Поверхностные микозы кожи у ВИЧ-инфицированных пациентов: этиология, клиника, диагностика и лечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.12, кандидат наук Райденко, Ольга Васильевна

  • Райденко, Ольга Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ03.02.12
  • Количество страниц 107
Райденко, Ольга Васильевна. Поверхностные микозы кожи у ВИЧ-инфицированных пациентов: этиология, клиника, диагностика и лечение: дис. кандидат наук: 03.02.12 - Микология. Санкт-Петербур. 2015. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Райденко, Ольга Васильевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МИКОЗЫ КОЖИ И НОГТЕЙ У ИММУНОКОМПИТЕНТНЫХ ЛИЦ И ПАЦИЕНТОВ С ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиология ВИЧ-инфекции. Классификация ВИЧ-инфекции

1.2. Эпидемиология дерматомикозов у иммунокомпитентных пациентов и у больных ВИЧ-инфекцией

1.3. Факторы риска возникновения дерматомикозов

1.4. Этиология микозов кожи и ногтей

1.5. Демографические показатели

1.6. Клинические проявления микозов кожи и ногтей

1.7. Диагностика микозов кожи и ногтей

1.8. Лечение микозов кожи и ногтей

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ!

2.1. Общая характеристика исследования

2.2. Характеристика обследованных больных

2.3. Методы обследования больных

2.3.1. Клинические исследования

2.3.2. Инструментальные методы обследования

2.3.3. Иммунологическое исследование

2.3.4. Серологические исследования

2.3.5. Микологическое исследование

2.4. Статистические методы анализа результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Характеристика обследованных больных

3.2. Фоновые заболевания у ВИЧ-инфицированных больных дерматомикозами

3.3. Факторы риска возникновения дерматомикозов у пациентов с ВИЧ-инфекцией

3.4. Особенности микологического обследования больных

3.5. Клинические варианты дерматомикозов

3.6. Клинические проявления микозов кожи и ногтей у ВИЧ-инфицированных больных

3.6.1. Клинические проявления онихомикоза стоп у ВИЧ-инфицированных пациентов

3.6.2. Клинические проявления микоза стоп у ВИЧ-инфицированных пациентов

3.6.3. Клинические проявления онихомикозп и микоза кистей у ВИЧ-инфицированных больных

3.6.4. Клинические проявления отрубевидного лишая у ВИЧ-инфицированных пациенов

3.6.5. Клинические проявления микоза гладкой кожи и крупных складок у ВИЧ-инфицированных пациентов

3.7. Лечение онихомикоза стоп у больных ВИЧ-инфекцией, обусловленного. Trichophyton rubrum

3.8. Описание клинического случая

ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поверхностные микозы кожи у ВИЧ-инфицированных пациентов: этиология, клиника, диагностика и лечение»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Проблема грибковых инфекций - одна из наиболее значимых в современном здравоохранении. Распространенность дерматомикозов в общей популяции составляет 20 - 25% (Havlickova В. et al., 2008). Важной причиной роста заболеваемости дерматомикозами является увеличение иммуноскомпроментированных пациентов (ВИЧ-инфицированные,

онкологические больные и др.) в общей популяции (Котрехова Л. П. и соавт., 2014).

Россия по темпам прироста числа ВИЧ-инфицированных пациентов занимает одно из первых мест в мире (Голиусова М. Д., 2011; Покровский В. В., 2013). Число зарегистрированных новых случаев ВИЧ-инфекции среди российских граждан в 2013 году составило 79728, что на 11% больше, чем в предыдущем году (в 2012 г. — 70744 случаев) (Покровский В. В. и соавт., 2014).

Грибковые поражения кожи, ногтей и волос занимают одно из ведущих мест в структуре заболеваний кожи у больных ВИЧ-инфекцией. Эти инфекции у лиц с иммунодефицитом могут протекать тяжело и снижать качество жизни. Распространенность дерматомикозов у пациентов с ВИЧ-инфекцией варьирует от 23 до 40% (Ramos-e-Silva М. et al., 2010). У этих больных, помимо оппортунистических микозов кожи, обусловленных Candida spp. и Malassezia spp., чаще, чем у иммунокомпетентных лиц, регистрируют грибковые поражения, вызванные дсрматомицетами (Junqueira J. С. et al., 2012; Mendez-Tovar L. J., 2010). Распространенность и этиология дерматомикозов у ВИЧ-инфицированных пациентов в России остается неизученной.

Зарубежные исследования, посвященные изучению дерматомикозов у пациентов с ВИЧ-инфекцией, показали, что микозы кожи и ногтей обычно развиваются у лиц с уровнем CD4+ клеток < 500 (Josephine М. et al., 2006), однако, детальный анализ факторов риска возникновения дерматомикозов у ВИЧ-позитивных пациентов не проводили.

Исследование этиологии микозов у больных ВИЧ-инфекцией проводили на различных территориях (Индия, Европа, Северная и Южная Америка), однако опубликованные результаты имеют существенные различия (Arenas R. et al., 2010). Подобные публикации в отечественной литературе отсутствуют.

Анализ клинических вариантов дерматомикозов у ВИЧ-инфицированных пациентов проведен лишь небольшим числом исследований и эти данные разнятся (Ramos-e-Silva М. et al., 2010; Suijushe A. A. et al., 2007). Подобные исследования в России не проводили. Структуру дерматомикозов в зависимости от стадии ВИЧ-инфекции не изучали.

Несмотря на наличие многочисленных крупных сравнительных и несравнительных трайлов, посвященных изучению эффективности применения пероральных антимикотиков для терапии дерматомикозов у иммунокомпетентных лиц (Baran et al., 2007; Kaur R. et al., 2008), подобные исследования у ВИЧ-инфицированных больных последние десять лет не проводили.

Степень разработанности темы исследования. Следует отметить, что несмотря на активное изучение проблемы дерматомикозов у пациентов с разными фоновыми заболеваниями (сахарный диабет, метаболический синдром), особенности поверхностных микозов кожи у больных ВИЧ-инфекцией остаются неизученными. На фоне иммуносупрессии больные с ВИЧ-инфекцией подвержены более высокому риску развития различных инфекционных заболеваний, таких как вирусные, бактериальные и грибковые инфекции. Однако, публикации, посвященные изучению дерматомикозов у ВИЧ-инфицированных пациентов носят единичный характер. В отечественной литературе мы не встретили данных о частоте, факторах риска, этиологии, клинических вариантах и лечении дерматомикозов у больных ВИЧ-инфекцией.

Цель работы: оптимизация диагностики и лечения дерматомикозов у ВИЧ-инфицированных пациентов.

Задачи исследования:

1. Определить распространенность дерматомикозов у ВИЧ-инфицированных больных на территории Алтайского края.

2. Определить факторы риска развития дерматомикозов.

3. Изучить этиологию дерматомикозов у ВИЧ-инфицированных больных.

4. Изучить клинические проявления дерматомикозов в зависимости от стадии ВИЧ-инфекции.

5. Определить эффективность лечения дерматомикозов у ВИЧ-инфицированных пациентов.

6. Разработать алгоритмы диагностики и лечения дерматомикозов у ВИЧ-инфицированных пациентов.

Научная новизна исследования:

Определено, что микозы кожи и ногтей возникают у 36% ВИЧ-инфицированных больных на территории Алтайского края, преимущественно у мужчин моложе 40 лет (медиана возраста - 34,01±7,74).

Установлены факторы риска возникновения микозов кожи и ногтей у ВИЧ-инфицированных больных (мужской пол и уровень CD 4+ клеток в крови).

Выявлены возбудители микозов кожи и ногтей у ВИЧ-инфицированных больных являются Trichophyton spp. — 57%, недерматомицетные плесени Aspergillus spp., Rhizopus spp., Trichoderma spp. - 23%, Malassezia spp. - 15%, а также Candida spp. -5%.

Определено, что у ВИЧ-инфицированных больных онихомикозом стоп, обусловленным Trichophyton rubrum, медиана терапии тербинафином составила 6 месяцев, флуконазолом — 6,5 месяцев.

Теоретическая и практическая значимость работы. Изучена распространенность дерматомикозов у ВИЧ-инфицированных больных, что позволяет прогнозировать частоту встречаемости этих заболеваний у данной категории больных. Определены факторы риска возникновения микозов кожи и ногтей у больных ВИЧ-инфекцией. Установлены возбудители дерматомикозов у ВИЧ-инфицированных пациентов и выявлено, что у этой категории больных доля недерматомицетных нитчатых грибов составляет 23%. В связи с чем необходимо идентифицировать возбудителя до вида. Изучены факторы риска и этиология дерматомикозов у ВИЧ-инфицированных больных, что позволило конкретизировать диагностику и лечение дерматомикозов у данной категории пациентов.

Результаты исследования внедрены в практику работы КГБУЗ «Алтайский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями», г. Барнаул (акт внедрения от 01.12.2014); БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИД», Республика Алтай (акт внедрения от 02.12.2014).

(

Материалы диссертационного исследования используются при чтении лекций, проведении практических занятий для студентов лечебного, медико-профилактического, стоматологического и педиатрического факультетов ГБОУ ВПО «Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова» на кафедре клинической микологии, аллергологии и иммунологии (акт внедрения от 23.12.14) и ГБОУ ВПО «Алтайского государственного медицинского университета» на кафедре дерматовенерологии (акт внедрения от 27.11.14).

Методология и методы исследования. В основу методологии исследования положены методы научного познания. В работе использованы основные принципы и правила доказательной медицины. Для достижения поставленной цели и решения задач исследования использовали клинические, лабораторные, инструментальные, статистические и аналитические методы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Дерматомикозы возникают у 36% ВИЧ-инфицированных пациентов на территории Алтайского края, преимущественно у мужчин моложе 40 лет (медиана возраста - 34,01±7,74)

2. Основными возбудителями являются Trichophyton spp. - 57%, недерматомицетные плесени (Aspergillus spp., Rhizopus spp., Trichoderma spp.) -23%, Malassezia spp. - 15% и Candida spp. - 5%.

3. Основными клиническими вариантами дерматомикозов у ВИЧ-инфицированных больных являются онихомикоз стоп (47%), отрубевидный лишай (12%) и микоз стоп (5%), сочетание 2-х и более микозов выявили у 31% пациентов.

4. Длительное применение тербинафина (медиана 6 месяцев) и флуконазола (медиана - 6,5 месяцев) у ВИЧ-инфицированных больных онихомикозом. стоп, обусловленным Trichophyton rubrum, эффективно и безопасно.

Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности '• полученных результатов определяется достаточной базой данных, репрезентативностью выборки, включенных в статистический анализ изученных показателей.

Основные положения результатов исследования доложены на следующих конференциях: Научном обществе молодых ученых и студентов (АГМУ, Барнаул, 2011 г.), Всероссийской научно-практической конференции по медицинской микробиологии и клинической микологии (XVI Кашкинские чтения), г. Санкт-Петербург, 2013 г., Краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфектологии» (Барнаул, 2013 г.), Научном обществе молодых ученых и студентов (АГМУ, Барнаул, 2014 г.)

Личное участие автора в проведении исследования. Автор принимал непосредственное участие в работе над всеми главами диссертационной работы.

Проведен аналитический обзор медицинской литературы по изучаемой проблеме, выполнены сбор и формирование баз данных. Автор лично осуществлял рассмотрение результатов исследования, анализировал и оценивал достоверность полученных результатов. Доля участия автора в организации сбора и накопления информационных данных составляет 100%, обработка, анализ и обобщение материала - 95%. Автор самостоятельно осуществлял обследование и лечение больных дерматомикозами, проводил забор биосубстратов для микологического исследования, осуществлял дальнейшее динамическое наблюдение. Автор самостоятельно провел аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, выполнил статистический анализ полученных данных, сформулировал выводы и практические рекомендации.

По теме диссертации опубликовано: 11 работ, в том числе 4 статьи в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения и 5 глав: обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 107 страницах компьютерного текста, содержит 8 таблиц, 32 рисунка. Список литературы состоит из 187 источников, среди них 92 — на русском языке, 95 - на иностранных языках.

Диссертация выполнена на базе КГБУЗ «Алтайского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями». Микологическое исследование выполнено в КГБУЗ «Краевая клиническая больница».

ГЛАВА 1. МИКОЗЫ КОЖИ И НОГТЕЙ У ИММУНОКОМПИТЕНТНЫХ ЛИЦ И У ПАЦИЕНТОВ С ВИЧ-ИНФЕКЦИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиология ВИЧ-инфекции. Классификация ВИЧ-инфекции

Первые случаи ВИЧ-инфекции были зарегистрированы в 1981 году. Более 30 лет эпидемия ВИЧ-инфекции распространяется во всем мире и приобрела статус самой глобальной по своим масштабам и самой разрушительной пандемии в истории человечества [73, 174]. В последние годы наметилась тенденция к стабилизации эпидемии, хотя ее характер по-прежнему значительно различается между странами и регионами. Во всем мире в 2013 году было зарегистрировано 35 млн. [33,2 млн - 37,2 млн] человек, живущих с ВИЧ. С момента эпидемии ВИЧ заразилось примерно 78 [71 - 87] миллионов человек и 39 [35 - 43] миллионов человек умерли от болезней, связанных со СПИДом. Эпидемическая ситуация отличается в различных географических зонах. Наиболее тяжелая ситуация в ' Африке, южнее Сахары. После Африки к регионам, наиболее пострадавшим от эпидемии относятся страны Карибского бассейна, Восточной Европы и Центральной Азии.

Во всем мире число людей заразившихся ВИЧ продолжает падать и в 2013 году составляет 2,1 млн [1,9 млн - 2,4 млн] случаев, что на 38% ниже, чем в 2001 году. Глобальное оценочное число смертей, обусловленных СПИДом, составило 1,5 млн [1,4 млн - 1,7 млн]. По сравнению с пиковым показателем в 2005 году число смертей снизилось на 35%. Самое большое снижение смертей, обусловленных СПИДом, наблюдается в Южной Африке, Зимбабве, Кении и Эфиопии [50, 66, 81]. По данным ВОЗ эпидемия в странах Восточной Европы и Центральной Азии продолжает нарастать [4, 15,19,41, 66, 81].

В Российской Федерации ситуация по распространенности ВИЧ-инфекции продолжает ухудшаться [47, 48, 54, 64]. По данным Федерального центра СПИД всего за период с 1987 по 2013 год количество зарегистрированных ВИЧ-позитивных лиц составило 843526. Число зарегистрированных новых случаев ВИЧ-инфекции среди российских граждан в 2013 году составило 79728, что на 11% больше, чем в предыдущем году (в 2012 г. было зарегистрировано 70744 случаев) [14].

В вопросе клинической классификации, оценке стадии заболевания до сих пор остается много спорных моментов. В настоящее время страны Европы, США и Россия используют разные классификации ВИЧ-инфекции [4, 15]. Первая классификация ВИЧ-инфекции была предложена ВОЗ еще в 1988 году и выделяла 4 стадии:

1. Начальная (острая) ВИЧ-инфекция.

2. Персистирующая генерализованная лимфоаденопатия

3. СПИД-ассоциированный комплекс - пре-СПИД

4. Развернутый СПИД

В 2006. году эта классификация была существенно дополнена, и' • опубликована для стран Европы 1 декабря 2006 г. в «Протоколах ВОЗ по лечению и предупреждению ВИЧ/СПИДа». Данная классификация основывается на; клинических критериях, без учета оценки лабораторных показателей.

В США используется классификация, предложенная Центром по контролю за заболеваниями (СБС) в 1993 г. для взрослых и подростков и включает в себя клинические и лабораторные критерии для распределения основных категорий лиц, имеющих данное заболевание [4].

В Российской Федерации используется классификация, предложенная В.И. Покровским в 1989 г.

Министерством здравоохранения и социального развития РФ был издан приказ от 17.03.2006 г. №166 «Об утверждении инструкции по заполнению годовой формы федерального государственного статистического наблюдения

№61 «Сведения о контингентах больных ВИЧ-инфекцией», в рамках которого опубликована дополненная клиническая классификация ВИЧ-инфекции [50].

1. Стадия инкубации

2. Стадия первичных проявлений Варианты течения:

A. Бессимптомное

Б. Острая инфекция без вторичных заболеваний

B. Острая инфекция с вторичными заболеваниями

3. Субклиническая стадия

4. Стадия вторичных заболеваний

4А. Потеря массы тела менее 10%, вирусные, бактериальные, грибковые, поражения кожи и слизистых, повторные синуситы, фарингиты, опоясывающий лишай.

Фазы: прогрессирование с отсутствием антиретровирусной терапии, на фоне антиретровирусной терапии;

ремиссия (спонтанная, после антиретровирусной терапии, на фоне антиретровирусной терапии).

4Б. Потеря массы тела более 10%, необъяснимая лихорадка или диарея более месяца, повторные стойкие бактериальные, вирусные, грибковые, протозойные ? поражения внутренних органов, повторный или диссеминированный опоясывающий лишай, локализованная саркома Капоши.

Фазы: прогрессирование в отсутствие антиретровирусной терапии, на фоне антиретровирусной терапии;

ремиссия (спонтанная, после антиретровирусной терапии, на фоне антиретровирусной терапии).

4В. Кахексия. Генерализованные вирусные, протозойные, микобактериальные, бактериальные, грибковые, паразитарные заболевания, в том числе: кандидоз бронхов, трахеи, легких, пищевода; пневмоцистная пневмония; поражения центральной нервной системы; злокачественные опухоли.

Фазы: прогрессирование в отсутствие антиретровирусной терапии, на фоне антиретровирусной терапии;

ремиссия (спонтанная, после антиретровирусной терапии, на фоне антиретровирусной терапии). 5. Терминальная стадия.

1.2. Эпидемиология дерматомикозов у иммунокомпетентных пациентов и у

больных ВИЧ-инфекцией

Поверхностные микозы распространены во всем мире. По оценкам различных авторов, около 25% населения земного шара имеют те или иные грибковые поражения кожи и ее придатков [9, 10, 59, 60, 84, 87, 120]. Эпидемиологические особенности дерматофитий варьируют в зависимости от географической области [65, 82, 85, 103]. Итальянские исследователи провели ретроспективный анализ с участием 6133 пациентов, обратившихся • • в микологическую и дерматологическую клинику университета Бари с 2005 по 2010 гг., в ходе которого установили, что наиболее частым клиническим вариантом течения был онихомикоз (39,2% от общего числа дерматофитий), микоз туловища - у 22,7% пациентов, микоз стоп - у 20,4% больных, микоз крупных складок — у 8,2%, микоз головы, микоз лица и микоз кистей - у 4,4%, 3,4% и 1,7% соответственно [169]. По данным исследования, проведенного в 44 регионах Российской Федерации, чаще всего регистрировали дерматомикозы (62,5 %о на 1000 амбулаторных больных), у 20,6 %о выявили кератомикозы и у 11,4 %о обнаружили кандидоз кожи и слизистых оболочек. В структуре дерматомикозов чаще всего регистрировали микоз стоп (32,7 %о), на втором месте паховая эпидермофития (8,8%о), далее микоз туловища (8,6%о) и онихомикозы (7,3%о), микоз бороды и усов (2,7%о), кистей (2,3%о) [65].

По данным многоцентрового исследования микозов кожи, проведенного в

30 регионах РФ, из 1158 обследованных больных, микозы стоп регистрировали у 745 (64%) пациентов, разноцветный лишай — у 180 (16%), микоз гладкой кожи — у 97 (8%), микоз крупных складок кожи — у 81 (7%). Сочетание нескольких локализаций микозов кожи наблюдали у 5% респондентов [12].

В странах Африки, Юго-Восточной Азии, Австралии и Индонезии в основном преобладают микозы туловища, волосистой части головы и крайне редко регистрируют микоз стоп и онихомикоз [105].

Мировая тенденция роста микозов кожи и ногтей среди населения сформировалась, в том числе, за счет увеличения доли иммуноскопроментированных лиц, страдающих ВИЧ-инфекцией [20, 36, 130, 154, 177]. Структура поверхностных микозов у ВИЧ-инфицированных пациентов имеет особенности и отличается от таковой у иммунокомпетентных лиц [181, 186]. Бразильские исследователи установили, что наиболее распространенной клинической формой дерматомикозов был онихомикоз (31%), микоз стоп - у 4%, в единичных случаях регистрировали микоз туловища и крупных складок, отрубевидный лишай [155] Индийские исследователи показали, что у ВИЧ-инфицированных пациентов онихомикоз стоп диагностировали у 26,5%, причем у 30% больных он был в ассоциации с микозом стоп микоз туловища - у 15%, микоз крупных складок и микоз стоп у 10% и 7% соответственно. В единичных случаях регистрировали отрубевидный лишай и микоз кистей (2%). Следует отметить, что у ВИЧ-инфицированных пациентов регистрируются сочетание двух и более микозов кожи и ногтей [20, 163]. В Российской Федерации таких исследований не проводилось.

1.3. Факторы риска возникновения дерматомикозов

К факторам риска возникновения дерматомикозов относятся: социально-демографические (пол, возраст, семейный анамнез, социальный статус,

профессиональные вредности), а также травматизация, ношение тесной обуви, посещение общественных бассейнов, саун и т.д.

В настоящее время исследования показали, что риск возникновения микозов кожи увеличивается у лиц, страдающих различной соматической патологией (эндокринные заболевания, нарушения периферического кровообращения). Вместе с тем увеличивается доля иммуноскомпроментированных больных (онкологические, ВИЧ-инфицированные больные и др.) [27, 185].

У ВИЧ-инфицированных больных факторы риска возникновения дерматомикозов изучены недостаточно. Единичные исследования показали зависимость частоты кожных заболеваний у больных ВИЧ-инфекцией от количества CD4+ клеток в крови [127], однако детального анализа влияния уровня CD4+ клеток на частоту развития дерматомикозов не профодили.

1.4. Этиология микозов кожи и ногтей

Основными возбудителями грибковых инфекций кожи, волос и ногтей являются дерматофиты. Большинство случаев онихомикоза, микоза крупных складок, микоза туловища и микоза стоп обусловлены Trichophyton rubrum, который является самым распространенным дерматофитом в развитых странах [1, 13, 26, 46, 51, 53, 56, 58, 75, 93, 108, 110] и в крупных городах некоторых развивающихся стран [122]. M. canis преобладает в странах Центральной и Южной Европы в результате высокого уровня заболеваемости микозами волосистой части головы. В Азии, так же как и в Европе основными этиологическими факторами являются Т. rubrum и Т. mentagrophytes, за счет распространенности онихомикоза и микоза стоп [165, 166]. В Латинской Америке, Африке и на Ближнем Востоке изоляты дерматофитов более вариабельны и в этих регионах установлена сильная территориальная ассоциация. Так например, М. audouinii - самый распространенный этиологический агент в Африке в целом,

однако на Севере и Юге Африки преобладает Т. violaceum, а в северо-западном и центральном тропическом регионах Африки - Т. soudanense [107, 175].

Знание преобладающих этиологических агентов поверхностных микозов в различных территориальных зонах обеспечивает более ясное понимание факторов риска и позволит оптимизировать диагностику и лечение данных нозологии. В США, по данным исследователей из Чикаго этиологическим фактором микоза волосистой части головы в 90% случаев был Т. tonsurans [95, 116, 125]. В Бразилии у 60% респондентов выделяли М. canis [109]. В европейских странах (Австрия, Испания, Италия, Греция) основным возбудителем микоза волосистой части головы также является М. canis. Однако в нескольких европейских городах (Амстердам, Мадрид, Бирмингем и Лондон) отмечался рост числа случаев, обусловленных Т. tonsurans [94, 112,113,115, 173].

В настоящее время в мире прослеживается тенденция к росту заболеваемости онихомикозом и микозом стоп, возникшая в результате , изменений образа жизни (активные занятия спортом, урбанизации населения, посещение бассейнов и саун), а также длительное ношение закрытой обуви [84, 129]. Онихомикоз может быть обусловлен дерматофитами, дрожжами и .' недерматофитными грибами. Дерматофиты - основные возбудители в странах с умеренным климатом, дрожжи и недерматомицеты — в тропических регионах ' [120]. Т. rubrum - основной возбудитель онихомикоза и в ассоциации с Т. mentagraphytes var interdigitale, и Е. floccosum - микоза стоп [13, 32, 33, 55, 74]. Эти данные подтверждаются европейскими исследователями: 90% случаев онихмикоза в Англии и Германии и 66% в Финляндии обусловлены Т. rubrum [120].

В Российской Федерации основными возбудителями микозов кожи и ногтей выступают дерматофиты: Trichophyton rubrum — 70 — 95%, Trichophyton interdigitale - от 7 до 34%, Epidermophyton floccosum - лишь 0,5 - 1,5% [183]. Также возбудителями дерматомикозов могут выступать грибы рода Candida и недерматомицетные плесени [25, 26, 49]. Васильевой и соавт. было установлено, что основными возбудителями микозов кожи выступили дерматомицеты. Их

выявили в 67% случаев, Candida spp. - в 17%, Malassezia spp. — в 16%. Среди дерматомицетов превалировал Trichophyton rubrum (68%), Т. interdigitale— 10%, Microsporum canis — 8%, Epidermophyton floccosum — 6%, T. mentagrophytes — 7%, T. tonsurans— 1% [12, 13].

Спектр возбудителей микозов кожи и ногтей у ВИЧ-инфицированных пациентов на фоне иммунодефицита может существенно отличаться от возбудителей дерматомикозов у иммунокомпитентных пациентов [27, 182]. Исследование этиологии дерматомикозов у ВИЧ-инфицированных больных проводили на разных территориях (Индия, Европа, Северная и Южная Америка), однако опубликованные данные разнятся. Основными возбудителями дерматомикозов у больных ВИЧ-инфекцией выступают Г. rubrum, вместе с тем наряду с дерматомицетами причиной дерматомикозов довольно часто выступают дрожжи и нитчатые недерматомицеты [27, 30, 37, 38,40, 71, 92, 97, 119].

Так, Suijushe А. et al. описали, что возбудителями поверхностных микозов у . ВИЧ-инфицированных пациентов выступают: около 40% дерматофиты

{Trichophyton rubrum - 84,6%, Trichophyton mentagrophytes — 15,4%) и 59,4% .

\

недерматомицеты (Candida spp., Aspergillus niger,, Cladosporium spp., Scytalidium . hyalinum, Penicillium spp. и Gymnoascus dankaliensis) [163].

Украинские исследователи выявили, что у 67,6% больных возбудителем дерматомикозов являлся Т. rubrum, у 8,8% - Т. mentagrophytes, у 5,9% - Е. floccosum. У 87,3% пациентов с поражением кожи и слизистых обнаружена Candida spp. [51].

Исследования, проведенные в клиниках Канады и Бразилии показали следующее соотношение этиологических факторов микозов стоп и онихомикоза: дерматофиты / дрожжевые грибы / недерматофитные формы как 73/2/2 соответственно, причем в Канаде дерматофиты — 95,5% против 90,9% в Бразилии, дрожжевые виды 3% против 0%, а недерматомицетные плесени 1,5% против 9% [119].

По данным Arenas R. et al. основным возбудителем онихомикоза у ВИЧ-инфицированных больных выступил Т. rubrum (74%), Candida spp. — 13%, Т.

rubrum + Candida spp. - 6%, Acremonium spp. - 2%, Trichophyton spp. - 2%, E. floccosum - 0,8%, T. tonsurans - 0,8%, T. mentagrophytes - 0,8%. Микоз туловища был обусловлен Т. rubrum (92%), М. canis — 8%. Микоз кистей был обусловлен в 50% случаев ассоциацией Т. rubrum и Т. mentagrophytes, а в 50% - М. canis [85]. На территории России подобных исследований не проводилось.

1.5. Демографические показатели

Многочисленные исследования демонстрируют, что микозы кожи и ногтей в общей популяции регистрируются одинаково часто как у мужчин, так и у женщин [141, 143]. По данным Васильевой Н. В. и соавтор., микозы кожи регистрировали у 44% женщин и у 56% мужчин [12,13]. Однако онихомикоз -чаще регистрируют у мужчин [76]. У пациентов с ВИЧ-инфекцией поверхностные микозы кожи и ногтей выявляют чаще у мужчин [51, 78, 79, 163].

Микозы кожи и ногтей могут регистрироваться у лиц любого возраста. Так, например, микозы волосистой части головы (микроспория) чаще выявляются у детей. Российскими исследователями установлено, что средний возраст пациентов с микозами кожи составляет 48,3±6,53. Следует отметить, что данные проведенного эпидемиологического исследования онихомикоза свидетельствуют о корреляции возраста и частоты возникновения онихомикоза. Например, частота онихомикоза у лиц моложе 19 лет составила 0,7%, а у пациентов старше 60 лет -18,2% [12].

У ВИЧ-инфицированных пациентов микозы кожи и ногтей регистрируют у лиц в возрасте от 21 до 40 лет [51, 78, 79, 163].

1.6. Клинические проявления микозов кожи и ногтей

Клинические признаки микозов кожи и ногтей могут изменяться в зависимости от пораженной области тела [26, 27, 28, 52, 171, 172].

Микоз гладкой кожи может быть любой локализации, но в основном поражаются открытые участки тела. На коже лица, туловища и конечностей, за исключением крупных складок, возникают плотные шелушащиеся папулы, округлой формы, с периферическим ростом, которые со временем разрешаются в центре очага, приобретая кольцевидную форму [5, 26, 146]. У иммуносупрессивных больных и больных ВИЧ-инфекцией микоз гладкой кожи имеет более распространенный характер, может быть наличие нескольких очагов различной локализации. Однако выраженность клинических проявлений снижена. Патологический процесс носит как правило хронический, рецидивирующий характер [2, 8,21,34, 39,43, 80,117,124,138,149, 151].