Этиопатогенетические и клинические особенности микозов кожи и ее придатков у ВИЧ-инфицированных больных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук Филиппова Виктория Сергеевна

  • Филиппова Виктория Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 116
Филиппова Виктория Сергеевна. Этиопатогенетические и клинические особенности микозов кожи и ее придатков у ВИЧ-инфицированных больных: дис. кандидат наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2018. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Филиппова Виктория Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления об этиопатогенезе дерматомикозов

1.2. Методы топической и системной терапии дерматомикозов

1.3. Возможности высокоактивной антиретровирусной терапии

1.4. Этиопатогенетические особенности дерматомикозов у ВИЧ-инфицированных больных

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика исследования

2.2. Контингент обследованных больных

2.3. Распределение ВИЧ-инфицированных больных на основании оценки эффективности высокоактивной антиретровирусной терапии

2.4. Микологическое исследование

2.5. Методы статистического анализа полученных данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Структура заболеваемости по нозологическим формам микозов кожи

и ее придатков у ВИЧ-инфицированных больных

3.2. Результаты обследования ВИЧ-инфицированных больных с

онихомикозами стоп на фоне приема высокоактивной антиретровирусной

терапии

3.2.1. Сопутствующие заболевания у ВИЧ-инфицированных больных с онихомикозами стоп на фоне приема высокоактивной антиретровирусной

терапии

3.2.2. Этиологические особенности онихомикозов стоп у ВИЧ инфицированных больных на фоне приема высокоактивной антиретровирусной терапии

3.2.3. Клинические особенности онихомикозов стоп у ВИЧ-инфицированных больных, принимающих высокоактивную антиретровирусную терапию

3.2.4. Оценка эффективности терапии онихомикозов стоп у ВИЧ-инфицированных больных, получающих высокоактивную

антиретровирусную терапию

ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕРЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этиопатогенетические и клинические особенности микозов кожи и ее придатков у ВИЧ-инфицированных больных»

Актуальность темы исследования

Распространение ВИЧ-инфекции является одной из актуальных проблем современного здравоохранения. Подобный интерес, прежде всего, обусловлен особенностями ВИЧ, приводящими к невозможности как элиминировать вирус из инфицированного им организма хозяина, так и предотвратить развитие синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД), а также связан с высокой стоимостью поддерживающей терапии [Бородкина О.И., 2008; Романюха А.А. с соавт., 2011; Лебедев П.В. с соавт., 2015].

Согласно сведениям Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом ФБУН Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора на 31 декабря 2015 года в РФ зарегистрировано 1 006 388 ВИЧ-инфицированных больных при показателях заболеваемости 541,8 на 100 тыс. населения. В Санкт-Петербурге насчитывается 51 452 ВИЧ-инфицированных больных, при этом на учете состоит 33 тысячи человек.

В Российской Федерации ВИЧ-инфекция преимущественно встречается среди молодого населения, так в 2014 году заражение ВИЧ в 46,8% случаев отмечалось в возрастной группе 30-40 лет. Кроме того, наблюдаемая на протяжении последних лет отчетливая тенденция к феминизации эпидемии привела к увеличению числа детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей.

Умирают ВИЧ-инфицированные больные в основном за счет развития у них оппортунистических инфекций [Palella F.J. et al., 2006; Buchacz K. et al., 2010]. По данным различных авторов микозы на фоне ВИЧ-инфекции являются главным источником заболеваемости и смертности [Spencer P.M. et al., 1989; Dupont B.,

1990; Durden F.M. et al., 1997]. В большинстве случаев грибковая инфекция у ВИЧ-инфицированных больных проявляется в форме дерматомикозов [Dlova N. et al., 2005; George I.O. et al., 2009]. На стадии СПИДа микозы кожи и ее придатков отмечаются в 46-80% случаев [Goodman D.S. et al., 1987; Lowinger-Seoane M. et al., 1992]. Своевременное выявление и лечение микозов кожи у ВИЧ-инфицированных больных имеет огромное значение, так как отсутствие элиминации возбудителя приводит не только к его распространению, но и к формированию фунгальной сенсибилизации, развитию токсико-аллергических реакций, усугублению состояния локального иммунитета, способствует возникновению микст инфекционного поражения кожи за счет активации условно-патогенной микрофлоры [Сидорова Л.Л. с соавт., 2009; Johnson R.A., 2000].

Кроме того, дефекты кожи, вызванные дерматомикозами, служат входными воротами для заражения высокопатогенными вирусами, грибами и бактериями [Золоева Э.И. с соавт., 2004; Gupta A.K. et al., 2000]. По данным Uthayakumar S. и соавторов наличие микозов кожи и ее придатков предрасполагает к увеличению частоты и тяжести прогрессии ВИЧ-инфекции [Uthayakumar S. et al., 1997]. По мнению MacGregor J.M. и коллег некоторые виды дерматомицетов продуцируют гликопептиды, способные ингибировать бластогенез Т-лимфоцитов в пробирке, тем самым обеспечивают модуляцию иммунного ответа хозяина [Barker S.A. et al.,1962; Basarab O.M. et al.,1968; MacGregor J.M. et al., 1992].

Таким образом, микозы кожи и ее придатков являются важной составляющей в структуре клинических проявлений ВИЧ-инфекции, усугубляя ее течение. В тоже время, отсутствие четких представлений об этиопатогенезе, клинических особенностях и тактики лечения микозов кожи и ее придатков у ВИЧ-инфицированных больных, особенно в эпоху высокоактивной антиретровирусной терапии, служит предпосылкой для проведения настоящего исследования.

Степень разработанности темы исследования

В настоящее время наблюдается стремительный рост как числа ВИЧ-инфицированных больных, так и случаев выявления микозов кожи и ее придатков. Увеличению частоты грибковых инвазий прежде всего способствуют иммунодефицитные состояния, обусловленные врожденными и приобретенными нарушениями иммунитета, которые отмечаются на фоне развития ВИЧ-инфекции [Торосян А.Ц. с соавт., 1997; Фаучи Э. с соавт., 2002]. На сегодняшний день описаны различные нозологические формы как системных, так и поверхностных микозов у ВИЧ-инфицированных больных [Torssander J. et al., 1998; Kaviarasan P.K. et al., 2002; Foroughi M. et al., 2012], в единичных исследованиях установлен спектр возбудителей и выявлены нетипичные клинические проявления микозов [Cunliffe N. A. et al., 1995; Ampel N.M., 1996; Dupont B. et al., 2003]. В ряде исследований оценена эффективность стандартных методов лечения микозов у ВИЧ-инфицированных больных и описаны случаи их резистентности к терапии [Федотов В.П., 2001; Durden F.M., 1997; Plova N., 2005].

Наличие резистентности как системных, так и поверхностных микозов у ВИЧ-инфицированных больных к стандартным методам лечения привело к разработке тактики лечения микозов [Федотов В.П., 2001; Pons V.,1997; Gupta A.K., 2000].

Несмотря на ранее проведенные исследования в области изучения микозов кожи и ее придатков у ВИЧ-инфицированных больных, по-прежнему, не уточнена единая концепция этиопатогенетических и клинических особенностей микозов, окончательно не разработана тактика их лечения.

Цель исследования

Изучить этиопатогенетические и клинические особенности микозов кожи и ее придатков у ВИЧ-инфицированных больных и разработать алгоритмы диагностики и лечения.

Задачи исследования

1. Провести анализ заболеваемости микозами кожи и ее придатков у ВИЧ-инфицированных больных с и без приема высокоактивной антиретровирусной терапии.

2. Установить сопутствующие заболевания при онихомикозах стоп у ВИЧ-инфицированных больных, находящихся на высокоактивной антиретровирусной терапии.

3. Изучить этиологические особенности онихомикозов стоп у ВИЧ-инфицированных больных, получающих высокоактивную антиретровирусную терапию.

4. Определить клинические особенности онихомикозов стоп у ВИЧ-инфицированных больных на фоне приема высокоактивной антиретровирусной терапии.

5. Оценить эффективность лечения онихомикозов стоп у ВИЧ-инфицированных больных, получающих высокоактивную антиретровирусную терапию.

Научная новизна исследования

Заболеваемость различными нозологическими формами микозов кожи и ее придатков у ВИЧ-инфицированных больных с наличием и отсутствием приема высокоактивной антиретровирусной терапии составляет 19% и 73,8%, соответственно.

Установлено, что сопутствующими заболеваниями при онихомикозах стоп у ВИЧ-инфицированных больных на фоне приема высокоактивной антиретровирусной терапии являются заболевания сердечно-сосудистой (32,7%), эндокринной (26,5%), нервной (18,4%), мочеполовой (12,2%) систем и кожи (4,1%), фокальные инфекции ЛОР-органов (6,1%).

Возбудителями онихомикозов стоп у ВИЧ-инфицированных больных, получающих высокоактивную антиретровирусную терапию, являются нитчатые недерматомицеты (40,2%), дерматомицеты (34,3%), дрожжи (21,6%) и микст инфекция (3,9%), которые вызывают следующие клинические формы: дистально-латеральный подногтевой онихомикоз (43,1%), тотальный дистрофический онихомикоз (37,3%), проксимальный подногтевой онихомикоз (11,8%), белый поверхностный онихомикоз (7,8%).

Эффективность комбинированной терапии онихомикозов стоп с применением топических и системных антимикотиков у ВИЧ-инфицированных больных на фоне приема высокоактивной антиретровирусной терапии на 6 и 12 месяцы наблюдения составляет 49% и 52,9 %, соответственно.

Теоретическая и практическая значимость работы

Показано, что микозы кожи и ее придатков являются распространенными заболеваниями кожи у ВИЧ-инфицированных больных (45,5%), особенно в условиях отсутствия приема высокоактивной антиретровирусной терапии (78,5%), и в основном (62,6%) характеризовались комбинацией нескольких нозологических форм, что свидетельствует о провоцирующем влиянии ВИЧ-инфекции на возникновение микозов кожи и ее придатков.

Установлен широкий спектр возбудителей и разнообразие клинических форм онихомикозов стоп у ВИЧ-инфицированных больных, получающих высокоактивную антиретровирусную терапию, что указывает на необходимость изучения этиологических и клинических особенностей онихомикозов стоп при выборе алгоритма их лечения.

Эффективность лечения онихомикозов стоп различными группами антимикотиков, подобранных с учетом спектра их действия по отношению к выделенному возбудителю, на 6 и 12 месяцы наблюдения составила 49% и 53%, соответственно, что позволяет включить разработанные алгоритмы лечения в

схему терапии онихомикозов стоп у ВИЧ-инфицированных больных, получающих высокоактивную антиретровирусную терапию.

ВИЧ-инфицированные больные с вирусологическим и иммунологическим успехами высокоактивной антиретровирусной терапии показали наилучшие результаты комплексной антифунгальной терапии онихомикозов стоп (22/32), что указывает на наличие зависимости эффективности лечения онихомикозов стоп от правильного подбора схем антиретровирусной терапии.

Методология и методы исследования

В основе настоящего исследования лежит методология научного познания с использованием системного подхода, основанного на методах доказательной медицины. Применялись как общенаучные (наблюдение, сравнение, анализ, обобщение, индукция и др.), так и частнонаучные (клинические, лабораторные, инструментальные и статистические) методы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У ВИЧ-инфицированных больных отмечается высокая частота распространения микозов кожи и ее придатков (45,5%), особенно в условиях отсутствия приема высокоактивной антиретровирусной терапии (78,5%), и в большинстве случаев (62,6%) микозы кожи и ее придатков проявляются сочетаниями из нескольких нозологических форм.

2. Основными возбудителями онихомикозов стоп у ВИЧ-инфицированных больных на фоне приема высокоактивной антиретровирусной терапии являются нитчатые недерматомицеты (40,2%), реже дерматомицеты (34,3%) и дрожжи (21,6%).

3. Онихомикозы стоп у ВИЧ-инфицированных больных, получающих высокоактивную антиретровирусную терапию, имеют распространенный характер поражения и проявляются различными клиническими формами с преобладанием дистально-латерального подногтевого онихомикоза при

успешном варианте приема высокоактивной антиретровирусной терапии и тотального дистрофического онихомикоза при отсутствии эффекта от высокоактивной антиретровирусной терапии. 4. Эффективность комплексной противогрибковой терапии онихомикозов стоп у ВИЧ-инфицированных больных повышается с учетом спектра действия антимикотика по отношению к выделенному возбудителю, длительности лечения и правильно подобранных схем высокоактивной антиретровирусной терапии.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Достоверность настоящего исследования достигается репрезентативной выборкой обследованных больных, использованием современных адекватных методов и критериев статистической обработки. В работе применялись современные методы диагностики и обследования ВИЧ-инфицированных больных, в том числе направленные на выявления микозов кожи и ее придатков и оценку эффективности назначенной противогрибковой терапии.

Результаты настоящего исследования применяются в лечебной практике СПБ ГБУЗ «Городской кожно-венерологический диспансер». Материалы диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры дерматовенерологии ФГБОУ ВО «Северо-Западного государственного медицинского университета имени И.И. Мечникова» Минздрава Российской Федерации.

Результаты научной работы представлены на IV Московском Форуме «Дерматовенерология и косметология: синтез науки и практики» (Москва, 2014г.) и VII Международном форуме дерматовенерологов и косметологов (Москва, 2014 г.).

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 2 статьи в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Личное участие автора в получении результатов исследования

Автором сформированы и обоснованы цели, задачи и методы исследования, осуществлен аналитический обзор литературных источников, составлен план диссертационной работы. Автор изучал истории болезни, проводил клиническое обследование больных, участвовал в заборе патологического материала для микологического исследования, организовывал проведение лабораторно-инструментальных методов исследования. Автором проведен сбор и обобщение данных, осуществлена статистическая обработка полученных результатов, сформулированы выводы и рекомендации, написаны главы диссертации и автореферат.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 116 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 66 отечественных и 139 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 4 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления об этиопатогенезе дерматомикозов

Дерматомикозы представляют широко распространенную группу инфекционных заболеваний кожи и ее придатков (волосы, ногти), реже слизистых оболочек полости рта и половых органов, вызванных патогенными и условно-патогенными грибами и различающихся между собой по этиологии, эпидемиологии, глубине поражения и клинической картине. По данным различных источников от дерматомикозов время от времени страдает от 30 до 70% людей во всем мире [Бодумян Н., 2006; Сербин А.Г. с соавт., 2009; Садвакасов К.Ш., 2011; Касымов О.И. с соавт., 2012].

По спектру возбудителей и глубине поражения дерматомикозы подразделяются на кератомикозы (отрубевидный лишай и др.); дерматомицеты (микроспория, трихофития поверхностная, трихофития хроническая, трихофития инфильтративно-нагноительная, фавус, микоз стоп, микоз гладкой кожи, микоз паховых складок, онихомикоз); кандидоз (кандидоз поверхностный слизистых оболочек, кожи, ногтевых валиков и ногтей, кандидоз хронический генерализованный (гранулематозный), кандидоз висцеральный); глубокие микозы (кокцидиоидоз, гистоплазмоз, бластомикоз, споротрихоз, хромомикоз, кладоспоридиоз, пенициллез, аспергиллез).

Грибковые заболевания кожи преимущественно вызываются тремя группами возбудителей: дерматомицетами, дрожжеподобными грибами и плесенью. Среди дерматомицетов в основном встречаются грибы рода Trichophyton (T. rubrum, T. mentagrophytes, T. schonleinii, T. verrucosum, T. tonsurans, T. violaceum), Microsporum (M. canis, M. audouinii, M. ferrugineum) и Epidermophyton (E.

floccosum) [Родионов А.Н., 2000; Евсеенко М.С. с соавт., 2005]. Основными условно-патогенными возбудителями заболеваний кожи и слизистых оболочек являются грибы рода Candida, особенно C. albicans, реже другие виды (С. tropicalis, C. pseudotropicalis, C. krusei, C. parapsilosis и др.), а также Pityrosporum и Torulopsis. Среди плесневых грибов выделяют Exophialia werneckii являющимся возбудителем черного лишая (T. nigra) и Pieraia horta - черной пьедры.

Дерматомицеты считаются основными грибковыми патогенами человека. В процессе эволюции данные возбудители заменили основной резервуар своего существования - почву на кератинсодержащие ткани человека и животных. В зависимости от среды обитания дерматомицеты подразделяются на антропофилы, паразитирующие в кератинсодержащих тканях человека (волосах, ногтях, роговом слое эпидермиса), зоофилы - в тканях животных, зооантропофилы -одновременно в тканях человека и животных, геофилы -в почве. Дерматомицеты отличаются друг от друга способностью избирательно поражать различные кератинсодержащие структуры кожи человека, так трихофитоны в равной степени разрушают волосы, ногти, роговой слой эпидермиса, микроспорумы - склонны к поражению кожи и волос, редко ногтей, эпидермофитоны - затрагивают только гладкую кожу. Наиболее активными кератинолитиками являются Microsporum, Trichophyton [Пупкова М.А., 2010; Kushwaha R.K. еt al., 2008]. По характеру разрушения волосяного стержня дерматомицеты подразделяются на: эктотриксы -конидии развиваются вне волосяного стержня, в результате чего повреждается кутикула волоса (M. gypseum, M. canis, T. equinum, T. verrucosum), эндотриксы -конидии располагаются внутри волосяного стержня, поэтому кутикула волоса остается интактной (T. tonsurans и T. violaceum) и фавусы или парша - конидии формируются в основании волосяного стержня, образуя вокруг него блюдцевидную чешуйку - скутулу (Trichophyton schoenleinii). Дерматомицеты различаются между собой по степени вирулентности, первое место среди них занимает T. rubrum, второе место разделили M. canis, E. floccosum, T. mentagrophytes и T. tonsurans.

C. albicans является характерным представителем микрофлоры кишечника человека, куда данный возбудитель попадает сразу после родов или в первые дни жизни ребенка [Cohen R. еt al., 1968; Arendorf T.M. еt al., 1980]. Вторжение в слизистую ЖКТ и прохождение Candida через стенки кишечника приводит к системному или диссеминированному кандидозу [Walsh T.J. еt al., 1986; Repentigny L. еt al., 1992], что приурочено в основном к поздней стадии ВИЧ-инфекции [Mandel I.D. еt al., 1992; Tumbarello M.E. еt al., 1999; Petrosillo N. еt al., 2002]. Существуют различия в патогенности среди разнообразных видов Candida spp., приводящих к возникновению заболевания. Процесс, при котором Candida spp. колонизирует и проникает в слизистую ЖКТ, подразделяется на четыре этапа: начало адгезии на эпителии; репликацию и колонизацию; формирование гиф; поражение эпителия и проникновение в слизистую [Calderone R.A. еt al., 1991; Hostetter M., 2003]. Патогенность Candida spp. связана с производством ферментов, таких как фосфолипазы [Ibrahim A.S., 1995] и протеинкиназы [Hube B., 1998]. Оптимальной температурой роста грибов рода Candida является 25-28 °C с возможностью существования в диапазоне от 5 до 40 °C. Комфортная среда для Candida имеет PH 5,8-6,5 [Кубась В. Г., 2006].

К условно-патогенным грибам также относится диморфный липофильный дрожжеподобный гриб, представленный тремя формами существования: овальной Pityrosporum (ovale), округлой Pityrosporum (orbiculare) и мицелиальной Malassezia furfur. Две первые формы являются сапрофитными, последняя -патогенной, вызывающей отрубевидный лишай. Излюбленными локализациями сапрофитных форм считаются волосистая часть головы, кожа верхних отделов туловища и складок.

По мнению ученных, предпосылками к возникновению дерматомикозов служат наличие факторов, направленных на подавление физиологической защитной функции кожи и снижение сопротивляемости организма хозяина к инфекции, формирование дерматомикозов зависит от рода гриба, степени его воздействия [Воржева И.И. с шавт., 2004; Macura A.B. et al., 2008; Никитина И.В.,

2009]. Барьер кожи и слизистых оболочек представляет сложную многоуровневую систему с иммунологическими и неиммунологическими механизмами защиты. Исследование на добровольцах показало, что дерматомицеты способны вызывать инфекцию только при нахождении их на поврежденной коже, чему способствует частая мацерация и избыточная гидратация [Кубанова А.А. с соавт., 2001; Сергеев А.Ю. с соавт., 2004].

King R.D. и коллеги предположили, что возникновение восприимчивости к дерматомицетам может являться результатом изменений в составе жирных кислот кожного сала, в концентрации углекислого газа на поверхности кожи, во влажности кожи, а также в содержание ингибиторов роста дерматомицетов, присутствующих в сыворотки крови и потовой жидкости [King R.D. et al., 1975].

Известно, что колонизация дерматомицетов происходит в пределах мертвых ороговевших тканей рогового слоя эпидермиса и сопровождается формированием с различной степенью выраженности воспалительной реакции. По мнению Wagner D. K. и соавторов конкуренция за железо с сывороточными белками, такими как трансферрин, или активация комплемента может препятствовать вторжению дерматомицетов в глубокие ткани даже на фоне иммуносупрессии [Wagner D.K. et al., 1995]. Согласно мнению Weitzman I. и коллег гуморальные и клеточно-опосредованные реакции, а также специфические и неспецифические защитные механизмы хозяина играют ключевую роль в предотвращении проникновения дерматомицетов в подлежащие жизнеспособные ткани и в ликвидации инфекции [Weitzman I. et al., 1995]. Среди ключевых механизмов защиты выделяют а2-макроглобулиновый ингибитор кератиназы, ненасыщенный трансферрин, десквамацию эпидермиса, действие лимфоцитов, макрофагов, нейтрофилов и тучных клеток [Yu R.J. et al., 1972; Berk S.H. et al., 1976; Calderon R.A., 1989]. Описаны случаи распространения инфекции, обусловленной дерматомицетами, за пределы рогового слоя эпидермиса с последующим развитием системного заболевания отмечаются при глубоких дефектах одного из факторов резистентности [Сергеев А.Ю. с соавт., 2004].

В настоящее время выделяют два основных класса дерматофитных антигенов: гликопептиды и кератиназы [Dahl, M.V. et al., 1993; Weitzman I. et al., 1995]. Установлено, что белковая часть гликопептидов избирательно стимулирует клеточно-опосредованный иммунитет, тогда как полисахаридная часть преимущественно индуцирует гуморальный иммунный ответ. При внутрикожном введении кератиназы животным Grappel S. F. и соавторы наблюдали развитие реакции ГЗТ [Grappel S. et al., 1972]. Vermout S. [Vermout S. et al., 2008] предположил о наличие прямой взаимосвязи между активностью кератиназ и патогенностью дерматомицетов. Кератиназы, секретируемые дерматомицетами, способны катализировать деградацию кератина, представленного в тканях хозяина, на олигопептиды и аминокислоты, которые в дальнейшем могут использоваться грибами в качестве источника питания, кроме того они запускают и модулируют иммунный ответ.

Martinez-Rossi N.M. и соавторы [Tsuboi R. et al., 1989; Martinez-Rossi N.M. et al., 2004] продемонстрировали модель РН регулирования секреции дерматомицетами протеолитических ферментов. Мониторинг кислой РН среды на коже в начале развития инфекционного процесса показал активацию протеаз и кератиназ с оптимальной активностью в кислой среде и подавление кератиназ с оптимальной активностью при щелочном уровне РН с высвобождением полипептидов и последующим расщеплением их на аминокислоты, что обеспечивало дерматомицеты источником углеводов, азота и серы. Наличие аминокислот способствовало подщелачиванию РН среды с развитием обратной картины активации протеолитических ферментов.

Youssef N. обратил внимание на способность дерматомицетов продуцировать антибиотикоподобные вещества, дающие возможность грибам конкурировать с бактериями, присутствующими на коже человека [Gip L. et al., 1970; Youssef N. et al., 1978].

Вне зависимости от вида возбудителей дерматомицетов наблюдается обратная взаимосвязь между степенью воспаления, продуцируемого частично грибковым патогеном и хронизацией этой инфекции. Антропофильные дерматомицеты, такие как Trichophyton rubrum и Epidermophyton floccosum, как правило, вызывают слабую воспалительную реакцию, сохраняющуюся в течение длительного периода времени. С другой стороны, многие из геофильных и зоофильных дерматомицетов продуцируют выраженный воспалительный ответ зачастую с последующим самопроизвольным разрешением. Хронические дерматофитии развиваются при условиях преобладания факторов вирулентности гриба над возможностями клеточного иммунитета или на фоне отсутствия развития клеточного иммунитета к грибковым инфекциям. Даже при формировании иммунитета, некоторые дерматомицеты, такие как Trichophyton rubrum, вырабатывают вещества (маннан), угнетающие иммунный ответ, что предотвращает полное уничтожение гриба или предрасполагает к повторному заражению. Существует ряд доказательств, согласно которым некоторые дерматомицеты, подобные T. rubrum, продуцируют вещества, способные подавлять иммунный ответ [Dahl M.V., 1993; Maria da Glória T. et al., 2015]. Blake J. S. и соавторы сообщили о наличии маннан супрессивных эффектов на клеточно-опосредованный иммунитет путем измерения способности экстракта маннан к ингибированию лимфопролиферативного ответа со стороны человеческих мононуклеарных лимфоцитов к антигенам, митогенам и анти-Т клеточному рецептору антител (анти-СДЗ) в пробирке [Blake J.S. et al., 1991]. Cabrera R. M. и соавторы свидетельствовали о способности маннан T. rubrum ингибировать пролиферацию кератиноцитов, замедляя тем самым процесс обновления эпидермиса, что обеспечивало дальнейшую хронизацию инфекции [Cabrera R.M. et al., 1991]. Grando S. A. и коллеги определили моноциты в качестве вероятных клеток-мишеней для иммуносупрессивного влияния маннан T. rubrum на основе наблюдений, проведенных по средствам флуоресцеинизотиоцианат-TRM в сочетании с флуоресцентной микроскопией и

проточной цитометрией [Grando S.A. et al., 1992]. Blake J. S. и соавторы сравнивали способность маннан клеточной стенки двух дерматомицетных видов к ингибированию клеточно-опосредованного иммунитета [Blake J.S. et al., 1991]. В качестве дерматомицетных видов исследователи выбрали М. canis, вызывающий интенсивную воспалительную реакцию, и T. rubrum, ассоциированный с хроническим течением инфекции. Хотя маннан от обоих видов значительно ингибировала ОКТЗ антител-стимулированную лимфопролиферацию, которая являлась дозонезависимой, маннан T. rubrum была изолирована в большем количестве по сравнению с М. canis мананн и носила более выраженные ингибирующие свойства. Исследователи утверждали, что увеличение количества и потенциала маннан T. rubrum объясняет причину, по которой T. rubrum способен вызывать слабо выраженную воспалительную, склонную к хроническому течению реакцию. Gregurek-Novak T.S. и соавторы [Gregurek-Novak T.S. et al., 1993] сообщили о способности Т. mentagrophytes проявляться в форме хронической дерматофитии. Наблюдаемые клинические случаи исследователи связали с дефектами фагоцитоза лейкоцитов периферической крови, в частности, с нарушениями их мобильности, захватом и перевариванием инородного материала. Причем, у пациентов с дерматомицетами наблюдались адекватные реакции со стороны кожных тестов на Mycobacterium tuberculosis, а также отсутствовали изменения в количестве Т и В лимфоцитов периферической крови и в концентрации иммуноглобулинов в сыворотки крови.