Поведение российских подростков в интернет-пространстве: социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Ивакин, Роман Михайлович
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Ивакин, Роман Михайлович
Введение
Глава I. Социальное поведение в условиях информатизации общества: теоретико-методологические основы анализа.
1.1. Интерпретация понятия «социальное поведение» в условиях информатизации общества.
1.2. Возможности развития и самореализации подростков в современной информационной среде.
Глава II. Социологический анализ поведения российских подростков в Интернет-пространстве.
2.1. Социальные портреты Интернет-пользователей России и США: сравнительный социологический анализ.
2.2. Социально-демографический портрет и типология российских хакеров.
2.3. Тенденции трансформации поведения российских подростков в сети Интернет.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поведение российских подростков в интернет-пространстве: социологический анализ»
Актуальность темы исследования. Перемены в российском обществе последних десятилетий коснулись практически всех сфер общественной жизни, в том числе и сферы информационных отношений. Сегодня российское общество вошло в эпоху становления и динамичного развития новой информационной среды, основанной на широком использовании компьютерной техники и электронных средств информационных коммуникаций различного рода. Информационная среда, в свою очередь, является системообразующим фактором жизнедеятельности всего общества, активно влияющим на состояние политической, экономической, культурно-духовной, социальной и других общественных сфер.
Активное использование компьютерной и телекоммуникационной техники в информационном обмене оказывает сильное воздействие на человека. Меняется весь образ жизни людей, и это, в свою очередь, вносит коррективы в структуру ценностных ориентаций и мотиваций поведения личности. С одной стороны, новые информационные технологии, способствуют повышению активности, энергии людей, расширяют возможности для развития творческих способностей личности. Но, с другой стороны, нельзя не обращать внимания и на негативное влияние выше перечисленных факторов на формирование личности, особенно в подростковый период ее развития. Отсутствие как целенаправленной работы с молодежью, так и контроля за ее поведением в Интернет-пространстве, нередко приводит к формированию асоциального поведения. В условиях «господства» компьютерной техники подростки зачастую начинают абсолютизировать ее возможности, забывая при этом о том, что она является не более чем удобным средством обмена информацией, инструментом для решения различных социальных задач. Молодые люди часто увлекаются широким спектром развлекательных сервисов, имеющихся в
Интернет-пространстве, что приводит к распространению опасного для прогрессивного развития социума пассивного времяпрепровождения.
Так, согласно имеющимся данным, только около 20 % российских пользователей сети Интернет используют ее ресурсы, руководствуясь принципами социальной и индивидуальной полезности.
Помимо подобных относительно «мягких», с точки зрения социальных последствий, форм девиации существуют и более тяжелые по последствиям формы социальных отклонений - преступления в сфере компьютерной информации. В целом криминальное использование современных информационных технологий не только весьма прибыльно финансово, но и достаточно безопасно для подростка в силу отсутствия ответственности его перед законом. В силу этих и ряда других причин сегодня ООН ставит компьютерную преступность в один ряд с терроризмом и наркобизнесом.1
Под научной проблемой исследования автором понимается противоречие, проявляющееся в преобладании пассивного и асоциального поведения подростков в сети Интернет над традиционно одобряемыми в сообществах развитых государств нормами и стандартами социальной активности, выражающимися в преимущественном использовании информационных и коммуникационных технологий для самореализации и развития личности.
Состояние научной разработанности проблемы. Проблема социальных отношений, социального поведения в условиях информатизации общества является междисциплинарной проблемой, анализируемой с позиций социальной философии, социологии, права, социальной психологии, социальной информатики, социальной антропологии и других научных направлений.
Теоретико-методологические основы социального поведения представлены в работах классиков социологии О. Конта, Э. Дюркгейма,
1 См.: Резолюция ООН от 4 октября 1995 года № AGN/64/P RES/19
М. Вебера, Р. Мертона, Т. Парсонса, Р. Парка, Н. Смелзера, Г. Тарда, П.А. Сорокина и др.1
Особую группу составляют труды, посвященные анализу социальных отношений и социального поведения в условиях информатизации общества. Среди зарубежных источников по информатизации общества наибольшее научное признание получили работы Д. Белла, Н. Винера, У. Дайзарда, М. Кастельса, М. Маклуэна, Й. Масуды, Т. Стоуньера, Э. Тоффлера, А. Турена и других исследователей.2 С точки зрения анализа социального поведения Интернет-пользователей интерес представляет докторская диссертация американского социолога Д. Ховарда по асоциальному поведению в сети Интернет, а также отчет по исследованию мотивов девиации в информационной сфере, подготовленные в 1999 году в университете Карнеги-Меллона (США).
В отечественной социологии исследования социальных отношений и социального поведения в современных условиях представлены в трудах В.Г. Афанасьева, Н.Н. Бокарева, В.П. Васильева, В.И. Жукова, В.Н. Ковалева, М.И. Кодина, С.С. Новиковой, Г.И. Осадчей, Д.К. Танатовой, О.А. Уржа, Т.Н. Юдиной и других.3 Среди работ, посвященных социальным и
1 См.: Конт О. Дух позитивной философии — М., 2003, 256 е.; Дюркгейм Э. Самоубийство. Социологический этюд — СПб., 1912. http://www.univer.omsk.ru/; Вебер М. Политические работы (1895-1919) — М. 2003; Кравченко Е. Макс Вебер. Социология — М., 2002; Мертон Р. Социальная теория и социальная структура. Социальная структура и аномия. // Социологические исследования. - 1992. - №2-4.; Парсонс Т. Система современных обществ. - М., 1998; Парк Р.Э. Культурный конфликт и маргинальный человек. Личность и культурный конфликт. Понятие социальной дистанции // Социальные и гуманитарные науки (отечественная и зарубежная литература). РЖ. «Социология». 1998. №2.; Смелзер Нейл Социология: Учеб. пособ. для студентов вузов — М., 1994; П.А. Сорокин Социальная мобильность — М., 2005; П.А. Сорокин Социальная и культурная динамика — М., 2006.
2 См.: Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования — М., 1999; Белл Д. Социальные рамки информационного общества // Новая технократическая волна на Западе — М., 1986. С. 330-342; Гэлбрейт Дж. Новое индустриальное общество — М., 1986; Дайзард У. Наступление информационного века// Новая технократическая волна на Западе — М., 1986. С. 343-356; Кастельс М. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура — М., 2000; Мартин Дж. Телематическое общество. Вызов ближайшего будущего// Новая технократическая волна на Западе — М., 1986; Масуда Е. Компьютопия // Философская и социологическая мысль. 1993. № 6. С. 36-50; Стоуньер Т. Информационное богатство: профиль постиндустриальной экономики// Новая технократическая волна на Западе — М., 1986.
3 См.: Афанасьев В.Г. Социальная информация — М., 1994; Бокарев Н.Н. Социология личности: Учеб. пособие. — М., 1997; Васильев В.П. Методология и методика конкретных социологических исследований средств массовой информации и пропаганды: Учеб.-метод. пособ. — М., 1986; Жуков В.И. Российские реформы: социология, экономика, политика. — М., 2002; Ковалев B.H. Профессия — социолог: Учеб. пособ. — М., 1999; Новикова С.С. История развития социологии в России: Учеб. пособие. — М., 1996; Осадчая Г.И. Социальная социологическим аспектам информатизации общества, следует выделить труды JI.A. Аверьянова, JI.A. Василенко, Н.П. Ващекина, О.В. Иванова, Ю.М. Каныгина, К.К. Колина, Е.Н. Пасхина, А.И. Ракитова, А.В. Соколова, И.В. Соколовой, Б.А. Суслакова, А.Д. Урсула, Э.Н. Фетисова, Т.В. Филипповой,1 С.Н. Щегловой, Ю. И. Яковенко и других2.
Интерес для автора представили социологические диссертационные исследования и статьи по проблемам сетевых молодежных сообществ, специфики социальных отношений в сети Интернет, а также этическим нормам, существующим в Интернет-пространстве: С.В. Бондаренко, А.С. Биккулова, М.И. Очковского, А. М. Сапова и других.3 Однако интересны они лишь с точки зрения некоторого пересечения предметных полей исследований, т.к. в них практически не затрагиваются проблемы трансформации социального поведения российских подростков в Интернет-пространстве.
Из проведенного анализа научных источников может быть сделан вывод о том, что проблема поведения личности, в том числе молодежи и подростков, в новой информационной среде с социологической точки зрения практически не изучена в российской науке. политика, социальное управление и управление социальной сферой. — М, 1999; Уржа О.А. Теоретико-методологические основы анализа социальной структуры общества: Учеб. пособ. по курсу «Общая социология». — М., 1998.
1 См.: Аверьянов Л.А. Социология: что она знает и может. — М., 1993; Колин К.К. Фундаментальные основы информатики: социальная информатика: Учеб. пособ. — М., 2000; Пасхин Е.Н. Информатика и устойчивое развитие общества. — М., 1996; Ракитов А.И. Философия компьютерной революции. — М., 1991; Соколов А.В. Эволюция социальных коммуникаций. — СПб., 1995; Соколова И.В. Социальная информатика. — М., 2002; Колин K.K., Соколова И.В., Суслаков Б.А. Социальная информатика в системе высшего образования России: Докл. на П Междунар. конгр. ЮНЕСКО «Образование и информатика». — М., 1996; Урсул А.Д. Информатизация общества: Введ. в социал. информатику. — М., 1990; Урсул А.Д. Переход России к устойчивому развитию: Ноосферная стратегия. — М., 1998.
2 Особенно следует отметить исследования: Цымбаленко С.Б., Шариков A.B., Щеглова С.Н. Российские подростки в информационном мире. М., 1999г; T.B. Филиппова Интерактивная коммуникация в эмпирической социологии. Дис., кан. социол. наук. М., 2000.
3 См., например: С.В. Бондаренко Социальная структура виртуальных сетевых сообществ: Дис. д-ра социол. наук: 22.00.04 Рн/Д, 2004 396 е.; А.С. Биккулов Интернет как средство массовой коммуникации: Дис. канд. социол. наук: 22.00.06 СПб, 2003 217 е.; М.И. Очковский «Девиантное поведение пользователей в условиях работы в компьютерных сетях» Дис. канд. социол. наук: 22.00.06 М, 2000 197 е.; A.M. Сапов Влияние Интернет-коммуникаций на процесс формирования сообщества российских трейдеров. Социологический анализ: Дис. канд. социол. наук: 22.00.04 Новочеркасск, 2004 156с.; С.В. Бондаренко Киберэтика и сетевые сообщества (молодежный аспект проблемы с точки зрения американских социологов и психологов) // Социальные и
Объективными причинами этого является как недостаточный временной период российской информатизации, незначительное число Интернет-пользователей в России (по разным оценкам 7-17% населения), так и узкая пространственная локализация Интернет-аудитории в пределах крупных городов, недостаточная поддержка разработки и проведения исследований в анализируемой области со стороны государства.
Субъективными причинами является невысокий уровень информированности российских исследователей-социологов о наличии зарубежного позитивного опыта использования возможностей Интернет-ресурсов и Интернет-коммуникаций для развития социальных отношений, а также приоритетное использование вторичного цитирования в исследовательских проектах по Интернет-пространству.
По мнению автора сегодня проблема трансформации социального поведения российских Интернет-пользователей, особенно в молодежной среде, становится все более актуальной, вследствие чего назрела необходимость ее специального социологического исследования.
Объект исследования: социальное поведение российской молодежи в условиях информатизации общества.
Предмет исследования: социологический анализ трансформации поведения российских подростков в Интернет-пространстве.
Цель исследования: сформировать систему приоритетных стратегических направлений социальной политики, обеспечивающую социально-ориентированную трансформацию поведения подростков в условиях информатизации.
В соответствии с целью исследования автором были поставлены следующие задачи: психологические последствия применения информационных технологий. Материалы международной конференции. - М., 2001. - с. 243-252.
- проанализировать основные теоретико-методологические подходы к понятию «социальное поведение» и уточнить это понятие в контексте информатизации с социологической точки зрения;
- выявить возможности развития и самореализации личности в условиях информатизации;
- провести изучение зарубежных и российских сетевых информационных ресурсов с целью формирования социальных портретов Интернет-пользователей России и США;
- сформировать социально-демографический портрет и типологию российского хакерства;
- определить основные тенденции трансформации социального поведения подростков в сфере информационного взаимодействия;
- сформулировать рекомендации для органов государственной власти, общественных организаций и объединений РФ, занимающихся реализацией информационной и молодежной политики по преодолению негативных тенденций в развитии изучаемого явления.
Научная новизна исследования:
- уточнено социологическое понятие «социальное поведение» в контексте информатизации общества;
- выявлены возможности, предоставляемые современной информационной средой для развития и самореализации личности;
- проведен сравнительный анализ социальных портретов Интернет-пользователей России и США;
- определены основные социально-демографические характеристики асоциальных российских Интернет-пользователей и типология российского хакерства;
- определены приоритетные социально-ориентированные направления трансформации поведения подростков в Интернет-пространстве;
- сформулированы рекомендации для совершенствования информационной и молодежной политики РФ. Положения, выносимые на защиту:
1. Социальное поведение в условиях информатизации - сложное явление общественной жизнедеятельности личности, представляющее собой совокупность ее целенаправленных социальных итераций, формирующихся в результате взаимодействия внутреннего мира человека с одной стороны и внешнего воздействия, оказываемого на него социумом - с другой, характеризующееся при этом все более возрастающей ролью информационных и коммуникационных технологий в этом процессе.
2. Потенциальные возможности, предоставляемые современной информационной средой для развития и самореализации личности, могут быть определены следующим образом:
- широкий спектр предоставляемых социумом информационных и коммуникационных услуг;
- высокая скорость информационно-обменных процессов;
- эффективные и высокоскоростные технологии структурирования, систематизации и анализа информации;
- высокий уровень мобильности информационно-коммуникационных технологий и систем;
- распространенность технологий, позволяющих активизировать интеллектуальный ресурс лиц с ограниченными возможностями.
3. Социальный портрет Интернет-пользователя РФ таков: слабая выраженность тендерной принадлежности, возраст от 16 до 54 лет, высокий профессиональный статус, высшее образование, среднедушевой доход от 2000 рублей в месяц. Социальный портрет Интернет-пользователя США выглядит следующим образом: слабая выраженность тендерной принадлежности, возраст от 18 до 64 лет, образование не ниже уровня колледжа, среднедушевой доход от 4000 долларов в месяц.
Близость социальных портретов Интернет-пользователей России и США дает основание для использования схожих методик осуществления контроля и корректировки поведения подростков в сети.
4. Типология хакерства может быть представлена следующим образом: случайный хакер (низкий уровень специальных знаний, полученных случайным образом, отсутствие финансовой мотивации, низкая степень социальной опасности); профессиональный экспериментатор (средний уровень и узкая направленность специальных знаний, средняя степень материальной мотивации и социальной опасности); настоящий хакер (высокий уровень специальных знаний, максимальная степень финансовой мотивации и социальной опасности).
Разработанная типология хакерства может быть использована для определения приоритетных направлений социального воздействия на поведение подростков в сети Интернет с целью его корректировки в сторону увеличения степени социальной полезности.
5. Направления трансформации социального поведения подростков в сфере информационного взаимодействия можно типологизировать по степени социальной полезности поведенческих итераций: социально-полезная, самоконструктивная деятельность (участие в интерактивных научных конференциях и форумах, поиск научной и обучающей информации, участие в интерактивных биржевых торгах и другие) и самодеструктивное, асоциальное поведение (участие в националистических и террористических виртуальных сообществах, просмотр и размещение порнографических материалов, хакерство и др.). В результате авторского анализа эмпирической информации была установлена тенденция смещения поведения подростков в Интернет-пространстве в сторону асоциального поведения. и
6. Основные рекомендации для совершенствования информационной и молодежной политики Российской Федерации:
- разработка и внедрение эффективных механизмов социального контроля, основанные на передовых достижениях в области информационно-коммуникационных технологий, над поведением подростков в сети Интернет как со стороны общества, так и со стороны органов государственной власти;
- внедрить в российском информационном пространстве легитимных механизмов контроля контента информации содержащейся на Интернет-сайтах, основанных на передовом опыте зарубежных стран в этой области;
- разработка федеральной целевой программы, направленной на активизацию и стимулирование целенаправленной познавательной и социально-полезной деятельности подростков, в том числе с использованием информационных и коммуникационных технологий;
- разработка и практическая реализация системы государственных мероприятий направленных на формирование в подростковой среде общественного мнения о вреде асоциального и самодеструктивного поведения в информационной среде;
- разработка на основе взаимодействия заинтересованных федеральных и региональных органов исполнительной власти, в рамках приоритетных национальных проектов комплекса мер направленных на решение задач стимулирования законной трудовой активности молодежи, а также повышения востребованности физического и интеллектуального потенциала подростков у работодателей.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания социальных явлений и процессов: принципы интегративного междисциплинарного, комплексного, системного подходов, концепции постиндустриального и информационного общества, доктрины информационной и национальной безопасности Российской Федерации.
Методы исследования: обобщение, систематизация, интерпретация и анализ социологических и статистических данных (в т.ч. вторичный анализ), опрос (анкетирование), экспертный опрос, медиа-измерения с использованием технологии контентного сжатия.
Эмпирическая база диссертации основывается на результатах авторских исследований, а также научно-исследовательских работ проведенных в соавторстве в период с 01.01.2002 г. по 01.12.2005 г.
1. Медиа-измерение содержания эмпирической информации, размещенной на сайтах ведущих зарубежных исследовательских групп, таких как USA Harris Interactive, USA Pew Center, USA Roper Center, Gallup Media, Oxford, University of Toronto (Department of Sociology), World Bank, Department of Sociology and Anthropology The Minerva Center of Youth Studies University of Haifa и других с использованием технологии контентного сжатия «Специфика социального поведения Интернет-пользователей США. Социологический анализ». Авторы: Е.П. Воронина, P.M. Ивакин. Общее количество проанализированных сайтов п = 32, количество проанализированных документов m = 117.
2. Медиа-измерение содержания эмпирической информации, размещенной на сайтах исследовательских групп занимающихся исследованиями в области анализа тенденций развития российских информационных технологий «Специфика социального поведения российских Интернет-пользователей. Социологический анализ». Авторы: Е.П. Воронина, P.M. Ивакин. Общее количество проанализированных сайтов п = 7, количество проанализированных документов m = 53.
3. Вторичный анализ результатов измерений ведущих исследовательских групп «Тенденции трансформации поведения Интернетпользователей, направления и интенсивность развития инфокоммуникационных технологий в России». Источник: «Состояние преступности в Российской Федерации. Динамика, структура и уровень преступности 1999-2004 годы» ГИС МВД России, «Данные оперативной отчетности традиционных операторов связи за 2003 - 2005 годы» Мининформсвязи России. Автор: P.M. Ивакин.
4. Социологическое исследование «Социальная защищенность детей и подростков СВАО г. Москвы», разработанного и проведенного в рамках реализации программы «Карта социальной безопасности детей и подростков», выполняемой Комитетом по делам семьи и молодежи г. Москвы совместно с Ассоциацией некоммерческих организаций «Здоровье, образование, культура». Метод - анкетный опрос с использованием технологии картографической привязки. Автор: P.M. Ивакин. Количество респондентов п=1711 человек, возраст 14-16 лет. Тендерное распределение: м. - 841 чел. (49,15%); ж. - 870 чел (50,85%). Время проведения - сент.- дек. 2003 г.
5. Экспертный неформализованный Интернет-опрос «Социально-демографический портрет и типология российских хакеров». Автор: P.M. Ивакин. Количество респондентов п=14. Время проведения - янв.- март 2005 г.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов при уточнении и формировании информационной и молодежной политики РФ, а также в учебном процессе высшей школы при чтении курсов по социологии молодежи, социологии девиантного поведения, социологии коммуникации, социальной информатике.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования были использованы при разработке проекта концепции федеральной целевой программы «Обеспечение доступности современных информационно-коммуникационных услуг для населения и развитие национальной инфраструктуры связи на период до 2012 года», а также при формировании новой редакции федеральной целевой программы
Электронная Россия (2002-2010 годы)» на 2006 год, реализуемых Мининформсвязи России.
Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры социальной и педагогической информатики факультета социологии и информационных технологий РГСУ, на IX, X, XI и XIII Социологических чтениях РГСУ (2002, 2003, 2004, 2006); Всероссийской научно-методической конференции «Наука и образование» (ТГУ, 2003); IV Международной конференции «Информационные технологии и безопасность» (Киев, 2004); IV Международном социальном конгрессе «Социальные процессы и социальные отношения в современной России» (РГСУ, 2004); V Международный социальный конгресс «Социальная модернизация России: итоги, уроки, перспективы» (РГСУ, 2005) и других научных форумах.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Ивакин, Роман Михайлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В результате проведенного диссертационного исследования можно сформулировать ряд выводов и практических рекомендаций по разрешению исследуемой социальной проблемы.
1. Проблема девиантного поведения является междисциплинарной, достаточно широко и всесторонне изученной как отечественными, так и зарубежными учеными и специалистами, специализирующимися на различных областях научного знания. Исследованиями девиантного поведения занимаются социологи, социальные работники, психологи, медики, юристы и другие специалисты.
2. Отечественными учеными было проведено большое количество всевозможных исследований форм, разновидностей и специфики девиации в различных социальных группах. Однако большинство их посвящено изучению таких социальных проблем как алкоголизм, наркомания, проституция, преступность и другие. Проблемы же девиантного поведения пользователей инфокоммуникационных технологий изучены слабо и не систематизировано. Имеющиеся работы и публикации, как правило, имеют научно-популярный характер и их авторами чаще всего являются юристы и психологи. Социологической же наукой данная проблематика социальной жизнедеятельности изучена слабо.
3. Статистического материала по проблемам девиантного поведения пользователей информационно-коммуникационных технологий практически не существует. Единственным надежным источником может служить статистика МВД РФ по законодательно установленным формам девиации данного вида.
4. Анализ тенденций развития изучаемого явления показывает, что его масштабы и степень социальной опасности с каждым годом все более и более возрастают. Уже сегодня по оценкам ряда специалистов социально-экономический ущерб от преступлений в сфере компьютерной информации сопоставим с вредом, наносимым обществу от таких форм девиантного поведения как торговля наркотиками и оружием.
5. В социальном сознании, особенно в молодежной среде, не сформировано и не формируется четкого представления о масштабах и вреде изучаемого явления. Вследствие чего в общественном сознании нет четкого и однозначного отношения к преступлениям в сфере компьютерной информации. Более того, достаточно большое количество граждан, особенно молодого возраста, часто считают анализируемую форму девиантного поведения нормой и всячески оправдывают хакеров, зачастую сравнивая их со своего рода «Робин Гудами» современного информационного общества.
6. Еще одной стороной изучаемой проблемы является то, что большое количество форм социальных отклонений в поведении пользователей инфокоммуникационных технологий не попадают ни под одно из имеющихся определений. Другими словами, социальные нормы, четко сформулированные и законодательно установленные в российском обществе, не «перекрывают» весь спектр девиаций в исследуемой области. При этом во все цивилизованном и высокоразвитом мировом сообществе эти нормы уже сформированы. Следовательно, требуется уточнение и расширение нормативной базы регулирующей социальные отношения в информационной сфере. Без чего невозможно качественное и продуктивное включение России в мировой информационный обмен.
7. Существенным негативным моментом является то, что в самосознании российского общества, и в особенности представителей подрастающего поколения, не сформировано уважительного отношения к интеллектуальной собственности и авторским правам.
8. Социальная деятельность пользователей инфокоммуникационных технологий в возрасте 14-18 лет практически не регулируется ни одной из официально принятых в российской информационной сфере норм, поскольку не попадает под их действие. Вследствие чего в круг лиц совершающих девиаитиые поступки в анализируемой области вовлекаются все новые и новые члены. Усугубляется данная тенденция тем, что зачастую действиями подростков руководят более взрослые и опытные социально опасные граждане.
9. Возникла необходимость урегулирования социальных отношений пользователей инфокоммуникационных технологий с учетом их возрастной специфики.
10. В качестве рекомендации для органов государственного управления различных уровней можно также отметить, что сегодня назрела необходимость развития социально-нормативной техники регулирующей взаимоотношения граждан в информационной сфере с помощью социальных институтов обеспечивающих первичную социализацию индивида, таких как семья и школа.