Показатели функционального гомеостаза и биотехнологические методы воспроизводства свиней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Щепелев, Андрей Николаевич

  • Щепелев, Андрей Николаевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Орел
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 173
Щепелев, Андрей Николаевич. Показатели функционального гомеостаза и биотехнологические методы воспроизводства свиней: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Орел. 1999. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Щепелев, Андрей Николаевич

ДЕНИЕ

ВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Основные направления развития исследований по изучению ерхностно локализованных биологически активных центров Методы регуляции соотношения полов в потомстве . Биотехнологические методы повышения репродуктивной юобности свиней

ЬВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ABA 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ I. Топография и морфология поверхностно локализованных ологически активных центров свиней I. Взаимосвязи между активностью поверхностно локализо-1нных биологически активных центров и функциональным сосанием центральной нервной и эндокринной систем свиней 3. Уровень биопотенциала поверхностно локализованных дологически активных центров и функциональное □стояние животных

4. Влияние обработки свиноматок тканевыми препаратами ;амца на соотношение полов в потомстве J.5. Разработка и испытание прибора для искусственного эсеменениясвиней

3.6. Способ повышения эффективности воспроизводства свиней

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Показатели функционального гомеостаза и биотехнологические методы воспроизводства свиней»

Актуальность темы. Свиноводство является одной из наиболее быстро окупаемых отраслей животноводства, призванных удовлетворять потребности населения в дешевом белке животного происхождения. Рентабельность отрасли сопряжена с эффективностью используемой технологии, учитывающей экологические особенности региона и физиологический стереотип животных. Современный этап совершенствования технологии производства свинины связан с выяснением фундаментальных механизмов жизнеобеспечения организма свиней и разработкой эффективных методов диагностики их функционального состояния и управления процессами, обеспечивающими повышение продуктивности животных.

Успехи отечественных и зарубежных ученых существенно расширили наши представления о механизмах регуляции половой функции у животных, позволили более детально раскрыть особенности полового цикла и разработать новые методы диагностики функционального состояния животных,(регуляции пола) существенно повысить результативность искусственного осеменения. Однако не в полной мере выяснена роль существенных для организма факторов внешней и внутренней среды в воспроизводстве стадам] В этом плане определенный интерес представляют расположенные на поверхности тела животных биологически активные центры, воздействия на которые используют в медицине с древности. Не исчерпаны резервы повышения эффективности способов диагностики, стимуляции воспроизводительной способности животных и регуляции соотношения полов в потомстве.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы было изучить динамику физиологических показателей, отражающих функциональное состояние свиней и разработать способ, включающий оценку репродуктивной способности, повышение результативности искусст4 венного осеменения и регуляцию соотношения полов в потомстве этого вида животных.

В связи с этим на разрешение были поставлены следующие задачи:

1. Изучить топографию и морфофункциональные характеристики поверхностно локализованных биологически активных центров свиней;

2. Выяснить взаимосвязи между активностью поверхностно локализованных биологически активных центров и функциональным состоянием эндокринной и центральной нервной систем свиней;

3. Выявить зависимость между уровнем биопотенциала ПЛБАЦ и функциональным состоянием животных;

4. Установить влияние иммуногенной обработки свиноматок тканевым препаратом самца на соотношение полов в потомстве;

5. Разработать и испытать прибор для искусственного осеменения свиней;

6. Разработать, испытать и внедрить в производство способ повышения эффективности воспроизводства свиней.

Научная новизна работы. Впервые у свиней выявлены биологически активные центры, расположенные на поверхности тела, изучены их топография, морфология и функции. Выявлены взаимосвязи между уровнем биопотенциала ПЛБАЦ и функциональным состоянием центральной нервной и эндокринной систем организма, а также показателями продуктивности и репродуктивной способности свиней. Разработан новый способ регуляции пола у свиней с использованием иммуно-генного препарата приготовленного из семенников хряка (положительное решение ФИПС о выдаче а. с. от 26.06.98 по заявке № 98112258, в соавт.), новый способ диагностики супоросности на основе измерения уровня биопотенциала в поверхностно локализованных биологически активных центрах с помощью прибора ЭЛАП 5 положительное решение ФИПС о выдаче а. с. от 22.06.98 по заявке № 98112176, в соавт.).

Практическая значимость работы. Разработанные способы диагностики функционального состояния свиней, регуляции соотношения полов в потомстве, а также прибор для искусственного осеменения свиней существенно повышают эффективность воспроизводства и позволяют получать ежегодно экономический эффект 140 тыс. руб. на 1 тыс. свиноматок.

Реализация результатов исследований. Результаты научных исследований внедрены в опытном хозяйстве Тульского НИИСХ, СПК им. К. Маркса Плавского района Тульской области (акт внедрения от 14.10.98), Государственном племпредприятии «Орловское» (акт внедрения от 16.11.98), хозяйствах Покровского района Орловской области (акт внедрения от 22.12.98) и в учебный процесс ОГСХА (акт внедрения от 10.12.98).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены, одобрены и рекомендованы в практику свиноводства на международных, межвузовских, студенческих симпозиумах и научных конференциях, научно-практических конференциях молодых ученых Орловской государственной сельскохозяйственной академии. Работа удостоена Премии главы администрации Орловской области. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, а основные положения изложены в 8 печатных работах.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Физиологические показатели, характеризующие функциональные состояния свиней.

2. Способ изменения соотношения полов в потомстве.

3. Прибор для искусственного осеменения свиней. 6

Заключение диссертации по теме «Физиология», Щепелев, Андрей Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Впервые экспериментально выявлены у свиней пять поверхностно локализованных биологически активных центров (ПЛБАЦ), расположенных в следующих зонах: ПЛБАЦ 5 - на дорзо-медиальной линии тела между 1-м и 2-м остистыми отростками поясничных позвонков; ПЛБАЦ 7 -на дорзо-медиальной линии тела в углублении между остистым отростком последнего поясничного позвонка и первым крестцовым позвонком; ПЛБАЦ 11 - на дорзо-медиальной линии тела в углублении между 2-м неподвижным и 3-м подвижным хвостовыми позвонками; ПЛБАЦ 41 - на медиальной линии тела на расстоянии одной ширины ладони ниже ануса у хряков и 2-х поперечников пальцев под вульвой у свиноматок; ПЛБАЦ 44 - на три поперечника пальца ниже нижнего края подколенника, лате-ральнее на один поперечник пальца от гребешка болыиеберцовой кости.

2. Все выявленные нами ПЛБАЦ обладают биоэлектрическим поте нциалом, изменяющемся в зависимости от физиологического состояния возраста, уровня продуктивности и породной принадлежности животных.

3. Гистологические исследования ПЛБАЦ показали, что все они образованы волокнистой соединительной тканью с множеством мелких кровеносных сосудов, нервных клеток, мышечных волокон, лимфатических сосудов и тучных клеток.

4. Величина биопотенциала биологически активных центров свиноматок коррелирует с массой эндокринных желез: более высокому значению биопотенциала соответствует более высокая масса яичников, надпочечников, щитовидной железы и, наоборот, более низкая масса гипофиза.

5. Уровень биопотенциала в отдельных поверхностно локализован-ныхбиологически активных центрах и в среднем по пяти находится во взаимосвязи с массами отделов центральной нервной системы: прямоп

142 ропорциональная с массой продолговатого, ромбовидного, промежуточного, концевого мозга и таламуса; параболическая - эпифиза и гипоталамуса; обратнопропорциональная - среднего мозга.

6. Активность биологически активных центров свиней коррелирует с функциональным состоянием эндокринной системы: при увеличении биопотенциала возрастает содержание в крови прогестерона, эстрадио-ла, кортизола, адреналина, норадреналина, 11-оксикортикостерона, трийодтиронина и тироксина.

7. У свиноматок и хряков-кастратов существуют особенности взаимосвязей между массами отделов центральной нервной системы, а также между массами эндокринных желез. У свиноматок и кастрированных хряков выявлена зависимость между массой гипофиза и массами других желез внутренней секреции: у маток с наибольшей массой гипофиза наибольшая масса щитовидной железы, надпочечников и яичников, а у кастратов - наоборот, при наибольшей массе гипофиза другие железы имеют наименьшие массы.

Установлена у свиноматок прямопропорциональная зависимость между массой гипоталамуса и массами продолговатого мозга, таламуса и эпифиза; обратнопропорциональная - между гипоталамуса и массой концевого мозга и параболическая - между массой гипоталамуса и массами ромбовидного и среднего мозга.

У кастратов выявлена прямопропорциональная зависимость между массой гипоталамуса и массами продолговатого, ромбовидного, концевого мозга, таламуса и эпифиза, а также параболическая между массой гипоталамуса и массой среднего мозга.

8. В период охоты величина биопотенциала у свиноматок возрастает в 1,5-1,6 раза.

9. Введение подкожно свиноматкам в течение 5-7 дней после отъема поросят гомогената семенников хряка в дозе 2 мл на голову в сутки

143 вызывало изменение соотношения полов в потомстве: в расчете на 100 хрячков получали 266 свинок.

10. Введение свиноматкам подкожно гомогената семенников хряка сопровождается изменением содержания гормонов в крови: увеличивается содержание прогестерона, адреналина, норадреналина, 11-ОКС, трийодтиронина и тироксина, но снижается - эстрадиола и кортизола. Изменение содержания гормонов в крови совпадало с образованием большого количества эмбрионов женского пола.

11. Разработанный прибор для асептического фракционного осеменения свиней (ПАФОС) превосходит ранее известные по оплодотворяе-мости, экономии семени, универсальности и простоте в эксплуатации.

12. Экспериментально установленные в данной работе закономерности позволили разработать способ повышения эффективности воспроизводства свиней, обеспечивающий получение экономического эффекта 140 тыс. руб. на 1000 свиноматок в год.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для производства предлагается способ повышения эффективности воспроизводства свиней, включающий в себя:

1. Диагностику супоросности свиноматок путем измерения биопотенциала прибором ЭЛАП в поверхностно локализованных биологически активных центрах (ПЛБАЦ), расположенных в следующих зонах: ПЛБАЦ 5 - на дорзо-медиальной линии тела между 1-м и 2-м остистыми отростками поясничных позвонков; ПЛБАЦ 7 - на дорзо-медиальной линии тела в углублении между остистым отростком последнего поясничного позвонка и первым крестцовым позвонком; ПЛБАЦ 11 - на дорзо-медиальной линии тела в углублении между 2-м неподвижным и 3-м подвижным хвостовыми позвонками; ПЛБАЦ 41 - на медиальной линии тела на расстоя

144 нии одной ширины ладони и 2-х поперечников пальцев под вульвой у свиноматок; ПЛБАЦ 44 - на три поперечника пальца ниже нижнего края подколенника, латеральнее на один поперечник пальца от гребешка большеберцовой кости.

2. Диагностику функционального состояния животных вышеуказанным методом с помощью прибора ЭЛАП, учитывая такие показатели как живую массу, возраст, продуктивность и породную принадлежность животных.

3. Способ регуляции пола у свиней включающий в себя иммунизацию свиноматок иммуногенным препаратом приготовленным из семенников хряка в дозе 2 мл ежедневно в корень уха, в период от отъема поросят до случки.

4. Прибор ПАФОС для асептического фракционного осеменения свиней, состоящий из корпуса, оснащенного двумя клапанами и резьбовыми фиксаторами баллончиков (два) и катетера, двух мерных флаконов емкостью 150 мл (для семени и Среды) и катетера. Корпус выполнен из нержавеющей стали, а остальные изделия из полиэтилена высокого давления.