Субкультура геймеров в контексте информационного общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Степанцева, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат культурологии Степанцева, Ольга Александровна
Введение.
Глава 1. Информатизация общества и формирование новых субкультур.
§ 1.1. Субкультуры: понятие и сущность.
§ 1.2. Информационное общество и формирование субкультуры геймеров.
§ 1.3. «Виртуальная реальность» и субкультура геймеров.
Глава 2. Субкультура геймеров.
§ 2.1. Особенности субкультуры геймеров.
§ 2.2. Социальный «портрет» геймера.
Глава 3. Социокультурные последствия возникновения и развития игровой компьютерной культуры.
§ 3.1. Проблемы и противоречия развития игровой компьютерной культуры.
§ 3.2. Основные тенденции, прогнозы и перспективы развития субкультуры геймеров.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субкультура геймеров в контексте информационного общества»
Информационная революция и создание компьютерных технологий -важная веха в жизни человечества. Бурный прогресс технологий, прежде всего, в области электроники, микропроцессорной техники, цифровых технологий и средств коммуникации послужили источником формирования новой глобальной информационной среды. С компьютером связаны многие виды человеческой жизнедеятельности: профессиональные, обучение, искусство, досуг и т.д. Компьютерные технологии стали средой формирования многих субкультур - хакеров, геймеров, Интернет - субкультура и др. Посредством компьютера человек создал принципиально новую среду обитания -«виртуальную реальность», которая существует наряду с реальным миром. Компьютерная игра - одно из воплощений «виртуальности», послужила основой формирования субкультуры геймеров. Геймерское движение сегодня захватывает все новые социальные группы и категории лиц. Вместе с тем, игровая компьютерная культура при всей ее внешней привлекательности и достаточно глубоком проникновении, особенно в молодежную среду, оказывается неоднозначной по своей социокультурной значимости и воздействию на общество. В настоящее время, субкультура геймеров -формирующиеся явление, отдельные грани которого стали предметом исследования таких наук, как культурология, философия, психология, социология, педагогика и др. Однако, до настоящего времени это явление не стало предметом специального целостного анализа.
Актуальность темы данного диссертационного исследования определяется противоречием между теоретической и практической значимостью культурологического анализа новой субкультуры - субкультуры геймеров, с одной стороны, и недостаточной разработанностью данной проблематики в современном культурологическом знании - с другой. Выбор темы диссертационного исследования обусловлен необходимостью осмысления новой субкультуры, анализа ее особенностей, взаимосвязи с доминирующей в обществе культурой.
Степень разработанности проблемы. В последние годы в отечественной исследовательской и публицистической литературе наблюдается рост интереса к изучению феномена субкультур. В частности, субкультур, связанных с компьютерными технологиями. Данная проблематика стала предметом интердисциплинарного знания: она находит свое отражение в целом ряде культурологических, социологических, социально-философских, психологических и педагогических исследований. В этой связи следует отметить, что исследователи в своих подходах к рассмотрению данной темы ориентируются на различные основания (в зависимости от дисциплинарной матрицы).
Возникновение субкультуры геймеров связано с информатизацией общества и культуры. В этой связи, автором были рассмотрены труды, посвященные анализу информационного общества и феномена виртуальной реальности, как отечественные - М.Г. Евдокимовой, Д.В. Иванова, В.Н. Ивлева, В.П. Лившица, О. Маслова, H.A. Носова, Е. Прониной, A.A. Харкевича, В.Цаплина, A.C. Щербина и др., так и зарубежных авторов - Д. Белла, Ж. Бодрийяра, М. Вейнштейна, Н. Винера, П. Дракера, М. Кастельса, А. Крокера, М. Пентау, Э. Тоффлера, Л. Уивера, К. Шеннона, У.Эшби, и др.
В целях выработки собственной позиции были проанализированы труды, посвященные разработке теории субкультурной стратификации общества. Изучению проблематики субкультур посвящены работы, как отечественных -И.А. Арямова, Е.В. Дукова, В.С.Жидкова, В.А.Зайцева, A.C. Запесоцкого, С.Н. Иконниковой, А.И. Колодной, B.C. Комаровского, И.С. Кона, Т.А. Кудрина, Е.Е. Леванова, В.Т. Лисовского, Г.М. Миньковского, Б.В. Ольшанского, Е.Л. Омельченко, Э.А. Орловой, Ю.В. Осокина, С.И. Плаксия, К.Б. Соколова, H.A. Хренова, А.И. Шендрика, В.Н. Шубкина, Т.Б. Щепаньской и др., так и зарубежных авторов - М. Абрамса, Ш. Айзенштадта, К. Берта, Э. Гидденса, Д. Доунса, С. Коэна, А. МакРобби, К. Маннгейма, Р. Мертона, Т. Парсонса, Т.
Роззака, П. Уиллиса, Б. Худсона и др. В процессе их анализа автор выявил истоки современных представлений о субкультурах и контркультурах.
Изучение особенностей субкультуры геймеров связано с традиционной проблематикой культурологии - с анализом роли игры в культуре. Несомненна значимость культурологического понимания игры для анализа особенностей субкультуры геймеров. В этой связи диссертант обратился к работам как классиков (Платона, И. Канта, Ф. Шиллера) и представителей зарубежной культурологической мысли - Х.Г. Гадамера, Г. Гессе, К. Гросса, Дж. Морено, О. Финка, И. Хейзинги и др., так и отечественных авторов - Н.П. Аникеевой, Т.А. Апинян, Л. Балашковой, М.М. Бахтина, О.С. Газмана, И.С. Кона, М.С. Кагана, С.Н.Сафонова, A.A. Фомина, С.А. Шмакова, Д.В. Эльконина и др.
Будучи многоаспектным феноменом, субкультура геймеров требует для своего изучения использования данных обществознания в целом. В связи с этим, автор опирался на труды по культурологии, социологии, психологии и т.д. как отечественных ученых - Г.М. Бирженюка, В.П. Большакова, И.А. Громова, А.Д. Елякова, С.Н. Иконниковой, A.B. Карпова, С.А. Лисицына, В.А. Лукова, В.Г. Лукьянова, А.П. Маркова, А.Ю. Мацкевича, Ю.П. Пивоварова, В.А. Семенова, В.Э. Фигурнова, А.Я. Флиера, И.Е.Чернозубова, Т.Е. Шехтер, Ю.М. Шора, и др., так и зарубежных - Д. Бааке, Э. Гидденса, Дж. Морено, М. Мид, Н. Смелзера, Э. Эриксона и др.
Анализ культурологических, социологических, психологических и др. концепций, отражающих различные грани рассматриваемой проблематики, показывает, что для решения заявленной в настоящем исследовании проблемы сложились определенные теоретико-методологические предпосылки. В то же время практически отсутствуют исследования, в которых проводится систематический и всесторонний анализ заявленной темы. Все это позволяет посвятить специальное исследование субкультуры геймеров, что даст возможность показать, во-первых, место и роль данной проблематики в изучении особенностей формирования современного информационного общества и, во-вторых, раскрыть тенденции и противоречия развития самой субкультуры геймеров.
Объектом исследования является субкультура геймеров в контексте информационного общества.
Предмет исследования - особенности субкультуры геймеров: ее картина мира, нормы, ценности и т.д., а также социальные последствия возникновения и развития игровой компьютерной культуры.
Цель исследования заключается в изучении места и роли субкультуры геймеров в контексте информационного общества, а также в анализе социальных, психологических, культурных и системных (игровых) особенностей её типичного представителя. Данная цель обусловила необходимость постановки и решения ряда взаимосвязанных и в то же время относительно самостоятельных задач исследования:
• раскрыть понятие и сущность, а также, структурные компоненты субкультуры, ее функции, место и роль в социокультурной системе общества; осуществить анализ подходов к изучению субкультур в западной традиции и выявить основные этапы исследования данной проблематики в отечественной литературе;
• показать влияние процессов информатизации общества на формирование новых субкультур, в том числе субкультуры геймеров;
• выявить особенности феномена «виртуальная реальность», раскрыть его структурные компоненты и функции, показать воздействие процесса виртуализации на формирование субкультуры геймеров;
• раскрыть особенности субкультуры геймеров (картина мира, ценности, нормы, традиции, язык, символика, мода, искусство);
• создать обобщенный социальный «портрет» типичного геймера;
• раскрыть негативные и позитивные стороны развития игровой компьютерной культуры;
• выявить основные тенденции, прогнозы и перспективы развития субкультуры геймеров.
Теоретике - методологические основы исследования. Методология исследования базируется на единстве философско - культурологического, структурно - функционального и социологического подходов. Единство данных подходов обусловлено междисциплинарным характером исследования. Проблематика субкультуры геймеров находится на пересечении нескольких линий развития современного социально-гуманитарного знания: во-первых, теории субкультурной стратификации общества, во-вторых, теории информационного общества и виртуальных миров, в-третьих, игровой концепции культуры.
Теоретической базой исследования послужила теория субкультурной стратификации. Основные положения этой теории и подходы к её эмпирическому изучению были разработаны Отделом социологии художественной жизни Государственного института искусствознания (руководитель исследования К.Б. Соколов). Авторы теории рассматривают искусство в рамках широкого социального контекста, используя данные разных наук, реализуя комплексный подход. Согласно этому подходу, социальные страты при определенных условиях способны порождать субкультуры, обладающие специфической картиной мира, которая определяет нормативно-ценностные представления человека и определяет его стиль жизни1.
Организация и методика исследования. Для прогнозирования результатов социокультурного и психологического воздействия компьютерных игр на своих потребителей, а также, для выявления особенностей субкультуры геймеров, на первом этапе работы было проведено исследование (данные получены методом опроса, в два этапа - 2005-2007гг, более 600 анкет), а на втором этапе - анализ и сравнение этих данных с результатами аналогичного исследования Болескиной Е.Л. «Потребители игровой компьютерной
Художественная жизнь современного общества. Под ред. Соколова К.Б.: В 4 т. Т. 1: Субкультуры и этносы в художественной жизни. СПб.: Изд-во «Дмитрий Буланин». 1996. 7 культуры» и данных исследования Бутенко И.А.«Подростки: чтение и использование компьютера» . Следует отметить, что указанные авторы не ставили перед собой задачу исследовать субкультуру геймеров, как целостный феномен, изучая отдельные ее фрагменты, что позволило автору конкретизировать некоторые аспекты данной субкультуры.
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, оно отражает основные культурологические аспекты возникновение и развития новой субкультуры - субкультуры геймеров. Субкультура геймеров рассматривается, как целостный феномен, что позволяет выявить формообразующие, динамические и духовные составляющие данной субкультуры.
В диссертации:
• осуществлен анализ подходов к изучению субкультур в западной традиции и выявлены основные этапы исследований аналогичной проблематики в отечественной литературе;
• показано влияние процессов информатизации общества (роль информационно-коммуникационных технологий, Интернет и т.д.) на формирование новых субкультур, в том числе субкультуры геймеров;
• раскрыты особенности феномена «виртуальная реальность», его структурные компоненты и функции, показано воздействие процессов виртуализации на формирование субкультуры геймеров;
• проанализированы особенности субкультуры геймеров (картина мира, ценности, нормы, традиции, язык, символика, мода, искусство);
2 Болескина Е.Л. Потребители игровой компьютерной культуры. //Социс. 2000. № 8; Бутенко И.А. Подростки: чтение и использование компьютера. //Социс. 2001. № 12.
• на основе обобщения существующих исследований и их сравнения с собственными данными, составлен социальный «портрет» геймера, выявлены половозрастные, социальные, психологические и системные (игровые - увлечение определенным жанром игр) характеристики типичного представителя субкультуры геймеров;
• раскрыты негативные и позитивные стороны развития игровой компьютерной культуры;
• выявлены основные тенденции, прогнозы и перспективы развития субкультуры геймеров.
Положения, выносимые на защиту:
1. Определение сущности субкультуры геймеров, как одного из субкультурных образований, возникающих в процессах информатизации (появление новых форм передачи, распространения информации, Интернет и т.д.), компьютеризации (аудиовизуальные технологии и др.) и виртуализации общества; для данного субкультурного образования характерна специфическая картина мира, определяющая нормативно-ценностные установки и поведение геймеров.
2. Институциональными условиями формирования сообщества геймеров являются возникновение иерархии статусов (трехступенчатая иерархия - ламер, геймер, читор, которой соответствует три уровня игровых навыков - юзер, программист, хакер), кланового деления (геймеры объединяются в кланы по системному признаку - пристрастие к определенной игре или жанру игр, например, поклонников «С>аке» называют «квакеры»), разных способов игры (одиночные игры или онлайн-проекты типа «Сфера», где можно «сразиться» и продемонстрировать свои навыки), наличия специфических мест собраний (компьютерных клубов) и развитой сети тиражирования информации (компьютерные технологии, наличие специализированных изданий -«Игромания» и т.д., Интернет).
3. Обоснование специфики картины мира геймеров, которая характеризуется наличием специфических ценностей, норм, традиций, языка, символики, моды, искусства. Среди специфических ценностей наибольшее значение для геймеров имеют ценность пребывания в игровом пространстве и признание в сообществе геймеров, ценность получения информации без ограничения, освоение новых компьютерных технологий и др.
4. Характеристика социального «портрета» геймера, которая в себя включает: наиболее активный возраст (больше всего проводящие время за игрой - больше двух раз в неделю) - 14 -22 года, это чаще всего мужчины (более 60% всех геймеров - мужчины), играющие больше двух раз в неделю, работающие в коммерческом секторе с доходом средним и выше среднего (компьютерные игры выдвигают все более высокие системные требования к оборудованию, поэтому геймерам приходится совершенствовать компьютер, что требует существенных затрат и диктует необходимость поиска высокооплачиваемой работы); примерно в равной доле среди геймеров представлены студенты и учащиеся, которые вместе составляют более половины всей совокупности (они учатся и часто не работают на постоянной основе, как правило еще нет брачных отношений, что создает благоприятные условия для использования свободного времени по своему усмотрению); 46% -специалисты (среди них - 23,2% лица с техническим образованием), 6% -руководители и 13% - служащие; % специалистов значительно превышает процент руководителей и служащих.
5. Характеристика представителей субкультуры геймеров, как носителей особого субкультурного сознания, имеющих ряд специфических системных (игровых - пристрастие к определенному жанру игр влияет на клановую принадлежность и положение в иерархической системе геймеров) особенностей. Через пристрастие к определенному жанру игр можно выявить специфические психологические и, даже, национальные особенности геймеров (например, эмоциональные итальянцы предпочитают красочные и динамичные по сюжету «стрелялки» или симуляторы гонок, а педантичные немцы планомерно захватывают территорию противника, разрабатывая масштабные тактические планы в стратегиях).
6. Концепция целостного подхода к оценке социальных последствий возникновения и распространения игровой компьютерной культуры, которая противостоит существующим в научной и публицистической литературе односторонним подходам. Компьютерные игры имеют двойственный характер: и позитивный и негативный. С одной стороны, геймеры в большинстве своем отмечают релаксирующее воздействие игры на психологическое состояние человека (игра отвлекает от проблем), компьютерные игровые программы тренируют реакцию (симуляторы гонок), вырабатывают стратегическое мышление (жанр стратегии) и т.д. С другой стороны, в своих крайних проявлениях, происходит изменения психики человека под воздействием игры (потеря ориентации во времени и пространстве, отказ от реального мира и уход в мир виртуальный, формирование агрессивных наклонностей и т.д.).
Научно - практическая и теоретическая значимость диссертации заключается в определении места и роли субкультуры геймеров в контексте информатизации и виртуализации общества, что является важным для анализа трансформации ценностного сознания россиян, воздействия продукции массовой культуры на общество. Выявление позитивных и негативных последствий развития игровой компьютерной культуры позволяет выработать практические, в том числе, социально - педагогические, рекомендации по преодолению негативных тенденций и использованию позитивного потенциала компьютерной игры.
Материалы диссертационного исследования дополняют теорию субкультур новыми данными. Результаты исследования имеют практическое значение для формирования духовного потенциала личности, могут быть использовали для построения курсов по теории и истории культуры.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры культурологии СПбГУП, а также на научно-практических конференциях. Основополагающие идеи и положения освещались автором в научных докладах и сообщениях на международных, всероссийских и межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях. В их числе: «Актуальные проблемы социологического образования». Международная научно - практическая конференция, СПб, 2005; «Личность. Общество. Образование». IX ежегодная международная научно-практическая конференция, СПб, 2006; «Личность. Общество. Образование». X юбилейная ежегодная международная научно-теоретическая конференция, СПб, 2007; «Социологическое образование в России», Всероссийская научно-практическая конференция, СПб, 2006; «Современное общество. Социологическое измерение повседневности». Межвузовская научно-практическая конференция, СПб, 2004; «Информационно-коммуникационные технологии: современные особенности и тенденции развития». Межвузовская научно-практическая конференция, СПб, 2006. .
Основные научные положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка литературы и трех приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Степанцева, Ольга Александровна
Выводы:
• Процесс массовой компьютеризации современного общества и бурное развитие индустрии компьютерных игр привели к целому ряду негативных последствий, которые особенно сильно отразились на субкультуре геймеров.
• Первый комплекс проблем связан с развитием игровой компьютерной индустрии. Игровая культура утверждает набор ценностей массовой культуры. Внешняя привлекательность продуктов компьютерной культуры благодаря зрелищности и красочности (использование всех возможных технических средств) становится важнее содержания. Кроме того, чрезмерная увлеченность компьютерными играми приводит к зависимости и негативным последствиям физического и психологического состояния человека.
• Среди последствий массовой компьютеризации следует выделить ухудшение здоровья людей, увлеченных компьютерными играми. Влияние электромагнитных полей приводит к нарушению обменных процессов и изменению химического состава организма.
• По данным исследований среднестатистический геймер проводит за компьютером примерно 3 часа в день, за это время благодаря кумулятивной способности его организм накапливает ЭМП, что может привести к негативным последствиям.
• Компьютерные игры - многогранный феномен, который кроме негативной имеет и позитивную сторону. Игры - это источник информации, наряду с книгами, кино и т.д. Компьютерные игры стимулируют освоение новых компьютерных технологий, изучение иностранных языков (многие игры не переведены на русский язык).
• Игровые компьютерные технологии успешно используются для образования. В настоящее время существуют игры, использующиеся для образования врачей, экономистов, военных и т.д. Интересны разработки в области изучения истории и культурологии.
• Современные исследования доказали, что игра позволяет не только снять эмоциональное напряжение, но и способствует приобретению полезных навыков (развитие логики, тренировка реакции и т.д.).
• Вопрос пользы и вреда от компьютерных игр - спорный вопрос не только в обществе, но и в научных кругах. Субкультура геймеров - сложный феномен современного информационного общества, требующий своего дальнейшего изучения.
Заключение
Социум всегда неоднороден. Внутри любого социума есть социальные страты, способные при определенных условиях порождать «особые культуры» (субкультуры), которые отличают одну страту от других страт в обществе. Информационное общество и развитие новых компьютерных технологий способствовали созданию целого ряда новых субкультурных явлений, требующих научного анализа. Одним из таких явлений стала субкультура геймеров, основой для которой послужил новый, альтернативный реальному мир, созданный человеком с помощью современных технологий - «виртуальная реальность» и компьютерная игра.
Как показал анализ данных собственного исследования, альтернативный мир притягателен для многих именно своей «виртуальностью». Он дает человеку возможности воевать, заниматься экстремальными видами спорта, приобретать новые навыки и все это без малейших последствий для физического здоровья. Компьютерные игры позволяют приобретать новые знания, тренируют память и реакцию (особенно симуляторы), выступают в качестве релаксирующего и компенсаторного средства. Виртуальность позволяет человеку создать свой собственный мир, претворив в жизнь любые фантазии и «пожить» жизнью виртуального героя, тем более, что современные нейросенсорные технологии (шлем, перчатки) создают эффект полного присутствия.
Высокий спрос на подобные развлечения стимулирует бурное развитие игровой компьютерной индустрии и геймерского движения. Тем более, что увлечение компьютерной игрой может стать профессиональным призванием. В последние время российский киберспорт активно развивается. С другой стороны, это процесс приводит к целому ряду негативных последствий.
Гипотеза, выдвинутая в начале диссертационного исследования о существовании субкультуры геймеров, которая сформировалась на основе компьютерных игровых технологиях, полностью подтвердилась.
На основе историографического анализа проблематики субкультур в западной и отечественной традиции был определен объект и предмет исследования.
Исследование субкультур - одно из приоритетных направлений в культурологии, которое имеет длительную традицию, сложившиеся школы и направления. Термин субкультура был введен в научный оборот впервые Т. Роззаком в 30-е годы XX века. Под субкультурой он понимал определенную культурную «сетку координат», выработанную теми или иными сообществами и характеризующие эти сообщества разносторонне и целостно. Многие современные исследователи отмечают, что очень сложно провести четкие границы между разными направлениями в применении к исследованию молодежной проблематики. Чаще всего следует говорить о мозаичном подходе.
В западной историографии можно выделить следующие основные подходы: структурно - функциональный (Т. Парсонс), классовый (Д. Доунс, П. Уиллис), тендерный (Б. Худсон, А. Мак Робби), расовый (Э. Гидденс), позитивизм (К. Бёрт), культурологический (К. Маннгейм), теория субкультур (Р. Мертон).
В отечественной историографии можно выделить ряд этапов исследования данной проблематики. Начало 20-го века характеризуется наличием трех направлений изучения данного вопроса: о рабочей молодежи (Зайцева М.А. и др.), об учащейся молодежи (Выготский B.C.) и исследования субкультур. Наибольший интерес представляют масштабные исследования на основе эмпирического материала 60 - 80-х годов (С.Н.Иконникова, В.Т.Лисовский и др.). Эмпирические исследования по субкультурной проблематике в 1960-1980-е гг. приобрели огромный размах. К концу 60-х годов в 120 городах страны действовало более 400 социологических лабораторий, секторов и групп, которые изучали различные проблемы молодежи, в 1969 году был создан НИЦ ВКШ (Высшая комсомольская школа), в 1990-м году на базе ВКШ был создан Институт молодежи, который продолжил традиции отечественной школы.
Пик интереса российского общества к субкультуре и появления исследований разного уровня, посвященных этой теме, приходится на конец 80-х годов - исследованиях неформальных движений (В.Ф. Левичев, Е.Е. Леванов, Э.А. Орлова, С.И. Плаксий, Т.Е. Шехтер и др.), духовной культуры молодежи (Т.А. Кудрина, А.И. Шендрик), более широкие по проблематике исследования -И.С. Кон, В.Т. Лисовский, анализ субкультур — Г.М. Миньковский, зарубежных движений и субкультур — Ю.Н. Давыдов, В.Ц. Худавердян и др.
Обращение к историографическому анализу позволило выявить особенности западных и отечественных исследований проблематики субкультур, а также субкультуры геймеров (основная проблема - отсутствие целостного и систематического исследования геймеров как субкультурной общности; все существующие исследования анализируют лишь ее отдельные компоненты).
На основе данных работ было сформулировано представление о субкультуре, как о системе со своими элементами, особой структурой, функциями и условиями формирования.
Внутри любого социума есть социальные страты, способные при определенных условиях порождать «особые культуры» (субкультуры), которые выступают в качестве важного отличительного признака страты. Ядром любой субкультуры является «картина мира» - специфическое представление о мироустройстве. Она оказывает огромное влияние на нормы, ценности, поведение, жизненные цели и даже на внешний вид представителей данной субкультуры. Среди прочих структурных компонентов субкультуры можно выделить такие как язык и терминологию, символику, традиции, искусство и т.д. Субкультуры выполняют в обществе ряд важнейших функций: принадлежность к группе, обновление и передача знаний, норм и ценностей и т.д. Субкультуры можно классифицировать по многим основаниям, но, наибольший интерес для исследования представляет классификация по способу времяпрепровождения (в рамках этой классификации находится и субкультура геймеров).
Собственные эмпирические исследования в сравнении с уже существующими исследованиями по этой проблематике позволили сформировать и выявить особенности субкультуры геймеров, построить «социальный портрет» ее типичного представителя.
Социально-демографические характеристики «портрета» геймера отражают половозрастную структуру, занятость и социальный статус. Соотношение полов - 56%(м) и 44%(ж) - по моим данным, средний возраст - 17-26 лет, 74% работает (две трети заняты в коммерческой сфере), более половины всей совокупности - студенты и учащиеся.
Социально-психологические характеристики выявлены на основе анализа мотивов и ценностей изучаемой группы. Важны ценности материального благополучия и получения новых знаний, освоение новых технологий. Наиболее значимой ценностью является сама игра и пребывание в виртуальном «мире». Важнейшей системной характеристикой являются жанры игр (определяют членство в кланах, мировоззрение, внешний вид и т.д.)
В целом, можно отметить сложность и неоднородность изучаемой группы, динамизм и стремление к получению новых знаний и освоению новых навыков, наличие специфических признаков и ценностей, которые выделяют ее в рамках субкультурной системы общества.
Процесс массовой компьютеризации современного общества и бурное развитие индустрии компьютерных игр привели к целому ряду негативных последствий, которые особенно сильно отразились на субкультуре геймеров. Первый комплекс проблем связан с развитием игровой компьютерной индустрии. Игровая культура утверждает набор ценностей массовой культуры. Внешняя привлекательность продуктов компьютерной культуры благодаря зрелищности и красочности (использование всех возможных технических средств) становится важнее содержания. Кроме того, чрезмерная увлеченность компьютерными играми приводит к зависимости и негативным последствиям, связанным с психологическим состоянием человека (агрессивный настрой, потеря ориентации во времени и пространстве, мозаичность восприятия и т.д.).
Среди последствий негативного характера следует выделить, также, ухудшение физического здоровья людей, увлеченных компьютерными играми. Влияние электромагнитных полей приводит к нарушению обменных процессов и изменению химического состава организма. По данным исследований среднестатистический геймер проводит за компьютером примерно 3 часа в день, за это время благодаря кумулятивной способности его организм накапливает ЭМП, что может привести к негативным последствиям.
Компьютерные игры - многогранный феномен, который, кроме негативной имеет и позитивную сторону. Игры - это источник информации, наряду с книгами, кино и т.д. Компьютерные игры стимулируют освоение новых компьютерных технологий, изучение иностранных языков (многие игрушки не переведены на русский язык). Современные исследования доказали, что игра позволяет не только снять эмоциональное напряжение, но и способствует приобретению полезных навыков (развитие логики, тренировка реакции и т.д.).
Вопрос пользы и вреда от компьютерных игр - спорный вопрос не только в обществе, но и в научных кругах. Компьютерная игра начинает активно использоваться в образовании и обладает рядом преимуществ перед традиционными методиками (аудиовизуальный ряд и т.д.)
В целом представляется, что субкультура геймеров - сложный феномен современного информационного общества, требующий своего дальнейшего изучения.