Поверхностно локализованные биологически активные центры и репродуктивная функция свиней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Лещуков, Константин Александрович
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лещуков, Константин Александрович
Введение
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Теоретические аспекты использования акупунктурных методов воздействия на живой организм
1.2. Морфология и функциональные характеристики поверхностно локализованных биологически активных центров
1.3. Использование поверхностно локализованных биологически активных центров при коррекции половой функции животных
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Локализация, морфофункциональные характеристики и взаимосвязь ПЛБАЦ с функциональным состоянием организма свиней
3.2. Особенности гистологического строения и биохимического состава ПЛБАЦ свиней
3.3. Сравнительное испытание методов воздействия на ПЛБАЦ свиней при стимуляции репродуктивной функции
3.4. Разработка и научно-производственное испытание способа повышения эффективности воспроизведения свиней
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ
Стр.
-23
-112 -115 ■127 -128 -130 ■
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поверхностно локализованные биологически активные центры и репродуктивная функция свиней»
Актуальность темы. Свиноводство является одной из наиболее скороспелых отраслей животноводства, а его рентабельность тесно связана с репродуктивной способностью животных. В настоящее время в производстве широко используются способы стимуляции и синхронизации половой функции. Однако резервы повышения эффективности биотехнологии воспроизведения свиней далеко не исчерпаны. В этом плане особое значение приобретает выяснение фундаментальных механизмов жизнеобеспечения организма животных, разработка достоверных и информативных методов диагностики функционального состояния, а также повышение их репродуктивных возможностей.
В связи с этим определённый интерес представляют выяснение роли биологически активных центров, расположенных на поверхности тела животных, в поддержании гомеостаза и разработка способов целенаправленного воздействия на них.
В качестве рабочей гипотезы настоящей работы выдвигалось положение, что поверхностно локализованные биологически активные центры (ПЛБАЦ) животных объединены в единую функциональную систему, сопряжённую с половой сферой, имеют у свиней функционально обусловленные особенности локализации и гистохимического строения, а путём целенаправленных воздействий на отдельные элементы этой системы можно корректировать продуктивные и репродуктивные качества животных.
Отсюда цель и задачи исследований.
Цель и задачи исследований: Цель работы состояла в изучении локализации, морфофункциональных и гистохимических характеристик отдельных ПЛБАЦ свиней, выяснении их влияния на функциональное состояние организма и разработке способа повышения эффективности воспроизведения свиней.
Для достижения цели намечалось решение следующих задач:
1. Изучить локализацию, морфофункциональные характеристики и взаимосвязь ПЛБАЦ с функциональным состоянием организма свиней;
2. Изучить особенности гистологического строения и биохимического состава наиболее активных ПЛБАЦ, сопряжённых с репродуктивной системой свиней;
3. Провести сравнительное испытание способов целенаправленного воздействия на ПЛБАЦ с целью стимуляции репродуктивной функции свиней;
4. Разработать, испытать и внедрить в производство способ повышения эффективности воспроизведения свиней.
Научная новизна работы. На поверхности тела свиней при помощи электроизмерительного прибора типа ЭЛАП обнаружены ранее не описанные поверхностно локализованные биологически активные центры, обладающие определённым уровнем биоэлектрического потенциала, отражающим их свойства и функциональные характеристики.
Установлено, что поверхностно локализованные биологически активные центры представлены в организме единой функциональной системой, сопряжённой с репродуктивной функцией свиней.
Разработан способ повышения эффективности воспроизведения свиней с использованием приёмов воздействия на систему поверхностно локализованных биологически активных центров (заявка на выдачу патента РФ №2000133167 от 28.12.2001г.).
Практическая значимость работы. Разработанный способ стимуляции репродуктивной функции свиней посредством воздействия на систему поверхностно локализованных биологически активных центров существенно повышает эффективность воспроизводства и позволяет получать ежегодно экономический эффект в размере 360 тыс. руб. на 1 тыс. свиноматок.
Реализация результатов исследований. Результаты научных исследований внедрены в Государственном племпредприятии «Орловское» (акт внедрения от 17.11.2000), хозяйствах Урицкого района Орловской области (акт внедрения от 19.06.2001) и в учебный процесс ОрелГАУ (акт внедрения от 25.03.02).
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Всероссийских научно-практических конференциях «Молодые учёные - возрождению сельского хозяйства России в 21 веке» (Брянск, 1999), «Научно-прикладные аспекты состояния и перспективы развития животноводства и ветеринарной медицины» (Курск, 2001), межвузовских студенческих научных конференциях и научно-практических конференциях молодых учёных: «Использование научного потенциала ВУЗов в решении проблем научного обеспечения АПК в России» (0рел.2001), а также заседаниях кафедры «Частной зоотехнии и биотехнологии» и кафедры «Технологии молока и мяса» ОрёлГАУ (19992002).
Работа удостоена Премии главы администрации Орловской области (постановление № 256 от 4.06.2001).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, а основные положения изложены - в 8.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Поверхностно локализованные биологически активные центры свиней имеют особенности морфофункционального и гистохимического строения.
2. Поверхностно локализованные биологически активные центры свиней объединены в единую функциональную систему организма, воздействие на которую позволяет корректировать функциональный гомеостаз. 3. Способ стимуляции репродуктивной функции свиней, включающий повышение воспроизводительной способности свиноматок, их продуктивных качеств и сохранности молодняка позволяет повысить эффективность воспроизводства стада. 6
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 158 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу, 16 фотографий, 9 рисунков, 3 приложения. Список литературы включает 235 источников, в том числе 40 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Лещуков, Константин Александрович
ВЫВОДЫ
1. На поверхности тела свиней при помощи электроизмерительного прибора типа ЭЛАП обнаружены ранее не описанные поверхностно локализованные биологически активные центры. Описана их локализация, на основании чего составлены схемы расположения ПЛБАЦ.
2. Все обнаруженные ПЛБАЦ обладают биоэлектрическим потенциалом, изменяющимся в зависимости от физиологического состояния животных.
3. Наибольшая активность системы поверхностно локализованных биологически активных центров свиней, проявляющаяся в увеличении уровня биопотенциала, установлена через два-три часа после блокировки одного из её компонентов. Через пять-шесть часов значение биопотенциала возвращается на прежний уровень.
4. Гистологические исследования показали, что ПЛБАЦ №5, №7, №11, №41, №44 свиней являются морфологическими структурами, элементы которых располагаются в эпидермисе, дерме и подкожной клетчатке. Из рецепторов преобладают тельца Мейснера, Фатера-Пачини, механорецепторы. Во всех изученных центрах, а также прилегающей к ним зоне имеются арте-риолы, венулы, нервные окончания и просветы лимфатических сосудов. Установлены следующие ряды соотношения клеточных элементов в зоне локализации изученных центров: гистиоциты №5 > №11 > №41 > №44 > №7; макрофаги №44 > №7 > №11 > №41 > №5; фибробласты №7 > №5 > №41 > №11 > №44; лимфоциты №41 > №11 > №44 > №7 > №5; тучные клетки №7 > №5 >№44 >№11 >№41.
5. Поверхностно локализованные биологически активные центры характеризуются особенностями химического состава. По этому показателю они составляют следующие ряды: общий белок №11 > №44 > №5 > №7 > №41; альбумины №41 > №44 > №5 > №7 > №1; глобулины №11 > №7 > №41 > №5 > №44; коллаген №44 > №7 > №41 > №5 > №11; эластин №5 > №7 >
11 > №44 > №41; гликоген №44 > №7 > №11 > №5 > №41; кальций №11 > №7 > №41 > №5 > №44; фосфор №44 > №11 > №7 > №5 > №41.
6. Методом атропинового блокирования ПЛБАЦ, электропунктурой током 300 мкА, иглоукалыванием, акупрессурой центров, воздействием металлическими шариками можно целенаправленно корректировать половую функцию свиней. Испытание данных методов в производстве позволило сократить сервис-период на 6,8 дня, увеличить оплодотворяемость от первого осеменения на 20-40%, количество поросят при рождении - на 1,15 гол., их массу - на 0,06 кг, молочность маток - на 5,1 кг, интенсивность роста и сохранность молодняка - на 12,7%).
7. Экспериментально установленные в данной работе закономерности позволили разработать способ повышения эффективности воспроизведения свиней, обеспечивающий получение экономического эффект в размере 360 тыс. руб. на 1000 свиноматок в год.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для практики предлагаем способ повышения эффективности воспроизведения свиней, включающий в себя следующее:
1.Повышение воспроизводительной способности свиноматок методом атропинового блокирования или электростимуляции током 300 мкА ПЛБАЦ №5, №7, №11, №41, №44.
2.Увеличение многоплодия свиноматок и крупноплодности поросят воздействием на систему ПЛБАЦ методом блокирования или электростимуляции током 300 мкА, а также иглоукалыванием центров №5, №7, №11, №41, №44.
3.Применение метода акупрессуры для повышения массы гнезда при рождении. Для увеличения массы гнезда при отъёме рекомендуем применять воздействия на систему ПЛБАЦ металлическими шариками или иглоукалыванием.
4.Повышение сохранности молодняка к моменту отъёма методом атро-пинового блокирования ПЛБАЦ свиноматок, иглоукалыванием или металлическими шариками.
Блокирование ПЛБАЦ свиней производится ежедневно в течение десяти дней при помощи микроинъекций 2 мл 0,1% раствора атропина, начиная со второго дня после отъёма поросят; электростимуляция при помощи прибора типа ЭЛАП с экспозицией 1,5-2 мин. на каждый центр током 300 мкА отрицательной полярности ежедневно в течение десяти дней, начиная со второго дня после отъёма поросят; а иглоукалывание с момента отъёма поросят раз в два дня в количестве десяти процедур с экспозицией 3-5 минут. Для стимуляции системы ПЛБАЦ при помощи шариков применяют металлические шарики диаметром 2-2,5 см. Каждый шарик в начале цикла стимуляции наклеивают на тонкий лейкопластырь размером 5x5 см и накладывают на центр. Далее производится ежедневное воздействие на ПЛБАЦ свиноматок путём надавливания на шарики с экспозицией 1,5-2 мин. в течение 10 дней после отъёма поросят. Для воздействия на систему ПЛБАЦ свиноматок методом акупрессуры применяют надавливания тупым концом карандаша на центры ежедневно в течение 10 дней после отъёма с экспозицией 1,5-2 мин. на каждый центр.
Перед началом применения перечисленных методов воздействия на систему ПЛБАЦ и по окончании цикла стимуляции у животных измеряется уровень биоэлектрического потенциала центров №5, №7, №11, №41, №44 как наиболее активных и сопряжённых с половой сферой.