Поведение потребителей на рынке образовательных услуг: на материале нижегородских вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат социологических наук Анисимова, Ирина Александровна

  • Анисимова, Ирина Александровна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2009, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ22.00.03
  • Количество страниц 231
Анисимова, Ирина Александровна. Поведение потребителей на рынке образовательных услуг: на материале нижегородских вузов: дис. кандидат социологических наук: 22.00.03 - Экономическая социология и демография. Нижний Новгород. 2009. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Анисимова, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РЫНОК ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ:

ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ.

1.1. Российский и нижегородский рынки образовательных услуг: статистические показатели.

1.2. Рынок образовательных услуг высших учебных заведений: социально-экономические подходы.

1.3. Современные подходы к пониманию позиционирования брендов образовательных услуг вузов.

1.4. Профессиональные ценности и предпочтения.

ГЛАВА II. НИЖЕГОРОДСКИЕ ВУЗЫ В ПРОСТРАНСТВЕ ВЫБОРА СТАРШЕКЛАССНИКАМИ И РАБОТОДАТЕЛЯМИ.

2.1.Позиции нижегородских вузов в системе профессионального выбора старшеклассников и профессионального отбора работодателей.

2.2. Мотивы предпочтений у старшеклассников и работодателей.

2.3. Мотивы профессионального выбора вуза у старшеклассников и профессионального отбора у работодателей.

ГЛАВА III. ТИПЫ СТАРШЕКЛАССНИКОВ НА

НИЖЕГОРОДСКОМ РЫНКЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ.

3.1. Учащиеся с профессионально-карьерными ориентациями.

3.2. Доминирование ориентаций на личностное развитие в предпочтениях старшеклассников.

3.3. Учащиеся со статусными ориентациями.

3.4. Характеристика инфантильного типа старшеклассников.

ГЛАВА IV. КОММУНИКАЦИИ ВУЗОВ В ПРОСТРАНСТВЕ ЦЕЛЕВЫХ ГРУПП.

4.1. Отражение в коммуникациях вузов запросов целевой группы учащихся с профессионально-карьерными ориентациями.

4.2. Позиционирование сайтов вузов в целевой группе учащихся с ориентациями на личностное развитие.

4.3. Представление информации статусного плана на сайтах вузов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поведение потребителей на рынке образовательных услуг: на материале нижегородских вузов»

Актуальность темы исследования. Важнейшим результатом радикальных экономических преобразований, протекающих в современной России, стало формирование рынка образовательных услуг с тенденциями развития спроса, широким спектром предложений и актуализацией задач продвижения вузов на этом рынке. В обществе повышается роль профессионального (прежде всего высшего) образования, поэтому к этим процессам обращено значительное внимание органов управления различного уровня, ученых и бизнеса. Актуальным становится изучение сферы образования социологической наукой как с точки зрения социологии образования, так и с позиций экономической социологии.

Развитие любой экономической системы неотделимо от эволюции инновационной сферы и сферы информатизации, достижение высокого уровня функционирования которых напрямую зависит от развития образовательного комплекса. Превращение информации и знаний во все более значимый фактор производства приводит к фундаментальным изменениям в характере труда и капитала, что дополнительно актуализирует данную проблематику. Накопление человеческого капитала и использование потенциала человеческих ресурсов оказывает влияние на результативность экономического развития, уровень и качество жизни населения.

Формирование рынка образовательных услуг обусловливает необходимость разработки стратегий продвижения вузов, которые становятся важнейшим условием их выживания в условиях конкуренции. Образовательный рынок России предлагает широкий спектр услуг, предоставляемых не только государственными, но и частными учебными заведениями. Перед каждым вузом стоит вопрос продвижения своих услуг, с одной стороны, для удержания приверженцев и сохранения уровня экономического функционирования, а с другой стороны, для расширения числа и улучшения качества своих абитуриентов и решения задач экономического развития вуза.

Ценность высшего образования в российском обществе, преобразуемая в мотив к его получению, является достаточно высокой, но приходит в противоречие с возможностями российского рынка труда обеспечить квалифицированной работой всех получающих высшее образование. Кроме этого, работодатели, которые являются одной из целевых групп вузов, обладают собственными представлениями о вузах, качестве подготовки ими специалистов и являются, по сути, контрольным звеном функционирования цепи «абитуриент-вуз-работодатель», в которой вуз реализует образовательную услугу определенного качества для последующего (как полагает абитуриент) трудоустройства.

Все это обусловливает актуальность изучения запроса работодателей и ориентаций абитуриентов в процессе осуществления ими профессионального отбора и профессионального выбора для их гармонизации в разработке наиболее эффективной коммуникативной политики вузов.

Степень научной разработанности проблемы. Современные проблемы образования изучаются такими отраслями социологии, как социология образования, экономическая социология, социология знания, социология управления. К рассмотрению поведения потребителей на современном рынке образовательных услуг применим ряд теоретических аспектов социального знания: маркетинг образования; теория человеческого капитала; концепция социологии знания, представляющая знание как товар; концепции ценностно-мотивационных стратегий выбора учащегося; концепции карьерных предпочтений; концепции управления вузом.

Отправной точкой изучения поведения потребителей на рынке образовательных услуг является концепция рассмотрения знания как товара (П. Бергер, Т. Лукман, Ж.-Ф. Лиотар1), с одной стороны, и

1 Бергер, П. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания / П. Бергер, Т. Лукман, - М.: «Медиум», 1995. - 323 е.; Лиотар, Ж.-Ф. Заметки о смыслах «пост» / Ж.-Ф. Лиотар // Иностранная л профессиональных и образовательных практик личности как каналов

1 О социальной мобильности (П.А. Сорокин , М. Вебер в аспекте престижа профессий и ценностно-рациональной модели выбора) — с другой.

Наиболее приемлемой в настоящей работе является микроуровневая концепция маркетинга отношений (маркетинга образования), которая основывается на теории фильтра. В рамках этих подходов определяются базовые понятия: что понимается под образовательными услугами, чьи потребности они удовлетворяют, что выступает в качестве товара на рассматриваемом рынке и т.д. Исследованию рынка интеллектуальных продуктов и образовательных услуг, проблем маркетинга посвящены работы E.H. Жильцова, В.Н. Казакова, Д.И. Чупрунова, H.A. Восколович, С.Д. Еникеевой3, У.Г. Зиннурова4, А.П. Панкрухина5, В.Н. Зотова6, С.А. Мамонтова . Важнейшим положением маркетинга образования является учет запросов рынка труда в развиваемой теории фильтра: при оказании образовательных услуг ассортиментная политика вуза (перечень специальностей, в частности) должна существенным образом дополняться таким наполнением услуги, которое будет помогать выпускникам проходить дополнительные (к дипломам о высшем образовании) фильтры рынка труда. литература - 1994, № 1 ; Лиотар, Ж.-Ф. Состояние постмодерна / Ж.-Ф. Лиотар / Пер. с франц. H.A. Шматко. - M.: Изд-во «Алетейя», 1998.

1 Сорокин, П.А. Социальная и культурная динамика /П.А. Сорокин / Пер.с англ. В.В. Сапов. - М.: Астрель, 2006. - 1176 е.; Сорокин, П.А. Преступление и кара, подвиг и награда: социологический этюд об основных формах общественного поведения и морали / П.А. Сорокин. - М.: Астрель, 2006. — 618 с.

2 Вебер, М. Избранные произведения / М. Вебер. - М.: Прогресс, 1990. - 804 е.; Вебер, М. Основные понятия стратификации/М.Вебер //Социологические исследования. - 1994. -№5.-С. 147-156.

3 Жильцов, E.H. Экономика социальных отраслей сферы услуг / E.H. Жильцов, В.Н. Казаков. - М.: Теис, 2008. - 288 е.; Чупрунов, Д.И. Экономика, организация и планирование высшего образования : учеб. пособие / Д.И Чупрунов, E.H. Жильцов - М.: Высш. школа, 1979. - 150 е.; Ахинов, Г.А. Экономика общественного сектора /Г.А. Ахинов, Е. Н. Жильцов. - М.: Инфра-М, 2007. - 352 е.; Восколович, H.A. Экономика, организация и управление общественным сектором /H.A. Восколович, E.H. Жильцов, С.Д. Еннкеева. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. - 368 с.

4 Зиннуров, У.Г. Маркетинг в деятельности вузов: теория и методы решения / У.Г. Зиннуров. - Уфа, 1993. -174 с.

5 Панкрухнн, А.П. Маркетинг образовательных услуг / А.П. Панкрухин. - М., Интерпракс, 1995. - 240 е.; Панкрухин, А. Цена образования / А. Панкрухин // Alma Mater. — 1997. —№ 5. — С. 24—29

6 Зотов, В.Н. Разработка стратегии и тактики маркетинговой деятельности вузов на рынке образовательных услуг и научно-технической продукции: Автореферат .к.э.н. / В.Н. Зотов. - М.: РЭА им. Г.В. Плеханова, 1997.-30 с.

7 Мамонтов, С.А. Сфера образования как многоуровневая маркетинговая система / С.А. Мамонтов // Маркетинге России и за рубежом.-2001. - №5.-С. 16-21.

С точки зрения теории человеческого капитала изучаются инвестиции в воспитание, образование личности. Наиболее активную разработку концепция человеческого капитала получила в работах Г. Беккера1 и Э. Денисона2, а также в исследовательских проектах российских ученых (ВЦИОМ3, ФОМ4, Аналитический центр Ю. Левады5), посвященных вопросам качества образования, связи уровня дохода и уровня образования.

Такой инструмент позиционирования, как брендинг, понятие бренда и механизмы его формирования рассматриваются в работах американских и западноевропейских авторов, основанных на методе case-study, Ф. Котлера6, Я. Эллвуда7 (ДНК торговой марки), М. Марк и К. Пирсон8 (архетипы в брендинге), А. Дуглас9 (бренд как культ, вера, религия) и отечественных

1 Беккер, Г.С. Человеческое поведение: экономические труды по экономической теории / Г.С. Беккер. - М.: ГУ-ВШЭ, 2003.-672 с.

2 Денисон, Э. Исследование различий в темпах экономического роста / Э. Денисон. - М.: Прогресс, 1971. -189 с.

3 Лидеры российского бизнеса составили рейтинг вузов. 04.07.2008. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: доступа: <http://vvciom.rU/arkhiv/tematicheskii-arkluv/itera/single/l0353.htnil?nocache=l&cH^ 09.01.2009г.; Представлены результаты второго Делового рейтинга высшего образования в России. 14.07.2008. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://wciom.ru/arkhiv/tematicheskiiarkhiv/ item/single/10377.html?nocache=1 &cHash=ce 14de5f71> - 09.01.2009г.; Пресс-выпуск №1046. ЗАЧЕМ УЧИТЬСЯ В ВУЗЕ? 15.09.2008. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: <http://\vciom.ru/arkhi v/tematiclieskii-arkhiv/item/single/10699.html?nocache= 1 <&cHash=e lffl819f48> 09.01.2009г.

4 Высшее образование: востребованность и популярность гуманитарных и социальных специальностей. Опрос населения. 16.11.2006. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: <http://bd.fom.ru/report/ cat/cult/eduedu/higheducation/dd064524>. - 09.01.2009г.; Высшее образование в России: престиж и доступность. Опрос населения. 02.06.2005. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: <http://bd.foin.ru/report/cat/cult/eduedu/higheducation/dd052224>. - 09.01.2009г.; Качество высшего образованиявРоссии.25.01.2007. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: <http://bd.fom.ru/report /cat/cult/eduedu/higheducation/d070421 > - 09.01.2009г.; Петрова, А. Вуз№1. / А. Петрова. - 20.01.2005. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: <http://bd.fom.ru/report/cat/cult/eduedu/ higheducation/ofl)50105> -09.01.2009г.; Петрова, А. Самый известный вуз страны / А. Петрова. - 20.01.2005. [Электронный ресурс]. -Режим доступа: <http://bd.fom.ru/report/cat/cult/ eduedu/higlieducation/of050106> - 09.01.2009г.; Сегодняшние студенты. Опрос населения. 28.09.2006. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: <http://bd.fom.ru/report/cat/cult/eduedu/ higheducation/dd063824>. - 09.01.2009г.

5 Образование. [Электронный ресурс]. - Режим доступа <http://www.levada.ru/education.html>. - 09.01.2009г.

6 Котлср, Ф. Маркетинг менеджмент / Ф. Котлер.- пер. с англ. Т. Внноградовой / под ред. Л.А. Волковой, Ю.Н. Каптуревского. - 10-е изд. - СПб.: Питер, 2003. - 495 е.; Котлер, Ф. Основы маркетинга. Краткий Kypc.=Marketing Essentials / пер. с англ. - М.: ВИЛЬЯМС, 2002. - 656 с.

7 Эллвуд, Я. 100 приемов эффективного брендинга / Я. Эллвуд / Пер. с англ. под ред. Ю.Н. Каптуревского. -Спб.: Питер, 2002. - 358с.

8 Марк, М. Герой и бунтарь. Создание бренда с помощью архетипов / М. Марк, К. Пирсон / Пер. с англ. под ред. В.Донина, А.Сухенко. - СПб.: Питер, 2005. - 335 с.

Douglas, A. The culting of brands: when customers become true believers / A. Douglas. - New York, 2004.-232 P

1 л О

М.О. Макашев , А.Н. Матанцев (идентичность бренда), A.A. Иудин (архетипы и идентичности в брендинге).

Социология управления представляет богатый теоретический материал в аспекте управления высшим учебным заведением в современных условиях: А.О. Грудзинский4 (проектно-ориентированный университет),

А.Ю. Слепухин5 (высшее образование в условиях глобализации), Я.И. Кузьминов, Г.Г. Канторович, В.В. Писляков (инновации в деятельности вуза)6.

Стратегии осуществления выбора с точки зрения поведения потребителей на рынке образовательных услуг, на рынке труда рассматриваются современными исследованиями в области экономической социологии В.В. Радаевым, М.С. Добряковой7, О.И. Шкаратаном, С.А. Инясевским, А.Н. Красиловой 8. Процесс выбора в сфере образования и занятости в аспекте социальной структуры, профессиональной мобильности изучался В.Н. Шубкиным, Г.А. Чередниченко9, Д.Л. Константиновским10, A.M. Осиповым, Дж. Баллантайн, В.Матвеевым11, В. А. Медиком1,

1 Макашев, М.О. Бренд / М.О. Макашев. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2004. - 206с.

2 Матанцев, А.Н. 600 способов продвижения торговой марки / А.Н. Матанцев. - М.: Дело и сервис, 2003. -352 с.

3 Иудин, А.А. Архетипы в брендинге: специфика русской культурной традиции / А.А. Иудин. - Н.Новгород: Н.Новгород: НИСОЦ, 2008. - 36 с.

4 Грудзинский, А.О. Проектно-ориентированный университет. Профессиональная предпринимательская организация ВУЗа. Project-oriented university [под.науч.ред. Р.Г. Стронгина] / А.О. Грудзинский. -Н.Новго{юд: Изд-во ННГУ, 2004. - 370 с.

5 Слепухин, А.Ю. Глобализация образовательного пространства высшей школы России и развитие провинциальных университетов / А.Ю. Слепухин. - Саратов: Саратовский государственный технический университет, 2004. - 136 с.

6 Университетские инновации: опыт Высшей школы экономики / Г.Г. Канторович, ЯМ. Кузьминов, В.В. Писляков и др. / под ред. Я.И. Кузьминова. - М.: Изд. дом ГУ ВШЭ. - 2006. - 288 с.

7 Анализ рынков в современной экономической социологии / Отв. ред. В.В. Радаев, М.С. Добрякова; сост., науч. ред. и авт. предисл. В. В. Радаев. 2-е изд. - М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2008. 423 е.; Радаев, В.В. Социальная стратификация / В.В. Радаев, О.И. Шкаратан — М.: Аспект Пресс, 1996. -318 с.

8 Социально-экономическое неравенство и его воспроизводство в современной России / О.И.Шкаратан, С.А.Инясевский, А.Н.Красилова и др. - М.: ОЛМА МЕДИА ГРУПП, 2009. - е.;

9 Шубкин, В.Н. Начало пути: Пробл. молодежи в зеркале социологии и литературы / В.Н. Шубкин. - М.: Мол. гвардия, 1979. - 224 е.; Шубкин, В.Н. Социологические опыты: (Методологические вопросы социальных исследований) / В.Н. Шубкин. - М.: Мысль, 1970. - 288 е.; Чередниченко, Г.А. Молодежь вступает в жизнь: (Социологические исследования проблем выбора профессии и трудоустройства) / Г.А. Чередниченко, В.Н. Шубкин - М.: Мысль, 1985. - 239 с.

10 Константиновский Д.Л. Молодежь и образование: Методические вопросы и опыт социального прогнозирования на материалах социологических обследований в Новосибирской области / Д.Л. Константиновский, В.Н. Шубкин - М.: Наука, 1977. - 159 с.

11 Осипов, А., Социология образования / А. Осипов, Дж. Баллантайн, В. Матвеев. — СПб.: «Образование», 2002.-135 с.

Ф.Э. Шеренги, В.Г. Харчевой, В.В. Сериковым , Н.М. Римашевской. В русле концепций карьерных предпочтений работают Л.Ф. Шаламова4, C.B. Митюнина5, А.Ю. Ховрин6. Вопросы профессиональной идентичности личности, в которых раскрываются профессиональные ценности, ориентации, мотивы выбора, проявляющиеся зависимости и влияния, оказывающие воздействие на процесс выбора учащегося (школьника, абитуриента, студента) глубоко исследуются нижегородскими социологами A.A. Иудиным7, С.С. Балабановым, Т.Н. Балабановой8, A.A. Терентьевым9, M.JI. Максимовой 10. Основные идеи, эмпирические данные и техники настоящего концептуального подхода легли в основу настоящего диссертационного исследования.

Вместе с тем остается ряд проблем теоретического и прикладного характера, требующих научного осмысления, в частности: современные тенденции осуществления профессионального выбора старшеклассников и профессионального отбора работодателей в отношении выпускников вузов; сопоставление ориентаций и степени их влияния на мотивацию потребительского поведения субъектов рынка; выделение целевых групп

1 Медик, В.А., Университетское студенчество: образ жизни и здоровье / В.А. Медик, A.M. Осипов. - М.: Логос, 2003.-200 с.

2 Шеренги, Ф.Э. Социология образования: прикладной аспект / Ф.Э. Шеренги, В.Г. Харчева, В.В. Сериков -M.: Юристь, 1997. - 304 с.

3 Римашевская, Н.М. Общественные ценности, рынок и образование / Н.М. Римашевская — [Электронный ресурс]. - Режим доступа: <www.narodonaselenie.ru> // Народонаселение. — 2008. - №1 (39).

Шаламова, Л.Ф. Проблемы оптимизации функционирования системы дополнительного профессионального образования (на примере региональной системы профессионального образования членов студенческих педагогических отрядов). Автореферат . к.соц.н. / Л.Ф. Шаламова. - М.: «Дружба» «МАТИ» - РГТУ им. К.Э. Циолковского, 2001. - 28 с.

5 Митюнина, C.B. Модели профессиональной карьеры личности. Автореферат . к.соц.н. / C.B. Мипонина. — Н.Новгород.: Изд-во Ивановской государственной текстильной академии, 2006. —23 с.

6 Ховрин, А.Ю. Студенческие отряды как субъект реализации государственной молодежной политики: социолого-управленческий анализ. Автореферат . к.соц.н. / А.Ю. Ховрин. - Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 2003.-23 с.

7 Нижегородское студенчество на рубеже веков (По материалам социологического исследования): Монография/ Науч.ред. А.Ф. Хохлов. -Н. Новгород: Изд-во ННГУ, 2001. - 190 е.;

8 Балабанов, С.С. Движение населения в системе образования / С.С. Балабанов, Т.Н. Балабанова // Российское образование: традиции и перспективы. Материалы международной научно-практической конференции. 19-21 мая 1997 г. / Под ред. проф. Р.Г. Стронгина. - Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 1998. - С. 229-231.; Балабанова, Т.Н. Нижегородский университет: абитуриент 95 / Т.Н. Балабанова, A.A. Нудин, Д.Г. Стрелков. - Н.Новгород, ННГУ, 1995. - 59 с.

9 Терентьев, A.A. Социализация молодежи современной России и система образования / A.A. Терентьев. -Н.Новгород: ННГУ, 2008.-227с.

10 Максимова, М.Л. Абитуриент ННГУ 2006 года: ценностные установки и профессиональные ориентации / М.Л. Максимова - Н.Новгород: НИСОЦ, 2008. - 51 с. старшеклассников на основе их ценностных и профессиональных ориентаций и осуществление анализа эффективности позиционирования вузов с этой точки зрения, в особенности, в аспекте их коммуникаций в соответствующих целевых группах старшеклассников. Изучение данных вопросов определило содержание диссертационной работы.

Объектом исследования выступает рынок образовательных услуг нижегородских вузов в восприятии и оценке старшеклассников и работодателей.

Предмет исследования - поведение потребителей на нижегородском рынке образовательных услуг.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении стратегий поведения потребителей образовательных услуг и эффективности позиционирования нижегородских вузов в пространстве потребительского выбора старшеклассников и работодателей.

В соответствии с этой целью поставлены следующие задачи:

1. Выявить тенденции осуществления профессионального выбора старшеклассников на нижегородском рынке образовательных услуг на основе эмпирических данных об их интересах и предпочтениях в отношении вузов.

2. Раскрыть основные ориентиры осуществления профессионального отбора и предпочтений работодателей в отношении выпускников вузов на нижегородском рынке образовательных услуг.

3. Сопоставить современные профессиональные ориентации учащихся и работодателей и их влияние на мотивацию предпочтений в оценке и выборе вуза у старшеклассников и работодателей.

4. Выделить целевые группы старшеклассников на основе их профессиональных ориентаций в контексте позиционирования вузов в каждой из групп.

5. Раскрыть эффективность позиционирования вузов на нижегородском рынке образовательных услуг на основе анализа коммуникаций вузов в соответствующих профессиональной идентичности старшеклассников целевых группах.

Теоретико-методологическая основы исследования. В работе интегрированы различные подходы социального знания, рассматривающие современный рынок образовательных услуг, стратегии потребительского поведения на нем, подходы к типологизации его участников и механизмов осуществления их выбора. Основополагающими для настоящего исследования выступают концепция социологии знания; концепция социально-профессиональной и статусно-престижной мобильности. Теоретической основой работы выступают подходы российских социологов, определивших основной терминологический аппарат, направления социально-экономического изучения рынков, стратегий поведения потребителей и механизмов осуществления ими выбора.

Методологической базой исследования явились теории человеческого капитала, качества образования, маркетинга отношений, составившие основу понимания рынка образовательных услуг и определения образовательной услуги.

Эмпирическая база исследования. В работе использованы статистические данные, в том числе Всесоюзной переписи населения 1989 года и Всероссийской переписи населения 2002 года по вопросам образования, материалы Министерства образования и науки РФ, опубликованные на официальном сайте Правительства РФ, материалы Министерства образования Нижегородской области, характеризующие статистические показатели в сфере образования в России и в Нижнем Новгороде.

Работа основана на данных трёх авторских социологических исследований нижегородского рынка образовательных услуг: 1) анкетирование учащихся 10-11-х классов средних общеобразовательных школ г. Нижнего Новгорода (декабрь 2006 г., опрошено 405 старшеклассников из 4-х школ. Дополнительный замер осуществлен в декабре 2008 г. в соавторстве с Зерновым Д.В., опрошено 70 учащихся в 2-х школах); 2) полустандартизированное интервью работодателей г. Нижнего Новгорода (декабрь 2006 г., опрошено 15 работодателей из различных сфер деятельности); 3) контент-анализ материалов, размещенных на официальных сайтах наиболее предпочитаемых вузов Нижнего Новгорода (июль-август 2008 г.).

В исследованиях акцент сделан на изучении мотивационных и коммуникационных аспектов поведения потребителей (прежде всего, старшеклассников и работодателей) на рынке образовательных услуг как наиболее значимых для построения стратегий эффективного позиционирования вузов в современных условиях.

Научная новизна исследования

1. На основе социологического исследования выявлены тенденции осуществления профессионального выбора старшеклассников, определены их интересы в отношении вузов на нижегородском рынке образовательных услуг.

2. Раскрыты основные ориентиры осуществления профессионального отбора и предпочтения работодателей в отношении выпускников вузов на нижегородском рынке образовательных услуг.

3. Выявлены и сопоставлены профессиональные ориентации учащихся и работодателей и их влияние на мотивацию предпочтений в оценке и выборе вуза у старшеклассников и работодателей.

4. Выделены целевые группы старшеклассников на основе их ценностных ориентаций, профессиональных и социальных установок в контексте позиционирования вузов в каждой из групп.

5. Рассмотрена проблема эффективности функционирования информационного пространства и позиционирования вузов на рынке образовательных услуг на основе анализа коммуникаций вузов в соответствующих профессиональной идентичности старшеклассников целевых группах.

Положения, выносимые на защиту

1. Школьники как субъекты рынка образовательных услуг опираются в своем потребительском поведении на стратегии выбора их родителей, являющихся источниками информации о вузах и обладателями ресурсов для поступления в вузы. Данная целевая аудитория своеобразно отражает информационное пространство вузов, в соответствии с которым старшеклассники осуществляют свой выбор. Информация о вузах воспринимается ими с точки зрения узнаваемости, интереса и спроса на образовательные услуги определенных вузов. Спрос, то есть сформированный профессиональный выбор, у старшеклассников широк и образован значительным числом вузов; широта ориентаций школьников и их родителей объясняется отсутствием четкого представления об особенностях оказания образовательной услуги конкретными вузами, о специфике профессиональной подготовки конкретными факультетами, о востребованности работодателями сформированных качеств и полученных умений. Старшеклассники воспринимают качество образования в вузе в целом, не задумываясь о качестве подготовки на отдельном факультете, отдавая предпочтение широкому спектру специальностей, чаще всего гуманитарных.

2. Отбор выпускников вузов и предпочтения вузов работодателями характеризуются четкостью и разнообразием критериев, среди которых важную роль нередко играет имя вуза, который окончил специалист. Работодатели формируют запрос на специалистов с определенными личностными, деловыми и профессиональными качествами (в соответствии с особенностями работы в конкретных сферах деятельности) и оценивают степень соответствия выпускников различных вузов этим качествам. С этой точки зрения они определяют основные элементы информационного пространства вузов (гарантированное, специализированное, узкоспециализированное трудоустройство), которые наиболее важны для работодателей. Оно образовано менее широким и более конкретным и мотивированным списком вузов, чем у старшеклассников. Эксперты выделяют в качестве наиболее конкурентоспособных лишь два вуза технического и смешанного профиля с хорошей базой технических и естественнонаучных факультетов. Наиболее сильными позициями в глазах работодателей обладают вузы технического профиля. Они оценивают качество подготовки специалистов по отдельным факультетам, распространяя представление о выпускниках этих факультетов на выпускников вуза в целом. Поэтому технический профиль вуза, наличие в нем технических и естественнонаучных специальностей усиливает мотивацию профессиональных предпочтений вуза работодателями. Мотивация профессионального отбора работодателей связана с их запросом на специалистов, обладающих типом мышления, который формируется в результате получения технического образования, а также под влиянием десятилетиями складывающихся научно-технических школ в ведущих вузах города.

3. Мотивация профессионального выбора старшеклассников и профессионального отбора работодателей различны по причине несовпадений восприятия основных элементов имиджевых характеристик вузов. Работодатели осуществляют отбор молодых специалистов по их личностным и профессиональным качествам, которые формируются у студентов в процессе их социализации и обучения в вузе. Абитуриенты, вступая в процесс собственной профессиональной подготовки и ориентации, редко учитывают данный запрос. Выбор работодателя конкретен, связан с предпочтениями профессиональных и деловых качеств, которые формируются образовательной системой не только определенного вуза, но и отдельного факультета, а в некоторых случаях — и специальности. Школьники вместе с родителями во многом осуществляют свой выбор интуитивно, ориентируясь на разрозненные и не всегда достоверные представления о вузах, тенденциях и перспективах рынка труда, опираясь на собственные желания, которые, как правило, ограничены названием вуза.

Сопоставление предпочтений вузов у школьников и работодателей совпадают лишь по поводу очень ограниченного числа наиболее известных и престижных вузов, которые определены в категориях узкоспециализированного трудоустройства и отличаются возможностью дать высокий уровень фундаментального, технического или гуманитарного образования.

4. В соответствии с ценностными и профессиональными ориентациями учащиеся образуют целевые группы, которые разделяются по своим предпочтениям на рынке образовательных услуг: 1) учащиеся с профессионально-карьерными ориентациями; 2) учащиеся с ориентациями на личностное развитие; 3) учащиеся со статусными ориентациями и 4) инфантильный тип учащихся. Первые три группы объединяет стремление к получению высшего образования, наличие внутренней, самостоятельной мотивации в обучении, высокий уровень успеваемости, способность к обучению, собственному развитию, целеустремленность. Группа инфантильных была вынесена нами за рамки анализа как целевой группы, поскольку это учащиеся с принудительно-демонстративными мотивами получения высшего образования. Их действия и выбор в отношении высшего образования, испытывают на себе влияние со стороны общественного мнения и родителей. В этом смысле высшее образование учащихся выпускных классов данной группы может рассматриваться как процесс вынужденный, принудительный.

Представители данных целевых групп выбирают разные вузы и обладают различными ожиданиями и мотивами обучения в вузе. Так, среди учащихся с профессионально-карьерными ориентациями наилучшим образом позиционируются вузы, осуществляющие подготовку по экономическим и юридическим специальностям, утверждающие высокий уровень социальной мобильности и гарантии успешного трудоустройства своих выпускников. В целевой группе учащихся с ориентациями на личностное развитие сильны позиции вузов с широкими возможностями участия в научных исследованиях, приложения творческих и организаторских талантов, реализации собственных гражданских ценностей (например, помощь людям). Учащиеся со статусными ориентациями выбирают вузы, которые могут предоставить условия для внеучебного общения студентов (например, в рамках студенческих мероприятий) и формальные условия для социальной мобильности (в профессиональном и семейном плане).

5. Эффективным средством позиционирования вузов на рынке образовательных услуг являются их коммуникации. Анализ сайтов вузов, аккумулирующих максимальное число информационных посланий, показывает их слабую ориентированность на субъекты рынка (работодателей и абитуриентов). В основном вузы не соотносят свои коммуникации с профессиональной идентичностью типов учащихся. Только некоторые вузы формируют на своих сайтах обращения, согласующиеся с профессиональными ориентациями целевых групп учащихся. Результатом такого состояния коммуникаций вузов является противоречивость в восприятии их информационного пространства и, как следствие, поведение потребителей на рынке образовательных услуг, влияющее на эффективность позиционирования и диктующее необходимость научно обоснованного подхода к организации информационного пространства вузов и практики их позиционирования.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в научной разработке проблемы поведения потребителей на рынке образовательных услуг и открывающихся перспективах использования ее результатов в изучении современных тенденций в сфере образования, рынка образовательных услуг, целевых групп в образовании, эффективности позиционирования вузов.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что данные об эффективности позиционирования вузов на нижегородском рынке образовательных услуг представляют интерес для органов управления образованием и руководства вузов и могут быть использованы для их продвижения. Разработанная методика измерения может применяться для изучения эффективности позиционирования вузов в других регионах.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе для подготовки социологов, экономистов, педагогов, специалистов по связям с общественностью, в практике повышения квалификации работников образования и сферы управления.

Апробация основных положений работы. Основные положения и результаты исследования изложены автором в двадцати четырех публикациях (личный вклад автора 5,9 п.л.), в том числе в двух статьях, опубликованных в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ; в одной брошюре «Социологический анализ облика студентов в построении системы качества образования в вузе», изданной в Москве в 2006 г. (в соавторстве); в книге «Ценностные ориентации молодежи» по итогам международного социологического исследования, Нижний Новгород, 2007 г. (в соавторстве).

Апробация диссертации проводилась автором в сообщениях и докладах на пяти конференциях международного уровня - «X Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов»» (Москва, апрель 2003 г.), «Продвижение имиджа Нижегородского региона: опыт и перспективы» (Нижний Новгород, май 2003 г.), «XI Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов»» (Москва, апрель 2004 г.), «Человек в системе коммуникации» (Нижний Новгород, июнь 2006 г.), «Глобальный мир: гуманитарный кризис или момент развития» (Санкт-Петербург, апрель 2008 г.), на трёх межрегиональных и десяти всероссийских конференциях.

Материалы исследования по изучению требований работодателей к выпускникам вузов, составившие содержание диссертационного исследования, используется в практике Регионального центра содействия трудоустройству выпускников ННГУ и Министерства образования Нижегородской области.

Структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, четыре главы, заключение, список использованной литературы, включающий 152 источника, и приложения, описывающего эмпирическую базу исследования и состоящего из 8 разделов.

Заключение диссертации по теме «Экономическая социология и демография», Анисимова, Ирина Александровна

Предпринятый анализ поведения потребителей на нижегородском рынке образовательных услуг позволяет сделать основные выводы. Место, которое занимает сфера образования в системе современного общества, прогресс информационной цивилизации, в целом, требуют постоянного внимания к её исследованию и развитию со стороны ученых, руководителей и общественности. Особенно актуальным это становится в условиях коммерциализации образования и развития рынка образовательных услуг, ситуация на котором все более зависит от субъектов этого рынка - позиций самих вузов, абитуриентов и работодателей. В сложившихся условиях особое значение получают исследования рынка образовательных услуг и, более того, • его постоянный мониторинг. Проведение таких исследований на региональном уровне является менее затратным и вместе с тем способствующим развитию сферы образования в регионе, что определяет и общий уровень развития региона: в науке, культуре, экономике и политике.Учитывая роль, которую играют сегодня регионы в государственном устройстве, экономике и политике России, можно подчеркнуть актуальность и значимость такого рода исследований. С этих позиций нужно подходить и к полученным в диссертационной работе выводам, понимая их значение не только для уровня региона, но и для общества в целом, тем более, что в нем рассмотрены и основные тенденции, свойственные российскому рынку образовательных услуг.> Проведенные исследования показали, что внимание школьников, опирающихся в своем потребительском поведении на рынке образовательных услуг на выбор родителей, привлекает широкий спектр вузов (14 вузов). Широта ориентации школьников и их родителей объясняется отсутствием четкого представления об особенностях оказания образовательной услуги конкретными вузами, о специфике профессиональной подготовки конкретными факультетами, о востребованности работодателями сформированных качеств и полученных умений. Данная целевая аудитория своеобразно отражает и воспринимает информационное пространство вузов. Информация о вузах воспринимается ими с точки зрения узнаваемости, интереса и спроса на образовательные услуги определенных вузов. Они воспринимают качество образования в вузе в целом, не задумываясь о качестве подготовки на отдельном факультете.Школьники отдают предпочтение экономическим и юридическим специальностям, а также широкому спектру гуманитарных специальностей.В результате их выбор вуза для профессиональной подготовки диаметрально отличается от предпочтений, которые отдают конкретным вузам работодатели. В частности, они ставят на высокую ступень в своем профессиональном выборе НГЛУ, ГУ ВШЭ и НА МВД, что в корне не совпадает с их оценкой работодателями, и, наоборот, они не отдают предпочтение в своем профессиональном выборе ВГАВТ, в отличие от работодателей, которые высоко оценивают возможности этого вуза в подготовке специалистов, востребованных на рынке труда. Таким образом, просматривается тенденция отсутствия связи выбора вуза и профиля подготовки в нем школьниками на рынке образовательных услуг с будущими возможностями применения полученной профессии на рынке труда. Ее можно рассматривать как одну из главных особенностей их потребительского поведения, актуализирующих вопрос профориентационной работы со школьниками и студентами.> Предпочтение вузов работодателями строится в соответствии с востребованностью их выпускников на рынке труда. Работодатели формулируют запрос на специалистов с определенными личностными, деловыми и профессиональными качествами, востребованными в конкретных сферах деятельности, и оценивают степень соответствия выпускников различных вузов этим качествам. Имея большую определенность в профессиональном отборе выпускников вузов, работодатели сужают информационное пространство до 10 вузов, основывая его на таких элементах как гарантированное, специализированное, узкоспециализированное трудоустройство. Аналогичная тенденция просматривается в отношении конкурентноспособности вузов. Они выделяют в качестве наиболее конкурентоспособных лишь два вуза технического и смешанного профиля с хорошей базой технических и естественнонаучных факультетов. В целом наиболее сильными позициями в глазах работодателей обладают вузы, факультеты, специальности технического профиля. Они склонны распространять представление о выпускниках отдельных факультетов на выпускников, в целом. Мотивация профессионального отбора работодателей связана не только с их запросом на специалистов в конкретной области, обладающих техническими и естественнонаучными знаниями, но и востребованностью на рынке труда выпускников вузов, обладающих особым типом мышления, который формируется в результате получения технического образования.Вышеизложенное показывает, что предпочтения работодателей являются более точным индикатором приоритетов рынка образовательных услуг, поскольку они имеют точные и четкие представления о его связи с ситуацией на рынке труда и о востребованности выпускников конкретных вузов.> Сопоставление позиций нижегородских вузов на основе оценок учащихся 10-11-х классов и на основе оценок работодателей, позволяет сделать следующие выводы.Как было отмечено выше, мотивация профессионального выбора старшеклассников и профессионального отбора работодателей различны.Соответственно, информационное пространство относительно нижегородских вузов у школьников шире, чем у работодателей, такая же ситуация складывается и по оценке конкурентоспособности вузов.Существуют расхождения по вопросу специализированного трудоустройства выпускников у школьников и работодателей.Общие мотивы выбора вуза у школьников и работодателей совпадают в отношении ННГУ (наличие научных школ, прочные педагогические традиции, сильное фундаментальное образование), НГТУ (развитое прикладное техническое образование), ВВАГС (приемлемое образование для работы в органах государственной власти), НГЛУ (развитое гуманитарное

образование) и ВГАВТ (сильное прикладное техническое образование). Не совпадают мотивы выбора вузов у двух рассматриваемых субъектов рынка в отношении НА МВД, ГУ ВШЭ, НКИ, НГПУ, НижГМА, НИМБ, НГСХА, которые не входят в сферу интересов работодателей.Центральным мотивом профессионального выбора учащихся 10-11-х классов и профессионального отбора работодателей выступает качество образования. Этот мотив раскрывается старшеклассниками при помощи ряда других — например, фундаментальный или прикладной характер образования, а работодателями - в представлениях о наиболее высококвалифицированных специалистах-выпускниках. Работодатели оценивают качество подготовки специалистов в вузе по отдельным (как правило, техническим) факультетам, распространяя представление о выпускниках этих факультетов на выпускников вуза, в целом. Старшеклассники качество образования воспринимают в вузе, в целом, не задумываясь о качестве подготовки на отдельном факультете. Школьники отдают предпочтение экономическим и юридическим специальностям, а также широкому спектру гуманитарных специальностей. Наиболее сильные вузы в глазах работодателей формируются за счет их технического профиля.В целом осуществленное в работе сравнение потребительского поведения на рынке образовательных услуг школьников и работодателей позволяет констатировать существенное несовпадение в их предпочтениях, которое объясняется различиями в знании о ситуации на рынке труда, жизненном опыте, конкретности профессиональных ориентации, требований к качествам специалистов.> Важное значение в методике анализа позиционирования вузов на рынке образовательных услуг имеет определение и изучение целевых групп, их ценностно-нормативных характеристик и мотивации профессионального выбора. В соответствии с ценностными и профессиональными ориентациями учащиеся образуют следующие целевые группы, которые разделяются по своим предпочтениям на рынке образовательных услуг: учащиеся с профессионально-карьерными ориентациями; учащиеся с ориентациями на личностное развитие; учащиеся со статусными ориентациями и инфантильный тип учащихся.Группа учащихся с профессионально-карьерными ориентациями основана на их заинтересованности в карьерном, статусном и профессиональном росте. В их установках явно выражена ориентация на восходящую социальную мобильность при помощи таких каналов, как образование, повышение уровня собственного профессионализма, а также престижа (общения и установления связей с влиятельными и значимыми

людьми). В целевой группе наиболее сильны позиции ГУ ВШЭ, ВВАГС, НА МВД и НИМБ. Узловой характеристикой репутации этих вузов является связь системы образования в вузе с последующим успешным трудоустройством выпускников, успешным карьерным и статусным ростом.В данной целевой группе наибольшим спросом пользуются юридический, финансовый и управленческий факультеты. Именно они ассоциируются в представлении данной целевой группы с широкими возможностями трудоустройства и карьерного роста. Необходимо заметить, что именно эти факультеты составляют организационную структуру наиболее востребованных и интересных вузов для данной категории учащихся.Целевая группа учащихся с ориентациями на личностное развитие обладает мотивами самореализации и представлениями о перспективах самораскрытия, профессионального поиска в системе высшего образования.Высшее образование представителями данной группы рассматривается как возможность обретения теоретических навыков для возможности профессионально развивать свой талант, как возможность обретения глубоких знаний, как возможность участия в научной деятельности. Здесь сильны позиции таких вузов, как НГПУ, ННГАСУ, НижГМА и ННГУ. Узловой характеристикой этих вузов является связь обучения в вузе с возможностями обрести профессию по призванию и впоследствии работать в сложных и интересных сферах деятельности, требующих применения интеллектуальных и социально-психологических талантов личности.ННГАСУ воспринимается в целевой группе с ориентациями на личностное развитие как дизайнерский и архитектурный факультеты. В ННГУ -

механико-математический факультет, биологический факультет и факультет вычислительной математики и кибернетики. НГПУ востребован благодаря филологическому и психологическому факультетам. НижГМА воспринимается представителями этой группы с точки зрения педиатрического факультета. Ключевой вопрос абитуриентов — о трудоустройстве - представители группы, ориентированной на личностное развитие, рассматривают как необходимость обретения интересной и сложной работы.Целевая группа учащихся со статусными ориентациями — это группа учащихся, объединенных признаком стремления к получению высшего образования как к возможности обрести определенный круг общения, друзей, возможно, семью; как к возможности участия в студенческой жизни; делающих ставку на важности итоговых результатов этого процесса -

дипломе. Наилучшие позиции здесь имеют НГЛУ, ННГУ и ВВАГС. Важнейшей характеристикой этих вузов в представлении школьников является представление о развитой студенческой жизни и возможностях совмещать её с учебой, возможно, даже с работой; достаточно вольный стиль обучения. Наиболее востребованными в ННГУ целевой группой со статусными ориентациями являются факультеты международных отношений, филологический, экономический, радиофизический, социальных наук и специальность журналистика. Именно они являются базовыми при продвижении ННГУ в данной целевой группе. Из специальностей НГЛУ целевой группой со статусными ориентациями востребованы в основном недавно появившиеся в вузе: международные отношения, туризм и социально-культурный сервис, реклама, а также филологический, английский факультеты и специальность связи с общественностью, которые также являются приоритетом выбора в группах с ориентациями на личностное развитие и в группе инфантильных. ВВАГС в целевой группе со статусными ориентациями поддерживается за счет экономического и управленческого факультетов. Ключевой вопрос - о трудоустройстве представители целевой группы со статусными ориентациями планируют решить с помощью раннего опыта работы, совмещенного с учебой.Группа инфантильных была вынесена нами за рамки анализа как целевой группы: это учащиеся с принудительно-демонстративными мотивами получения высшего образования. Их действия и выбор, в том числе и по вопросам получения высшего образования, испытывают на себе достаточно сильное внешнее воздействие со стороны общественного мнения и со стороны родителей.> На основе анализа целевых групп оказалось возможным изучение брендинговых инструментов позиционирования вузов и тех каналов коммуникации, которые они используют. В числе этих каналов наиболее популярны межличностные коммуникации, СМИ, специальные издания для абитуриентов, реклама, Интернет. Являясь формой коммуникации, в рамках которой осуществляется процесс идентификации потребителя с организацией, бренд формируется и функционирует с помощью всего комплекса каналов коммуникации, которые его позиционируют. Опрос «Бренды вузов глазами школьников», проведенный в рамках настоящего диссертационного исследования, позволил выявить наибольшую эффективность среди нижегородских старшеклассников такого канала получения информации о вузах, как Internet (10,4%). Данный источник уступает лишь специализированным справочникам для абитуриентов С учетом широких возможностей и влияния сети Интернет, в диссертации проведен анализ официальных сайтов вузов с целью выявить соответствие информации, размещенной на них, запросам целевой аудитории. Анализ сайтов вузов показал их слабую ориентированность на субъекты рынка (работодателей и абитуриентов). Вузы не соотносят свои коммуникации с профессиональной идентичностью целевых групп учащихся, их ценностно-нормативными ориентациями, им свойственно учитывать особенности не столько абитуриентов, сколько родителей и даже представителей бизнеса. Только некоторым вузам (ННГУ, НГЛУ, НижГМА, ГУ ВШЭ, НГПУ, ВВАГС) удается так построить обращения на своих сайтах, чтобы отразить в них профессиональные и ценностно-нормативные ориентации обозначенных выше целевых групп учащихся.В условиях существующей конкурентной среды высших учебных заведений и стремительно растущего спроса на услуги вузов повышается необходимость разработки стратегий продвижения, которые становятся важнейшим условием выживания вуза, удержания потребителей образовательных услуг, финансовых и информационных ресурсов в рыночных отношениях. Ключевым направлением разработки стратегий продвижения является изучение целевых аудиторий вузов, которое позволяет выявить различия в стратегиях поведения потребителей, профессиональных ориентациях, ценностях, ожиданиях, механизмах осуществления профессионального выбора, мотивации действий на рынке образовательных услуг. На основе этого возможно построение коммуникационных кампаний, заключенных в бренде, ориентированном на определенную аудиторию и целевые группы внутри неё, несущем в себе определенные ценностные, эмоциональные характеристики, с помощью которых осуществляется процесс идентификации потребителей на рынке образовательных услуг.