ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЕНСАТОРНО-ПРИСПОСОБИТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ ДЛЯ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ И ПРИЖИЗНЕННОГО ФОРМИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, доктор наук Лещуков Константин Александрович
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 465
Оглавление диссертации доктор наук Лещуков Константин Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Роль компенсаторно-приспособительных реакций в обеспечении функционального гомеостаза высокоорганизованных живых систем
1.2. Влияние технологических стресс-факторов на процессы адаптации, продуктивность и показатели качества продукции сельскохозяйственных животных
1.3. Теоретические и практические аспекты использования рефлекторных методов в животноводстве 39 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 55 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Топография, морфофункциональная характеристика и взаимосвязь поверхностно локализованных биологически активных центров животных с их функциональным состоянием и продуктивностью
3.1.1. Особенности локализации и классификация ПЛБАЦ свиней по уровню биоэлектрического потенциала
3.1.2. Метамерно-структурная организация и особенности строения ПЛБАЦ свиней и крупного рогатого скота
3.1.3. Изучение компенсаторно-приспособительных реакций функциональной системы ПЛБАЦ животных в процессе реализации продуктивного потенциала и адаптации
3.2. Повышение эффективности воспроизводства свиней рефлекторными методами
3.2.1. Стимуляция воспроизводительной способности и репродуктивных качеств свиней
3.2.2. Влияние стимуляции системы биологически активных центров на
физиолого-биохимический и гормональный статус организма свиней
3.2.3. Способ повышения эффективности воспроизводства свиней
3.3. Разработка методов оценки убойных качеств животных в условиях транспортного стресса
3.3.1. Оценка убойных качеств крупного рогатого скота разного возраста 171 3.3.1.1. Способ оценки убойных качеств крупного рогатого скота
3.3.2. Оценка убойных качеств свиней разного возраста
3.3.2.1. Способ оценки убойных качеств свиней
3.3.2.2. Способ прижизненной оценки качества мяса свиней
3.4. Повышение адаптационной способности животных при транспортировке и подготовке к убою
3.4.1. Повышение устойчивости крупного рогатого скота к транспортному и убойному стрессам рефлекторными методами 208 3.4.1.1. Способ профилактики транспортного стресса крупного рогатого скота
3.4.2. Повышение устойчивости свиней к транспортному и убойному стрессам рефлекторными методами 261 3.4.2.1. Способ профилактики транспортного стресса свиней
3.5. Разработка методов экспресс-оценки и регулирования качественного состава и свойств молока коров
3.5.1. Состав и свойства молока коров разного возраста в зависимости от уровня активности системы ПЛБАЦ
3.5.1.1. Уровень биоэлектрического потенциала биологически активных центров у коров с различным качественным составом и свойствами
молока
3.5.1.2. Способ экспресс-оценки качественного состава и свойств молока
3.5.2. Регулирование качества молока коров разного возраста рефлекторными методами 316 3.5.2.1. Способ регулирования качества молока коров
ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНЫЙ СПОСОБ ОЦЕНКИ И ПРИЖИЗНЕННОГО ФОРМИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ
ГЛАВА 5. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЛЕКСНОГО СПОСОБА ОЦЕНКИ И ПРИЖИЗНЕННОГО ФОРМИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ:
Приложение А - копии патентов РФ на изобретения
Приложение Б - акты внедрения результатов диссертационной работы в учебный процесс и производство
Приложение В - фотографии гистологических препаратов
Приложение Г - фотографии приборов для рефлексотерапии
Приложение Д - рационы кормления опытных животных
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЕНСАТОРНО-ПРИСПОСОБИТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ ДЛЯ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ И ПРИЖИЗНЕННОГО ФОРМИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследований. В Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы одной из стратегических задач является увеличение производства продукции сельскохозяйственных животных за счет более полной реализации их генетического потенциала, разработки и совершенствования промышленных технологий с учетом требований современной науки. В тоже время, это сопряжено с действием на животных многочисленных технологических стресс-факторов, способствующих снижению общей резистентности, показателей продуктивности, увеличению заболеваемости, ухудшению качественных характеристик мясного и молочного сырья и, как следствие, повышению себестоимости продукции (А.И. Тариченко, В.В. Лодянов, 2005; M. J. Drennan, В. D. Murphy, 2006; G. Rouse, J. Lipsey, 2008; Л.И. Кибкало, 2009; X.A. Амерханов, 2010, 2014; И.Ф. Горлов, 2012, 2014; А.Б. Лисицын, 2013, 2014, 2015; Г.М. Бажов, Е.А. Крыш-топ, А.И. Бараников, 2013; Н.В. Тимошенко, C.B. Патиева, 2014; H.A. Зиновьева, 2014; М.В. Скуловец, О.В. Якимец, 2015; Т.М. Гиро, 2015 и др.).
В этой связи, актуальным направлением фундаментальных и прикладных исследований при увеличении производства российской говядины, свинины и молока представляется проблема совершенствования методов комплексной оценки и прижизненного формирования количественных и качественных характеристик получаемого сырья. Решение этой проблемы тесно связано с исключением или сведением к минимуму негативных стресс-факторов воздействия на животный организм, связанных с технологией производства продукции животноводства.
По нашему мнению, резервы повышения адаптационной способности животных к технологическим стресс-факторам и прижизненного формирования количественных и качественных характеристик получаемого от них сы-
рья, далеко не исчерпаны. Перспективным является использование собственных механизмов стрессовой адаптации при стимуляции компенсаторно-приспособительных реакций животного организма. В этом отношении представляет интерес применение рефлекторных методов воздействия на живой организм через систему поверхностно локализованных биологически активных центров (ПЛБАЦ) кожи.
Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время большинство исследователей указывают на необходимость разработки адекватных технологических приемов, способствующих более полной реализации биологического потенциала продуктивности животных, резервы которого в нашей стране используются лишь на 40-50% (И.Ф. Горлов, 2008; Н.И. Стре-козов, 2013; И.М. Дунин, 2008; В.И. Чинаров, 2009; Х.А. Амерханов, 2014 и др.). Однако, разработанные к настоящему времени технологии не всегда способствуют повышению конкурентоспособности российской сельскохозяйственной продукции на внутреннем и внешнем рынках (Н.И. Стрекозов, 2009; В.И. Левахин, 2010; H.A. Зиновьева, 2014; И.Ф. Горлов, 2014; Ф.Г. Каюмов, 2014; Ю.И. Ковалев, 2015; С.А. Мирошников, 2015; Смакуев, 2015 и
ДР)-
Действие многочисленных факторов, вызывающих стрессовые состояния животных, сопровождается снижением их адаптационной способности, продуктивности и ухудшением качественных характеристик мясного и молочного сырья (В.Д. Баширов, 2002; К.В. Эзергайль и др., 2002; О.С. Юрина, 2002; А.И. Кузнецов, Н.В. Хусаинова, 2004; А.И. Тариченко, E.H. Дениченко, 2005; Т.Е. Григорьева, Т.Л. Кинчак, 2009; В.А. Погодаев, P.C. Кондратов, 2009; Д.А. Волдырь, 2009; Л.С. Кудряшов, 2011; В.М. Позняковский, Н.В. Тихонова, 2011; А.Ф. Шевхужев, 2016 и др.).
Анализ доступной литературы позволил установить, что в настоящее время для достижения целей комплексного управления и прижизненного формирования качества животноводческой продукции используются разно-
образные технологические приемы по улучшению условий кормления и содержания, фармакологические препараты и кормовые добавки различного спектра действия, пробиотики, антидепрессанты, имуностимуляторы (М.И. Редкий, A.B. Бузлама, 2000; J.L. Duhault, 2002; О.С. Юрина, 2002; O.A. Ля-пин, С.Н. Малородов, 2002; H.A. Лушников, 2003; Д.Н. Пилипенко, 2006;
A.M. Монастырев, A.B. Степанов, 2007; Ю.И. Левахин, 2007; СЛ. Тихонов, 2004, 2009; Н.В. Данилевская, 2007; А.П. Онищенко, 2007; Т.Е. Григорьева, 2009; С.А. Иванов, 2010; Л.Н. Гамко, 2011; М.П. Федорова с соавт., 2011; С.С. Русецкий, 2011; О.Н. Полозюк, А.К. Чукарина, 2013; О.Б. Сеин, Н.И. Ярован, Д.С. Учасов, 2014 и др.).
Учитывая положительные эффекты, недостатком применения подобных препаратов является непродолжительность действия, способность задерживаться в организме животных, а также необходимость строгого контроля остаточных количеств в мясном и молочном сырье. Вместе с тем, производству были предложены неинвазивные способы повышения адаптационных возможностей животных к технологическим стрессорам, основанные на применении метода транскраниальной электростимуляции (ТЭС) защитных механизмов мозга, разработанные в Институте физиологии имени И.П. Павлова РАН группой ученых под руководством профессора
B.П. Лебедева и развитые в работах О.Б. Сеина, Б.С. Сеина, М.А. Желниной (2009, 2012, 2013).
Несмотря на достигнутые в этом направлении результаты, на наш взгляд, резервы повышения эффективности прижизненного формирования количественных и качественных характеристик сельскохозяйственной продукции и совершенствование методов их комплексной оценки не исчерпаны. Практика животноводства в этом отношении часто обращается к консервативным методам регуляции воспроизводительной способности и показателей продуктивности, одним из которых является рефлекторное воздействие на поверхностно локализованные биологически активные центры тела
животных (C.B. Козлов, 1996; В. А. Петров с соавт., 1997; A.M. Гуськов, А.Н. Шепелев, 1999; Ю.Н. Баранов, 1999; В. И. Иноземцев, 1999; В.И. Барабаш, 2001; М.В. Григошина, 2000; Г.В. Казеев, 2000, 2002, 2004; В.Г. Гавриш, 2003; Н.П. Сударев, 2008; A.B. Парахин, 2005; A.B. Мамаев, 2005; Е.Б. Верещагина, 2003; Т.В. Зубова, 2009; В.А. Рябуха, 2016). Кроме того, многочисленные исследования подтверждают возможность воздействия на различные центры с целью коррекции функционального гомеостаза животных и получения диагностического эффекта (Е.И. Пасынков, 1965; В.Г. Вогралик, М.В. Вогралик, 1988; A.B. Козлов, 1996; Г.В. Казеев, 2003; А.Г. Нежданов, С.А. Хижняк, 2001; A.C. Ерохин, М.И. Макаров, 2002; A.M. Гуськов, A.B. Мамаев, 2002; В.А. Рябуха, 2007, 2009; В.В. Полунина, 2008; М.Э. Пусева, В. Ю. Лебединский, П.В. Селиверстов, 2013; Н.В. Иванова, 2014). Бесспорным преимуществом использования рефлекторных методов является отсутствие медикаментозного воздействия, относительно высокие результаты при коррекции многих функциональных нарушений живых организмов, экологическая безопасность и простота в применении.
Цель и задачи исследований. Цель работы - теоретически обосновать возможность использования компенсаторно-приспособительных реакций системы поверхностно локализованных биологически активных центров для повышения адаптационной способности и разработать комплексный способ оценки и прижизненного формирования качества продукции сельскохозяйственных животных.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
- определить особенности локализации, анатомо-топографические характеристики и функциональную активность ПЛБАЦ свиней;
- изучить метамерно-структурную организацию и особенности строения ПЛБАЦ свиней и крупного рогатого скота;
- изучить компенсаторно-приспособительные реакции функциональной системы ПЛБАЦ в процессе реализации продуктивного потенциала и стрессовой адаптации;
- изучить возможность регулирования воспроизводительной способности, репродуктивных качеств, физиолого-биохимического и гормонального статуса свиней рефлекторными методами;
- разработать методы оценки продуктивных показателей животных и прижизненного прогнозирования качества мясного сырья по уровню биопотенциала системы ПЛБАЦ в условиях транспортного и убойного стрессов;
- исследовать влияние стимуляции системы ПЛБАЦ рефлекторными методами на адаптационную способность крупного рогатого скота и свиней при транспортировке и подготовке к убою, показатели продуктивности, качество мясного сырья;
- выяснить взаимосвязь уровня биоэлектрической активности системы ПЛБАЦ с качественным составом и свойствами молока у коров в разном возрасте;
- изучить влияние рефлекторных методов стимуляции системы ПЛБАЦ на качество молока и физиолого-биохимический статус коров в разном возрасте;
- разработать комплексный способ оценки и прижизненного формирования качества продукции сельскохозяйственных животных;
- определить экономическую эффективность внедрения комплексного способа оценки и прижизненного формирования качества продукции сельскохозяйственных животных.
Научная новизна исследований. Впервые проведены комплексные исследования по изучению возможности использования компенсаторно-приспособительных реакций системы поверхностно локализованных биологически активных центров для оценки продуктивных характеристик сельскохозяйственных животных и прижизненного формирования качества про-
дукции путем целенаправленной коррекции процессов адаптации рефлекторными методами. Изучена функциональная активность, метамерно-структурная организация, особенности строения ПЛБАЦ свиней и крупного рогатого скота. Составлена классификация и оригинальные анатомо-топографические схемы локализации ПЛБАЦ свиней. Выявлены особенности компенсаторно-приспособительных реакций системы ПЛБАЦ в процессе реализации продуктивного потенциала и адаптации животных, определена посмертная динамика ее функциональной активности. Установлено, что воздействие на систему ПЛБАЦ рефлекторными методами оказывает положительное влияние на воспроизводительную способность, репродуктивные качества, физиолого-биохимический и гормональный статус свиней. Впервые проведена оценка продуктивных показателей животных и прижизненное прогнозирование качества мясного сырья по уровню биопотенциала в условиях транспортного и убойного стрессов. Доказана эффективность применения рефлекторных методов для повышения адаптационной способности животных, сокращения потерь продуктивности и сохранения качества мясного сырья при транспортировке и подготовке к убою. Выявлена взаимосвязь уровня биоэлектрической активности ПЛБАЦ, качественного состава и свойств молока коров в разном возрасте, а также разработаны способы его экспресс-оценки до выдаивания. Установлено положительное влияние рефлекторных методов на качество молока и физиолого-биохимический статус коров разного возраста.
Впервые разработан комплексный способ оценки и прижизненного формирования качества продукции сельскохозяйственных животных, основанный на применении рефлекторных методов стимуляции компенсаторно-приспособительных реакций системы ПЛБАЦ.
Новизна исследований подтверждена двенадцатью патентами Российской Федерации на изобретения: «Способ диагностики многоплодия свиноматок» №2175211, «Способ стимуляции репродуктивной функции свиней»
№2202181, «Способ стимуляции репродуктивной функции свиноматок» №2258498, «Способ стимуляции репродуктивной функции свиноматок» №2267269, «Способ оценки убойных качеств крупного рогатого скота» №2292710, «Способ прижизненной оценки качества мяса свиней» №2315995, «Способ профилактики транспортного стресса крупного рогатого скота» №2314111, «Способ профилактики транспортного стресса свиней» №2313940, «Способ профилактики транспортного стресса свиней» №2450511, «Способ определения качества молока» №2431830, «Способ оценки санитарно-гигиенического состояния молока» №2532371, «Способ определения термоустойчивости молока» №2576508.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные позволили в значительной степени дополнить и расширить сведения об особенностях строения, метамерно-структурной организации ПЛБАЦ и функциональной динамики их компенсаторно-приспособительных реакций в процессе реализации продуктивного потенциала и адаптации животных. На основании теоретического обобщения и результатов собственных исследований обоснована возможность использования компенсаторно-приспособительных реакций системы ПЛБАЦ для повышения адаптационной способности крупного рогатого скота и свиней, комплексной оценки их продуктивности, прижизненного прогнозирования и формирования качества сельскохозяйственной продукции рефлекторными методами.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработан комплексный способ оценки и прижизненного формирования качества продукции сельскохозяйственных животных. Результаты работы внедрены в агропромышленных предприятиях Орловской области: АО АПК «Орловская Нива»: СП комплекс по производству молока «Сабурово» Орловского района, СП «Борисоглебское» Свердловского района; ОАО Агрофирма «Ли-венское мясо» Ливенского района; ПО «Болхов-Кооперативные продукты»
ОПО «Союз Орловщины» Волховского района; ООО «Орловский лидер» Филиал №9 «Приокская Нива-2» Глазуновского района.
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при изучении курсов «Основы животноводства», «Скотоводство», «Свиноводство», «Теоретические основы производства молока и говядины», «Технология первичной переработки молока и говядины», «Проблемы интродукции и адаптации сельскохозяйственных животных» в ФГБОУ ВО «Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Пара-хина».
Методология и методы исследований. Методологической основой для постановки цели и задач исследований явились научные положения отечественных и зарубежных ученых, занимающихся разработкой и совершенствованием методов оценки продуктивных показателей животных и прижизненного формирования качества сельскохозяйственной продукции в условиях современного производства. Для достижения поставленной цели и решения задач использовались стандартные химические, гематологические, биохимические, радиоиммунологические, флюорометрические, гистологические, физиологические, зоотехнические, биометрические методы исследований с применением современного оборудования.
Основные положения, выносимые на защиту:
- функциональная система ПЛБАЦ свиней и крупного рогатого скота имеет особенности метамерно-структурной организации, проявляет компенсаторно-приспособительные реакции в процессе реализации продуктивного потенциала и стрессовой адаптации животных;
- динамика биологической активности системы ПЛБАЦ служит тестом для комплексной оценки процессов адаптации, продуктивных показателей животных и прогнозирования качества мясного и молочного сырья в условиях технологических стресс-факторов;
- воздействие на систему ПЛБАЦ рефлекторными методами способствует повышению эффективности воспроизводства свиней;
- повышение адаптационной способности крупного рогатого скота и свиней к транспортному и убойному стрессам можно достигать стимуляцией системы ПЛБАЦ рефлекторными методами;
- регулирование качественного состава молока и физиолого-биохимического статуса коров в разном возрасте можно осуществлять воздействием на функциональную систему их ПЛБАЦ;
- комплексный способ оценки и прижизненного формирования качества продукции сельскохозяйственных животных.
Степень достоверности и апробация работы. Исследования проведены на большом поголовье животных в производственных и лабораторных условиях с применением современных методик и статистического анализа полученного цифрового материала. Научные положения, выводы и предложения производству обоснованны и базируются на аналитических и экспериментальных данных, степень достоверности которых доказана путем статистической обработки с вычислением критерия достоверности по Стьюден-ту при использовании компьютерной программы «Microsoft Office Excel 2010». Выводы и предложения производству основаны на научных исследованиях, проведенных с использованием современных методов анализа и расчета.
Достоверность результатов научных исследований подтверждена их апробацией путем внедрения в производство, в публикациях и обсуждением докладов на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Использование достижений современной биологической науки при разработке технологий в агрономии, зоотехнии и ветеринарии» (Брянск, 2002); «Проблемы и перспективы обеспечения продовольственной безопасности регионов России» (Уфа, 2003); «Проблемы и пути интенсификации племенной работы в отраслях животноводства» (Уфа, 2004); «Актуальные
проблемы биологии воспроизводства» (Дубровицы-Быково, 2007); «Актуальные проблемы функциональной и морфофункциональной диагностики болезней животных» (Новочеркасск, 2007); «Наука в современных условиях: от идеи до внедрения» (Димитровград, 2007); «Трансферт инновационных технологий в животноводстве» (Орел, 2008); «Селекционно-технологические аспекты повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в современных условиях аграрного производства» (Брянск, 2008); «Технология и продукты здорового питания» (Саратов, 2008); «Развитие инновационного потенциала агропромышленного производства» (Орел, 2010); «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России» (Пенза, 2011); «Наука и инновации в сельском хозяйстве» (Курск, 2011); «Аграрная наука - основа инновационного развития АПК» (Курган, 2011); «Инновационные подходы в ветеринарии, биологии и экологии» (Троицк, 2011); «Современная наука: реальность и перспективы» (Липецк, 2013); конференция в рамках XXIII международной выставки «Агрокомплекс-2013» (Уфа, 2013); «Актуальные проблемы агропромышленного производства» (Курск, 2013); «Животноводство России в условиях ВТО: от фундаментальных и прикладных исследований до высокопродуктивного производства» (Орел, 2013); «Инновационные пути развития АПК: проблемы и перспективы» (пос. Персиановский, 2013); «Ве-теринарно-санитарные аспекты качества и безопасности сельскохозяйственной продукции» (Воронеж, 2015).
Положения диссертации нашли отражение в научно-исследовательской работе, отмеченной дипломом Губернатора Орловской области в рамках конкурса «Лучшая научно-исследовательская работа молодых ученых - 2009».
Соответствие паспорту научной специальности: Диссертация соответствует паспорту специальности 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства по п.6, п.8, п.9, п. 11.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликована 61 печатная работа, в том числе, 17 работ в изданиях, рекомен-
дованных ВАК Минобразования и науки РФ, 2 монографии, 2 рекомендаций производству, получено 12 патентов РФ на изобретения. Общий объем публикаций составляет 59,87 п.л., в т.ч. авторских 45,62 п.л. - 76,2%.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 365 страницах компьютерного текста и включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований и их обсуждение, заключение, выводы, предложения производству, список литературы и приложения. Список литературы состоит из 492 источников, в том числе, 67 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 63 таблицами, 34 рисунками, 22 фотографиями.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Роль компенсаторно-приспособительных реакций в обеспечении функционального гомеостаза высокоорганизованных живых систем
Живые существа представляют собой открытую систему, имеющую множество связей с окружающей средой. Организм высокоорганизованных живых систем может существовать и выполнять свои задачи, если его функции взаимосвязаны и взаимообусловлены, что обеспечивается постоянной их интеграцией. Вместе с тем, на живые организмы постоянно действуют различные факторы, которые вызывают сдвиги гоместаза. Регулирующие и компенсаторно-приспособительные механизмы выравнивают их, или предупреждают. В результате этого динамика параметров внутренней среды находится в наиболее благоприятных для жизнеобеспечения пределах, обеспечивая динамическое равновесие. Это достигается деятельностью регуляторных механизмов, которые формируются в процессе эволюционного и индивидуального развития. Кроме того, регуляторные механизмы обеспечивают функционирование организма в изменяющихся условиях среды, причем внутренняя организация обычно не сопровождается большими отклонениями от нормы и не вызывает серьезных нарушений в физиологических процессах благодаря тому, что автоматическая саморегуляция ограничивает возникающие в организме колебания в сравнительно узких пределах.
Идея об относительном постоянстве внутренней среды организма и наличии механизмов, поддерживающих это постоянство, была высказана французским физиологом К. Бернаром более 100 лет назад (1878г.): "... постоянство внутренней среды организма является необходимым условием свободной и независимой жизни" (цит. по П.Д. Горизонтов, 1976). Американский физиолог У. Кеннон уже в двадцатом столетии развил и дополнил эту концепцию, введя для обозначения состояния "координированных фи-
зиологических процессов, которые поддерживают большинство устойчивых состояний организма", термин "гомеостаз" (W. Cannon, 1932).
Благодаря достижениям биохимии, эндокринологии, нейрофизиологии, молекулярной биологии и других наук сведения о гомеостазе постоянно расширяются. Выяснено, что в поддержании гомеостаза участвуют практически все системы организма, а динамическое постоянство внутренней среды, обеспечивает нормальную деятельность органов и систем. В современной науке гомеостазом называют относительное динамическое постоянство внутренней среды организма, а также физиологическую устойчивость его основных функций.
Известно, что рганизм животного представляет собой открытую систему, воздействия окружающей среды на которую, как правило, не сопровождаются большими отклонениями от нормы и не приводят к серьезным нарушениям в функционировании организма. Это достигается саморегуляцией, которая ограничивает возникающие в организме колебания различных биохимических и физиологических констант в сравнительно узких пределах (П.Д. Горизонтов, 1976, 1979; Ф.И. Фурдуй, 1981,1986; A.M. Гуськов, 1993, 1998, 2001, Скопичев В.Г., 2005, 2007, 2009, В.И. Максимов, 2013, A.A. Иванов, 2015).
Как указывает П.Д. Горизонтов термин «гомеостаз» включает в себя не просто постоянство физико-химических и химических параметров организма, а его особую устойчивость, которая характеризуется не только стабильностью процессов, а динамически меняющимися в узких пределах физиоло-го-биохимическими процессами, даже в нормальных условиях. Такое равновесие обеспечивается благодаря эволюционно выработавшимся и наследственно закрепленным регуляторным механизмам организма.
Понятие «гомеостаз» отражает конечное равновесное состояние организма и является итогом большого числа взаимодействующих согласованных процессов, протекающих на всех уровнях организации. Подобное взаимодей-
ствие осуществляется по принципу иерархии, когда функциональные структурные элементы организма находятся в целесообразных взаимоотношениях, а элементарные процессы подчиняются более сложным. При этом низшие уровни управления обеспечиваются автоматическими системами регуляции, поддерживающими заданный ритм деятельности. Любые раздражители вызывают изменения регулируемой величины, которые должны устраняться системой регулирования. Регуляция сложных систем предполагает обратное влияние полученного эффекта на управляющий процесс, т. е. наличие обратной связи. Поскольку процесс цикличен, его называют саморегуляцией.
Принцип саморегулирования лежит в основе гомеостаза на разных уровнях - молекулярном, клеточном, внутриорганном и организменном (П.К. Анохин, 1970; И.Н. Блехман, 1971).
Приоритетной парадигмой, выражающей системный подход к организму, является концепция функциональной системы, разработанная академиком П.К. Анохиным и развитая в трудах К.В. Судакова.
По мнению П.К. Анохина функциональная система есть всякая организация нервных процессов, в которой отдалённые и разнообразные импульсы нервной системы объединяются на основе одновременного и соподчинённого функционирования, заканчивающегося полезным адаптационным результатом для организма (П.К. Анохин, 1970, 1975; К.В. Судаков, 1984, 1996, 1999, В.М. Покровский, 2005). Иными словами, функциональные системы представляют собой динамически складывающийся саморегулирующийся комплекс центральных и периферических образований, обеспечивающий достижение полезных приспособительных результатов.
Как указывают В.М. Покровский и Г.Ф. Коротько (2011), результат действия любой функциональной системы представляет собой жизненно важный адаптивный показатель, необходимый для нормального функционирования организма. Отсюда вытекает системообразующая роль результата действия. Именно для достижения определенного адаптивного ре-
зультата складываются функциональные системы, сложность организации которых определяется характером этого результата.
Многообразие полезных для организма приспособительных результатов может быть сведено к нескольким группам: 1) метаболические результаты, которые являются следствием обменных процессов на молекулярном уровне; 2) гомеопатические результаты, представляющие собой ведущие показатели жидких сред организма: крови, лимфы и т.д., и обеспечивающие нормальный обмен веществ; 3) результаты поведенческой деятельности организмов, удовлетворяющие основные метаболические, биологические потребности: пищевые, половые и др.; 4) результаты социальной - поведенческой деятельности живых организмов.