Средства выражения побудительной модальности в лакском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Абакарова, Надежда Магомедгаджиевна

  • Абакарова, Надежда Магомедгаджиевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 176
Абакарова, Надежда Магомедгаджиевна. Средства выражения побудительной модальности в лакском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Махачкала. 2003. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Абакарова, Надежда Магомедгаджиевна

Введение. 6

Глава 1. Морфолого-синтаксическая характеристика императива и прохибитива как ядра функционально-семантического поля побудительной модальности в лакском языке.17

1.1.0 природе модальности, ее разновидностях и средствах ее выражения.

Побудительная модальность как часть общей теории модальности.17

1.1.1. Понятие функционально-семантического поля модальности.19

1.1.2. Средства выражения побуждения в лакском языке. 21

1.2. Императив—ядро побудительной модальности в лакском языке. 23

1.2.1. О роли и месте императива в системе языка. 23

1.2.2. Состав и строение парадигмы повелительного наклонения в лакском языке. 27

1.2.2.1. Образование перфектного императива.28

1.2.2.2. Образование императива дюративного вида. 36

1.2.2.3. Образование императива итеративного вида. 37

1.2.2.4. Образование каузативных императивных конструкций. 38

1.3. Прохибитивные или запретительные формы в лакском языке. 43

1.4. Функционирование императивных и прохибитивных форм в лакском языке. 50

1.5. Характеристика средств побуждения к действию на синтаксическом уровне. 56

1.5.1. Структурные особенности побудительных предложений. 56

1.5.1.1. Простые и сложные предложения. 56

1.5.1.2. Полные и неполные предложения. 59

1.5.1.2.1. Неполные (односоставные) побудительные предложения.59

1.5.1.2.2. Полные (двусоставные) побудительные предложения.61

1.5.1.3. С прямым порядком слов и инверсированные. 62

1.5.2. Способы оформления императивных и прохибитивных предложений. 63

1.5.2.1. Употребление местоименного подлежащего при формах повелительного и запретительного наклонений. 63

1.5.2.2. Частицы при формах повелительного и запретительного наклонений. 67

1.5.2.3. Повтор как одно из средств усиления или смягчения побудительности высказывания. 74

1.5.2.4. Употребление обращения в императивных и прохибитивных предложениях. 78

1.6. Переносное употребление форм повелительного и запретительного наклонений. 91

Краткие выводы по первой главе. 99

Глава 2. Частные значения побуждения в лакском языке. 101

2.1. Об общих и частных значениях в лингвистике. 101

2.1.1. О различных средствах выражения частных императивных значений. 102

2.1.2. Частные интерпретации речевых актов в современной лингвистике. 103

2.2. О классификации побудительных речевых актов. 105

2.2.1. Обзор существующих в современной лингвистике классификаций частных побудительных значений.105

2.2.2. Классификация частных побудительных значений в лакском языке. 109

2.2.2.1. Интенсивное или категорическое побуждение. 111

2.2.2.1.1. Приказ. 112

2.2.2.1.2. Команда.113

2.2.2.1.3. Требование. 114

2.2.2.1.4. Распоряжение.

2.2.2.1.5. Поручение, указание, задание, настаивание. 116

2.2.2.1.6. Угроза. 117

2.2.2.1.7. Запрет. 119

2.2.2.2. Нейтральный (промежуточный) тип побуждения. 120

2.2.2.2.1. Совет. 120

2.2.2.2.2.Рекомендация, инструкция, наставление, наказ, пожелание, убеждение, увещевание. 122

2.2.2.2.3. Предложение, предупреждение, предостережение, приглашение.126

2.2.2.2.4. Разрешение, допущение, согласие. 128

2.2.2.2.5. Призыв, наказ. 129

2.2.2.3. Смягченный тип побуждения. 131

2.2.2.3.1.Просьб а. 132

2.2.2.3.2.Мольб а. 134

2.2.2.3.3.Уговаривани е. 135

2.2.2. ЗАЗаклинание.

Краткие выводы по второй главе.

Глава 3. Функциональные синонимы императива. 138

3.1. Понятие о грамматической синонимии в языкознании. 138

3.2. Употребление функциональных синонимов в роли повелительного наклонения в лакском языке. 139

3.2.1. Глагольные формы, выполняющие функцию императива. 140

3.2.1.1.Формы будущего времени индикатива в функции императива. 140

3.2.1.2. Формы настоящего времени изъявительного наклонения в функции императива. 142

3.2.1.3. Формы прошедшего времени в роли императива.143

3.2.1.4. Оптатив и сослагательное наклонение в функции побуждения.144

3.2.1.5.Вопросительное наклонение в императивной функции.145

3.2.1.6. Инфинитив в функции императива.147

3.2.2. Сочетания с модально-предикативными словами с лексическим значением побуждения.150

3.2.3. Эллиптические конструкции в функции императива.151

Краткие выводы по третьей главе.154

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства выражения побудительной модальности в лакском языке»

Объектом исследования является функционально-семантическая категория побудительной модальности и основные грамматические, лексические и лексико-грамматические средства ее выражения.

Целью данной работы является исследование и систематизация средств выражения побуждения в лакском языке, определение статуса императива как ядра функционально-семантической категории побудительности, изучение внеимперативного (переносного) употребления повелительных форм, выявление лексико-грамматической синонимии способов выражения побудительных значений, описание побудительных предложений лакского языка, структурных и семантических особенностей данного типа предложений.

Задачи исследования. Поставленная в исследовании цель предусматривает решение следующих конкретных задач:

1. Определение сущности и границы функционально-семантической категории побудительности в современном лакском языке.

2. Исследование и систематизация основных грамматических способов выражения побудительных значений, установление их иерархии.

3. Выделение форм, подлежащих исследованию: как собственно императивных форм — форм повелительного наклонения, так и несобственно императивных форм, для которых значение побуждения не является категориальным.

4. Описание состава парадигмы повелительного наклонения.

5. Выявление и описание побудительных конструкций с периферийными формами побуждения, демонстрация синонимии побудительных форм.

6. Описание семантики форм побуждения во взаимодействии с лексикой, контекстом, обращениями, интонацией и т.п. для выражения различных оттенков побуждения.

Эти вопросы по мере возможности рассматриваются в сопоставлении с материалом других дагестанских языков.

Актуальность исследования. В современной лингвистической науке функционально-семантический подход к изучению языковых явлений стал одним из ведущих направлений. Изучение категории побудительности в данном аспекте представляется весьма актуальным. В современном языкознании идет оживленная полемика по вопросу о принадлежности императива к категории наклонения. Спорны критерии семантического разграничения императива и оптатива, неясен состав парадигмы повелительного наклонения. Несмотря на то, что лакский язык в настоящее время нельзя отнести к малоизученным, в нем есть незатронутые исследователями области. На сегодняшний день вопрос о побудительности как о функционально-семантической категории в лакском языке является недостаточно исследованным, не определена сущность этой категории, не выявлена ее семантическая структура, не дано системного описания ведущих средств выражения побудительности. Решению этого круга вопросов и посвящено наше исследование.

Научная новизнапредлагаемой работы состоит в том, что впервые на материале современного лакского языка средства побуждения подвергаются специальному систематическому исследованию, по новому трактуются некоторые аспекты побудительности, как функционально-семантической категории, реализующейся при помощи средств выражения, относящихся к разным уровням языковой системы. Работа представляет первый опыт описания побудительных предложений лакского языка, структурных и семантических особенностей данного типа предложений.

Степень разработанности темы. Специальные работы, посвященные разноуровневым средствам выражения побуждения в лакском языке до настоящего времени отсутствуют. В научных трудах ряда исследователей лакского языка затронуты отдельные вопросы, в частности, образование повелительных и запретительных форм, также соответствующий материал привлекался в сравнительно-сопоставительных целях.

Методологическая основа диссертации определяется важностью изучения языка с учетом межъязыкового взаимодействия, сложной внутренней взаимосвязи различных структурных уровней и элементов языка, его взаимоотношений с другими видами общественной деятельности.

Научной базой диссертации явились теоретические положения общего и кавказского языкознания о модальности и наклонении, выдвинутых в трудах В.В. Виноградова, B.C. Храковского, А.П. Володина, А.В. Вельского и др., достижения современной лингвистическои теории функционально-семантических полей, разработанной А.В. Бондарко.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что результаты проведенного исследования являются определенным вкладом в изучение лакского синтаксиса, в выявление коммуникативно-прагматического содержания побудительных высказываний.

Основные положения диссертации будут иметь значение при разработке ряда вопросов грамматической теории на основе полевого подхода.

Практическая ценность проведенного исследования заключается в том, что его основные выводы и фактический материал могут быть использованы при составлении академических грамматик и учебных курсов современного лакского языка, учебно-методических пособий для студентов и учителей, чтения спецкурсов по грамматике, синтаксису, теории речевых актов, составления сравнительных и сопоставительных грамматик по дагестанским языкам, двуязычных и других типов словарей. Фактический материал может использоваться на практических занятиях по современному лакскому языку.

Методы исследования. В диссертации использован комплекс методов и приемов анализа фактического материала в соответствии с поставленной целью и задачами работы. Ведущим является метод лингвистического описания императивных форм и способов выражения побудительной модальности в лакском языке. Помимо лингвистического описания использовались также статистические приемы функционально-семантического и контекстологического анализа для установления структурных, семантических, стилистических и прагматических особенностей побудительного высказывания.

Материалом исследования послужили побудительные ситуации и отдельные побудительные высказывания (около 2000), отобранные методом сплошной выборки из произведений современной лакской художественной литературы последних десятилетий 20-го столетия, а также наблюдения над живой речью носителей лакского языка. Разнообразие авторов и литературных жанров (пьесы, повести, рассказы, сказки, поэзия) позволило, на наш взгляд, избежать влияния индивидуального авторского стиля на объективность результатов анализа.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседании отдела грамматических исследований Института языка, литературы и искусства им. Гамзата Цадасы Дагестанского Научного Центра РАН, опубликованы в тематических сборниках в виде статей и тезисов.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации: в лакском языке функционально-семантическая категория побудительности имеет сложную многокомпонентную структуру, она охватывает средства, относящиеся к разным уровням языковой системы: морфологическому, лексическому, синтаксическому, словообразовательному; основным, доминирующим структурным компонентом функционально-семантической категории побудительности является императив, ядро системы средств выражения побудительности. Ядерное положение императива в ФСК побудительности может быть объяснено на основании следующих его признаков: императив является основным способом передачи побудительности прежде всего в силу однородности своей семантической функции. Эта форма наиболее однозначно передает значение побудительности и наименее зависима от контекста;

- императив отличается особой регулярностью употребления; данная форма включает широкий диапазон семы «побудительность». При бедности парадигмы она обладает способностью передавать различные оттенки побуждения-от категорического приказа до смягченной просьбы;

- средства, составляющие периферию функционально-семантической категории побудительности, принято называть грамматическими или функциональными синонимами императива. К основным периферийным компонентам ФСК побудительности в лакском языке относятся: а) прохибитив, или запретительное наклонение б) формы изъявительного наклонения в) вопросительные формы глагола г) инфинитив д) формы условного наклонения е) безглагольные побудительные предложения—именные, наречные, междометные, конструкции с модальными словами и частицами ж) экстралингвистические средства; большинство побудительных предложений представляет собой односоставные бесподлежащные конструкции, в которых отсутствие подлежащего является нормой. Местоимение-подлежащее, частицы, обращения и повторы являются контекстными средствами оформления и усиления выразительности побудительных высказываний; императивные формы глагола, оказавшись в контексте, исключающем типичную для императива ситуацию побуждения, теряют свое категориальное значение и приобретают различные переносные значения. В лакском языке формы повелительного наклонения, кроме своего основного значения — побуждения к совершению действия, могут употребляться для выражения возможности, невозможности, необходимости, неожиданности действия, передавать оттенки удивления, восхищения, недовольства, а также обозначать условное, уступительное и другие значения;

- все виды частных побудительных значений в лакском языке могут быть разделены на три основные группы: а) категорическое (или интенсивное) побуждение б) нейтральное (или промежуточное) побуждение в) смягченное побуждение.

Каждый тип побуждения имеет свою специфику, определяемую социальным статусом коммуникантов и их прагматическими установками, и содержит несколько разновидностей, дифференциация которых осуществляется с помощью дополнительных признаков: мотива побуждения, содержания каузативного действия, степени интенсивности побуждения, структуры побудительной ситуации и др.

История изучения вопроса. Впервые теоретические проблемы императива в связи с его принадлежностью к категории наклонения были подняты В.В. Виноградовым [1947]. Оживленная полемика по этому вопросу идет и в современном языкознании. [Штеллинг,1993; Ермолаева, 1977; Володин, Храковский, 1986; Бондарко, 1991; Храковский, 1992].

В кавказоведении повелительное наклонение и другие формы побуждения исследовались П.К. Усларом [1890], У.А. Мейлановой [1954], Л.И. Жирковым [1955], Ш.И. Микаиловым [1964], С.М. Хайдаковым [1971], Г.Б. Муркелинским [1971], М.-С.М. Мусаевым [1983], Д.С. Самедовым [1981], Г.И. Мадиевой [1981], Т.И. Дешериевой [1988], К.К. Курбановым [1988], Р.Г. Эльдаровой [2000], З.М. Маллаевой [2002] и др.

В той или иной степени рассматриваемые вопросы затрагивались в работах по синтаксису дагестанских языков А.А. Бокарева [1949], М.М. Гаджиева [1956], З.Г. Абдуллаева [1969], Б.Г.-К. Ханмагомедова [1970]. Несмотря на то, что вопросы выражения побудительности средствами синтаксического уровня в этих работах специально не рассматривались, в методологическом плане они оказали нам неоценимую помощь.

Разработка вопросов повелительного наклонения в лакском языке начинается в работах П.К. Услара [1890]. В своей монографии «Лакский язык» Услар при изложении форм лакских спряжений дает описание грамматических форм повелительного наклонения наиболее употребительных глаголов. Парадигма личных форм глагола повелительного наклонения в лакском языке представлена П.К. Усларом формами первого лица множественного числа, второго лица единственного и множественного чисел, третьего лица единственного и множественного чисел.

Л.И. Жирков [1955] соглашается с таким составом императивной парадигмы, замечая, однако, что повелительная форма 1 лица множественного числа стоит особняком в этой системе. В отличие от П.К. Услара, Л.И. Жирков подробнее останавливается на способах образования императивных форм, приводит окончания и аффиксы, характерные для повелительных форм глаголов длительного, недлительного и повторного видов. Несмотря на достаточно полное освещение некоторых вопросов императива, таких как описание его личных форм, Жирков не дает семантического анализа императива, а также его синтаксических и стилистических функций. Модальные значения повелительного наклонения также остались вне его поля зрения.

У Г.Б. Муркелинского [1971], императив рассматривается довольно сжато. Автор указывает на такие модальные значения повелительного наклонения как приказание, пожелание, совет, просьба, приводит примеры производных форм повелительного наклонения, которые образуются при помощи различных «усилительных суффиксов», которые в другом разделе работы фигурируют как «частицы». (Там же: 252)

С.М.Хайдаков [1971] составил таблицу аффиксов повелительных и запретительных форм. Кроме того, он обращается также к различным диалектам лакского языка.

Наиболее полный на данный момент анализ повелительных форм представлен в трудах Р.Г. Эльдаровой [2000]. В своей работе, посвященной системе глагольного словоизменения, автор отмечает, что особенности формообразования императива связаны с семантикой и видом глагола. Исходя из этого, автор рассматривает формы образования императива перфектного, дюративного и итеративного видов, выделяет два типа императивного спряжения глаголов, раскрывает различные механизмы, используемые в лакском языке для образования императивных форм.

Вопрос о категории побудительной модальности в отдельных дагестанских языках частично рассматривался в трудах Т.А. Джанаева [1970], М.Х. Шаховой [1998]. В работе Т.А. Джанаева впервые в дагестанском языкознании исследуются лексико-грамматический и лексический способы выражения модальности в лакском языке. Однако основной грамматический способ выражения модальности, в том числе и побудительной, глагольное наклонение, автором практически не рассматривается.

Объем и структура диссертации. Общий объем исследования 174 страницы машинописного текста. Работа состоит из введения, 3-х глав с выводами к ним, заключения, списка использованной научной литературы и списка художественных источников иллюстративного материала.

Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Абакарова, Надежда Магомедгаджиевна

Заключение

Функционально-семантическая категория побудительности -это совокупность находящихся в системных отношениях разноуровневых средств, выполняющих в речи единую семантическую функцию—побуждение адресата к действию. В функционально-семантическом поле побудительности выделяются ядерная и периферийная зоны. В ядерной зоне располагается доминанта поля, на том основании, что ее категориальное значение является «тем стержнем, вокруг которого группируются другие средства выражения сходной семантики при функционировании данной морфологической категории» [Бондарко, 1971:24]. Доминантой поля побудительности в лакском языке является морфологическое средство—императив, так как императиву присущи все те функции, которыми должна обладать доминанта. Доминанта, как определяют Е.В.Гулыга и Е.И.Шендельс [1969:10], это конституент поля а) наиболее специализированный для выражения данного значения; б) передающий его наиболее однозначно; в) систематически используемый. Императив концентрирует в своем семантическом потенциале все дифференциальные признаки категории побудительности: побуждение, непосредственную обращенность к адресату, футурально-презентную перспективу. Основное его значение -это прямое повеление, непосредственно обращенное к исполнителю. Поэтому собственно императивным значением обладают лишь формы 2-го лица повелительного наклонения. Однако потребности коммуникации постоянно связаны с обращением говорящего не только к прямому адресату, но и опосредованному, то есть к 3-му лицу. В этом случае говорящий передает повеление не непосредственному исполнителю, а через 3-е лицо. Не вызывает сомнения и включение в лакскую императивную парадигму формы 1-го лица множественного числа, называемой также "императивом совместного действия"[Исаченко], поскольку она обращена ко 2му лицу единственного и множественного чисел и призывает к действию совместно с говорящим.

Формы повелительного наклонения выступают в качестве основы образования побудительных предложений, в большинстве случаев односоставных. Императивные предложения характеризуются особой структурой, резко отличающейся от структур других типов предложений. Релевантными признаками этого типа предложений являются выражение непосредственного обращения к адресату, побудительная интонация, наличие сказуемого, выраженного императивом. Вместе с тем, активно используются формально побудительные предложения, в которых нет императивных форм. При рассмотрении поля побудительности нами учитывалась вся совокупность явлений, связанных с функционированием конституентов поля в речи. Особое внимание уделено лингвистическому побудительному контексту, который представляет собой сложное единство различных языковых средств, способствующих выявлению и уточнению оттенков значения побудительности. К наиболее частотным контекстуальным средствам относятся обращения, частицы, местоимения, повторы.

Роль побудительных предложений в процессе общения велика, они составляют значительную часть речевой продукции человека. Употребление побудительных предложений характерно, прежде всего, для разговорного стиля речи: они используются в диалоге, прямой речи, в случае непосредственного обращения к собеседнику. Побудительные предложения используются и в других стилях речи: официально-деловом, публицистическом.

В лакском языке встречается непрямое, транспозиционное употребление императивных форм, которые, оказавшись в контексте, исключающем типичную для них ситуацию побуждения, теряют свое категориальное значение и употребляются для выражения долженствования, возможности, невозможности, неожиданности действия, передавать оттенки удивления, восхищения, возмущения, недовольства, а также реализовывать условные и другие значения.

Общее значение волеизъявления -побуждение к совершению действия—приобретает различные оттенки и охватывает огромное количество сем, начиная с категорического повеления и заканчивая смиренной просьбой и даже мольбой. Анализ фактического материала, учет логического, прагматического, семантического и интонационного аспектов, а также дополнительных признаков, таких как мотив побуждения, содержание каузативного действия, степени интенсивности побуждения, структуры побудительной ситуации и др. позволяют отнести отдельные частные варианты побуждения к трем основным группам: 1) категорическое побуждение; 2) нейтральное побуждение; 3) смягченное побуждение.

В функционально-семантическом поле побудительности периферийные конституенты неравномерно удалены от центра поля, так как они в различной степени выражают признаки доминанты. Наиболее близко к императиву располагаются средства морфологического уровня и лексико-грамматические средства. Лексические средства, обладающие низкой степенью обобщенности значения, как наименее системные единицы поля, находятся в самых удаленных участках периферийной зоны. Взаимодействующие в поле побудительности конституенты восполняют функциональную и морфологическую недостаточность императива, помогают говорящему выразить всю гамму оттенков значения побудительности. В большинстве случаев языковые средства становятся конституентами поля побудительности в результате их транспозиции в условия употребления императива. Лакский язык характеризуется разнообразием периферийных компонентов. К функциональным синонимам императива мы относим формы изъявительного, вопросительного, потенциального, условного и оптативного наклонений, инфинитив, предложения с модальными глаголами, модальными словами, конструкции с лексическим значением побуждения к действию, безглагольные эллиптические предложения, и, наконец, экстралингвистические средства.

Изучение функционально-семантической категории побудительности в лакском языке позволило рассмотреть языковые средства в процессе их речевого употребления, дало возможность обнаружить особенности их функционирования и показать взаимодействие средств различных уровней при передаче категориального значения побудительности.

Список условных сокращений.

A.M. Абакар Мудунов. Буттал Щяраву. Рассказы. Махачкала, 1957, 118с.

Аб.Муд. Абакар Мудунов. Ях1.Махачкала, 1963, 228с.

З.А. Зияутдин Айдамиров. Къалайчинал аре. Махачкала, 1970, 232с.

З.Айд. Зияутдин Айдамиров. Ч1алакъач1исса талатаву. Мах-ла, 1988, 216с.

М.А. Михаил Амутинов. Уттуллал рах1мат. Мах-ла, 1999, 153с.

М.Б. Магомед Башаев. Ппухълу. Мах-ла, 1966. Том 1., 223с.

М.Бут. Магомед Бутаев. Ккурккуллал хъярчру. Махачкала, 1984,

М.Д. Мирза Давыдов.Зана хьу зунзул чаннахь.Махачкала, 1976, 227с.

И.Х.К. Ибрагим-Халил Курбаналиев. Няк1 ч1ут1ул чявхьа. Мах-ла, 1991,

332с.

К.М. Казбек Мазаев. Ассадагур ва Кьайсар, ягу бурц1урдил хъат1и. Махла, 1992,365с.

М.К. Казбек Мазаев. Хъун неххал ххурхху. Мах-ла, 1983,116с.

С.Г. Сайд Габиев. Дакку чугурданул ч1у. Мах-ла, 1968, 64с.

С.К. Салимат Курбанова. Чани. Мах-ла, 1985, 173с.

М.Ш. Миясат Шурпаева. Нук1у заманнул хаварду. Мах-ла, 1998, 344с.

Х.И. Хизри Ильясов. ЧГурдал дара. Мах-ла, 1992, 208с.