Разработка алгоритма комбинированной терапии больных онихомикозом стоп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук Шавилова Марина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ14.01.10
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Шавилова Марина Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Этиология и эпидемиология онихомикозов
1.2. Анатомо-физиологическая несостоятельность ногтя как предиктор онихомикоза
1.3. Клиническая картина онихомикозов и основные методы её оценки
1.4. Современные возможности диагностики онихомикозов
1.4.1. Ультразвуковое исследование в диагностике патологии ногтя
1.5. Современные возможности и проблемы терапии онихомикозов
1.5.1. Медикаментозная терапия
1.5.2. Физиотерапевтические методы
1.5.3. Комбинированная терапия как наиболее эффективный метод ведения пациента с онихомикозом стоп
1.5.3.1. Комбинированная терапия с применением синусоидального переменного тока надтональной частоты, системных и топических противогрибковых препаратов
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Анализ клинико-эпидемиологических характеристик онихомикозов стоп
2.2. Изучение механизмов действия на грибковую инфекцию ногтя высокочастотного переменного синусоидального тока высокого напряжения и малой силы
2.2.1. Качественное определение и оценка распределения в ногтевой пластине озона, возникающего при коронном разряде
2.2.2. Изучение противогрибкового действия на колониях возбудителей онихомикозов
2.2.3 Изучение влияния на показатели гемодинамики микроциркуляторного русла инфицированного грибами ногтя
2.3. Оценка клинической эффективности комплексной терапии онихомикозов стоп с применением высокочастотного переменного синусоидального тока высокого напряжения и малой силы и изучение УЗ-характеристик ногтей, пораженных грибковой инфекцией
2.3.1. Критерии включения в исследование
2.3.2. Формирование клинических групп пациентов
2.3.3. Методы терапии больных с онихомикозом стоп
2.3.4. Методы оценки эффективности лечения
2.4. Методы статистической обработки полученных данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Клинико-эпидемиологическая характеристика онихомикозов стоп и факторы, которые следует учитывать при разработке их комбинированной терапии на современном этапе
3.1.1. Анализ заключений бактериологической лаборатории о результатах культуральной диагностики онихомикозов стоп
3.1.2. Анализ амбулаторных карт
3.1.3. Результаты анкетирования пациентов с онихомикозом и их лечащих врачей
3.2. Результаты изучения механизмов действия переменного синусоидального тока высокого напряжения и малой силы
3.2.1. Определение in vitro озона и оценка его распределения на инфицированной грибами ногтевой пластине
3.2.2. Оценка in vitro противогрибкового действия на колонии возбудителей онихомикозов
3.2.3. Действие на гемодинамику микроциркуляторного русла инфицированного грибами ногтя
3.3. Оценка клинической эффективности комплексной терапии больных онихомикозом стоп с применением высокочастотного переменного синусоидального тока высокого напряжения и малой силы
3.3.1. Общая клиническая характеристика больных, принявших участие в исследовании
3.3.2. Результаты оценки отрастания здоровой ногтевой пластины
3.3.3. Результаты культуральной и микроскопической диагностики
3.3.4. Результаты ультразвукового исследования ногтевой пластины и окружающих её тканей
3.3.5. Результаты мониторинга общих и местных побочных явлений терапии
3.3.6. Клинические наблюдения пациентов, получавших лечение в соответствии с разработанным алгоритмом комбинированной терапии онихомикозов стоп
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка алгоритма комбинированной терапии больных онихомикозом стоп»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и степень разработанности темы исследования
Онихомикоз - это грибковое заболевание ногтей, вызываемое дерматофитной, кандидамикотической и плесневой инфекцией [1, 2].
На современном этапе грибковая инфекция ногтей характеризуется высокими показателями заболеваемости во всех странах, отличается полиморфизмом клинических проявлений, продолжительным течением и частыми рецидивами [3, 4].
Распространенность онихомикозов среди населения во всем мире достигает 10% [2, 5]. В нашей стране, по разным оценкам, количество больных составляет 15 млн. человек [1, 6]. Данные по отдельным медицинским учреждениям нередко достигают 20-40% встречаемости данной патологии в исследуемой выборке [2, 7]. При этом истинная распространенность заболевания большинством исследователей признается гораздо большей, так как многие больные, в силу возраста или отсутствия выраженных клинических проявлений, не обращаются за медицинской помощью [8]. По разным оценкам, частота регистрации онихомикозов среди всех заболеваний ногтей достигает 50% случаев. Течение микоза стоп сопровождается грибковым поражением ногтя в среднем в 40% [9, 10]. В то же время повсеместно наблюдается тенденция к росту заболеваемости микозами стоп [11].
На развитие и течение заболевания влияют социально-бытовые и профессиональные условия, возраст пациентов и сопутствующая патология [12]. Способствуют росту заболеваемости онихомикозами такие факторы современной жизни, как мода на обувь на высоком каблуке (особенно узкую), увеличение количества фитнес-клубов и бассейнов, маникюрных салонов. Доказано, что чаще данная патология диагностируются у спортсменов и военнослужащих, рабочих угледобывающих, газоперерабатывающих и металлургических предприятий, а также водителей [8, 11, 12]. Отмечается высокая заболеваемость у лиц старше 50 лет, что связано с замедлением роста ногтей, угасанием иммунных механизмов защиты кожи, а также наличием сопутствующей патологии [1, 11, 13]. Особенно
часто онихомикозы регистрируются у пациентов с сахарным диабетом и нарушениями периферического кровообращения [12, 14, 15].
Заболевание нередко сопровождается выраженными косметическими дефектами ногтевой пластины и болевыми ощущениями, что резко снижает качество жизни больных. Известно, что длительно протекающая микотическая инфекция обусловливает сенсибилизацию организма, повышая риск развития аллергических заболеваний [6, 16, 17].
Значимой остается проблема выбора методов диагностики заболевания. В нашей стране для выявления возбудителя широко используются микроскопическое и культуральное исследования. Слабая чувствительность и низкая специфичность первичной микроскопии, как наиболее доступного и легко осуществимого способа диагностики, обусловливают необходимость неоднократного повторного проведения исследования [11]. Посев на питательные среды позволяет определить возбудителя онихомикоза, но при этом занимает много времени, а также очень чувствителен к способу забора и обработки патологического материала [8]. Ряд исследований подтверждает высокую информативность молекулярно-биологических методов диагностики, но на современном этапе они только внедряются в клиническую практику и поэтому широко не используются [2, 18]. Учитывая перечисленные недостатки имеющихся подходов к верификации возбудителя, для контроля микологической эффективности терапии онихомикозов, особенно в научных исследовательских работах, возникает необходимость применения сразу нескольких методов микологической диагностики. В связи с этим все чаще появляются работы, направленные на поиск дополнительных объективных способов клинической оценки данной патологии [12].
Нередко возникают сложности в клинической оценке и определении критериев излечения онихомикоза. Основные системы клинической классификации заболевания были предложены в 1960-1970-х гг. А.М. Ариевичем (СССР) и N. Zaias (США). Первая учитывала толщину ногтевой пластины (нормотрофический, гипертрофический и атрофический типы онихомикоза),
вторая - место проникновения и распространенность грибковой инфекции (поверхностная, дистально-латеральная, тотальная и проксимальная формы). Для определения тяжести течения, терапевтической тактики и эффективности лечения заболевания в 1999 г. российскими учеными был предложен индекс КИОТОС (клинический индекс оценки тяжести онихомикозов Сергеева А.Ю.), включающий бальную систему оценки клинической формы, локализацию поражения, степень гиперкератоза и возраст пациента [19]. В зарубежных публикациях с этой же целью предложен индекс OSI (Onychomycosis Severity Index), определяющими критериями которого являются площадь поражения и близость патологического очага к матриксу [13]. Таким образом, имеющиеся способы оценки онихомикозов учитывают, в основном, только видимые невооруженным глазом клинические проявления заболевания, а в качестве основных критериев излечения, как правило, используются отрицательные результаты микроскопии и посева, которые не всегда при однократном выполнении объективно отражают результат лечения.
В условиях развития и активного внедрения методов визуализации в дерматологию появляются научные работы, посвященные особенностям диагностики патологии ногтей с помощью дерматоскопии, конфокальной микроскопии, оптической когерентной томографии [20]. При этом наиболее активно онихомикозы изучались с помощью дерматоскопии. Публикации по использованию данного метода в диагностике заболевания начинаются с 20072009 гг. На современном этапе в зарубежных и отечественных работах уже описываются характерные дерматоскопические симптомокомплексы онихомикоза, включающие такие специфичные признаки, как «феномен зазубренного края», «продольные стрии», «линейный край», «терминальный обрыв» [2, 21]. О диагностических критериях грибковой инфекции ногтя с использованием других методов имеются лишь единичные сообщения [22, 23].
Поскольку ногтевой аппарат состоит из тканей различной плотности, для интерпретации патологических процессов данной области перспективным является применение УЗИ. Впервые ультразвук для диагностики в дерматологии
использовали в 1979 г. Alexander H. и Miller D.L., которые применили однонаправленное устройство (A-режим) для измерения толщины кожи [24]. Разработка датчиков с частотами выше 15 МГц позволила дифференцировать слои кожи, что значительно расширило использование метода в дерматологии, так как именно высокочастотное оборудование обладает малой проникающей способностью и хорошим разрешением для исследования поверхностных структур. Последующее внедрение цифрового анализа позволило улучшить изображение, повысив тем самым точность диагностики [25].
Метод УЗИ позволяет изучить патологический процесс в режиме реального времени, при этом неинвазивен и не несет дополнительной лучевой нагрузки на пациента. УЗИ позволяет оценить анатомические особенности с возможностью измерения структур ногтевого комплекса, а также с помощью допплерографии произвести регистрацию и расчет параметров, характеризующих кровоснабжение изучаемой области. Последнее имеет особое значение для диагностики и назначения терапии онихомикоза, поскольку данная патология часто протекает на фоне нарушений микроциркуляции.
К настоящему времени накоплены определенные данные об использовании УЗИ в диагностике патологии ногтевого комплекса при таких заболеваниях, как опухоли, травмы, псориаз, облитерирующий тромбангиит [26, 27, 28, 29]. Так, целый ряд работ посвящен УЗ-признакам псориатической онихопатии и даже описаны изменения кровоснабжения ногтевого ложа, которые могут быть предикторами прогрессирования артрита на ранних стадиях заболевания [28, 30]. О сонографических признаках онихомикоза уже встречаются единичные краткие сообщения, в которых описываются увеличение толщины ногтевого ложа и пластины, но при этом характеристики состояния отдельных их компонентов, а также точные УЗ-критерии заболевания не приводятся [27, 28, 31]. Имеющиеся данные получены, как правило, в результате исследований, проведенных на небольшом количестве человек и с применением УЗ-сканеров с разной разрешающей способностью [27, 32, 33, 34]. Учитывая это, а также активное внедрение в клиническую практику УЗ-датчиков с высокочастотными
характеристиками (более 15 МГц) изучение эхографических и гемодинамических симптомов клинической картины грибковой инфекции ногтя сопровождается особым интересом, а полученные результаты могут быть использованы в разработке и оценке эффективности алгоритмов лечения больных онихомикозом.
Актуальность проблемы онихомикоза стоп обусловлена также наличием сложностей в выборе терапевтической тактики. Длительный анамнез заболевания, выраженный гиперкератоз, медленный рост ногтей стоп и соматическая отягощенность диктуют необходимость дифференцированного подхода к лечению. При этом терапия является продолжительным процессом, нередко сопровождается резистентностью и побочными реакциями, что в последующем приводит к повышению ее стоимости и снижению комплаентности [1, 13].
Терапия заболевания в настоящее время основана на применении системных и наружных противогрибковых препаратов [1]. Системные средства из-за высокой кератинофильности способны длительно сохраняться в ногте, но необходимость их продолжительного применения при онихомикозах обусловливает риск развития общесоматических побочных реакций. Топические антимикотики обладают фунгицидным действием на большинство возбудителей, но при этом оказывают влияние преимущественно на поверхностный слой ногтевой пластины, не достигая патогенов в ногтевом ложе и матриксе [35].
Среди показателей, обусловливающих продолжительность терапии, на первом месте стоит скорость роста ногтя [35]. Известно, что рост и структура ногтевой пластинки зависят от функционального состояния матрикса. Для нормального деления и дифференцировки онихобластам необходимо достаточное количество кислорода и питательных веществ, вследствие этого они очень чувствительны к изменениям микроциркуляции крови. Установлено, что у больных онихомикозами имеются выраженные нарушения микроциркуляции и оксигенации тканей в области ногтевого матрикса [36].
Трудности лечения онихомикозов также обусловлены развитием у части штаммов устойчивости к противогрибковым препаратам, особенно при длительном или нерегулярном их применении. В частности, изучены механизмы
развития резистентности у T. rubrum и Candida spp., опосредованные генетическими мутациями целевого фермента клетки гриба и появлением транспортных систем, осуществляющих активное выведение молекул антимикотиков [37].
Анализ отечественных и зарубежных исследований показал, что совместное использование топических антимикотиков и физиотерапии позволяет сократить сроки назначения системных противогрибковых препаратов, а также расширяет этиологические показания к применению последних [38, 39, 40, 41, 42]. Оправданным следует считать применение таких физиотерапевтических способов, которые оказывают фунгицидное действие, восстанавливают микроциркуляторные и гипоксические изменения ногтевого ложа, а также способствуют ускорению роста ногтя. Учитывая это, представляет интерес физиотерапевтический способ воздействия, основанный на применении переменного тока надтональной частоты (22 кГц) высокого напряжения и малой силы, который подводится контактно с помощью стеклянных электродов, заполненных инертным газом. На данный момент описаны следующие физические факторы, возникающие при воздействии на тело высокочастотных колебаний электрического поля высокого напряжения: коронный разряд, осцилляторные, механические и тепловые изменениями в тканях [43, 44].
Коронный разряд сопровождается возникновением слабого УФ-излучения, озона и окислов азота [44]. На современном этапе имеются данные о противогрибковом и иммуномодулирующем действиях озона [45, 46, 47]. Озон вызывает повреждение клеточной стенки гриба, запуская процессы перекисного окисления липидов. Терапевтические концентрации озона способствуют накоплению на мембранах фагоцитов озонидов - веществ, стимулирующих синтез цитокинов, что в последующем приводит к активации клеточного и гуморального звеньев иммунитета [45].
Осцилляторное действие тока надтональной частоты также заключается в изменении взаимодействия собственных полей электрических частиц тканей и межклеточной жидкости. В результате этого происходят сложные изменения
микроструктур белков, гидратации молекул и дисперсности коллоидов клетки, что активирует нейтрофилы и макрофаги, ускоряя формирование защитного барьера вокруг очага инфекции [43, 48].
Микроциркуляторное и антигипоксическое действия тока надтональной частоты связаны с тепловым эффектом. Взаимодействие электрических колебаний с заряженными частицами (электроны, ионы, диполи) биологических тканей приводит к линейным колебаниям последних. Поскольку движение ионов и дипольных молекул происходит в вещественной среде, то оно сопровождается возникновением трения с выделением эндогенного тепла, которое вызывает рефлекторную вегетососудистую реакцию, направленную на понижение температуры тканей. При этом происходит раскрытие прекапиллярных сфинктеров, расширение кровеносных сосудов, что приводит увеличению кровенаполнения в зоне воздействия [43].
Слабые механические УЗ-колебания надтональной частоты в тканях оказывают небольшой массажный эффект. Вместе тепловой и механический эффекты физиотерапевтического метода обусловливают противовоспалительное, болеутоляющее, рассасывающее и трофическое действия [43, 44, 49].
Учитывая имеющиеся данные, переменный ток надтональной частоты высокого напряжения и малой силы при онихомикозах может оказывать дополнительный противогрибковый эффект за счет выделяющихся при коронном разряде УФ-излучения и озона. Применение данного метода на пике концентрации системного антимикотика в плазме крови путем повышения тока крови и местной температуры может способствовать росту концентрации препарата в сосудах ногтевого ложа и увеличению его диффузии в ногтевую пластину, а также миграции в очаг инфекции факторов специфической и неспецифической иммунной защиты. Дополнительная обработка током надтональной частоты проксимального валика ногтя может усилить кровенаполнение сосудов зоны матрикса, что, в свою очередь, улучшит оксигенацию и питание онихобластов, и, как следствие, простимулирует их деление и дифференцировку, увеличив скорость роста ногтя. Таким образом,
использование данного метода электротерапии в комплексном лечении пациентов с онихомикозами стоп может способствовать сокращению сроков клинического и микологического излечения, продолжительности системной и местной противогрибковой терапии.
В зарубежной литературе есть единичные публикации о положительных результатах использования электротерапии в лечении онихомикозов. Monteiro da Silva J.L. и др. описывают значительное улучшение внешнего вида ногтей при применении высокочастотного тока в комплексной терапии 3 пациентов с онихомикозом, а также отмечают его фунгистатическое действие на Trichophyton rubrum [50]. Кутасевич Я.Ф. и др. отметили большую клиническую эффективность сочетанного применения тока надтональной частоты и системного антимикотика, в сравнении с монотерапией последним 20 пациентов с онихомикозом [51]. Данные научные работы отражают возможную противогрибковую эффективность тока надтональной частоты, но выполнены на небольшой выборке больных, не раскрывают механизмы действия и схемы назначения данного метода физиотерапии в комплексе с противогрибковыми препаратами.
В связи с вышеизложенным представляются перспективными дальнейшие исследования в области изучения терапевтического влияния тока надтональной частоты при онихомикозах стоп с последующей разработкой комплексного лечения больных грибковой инфекцией ногтя c его использованием. При этом для большей эффективности последних следует учитывать клинико-эпидемиологические особенности онихомикозов стоп, а также использовать объективные методы контроля результатов терапии.
Цель исследования
Разработать алгоритм эффективной комбинированной терапии больных онихомикозом стоп с учетом данных исследования клинико-эпидемиологических характеристик заболевания и механизмов действия высокочастотного переменного синусоидального тока высокого напряжения и малой силы.
Задачи исследования
1. Определить факторы, которые следует учитывать при разработке комбинированной терапии больных онихомикозом стоп на современном этапе, на основании изучения клинико-эпидемиологических характеристик данной инфекции у пациентов амбулаторного приема дерматовенеролога в Краснодарском крае.
2. Изучить механизмы действия высокочастотного переменного синусоидального тока высокого напряжения и малой силы на грибковую инфекцию ногтя.
3. Разработать алгоритм комбинированной терапии больных онихомикозом стоп, основанный на применении противогрибковых препаратов в комплексе с местным воздействием на очаги поражения высокочастотным переменным синусоидальным током высокого напряжения и малой силы, учитывающий результаты исследования клинико-эпидемиологических характеристик заболевания и механизмов действия используемого метода физиолечения.
4. Оценить влияние разработанного алгоритма комбинированной терапии больных онихомикозом стоп на восстановление микроциркуляции и структуры поврежденных тканей в очаге поражения на основании изучения гемодинамических и сонографических признаков грибкового инфицирования ногтя.
5. Оценить клиническую эффективность и переносимость разработанного алгоритма комбинированной терапии, больных онихомикозом стоп по скорости отрастания здоровой ногтевой пластины, негативации результатов микроскопического и культурального методов диагностики, количеству и структуре выявленных побочных реакций.
Научная новизна
В настоящем исследовании впервые:
1) проведен анализ клинико-эпидемиологических характеристик онихомикозов стоп, встречающихся у пациентов амбулаторного приема дерматовенеролога в Краснодарском крае, и выявлены основные факторы,
которые следует учитывать при разработке комбинированной терапии больных данной инфекцией на современном этапе;
2) получены данные о механизмах действия высокочастотного переменного синусоидального тока высокого напряжения и малой силы при онихомикозах стоп, заключающиеся в проникновении озона в мелкие структуры инфицированной грибами ногтевой пластины, фунгицидном и фунгистатическом действии на колонии основных возбудителей, а также в способности достоверно увеличивать перфузию крови в сосудах матрикса и ногтевого ложа;
3) разработан эффективный алгоритм комбинированной терапии больных онихомикозом стоп, основанный на применении противогрибковых препаратов в комплексе с местным воздействием на очаги поражения высокочастотным переменным синусоидальным током высокого напряжения и малой силы;
4) выявлены общие сонографические и гемодинамические признаки грибкового инфицирования ногтевого аппарата (пластины и окружающих ее тканей), с помощью которых показано достоверное восстановление структуры поврежденных тканей и уровня микроциркуляции у больных онихомикозом стоп после лечения с использованием топических противогрибковых препаратов в комплексе с местным воздействием высокочастотным переменным синусоидальным током высокого напряжения и малой силы согласно разработанному алгоритму комбинированной терапии;
5) установлено статистически значимое сокращение сроков клинического и микологического излечения больных онихомикозом стоп, не сопровождающееся увеличением выраженности побочных реакций, при использовании системных и топических противогрибковых препаратов в комплексе с местным воздействием высокочастотным переменным синусоидальным током высокого напряжения и малой силы согласно разработанному алгоритму комбинированной терапии.
Практическая значимость
1. Разработан алгоритм комбинированной терапии больных онихомикозом стоп, основанный на применении системных и топических антимикотических
препаратов в комплексе с местным воздействием на очаги поражения переменным синусоидальным током высокого напряжения и малой силы.
2. Предложены общие УЗ-признаки грибкового инфицирования ногтевого аппарата (пластины и окружающих ее тканей), с помощью которых возможно проводить дополнительную оценку эффективности терапии больных онихомикозом стоп.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Клинико-эпидемиологические характеристики онихомикозов стоп на современном этапе обусловливают эффективность алгоритмов комбинированной терапии, учитывающих антимикотическое действие на широкий спектр возбудителей, необходимость стимулировать рост ногтя, возможность применения в амбулаторных условиях и у пациентов с противопоказаниями к назначению системных противогрибковых препаратов.
2. Высокочастотный переменный синусоидальный ток высокого напряжения и малой силы при онихомикозах стоп оказывает противогрибковое действие и достоверно увеличивает перфузию крови в сосудах матрикса и ногтевого ложа.
3. Разработанный алгоритм комбинированной терапии больных онихомикозом стоп, основанный на использовании топических и системных противогрибковых препаратов в комплексе с местным воздействием на очаги поражения высокочастотным переменным синусоидальным током высокого напряжения и малой силы является эффективным и безопасным методом лечения.
4. Комбинированная терапия онихомикозов стоп, основанная на использовании только топических противогрибковых препаратов в комплексе с местным воздействием на очаги поражения высокочастотным переменным синусоидальным током высокого напряжения и малой силы согласно разработанному алгоритму, может быть использована у пациентов с противопоказаниями к применению системной антимикотической терапии как альтернативный эффективный способ лечения.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Этиология и эпидемиология онихомикозов
Онихомикоз - микотическая инфекция ногтевых пластины, ложа и/или матрикса, вызываемая преимущественно дерматофитами, дрожжеподобными и плесневыми грибами [1, 13]. Заболевание широко распространено и составляет, по оценкам разных авторов, до 60% всей патологии ногтей и около 30% дерматофитий [4, 22, 52, 53].
Основными возбудителями онихомикозов в настоящее время в Российской Федерации, странах Европы и США являются дерматофиты, реже встречаются дрожжеподобные и плесневые грибы [4, 22]. Более 70% грибковой инфекции ногтя обусловлено дерматофитами, преимущественно T. rubrum (>50%) и T. mentagrophytes var. interdigitale (около 20%), реже встречаются Epidermophyton floccosum, Microsporum spp., T. violaceum, T. verrucosum [11, 54, 55]. Дрожжеподобные грибы Candida spp. являются причиной онихомикозов в 10-20% случаев [22, 56]. Среди плесневых возбудителей чаще регистрируются Aspergillus spp., реже Scopulariopsis brevicaulis, Scytalidium spp., Fusarium spp., Acremonium [22, 56, 57]. Несмотря на описанное в большинстве исследований лидирующее значение в развитии онихомикозов дерматофитов, некоторые авторы все же отмечают уменьшение их доли на фоне роста дрожжеподобных и плесневых возбудителей [11].
Онихомикозы встречаются повсеместно и регистрируются в 3-26% случаев посещений врача взрослым населением во всех странах [3, 58, 59]. По разным оценкам, в Европе микозом стоп и онихомикозом поражено около четверти населения [58], при этом данный показатель сильно варьирует в зависимости от страны. Так, в Швеции он достигает 14,1% [60], в Германии - 12,4% [63], тогда как в Великобритании, Испании и Финляндии не превышает 3-8%. [58, 63]. Распространенность онихомикозов в Соединенных Штатах Америки составляет от 2% до 14% [22, 64, 65], в Канаде - 6,4% [54], в Китае - 5,5% [66], в Корее - 3,5% [67].
В России, по разным оценкам, количество больных онихомикозами достигает 15 млн. человек [13]. Но реальные цифры встречаемости заболевания могут быть значительно выше, что связано с неполной обращаемостью пациентов за медицинской помощью. Так, результаты крупных проектов «Горячая линия» и «Онихоиндекс» с участием более 10000 больных, показали, что микозы стоп и онихомикозы составляют около трех четвертей регистрируемых дерматофитий, причем инфекция ногтя встречалась чаще, чем кожи. По данным этих же исследований, средняя длительность заболевания составила от 10 до 20 лет [68].
Передача инфекции происходит при непосредственном контакте с больным человеком, а также через предметы обихода. На восприимчивость и течение онихомикозов влияют состояние местной и общей резистентности организма, социально-бытовые и профессиональные условия [13, 55, 69]. Вероятность инфицирования повышают генетические и немодифицируемые факторы риска, сопутствующая патология, анатомо-физиологическая несостоятельность стопы и негативное экологическое влиянием окружающей среды [2, 58].
Результаты некоторых исследований описывают наличие генетически обусловленной восприимчивости к грибковой инфекции. В нескольких исследованиях сообщалось об аутосомно-доминантном типе наследования чувствительности к T. rubrum, наряду с этим подчеркивался повышенный риск развития онихомикоза при наличии у родителей заболевания [69]. Генетическая предрасположенность к легкому инфицированию микозами может быть обусловлена врожденной патологией иммунного ответа [17, 71]. Также описаны аллель гена Dectin-1 с однонуклеотидным полиморфизмом в семье со склонностью к онихомикозу [72] и дефицит ICAM-1 при хроническом кандидозе ногтей у родственников [73].