Культурная социализация и самоидентификация хакеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Обухова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ22.00.06
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Обухова, Елена Владимировна
Введение.стр.
Глава I. Особенности хакерства как социокультурного процесса. Параграф 1. Социокультурологические корни хакерства.стр.
Параграф 2. Социокультурный анализ языка хакеров как механизма их самоидентификации.стр.
ПараграфЗ. Основные модели социального поведения хакеров.стр.
Глава II. Культурная социализация хакеров и их влияние на социум
Параграф 1 Классификация хакеров по роду деятельности и поведению в обществе. стр.
Параграф 2. Самоидентификация хакеров в современной инновационной среде. стр.
Параграф 3. Социально-культурная консолидация хакеров и основные формы контроля за их деятельностью. стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурная социализация и самоидентификация хакеров»
Актуальность темы исследования:
Современное общество невозможно представить без использования новейших информационных технологий. Компьютер стал основным средством обработки информации, получения и хранения данных, необходимых для научных исследований, обучения, мониторинга, автоматизации производства, для решения задач в различных отраслях науки и техники, а также стал неотъемлемой частью досуга. Появились целая индустрия компьютерных развлечений и компьютерных услуг: электронные игры, получение и отправка сообщений по E-mail, общение по сети, покупка и продажа товаров в виртуальных магазинах, реклама, расположенная на различных сайтах сети и многое другое.
С появлением глобальных сетей значительно упростился процесс коммуникации и передачи информации на дальние расстояния, но также появилась угроза несанкционированного доступа к информации и, естественно, потребовались новейшие средства ее защиты.
Компьютеризация создает технологическую основу информатизации общества, в котором информатика и владение ЭВМ является второй грамотностью повышающей интеллектуальные и творческие способности человека. В начале последнего десятилетия XX века более 40 % всех новых капиталовложений в производство и оборудование были сделаны в сфере информационных технологий (компьютеры, фотокопировальные и факсимильные аппараты и т.п.), что в два раза больше чем 10 лет назад.1
Но с ростом использования компьютерных технологий в обществе возникает проблема безопасного хранения и использования информации. Появляется острая необходимость изучения принципов и методов деятельности хакеров. Добренькое В.И. Кравченко А.И. 2002 Социология Краткий курс. Раздел. Информационная революция. Стр. 118119 г
Актуальность темы исследования обуславливается тем, что проблема хакерства изучалась многими учеными, в основном, аспектно, и не имела социокультурного подхода к проблеме.1
Масштабы проблемы защиты от неавторизованного доступа к информации все больше и больше приобретают глобальный характер. Появляется новая социокультурная профессиональная среда, складываются ранее неизвестные модели поведения и способы социализации. В настоящее время появляется необходимость осмысления процесса формирования киберкультуры, появившейся в результате информатизации общества.
Степень распространения хакерства может быть различной в зависимости от региона. Но в связи с ростом консолидации хакеров во всем мире и угрозы кибер-терроризма, необходимость обмена информации и объединения усилий по борьбе со злостными представителями этого движения становится все более актуальным. Об актуальности темы исследования свидетельствуют и статистические данные социологических опросов, а также информация, полученная из прессы, радио, телевидения, специальных отчетов отделов по борьбе с киберпреступностью.
В нашей стране случаи хакерских атак фиксируются довольно часто, но обобщенных статистических данных обнаружить не удалось. В 2003 году от деятельности хакеров в США пострадало 10 млн. граждан.2 Сами хакеры не считают себя преступниками и пытаются доказать, что деятельность многих из них способствует прогрессу.
Назрела необходимость провести серьезное социологическое исследование, понять сущность этого явления и получить возможность разработать и дать соответствующие рекомендации по данной проблематике. Tisserland I. N . Young К. S. Psychology of computer use: addictive use of the internet: a case that breaks the stereotype. // Psychological reports, 1996, Vol. 79, pp. 899-902 Griffiths M. Psychology of Computer Use : Some Comments on addictive Use of the Internet by Young. (Psychological Reports 1997, Vol. 80) стр. 181 - 182. Griffiths M. Psychology of Computer Use : Some Comments on addictive Use of the Internet by Young. (Psychological Reports 1997, Vol. 80) стр. 181 - 182. Brener V. Psychology of Computer Use, Abuse and Addiction: The First 90 days of the internet Usage Survey Psychological Reports, 2, 2000. Сообщение ИТАР ТАСС от 26.08.04.
Степень изученности проблемы.
Первые работы по изучению проблемы хакерства и неавторизованного доступа к информации появились в России лишь в последние годы. Это связано с распространением Интернета на территории России и компьютеризацией большинства крупных предприятий и компаний. При этом изучение этой проблемы носит прикладной характер.1
В последнее десятилетие для теоретического определения научного представления об информационном обществе и информационной культуре личности в аспектах ее социальной природы многие ученые-исследователи (С.Г.Антонова, М.Г. Вохрышева, А.А.Гречихин. Н.Б.Зиновьева, Л.В. Коловская, И.А. Ковалевич, Ю.А. Коцарь, Е.А.Медведева, Э.Л. Семенюк, Б.А. Семеновкер, А.Я. Хангельдиева и др.)2 исходят из сути понятия «социология культуры», которое введено в социологическую науку немецким философом и социологом А.Вебером3 в начале XX века. Данное понятие сводится к тому, что «в отличие от других наук социология культуры призвана уяснить единство всех исторических событий, а также взаимосвязь явлений культуры с остальными процессами и фактами социальной жизни, и решить, таким образом, проблему социологического видения и истолкования культуры.
Появление совершенно новой культурной профессиональной социальной среды ведет к появлению новой социальной общности. Хакеры создают свою кибер-культуру на базе новейших информационных
1 Клименко С. Уразмтов В. Интернет. Среда обитания информационного общества. Русский центр Физико-технической информатики. Протвино 1995. Шумилов Н.И. Криминальные аспекты информационной безопасности. Диссертация на соискание степени кандидата юридических наук. М. 1997. Пережогон JI.O. Интериет-аддикция в подростковой среде.М.2002 Фабричное С.А. Информационный труд: теория , методология, эффективность. Специальность 08.00.01 Политическая экономия Диссертация на соискание степени доктора экономических наук.
Воронеж 2003. 2
Антонова С.Г. Информационная культура личности. Вопросы формирования //Высшее образование в России.№!,1994 Вохрышева М.Г. Формирование науки об информационной культуре // Проблемы информационной культуры : Сб.ст. Вып. б.Методология и организация информационно-культурологических исследований. М Магнитогорск, 1997; Медведева Е.А. Основы информационной культуры //Социс, №11,1994 Зиновьева Н.Б. Информационная культура личности: Введение в курс: Учебное пособие для ВУЗов культуры н искусства / Краснодар, 1996; Семенюк Э.Л. Информационная культура общества и прогресс информатики.// РТИ. Сер.1, №7, 1994
Вебер А.К. К вопросу о социологии государства и культуры. // Культурология XX век. Антология М. 1995. технологий. Информатизация практически всех видов человеческой деятельности приводит к тому, что проблема хакерства начинает интересовать представителей различных областей знаний. Новые виды социализации, возникающие на основе социокультурных технологий трансляции информационных знаний, привлекают внимание ученых-педагогов В.П.Долматова Г.М. Коджаспирова1, рассматривающих «развитие информационной культуры личности, как необходимый признак массовой культуры».
Из работы В.Н. Костюка2 «Информация, как социальный и экономический ресурс» следует, что самой важной чертой информационного общества является не переработка огромных объемов информации посредством новых информационных технологий, а «убыстрение темпов» социальной и культурной эволюции. По мнению автора « индивидуумы приучаются жить в условиях неопределенности, а постоянно возрастающий объем использования информации есть следствие их желания уменьшить эту неопределенность».
Чтобы сократить такую неопределенность, по мнению С.С.Шевелевой3, важно найти общие унифицирующие идеи и принципы, чтобы справиться со столь огромным количеством информации. Хакеры способны справляться с огромными массивами информации. Информационное пространство это их среда обитания. Одним из элементов модели социализации хакеров служит обмен информацией, где коммуниканты общаются не в реальном пространстве, а в виртуальном. С появлением Интернет-технологий расширяется пространство общения и ускоряется обмен информацией4.
1 Долматов В.П. Прикладная социология: учебное пособие для студентов вузов Ми.: ТетраСистемс,1998 Коджаспиров Г.М. Петров К.В. Технические средства обучения иметодика их использования М. Издательский центр
Академия 2001. 2
Костюк В.Н. Информация как социальный и экономический ресурс.- М.: ИЧП Издательство Магистр, 1997 3
Шевелева С.С. Открытая модель образования (синергетический подход). М.: ИЧП Издательство Магистр, 1997 4
Пополов B.C. «Деревня Земля»: Возвращение устных аспектов коммуникации и сознания в эпоху Интернет. Информационное общество и интеллектуальные информационные технологии XXI века. Международная конференция. Форум. Трансформация сознания в эпоху Интернет М. 28-30 марта 2001 года
Темпы социальной и культурной эволюции стремительны и изменения принципов социализации порождают новые виды культурных профессиональных микро и макросоциумов.
Специальные или популярные издания, анализирующие такое социальное явление как хакерство в основном, рассматривают принципы защиты от неавторизованного доступа к информации и предостерегают пользователей и программистов от беспечного хранения информации. В мире выходит большое количество научной и популярной литературы на эту тему1.
В ряде работ по изучению Интернет-технологий имеются главы, посвященные защите информации от взлома. Они описывают нестандартные ситуации и советуют быть бдительными. Но это пособия прикладного характера. Такого рода рекомендации можно встретить и в книгах зарубежных авторов, где они помещают специальную информацию о хакерах и их методах неавторизованного доступа к информации.
Социальные корни появления хакеров помогает понять книга известного хакера и историка хакерского движения, Стивена Леви, «Хакеры, Герои Компьютерной Революции». Стивен Леви2 не просто описывает жизнь и нравы хакеров, он также подробно характеризует техническое творчество хакеров на протяжении 25 лет. Автор, сам являющийся одним их хакеров, знает все, что связано с появлением, становлением и развитием хакерства. Стивен Леви знакомит всех, кто интересуется хакерами с их биографиями мировоззрением, этикой, языком и особенностями деятельности. Однако. Mitnick Kevin 2002 USA New York Harper and Row. The Art of Deception. Dreyfus Suelette 1997 Australia Sydney UDERGROUND Tales of Hacking, Madness and obsession.Levy Steven Hackers, Heroes of Computer Revolution. G.B. London Penguin 2003 233 стр. Lambert Steve & Howe Walt Internet Basics Our Line Access to the Global Superhighway/ Randov House Electronic Publishing, New York, 1993 Lambert Steve & Howe Walt Internet Basics Our Line Access to the Global Superhighway/ Randov House Electronic Publishing, New York,1993 Вгепдап P.Kehoe 1992 Zen and the Art of the Internet. A Beginner' s Guide to the Internet.218 стр. E.Krol The Whole Interne, User's Guide & Catalog. O'Rreilly 8l associates Chapter П стр46-65. Bemers-Lee World-Wide Web: The Information Universe 1992.USA. Electronic Networking. №2 стр. 52-58. to the Internet.218 стр Levy Steven Hackers, Heroes of Computer Revolution. G.B. London Penguin 2003 233 стр. книга Стивена Леви не является социологическим исследованием, она скорее представляет собой наблюдения автора и его видение сложного и противоречивого явления хакерства. Говоря о самоидентификации хакеров, он придерживается мнения, что хакеры обвиняются во «всех тяжких грехах» незаслуженно и пытается показать родоначальников этого движения как людей незаурядных, одаренных и принесших миру новые технологии, новые методы и способы обработки, хранения и передачи информации. Конечно, книга этого автора дает нам возможность понять социальные корни и социокультурологический фон появления хакерства как такового, но сама работа ближе к жанру художественной литературы. Она представляет собой жизнеописание известных хакеров 50-80 годов и их свершения, инновации и достижения в области компьютерных технологий, представляя их гениями компьютерной революции.
Ученых современности занимает вопрос: Какой будет новая информационная цивилизация? В своей статье «Развитие экономики знаний в России» Клейнер Г.Б. приходит к выводу, что глобализационные процессы будут играть основную роль, как в сфере коммуникаций, так и в сфере перемещения материальных, трудовых и финансовых ресурсов, а также способствуют унификации общедоступного знания, когда каждый индивид получает слабо ограниченный доступ к мировым информационным хранилищам.1 Хакеры в настоящее время могут получить доступ практически к любой информации, хранящейся на электронных носителях. Изучая их деятельность можно проследить положительные и отрицательные стороны развития информационных технологий в глобальном масштабе.
Ученых и представителей правоохранительных органов всех стран волнует больше всего криминальная сторона хакерства. Изучению способов и методов борьбы с киберпреступностью была посвящена специально
Клейиер Г.Б. Развитие экономики знаний в России Материалы научной конференции: Россия перспективы прорыва в цивилизацию знаний. Апрель2004 организованная конференция в Будапеште1. Где была принята конвенция о борьбе с этим социально опасным явлением.
Интерес социологов к изучению зарождения и развития хакерства как следствие появления и развития новейших информационных технологий неуклонно растет и в ближайшее время, по всей вероятности, ожидается появление новых социологических исследований в данной области.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования является хакерство как социальнокультурное явление.
Предметом исследования является культурная социализация и самоидентификация хакеров в современном мире.
Целью исследования является анализ проблемы социализации и самоидентификации хакеров в современном мире. Поставленная цель определяет выбор комплекса задач. 1.Определить сущность, характер и основные тенденции развития хакерства.
2.Рассмотреть основные социокультурологические предпосылки появления хакерства.
3.Проанализировать язык хакеров как механизм самоидентификации.
4.Выявить особый вид социализации - виртуальные группы. „
5.Охарактеризовать инновационные процессы развития культуры хакеров.
6.Проследить процесс консолидации хакеров в связи с появлением Интернет-технологий.
7.Выяснить, изменения характера деятельности хакеров в связи с тенденциями глобализации общества, и показать основные виды контроля неавторизованного доступа к средствам хранения и передачи информации.
1 Convention on CybeiCrime Budapest (На английском и на французском языках) 23.11.2001 стр1-12
Гипотеза исследования.
Хакерство, характеризующееся как прогрессивное, новаторское движение в период своего развития и становления, на фоне коммерциализации общества и изменений глобального характера, частично превратилось в асоциальное и опасное общественное явление, представляющее реальную угрозу обществу и способного без должного контроля стать еще более опасным и непредсказуемым.
Положения, выносимые на защиту.
На защиту выносятся следующие положения:
• Хакерство - явление неоднозначное и многоплановое и, несмотря на сложившийся стереотип, может пониматься не только как компьютерное пиратство.
• Хакерские сообщества являются прямым следствием развития нового вида социализации на базе совершенствования современных средств коммуникаций.
• Самоидентификация хакеров резко отличается от устоявшегося мнения в обществе об их асоциальном поведении.
• Хакеры действуют в рамках своей культуры со своими специфическими формами коммуникации в виртуальном пространстве.
• Общество по мере развития черного хакерства ищет новые виды контроля над их деятельностью.
Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования.
Работа основывается на общенаучных принципах анализа социального явления: принцип целостности и противоречивости развития, принцип системности. Теоретической базой исследования явилось обобщение концепций зарубежных и отечественных социологов, социолингвистов, психологов и культурологов, посвященных изучению различных сообществ, социальных групп и, в частности, культуре, языку и особенностям формирования и деятельности хакеров, до сих пор, наиболее исследованных специалистами в области защиты информации и учеными, занимающимися науками, непосредственно связанными с информационными технологиями. Методология исследования базируется на диалектическом и кросскультурном подходах к анализу деятельности отдельных хакеров и, сравнительно недавно появившимся, зарубежных и отечественных групп организованных хакеров. Исследование проводилось с помощью методик первичного сбора информации, методик социологических опросов, анкетирования, методов сравнительного анализа языка и деятельности русскоязычных и англоязычных хакеров, а также с помощью непосредственного общения и наблюдения за работой отдельных хакеров, как в Интернете, так и в реальной жизни. Проводилось также обобщение личного опыта общения со студентами и преподавателями Московского технологического университета «Станкин», которых волнует проблема безопасности передачи и хранения информации, а также была изучена специальная литература, посвященной этой важной проблеме, как отечественных, так и зарубежных авторов. В результате появилась возможность составить представление о социокультурологическом фоне появления хакерства, проследить становление и развитие новейшей субкультуры, собрать данные о современных хакерах, составить несколько таблиц, данные которых позволили охарактеризовать типы поведения и виды деятельности, как отдельных хакеров, так и их сообществ. Удалось сопоставить деятельность первых хакеров и их последователей.
Последующий синтез позиций различных исследований, дополненный данными качественных и количественных методов эмпирического исследования, позволил сформулировать основные выводы работы.
Научная новизна исследования и теоретическая значимость работы.
Научная новизна исследования заключается в том, что на основе системного и комплексного подходов теоретически и практически разработан алгоритм понимания социализации и самоидентификации хакеров, дана характеристика их деятельности, прослежены тенденции развития хакерства, показаны основные методы борьбы с отдельными представителями и с целыми сообществами хакеров криминального толка и кибертеррористами.
Это позволило выйти на новые теоретические, методологические позиции в осмыслении социальных функций хакеров, оценки их поведения различными представителями социума и сравнить с самооценкой хакеров их собственной деятельности. В процессе реализации цели и связанных с ней исследовательских задач, в диссертации получены следующие имеющие научную новизну, результаты:
• Определена сущность социализации хакерства, как просоциального, так и асоциального уровня.
• Рассмотрены основные социокультурные предпосылки возникновения и развития хакерства.
• Выявлены основные виды социокультурного поведения хакеров.
• Проанализированы тенденции консолидации хакеров и создания крупных социальных сообществ в связи с нарастающим процессом глобализации.
• Рассмотрены основные методы социального контроля над деятельностью хакеров.
Практическая значимость диссертации.
Результаты данного диссертационного исследования могут быть использованы в научной и педагогической работе, в курсах «Социология» «Социальная лингвистика», «Социология культуры», «Социология современности», а также в спецкурсах для подготовки специалистов, как в технических ВУЗах, так и в гуманитарных, по предметам: «Психология», «Культурология», «Политология», «Философия» «Педагогика» и при изучении других гуманитарных наук. Данная работа может быть практическим руководством в работе социологов, психологов, педагогов, занимающимися проблемами хакерства в молодежной среде, психологов и медиков, исследующих проблемы Интернет-аддикции, а также для тех ученых, работа которых связана с изучением изменений в обществе с появлением новейших систем и средств коммуникации. Многосторонний анализ сложного и неоднозначного явления хакерства поможет преодолеть негативное отношение к «белому»1 хакерству и будет способствовать изучению опыта противостояния спецслужб и «черного» хакерства, а также даст возможность осознать угрозу кибер-терроризма и глобального характера этого явления.
Апробация диссертации.
Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования обсуждались на международной научно-практической конференции « Современное машиностроение: управление эффективным развитием», использовались в процессе подготовки методических пособий
1 Белое хакерство является наиболее прогрессивным и практически не наносит вред отдельным пользователям и организациям, хранящим информацию с помощью электронных средств. для студентов и преподавателей, на занятиях в МГТУ «СТАНКИН» при обсуждении тем, связанных с проблемами глобализации и появления новейших компьютерных технологий, а также на лекциях, прочитанных магистрам по тематике: Изменения в языке - результат появления новых видов социализации».
Основные теоретические положения, выводы и данные эмпирических исследований по рассматриваемой проблеме обсуждены на заседании кафедр «СОЦИОЛОГИЯ, ПСИХОЛОГИЯ И ПЕДАГОГИКА» и «ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ» МГТУ «СТАНКИН» в докладах автора на методологических и аспирантских семинарах, опубликованы в сборниках работ аспирантов и профессорско-преподавательского состава МГТУ «СТАНКИН».
Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Обухова, Елена Владимировна
Выводы по второй главе.
1.Поведение хакеров на фоне всеобщей консумеризации общества все больше и больше становится эгоистичным и направлено на личное обогащение, в связи с этим отдельные кибер-специалисты не останавливаются не перед чем в своем стремлении завладеть информацией любыми способами.
2. Технические инновации, привнесенные хакерами, привели к социальным изменениям в обществе: появились новые виды общения, новые вида коммуникаций, что повлияло на культуру общества в целом.
3. Проблема электронной зависимости и Интернет-зависимости и хакерства в молодежной среде действительно является очень серьезной и актуальной. Почти все хакеры подвержены электронной зависимости и Интернет-аддикции. Она проблема требует серьезнейшего внимания и выработки рекомендаций для родителей, учителей и всех специалистов, которые непосредственно занимаются воспитанием и следят за здоровьем молодого поколения. (В список этих специалистов с нашей точки зрения должны войти психологи, социологи, медики, такие как: психоневрологи, психиатры, офтальмологи и др.; а также представители правоохранительных органов).
4.Хакеры с начала 50-х годов из небольшого сообщества чудаков-энтузиастов, собирающих первые компьютеры, создающих новейшие способы обработки информации, превратились во всеми признанную силу, иногда довольно грозную и опасную для современного общества. Мы можем говорить в целом о позитивном влиянии инноваций белых, т.е. просоциальных хакеров на процессы изменений в обществе с учетом тех негативных явлений, которые всегда являются обратной стороной прогресса.
1. Хакеры, которые первоначально были, в основном, одиночками, в последнее время все чаще объединяются в малые и довольно крупные сообщества, а процесс глобализации во всем мире способствует объединению хакеров в международные сообщества. Консолидация хакеров возрастает, они проводят свои конференции и форумы, как в Интернете, так и в реальной жизни. Консолидация хакеров процесс объективный и закономерный, она стала возможной благодаря появлению и развитию глобальных сетей и возможности осуществлять обмен интеллектуальной информацией. Рост преступной активности черных и серых хакеров, ведет к ужесточению методов борьбы с ними в отдельных странах и во всем мире. Глобализация киберпреступности стала причиной ужесточения борьбы с этим социальным явлением и созданию международных организаций по контролю деятельности хакеров.
Заключение.
Наше диссертационное исследование посвящено одной из самых актуальных проблем в области защиты информации — проблеме хакерства. Эта проблема становится все более серьезной и острой в связи с упрощением процесса коммуникаций и нарастанием процесса глобализации. Появление глобальных сетей, ускорение процесса передачи информации привело к появлению нового вида преступности - кибер-преступности.
Актуальность социологического исследования этого явления обусловлена тем, что у общества есть потребность знать об этих представителях новой кибер-культуры как можно больше и, в первую очередь, о социокультурологических корнях явления, поведении хакеров, видах их деятельности и способах контроля этой деятельности, зачастую являющейся асоциальной.
Степень изученности явления социологами не высока и работы по изучению хакерства носят прикладной характер. Исследования, посвященные культурной социализации и самоидентификации хакеров, в основном, велись в рамках исследований новых тенденций развития общества. По-видимому, это связано с тем, что эта проблема относительно нова и стала привлекать внимание ученых только недавно. Большинство книг на эту тему написано самими хакерами или специалистами, занимающимися защитой информации и являющимися высококлассными программистами, системными администраторами или пользователями компьютеров.
Объектом нашего исследования явилось хакерство как социальное явление. Предметом исследования является культурная социализация и самоидентификация хакеров в современном мире.
Наши научные изыскания были подчинены следующей цели: исследовать социокультурные корни возникновения и развития хакерства как неоднозначного и многопланового явления.
Поставленная цель привела нас к необходимости решения целого комплекса задач. И проведя различные виды исследований, мы решили следующие задачи:
Определить сущность, характер и основные тенденции развития хакерства.
2.Рассмотрели основные социокультурологические предпосылки появления хакерства.
3.Проанализировали язык хакеров как механизм самоидентификации.
4.Выявили особый вид социализации - виртуальные группы. 5,Охарактеризовали инновационные процессы развития культуры хакеров.
6.Проследили процесс консолидации хакеров в связи с появлением Интернет-технологий.
7.Выяснили, изменения характера деятельности хакеров в связи с тенденциями глобализации общества, и показать основные виды контроля неавторизованного доступа к средствам хранения и передачи информации.
С нашей точки зрения гипотеза исследования, заключающаяся в том, что хакерство является следствием развития новейших коммуникативных технологий, оно видоизменяется и оказывает значительное влияние на культуру современного социума, верна.
В ходе работы были доказаны следующие положения: (1)Несмотря на сложившийся в обществе стереотип понимания хакерства как компьютерного пиратства, это явление более многоплановое и неоднозначное. Хакеры могут заниматься различными видами деятельности и, помимо асоциальной, присущей «черным» и отчасти «серым» хакерам существует просоциальная деятельность, осуществляемая «белыми» хакерами; (2)Хакерские сообщества являются прямым следствием развития нового вида социализации на базе совершенствования современных средств коммуникаций; Интернет-технологии позволили хакерам создавать виртуальные группы и действовать сообща, и иногда членство в этих группах не требует общения в реальной жизни. (З)Самоидентификация хакеров резко отличается от устоявшегося мнения в обществе об их асоциальном поведении; (4) Хакеры создали свою культуру и стали инициаторами совершенно нового вида социализации; (5)Общество по мере развития черного хакерства ищет новые виды контроля их деятельности и эти усилия все больше и больше носят глобальный характер.
Теоретико-методологическая основой диссертационного исследования Стали общенаучные принципы анализа социального явления: принцип целостности и противоречивости развития, принцип системности. Теоретической базой исследования явилось обобщение концепций зарубежных и отечественных социологов, социолингвистов, психологов и культурологов, в целом посвященных изучению различных сообществ, социальных групп и, в частности, культуре, языку и особенностям формирования и деятельности отдельных хакеров и их сообществ, до сих пор, наиболее исследованных специалистами в области защиты информации и учеными, занимающимися науками, непосредственно связанными с информационными технологиями. Методология исследования базировалась на диалектическом и кросскультурном подходах к анализу деятельности отдельных хакеров и, сравнительно недавно появившимся, зарубежных и отечественных групп организованных хакеров. Исследование проводилось с помощью методик первичного сбора информации, методик социологических опросов, анкетирования, методов сравнительного анализа языка и деятельности русскоязычных и англоязычных хакеров, а также с помощью непосредственного общения и наблюдения за работой отдельных хакеров, как в Интернете, так и в реальной жизни. Проводилось также обобщение личного опыта общения со студентами и преподавателями Московского технологического университета «Станкин», которых волнует проблема безопасности передачи и хранения информации, а также была изучена специальная литература, посвященной этой важной проблеме, как отечественных, так и зарубежных авторов. В результате появилась возможность составить представление о социокультурологическом фоне появления хакерства, проследить становление и развитие новейшей субкультуры, собрать данные о современных хакерах, составить несколько таблиц, данные которых позволили охарактеризовать типы поведения и виды деятельности, как отдельных хакеров, так и их сообществ. Удалось сопоставить деятельность первых хакеров и их последователей. Последующий синтез позиций различных исследований, дополненный данными качественных и количественных методов эмпирического исследования, позволил сформулировать основные выводы работы. Анализируя научную новизну исследования, мы, принимая во внимание, тот факт, что проблемы, связанные с безопасностью хранения информации настолько актуальны и насущны, затрагивают так много областей человеческой деятельности, что назрела необходимость исследования социокультурологических корней этого явления, захватывающего межпредметную область человеческого знания. Исследование данной темы потребовало от автора использования межпредметных исследовательских приемов и методик, комплексное применение которых привело к следующим результатам: В данном исследовании определена сущность хакерства, виды их деятельности как просоциальной, так и асоциальной. Описаны основные социокультурные предпосылки возникновения и развития хакерства. Охарактеризованы основные виды социальной деятельности хакеров. Проанализированы тенденции консолидации хакеров и создания глобальных сообществ. Рассмотрены основные методы контроля деятельности хакеров.
Говоря о практической значимости диссертации, хотелось бы отметить, что результаты данного диссертационного исследования могут быть использованы в научной и педагогической работе, в курсах «Социология»
Социология личностного и группового общения, социология современного общества, а также в спецкурсах для подготовки специалистов в технических ВУЗах), «Психология», «Культурология», «Политология», «Философия» «Педагогика» и других гуманитарных наук. Данная работа может быть практическим руководством в работе социологов, психологов, педагогов, занимающимися проблемами хакерства в молодежной среде, психологов и медиков, исследующих проблемы Интернет-аддикции, а также для тех ученых, работа которых связана с изучением изменений в обществе с появлением новейших систем и средств коммуникации. Многосторонний анализ сложного и неоднозначного явления хакерства поможет преодолеть негативное отношение к «белому» хакерству и будет способствовать изучению опыта противостояния спецслужб и «черного» хакерства, а также даст возможность осознать угрозу кибер-терроризма.
В результате проделанной работы мы пришли к следующим выводам:
1.Появление хакеров было обусловлено компьютерной революцией и изменением способов передачи информации. Точкой отсчета культуры хакеров можно считать создание хакеровского сообщества ARPANET AL/LISP/PDP-10 на базе Массачусетского технологического института. Широкое внедрение глобальных сетей дало совершенно новые возможности коммуникации и доступа к носителям информации, что в свою очередь послужило дальнейшему развитию хакерств.
2.Развитие хакерства привело к созданию совершенно новой культуры со своей этикой, традициями, способами общения и новым мироощущением. Язык хакеров отражает сущность деятельности хакеров, служит для коммуникации в узком кругу специалистов. Он являет собой яркий пример современного компактного и высоко информативного языка общения на базе профессиональной деятельности и требует серьезного изучения и исследования специалистами различных областей науки, т.к. он оказывает влияние, как на молодежную культуру, так и на общую культуру общества, поскольку язык представляет собой один из способов общения в современном мире, где в меру ускорения темпа жизни требуется очень простой, но в то же время очень четкий и информативный тип языкового общения.
3.Первые хакеры способствовали прогрессу в области развития информационных технологий. Они разработали множество новых методов и способов работы на компьютерах, способствовали созданию новейших программных продуктов, а также улучшению средств коммуникации между людьми. Часть современных хакеров пошла по пути осуществления незаконного доступа к закрытой информации и использования ее в преступных целях. Само слово «хакер» все больше и больше становится символом преступной деятельности, асоциального поведения и эгоистического использования прогрессивных методов получения и передачи информации.
4. Деятельность хакеров может носить как групповой характер, так и совершенно индивидуальный и наносит вред, как отдельным пользователям, так и целым организациям. Их действия могут быть и позитивными, приносящей пользу обществу, когда их действия направлены на создание программ и устройств, необходимых для защиты информации, борьбы против вирусов и кибертерроризма, когда хакеры работают на правительственные организации и спецслужбы с целью нейтрализовать злостных нарушителей закона.
5.Сами хакеры не согласны с существующим в обществе стереотипом, что их деятельность имеет криминальный характер и всячески пытаются доказать что это не так. Диапазон деятельности хакеров очень широк и распространяется на все области коммуникации и передачи информации с помощью новейших технических средств. Новые виды социализации, появившиеся на базе использования новейших технологий приводят к созданию нового вида социальных групп, которые можно назвать виртуальными сообществами или виртуальными группами.
6.Поведение отдельных хакеров на фоне всеобщей консумеризации общества все больше и больше становится эгоистичным и направлено на личное обогащение, в связи с этим отдельные кибер-специалисты не останавливаются не перед чем в своем стремлении завладеть информацией любыми способами. Но не все хакеры одинаковы.
7. Проблема электронной зависимости и Интернет-зависимости и хакерства в молодежной среде действительно является очень серьезной и актуальной. Почти все хакеры подвержены электронной зависимости и Интернет-аддикции. Эта проблема требует серьезнейшего внимания и выработки рекомендаций для родителей, учителей и всех специалистов, которые непосредственно занимаются воспитанием и следят за здоровьем молодого поколения. (В список этих специалистов с нашей точки зрения должны войти психологи, социологи, медики, такие как: психоневрологи, психиатры, офтальмологи и др.; а также представители правоохранительных органов).
8. Хакеры с начала 50-х годов из небольшого сообщества чудаков-энтузиастов, собирающих первые компьютеры, создающих новейшие способы обработки информации, превратились во всеми признанную силу, иногда довольно грозную и опасную для современного общества. Мы можем говорить в целом о позитивном влиянии инноваций белых, т.е. просоциальных хакеров на процессы изменений в обществе с учетом тех негативных явлений, которые всегда являются обратной стороной прогресса.
9. Хакеры, которые первоначально были, в основном, одиночками, в последнее время все чаще объединяются в малые и довольно крупные сообщества, а процесс глобализации во всем мире способствует объединению хакеров в международные сообщества. Консолидация хакеров возрастает, они проводят свои конференции и форумы, как в Интернете, так и в реальной жизни. Консолидация хакеров процесс объективный и закономерный, она стала возможной благодаря появлению и развитию глобальных сетей и возможности осуществлять обмен интеллектуальной информацией.
Ю.Рост преступной активности черных и серых хакеров, ведет к ужесточению методов борьбы с ними в отдельных странах и во всем мире. Глобализация киберпреступности стала причиной ужесточения борьбы с этим социальным явлением и создания международных организаций по контролю деятельности хакеров.