ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА МИКОЗОВ КРУПНЫХ СКЛАДОК И ВЫБОР ТАКТИКИ ЛЕЧЕНИЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук Газарян Ольга Левоновна
- Специальность ВАК РФ14.01.10
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Газарян Ольга Левоновна
Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Микозы крупных складок (обзор литературы)
1.1 Этиология микозов крупных складок
1.2 Эпидемиология микозов крупных складок
1.3 Классификация микозов крупных складок
1.4 Патогенез микозов крупных складок
1.5 Клиника микозов крупных складок
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Встречаемость микозов крупных складок в РФ по результатам многоцентрового исследования
3.2 Реальная практика регистрации МКС дерматологами/микологами с использованием МКБ-10
3.3 Анализ причин неэффективности предшествующей терапии микозов крупных складок топическими антимикотиками различных групп (данные анамнеза)
3.4 Особенности течения микозов крупных складок в настоящее время в РФ по данным многоцентрового исследования
3.4.1 Особенности течения эпидермофитии крупных складок (ЭКС) в РФ по результатам многоцентрового исследования
3.4.2 Особенности течения рубромикоза крупных складок (РКС) в сравнении с эпидермофитией крупных складок в РФ по результатам многоцентрового исследования
3.4.3 Особенности течения кандидоза крупных складок (ККС) в РФ
по результатам многоцентрового исследования
3.5 Дифференциальная диагностика дерматофитий (эпидермофитии и рубромикоза) и кандидоза крупных складок
3.6 Эффективность лечения микозов крупных складок сертаконазолом по данным многоцентрового исследования
3.6.1 Роль клинических манифестаций при микозах крупных складок
в выборе тактики наружной терапии
3.6.2 Оценка эффективности сертаконазола при лечении эпидермофитии крупных складок (ЭКС)
3.6.3 Оценка эффективности сертаконазола при лечении рубромикоза крупных складок (РКС)
3.6.4 Оценка эффективности сертаконазола при лечении кандидоза крупных складок
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Список сокращений
ДКС Дерматофитии крупных складок
КК Кандидоз кожи
ККС Кандидоз крупных складок
МКС Микоз крупных складок
МС Микоз стоп
ОМ Онихомикоз
ПКК Поверхностный кандидоз кожи
ПМК Поверхностный микоз кожи
РКС Рубромикоз крупных складок
СО Слизистых оболочек
ТА Топический антимикотик
ХВН Хроническая венозная недостаточность
ЭКС Эпидермофития крупных складок
г Коэффициент корреляции Spearmen
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА МИКОЗОВ КРУПНЫХ СКЛАДОК И ВЫБОР ТАКТИКИ ЛЕЧЕНИЯ»
Актуальность темы.
Микозы крупных складок (МКС) являются значимой междисциплинарной проблемой медицины. Однако им уделяется значительно меньше внимания, чем другим поверхностным микозам кожи [10, 12, 95, 124, 125].
Анализ заболеваемости населения РФ различными вариантами МКС практически невозможен, т.к. в классификации МКБ-10 имеется только эпидермофития паховая - В35.6. Традиционный подход к МКС, существовавший до введения в практику данной классификации, включал эпидермофитию (ЭКС), рубромикоз (РКС) и кандидоз крупных складок (ККС). Специалисты, занимающиеся проблемой микозов кожи, приводя классификацию дерматофитий по МКБ-10, рядом указывают принятые ранее синонимы заболевания. При паховой эпидермофитии ими являются две нозологические формы болезни - ЭКС и РКС [65].
Эпидемиологические исследования по изучению распространенности МКС в РФ немногочисленны, в то время как зарубежные специалисты отмечают увеличение эпидемиологической значимости дерматофитии паховой области [21]. В рамках проекта «Трамплин», выполненного в РФ, при обследовании 428 больных микозами кожи ЭКС, обусловленная E. floccosum составляла 8% [132], Имеются сообщения свидетельствующие, что доля пахового микоза кожи в общей структуре грибковых инфекций кожи составляет 10% [12]. По данным дерматовенерологов Ирана (2005-2007 гг.) при обследовании более четырехсот пациентов с поверхностными микозами кожи E. floccosum высеян более, чем у 1/3 больных (39,3%), а Tr. rubrum - у единичных пациентов (8,4%) [185]. Польские специалисты (Краков) в течение 1995-2000 гг. обследовали более 5 тыс. человек на наличие микозов кожи. Дерматофитии выявлены в 18,9% случаев. Лидировало поражение стоп и паховых складок, а среди возбудителей Tr. rubrum и Tr. mentagrophytes[150].B Италии (2005-2010 гг.) среди 6133 больных с
дерматофитиями кожи преобладала паховая дерматофития (39,2%), которая чаще регистрировалась у женщин, среди идентифицированных возбудителей лидировал Tr. rubrum (64%) [201]. В то же время в Греции (Крит) в течение 7 лет (2004-2010 гг.) при обследовании 392 больных с дерматомикозами в возрасте от 2 до 90 лет E. floccosum выделен у единичных пациентов (3,6%) [172]. Таким образом, изучение встречаемости и структуры МКС, выполненное по единой программе одновременно в различных регионах России на большом контингенте амбулаторных больных является актуальной задачей.
Каждая нозологическая форма МКС имеет свои эпидемиологические и клинические особенности [84, 86, 88, 91, 95, 113]. Однако в классификации МКБ-10 эти формы не учитываются. Некоторые авторы к МКС относят только рубромикоз пахово-бедренной области и ККС [109]. В связи с этим актуально изучение практики регистрации МКС дерматовенерологами и микологами РФ.
В настоящее время в арсенале противогрибковых средств насчитывается свыше 100 наименований и более 20 лекарственных форм [58]. Эффективность лечения больных МКС зависит от многих факторов: соблюдение схем лечения, учет особенностей клиники заболевания и стадии течения процесса и др. [53, 55, 106, 107]. Значимы профилактические мероприятия (дезинфекция одежды, обуви) и возможность развития резистентности возбудителей микозов к антимикотикам [15, 44, 72, 149, 184]. Нельзя исключать фактор самолечения больных в связи с доступностью препаратов в аптечной сети [97, 106]. В связи с этим анализ данных анамнеза больных МКС даст возможность с определенной долей вероятности определить частоту неэффективности предшествующей терапии топическими антимикотиками различных фармакологических групп.
Паховая дерматофития (E. ingvinalis, tineacruris) является собирательным термином, объединяющим клинически схожие поражения кожи, вызываемые различными патогенными дерматофитами и
дрожжеподобными грибами рода Candida spp. В большинстве учреждений дерматологического профиля, не говоря уже о городских поликлиниках, микробиологическая верификация возбудителей микозов не проводится. Чаще для диагностики МКС используется бактериоскопический метод, позволяющий отличить истинный мицелий (дерматофиты) и псевдомицелия (кандидоз). Культуральное дает возможность получить достоверную информацию о виде возбудителя, по данным зарубежных авторов, в 50-60% случаев, а отечественных - в 36% [96, 134]. Кроме того, при МКС в процесс нередко вовлекаются разные складки - аксиллярные, межъягодичная, под молочными железами у женщин, пахово-мошоночные складки у мужчин. Однако в большинстве статей и даже руководств описывается только паховая дерматофития [3, 99]. Кроме того, МКС часто развиваются на фоне микозов стоп в результате переноса возбудителя при нарушении гигиенических мероприятий [18, 88, 93]. Так при наличии онихомикоза около половины больных (44,9%) имели грибковые поражения кожи туловища, стоп и крупных складок [14]. Асимптомно микоз может протекать в области мошонки, которая при поражении паховых складок вовлекается в процесс практически постоянно [84]. Для ККС характерно одновременное поражение половых органов и слизистых оболочек, что является важных дифференциально-диагностическим критерием МКС [20, 43, 108, 164, 191]. Данные о частоте поражения стоп и других участков кожного покрова при МКС в литературе освещены недостаточно полно, хотя эффективность терапии напрямую зависит от санации и этих очагов.
Учитывая, что отечественная дерматология в основу диагностики ставит знание клиники заболевания, актуальна количественная оценка диагностической значимости симптомов различных нозологических форм МКС (ЭКС, РКС, ККС) по данным многоцентрового исследования в РФ, что даст возможность врачу уже при первичном обращении с определенной долей вероятности поставить правильный диагноз и выбрать оптимальную тактику лечения.
Эффективность терапии поверхностных микозов кожи топическим антимикотиком сертаконазолом (залаином) доказана многочисленными отечественными и зарубежными авторами [30, 101, 107, 119, 126, 127, 152, 171, 176, 189]. В связи с этим особый интерес представляет оценка эффективности препарата при лечении МКС врачами практического здравоохранения, проведенная одновременно в нескольких регионах России, с акцентом на клинические критерии различных нозологических форм заболевания.
Цель исследования
Изучить встречаемость, особенности течения и эффективность лечения микозов крупных складок топическими антимикотиками у амбулаторных больных в Российской Федерации.
Задачи исследования
1. Изучить встречаемость микозов крупных складок в структуре поверхностных микозов кожи у амбулаторных больных, обратившихся на прием к дерматовенерологам в различных регионах РФ.
2. Выяснить реальную практику регистрации дерматологами/микологами МКС с использованием МКБ-10.
3. Оценить по данным анамнеза частоту рецидивов микозов крупных складок при использовании ранее топических антимикотиков различных групп.
4. Провести сравнительный количественный анализ встречаемости клинических симптомов эпидермофитии, рубромикоза и кандидоза крупных складок для выработки дифференциально-диагностических критериев этих заболеваний и встречаемости клинических манифестаций при различных вариантах течения для обоснования тактики лечения.
5. Оценить эффективность топического антимикотика сертаконазола (залаина) при лечении микозов крупных складок с учетом
выявленных критериев (нозологическая форма заболевания, наличие микоза стоп, онихомикоза с индексом КИОТОС 1-2, осложнений, микидов, сопутствующей соматической патологии и др. факторов).
Научная новизна
Данные многоцентрового исследования в РФ позволили впервые установить встречаемость у амбулаторных больных различных нозологических форм микозов крупных складок. Их доля в структуре поверхностных микозов кожи равна 17,3%, а в структуре дерматофитий -26,4%. Эпидермофития крупных складок в 5,1 раза преобладает над рубромикозом (83,7% против 16,3%). Кандидоз крупных складок в структуре кандидоза составляет 12%.
Впервые дана оценка реальной практики регистрации дерматовенерологами микозов крупных складок в соответствии с МКБ-10. Более половины дерматологов (53,1%), проходящих усовершенствование на кафедре, все поражения складок, независимо от этиологического фактора и топики процесса регистрируют как «эпидермофития паховая» (В35.6), У (25%), как «другие уточненные ПМК» (В36.8) и более 1/5 (21,9%), как кандидоз других локализаций (В37.8).
Оценка встречаемости симптомов при микозах крупных складок на большой выборке амбулаторных больных (N=406) впервые позволила дать количественную оценку дифференциально-диагностическим критериям дерматофитий (эпидермофитии и рубромикоза) и кандидоза крупных складок. Выявлены отличия в гендерных характеристиках больных, частоте и числе поражения различных крупных складок, частоте вовлечении в процесс кожи стоп, ногтевых пластинок, других участков кожного покрова, слизистых оболочек, встречаемости и спектре осложнений, наличии микоаллергидов и т.п.
На примере амбулаторных больных показано, что на современном этапе сочетанное поражение крупных складок и стоп при эпидермофитии с
определенной долей вероятности свидетельствует, что у 1/3 больных этиологическим фактором является Tr.mentagrophyes var. interdigitale.
Впервые на основе корреляционного анализа выявлено, что длительность курса лечения дерматофитий и кандидоза крупных складок зависит сходных клинических факторов с различной степенью влияния. Это давность заболевания (более 2 мес.); наличие сопутствующей соматической патологии; использование топических антимикотиков различных групп в анамнезе; число складок, вовлеченных в процесс; наличие осложнений. Для дерматофитий крупных складок значимы также возраст пациентов (более 35 лет), наличие сопутствующего микоза стоп и онихомикоза, а для кандидоза крупных складок - наличие поверхностного кандидоза кожи других локализаций и СО.
Практическая значимость
Оценка реальной практики регистрации микозов крупных складок по МКБ-10 на основании анонимного анкетирования дерматологов указывает на невозможность получить точные статистические данные о нозологических формах данной патологии - эпидермофитии, рубромикоза и кандидоз крупных складок.
При микозах крупных складок по данным анамнеза наибольший процент неэффективности предшествующей терапии зарегистрирован при использовании препаратов из группы азолов, что может быть обусловлено значительным разнообразием препаратов данной группы, предложением сотрудниками аптек и самолечением.
Число крупных складок, вовлеченных в процесс при эпидермофитии, коррелирует с наличием сопутствующей соматической патологии. При ее наличии практически всегда поражаются две (93,6%) и три (100%) анатомические области складок. Сахарный диабет создает условия для развития осложнений в виде вторичной пиодермии (86,8%) и микотической экземы (58,8%). На фоне заболеваний органов пищеварения у 1/3 пациентов
микотический процесс осложняется аллергическим дерматитом. Инфицирование грибами крупных складок у больных бронхиальной астмой дает толчок для развития кожной аллергической патологии - аллергического дерматита (26,1%) и микотической экземы (17,6%).
Рубромикоз крупных складок нуждается в более интенсивной и длительной терапии, т.к. по сравнению с эпидермофитией указанной локализации имеет более агрессивное течение. Очаги поражения вне складок, стоп и кистей, зарегистрированные на других участках кожного покрова у 51,4% больных, могут быть специфическими проявлениями микоза или очагами микотической сенсибилизации, что требует особого подхода к лечению.
При выявлении больных с микозами крупных складок следует учитывать, что заболевания протекают как многоочаговый процесс. Наибольшее число очагов микотической инфекции имеют пациенты с кандидозом (3,1±1,3) и рубромикозом (2,8±0,9) крупных складок. Их выявление и лечение - залог эффективной терапии и предотвращения рецидивов заболевания.
Наличие экссудативных морфологических элементов, трещин, эрозий, мацерации и мокнутия у больных микозами крупных складок и интенсивность их выраженности (от 1 до 3 баллов) указывают на необходимость проведения предварительной противовоспалительной терапии перед использованием топических антимикотиков при эпидермофитии крупных складок (до 31,9% больных), рубромикозе (до 40%), кандидозе (до 76,3%).
Доказана высокая эффективность топического антимикотика сертаконазол при лечении микозов крупных складок. При отсутствии возможности лабораторного контроля эффективности лечения следует учитывать особенности клинических проявлений заболеваний, протекающих как многоочаговый процесс. С помощью корреляционного анализа определен
контингент пациентов, которым необходим максимальный срок терапии - 1 месяц.
Положения, выносимые на защиту
1. Микозы крупных складок у амбулаторных больных составляют 17,3% в структуре поверхностных микозов кожи. Кандидоз крупных складок составляет 12% от кандидоза в целом. Эпидермофития крупных складок в 5,1 раза преобладает над рубромикозом. Реальная практика регистрации МКС по МКБ-10 не дает возможности получить достоверные данные о встречаемости нозологических форм микозов крупных складок в РФ. Отсутствие эффекта от ранее проведенной терапии с использованием топических антимикотиков различных фармакологических групп у 53,1% больных свидетельствует о нарушении схем лечения, дезинфекционных мероприятий, возможности формирования резистентности возбудителей к препаратам.
2. Микозы крупных складок протекают как многоочаговый процесс, нередко с поражением нескольких анатомических областей складок, прилежащих участков кожного покрова, кожи стоп, ногтей, сопровождаются осложнениями (вторичная пиодермия, микотическая экзема, аллергический дерматит) и микосенсибилизацией. Количественная оценка встречаемости симптомов при микозах крупных складок позволила определить значимые дифференциально-диагностические критерии, как в группе дерматофитий (эпидермофития и рубромикоз), так и для дерматофитий и кандидоза крупных складок. Сочетанное поражение крупных складок и стоп при эпидермофитии определенной долей вероятности свидетельствует, что у 1/3 больных этиологическим фактором является Tr.mentagrophyes var. interdigitale.
3. Топический антимикотик сертаконазол обладает высокой терапевтической эффективностью при лечении микозов крупных складок. Для дерматофитий и кандидоза крупных складок определены общие
клинические параметры, замедляющие скорость выздоровления. В этих ситуациях при отсутствии возможности постоянного мониторирования эффективности терапии лабораторными методами, минимальный срок лечения должен быть не менее месяца.
Личный вклад автора
Автором проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, сформулированы цели и задачи, научная новизна и практическая значимость, положения, выносимые на защиту. Автор активно участвовал в разработке анкеты, разосланной в различные регионы РФ. Для изучения особенностей клинического течения МКС у больных для врачей подготовлена инструкция по заполнению анкеты в виде презентации, иллюстрированная фотографиями клинических случаев, а в диссертации использованы фотографии 36 больных, находившихся под наблюдением автора. Им выполнена шифровка в программе EXEL данных 406 качественно заполненных анкет, осуществлена статистическая обработка материала и анализ полученных результатов. Разработан дизайн исследования, соответствующий современным требованиям доказательной медицины, написаны статьи, данная диссертация, подготовлены доклады и презентации для выступлений на научных конференциях регионального и общероссийского уровней.
Внедрение результатов исследования
Результаты научных исследований используются в учебном процессе кафедр кожных и венерических болезней Медицинского института усовершенствования врачей ФГОБУ ВПО «Московский государственный институт пищевых производств», Витебского государственного медицинского университета Министерства здравоохранения Республики Беларусь, кафедры дерматовенерологии с курсом медицинской косметологии и кафедры дерматовенерологии ФПК и ППИ ГБОУ ВПО "Иркутский
государственный медицинский университет". Внедрены в практическую деятельность кожно-венерологических отделений и поликлиник Центрального военного клинического госпиталя им. А.А. Вишневского, Главного военного клинического госпиталя им. Н.Н.Бурденко, сети многопрофильных клиник «Астери-Мед», поликлиники Академии Транспортной Медицины МГУПС (МИИТ).
Апробация работы
Материалы исследования доложены и обсуждены на межкафедральной научно-практической конференции молодых ученых МИУВ ФГБОУ МГУПП (Москва, 2015); Межрегиональной научно-практической конференции «Оптимизация терапии хронических дерматозов - актуальная проблема современной дерматологии» (Краснодар, 2014); Международном микологическом форуме 2015 «Дерматомикозы в России и Евразии » (Москва, 2015); VIII Международном форуме дерматологов и косметологов IFDC (Москва, 2015); Ереванских дерматологических чтениях (Ереван, 2015); Всероссийской IX конференции дерматовенерологов и косметологов «Санкт-Петербургские дерматологические чтения» (Санкт-Петербург, 2015); V Московском форуме «Дерматовенерология и косметология: синтез науки и практики» (Москва, 2015).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 17 научных работ, из них 7 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и 2 приложений. Список литературы
включает 202 источника, в том числе 142 отечественных и 60 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 8 таблицами и 90 рисунками.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертация соответствует шифру научной специальности 14.01.10 «Кожные и венерические болезни», формуле специальности, области исследований.
Глава 1.Микозы крупных складок (обзор литературы)
Поверхностные микозы кожи (ПМК) представляют собой актуальную междисциплинарную проблему для здравоохранения всех стран мира. Микозы относят к инфекционным болезням, по различным оценкам, по данным ВОЗ, грибковой инфекцией страдает каждый пятый житель планеты, их распространенность составляет 10-20 % среди взрослого населения, с возрастом этот показатель увеличивается и в возрастной группе 70 и старше этим недугом страдает уже до 50% пациентов [78, 96, 105, 160, 169]. Результаты многоцентрового исследования, проведенного в 2003 г. в 16 странах Европы с обследованием более 70 тыс. человек, показали, что микозы зарегистрированы в 35% случаев [151]. В общей структуре дерматозов доля ПМК составляет 37-40%, а общее количество таких больных за последнее десятилетие увеличилось в 2,5 раза, прирост заболеваемости каждый год составляет около 5% [38, 73, 167]. В последние годы наблюдается тенденция к увеличению заболеваемости микозами, как взрослых, так и детей [1, 70].
Оппортунистическими микозами в мире страдает более 2,5 млн. человек [29]. Интенсивный показатель (ИП) заболеваемости ПМК пациентов, обратившихся в поликлинику Медицинского центра Управления делами Президента РФ в 1990-1999 гг., составил 63,9%о [93].В России при проведении многоцентрового исследования в 2010-2011 гг. с участием 62 дерматологов из 19 регионов РФ установлено, что доля больных ПМК в структуре дерматологической патологии составляет 14%, ИП заболеваемости ПМК - 94,5%о, дерматомикозами - 62,5%о [106].
Микозы крупных складок также значимы в практической деятельности специалистов различного профиля. Однако им уделяется значительно меньше внимания, чем другим дерматофитиям [9, 12, 95, 116, 125, 166].
1.1.Этиология микозов крупных складок
Паховая дерматофития (Epidermophytia ingvinalis, tinea cruris) является собирательным термином, который объединяет во многом клинически схожие поражения кожи, вызываемые различными патогенными и условно -патогенными грибами. Причиной паховой дерматофитии являются различные возбудители, которые регистрируются неодинаково часто: E. floccosum (Е. ingvinah)- в 35-40% случаев; Tr. mentagrophytes var. interdigitale - в 20-25%; Tr. rubrum - в 15-20% [77, 124, 125]. На лидирование E. floccosum указывали венгерские исследователи во второй половине 20 века. Считалось так же, что Tr. rubrum регистрируется значительно реже [122]. Имеются данные, указывающие, что доля интертригинозного (пахового) микоза кожи в общей структуре грибковых инфекций кожи достигает 10% [29].
Ряд авторов к паховой эпидермофитии относят поражение лобковой области, причиной которого являются зоофильные трихофитоны - Tr. verrucosum и Tr. mentagrophytes var. gypseum. Так за 10-летний период в Андижанской области Узбекистана при обследовании 2022 больных трихофитией в 248 (12,3%) случаях выявлены поражения в области лобка [128]. При обследовании 286 больных с аналогичной патологией установлен спектр возбудителей. В 97,7% случаев это был Tr. verrucosum, в 2,3% - Tr. mentagrophytes var. gypseum. Клинически у 62,2% больных выявлена инфильтративно-нагноительная форма трихофитии [2]. По другим данным с 2001 по 2007 г. в Узбекистане пролечено 30 больных и инфильтративно-нагноительной трихофитией лобковой области, возбудителем которой был Tr. mentagrophytes var. gypseum [7]. Учитывая, что семейных пар было 12, авторы полагают, что заражение произошло при половом контакте. Однако, в данных публикациях указания на поражение паховых складок отсутствуют.
С другой стороны, в 2005 г. при зооантропонозной микроспории у 4 женщин микоз локализовался в лобковой области с переходом на паховые складки и внутреннюю поверхность бедер [90]. Аналогичные сообщения
имеются в зарубежных источниках. Дерматофития паховой области, гладкой кожи и стоп зарегистрированы у 35-летнего ВИЧ-инфицированного молочника, контактировавшего с буйволами [159]. При обследовании с 1962 по 1994 гг. фермеров и скотоводов в Австралии Tr. verrucosum с гладкой кожи вблизи складок изолирован у 32 человек [179]. Исследования, выполненные в республике Кыргызстан свидетельствуют, что при паховой дерматофитии высевались различные возбудители: Tr. verrucosum (52,2%), Tr. rubrum (25%), E. floccosum (20,6%), M. canis (2,2%) [120]. Можно полагать, что Tr. verrucosum является значимым этиологическим фактором паховой эпидермофитии для стран с развитым животноводством и жителей сельской местности
Для определения вида возбудителя микозов крупных складок проводят бактериоскопическое исследование, позволяющее отличить истинный мицелий (дерматофиты) и псевдомицелий (кандидоз). Культуральное исследование даже в специализированных лабораториях по данным зарубежных авторов позволяет получить достоверную информацию в 50% случаев, а отечественных - только в 36% [96, 134]. Это объясняется техническими погрешностями при заборе материала, его транспортировке в лабораторию, предварительным использованием самостоятельно или по назначению врача топических антимикотиков без соблюдения схем лечения, применением в быту гигиенических средств ухода за кожей, содержащих препараты, обладающие противогрибковым эффектом.
Кандидозно-плесневые грибы, как самостоятельный этиологический фактор поражения крупных складок, играют незначительную роль (3-5% случаев) [77, 95, 117, 124]. Однако верификация возбудителей микозов не проводится в большинстве учреждений дерматологического профиля, не говоря уже о городских поликлиниках.
Заболевания, обусловленные у человека дрожжеподобными грибами рода Candida spp., нередко относят к разряду оппортунистических микозов [64, 95, 130, 138, 147, 195]. Дрожжеподобные грибы C.albicans вызывают
около 90% поверхностного и 50-70% глубоко кандидоза [82, 96, 106, 180].В то же время оппортунистические инфекции, вызываемые условно-патогенными грибами, значимы в медицинской практике. Это обусловлено развитием иммуносупрессивных состояний у человека под воздействием многочисленных эндо- и экзогенных факторов [40]. Значимую роль играют и хронические рецидивирующие формы кандидоинфекции - кандидоз кожи, дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, мочевой и половой систем и т.д. [100, 138, 197]. При этом условно-патогенная флора становится агрессивной и приводит к развитию самостоятельных заболеваний, отягощению имеющихся и развитию осложнений [27, 180].
Возбудителями кандидоза являются C.albicans, C. tropicalis, C.parapsilosis, C. glabrata, C. krusei и др. [94, 136, 136]. Это представители нормальной микрофлоры ротоглотки, желудочно-кишечного тракта, вагинальной области. Они относятся к дрожжеподобным грибам, которые размножаются почкованием и образуют псевдомицелий. На развитие резистентности дрожжей рода Candida spp. к ряду антимикотиков, в том числе современных указывают многие авторы [8, 85, 139, 145, 153].
1.2.Эпидемиология микозов крупных складок
Анализ заболеваемости населения РФ микозами крупных складок практически невозможен. С чем это связано? В классификации МКБ-10 имеется только эпидермофития паховая - В35.6 [65]. Традиционный подход к микозам крупных складок, существовавший до введения в практику данной классификации, включал эпидермофитию и рубромикоз. С целью дифференциально диагностики выделялся кандидоз крупных складок. Каждая из указанных нозологических форм имеет свои эпидемиологические, клинические особенности, спектр триггерных факторов, влияющих на течение, хронизацию процесса, и на выбор тактики лечения [42, 83, 84, 86, 88, 91, 96, 113, 166].