное обращение Петрушевской к мысли семейной.
• Художественная система Петрушевской - продукт переходной, кризисной эпохи с присущей ей эклектикой. В связи с этим ни один из дискурсов не способен сохранить свои «чистоту» и «неприкосновенность», постоянно возникает эффект взаимных отражений, нередко - эффект кривого зеркала, поэтому и дискурсные стратегии проявляют себя двояко: в серьезном и несерьезном, игровом и неигровом вариантах.
Научно-практическая значение данной работы заключается в возможности использования ее материалов и предложенной методики анализа не только для дальнейшего изучения творчества Петрушевской, но и других представителей современного литературного процесса, чей творческий метод также характеризуется синтетичностью, чьи художественные системы отличает переходность, причем это относится не только к творчеству прозаиков, но и поэтов, драматургов. Выводы исследования могут быть использованы при изучении литературного процесса рубежа XX- XXI веков. На основе диссертационного материала могут быть разработаны спецкурсы и спецсеминары.
Апробация работы осуществлялась в процессе руководства диссертационными работами аспирантов, при чтении лекций студентам по у «Истории русской литературы XX века», при разработке спецкурсов «Постмодернизм в русской прозе», «Актуальные проблемы современной русской прозы» для студентов и магистрантов. Отдельные положения исследования были использованы при чтении лекций в университетах Германии (в Гиссене - 2001, 2003, Майнце - 2003) и Швейцарии (во Фрибурге - 2006). Основные идеи диссертации были сформулированы в выступлениях на конференциях разного уровня: международных (Русская литература XX века: итоги и перспективы (МГУ, 2000), XIV Пуришевские чтения (Mill У, 2002), Русская литература ХХ-ХХ1 веков: проблемы теории и методологии изучения (МГУ, 2004), Магический реализм: теория и художественная практика (Институт теории, театра и информационных систем, Лодзь, 2004); Синтез документального и художественного в литературе и искусстве (КГУ, 2006), Бодуэновские чтения (КГУ, 2001, 2006), Новая российская драма (КГУ, 2007), «Культура праздника» (Гиссенский университет, 2008), конгресс МАПРЯЛ «Русская литература в мировом культурном и образовательном пространстве» (Санкт-Петербург, 2008); на всероссийских конференциях («Современная русская литература. Проблемы изучения и преподавания» (Пермский гос. педаг. ун-т, 2003,
2005); «Грехневские чтения» (Нижегородский гос. ун-т, 2003.); на XXX1 зональной конференции литературоведов Поволжья (Елабужский гос.пед. ун-т, 2008), на итоговых конференциях преподавателей КГУ (Казань, 2001, 2004, 2005, 2006, 2007), а также на конференции «Поэтическое перешагивание границ», посвященной 65-летию почетного доктора Казанского университета проф. Г.Гиземанна (КГУ, 2002). Содержание работы отражено в 57 статьях, в монографии «Проза Петрушевской как художественная система» (Казань, 2007) и в учебном пособии «Постмодернизм в русской прозе» (Казань, 2005).
Обоснование теоретической платформы диссертации Прежде чем приступить к осуществлению основной цели нашей работы, необходимо дать обоснование двум ключевым теоретическим понятиям, которыми мы будем оперировать в дальнейшем: «система» и «дискурс».
Следует напомнить, что идею системности по отношению к литературе выдвинули в 1920-е годы ученые русской формальной школы. В статье «О литературной эволюции» (1927) Ю.Н. Тынянов писал: «. литературное произведение является системою, и системою является литература» [Тынянов 1977: 272]. Ученый выделяет такие признаки системы, как соотнесенность элементов и их взаимодействие между собой. При этом, по наблюдению Ю.Н.Тынянова, система не есть «равноправное взаимодействие всех элементов». Есть группа элементов, которая «выдвинута» (доминанта). Другие же элементы подвергаются деформации. Произведение «. входит в литературу, приобретает свою литературную функцию именно этой доминантой» [Тынянов 1977: 277]. Система представляет собой явление сложное, «поскольку каждый элемент соотносится сразу: с одной стороны, по ряду подобных элементов других произведений-систем и даже других рядов, с другой стороны, с другими элементами данной системы (автофункция и синфункция)» [Тынянов 1977: 272]. Ю.Н.Тынянов закономерно приходит к выводу о невозможности рассмотрения отдельного произведения вне связи с системой «литература». Таким образом, возникает идея «контекста», которая тем более значима при рассмотрении творчества писателей XX века.
Системный подход к изучению литературы окончательно сформировался во второй половине XX века. Во многом этому способствовало открытие общих теорий систем Л.фон Берталанфи и И.Р.Пригожина. Выделим некоторые теоретические положения этих ученых, существенные для нашего исследования. Прежде всего, напомним утверждение Берталанфи о том, что задача общей теории систем «состоит в формулировании и выведении таких общих принципов, которые применимы к «системам» в целом» [цит. по: Садовский 1974: 63]. Обратим также внимание на признаки, которые позволили Берталанфи дифференцировать открытые и закрытые системы. Он утверждает, что первые отличаются от вторых, прежде всего, тем, что их стационарным состоянием является так называемое подвижное равновесие, при котором все макроскопические параметры системы остаются неизменными, хотя непрерывно продолжаются макроскопические процессы ввода и вывода вещества и энергии [цит. по: Садовский 1974: 166]. На наш взгляд, современную литературу в целом и творчество Л.Петрушевской, в частности, можно рассматривать именно как открытые системы.
Идеи И.Р.Пригожина помогли нам в обосновании избранного пути исследования. Как известно, этот выдающийся ученый проявлял глубокий интерес не только к специальным исследованиям в области химии, статистической физики, термодинамики, но и к философским аспектам развития современной науки. Он занимался исследованием причин происходящего во второй половине XX века фундаментального пересмотра взгляда на науку, изменения представления о ее роли и месте в системе культуры. Пригожин приходит к выводу, что наука внутренне плюралистична, демократична и не навязывает одну единственную модель понимания действительности. «Мы убеждены в том, - пишет ученый, - что ныне эпоха безапелляционных утверждений и взаимоисключающих оппозиций миновала» [Пригожин 2003: 261]. Данное утверждение тем более актуально по отношению к постмодернистской ситуации с присущей ей плюралистичностью, представлением о множественности истин. Вот почему и мы в своем исследовании прозы Петрушевской не будем стремиться к однозначности. Мы полагаем, что изучение и описание этой многосложной системы возможно не с одной точки зрения, а одновременно с разных позиций.
Еще раз напомним в связи с этим суждение В.С.Библера по поводу культуры XX века. Ученый подчеркивает, что развитие в культуре «никак не укладывается в схематизм восхождения (.) В искусстве явно действует не схематизм «восходящей лестницы», но схематизм драматического произведения (.) С появлением нового персонажа (нового произведения искусства, нового автора, новой художественной эпохи) старые «персонажи» -Эсхил, Софокл, Шекспир (.) - не уходят со сцены, не «снимаются» и не исчезают в новом «персонаже», (.) увеличение числа «персонажей» осуществляется (.) в схематизме одновременности, взаиморазвития, уплотнения каждой художественной монады; обратимость «корней и кроны», «до» и «после». означает в искусстве особый тип целостности, «системности» искусства как полифонического драматического феномена» [Библер 1991: 282-283]. Мы считаем, что выделенные философом системные признаки одновременности, взаиморазвития, уплотнения и дополнительности применимы и по отношению к художественной системе Петрушевской.
В отечественном литературоведении системный подход разрабатывался Р.О.Якобсоном, Д.С.Лихачевым, И.Г.Неупокоевой, Ю.М.Лотманом, Ю.Г.Нигматуллиной и др. Развернутое определение литературы как системы дал Д.С.Лихачев: «Под системой литературы я подразумеваю определенное соотношение ее частей между собой: видов литературы (.), ее жанров, ее отдельных произведений. В понятие системы литературы входит кроме того и отношение литературы к другим областям культуры: к науке, религии, общественной мысли, различным искусствам, фольклору и пр. Наконец, к системе литературы относится ее отношение к действительности, соотношение с которой составляет самую существенную часть системы» [Лихачев 1968: 5]. Но Д.С.Лихачев и И.Г.Неупокоева понимают под системой, прежде всего, региональные, зональные и национальные системы, а также литературные эпохи, рассматриваемые как системы. Тем не менее, на наш взгляд, приведенные выше характеристики можно применить и по отношению к индивидуальным художественным системам.
Не утратили своего значения идеи Ю.Н.Тынянова, Б.В.Томашевского, согласно которым сложный смысл художественного произведения образует своего рода систему, которая обладает своими функциями. Чрезвычайно плодотворна и позиция Ю.М.Лотмана, опирающаяся как на идею Ю.Н.Тынянова о литературе как системе, так и на современную теорию систем. В основе концепции Ю.М.Лотмана лежит мысль о взаимной зависимости и обратных связях, то есть о подчинении внутренней организации произведения более общей семантической системе, когда элементы рассматриваются во взаимной соотнесенности, в столкновениях и переплетениях, представляющих «иерархию отношений» [Лотман 1988: 57].
Разработкой методики системного анализа произведений литературы занимаются и ученые Казанского государственного университета под руководством профессора Ю.Г.Нигматуллиной. Согласно этой методике в качестве «интегративного компонента рассматривается система идейно-художественных фокусов, то есть жизненных противоречий, проблемных ситуаций, сконцентрированных в определенных точках и отраженных в произведении на разных структурных уровнях» [см. об этом, в частности: Нигматуллина 1992, 2004].
Накопленный литературоведением материал, связанный с системным анализом, был обобщен В.Г.Зинченко, В.Г.Зусманом, З.И.Кирнозе в учебном пособии «Методы изучения литературы. Системный подход» (М., 2002). Его авторы сформулировали основные принципы, отражающие «наиболее существенные свойства систем:
• Принцип целостности означает несводимость свойств элементов системы к сумме свойств составляющих ее элементов, невыводимость из свойств элементов системы свойств самой системы, зависимость каждого элемента, свойства и отношения от его места и функций внутри системы.
• Принцип структурности означает возможность описания системы через установление ее структуры, то есть сети связей и отношений системы, обусловленность поведения системы не столько поведением ее отдельных элементов, сколько свойствами самой структуры.
• Принцип взаимозависимости системы и среды означает, что система проявляет свои свойства в процессе взаимодействия со средой, являясь при этом ведущим активным компонентом взаимодействия.
• Принцип иерархичности означает, что каждый компонент системы в свою очередь может рассматриваться как система, а исследуемая в данном случае система представляет собой один из компонентов более широкой системы.
• Принцип множественности описаний каждой системы означает, что в силу ее сложности адекватное описание требует различных моделей, каждая из которых соотносится лишь с определенным аспектом системы» [Зинченко . 2002: 34].
Названный принцип множественности описаний заставляет также вспомнить суждение Б.М.Гаспарова о том, что «смысл всякого текста (.) складывается во взаимодействии и борьбе различных, даже противоположных смыслообразующих сил». Причем на выявление этого смысла «влияют не только внутритекстовые, но и внетекстовые связи» [Гаспаров 1993: 274].
В своем исследовании индивидуальной художественной системы Л.Петрушевской мы будем учитывать обозначенные выше принципы.
Рабочая гипотеза нашей работы заключается в представлении прозы Л.Петрушевской как открытой, подвижной целостности, которой свойственны одновременно статика и динамика. С одной стороны, статика данной системы определяется тем, что она представляет собой индивидуальную картину мира, созданную творческим воображением писательницы и отражающую ее ценностные ориентиры. Целостность этой системы проявляется на различных уровнях ее структуры, в любых микроэлементах. С другой стороны, в каждом произведении или в группе произведений «единицы», составляющие систему, образуют разный рисунок, что определяет динамичный, подвижный характер целостности. В каждом конкретном случае картина мира воплощается в ткани художественного текста при помощи различных целенаправленно отобранных в соответствии с замыслом данного произведения речевых средств. Эта художественная система включает в себя различные языковые коды, совокупность различных дискурсов, сложно связанных между собой. Именно дискурс мы и будем в дальнейшем рассматривать как интегративный элемент данной системы
Поскольку в современной науке существуют различные трактовки понятия «дискурс», необходимо дать обзор теоретических работ, в которых рассматривается данный вопрос. В научный обиход понятие «дискурс» ввели в 1960-е годы западные структуралисты, прежде всего французские. Дискурс интерпретируется ими как семиотический процесс, реализующийся в различных видах дискурсных практик, включая языковую практику (способы словесного поведения) и неязыковую (значимое поведение, манифестирующееся в доступных чувственному восприятию формах — жесты и т.п.). Именно в таком ключе трактуют данное понятие в своем «Объяснительном словаре» А.Ж.Греймас и Ж.Курте [Греймас, Курте 1983: 488]. При этом они выделяют и более конкретное значение дискурса, которое используется в лингвистике, где он воспринимается как синоним текста. Также ученые отмечают, что дискурс можно отождествить с высказыванием-результатом. Он рассматривается в данном случае как результат связывания фраз, которые являются базовыми единицами высказывания. Дискурсивная лингвистика, напротив, «принимает за исходную единицу дискурс, рассматриваемый как значимое целое: в таком случае фразы будут только сегментами (или фрагментами) дискурса-высказывания» [Греймас, Курте 1983: 489].
Наиболее распространено употребление термина «дискурс» для обозначения специфических правил организации речевой деятельности (письменной или устной). Семиотически окрашенное внеязыковое поведение, в частности, жесты, поступки, могут в данном случае восприниматься как дополнение к речевой деятельности.
Цветан Тодоров, поясняя необходимость понятия «дискурс», отмечает: «Языковые правила, обязательные для всех носителей языка, - это только часть правил, управляющих конкретной речевой продукцией. В языке - с различной степенью строгости — закреплены лишь правила комбинирования различных грамматических категорий внутри фразы, фонологические правила, общепринятые значения слов. Между совокупностью этих правил, свойственных всем без исключения высказываниям, и конкретными характеристиками конкретного высказывания пролегает пропасть неопределенности. Эту пропасть наполняют, с одной стороны, правила, присущие каждому дискурсу в отдельности: официальное письмо составляют иным образом, нежели письмо интимное; а с другой — ограничения, которые накладывает ситуация высказывания: личность адресанта и адресата, условия места и времени, в которых возникает высказывание. Специфика дискурса определяется так, что он располагается по ту сторону языка, но по эту сторону высказывания, т.е. дан после языка, но до высказывания» [Тодоров 2001а: 388]. В приведенном определении подчеркнем мысль Ц.Тодорова о том, что любой дискурс предполагает свои правила и нормы, далеко не всегда совпадающие с общеязыковыми. «В литературоведческих исследованиях, - по наблюдению ученого, - правила, свойственные дискурсу, используются обычно в разделе «жанры» (иногда «стили» или «модусы» и т.п.)» [Тодоров 2001а: 389].
В плане интересующей нас проблемы, помимо отмеченных выше суждений, обратим особое внимание еще на два наблюдения Цв.Тодорова: во-первых, дискурсы активно взаимодействуют друг с другом, так как между ними нет жестких границ, во-вторых, отметим мысль ученого, высказанную при анализе одной из глав «Теории литературы» Уэллека и Уоррена, где рассматривается «природа литературы», о том, что словесному искусству присуще «тяготение к упорядоченности и актуализации всех символических возможностей, заложенных в знаке» [Тодоров 2001а: 384]. Мы акцентировали внимание на данных высказываниях Цв.Тодорова, так как они, с одной стороны, косвенно подтверждают оправданность нашего стремления рассмотреть творчество Петрушевской как систему дискурсов со своей структурой, а, с другой стороны, подтверждают правомерность нашего подхода к анализу этой динамичной системы с точки зрения взаимодействия в ней различных дискурсных стратегий.
В своем исследовании мы принимаем во внимание и те значения понятия «дискурс», которые используются в нарратологии. Так, Жерар Женнет проводит различия между различными дискурсными уровнями. Анализируя повествовательный дискурс на материале книги М.Пруста «В поисках утраченного времени», он выделяет следующие аспекты: исследование отношений между повествованием и историей, между повествованием и наррацией, между историей и наррацией. В качестве отправного пункта ученый использует предложенную Цветаном Тодоровым в 1966 году классификацию, в соответствии с которой проблемы повествования подразделяются по трем категориям: категория времени, «в которой выражается членение между временем истории и временем дискурса», категория аспекта «или способа восприятия истории повествователем»; категория модальности, то есть «типа дискурса, используемого повествователем» [См. Женнет 1998: 68]. Одновременно Ж.Женнет предложил свое, новое членение, в соответствии с категориями, заимствованными из грамматики глагола, которые сводятся к трем фундаментальным классам детерминаций: «зависящие от временных отношений между повествованием и диегезисом, которые он относит к категории времени; зависящие от модусов (форм и степеней) повествовательного изображения», следовательно, от модальностей повествования; наконец, «зависящие от того способа, которым в повествование включена сама наррация (.), то есть в смысле ситуации или инстанции повествования, а с нею — ее два протагониста: повествователь и его адресат, реальный и виртуальный» [Женнет 1998: 68].
П.Серио в работе «Анализ дискурса во французской школе (дискурс и интердискурс)», подводя итог осуществленных структуралистами исследований, перечислил восемь основных значений и, соответственно, различных применений понятия «дискурс»:
1) эквивалент понятия «речь» в соссюровском смысле, то есть любое конкретное высказывание;
2) единица, по размеру превосходящая фразу, высказывание в глобальном смысле, то, что является предметом исследования «грамматики текста», которая изучает последовательность отдельных высказываний;
3) в рамках теорий высказываний или прагматики «дискурсом» называют воздействие высказывания на его получателя и его внесенйе в «высказывательную» ситуацию (что подразумевает субъекта высказывания, адресата, момент и определенное место высказывания);
4) при специализации значения 3 «дискурс» обозначает беседу, рассматриваемую как основной тип высказывания;
5) у Бенвениста «дискурсом» называется речь, присваиваемая говорящим, в противоположность «повествованию», которое разворачивается без эксплицитного вмешательства субъекта высказывания;
6) иногда противопоставляются язык и дискурс (.) как, с одной стороны, система малодифференцированных виртуальных значимостей и, с другой, как диверсификация на поверхностном уровне, связанная с разнообразием употреблений, присущих языковым единицам. Различается, таким образом, исследование элементов «в языке» и его исследование «в речи» как дискурсе;
7) термин «дискурс» часто используется также для употребления системы ограничений, которые накладываются на неограниченное число высказываний в силу определенной социальной и идеологической позиции. Так, когда речь идет о «феминистском дискурсе» или об «административном дискурсе», рассматривается не отдельный частный корпус, а определенный тип высказывания, который предполагается вообще присущим феминисткам или администрации;
8) по традиции АД (анализ дискурса) определяет свой предмет исследования, разграничивая высказывание и дискурс. Высказывание — это последовательность фраз, заключенных между двумя семантическим пробелами (.); дискурс — это высказывание, рассматриваемое с точки зрения дискурсного механизма, который им управляет (.)
Предмет исследования АД составляют, таким образом, в основном высказывания, то есть тексты в полном смысле термина:
- произведенные в институциональных рамках, которые накладывают сильные ограничения на акты высказывания; наделенные исторической, социальной, интеллектуальной направленностью.
Имеются в виду, следовательно, высказывания, сложный и относительно устойчивый способ структурирования которых обладает значимостью для определенного коллектива (.). Корпус текстов при этом рассматривается не сам по себе, а как одна из частей признанного социального института» [Серио 2001:549-551].
В приведенном весьма обширном перечислении значений понятия «дискурс» охвачены едва ли не все существующие сегодня в европейской науке подходы.
Однако следует особо отметить, что российские ученые приблизились к осмыслению данного понятия гораздо раньше, чем европейские. «Дискурс» сближается с такими литературоведческими понятиями, как «точка зрения» и «перспектива», разработанными в исследованиях М.М.Бахтина 1920-х годов, а затем дополненными и обогащенными Б.А.Успенским, Б.О. Корманом,
Д.С.Лихачевым, В.И.Тюпой, а также другими современными отечественными учеными.
Французские структуралисты признают, что именно М.М.Бахтин еще в 1920-е годы, когда в науке не существовало понятия «дискурс», стремился «заполнить этот вакуум». Ю.Кристева, анализируя работы М.М.Бахтина о диалогическом слове, подчеркивает, что оно употребляется у него именно со значением «дискурс», «ибо речь (.) идет не только о «слове» в тесном смысле, но и о фразе или речевом фрагменте», о пространстве, «в котором сталкиваются различные дискурсные стратегии - говорящие «я»». По словам Ю.Кристевой, в работах русского ученого «предугадывается, предчувствуется понятие о языке, носителем которого оказывается определенный субъект, и/или о субъекте, осуществляющем себя в языке» [Кристева 2004: 14, 16]. Она пишет: «Бахтинское слово-дискурс как бы распределено между различными дискурсными инстанциями, которые множественное «Я» способно заполнять одновременно. (.) Такое слово становится затем глубоко полифоническим, коль скоро в конце концов в нем начинают слышаться голоса сразу нескольких дискурсных инстанций. Вслушиваясь в это слово-дискурс, Бахтин слышит в нем (.) расщепленность субъекта (.)» [Кристева 2004: 15-16]. С этим и связан эффект полифоничности романов Достоевского: «Диалогизм рассматривает любое слово как слово о слове, обращение к другому слову (.) Диалог слов-дискурсов бесконечен (.) Слово-дискурс разлетается на «тысячу осколков» оттого, что попадает во множество контекстов, в контекст дискурсов, в межтекстовое пространство, где расщепляется и рассеивается не только говорящий, но и слушающий субъект, т.е. мы сами, а именно то «единство, которое Бахтин именует «человеком» (.), потому что, по его словам, «человек никогда не совпадает с самим собой» [Кристева 2004: 16]. Ю.Кристева называет это целое «контрапунктическим» и «полифоническим» и поясняет: «В этом открытом и непредрешенном мире персонаж есть не что иное, как дискурсная позиция «я», пишущего как бы поперек другого «я»; это дискурс («слово»), ведущее диалог не только с дискурсом пишущего «я», но и с самим собой» [Кристева 2004: 17]. Подобная трактовка дискурса обнаруживает точки соприкосновения с понятием «интертекстуальность», которое Ю.Кристева разрабатывает в ряде своих работ. Точкой, позволяющей сблизить эти два понятия, становится «чужое слово»1. Естественно, что автор при этом «не является высшей субстанцией, способной удостоверить истинность этого дискурсного столкновения. Его отношение к персонажу, по Бахтину, это отношение к некоему дискурсу (слову), а точнее, к дискурсу другого. Авторский дискурс — это дискурс по поводу другого дискурса, это слово, говорящее с другим словом, но отнюдь не слово о слове (не подлинный метадискурс) (.): противоположности (противоположные дискурсы) объединяются, но не сливаются, они не сходятся в некоем устойчивом «я» - в «я» автора-монологиста» [Кристева 2004: 18].
Таким образом, не употребляя термина «дискурс», наши ученые, еще в 1920-е годы фактически уже приступили к разработке этого понятия. Впоследствии его трактовка расширялась.
Современные российские исследователи вносят свой вклад в разработку теории дискурса. При этом они учитывают не только работы зарубежных ученых, но и труды о свойствах художественной речи представителей русской формальной школы (в частности, Р.О.Якобсона, Б.В.Томашевского, В.Б.Шкловского), а также теорию речевых жанров М.Бахтина. Фактически бахтинское определение специфики речевых жанров во многом близко тому, что сегодня включают в понятие «дискурс». Ученый писал: «Использование языка осуществляется в форме единичных конкретных высказываний (устных и письменных) участников той или иной области человеческой деятельности. Эти высказывания отражают специфические условия и цели каждой такой области не только своим содержанием (тематическим) и языковым стилем, то есть отбором словарных, фразеологических и грамматических средств языка,
1 Подтверждение этому мы находим и в определении понятия интертекстуальности, данном И.П.Смирновым: «Смысл художественного произведения полностью или частично формируется посредством ссылки на иной текст, который отыскивается в творчестве того же автора, в смежном искусстве, в смежном дискурсе или в предшествующей литературе.» [Смирнов 1995: 11]. но прежде всего своим композиционным построением. Все эти три момента — тематическое содержание, стиль и композиционное построение — неразрывно связаны в целом высказывании и одинаково определяются спецификой данной сферы общения. Каждое отдельное высказывание, конечно, индивидуально, но каждая сфера общения, использования языка вырабатывает свои относительно устойчивые типы таких высказываний, которые мы и называем речевыми жанрами» [Бахтин 1986: 250]. М.М.Бахтин выделил первичные и вторичные речевые жанры. Отношения между ними он охарактеризовал следующим образом: «Вторичные (сложные) речевые жанры — романы, драмы, научные исследования разного рода, большие публицистические жанры и т.п. — возникают в условиях более сложного и относительно высокоразвитого культурного общения (преимущественно письменного) - художественного, научного, общественно-политического и т.д. в процессе своего формирования они вбирают в себя и перерабатывают различные первичные (простые) жанры, сложившиеся в условиях непосредственного речевого общения. Эти первичные жанры, входящие в состав сложных, трансформируются в них и (.) утрачивают непосредственное отношение к реальной действительности и к реальным чужим высказываниям (.)» [Бахтин 1986: 252].
М.М.Бахтин называет высказывание «проблемным узлом исключительной важности». Мотивируя эту мысль, он пишет: «Ведь язык входит в жизнь через конкретные высказывания (реализующие его), через конкретные же высказывания и жизнь входит в язык» [Бахтин 1986: 253]. И далее ученый определяет соотношение таких понятий, как высказывание, стиль, жанр:
Всякий стиль неразрывно связан с высказыванием и с типичными формами высказываний, то есть с речевыми жанрами. Всякое высказывание (.) может отразить индивидуальность говорящего (или пишущего), то есть обладать индивидуальным стилем, но не все жанры благоприятны для такого отражения индивидуальности говорящего в языке высказывания, то есть для индивидуального стиля. Наиболее благоприятны жанры художественной литературы: здесь индивидуальный стиль входит в само задание высказывания» [Бахтин 1986: 253-254].
Среди современных отечественных исследователей, разрабатывающих проблему дискурса, выделим позицию Ю.С.Степанова, который дал следующее емкое определение: «Дискурс — «язык в языке». Дискурс существует прежде всего и главным образом в текстах, но таких, за которыми встает особая грамматика, особый лексикон, особые правила словоупотребления и синтаксиса, особая семантика, - в конечном счете — особый мир» [Степанов 1996: 44]. Границу между текстом и дискурсом Ю.С.Степанов видит в том, что «текст можно определить (.) как связную совокупность высказываний», а дискурс - как «картину мира, создаваемую посредством этого текста, вплоть до «идеологии», авторских предпочтений, его симпатий и антипатий, «подтекста», отношения к другим (.) текстам» [Степанов 2001: 36].
Следует констатировать, что трактовка понятия дискурс на протяжении последних тридцати-сорока лет менялась. Если в 1960-1970-е годы дискурс понимался в основном как связная последовательность предложений и речевых актов, то современные ученые рассматривают его как сложное коммуникативное явление, включающее, кроме текста, еще и экстралингвистические факторы (знания о мире, установки и цели адресата), необходимые для понимания текста.
Об активной разработке отечественным литературоведением теории художественного дискурса свидетельствует появление специальных разделов, посвященных данной проблеме, в вузовских учебных пособиях. Так, в двухтомной «Теории литературы» (М., 2004) выделяются следующие основные аспекты понятия «дискурс». Прежде всего, автор этого раздела в учебном пособии - В.И.Тюпа - исходит из того, что «произведение искусства не сводится к совокупности знаков, манифестирующих некое эстетическое отношение. Оно является особого рода дискурсом» [Теория литературы 2004: 80]. Исследователь разделяет также точку зрения современных зарубежных ученых, в частности, Т.А. ван Дейка, согласно которой термином «дискурс» именуют коммуникативное событие, то есть неслиянное и нераздельное событие субъекта, объекта и адресата некоторого единого (хотя порой и весьма сложного по своей структуре) высказывания. В.И.Тюпа видит специфику этого типа дискурса в следующем: «Произведение искусства по своей эстетической природе выступает коммуникативным событием «диалога согласия», в котором, по Бахтину, «всегда сохраняется разность и неслиянность голосов. за ним всегда преодолеваемая даль и сближение (но не слияние)» [Теория литературы 2004: 80]. При этом писатель «является организатором коммуникативного события такого рода. (.) его усилиями порождается не только текст, не только виртуальная реальность воображенного художественного мира, составляющая референтную функцию текста, но и виртуальная фигура Автора, выступающая креативной функцией данного текста, (.) аналогичным образом писатель создает и виртуальную инстанцию адресата - рецептивную функцию своего текста. (.) Реальный читатель литературного текста выступает по отношении к нему как реализатор организуемого и направляемого фигурой автора эстетического коммуникативного события» [Теория литературы 2004: 81]. В.И.Тюпа обращает внимание на то, что в художественном дискурсе необходима разность смысловых потенциалов, несовпадение экзистенциальных кругозоров автора и читателя, их взаимная суверенность. Однако враждебность между ними (.) взаимооторжение кругозоров губительно для такого дискурса, состоящего в конвергенции, или «причастной вненаходимости» (Бахтин) эстетического субъекта, эстетического объекта и эстетического адресата [Теория литературы 2004: 82].
Наконец, дискурс рассматривается В.И.Тюпой как система внутритекстовых высказываний. Структурной единицей данного типа высказывания является «участок текста, характеризующийся единством субъекта и способа высказывания. Смена субъекта речи (кто говорит) в ходе повествовательного наращивания текста - наиболее очевидная граница между двумя соседними сегментами субъектной организации» [Теория литературы 2004: 30].
Итак, учитывая существующие точки зрения на феномен дискурса, сформулируем собственную исходную позицию и наметим путь нашего исследования.
Мы рассматриваем дискурс как специфические правша организации текста-высказывания, которые определяют характер отношений в коммуникативной цепочке «автор — нарратор - герой — читатель» и отражают авторскую картину мира, создаваемую посредством этого высказывания.
На локальном уровне дискурс характеризует точку зрения нарратора и героя в конкретных ситуациях высказывания (рассказывания), на глобальном уровне — текст в целом, включая тему, общий смысл, основное содержание, всю макроструктуру произведения (произведений), которая формируется автором, направляется его диалогом со-гласия с читателем и зависит как от специфики его мировосприятия, так и от той социокультурной ситуации, в которой существует эта творческая личность и в которой складывается этот диалог.
Под стратегией дискурса мы понимаем некую интенцию, от которой зависят отношения в коммуникативной цепочке «автор-нарратор-герой-читатель». Эта интенция определяет направленность и характер каждой конкретной ситуации высказывания, она проявляется на текстуальном и контекстуальном уровнях. В тексте различаются стратегии говорящего и адресата, макро- и микростратегии, организующие ситуацию высказывания. Контекстуальный уровень включает в себя как диалог между текстами («своими» и чужими»), так и внетекстовые связи.
Для уточнения используемого нами термина «дискурс» необходимо внести некоторые разграничения по отношению к другим, в чем-то близким ему по значению терминам.
Мы полагаем, что «дискурс», во-первых, соприроден стилю. М.М.Бахтин выделял в качестве основной проблемы литературы — «проблему взаимоотношений изображающей и изображенной речи», справедливо подчеркивая сложность индивидуального стиля писателя, который «определяется диалогическим отношением к другим стилям, к чужой речи» [Бахтин 1997 5: 288]. Для нас принципиально важна следующая мысль, высказаннаяМ.М.Бахтиным: «языкцелого литературного произведения (.) - это система «языков» и стилей, система сложная и одновременно единая. Это единство (.) проявляется в единстве отношения ко всем этим языкам и стилям» [Бахтин 1997 5: 288].
Однако, при всей близости понятий «дискурс» и «стиль», следует подчеркнуть, что они все же не тождественны, так как дискурс - это процессуальная субстанция, отражающая речемыслительную деятельность автора, рассказчика и героев. К тому же он предполагает коммуникативное событие, то есть не только живую личность говорящего, но и присутствие адресата, эту «речь» воспринимающего.
Понятие «дискурс» также связано и с жанром. Последний во многом определяет специфику дискурсной стратегии в каждом конкретном произведении. Учеными, разрабатывающими теорию дискурса, в частности, Т.А. ван Дейком, выделяются так называемые супер-структуры, характеризующие специфические типы текстов. Например, предполагается, что схематические суперструктуры организуют тематические макроструктуры в политических новостях иным образом, чем в мифологической литературе [См.: Ван Дейк Т.А. 1989: 312]. На наш взгляд, то же самое можно сказать и по отношению к художественным текстам разных жанров, рассматривая их как суперструктуры. В дальнейшем в своей работе мы будем учитывать это при анализе дискурсных стратегий в «реальных» рассказах и повестях, сказках, мистических рассказах Л.Петрушевской.
Мы полагаем, что дискурс можно рассматривать как категорию, которая «располагается» между стилем и жанром. Используя понятие «дискурс» по отношению к художественному произведению, мы фактически стремимся выяснить, из каких макро- и микроэлементов складывается, формируется субстанция текста. При этом нас интересует не столько результат, какая-то сложившаяся жанровая модель и не столько устойчивые характеристики, которые позволяют дать определение стилю как некой целостности, сколько сам процесс «делания»-творения текста-высказывания.
На этом основании мы разводим также и понятия «дискурс» и «модус художественности». Последний представляет собой всеобъемлющую характеристику художественного целого. По определению В.Тюпы, это «та внутренняя сторона содержания художественного произведения, которая опосредует связь остальных аспектов .содержания со всеми без исключения аспектами формы в неразрывное целое» [Тюпа 1987: 89]. Модус художественности представляет собой «тот или иной строй эстетической завершенности», предполагающий соответствующий тип героя и ситуации, авторской позиции и читательского восприятия, а также внутренне единую систему ценностей и соответствующую ей поэтику [Теория литературы 2004: 55]. Дискурс же, напротив, не предполагает завершенности, с ним связаны коммуникативные стратегии художественного письма.
Следует прояснить также связь между «дискурсом» и «направлением», «течением». Мы исходим из определений «художественного направления» и «течения», сформулированных в коллективном 4-х-томном труде «Теория литературы» под редакцией Ю.Б.Борева (М., 2001). «Направление - концепция мира и личности, устойчивая для группы художников, деятельность которых протекает в рамках целого исторического периода» [Теория литературы, 2001, Т. IV: 48], это «тип художественной реальности. А поскольку художественная реальность и художественная концепция определяют характер восприятия произведения реципиентом, художественное направление — тип рецептивного диалога по цепочке: «автор - произведение - реципиент» [Теория литературы, 2001, Т. IV: 48-49]. «Течения - варианты устойчивой художественной концепции мира, присущей направлению» [Теория литературы, 2001, Т. IV:
50]. Исходя из приведенных определений, можно заметить, что литературный дискурс - конкретное проявление этих инвариантов и вариантов, обнаруживающее себя в произведении на речевом уровне.
Итак, выделим приоритетные позиции, значимые для анализа специфики прозы Петрушевской как системы дискурсов:
1) рассматривая текст как высказывание (дискурс), следует учитывать его «многослойность», взаимное наложение и взаимную корректировку нескольких субтекстов, иными словами, в соответствии с методикой Б.О.Кормана, следует учитывать: кто говорит, как говорит (субъектную организацию текста), а также что и как говорит (объектную организацию), словом, те уровни, которые обращены к внутреннему зрению и внутреннему слуху читателя;
2) произведения Петрушевской тяготеют к сказовой форме повествования, имитирующей законы устной речи, поэтому необходимо изучение специфики самого акта высказывания и, следовательно, дискурса рассказчицы, соотношения его стратегии и стратегии дискурса автора;
3) поскольку наиболее распространенная форма повествования в прозе Петрушевской — несобственно-прямая речь, в которой голоса автора, рассказчицы сложно переплетаются с голосами героев, следует также учитывать стратегию дискурса героя, его позицию в полифонии текстовых голосов;
4) анализ дискурсных стратегий предполагает также исследование композиционной структуры текста (системы сменяющих друг друга эпизодов в соответствии с вводимыми в эти «кадры» повествования героями и, соответственно, сменой точек зрения); выяснение соотношения «кругозоров» автора, рассказчицы и героев, анализ характера внутритекстовых высказываний в зависимости от смены субъектов речи, исследование специфики лексики, словоупотребления, синтаксиса, семантики;
5) рассмотрение «коммуникативного события» рассказывания включает в себя выявление позиции имплицитного читателя как своеобразного соучастника действия, на которого нацелена стратегия речевого поведения рассказчицы, и позицию идеального читателя как адресата, к которому апеллирует автор;
6) в связи с тем, что тексты Петрушевской пронизаны реминисценциями, аллюзиями, нередко содержат разнообразные формы «чужого слова», рассмотрение специфики диалогических отношений автора и читателя невозможно вне анализа интертекстуальных стратегий;
7) мы будем употреблять понятие «дискурс» и для характеристики специфики авторского высказывания, которую диктует тот или иной жанр, та или иная парадигма художественности, воплотившаяся в данном тексте.
Таким образом, избранный нами путь анализа прозы Петрушевской как системы дискурсов включает в себя изучение как ее микроэлементов, начиная от слова, фразы, сверхфразового единства, так и макроединиц, то есть выраженной в художественной структуре повествования, в композиции, субъектной и объектной организации текста авторской стратегической установки, направляющей диалог с читателем и формирующей картину мира в его произведениях.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Прохорова, Татьяна Геннадьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате осуществленного в работе исследования мы пришли к выводу, что художественная система Петрушевской - уникальное в своем роде явление: она напоминает лабораторию, в которой происходит апробация всего нового, что появляется в современной литературе, эту систему можно рассматривать как своеобразную модель литературного процесса рубежа XX-XXI веков.
Определяющим признаком этой системы является переходность, она существует и развивается в непрерывном диалоге с другими «системами», вбирая в себя по принципу парадокса, «диалектических сгущений» (выражение М.Эпштейна) традиционное и новаторское. Данная особенность служит условием ее самодвижения, а также вовлекает в процесс общекультурного развития. Петрушевская ведет поиск новых принципов художественности, основанных на синтезировании того, что было накоплено классикой, и использовании постмодернистских технологий.
Принципиально важными характеристиками этой художественной системы являются: открытость, диалогичность, эстетический плюрализм. Однако любой культурный код воспринимается Петрушевской лишь при условии, если он способен органически вписаться в систему. Мы убедились в этом, исследуя ее прозу, которая представляет собой внутренне противоречивое единство различных дискурсов. Их взаимодействие определяется принципами дополнительности, одновременности и уплотнения.
Организационным центром художественной системы Петрушевской является точка зрения матери, болеющей и страдающей за своих детей, ущербных - тем более. Эта точка зрения проявляет себя, прежде всего, через сентименталистский и реалистический дискурсы. Они и занимают приоритетную позицию в художественной системе. Мать способна всех и все понять, а потому именно ее взгляду открывается внутренняя сущность вещей и явлений. Одновременно позиция матери представляет «слезную картину мира». Все это позволяет увидеть в Петрушевской продолжательницу классической гуманистической традиции русской литературы.
Но ее художественная система — продукт переходной, кризисной эпохи, с присущей ей эклектикой. Восприятие писательницы отражает именно современный взгляд на мир. Ситуация постмодерна, в которой развивается литература рубежа XX-XXI веков, порождает эффект размывания границ, свободного смешения чего угодно с чем угодно, эффект вавилонской башни. Информационное поле художественной системы Петрушевской непрерывно расширяется и обогащается новыми смыслами. Это предопределяет уже не просто одновременное сосуществование, но взаимопроникновение различных дискурсных стратегий. Ни одна из них не способна сохранить свои «чистоту» и «неприкосновенность».
Дискурсные стратегии обычно проявляют себя двояко — в серьезном и несерьезном, игровом и неигровом вариантах. Возникает эффект взаимных отражений, нередко - кривого зеркала, пересмешника. Серьезное, трагическое переплетается со смешным, игровым, высокое - с низким. Связь между ними осуществляется по принципу оксюморона. В данном случае это не просто стилистический прием, но своеобразная призма, выражающая авторский взгляд на мир, позволяющая совмещать, казалось бы, несовместимое, поэтому этот принцип концептуально важен для характеристики системы в целом и каждого дискурса в отдельности. Он становится системообразующим. Функции оксюморона при этом могут быть различны. С его помощью в рамках реалистического дискурса выражается авторское понимание сложности, противоречивости жизненных явлений, сентименталистский дискурс вбирает в себя множество «противочувствий», в формате романтического дискурса через оксюморон проявляется эффект двоемирия. Одновременно принцип оксюморона может способствовать передаче модернистской деформации реальности или выражению взрывчатого компромисса противоположностей в постмодернистском дискурсе.
Роль несущей конструкции в художественной системе Петрушевской выполняет сентименталистский дискурс. Авторская позиция выражается, прежде всего, через него, он определяет стратегию взаимодействия всех звеньев в коммуникативной цепи: «автор-повествователь-герой-читатель». Его необходимыми составляющими являются жалость, милосердие, слезы. Читатель при этом превращается в эмоциональное эхо автора, в его «единочувственника». Но в произведениях Петрушевской возможна и игра с сентименталистским дискурсом. Мы убедились в этом при анализе ее «Деревенского дневника». В данном случае сентименталистский дискурс проявляется через интертекстуальный план и выражается в форме игрового диалога с текстом-«первоисточником» - повестью Н.М.Карамзина «Бедная Лиза».
Доминантная позиция в художественной системе Петрушевской принадлежит и реалистическому дискурсу. По отношению к нему можно употребить понятие макроструктура, так как именно реалистический дискурс позволяет дать семантическое описание глобального содержания и, следовательно, глобальной связности дискурса. Через реалистический дискурс обнаруживает себя специфический жизненный материал, к которому по преимуществу обращается писательница, определенный тип героя — маленького человека, погруженного в сферу быта, с ним связана преобладающая в произведениях Петрушевской форма повествования -свободная речевая конструкция с присущей разговорной речи неофициальностью, непосредственностью общения. Этот дискурс проявляется на уровне кругозоров и героев, и автора, то есть он определяет и объектную, и субъектную организацию текста, характеризует систему внутритекстовых высказываний, выражается на уровне ритмической организации текста. Имплицитный читатель при этом становится не только «едино-чувственником», но и едино-мышленником автора. Это ему он открывает истину жизни, скрывающуюся за пеленой обыденности, это ему доверено в частных «случаях» разглядеть архетипическое.
При этом, разумеется, речь идет не о классическом реализме, а о реализме ХХ-го (а теперь и XXI-го) века, впитавшем в себя опыт натурализма, модернизма, постмодернизма и т.п. По отношению к прозе Петрушевской следует вести речь именно о трансформациях реалистического дискурса. Он подвижен, открыт для диалога. Здесь действует так называемый принцип «расширения». В результате в произведениях Петрушевской не всегда возможно провести четкую границу между реализмом и модернизмом, реализмом и неонатурализмом, реализмом и постмодернизмом.
Натуралистистический дискурс наиболее явно выражается на концептуально-философском, композиционном, лексическом уровнях произведений. С ним связана одна из ключевых идей творчества Петрушевской о природой заложенной циклической замкнутости существования, о западне жизни. Наиболее отчетливо она проявляется в повести «Время ночь», а также во многих рассказах Петрушевской. Но, как показал анализ, натуралистический дискурс, как правило, вступает в контрастное взаимодействие с сентименталистским и романтическим, зачастую подчиняясь им.
Жизнеподобие в прозе Петрушевской не исключает, а предполагает моделирование, пересоздание действительности. Этим и объясняется значимость романтического и модернистского дискурсов в ее художественной системе. Через них выражается тенденция к универсализации картины мира, стремление автора разглядеть сквозь пелену повседневного метафизическое, с их помощью происходит конструирование возможных миров, переход из одного «царства» в другое.
Романтический и модернистский дискурсы «ответственны» за композиционную, пространственно-временную организацию, они в значительной степени определяют жанровую специфику произведений Петрушевской, что особенно отчетливо видно в мистических и сказочных ее вещах. Романтический дискурс проявляет себя в тексте через двоемирие, через соотношение мига и вечности, бесконечной тьмы жизни и «чудного мгновения» встречи или через традиционную романтическую антитезу мира иллюзорного и реального, что, естественно, придает особую стилистическую окраску всему тексту, как это происходит, к примеру, в рассказах «Милая дама», «Через поля», «Мост Ватерлоо», «С горы» и др.
В прозе Петрушевской проявляется одна из важнейших особенностей модернизма - семиотизация и мифологизация реальности. Мифологическое выражается в интерпретации жизненного материала, специфике художественной структуры произведений, в принципах создания образов, звучании ключевых мотивов.
Модернистский дискурс во многом определяет характер диалогичности в прозе Петрушевской, ту «тоску по мировой культуре», которая ведет к поиску связи, выражается в вечных повторениях судеб тех, кого можно назвать культурными «двойниками» героев писательницы в рассказах «Медея», «Бог Посейдон», «По дороге Бога Эроса», в повести «Время ночь» и многих других. Но «зеркало», в котором отражаются эти «двойники», часто бывает «кривым». Читателю же в этом случае уготована сложная роль - того, кто должен разгадать в искаженных отражениях живые сущности и увидеть в героях Петрушевской то вечное, что скрыто под маской обыденного.
Романтический и модернистский дискурсы проявляют себя на уровне авторского кругозора, а также характеризуют специфику мировосприятия героев, которым свойственно стремление к преодолению замкнутости порочного круга жизни. Но их попытки часто приобретают странно-парадоксальные, трагикомические формы выражения. В основном герои обречены на вечное «повторение пройденного», размыкание «цикла» (как, например, в рассказе «В доме кто-то есть» или в «кукольном романе» «Маленькая волшебница») происходит крайне редко, но само по себе стремление к этому уже знаменательно.
Механизм действия романтического и модернистского дискурса во многом схож с сентименталистским, то есть ему тоже присущи неигровая и игровая формы выражения, что превращает читателя в соучастника литературной и языковой игры. Этот прием рассчитан на культурную память, активизацию ассоциативного мышления читателя.
Постмодернистский дискурс, вступая во взаимодействие со всеми другими дискурсами в художественной системе Петрушевской, усиливает, помогает проявиться игровому началу, приносит с собой стихию комического. Писательница использует различные техники жанров массовой культуры: карнавала, детского примитива, комиксов, обращается к постмодернистским приемам мультиперспективы, построения текста в тексте. Можно сказать, что с годами в творчестве Петрушевской постмодернистский дискурс проявляет себя все более активно, о чем свидетельствуют, например, такие рассказы, как «Новый Гулливер», «Новый Фауст», «Теща Эдипа», роман «Номер Один.». И все же доминантой, определяющей стратегию повествования, он становится редко. Даже в самых «постмодернистских» произведениях писательницы, где образ человека, кажется, сводится к знаку, а художественная реальность вытесняется пространством компьютерной игры, обнаруживаются черты, противоречащие логике постмодернизма, и в «мире как тексте» вдруг ощущается живое чувство и живая боль. Именно так происходит в романе «Номер Один или В садах других возможностей». Важная роль постмодернистского дискурса в художественной системе Петрушевской заключается в том, что он дополняет и обогащает другие, а главное, позволяет совмещать несовместимое, чем обеспечивает динамичную подвижность системы.
Внутри каждого дискурса есть свои ступени интеграции. Они заданы, во-первых, точкой зрения автора, гуманиста, человека культуры и человека эпохи постмодерна; во-вторых, дискурсные стратегии определяются точкой зрения рассказчицы, которая может выражать как «голос толпы и сплетни», так и максимально сближаться с авторской позицией; в-третьих, один из уровней системы дискурсов составляют высказывания героев, и здесь мы тоже наблюдаем очень широкую амплитуду: от точки зрения так называемых «неродившихся», живущих интуитивно, механически, до позиции все и всех понимающей матери. Но, в свою очередь, в творчестве Петрушевской можно встретить несколько инвариантов образа матери, соответственно, и материнский дискурс проявляет себя по-разному. Он звучит то в философски-элегическом ключе (как в рассказах «Горилла», «Ветки древа»), то в сентиментально-слезном («Али-баба», «Как ангел», «Ребенок Тамары», «Доченька»), то в натуралистическом (как в повести «Время-ночь», например). Часто различные инварианты материнского дискурса совмещаются друг с другом. Так, на примере повести «Время ночь» мы убедились, что чувство любви-ненависти, которое испытывают герои Петрушевской, требует для своего выражения не одну, а по крайней мере две речевые стратегии.
Каждый из обозначенных выше дискурсов обычно проявляет себя через интертекст. При этом подключение нового текста вносит свои коррективы в коммуникационную цепочку, в организацию самой ситуации высказывания. В цепочке возникает новое звено - традиция, в результате и автор, и читатель становятся участниками диалога с традицией, в ходе которого происходит как следование заданному образцу, так и его деконструкция и реконструкция. Автор и читатель выступают в роли истолкователей-интерпретаторов. Каждый из них играет одновременно две роли: читатель, по мере проявления его творческой активности, сам как бы превращается в автора, со-участвует в создании нового текста, а автор оказывается одновременно и в роли читателя, который заново перечитывает текст-«первоисточник», и в роли режиссера, который создает свою, новую его интерпретацию. В результате активизируются прямые и обратные связи на всех уровнях коммуникативной цепочки. Процесс «перечитывания» текста-«первоисточника» обычно сопровождается его трансформацией, так как исходный дискурс становится частью нового высказывания.
Механизм дискурсных стратегий в произведениях разных жанров у Петрушевской обычно схож. Почти всегда она дает читателю какую-то подсказку, которая обычно находится в самом начале, в заглавии или в других рамочных компонентах, и слово- подсказка, подобно нити Ариадны, ведет нас в нужную сторону. Это может быть имя как ключ к прочтению, настраивающее читателя на определенную стилевую волну (например, Карамзин воспринимается как знак сентименталистского дискурса, Дарвин — натуралистического, Ахматова - модернистского (акмеистического) дискурса). В роли знака, метонимически связанного с определенным жанром, с соответствующим стилем повествования, может выступать и название произведения, содержащее узнаваемую цитату, какое-то ключевое повторяющееся слово. Например, в мистических рассказах внешней формой игрового контакта с читателем-соучастником действия служат своеобразные «слова-заклинания», настраивающие его на определенную эмоциональную волну, поддерживающие «магию страха» («страшно», «ужас», «тайна» и т.п.). Наконец, формой обнаружения определенного дискурса нередко являются ролевые маски героев, требующие определенной формы речевого поведения. Порою у одного героя может быть несколько таких масок, и, соответственно, несколько речевых стратегий, как это мы наблюдали, скажем, в повести «Время ночь» или в романе «Номер Один.».
Функции тех жанров и стилей, на которые указывает «маркирующий» знак, в художественном мире Петрушевской могут быть противоположны по отношению к «первоисточнику». Связь с ним нередко осуществляется по принципу пародии. Но пародийное начало у Петрушевской, как правило, не способствует отвержению и осмеянию, а служит установлению игровой диалогической переклички с текстами-предшественниками. Дискурс, обнаруживающий себя через «чужое слово» (реминисценции, аллюзии), через литературный подтекст, часто способствует выражению идеи деформации жизни, в которой нормальные человеческие связи искажены, извращены либо вообще утрачены. Но одновременно его присутствие в тексте способствует выражению тяги к гармонии, тоски по идеалу, пронизывающей все творчество писательницы.
В целом мы убедились в том, что художественная система Петрушевской представляет собой открытую к диалогу, инвариантную статико-динамическая модель. С одной стороны, в ней воплощается важнейшее качество литературы, развивающейся в ситуации постмодерна, где возможно совмещение несовместимого, где все существует одновременно. В создании этой многомерной системы участвуют самые разные пласты отечественной и мировой культуры: фольклорная традиция, мифология, классическая литература. С другой стороны, в ней выражается не постмодернистская эклектичность, а широта взгляда писателя на мир и человека. В подвижной, динамичной художественной системе Петрушевской есть стержень - точка зрения матери, любовь к человеку. Самой своей природой эта система нацелена на преемственность. В творчестве Петрушевской воплощается наиболее перспективный путь развития современной литературы - путь восстановления прерванных связей, усвоения культурного наследия прошлого и соотнесения его с задачами новой эпохи.
В нашей работе мы выделили основные дискурсные уровни, принципиально важные для изучения творчества Петрушевской. Но это не означает, что все элементы ее художественной системы уже выявлены и исследованы. Так, перспективой дальнейшей работы могло бы стать исследование характера функционирования авангардистского дискурса, восприятие писательницей опыта обэриутов. Отечественные и зарубежные ученые активно изучают влияние театра абсурда на драматургию Петрушевской, но по отношению к ее прозе данный аспект еще не разработан. В связи с этим важно исследовать и такие проблемы, как: театральность прозы Петрушевской, функции и формы комического, характер парадоксальности в ее произведениях.
Уточнению специфики художественной системы Л.Петрушевской поможет и дальнейшее изучение проблемы соотношения традиционного и новаторского в ее творчестве. Причем речь в данном случае может идти как о трансформации традиций русской классики (Пушкина, Гоголя, Достоевского), литературы Серебряного века, 1920-х годов, так и о восприятии традиций прозы 1970-х, в частности Ю.Трифонова.
Мы полагаем также, что перспективы нашего исследования связаны с применением предложенного в диссертации подхода при изучении художественных систем других современных авторов. Например, перспективной научной задачей мог бы стать анализ взаимодействия в художественной системе Л.Улицкой сентименталистского, реалистического, модернистского и постмодернистского дискурсов или выяснение того, как пересекаются, дополняя и обогащая друг друга, реалистический, барочный, романтический и постмодернистский дискурсы в прозе Т.Толстой, сюрреалистический, реалистический и постмодернистский - в произведениях Д.Липскерова, В.Пелевина, В.Маканина. Подобную методику анализа можно применять и по отношению к отдельному произведению, если рассматривать его как систему. Словом, мы надеемся, что проделанная нами работа послужит основой для будущих исследований.