Повелительное наклонение и его синонимы в современном английском языке: в сопоставлении с украинским тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Ушакова, В. Т.

  • Ушакова, В. Т.
  • 1967, Киев
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 351
Ушакова, В. Т.. Повелительное наклонение и его синонимы в современном английском языке: в сопоставлении с украинским: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Киев. 1967. 351 с.

Оглавление диссертации Ушакова, В. Т.

ВВЕДЕНИЕ 1'П

Глава 1. ПАРАДИГМА ПОВЕЛИТЕЛЬНОГО НАКЛОНЕНИЯ

I. К вопросу о повелительном наклонении

П. Ядервые формы императива

Ш. Периферийные формы в парадигме императива

§ 1. Аналитические формы с глаголом let

§ 2. Формы пассивного императива

§ 3. Длительные формы императива

1У. Вариантные формы императива 6&

§ 1. Вариант императива с выраженным субъектом действия S&

§ 2» Вариант императива с глаголом do

§ 3. Вариант императива с сочетанием let you

Выводы.

Глава 2. ПОВЕЛИТЕЛЬНОЕ НАКЛОНЕНИЕ И КОНТЕКСТ 9В 4^

§ Фонетический контекст

§ 2. Грамматический контекст ^

§ 3* Лексический контекст /25"

§ 4-. Транспозиция императива 43Z

§ 5* Влияние грамматического контекста на лексическое значение слов /^¿

Выводы

Глава 3. СИНОНИМЫ ПОВЕЛИТЕЛЬНОГО НАКЛОНЕНИЯ 1SD-%

I. К вопросу о грамматической синонимии iSQ

П. Грамматические синонимы императива в плане одноаопектной синонимии ^^

Ш. Лексико-граммат ические синонимы императива 12>

17« Грамматические синонимы императива в плане межаспектной синоними ¿

§ 1. Существительные - синонимы повелительного наклонения.

§ 2. Наречия * синонимы повелительного наклонения Mi

§ 3. Послелоги - синонимы повелительного наклонения

§ Междометия - синонимы повелительного наклонения &6Q

§ 5. Местоимения - синонимы повелительного наклонения ZJ

§ б. Прилагательные - синонимы повелительного наклонения 2>Ъ

§ 7. Числительные - синонимы повелительного наклонения 19*

§ 8» Отрицание по - синоним повелительного наклонения Z

§ 9- Слово please - синоним повелительного наклонения Z

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повелительное наклонение и его синонимы в современном английском языке: в сопоставлении с украинским»

В сфере речевого общения формы побудительного характера играют большую роль. Во всех областях человеческой деятельности - в технике и медицине, в литературе и искусстве, в биологии и языкознании - обнаруживается выражение человеком своего волеизъявления. В ойщей структуре языка и ее использовании при коммуникации система форм, выражающих побуждение, занимает далеко не последнее место. И хотя они менее многочисленны по сравнению о другими формами, выражающими отношение действия к действительности, их роль весьма значительна, поэтову они требуют к себе большого и пристального внимания.

Повелительное наклонение - одна из древнейших языко-1 / вых категорий ' . Несмотря на это, в ней возникают новые формы, свидетельствующие о том, что она продолжает оставаться молодой, свежей и актуальной.

Повелительное наклонение представляет собой одну из универсальных категорией,существующих в языках разных групп и систем /например, в английском, русском, азербайджанском, узбекском, венгерском и др./, но в каждом из них оно имеет свои особенности.

Изучение литературы показывает, что до настоящего времени специального исследования, посвященного вопросу вы-' *

1/ G.O.Curme, A Grammar of the English. Language, Syntax, vol. J, Uevi York, 195х! ♦ p.4-30. ражения побуждения в английском языке, проведено не было.

В данной работе предпринята попытка изучения парадигмы английского повелительного наклонения, значения его форм, соотношения их с контекстом и синонимичных связей этой категории с другими языковыми формами, восполняющими ее в плане грамматической и лексико-грамматической синонимии и др.

С целью лучшего раскрытия типологических особенностей и типологических форм данной категории в исследовании проводится сопоставление с украинским языком.

Материалом для исследования послужили тексты современной литературы /XX в./ на английском языке Англии, США, Канады и Австралии, а также тексты советских писателей на украинском языке. Всего автором собрано и проанализировано свыше десяти тысяч примеров из английского языка и более трех тысяч - из украинского. Подсчеты частотности,производились по статистической формуле:

6=

ЩГ где $ -относительная ошибка, тр — константа = 2, N - объем выборки, р - частота, которая по данной работе определяется, то есть отношение количества исходов к общему числу

1 / возможных, исходов^. Подставляем цифры и получаем значение относительных ошибок 6 = ± 0,02 или - 2% для английского языка и § = ± 0,036 или * 3,6% - для украинского.

1/ См. работу Р.М.Фрумкиной - Статистические методы изу чения лексики, изд. "Наука", М., 1964-, стр.9.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Ушакова, В. Т.

Выводы

Наблюдения над синонимами повелительного наклонения поэйояхирт сделать оледующие выводы,

1. Восполнение категории повелительного наклонения идет в трех аспектах: а/ В плане использования различных форм одной и той же категории - глагола, то есть в плане одноаспектной синонимии; б/ В плане привлечения лексических и грамматических средств для выражения побудительной модальности, где не только валентность определенным образом организованных средосв определяет возможность выражения побуждения, но и лексиче^-ское содержание этих слов играет первостепенную роль; в/ В плане привлечения межкатегориальных форм - почти всех частей речи - для выражения побуждения. Такие формы рассматриваются в плане межаспектной синонимии.

2. Грамматико-синонимическое восполнение категории повелительного наклонения внутри одной и той же категории-глагола - идет за счет использования грамматических форм д р у гих наклонений, а также неличных форм - инфинитива и герундия. Данные формы играют вполне определенную роль в функционирующем языке, расширяя категориальное значение императива.

Транспонируемые в область побудительной модальности формы придают речи исключительную выразительность,превращая стилистически нейтральное высказывание в амоциональ но-экспрессивное.

Формы сослагательного наклонения /особенно вопросижслрессм&нетельные/ часто используются для изменениячШлистической тональности высказывания, придавая побуждению исключительно вежливый характер.

Неличные формы - инфинитив и герундий - характеризуются выражением побуждения обобщенного типа. В них ярко проявляется диалектическая связь общего и конкретного, то есть через общее передается частное. Они более категоричны и без-аппеляционны.

3. Исследуемый материал показывает, что грамматико-синонимическое восполнение категории повелительного наклонения за счет лексико-грамматических средств реализуется межкатегориальными заменами, в частности, сочетаниями модальных глаголов с инфинитивом, безличных оборотов с инфинитивом и безличными оборотами.

Как в английском, так и в украинском языках представленные выше сочетания чрезвычайно экспрессивны и выражают различные модально-побудительные оттенки, хотя последние и ограничиваются той или иной позицией в зависимости от типа сочетания: так, наиболее многообразны в этом отношении сочетания с модальными глаголами, наиболее ограничены - безличные обороты.

4. Исследуемый материал показывает, что как в английском, так и в украинском языке существуют безглагольные побудительные высказывания. Они образовались пупугек тем парцелляции, то есть^уразламывавяя глагольного побудительного предложения и отпочкования от него различных частей речи.

Действие, которое выражается в безглагольных побудительных высказываниях, определяется из контекста. Если глагольные побудительные предложения побуждают непосредственно к действию, то безглагольное выделяют то, как, где, когда, каким образом необходимо выполнить действие, либо подчеркивают лиц ц о или предмет побудительного действия.

В качестве синонимов повелительного наклонения могут выступать почти все части речи: существительные (Attention! This wayl One moment! ), наречия (QuietlylOarefи1!Неге&прилага-тельные (Next! ),местоимения (You! To гое|)послелоги (Up! Downi), числительные (One-two-three!), междометия (Hushi Tss!), отрицание no, слово please. Особенно сложной представляется соотнесенность грамматических синонимов, выражен 3D*f ных прилагательными и числительными, поскольку в побудительном предложении они связаны с глаголом и существительным,которое они определяют, и при самостоятельном употреблении зависят от последних.

Побудительное значение безглагольных высказываний усиливается за счет повторения центрального члена, то есть парцеллированной части речи. Эмоциональная окраска таких побудительных высказываний видоизменяется при наличии разных междометий

Характерно, что все безглагольные побудительные структуры могут иметь в своем составе различные модификаторы,влияющие на реализацию грамматического значения.

Различные части речи, выступая как грамматические синонимы повелительного наклонения как в английском, так и в украинском языках, выражают, главным образом, модально-побудительные оттенки левой позиции: команду, приказ, повеление, требование и т.ц» Естественно, существует возможность выражения этими формами и модальных оттенков правой позиции.Осуществление этой возможности происходит только в условиях широкого контекста, в первую очередь, фонетического /йнтряя.-ционисго. " :/, а также при опоре на различного рода модификаторы и обращения. Последние, разжижая речь, делают ее менее категоричной и менее резкой, обусловливая некоторую потерю императивности. При этом возможно выражение просьбы, увещевания, мольбы и др. Сравним:

Silencel - Tom, silence, please!

A cup of tea! - A cup of tea, please!

Quickl - Sfertha, ^lick, please!

5. Изучение грамматических синонимов имеет большое знарегг/енмряЯа BonpoccS 6 чение дляШ"ыкознании. Исследованиетшигпараллельных форм* которые могут быть использованы для выражения одного и того же грамматического значения дает ценный материал для такой науки, как переводоведение. Располагая этим материалом, переводчики могут выбирать наиболее подходящие и и наиболее выразительные эквиваленты при переводе.

Не меньшую ценность представляет изучение грамматических синонимов для практической и теоретической грамматики, которая может пополняться и совершенствоваться за счет изученных вопросов грамматической синонимии.

Изучение грамматических синонимов оказывает большую помощь в выборе выразительных средств тех или иных ф^рм в плане функциональной стилистики. Для создания определенного стиля или стилистических оттенков речи необходимо не только выбирать подходящий материал, но и учитывать грамматические показатели. При наличии нескольких параллельных форм можно выбрать наиболее подходящую для данных условий контекста.

Неоценима роль грамматической синонимии и в практике преподавания. Знание и умение пользоваться параллельными грамматическими формами при выражении одного и того же значения; обогащает язык как родной, тан и иностранный.

Особое значение приобретает изучение грамматических синонимов в настоящее время в связи с актуальной задачей разработки принципов точного описания языков, основанного на объективных формальных признаках, описания, являющегося необходимой предпосылкой развития прикладной лингвистики и, в частности, теории и практики машинного перевода.

Как в английском, так и в украинском языках грамматические синонимы восполняют категорию повелительного наклонения, представляя тот арсенал художественно-изобразительных средств, которые используются для придания речи большей гибкости и выразительности.

- ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Филологические наблюдения над категорией повелитель ног о наклонения - одной на древнейших категорий английского языка, а вместе с тем актуальной и молодой и в сое ременном языке, вечно раввивающейся и обогащающейся представляет несомненный интерес для языкознания.

Исследование фактов языка позволяет установить па~ радигму повелительного наклонения, ее значение, функции и особенности в сравнении с другими категориями, определить, какое место занимает каждая из ее форм в данной системе, а также уточнить модальные оттенки, выражаемые той или иной формой парадигмы.

Проводимое в работе сопоставление с украинским, языком подтверждает, что данная категория является общей для обоих языков и во многих отношениях совпадает, но в составе парадигмы имеются некоторые расхождения.

Лингвистическое осмысление анализируемого материал* позволяет включить в парадигму повелительного наклонения не только основные глагольные формы, называемые на« ми я д е р и ы м и , но и все те почти не упоминаемые грамматистами формы - например, длительный и пассивный императив и др.,- которые и ныне бытуют в английском языке, особенно в диалектной и устной речи. Одни ив этих форм появляются под давлением системных связей, су ществущих в явыке, другие-под влиянием диалектов, третьи

- как переосмысленные в плане диахронии и т.п.

В связи с тем, что ряд форм имеет малое распространение в языке или охватывает узкий круг глаголов, их приходится относить на периферию повелительного наклонения, А некоторые из них не реализуются в условиях, аналогичных ядерным формам. Все это подсказывает определенную классификацию, деление парадигматических форм на ядерные, перифе^-рийные и вариантные. Последние отличаются от ядерных некоторыми грамматическими элементами, относящимися к основным глагольным формам, однако не влияющим на системное значение формы повелительного наклонения.

Анализ дистрибуции данной категории позволяет определить императивный контзкст, наличие которого обусловливает возможность реализации другими грамматическими формами коннотативного значения, то есть выявления побуждения.

В императивный контекст включаются побудительная интонация, различного рода модификаторы, обращения, которые влияют на реализацию грамматического значения как своим лексическим содержанием, так и разнообразной синтаксической валентностью.

Императивный контекст по-разному оказывает влияние на парадигматические и синонимические формы. Так, на первые он влияет в плане дифференциации модальных оттенков и с точки зрения усиления или ослабления самого грамматического значения. Что же касается синонимических повелительному наклонению форм, то в таких случаях императивный контекст играет решающую роль при реализации именно побудительного значения. Если в первом случае сама парадигматическая форма определяет и функцию данного слова, то во втором - без императивного контекста невозможно выявление данного значения.Естест-венно, что главную роль при этом играет интонация. Большое значение имеют модификаторы и обращения в составе побудительного высказывания.

При изучении разных видов контекста отмечается нерав-1/ номерность' использования тех или иных интенсивов или ре-лаксивов грамматического значения повелительново наклонения.

Постоянными факторами в императивном контексте являются интонация и ситуация обращения, переменными - наличже всевозможных категориальных модификаторов и обращений.

Исследование повелительного наклонения - основной категории, выражающей своими специализирован

1/ Прослеживается следующая зависимость использования, например, модификатора please. В глагольных побудительных предложениях он чаще всего стоит в препозиции к глаголу в повелительном наклонении, охватывая 81 процент всех встретившихся случаев со словом please, а в постпозиции - 19 процентов. При употреблении please в синонимичных формах, например, при выражении побуждения существительными,во всех случаях модификатор please находится в постпозиции к побудительной форме, охватывая 100 процентов всех случаев. Модификатор dust сохраняет свое препозиционное положение почти во всех глагольных побудительных высказываниях - 98 процентов и 100 процентов - в безглагольных. н ы м и глагольными формами побудительную модальность в языке - помогает отграничить другие грамматические формы, вступающие в синонимическую связь с повелительным наклонением и восполняющие ее в синтагматическом плане.

Изучение повелительного наклонения, а также его грамматических и лексико-грамматических синонимов позволяет определить и выявить все те формы, которые выражают побудительную модальность как в плане парадигматическом, так и в синтагматическом.

Особый интерес представляет наблюдение над параллельными повелительному наклонению формами, которые способны выразить то же грамматическое значение, что и ртгт$по велите льном наклоненик» Эти формы, восполняя категорию повелительного наклонения, только в процессе общения приобретают новое для них значение - побуждение. Именно их специфика, необычность употребления обусловливают исключительную выразительность и эмоциональность.

Наблюдения показывают, что, кроме побуждения, такие формы, как правило, привносят и другие грамматические оттенки, то есть они отчасти сохраняют присущие им парадигматические значения, не выступающие, конечно, как основные. Например, модальные глаголы в сочетании с инфинитивом при в выражении побуждения, сохраняют модальные оттенки, формы изъявительного наклонения обусловливают большую степень реальности осуществления волеизъявления и т.п.

При поддержке определенной побудительной интонации

Квжд&я форма потенциально может- выразить любой модально-побудительный оттенок. Но это только потенциально. Анализируемый материал показывает, что синонимы повелительного наклонения специализируются на определенных модальных оттенках. Стотммчпые формы, транспонируемые в область побудительной модальности, проявляют свои коннотативные значения в различных модально-побудительных оттенках. Однако им не свойственна та широта охвата, которая характерна для ядерных форм. Чаще всего определенным группам присущи только узкие модальные оттенки либо левой, либо правой позиции. Иногда они выражают оттенки противоположной позиции, но это происходит в условиях сильной поддержки всех видов контекста.

Выражение различными грамматическими формами несвойственных им побудительных значений способствует созданию того стилистического эффекта, который образуется в результате контрастности между их денотативным и коннотативным значе- « ниями.

Восполнение категории повелительного наклонения в паане одноаспектной, лексико-грамматической и межаспектной синонимии происходит под давлением системных связей, охватывающих язык в целом, и служит богатым источником художественно-изобразительных средств, используемых для придания речи особой гибкости и выразительности.

Изучение форм повелительного наклонения позволяет наряду с анализом восполняющих данную категорию форм отграничить и те глагольные формы, которые убывают из повелительного наклонения в результате транспозиции.

Проводимое сопоставление с украинским языком наглядно показывает, что данная категория имеет соответствующие аналоги в обоих языках, обусловливая типологическую общность. В тех же случаях, когда в украинском языке нет соответствующих эквивалентов, то для передачи необходимого значения попользуются другие лексико-грамматические средства»свойственные данному языкуг равноценно передающие побудительные значения и оттенки субъективной экспрессии. В этом проявляется типологическое своеобразие данной категории.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

G - грамматическое значение

Gmain главное грамматическое значение

Gadd дополнительное грамматическое значение

V - глагол vimp ~ глагол в императиве п - ядерный S - говорящий L - слушающий А - адресат и +.