ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МИКОЗОВ СТОП, ОСОБЕННОСТИ ИХ ТЕЧЕНИЯ И ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ ТОПИЧЕСКИМИ АНТИМИКОТИКАМИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук Малярчук Татьяна Александровна

  • Малярчук Татьяна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 156
Малярчук Татьяна Александровна. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МИКОЗОВ СТОП, ОСОБЕННОСТИ ИХ ТЕЧЕНИЯ И ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ ТОПИЧЕСКИМИ АНТИМИКОТИКАМИ: дис. кандидат наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2016. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Малярчук Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Заболеваемость поверхностными микозами кожи

1.2. Заболеваемость микозами стоп

1.3. Этиология микозов стоп на современном этапе

1.4. Роль экзогенных факторов в патогенезе микозов стоп

1.5. Роль эндогенных факторов в патогенезе микозов стоп

1.6. Топические антимикотики при лечении микозов стоп

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований

3.1. Встречаемость поверхностных микозов кожи и микозов стоп среди амбулаторных больных, обратившихся в кожно-венерологические учреждения РФ по данным первого исследования (2010-2011 гг.)

3.2. Встречаемость поверхностных микозов кожи как монопатология и в сочетании с другими дерматозами в регионах РФ

3.3. Пути и обстоятельства заражения микозами стоп в РФ

3.4. Анализ причин неэффективности лечения микозов стоп топическими антимикотиками различных групп (данные анамнеза)

3.5. Особенности течения микозов стоп у амбулаторных больных по данным второго исследования в РФ

3.5.1. Характеристика контингента больных с дерматофитиями стоп

3.5.2. Сравнительный анализ особенностей течения эпидермофитии и рубромикоза стоп по данным второго исследования

3.5.3. Количественная оценка клинических манифестаций при различных вариантах течения эпидермофитии и рубромикоза

стоп

3.6. Оценка эффективности топического антимикотика сертаконазола при лечении микозов стоп у амбулаторных больных с учетом особенностей течения заболевания

Выводы

Практические рекомендации

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Список литературы

Приложения

1 Анкета регистрации пациентов дерматологического профиля и больных с ПМК, принятых врачом ежедневно

2 Анкета «Поверхностные микозы кожи. Особенности течения и эффективность лечения сертаконазолом»

3 Тактика лечения микоза стоп с экссудативными проявлениями

4 Тактика лечения микоза стоп с гиперкератозом

5 Тактика лечения микоза стоп, осложненного вторичной пиодермией

6 Тактика лечения микоза стоп, осложненного микотической экземой

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Поверхностными микозами кожи (ПМК) в мире страдает более 2,5 млн. человек, их доля в структуре дерматозов достигает 37-40% [Елинов Н.П., 2000; Tan H.H., 2005]. Прирост заболеваемости каждый год равен 5% [Сергеев А.Ю., Сергеев Ю.В., 2008]. По результатам многоцентрового исследования в 16 странах Европы (2003 г.) с охватом более 70 тыс. человек ПМК зарегистрированы в 35% случаев [Burzykowski T. et al., 2003]. Интенсивный показатель (ИП) заболеваемости ПМК амбулаторных больных в поликлинике Медицинского центра Управления делами Президента РФ в 1990-1999 гг., составил 63,9%о [Сергеев А.Ю. и соавт., 2002]. В структуре ПМК преобладают дерматофитии [Сергеева А.Ю. и соавт., 2002; Газарян О.Л.и соавт., 2015; Valichanov U.A. et al., 2004].

Микозы стоп (МС) - одна из значимых междисциплинарных проблем в связи с повсеместным ростом числа больных [Разнатовский К.И. и соавт., 2003; Сергеев А.Ю., Сергеев Ю.В., 2003; Степанова Ж.В., 2005; Иванова М.А. и соавт., 2009; Хисматулина И.М., 2009; Соколова Т.В. и соавт, 2011; Усубалиев М.Б., 2014; Николаевский В.О., Хватов Б.И., 2016; Cheng S., Chong L., 2002; Faergemann J. et а1., 2004; Mistik S. et al., 2006; Vena G.A. et al., 2012; Budak A. et al., 2013 и др.]. По результатам международного проекта «Ахиллес» (1988-1997 гг.) доля МС среди ПМК составляла 22% [Сергеев А.Ю., 2002; Burzykowski T. et а1., 2003]. МС болеет 5% горожан [Сергеев А.Ю., Кудрявцева Е.В., 2006]. Среди дерматофитий МС регистрируются в 82% случаев [Сергеев Ю.В. и соавт., 2010]. В связи с этим проведение многоцентровых исследований по единой программе дает возможность определить распространенность МС, как в РФ в целом, так и ее регионах, в частности.

Общеизвестно, что МС являются значимыми триггерными факторами при различных дерматозах [Васенова В.Ю., 2000; Сирмайс Н.С., 2013; Kacar N. et al., 2006; Tuchinda Р. et al., 2006 и др.]. На их роль при заболеваниях кожи

аллергического генеза указывают многие авторы [Рукавишникова В.М., 2003; Острикова В.Н. и соавт., 2000; Соколова Т.В. и соавт., 2009; Котрехова Л.П., 2010; Анисимов О.А., 2013; Касихина Е.И., 2013; Ward G.W. et al., 1999 и др.]. В то же время в доступной литературе отсутствуют данные о реальной частоте выявления МС у пациентов на фоне дерматологической патологии при обследовании статистически значимого контингента больных.

В РФ с начала XXI века основной статистической классификацией микозов кожи и слизистых оболочек является МКБ-10. Она учитывает только топику процесса: В35.1 - онихомикоз, В35.2 - микоз кистей, В35.3 - МС. С дидактической целью врачи используют клиническую классификацию, предложенную А.М. Ариевичем и Н.Д. Шеклаковым (1978). Применительно к МС выделяют эпидермофитию (ЭС) и рубромикоз стоп (РС), которые имеют несколько клинических вариантов течения [Скрипкин Ю.К., 1995; Родионов А.Н., 2000; Котрехова Л.П., 2010; Соколова Т.В. и соавт., 2013]. Отсутствие единого подхода к классификации МС порождает трудности, как для врачей практического здравоохранения, так и для специалистов, занимающихся научными исследованиями. Это касается сравнения эффективности антимикотиков при лечении МС, протекающих с различными клиническими проявлениями и осложнениями. Кроме того, некоторые варианты течения МС предусматривают назначение противовоспалительной терапии (ПВТ) и/или кератолитических препаратов перед использованием топических антимикотиков (ТА). В соответствии с этим актуальной проблемой является изучение особенностей течения МС с учетом структуры и встречаемости клинических форм заболевания, вариантов их течения, частоты осложнений и т.п. Анализ причин неэффективности предшествующей терапии МС по данным анамнеза позволяет выявить и устранить имеющиеся недостатки.

Наличие в аптечной сети ТА различных фармакологических групп создает определенные трудности в выборе врачом тактики лечения МС. Они нередко осложняются вторичной инфекцией и микотической экземой (МЭ). В связи с этим протекают торпидно и труднее поддаются лечению [Havlickova B. et al.,

5

2008]. В этих случаях при лечении МС актуально использовать топические монопрепараты, обладающие одновременно выраженным антимикотическим, антибактериальным и противовоспалительным действием. Одним из таких средств является крем сертаконазола (залаин) [Савченко Н.В. и соавт., 2016; СаггШо-Ми^ A.J. et al., 2003, 2013; Susilo R. et al., 2003; Savin R. et al., 2006]. Эффективность лечения МС сертаконазолом изучалась многими авторами, однако опыт по его применению базировался на небольших выборках больных [Соколова Т.В. и соавт., 2006; Гуля М.О., 2008; Мишина Ю.В., 2009; Китуашвилли Т.А., 2009; Адаскевич В.П., 2010; Хамаганова И.В. и соавт., 2011; Устинов М.В., Чернова В.И., 2015; Torres. J. et al., 2000; Liebel F. еt al., 2006; Croxtall J.D., Plosker G.L., 2009; Jerajani H.R. et al., 2013 и др.]. Эффективность лечения МС нередко трактуют без учета особенностей течения дерматоза. 100% эффективность антимикотика при различных нозологических формах микозов кожи свидетельствует об отсутствии резистентности к препарату [Дворянкова Е.Е. и соавт., 2013; Панкратов В.Г и соавт., 2015; Савченко Н.В., Сергеев Ю.В., 2016 и др.]. Оценка эффективности терапии статистически значимой выборки больных МС, представленной врачами РФ, дает возможность получить объективные данные.

Цель исследования

Изучить некоторые эпидемиологические аспекты, особенности течения микозов стоп у амбулаторных больных в РФ и оценить эффективность их лечения топическими антимикотиками.

Задачи исследования

1. Изучить реальную практику регистрации поверхностных микозов кожи, дерматомикозов, микозов стоп и кистей у амбулаторных больных, обратившихся на прием к дерматовенерологам в различных регионах РФ.

2. Оценить частоту регистрации поверхностных микозов кожи и микозов

стоп у больных с дерматологической патологией в РФ.

6

3. Изучить пути и места заражения микозами стоп, варианты непрямого пути инфицирования.

4. Оценить по данным анамнеза возможные причины рецидивов микозов стоп.

5. Провести сравнительный анализ встречаемости клинических симптомов эпидермофитии и рубромикоза стоп для выработки количественных дифференциально-диагностических критериев этих заболеваний и встречаемости клинических манифестаций при различных вариантах течения микоза для обоснования тактики лечения.

Оценить эффективность топического антимикотика сертаконазола (залаина) при лечении микозов стоп с учетом выявленных критериев (клиническая форма заболевания, вариант его течения, наличие онихомикоза, осложнений, сопутствующей соматической патологии и др. факторов).

Научная новизна

Впервые при изучении обращаемости более 50 тыс. амбулаторных больных к дерматологам в 19 регионах РФ установлен реальный уровень регистрации ПМК. ИП их встречаемости составил 94,6%о, дерматофитий - 62,5%о, микозов стоп - 32,7%о, микозов кистей - 2,3%о. Доля больных микозами стоп, подлежащих лечению только топическими антимикотиками, составляла 59,5% при ИП онихомикоза стоп в этой группе (индекс КИОТОС 1-2) 7,3%о . ИП встречаемости МС в регионах РФ колебался от 4,1%о (Самара) до 162%о (Киров). Выше российского он зарегистрирован в 57,9% регионах, ниже - в 42,1%.

Впервые показано, что ПМК у больных с дерматозами различного генеза выявляются в более, чем в 1/3 (37,3%) случаев. В регионах этот показатель колебался от 8,7% (Самара) до 92% (Брянск). Микозы стоп у больных дерматозами выявлялись в 10,6% случаев, одинаково часто эпидермофития (12%) и рубромикоз стоп (8,5%).

Анамнестически впервые определена частота рецидивов микозов стоп (49,9%) с учетом использованных ранее топических антимикотиков. Она

7

зависела от их фармакологической группы (аллиламины 46,2%, азолы 36,2%, препараты других групп 17,6%), выбора тактики лечения при наличии экссудативных проявлений, гиперкератоза и осложнений, а так же самолечения и объема профилактических мероприятий.

Впервые на большой выборке амбулаторных больных (995) в РФ дан количественный анализ встречаемости клинических проявлений эпидермофитии и рубромикоза стоп. Эпидермофития зарегистрирована в 1,4 раза чаще рубромикоза. Доказано более агрессивное течение последнего. При рубромикозе стоп сквамозно-гиперкератотический вариант преобладал над сквамозным при эпидермофитии стоп (в 2,0 раза), чаще регистрировался онихомикоз (в 3,6) и его гипертрофическая форма (в 3,8), множественное поражение ногтевых пластинок (при индексе КИОТОС 1-2) (в 1,9), микотическая экзема (в 1,8), а так же поражение кистей.

При микозах стоп доказана высокая эффективность топического антимикотика сертаконазола (залаина). Методами корреляционного и кластерного анализов выявлена взаимосвязь между эффективностью лечения и особенностями течения микозов стоп. Сроки разрешения клинических проявлений зависели от клинической формы заболевания (г=0,88), наличия осложнений (г=0,53), онихомикоза стоп (индекс КИОТОС 1-2) (г=0,44), сахарного диабета (г=0,41), хронической венозной недостаточности (г=0,42), игнорирования противовоспалительной терапии (г=0,45), кератолитиков (г=0,45), механической обработки пораженных ногтевых пластинок (г=0,43) и других факторов.

Практическая значимость работы

Непрямой путь инфицирования и места общественного пользования в настоящее время играют ведущую роль в эпидемиологии микозов стоп. Инфицирование вне дома осуществлялось в 2,5 раза чаще, чем в домашних условиях (62,6% против 24,5%), что указывает на недостаточную санитарную

грамотность населения и некачественные гигиенические мероприятия в бассейнах, саунах, банях и т.п.

Причинами рецидивов микозов стоп с онихомикозом (КИОТОС 1 -2) и без него являются отсутствие противовоспалительной терапии у 2/3 пациентов при использовании аллиламинов, более 1/3 - азолов и 1/5 - препаратов других групп, а кератолитических средств или их комбинации с топическими антимикотиками при гиперкератозе - у 58,4%; 49,9% и 18,4%, соответственно. Дезинфекция обуви проводилась только в 19,8% случаев, самолечение зарегистрировано у 32,5% пациентов.

Анкетирование врачей показало наличие достоверных отличий между эпидермофитией и рубромикозом стоп, что указывает на целесообразность выделения клиницистами этих форм в структуре дерматофитий при выборе тактики лечения. Предложены дифференциально-диагностические критерии этих заболеваний.

Количественная оценка клинических манифестаций (встречаемости первичных и вторичных морфологических элементов) позволила установить необходимость комбинированной терапии, включающей кератолитики (88,1%), противовоспалительные средства (34,6%-86%) перед использованием топических антимикотиков при различных вариантах течения микозов стоп.

Доказана целесообразность монотерапии топическим антимикотиком сертаконазолом микозов стоп, в том числе с онихомикозом (индекс КИОТОС 1 -2). С помощью корреляционного анализа определен контингент пациентов, которым необходим срок терапии не менее месяца.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. По результатам двух исследований, проведенных последовательно в РФ, у больных амбулаторного приема определен ИП встречаемости поверхностных микозов кожи (94,6%о), дерматомикозов (62,5%о) и микозов стоп (32,7%о), установлено его значительное колебание в 19 регионах страны. Поверхностные

микозы кожи (62,7%) и микозы стоп (89,4%) в большинстве случаев регистрируются как дерматологическая монопатология.

2. По данным анамнеза больных с рецидивирующим течением микозов стоп установлены причины неэффективности терапии. Частота их возникновения зависит от фармакологической группы использованного ранее топического антимикотика, игнорирования противовоспалительной терапии при экссудативном процессе, кератолитических средств и/или их комбинации с топическими антимикотиками при гиперкератозе, дезинфекции обуви и нарушения схем применения антимикотиков при самолечении. Микозы стоп, подлежащие лечению только топическими антимикотиками (индекс КИОТОС 102), составляют 59,5%.

3. Количественная оценка встречаемости клинических проявлений эпидермофитии и рубромикоза стоп дала возможность выявить достоверно значимые дифференциально-диагностические критерии этих заболеваний. Эпидермофития стоп регистрируется в 1,4 чаще, а рубромикоз имеет более агрессивное течение. Количественная оценка клинических манифестаций при микозах стоп позволила определить частоту назначения монотерапии топическими антимикотиками и их комбинации с кератолитиками и противовоспалительными средствами при различных вариантах течения заболевания.

4. Топический антимикотик сертаконазол (залаин) обладает высокой терапевтической эффективностью при лечении микозов стоп, в том числе с онихомикозом (индекс КИОТОС 1 -2). Определены общие для дерматофитий стоп клинические параметры, замедляющие скорость выздоровления и индивидуальные - для рубромикоза стоп. При отсутствии возможности постоянного мониторирования эффективности терапии лабораторными методами, минимальный срок лечения должен быть не менее месяца.

Личный вклад автора

Автором проведен анализ данных 353 научных публикаций по изучаемой проблеме, сформулированы цели и задачи, научная новизна и практическая значимость работы, положения, выносимые на защиту. Для унификации исследования подготовлены два вида анкет, направленные в регионы РФ. Для изучения встречаемости различных форм и вариантов течения микозов стоп для врачей подготовлена инструкция по заполнению анкет в виде презентации с включением фотографий клинических случаев микозов стоп из архива кафедры, а в диссертации использованы фотографии 58 больных, находившихся под непосредственным наблюдением автора. В программе Excel лично зашифрованы данные 995 анкет и проведена их статистическая обработка. Разработан дизайн исследования, соответствующий современным требованиям доказательной медицины, написаны статьи, подготовлены доклады и презентации для выступлений на научных конференциях регионального и общероссийского уровней.

Внедрение результатов исследования

Результаты научных исследований используются в учебном процессе кафедр кожных и венерических болезней Института медико-социальных технологий ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств» Министерства образования и науки Российской Федерации; ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» МЗ РФ; ГБОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия» МЗ РФ. Внедрены в практическую деятельность кожно-венерологических отделений и поликлиник Центрального военного клинического госпиталя им. А.А. Вишневского, Главного военного клинического госпиталя им. Н.Н.Бурденко и сети многопрофильных клиник «Астери-Мед».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МИКОЗОВ СТОП, ОСОБЕННОСТИ ИХ ТЕЧЕНИЯ И ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ ТОПИЧЕСКИМИ АНТИМИКОТИКАМИ»

Апробация работы

Материалы исследования доложены и обсуждены на XXIX Научно-практической конференции с международным участием «Рахмановские чтения» (Москва, 2012); II Международном Конгрессе Евро-Азиатской Ассоциации Дерматовенерологов ЕААО (Москва, 2012); Мемориальной конференции по медицинской микологии, посвященной 100-летию со дня рождения З.Г. Степанищевой (Москва, 2013); V Всероссийском конгрессе дерматовенерологов и косметологов (Казань, 2013); III Московском форуме «Дерматовенерология и косметология: синтез науки и практики» (Москва, 2013); Всероссийской научно-практической конференции по медицинской микробиологии и клинической микологии «XVII Кашкинские чтения» (Санкт-Петербург, 2014); Межрегиональной научно-практической конференции «Оптимизация терапии хронических дерматозов - актуальная проблема современной дерматологии» (Краснодар, 2014); VI, VII и VIII Международных форумах дерматовенерологов и косметологов ШБС (Москва, 2013, 2014, 2015); III Международном микологическом форуме (Москва, 2015); V Московском форуме «Дерматовенерология и косметология: синтез науки и практики» НАДК (Москва, 2015); Всероссийской IX конференции дерматовенерологов и косметологов «Санкт-Петербургские дерматологические чтения» (Санкт-Петербург, 2015). Апробация диссертационной работы проведена на кафедре кожных и венерических болезней с курсом косметологии МИУВ ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств» Министерства образования и науки РФ 12 апреля 2016 г.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 25 научных работ, из них 8 в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ (статей 4, тезисов 4).

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, включающих 6 глав, выводов, практических рекомендаций, заключения и приложений. Список литературы включает 353 источника, в том числе 215 отечественных и 137 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 6 таблицами и 64 рисунками.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертация соответствует шифру научной специальности: 14.01.10 -кожные и венерические болезни и формуле специальности. Область исследований при микозах стоп соответствует пунктам 2 (эпидемиология и статистика дерматозов и инфекций, передаваемых половым путем, в меняющихся условиях жизни, особенности кожных и венерических болезней в разных регионах РФ, организация борьбы с заразными кожными болезнями и инфекциями, передающимися половым путем), 3 (современные клинические проявления кожных и венерических болезней, их роль в комплексной диагностике, клинико-лабораторные параллели при кожных и венерических болезнях, совершенствование диагностики дерматозов с использованием клинических, лабораторных, функциональных и других методов исследования), 4 (совершенствование лечения кожных и венерических заболеваний на основе последних исследований по их этиологии и патогенезу, новые методы и схемы лечения дерматозов современными медикаментозными средствами, разработка новых критериев излеченности).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Глава 1.1. Заболеваемость поверхностными микозами кожи

ПМК являются актуальной междисциплинарной проблемой во всех странах мира. [Айзятулов Р.Ф., 2000; Сергеев А.Ю., Сергеев Ю.В.,2003]. ПМК регистрируются у 20% населения Земли [Потекаев Н.Н. и соавт., 2006; Иванова М.А. и соавт., 2009]. Результаты многоцентрового исследования, проведенного в 2003 г. в 16 странах Европы с обследованием более 70 тыс. человек, показали, что микозы зарегистрированы в 35% случаев [Burzykowski T. et al., 2003]. Поверхностными микозами в мире страдает более 2,5 млн. человек [Елинов Н.П. 2000]. Доля ПМК в структурe дерматозов достигает 37-40%. Число больных ПМК за 10 лет увеличилось в 2,5 раза, а прирост заболеваемости каждый год составлял 5% [Сергеев и соавт., 2002]. Интенсивный показатель (ИП) заболеваемости ПМК пациентов, обратившихся в поликлинику Медицинского центра Управления делами Президента РФ в 1990-1999 гг., составил 63,9%о [Сергеев и соавт., 2002].

В России в 2010-2013 гг. проведено два многоцентровых исследования, позволивших изучить заболеваемость ПМК в целом и микозами стоп (МС), в частности, амбулаторных больных в различных регионах страны с использованием ИП. Он рассчитывался в промилле (%о) на 1000 амбулаторных больных, посетивших дерматолога с различными дерматозами. В 2010-2011 гг. в исследования участвовали 62 дерматолога, работающие в 42 лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ) в 19 регионах РФ. В течение 2-х мес. врачи учитывали число амбулаторных больных (50398), обратившихся к ним на прием, в том числе с ПМК (7005) и МС (1650). Доля больных ПМК в структуре дерматологической патологии составила 14%, из них 34,6% приходилось на МС. ИП заболеваемости ПМК составил 94,5%о, дерматомикозами - 62,5%о, микозами стоп - 32,7%о. ИП заболеваемости микозами стоп в городах РФ колебался от 4,1%о (Самара) до 162%о (Киров). В 11 регионах он превышал общероссийский показатель, а в 8 - был ниже [Соколова и соавт., 2011]. В 2012-2013 гг. в многоцентровом исследовании приняли участие 174 врача из 50

14

городов РФ. Проведен анализ 5025 анкет, заполненных дерматологами. Установлено, что более половины больных (55,4%) имели дерматофитии (код по МКБ-10 В.35), около четверти поверхностный кандидоз кожи (В.37) и кератомикозы (В.36) (22,4% и 22,2%, соответственно). В структуре дерматофитий лидировал МС, составляя более трети (35,7%) случаев. Дерматофитии крупных складок зарегистрированы более чем у четверти (26,4%) больных. Практически каждый пятый пациент (20,9%) имел микоз туловища. Дерматофитии других локализаций встречались реже: конечностей (исключая поражение стоп и кистей) - 7,8%, кистей - 6,3%, лица - 2,9% [Малярчук Т.А., Соколова Т.В., 2013; Соколова Т.В. и соавт., 2013].

Глава 1.2. Заболеваемость микозами стоп В структуре ПМК преобладают дерматофитии, которые регистрируются у 10% населения земли [Сергеев и соавт., 2002; Рукавишникова В.М., 2003; Сергеев и соавт. 2003; Зуев А.В., 2005; Горячкина и соавт. 2012]. Дерматофитии занимают второе место после пиодермий [Рукавишникова, 2003]. Поэтому их нередко называют болезнями цивилизации [Рознатовский и соавт., 2003]. Среди дерматофитий уверенно лидирует МС, составляя более трети случаев [Лещенко В.И., 1999; Соколова Т.В. и соавт., 2011]. О преобладании МС и онихомикоза в структуре ПМК свидетельствуют многочисленные исследования

отечественных и зарубежных специалистов. [Потекаев Н.Н., 2001; Александрова С.М., 2007; Сергеев А.Ю., 2008; Котрехова Л.П., 2010; Бае^етапп I е1 а1., 2004 и др.]. Анализ результатов проекта «Ахиллес» (19881997 гг.), в котором приняли участие несколько европейских государств и РФ, показал, что тот или иной микоз имели 35% больных, обратившихся к дерматологу. Доля МС составляла 22%, онихомикоза - 23% [Сергеев и соавт. 2002; Яовее^ Б., 1999; Напеке Е., 1999; Вигсу^Бк Т. е1 а1., 2003].

Рост заболеваемости МС регистрируется повсеместно. В РФ С 2002 г. по 2006 г. заболеваемость МС и кистей увеличилась на 3,9% [Кубанова А.А. и соат., 2008]. В Москве за 10 лет (с 1991 по 2001 гг.) зарегистрирован рост в 1,6 раза (ИП на 100000 населения составил 335 против 212) [Рукавишникова В.М.,

15

2003], а в Республике Башкортостан с 2000 по 2006 гг. - на 27,8% [Петрасюк О.А., 2007]. В Республике Татарстан заболеваемость МС в структуре дерматологической патологии составляет 27,8%, а в структуре грибковой патологии - 75,3% [Хисматулина И.М. 2009]. В республике Коми за период с 1999 по 2008 гг. заболеваемость МС и кистей увеличилась на 77,4%, а онихомихозами - на 143,2% [Бедрикоская И.А. 2009]. В Украине дерматомикозы выявлены у 52% пациентов дерматологического приема, МС и онихомикоз составлял 47% [Федотов, Горбунцов, 2006]. В Узбекистане эти показатели были 15% и 41%, соответственно [Абидова З.М. и соавт., 2005]. В Казахстане число больных дерматомикозами за 5 лет увеличилось в 3,9 раза [Егизбаев Н.К. и соавт., 2006], а в республике Кыргызстан заболеваемость дерматомикозами за период с 1990 по 2012 гг. возросла в 1,7 раза [Усубалиев М.Б. и соавт., 2011].

Данные зарубежных авторов так же свидетельствуют о неблагополучной ситуации с МС. В Европе он регистрируется у каждого третьего пациента, обратившегося к дерматологу [Schmid-Wendtner M.H., 2008; Stock I., 2008]. В Испании более, чем за 20 лет (1962-1984 гг.) заболеваемость руброфитией возросла в 2 раза - с 30 до 64 % [Маrtinez-Roig А., 1986], а в Румынии за 40 лет с 0,2% до 59,5 % [Cojocaru I., Dulgheru L., 1986]. При массовом обследовании населения Гонконга МС зарегистрированы в 20,4% случаев, а поражение ногтевых пластин - в 16,6% [Cheng S. et al., 2002].

От этих данных незначительно отличаются результаты, полученные дерматологами Китая. Микоз стоп был обнаружен у 38,7% обследованных, онихомикоз - у 27,8%, микоз кистей - у 13,5% [Tao-Xiang N. еt al., 2005]. В Греции на протяжении 5 лет (1994-1998 гг.) обследовано 3957 пациентов с подозрением на онихомикоз, однако диагноз подтвержден у 20% больных [Koussidou Т. et al., 2002].

В то же время имеются данные, указывающие на редкую встречаемость

онихомикоза у амбулаторных больных в Швеции (9%) [Evans E.G., 1990] и у

населения в целом в Великобритании (3%) [Whittam L.R., Hay R.J., 1997]. При

16

целевом обследовании населения дерматологами Испании МС выявлены только в 2,9% случаев, а онихомикозы - в 2,8% [Perea S. Et al., 2000]. Данные литературы в большинстве случаев свидетельствуют, что МС чаще болеют мужчины. По данным российских дерматологов МС регистрируется у 10-20% взрослого населения. При этом мужчины болеют в 2 раза чаще, чем женщины, пожилые люди чаще, чем молодежь. [Горячкина и соавт., 2012; Степанова Ж.В. и соавт. 2004; Котрехова Л.П., Разнатовский К.И., 2005; Лукашева Н.Н., 2007]. В республике Кыргызстан МС у мужчин регистрируется в 1,5-3 раза чаще [Valichanov U.A. et al., 2004]. В Европе, Америке, Австралии доля мужчин в структуре заболеваемости МС достигает 68,4% [Mc Aller R., 1981; Burzykowski T. et al., 2003; Baran R. et al., 2004; Vender R.B. et al., 2006]. Преобладание МС у мужчин зарегистрировано в Сингапуре [Tan H.H., 2005]. При обследовании более 8,5 тыс. больных, обратившихся к врачам общей практики в Дании, клинические изменения ногтевых пластинок выявлены у 16,5% больных, а онихомикоз практически во всех случаях был у мужчин [Svejgaard E.L. et al., 2004].

В РФ в возрасте старше 70 лет МС регистрируется у каждого второго пациента. [Степанова Ж.В. и соавт. 2004; Лукашева Н.Н., 2007; Котрехова Л.П., 2010]. В США (Штат Огайо) и Канаде заболеваемость возрастной группы старше 70 лет была в 3,2 раза выше, чем у лиц среднего возраста (28,1% против 8,7%) [Elewski B.E., 1998; Vender R.B. et al., 2006]. В Индии онихомикозы чаще регистрировались у мужчин, средний возраст которых составлял 34,5 года [Sehgal V.N. et al., 2007].

Данные проекта «Горячая линия», проведенного Национальной академией микологии РФ, напротив, свидетельствуют, что среди обратившихся по поводу онихомикоза 2/3 составляли женщины [Сергеев Ю.В. и соавт., 2003]. Аналогичные данные получены Курниковым Г.Ю. с соавт. (2006) (68% против 32%) [Курниковым Г.Ю. с соавт., 2006] и Escobar M.L. (2003) (62% против 38%) [Escobar M.L. et al., 2003]. В Армении онихомикоз у женщин регистрировался в 2,6 раза чаще, чем у мужчин (72% против 28%) [Саркисян Э.Ю. с соавт., 2007].

17

В то же время в Колумбии не выявили статистически достоверной разницы между полом и частотой онихомикоза [ Alvarez M.I. et al., 2004]. В настоящее время МС и онихомикозы нередко выявляются у детей. В РФ у детей до 6 лет заболеваемость МС в 2000 г. по сравнению в 1973 г. увеличилась с 0,18% до 4% [Немкаева Р.М., 1973; Степанова Ж.В. и соавт., 2000]. Дети, как правило, инфицировались от взрослых - родителей, родственников, гувернанток. В Европе и Америке частота онихомикоза при массовых обследованиях детей находится в пределах от 0,3% до 30,7% [Gupta A.K., Ryder J.E., 2003; Latuer N. et al., 2003]. При обследовании школьников онихомикоз регистрировался редко (0,18%) с преобладанием у мальчиков и детей, проживающих в сельской местности [ Gunduz Т. et al., 2006]. МС и онихомикозы резко снижают качество жизни больных [Довжанский С. И., 2001; Васенова В. Ю. и соавт., 2007; Turner R. R., Testa M. A., 2000; Shaw S. W. Et al., 2002; Mistik S. Et al., 2006;]. Доказано влияние МС на трудовую адаптацию людей. Умеренное снижение трудоспособности зарегистрировано у 35,0±2,1% пациентов, резкое с длительной утратой трудоспособности - у 19,3±1,8%, сопровождающееся неврозами и депрессией - у 55,7±2,2%, чувством стыда в связи с косметическим дефектом кожи - у 21,4±1,8% [Бедриковская И.А. 2009].

Глава 1.3. Этиология микозов стоп на современном этапе Данные литературы свидетельствуют, что возбудителями МС являются дерматофиты, дрожжеподобные грибы рода Candida и плесневые грибы. Однако их роль в патогенезе МС и онихомикозов менялась с течением времени. В 30-е годы XX века в США и Канаде в этиологии МС лидировал Trichophyton mentagrophytes var. interdigitale (Tr. m. var. interdigitale). Trichophyton rubrum (T. rubrum) выделяли лишь в 8-10% случаев. В 40-50-е годы соотношение Tr. m. var. interdigitale / T. rubrum было уже 5:1, а к 1966 г. достигло 1:11 [А1у R., 1994; Assaf R.R., Elewsky B.E., 1996]. Рассмотрим это на примере и других стран мира. В Болгарии дерматофиты при МС выделялись у 90,9% больных, в том

числе T. rubrum - только у 14,8% больных, Tr. m. var. interdigitale - у 34,3%, E.

18

inguinale - у 1,8%, грибы рода Candida - 3%, комбинированная дрожжевая и плесневая флора - у 1,8% [Андреева Р, 1988]]. В Индии в 1970-80-х годах при MC T. rubrum высевался в 47,6% случаев, Tr. m. var. interdigitale в 21,4% [Ramanan С. et al., 1985]. В Испании (Барселона) в 1986 г. T. rubrum в структуре возбудителей MC составлял 50%, Tr. m. var. interdigitale - 29%, E. inguinale -9% [Martinez-Roig А., 1986]. В Дании T. rubrum был причиной MC в 48%, Tr. m. var. interdigitale - в 14%, E. inguinale - в 10,3% случаев. У 92% больных в процесс вовлекались кожа и ногти стоп, у 6% - кожа и ногти кистей [Svejgaard, 1985]. В Румынии эти показатели составляли 52%, 41%, 6,5%, соответственно. Важно отметить, что ногти, особенно первых пальцев стоп, поражались как дерматофитами, так и плесневыми грибами рода S^u^^sis [Cojocaru I., Dulgheru L., 1986]. В Италии лидерство T. rubrum зарегистрировано с 80-х годов 20 века. Он верифицировался у 41,6% больных ПМК, в том числе в 100% случаев из очагов на коже и ногтей стоп [Romano С. et al., 2001]. В 90-х годах 20 века T. rubrum был основной причиной MC в странах Юго-Восточной Азии, Западной Африки и Cеверной Австралии. В начале ХХ века он начал стремительно распространяться в России, Европе, Cеверной и Южной Америке [Elewski B.E., Charif M.A., 1997]. В Греции в конце 20 века (1994-1998 гг.) при обследовании 791 пациента с онихомикозом дерматофиты с преобладанием T. rubrum выделялись в 72,3% случаев, плесневые грибы - 9,6%, дрожжеподобные грибы рода Candida - в 2%, смешанная флора - в 16,1% случаев. Причиной поражения ногтевых пластинок на кистях, наоборот, чаще были дрожжеподобные грибы рода Candida (72%), реже - дерматофиты (10%), плесневые грибы (5,6%) и смешанная флора (12,4%) [Koussidou Т. et al., 2002]. В РФ доля T. rubrum в структуре выделенных культур дерматофитов составляла 80% [Рукавишникова В.М., 2003]. При обследовании 271 пациента с сахарным диабетом I и II типов в Дании онихомикоз выявлен у 22% пациентов, дерматофиты вызывали заболевание в 93% случаев, грибы рода Candida -только в 7% [Saunte D.M. et al., 2006].

Для конца 20 века и первого десятилетия 21 века характерно преобладание в структуре возбудителей микозов и онихомикозов стоп дерматофитов. В тоже время одни исследователи указывают на их лидирующее значение, другие отмечают снижение их доли на фоне роста таковой возбудителей дрожжевой и плесневой флоры. Так в Москве в структуре выделенных культур дерматофитов на долю T. rubrum при онихомикозах приходится 80%, на долю Tr. m. var. interdigitale - только 8% [А.Ю. Сергеев, 2001]. В Санкт-Петербурге основным возбудителем микозов стоп у 91,5-92% больных является T. rubrum [Антонов В.Б и соавт., 2002; Разнатовский И.М и соавт., 2003]. В Сургуте преобладал T. rubrum (75%), доля Tr. m. var. interdigitale составляла 23%, Candida albicans - 2% [Савенко Е.Л., 2012]. В Республике Татарстан в патогенезе МС ведущее место занимают дерматомицеты (65,7%), преимущественно грибы рода Trichophyton: T. rubrum (48,1%) и Tr. m. var. interdigitale (13,8%), выявляемые как отдельно, так и в виде ассоциаций с дрожжеподобными и/или плесневыми грибами [Хисматулина И.М. 2009]. Использование метода ПЦР для определения этиологии онихомикозов у военнослужащих позволило выявить Т. rubrum и Т. m. var. interdigitale у 72,9%, что на 27,9% выше, чем при использовании культурального метода [Захарченко Н.В., 2009].

Интересные данные получены при обследовании ветеранов подразделений особого риска, подвергшихся ионизирующему излучению [Вашкевич А.И., 2008]. В 78% случаев причиной МС были дерматофиты. T. rubrum высевался практически у всех пациентов (96%), в единичных случаях — Tr. m. var. interdigitale (3,2%) и E. floccosum (0,6%). Candida spp. были самостоятельным этиологическим агентом в 16,5% случаев. Ассоциации дерматофитов, дрожжеподобных грибов, бактерий и плесени встречались в 5,5% случаев [Вашкевич А.И., 2008].

В РФ доля T. rubrum в структуре возбудителей МC снизилась до 65,2%.

Увеличилось значение дрожжеподобных грибов рода Candida (34,8%) и

плесневых грибов (6,3%) [Суколин Г.И. и соавт., Рукавишникова В.М.1997].

Аналогичная ситуация отмечена в Тайване (60,5%, 31,5% и 8%,

20

соответственно) [Chi C.C et al., 2005]. В Турции при онихомикозах дерматофиты высевались в 78-59% случаев, а дрожжеподобные грибы рода Candida - в 22-41% [Erbagci Z. et al., 2005; Ilkit T, 2005]. Имеются указания на уменьшении частоты выделения T. rubrum до 43,6% и увеличении случаев микст-инфекций, ассоциированных с грибами рода Candida до 13,6% при онихомикозах [Терещенко А.В., 2004].

бедует отметить ряд регионов мира, где дрожжеподобные грибы рода Candida начали превалировать над дерматофитами. Так в Республике Башкортостан с 2000 по 2006 гг. отмечено снижение роли T. rubrum в этиологии MC на 14,3% и значительное увеличение удельного веса грибов рода Candida (в 6,9 раза) и плесневых грибов (в 6,2 раза) [О.А. Петрасюк, 2007]. В Казахстане доля T. rubrum в этиологии MC составила всего 47,9%, причем он преобладал у лиц старшего возраста, a E. interdigitale - молодого [Кунакбаева Т.С, 2004]. В Индонезии при микозах стоп T. rubrum высевался в 50,1% случаев, дрожжеподобные грибы рода Candida - в 26,2%. Редкими были находки плесневых грибов (3,1%) и смешанной флоры (1,8%). В 18,7% случаев вид возбудителя установить не удалось [Bramono K., Budimulja U., 2005]. В Колумбии дрожжеподобные грибы при MC были выделены в 40,7%, дерматофиты - в 38%, плесени - в 14%, смешанная флора - в 7,3% [Alvarez M.I. et al., 2004]. Cущественно, что дрожжевая флора преобладала у женщин, дерматофиты - у мужчин. В Бразилии и на Филиппинах на долю дерматофитов при онихомикозах стоп приходилось всего 13% при доминировании дрожжевой флоры [Brilhante R.S. et al., 2005]. В Таиланде ведущую роль в патогенезе микоза стоп и онихомикоза играет Scytalidium dimidiatum. Клинические проявления, вызванные этим возбудителем, не отличаются от таковых при дерматофитиях [Ungpakorn R., 2005].

Глава 1.4. Роль экзогенных фактор в патогенезе микозов стоп

Экзогенные факторы, способствующие распространению MC, многочисленны

и достаточно хорошо изучены. Преобладание заболеваемости MC в крупных

мегаполисах дает возможность называть их «болезнями цивилизации»

21

[Разнатовский К.И. и соавт., 2003; Буравкова А.Г. и соавт., 2008; Чащин А.Ю., Якубович А.И., 2013]. Существенно, что городские жители, агрегируясь в сельских районах, сохраняют прежние устои жизни. Рост заболеваемости МС связывают с ухудшением экологической обстановки, материальных и социальных условий жизни большинства населения России, несоблюдением санитарно-гигиенических условий в быту и местах общественного пользования. Это особенно типично там, где люди ходят босиком или пользуются обезличенной обувью (боулинги, прокат коньков, лыж, тапочки при посещении квартир друзей), спальными мешками [de Chauvin M. F., 2012]. Войны, национальные конфликты способствуют перемещению больших потоков людей. Это способствует ухудшению санитарно-гигиенических условий жизни населения и, как следствие, росту инфекционной заболеваемости, в том числе и МС. Миграция населения наблюдается при работе вахтовым методом, во время коммерческих и туристических поездок внутри страны и за ее пределами. В перечисленных ситуациях увеличивается вероятность тесных контактов между людьми, использования обезличенных предметов индивидуальной гигиены, более частого посещения общественных бань, бассейнов, пляжей и т.п. [Котрехова Л. П., 2010; Elewski B., Hay R. J., 1995].

Важную роль в эпидемиологии МС играют климатические условия. Заболевание наиболее часто регистрируются в странах с субтропическим и тропическим климатом. Этому способствует высокая температура окружающей среды и влажность [Федотов В. П., Темник Н. И., 2003; Буравкова А.Г. и соавт., 2008; Aly R., 1994; Rogers D. Et al., 1996; Basak S. Et al., 2013; Pandey A., Pandey M., 2013]. На заболеваемость МС влияют профессиональные факторы [Селисский Г.Д. и соавт., 1997]. Они часто возникают у шахтеров, рабочих металлургической, текстильной промышленности, поражая до 28,2-54,3% работающих [Суколин Г. И. и соавт., 1991; Суколин Г. И. и соавт., 1992; Яцына И. В., Коновалова Т.А., 2001; Буравкова А. Г. И соавт., 2008; Gill D., Marks R., 1999; de Chauvin M. F., 2012 и др.]. А у работников нефтехимической

промышленности заболеваемость МС достигает 65% [Гафаров М.М., 2001].

22

Предрасполагают к возникновению МС производственные вредности в электронной промышленности и на производствах, связанных с вибрацией [Потапов Л. В., 1999; Позднякова О. Н., 2009].

В последние годы увеличивается число сообщений о высокой частоте развития МС у лиц, подвергшихся воздействию ионизирующего излучения. Ядерные испытания в СССР на протяжении многих лет не освещались в широкой печати. Ветераны подразделений особого риска работали на разных полигонах: Семипалатинский, Тоцкий, Северный испытательный полигон (Новая Земля). Это сборщики ядерных зарядов, участники испытаний на Ладоге, испытатели на урановых рудниках, мелких полигонах, ликвидаторы аварий на атомных электростанциях и подводных лодках [Приказ Министра обороны СССР от 08.12.1983 № 285; Тохтаров Т. Т., 1991; Булдаков Л. А. и соавт., 1997; Бобков Ю. И. и соавт., 2001; Крутинский А. Я. и соавт., 2004; Цыб А. Ф. и соавт., 2005]. К группам риска относятся военнослужащие и спортсмены [Гладько В. В. и соавт., 2006; Тарасенко Г. Н., 2006; Гладько В. В. И соавт., 2007; Cheng S., Chong L., 2002; Purim K. S. Et al., 2005]. Факторами, влияющими на распространение инфекции, являются использование закрытой и обезличенной обуви, общие душевые, раздевалки, частые травмы пальцев стоп и т.п. Так, у военнослужащих Западно-Сибирского региона заболеваемость МС (25,7%) почти в 2 раза выше, чем у гражданского персонала Российской Армии (РА) (13,7%) [Захарченко Н.В., 2009]. В Дании заболеваемость военнослужащих к концу службы достигала 91% [Svejgaard E. L., 1985]. Во Вьетнаме в условиях высокой температуры и влажности заболеваемость солдат микозами стоп возросла 1,5% до 74%. Основной причиной являлось использование обезличенной обуви [Budak A. Et al., 1987].

Нередко люди инфицируются в результате частого посещения мест общественного пользования - бассейны, бани, сауны, спортзалы [Буравкова А. Г. и соавт., 2008; Перламутров Ю. Н., Ольховская К. Б., 2012 и др.]. Эпидемиологические исследования в рамках национального проекта «Горячая линия» показали, что таким путем заразилось МС 28% больных [Сергеев Ю. В.,

23

Сергеев А. Ю., 2003]. Постоянное травмирование кожи и ногтей стоп у пациентов среднего и старшего возраста при плоскостопии, мозолях, натоптышах, hallux valgus, остеоартрозах способствует внедрению патогенных грибов при посещении бассейнов, бань, саун, спортивных клубов, фитнес центров [Сергеев Ю. В., Сергеев А. Ю., 2003]. Определенную роль в эпидемиологии МС играет посещение парикмахерских и косметических салонов, где при уходе за стопами используются обрезные процедуры ногтевого сервиса [Буравкова А. Г. и соавт., 2008]. Причиной МС могут быть микротравмы стоп любой этиологии, ношение закрытой, синтетической, резиновой и тесной обуви [Перламутров Ю. Н., Ольховская К. Б., 2012] . Внутрисемейное заражение наблюдается достаточно часто. Инфицирование T. rubrum достигает 87,7-88% [Рукавишникова В. М., 2003]. При обследовании более 8,5 тыс. больных онихомикозами в Дании семейный характер заболевания установлен в 22% случаев [Svejgaard E. L., Nilsson J., 2004]. Зарубежные исследователи даже считают, что внутрисемейный путь передачи инфекции преобладает над инфицированием в общественных банях, бассейнах и спортивных залах [Dorko E. Et al., 2002; Sigurgeirsson B., Sigurgeirsson О., 2004].

Глава 1.5. Роль эндогенных факторов в патогенезе микозов стоп

Эндогенные факторы, способствующие возникновению МС, многочисленны. К

ним относятся недостаточность функции сосудов нижних конечностей,

эндокринные заболевания, иммунодефициты, вегетососудистые дистонии,

анатомические особенности стоп, гиповитаминозы, хронически протекающие

дерматозы и др. [Федотов В. П., Кубась В. Г., 2000; Терханова И. В., 2002;

Разнатовский К. И., и соавт., 2003; Рукавишникова В. М., 2003; Сергеев А. Ю.,

Сергеев Ю. В., 2003; Перламутров Ю. Н., Ольховская К. Б., 2006 и многие др.].

Изучению встречаемости МС у больных с различными заболеваниями

посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных ученых. По

данным эпидемиологических исследований в рамках проекта «Ахиллес» в 16

странах мира лидирующими заболеваниями, предрасполагающими к

24

возникновению МС у взрослых, являются сахарный диабет (СД) (треть пациентов), сосудистая патология нижних конечностей (21%), ожирение (16%), патология стопы (15%) [Сергеев А. Ю., Сергеев Ю. В., 2003]. У больных СД онихомикоз встречается в 1,5 раза чаще, чем в основной популяции [Gupta A. K., et al., 1998], а МС - в 58,6% - 62,4% случаев [Кулагин В. И. и соавт., 2002; Котрехова Л. П., Разнатовский К. И, 2005; Мерцалова И. Б., 2007; Краснова Н. А., Макаров Ф. Ю., 2013]. Стопа при СД является органом-мишенью в связи с развитием периферической полинейропатии и ангиопатии, выраженными нарушениями трофики, протекающими на фоне длительной и стойкой декомпенсации, метаболического дисбаланса, нарушения иммуногенеза и деформации стопы [Нерсесян С.А., 1997; Анциферов М.Б. и соавт., 2002; Белова С. Г., 2006; Dogra S. Et al., 2002]. Частота регистрации МС у больных СД с нарушением магистрального кровообращения, выявленного методом ультразвуковой доплерометрии, составила 73,6%, а у пациентов с нормальной проходимостью сосудов - 53,5% [Мерцалова И. Б., 2007]. МС у больных СД развивается на фоне выраженных нарушений микрогемодинамики, а частота его регистрации возрастает с увеличением степени тяжести сенсорных расстройств в нижних конечностях [Белова С. Г., 2006]. Повышенное содержание сахара в крови при СД создает благоприятные условия для гиперколонизации организма больного микотической флорой. Этиологическим фактором в большинстве случаев (89,3%) является T. rubrum [Краснова Н. А., Макаров Ф. Ю., 2013]. Другие авторы указывают на преобладание микстинфекции над моноинфекцией, что следует учитывать при выборе тактики лечения. Так T.rubrum в виде моноинфекции верифицировался только в 38,0±5,8% случаев, а смешанное инфицирование с С. albicans - в 51,0±6,0% и с Aspergillus - в 11,3±3,7% [Акышбаева К. С. И соавт., 2013]. Имеются указания, что в половине случаев T. rubrum образует ассоциации с Candida spp. и Pénicillium spp. [Белова С. Г., 2006].