Исследование графитизации кремнистых сталей при цементации в карбонатно-сажевых карбюризаторах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Летов, Сергей Сергеевич

  • Летов, Сергей Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Курск
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 118
Летов, Сергей Сергеевич. Исследование графитизации кремнистых сталей при цементации в карбонатно-сажевых карбюризаторах: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Курск. 2004. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Летов, Сергей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ГРАФИТИЗАЦИЯ СТАЛИ. СВОЙСТВА И ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ГРАФИТИЗИРОВАННЫХ СТАЛЕЙ

1Л. Условия образования графита в сталях

1.2. Влияние кремния и других легирующих элементов и примесей на графитизацию сталей

1.3. Свойства и области применения графитизированных сталей

1.4. Выводы

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Выбор сталей для исследования. Технология изготовления и цементации образцов

2.2. Методика определения состава, структуры и свойств цементованных слоев

2.3. Математическое планирование эксперимента и обработка экспериментальных данных

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ГРАФИТИЗАЦИИ КРЕМНИСТЫХ СТАЛЕЙ ПРИ НАУГЛЕРОЖИВАНИИ

3.1. Карбюризатор для насыщения сталей до высоких содержаний углерода

3.2. Влияние режимов цементации на эффективность графитизации кремнистых сталей

3.3. Влияние предварительной закалки на графитообразование при науглероживании кремнистых сталей

ГЛАВА 4. СВОЙСТВА КРЕМНИСТЫХ СТАЛЕЙ С

ГРАФИТИЗИРОВАННЫМИ ПОВЕРХНОСТНЫМИ СЛОЯМИ

4.1. Влияние режимов графитизации на твердость и ударную вязкость кремнистых сталей

4.2. Исследование стойкости графитизированных слоев против износа и схватывания

4.3. Повышение надежности деталей тормозных устройств автомобилей поверхностной графитизацией

4.4. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование графитизации кремнистых сталей при цементации в карбонатно-сажевых карбюризаторах»

Важная проблема современного машиностроения и ремонтного производства — обеспечение надежной работы узлов трения (подшипников, подпятников, шарниров, направляющих, кулачковых механизмов, тормозных устройств и т.п.). Неблагоприятное соотношение свойств твердых тел, контактирующих при трении, приводит к схватыванию с образованием наростов и задиров, заеданию и к ускорению их изнашивания.

Наиболее доступным, эффективным и широко используемым средством борьбы со схватыванием и уменьшением трения в сопряжениях является применение смазочных материалов (жидких, пластичных и твердых), которые подаются в узлы трения и обеспечивают их работоспособность. Однако в современных машинах существует много узлов трения, в которые затруднительно подать смазку в необходимых количествах. Для таких сопряжений используют детали, изготовленные из антифрикционных материалов (серых, ковких и высокопрочных чугунов и т.п.), имеющих низкий коэффициент трения и низкую склонность к схватыванию.

Хорошие триботехнические свойства чугуна обеспечиваются тем, что содержащийся в нем графит играет роль молекулярной смазки на поверхностях трения и, кроме того, обусловливает повышенную пористость материала, благодаря чему поверхностные слои деталей в какой-то мере пропитываются маслом, облегчающим трение деталей и уменьшающим износ.

Детали, изготовляемые из обычных конструкционных сталей ковкой, штамповкой и механической обработкой имеют более высокие прочностные показатели, чем чугунные отливки, однако их антифрикционные свойства гораздо ниже, чем у деталей, отливаемых из чугуна. Необходимость сочетания свойств стали и чугуна привела к созданию высокоуглеродистой графитизированной стали, часть углерода в которой содержится в виде мелкодисперсных графитных включений. Однако графитизированные стали не нашли широкого применения из-за дороговизны и длительности технологического процесса графитизации.

Одним из возможных способов получения графитосодержащих слоев на трущихся поверхностях стальных деталей является цементация с образованием графита в диффузионных слоях. Однако известные способы графитизации, состоящие в науглероживании и последующем графитизи-рующем отжиге, так же широкого практического применения не получили по тем же причинам.

Поэтому до настоящего времени остается весьма актуальной задача улучшения антифрикционных свойств стальных изделий, используемых в автомобильной, тракторной, сельскохозяйственной и других отраслях машиностроения, таким методом, который по длительности, стоимости и технологичности не уступал бы обычной цементации.

Цель работы - создание технологического процесса цементации, который позволял бы науглероживать низколегированные стали до составов чугунов и получать при этом структуру диффузионных слоев, состоящую из избыточных включений графита, изолированных друг от друга в стальной матрице.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Проанализировать условия образования графитосодержащих диффузионных слоев, при цементации низколегированных сталей.

2. Разработать карбюризатор для цементации кремнистых сталей типа 55G2-70C3, обеспечивающий равномерное науглероживание их диффузионных слоев до составов чугунов со скоростью, приемлемой для массового производства.

3. Исследовать влияние температуры и длительности цементации на структуру и состав графитосодержащих диффузионных слоев кремнистых сталей.

4. Исследовать свойства графитизированных цементованных кремнистых сталей и определить оптимальные режимы их термической обработки.

5. Разработать технологию грфитизации деталей, работающих в условиях интенсивного изнашивания, и наметить пути использования разработанного метода химико-термической обработки стали.

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Летов, Сергей Сергеевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено, что графнтнзация при цементации низколегированных конструкционных сталей возможна при их интенсивном науглероживании до заэвтектоидной концентрации и последующем длительном отжиге в интервале температур Ai.Acm. Кремний, входящий в состав цементуемой стали, а также дефекты и остаточные напряжения в поверхностных слоях интенсифицируют графитообразование.

2. Для обеспечения графитизации диффузионных слоев кремнистых сталей типа 55С2, 70СЗ предложен высокоактивный пастообразный карбюризатор, состоящий из газовой сажи (85 % масс.), углекислого натрия (15 %) и поливинилацетатную эмульсию (ПВА) в качестве жидкой составляющей. Названный карбюризатор при 920 °С в течение 6 часов обеспечивает науглероживание поверхностных слоев сталей до состава чугунов (3 % С и более) с образованием в структуре цементованных слоев изолированных графитных включений.

3. Увеличение температуры и длительности цементации кремнистых сталей в высокоактивном карбюризаторе приводит к монотонному повышению как глубины графитосодержащих слоев, так и содержания в них включений графита, причем температура цементации оказывает на процесс графитообразования в кремнистых сталях большее влияние, чем длительность. Повышая температуру и длительность процесса можно получить в диффузионных слоях очень большое содержание графита (более 50 % об.).

4. Предварительная закалка кремнистых сталей в большой степени способствует интенсификации графитообразования при цементации, - скорость графитизации предварительно закаленных сталей примерно в 2.3 раза выше, чем у отожженных сталей. Графитизации закаленных сталей способствуют многочисленные поры и трещины, возникающие на поверхности стали при закалке, которые заполняются графитом при интенсивном науглероживании.

5. Графитизированные слои на кремнистых сталях способствуют повышению их износоустойчивости, особенно при изнашивании с недостаточной смазкой или без смазки. Графитизированные слои имеют также высокую стойкость против схватывания, - схватывание графитизированной поверхности с закаленной сталью наступает при нагрузках в 4 раза больших, чем схватывание стальных поверхностей.

6. Поверхностную графитизацию можно рекомендовать для повышения эксплуатационной стойкости большой номенклатуры изделий. Поверхностные слои, с содержанием до 2 % графитных включений в структуре, обладают после закалки в масле высокой твердостью (55.60 HRC), износостойкостью и удовлетворительной ударной вязкостью, они могут значительно повысить долговечность тяжелонагруженных деталей и инструмента. Слои с большим содержанием графита могут быть использованы для замены антифрикционных материалов - чугунов, бронз, латуней и др.