Потоки рассеяния золото-серебряных рудообразующих систем Балыгычано-Сугойского прогиба: Северо-Восток России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, кандидат геолого-минералогических наук Макшаков, Артем Сергеевич

  • Макшаков, Артем Сергеевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2011, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.09
  • Количество страниц 235
Макшаков, Артем Сергеевич. Потоки рассеяния золото-серебряных рудообразующих систем Балыгычано-Сугойского прогиба: Северо-Восток России: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.09 - Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых. Иркутск. 2011. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Макшаков, Артем Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА РАБОТ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Структурно-геологические особенности.

1.1.1. Дукатская рудно-магматическая система.

1.1.2. Пестринская рудно-магматическая система.

1.2. Минералого-геохимический состав пород и руд.

1.2.1. Дукатская рудно-магматическая система.

1.2.2. Пестринская рудно-магматическая система.

1.3. Методы исследования.

ГЛАВА 2. СОСТАВ И СТРОЕНИЕ ЛИТОХИМИЧЕСКИХ ПОТОКОВ РАССЕЯНИЯ, ВЫЯВЛЕННЫХ ПРИ СЪЕМКЕ

1:200 ООО МАСШТАБА.

2.1. Экзогенные геохимические поля Дукатской рудно-магматической системы.

2.2. Экзогенные геохимические поля Пестринской рудно-магматической системы.

ГЛАВА 3. СОСТАВ И СТРОЕНИЕ ЛИТОХИМИЧЕСКИХ ПОТОКОВ РАССЕЯНИЯ, ВЫЯВЛЕННЫХ ПРИ СЪЕМКЕ

1:50 000 МАСШТАБА.

3.1. Экзогенные геохимические поля Дукатской рудно-магматической системы.

3.2. Экзогенные геохимические поля Пестринской рудно-магматической системы.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ АЛЛЮВИАЛЬНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ

СОВРЕМЕННЫХ ВОДОТОКОВ III И IV ПОРЯДКОВ.

4.1. Опробование рыхлых отложений водотоков

III и IV порядков.

4.2. Особенности формирования литохимических потоков рассеяния крупными водотоками.

ГЛАВА 5. БРИОЛИТОХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.1. Бриолитохимическое изучение верховьев водотоков.

5.2. Особенности формирования бриолитохимических потоков рассеяния.

5.3. Первые данные по изучению состава бриолитохимических проб.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Потоки рассеяния золото-серебряных рудообразующих систем Балыгычано-Сугойского прогиба: Северо-Восток России»

Потребность в минеральном сырье с каждым годом становится все больше. В то же время число легко открываемых месторождений на территории Северо-Востока России постоянно сокращается. В связи с возросшей ролью коренных объектов в работе серебро- и золотодобывающей промышленности региона, актуальной становится проблема переоценки старых и выявления новых месторождений. Надежной основой для ее решения является комплекс прикладных и фундаментальных исследований, в том числе, в области геохимии и геохимических методов поисков. Широкое применение геохимических методов в практике поисково-разведочных работ привело к открытию за последние десятилетия значительного числа месторождений золота и серебра. Важная роль в прогнозе и поисках золото-серебряной минерализации при проведении геохимических работ отводится изучению экзогенных аномальных геохимических полей (АГХП), выявленных по литохимическим потокам рассеяния (ЛПР).

Территория Северо-Востока России и, в частности, Магаданская область, располагает большим количеством месторождений золота, серебра, олова, свинца (Горячев, 2010; Горячев и др., 2010). Формируется устойчивая тенденция роста мировых цен на эти металлы. Например, начиная с 2002. года, на золото и серебро цены выросли в 2.8-3.5 раза, а за последние десятилетия — на золото в 12.4, на серебро более чем в 4 раза (Беневольский И' др., 2007; Беневольский, Мызенкова, 2010).

Охотско-Чукотский вулканогенный пояс (ОЧВП), в пределах центральной части которого' (Балыгычано-Сугойский прогиб) проводились исследования, до середины XX века считался источником оловорудного сырья. Начиная со второй половины этого же столетия в результате работ, направленных на поиски объектов других полезных ископаемых, был открыт ряд золото-серебряных (Au-Ag), серебро-полиметаллических (А§-РЬ) и олово-серебряных (8п-А§) месторождений и рудопроявлений. Все это подтвердило перспективность данной территории не только на олово, но и на серебро, золото, полиметаллы. По добычи серебра Магаданская область лидирует среди регионов. Здесь сосредоточено 22.3% российских запасов этого металла (Беневольский, Витковский, 2008). При этом Россия по подсчитанным объемам серебра (10.8% от мировых ресурсов) занимает первое место в мире (Беневольский и др., 2007, 2009).

Актуальность работы. При региональном прогнозе и поисках рудной минерализации на территории Северо-Востока России традиционные геохимические съемки по ЛПР 1:200 000 м-ба являются практически основным методом, позволяющим оценивать значительные площади. Этот метод имеет существенные преимущества — простота и экспрессность проведения, относительная глубинность, возможность быстро получать информацию о металлогенических особенностях района.

Опыт проведения съемок по ЛПР 1:200 000 м-ба на территории изученных рудных районов центральной части ОЧВП показал, что в перигляциальных областях в условиях горного рельефа при отборе проб возникают определенные трудности. В зонах криогенеза, где основным процессом, формирующим ЛПР, считается физическое выветривание, верховья рек и ручьев выполнены, в основном, сильно промытыми грубообломочными отложениями. Аллювиальные отложения в подобных условиях формируются при резком дефиците песчано-илистого материала -так называемой «тонкой» фракции, концентрирующей большинство рудных элементов, или вообще отсутствуют. Отбор проб аллювия проводится с большим шагом и заканчивается, в большинстве случаев, уже в устьях водотоков II порядка, как это принято при региональных съемках по потокам 1:200 000 масштаба (Инструкция ., 1983). Водотоки I порядка, которые могли бы быть наиболее информативными при наличии рыхлых отложений, либо вообще не опробуются, либо проба берется только в устье. И как следствие, отрицательной чертой выявленных таким образом экзогенных литохимических аномалий, сформировавшихся в условиях зоны криогенеза, являются относительно общий характер развития, бедный компонентный состав и низкая контрастность (Таизоп е1 а1., 1991; Кравцова, 2007; 2010, Кравцова, Макшаков, 2008; Макшаков, Кравцова, 2010).

Иными словами, затрудняется типизация экзогенных АГХП и выявление зональности, менее эффективна интерпретация их рудно-формационной принадлежности. Очевидной становится необходимость проведения фундаментальных научных исследований в области изучения потоков рассеяния, выявления их качественных, количественных параметров и особенностей формирования в условиях зоны криолитогенеза. Особенно актуально это для хорошо изученных территорий, где уже был проведен значительный объем поисковых и оценочных работ. К таким территориям на Северо-Востоке России относятся центральная и южная части Балыгычано-Сугойского прогиба (Омсукчанский рудный район, Магаданская область), где в рамках двух Au-Ag рудно-магматических систем (рудных узлов) - Дукатской и Пестринской и сопряженных с ними площадей, проводились исследования.

Таким образом, изучение особенностей состава и строения экзогенных АГХП, выявленных по ЛПР, исследование механизмов их формирования в условиях зоны криолитогенеза, использование полученных данных для разработки эффективных геохимических критериев прогноза и поисков эпитермальной АикА^ минерализации, несомненно, является востребованным на сегодняшний день.

Термины и определения. Данная работа посвящена изучению экзогенных АГХП, выявленных по литохимическим потокам рассеяния. ЛПР являются важнейшей составной частью геохимических поисков рудных месторождений. Создание учения о геохимических методах поисков полезных ископаемых, отвечающего всем признакам самостоятельного раздела геологических наук, связано с именем Н.И. Сафронова и относится к 19311932 гг. (Соловов, 1985). Обобщенное представление о «вторичных ореолах рассеяния» в мировую геологическую литературу также было введено Н.И. Сафроновым (Сафронов, 1936; Сафронов, Сергеев, 1936). Высокая эффективность геохимических методов привела к широкому их применению в

СССР, а затем и за рубежом. В настоящее время геохимические поиски месторождений полезных ископаемых проводятся по всему миру. Несмотря на то что объемы геохимических работ в России за последние 10-15 лет нельзя назвать высокими, приоритет в области создания и развития геохимических методов остается все же за учеными нашей страны (Головин и др., 2007, 2008).

Результаты первых опытов проведения мелкомасштабных металлометрических съемок по потокам рассеяния на территории бывшего СССР были опубликованы в работах (Сергеев, 1946; Квашневская, 1957; Красников, 1957, 1959; Боголюбов, Сочеванов, 1959). Большой вклад в изучение рыхлых отложений современных водотоков (речных потоков рассеяния) и разработку геохимического метода поисков по J11 IP в нашей стране был сделан такими крупными учеными как А.П. Соловов и В.В. Поликарпочкин (Соловов, 1959, 1978; 1985; Поликарпочкин, 1963, 1972, 1976). Значительная часть исследований в этой области была выполнена ими в соавторстве с коллегами (Соловов, Кунин, 1960; Поликарпочкин и др., 1965, 1971; Соловов и др. 1978; Соловов, Шваров, 1980; Справочник по геохимическим поискам ., 1990 и др.) и продолжена в работах учеников и последователей (Вахромеев, 1964; Кошман, Югай, 1966; Константинова, 1970; Натаров, 1972; Филиппова, 1974; Абисалов, 1977; Гундобин и др., 1981; Миляев, 1988; Питулько, Крицук, 1990; Tauson et al., 1991; Кравцова и др., 1996; Соколов, 1998; Алексеенко, 2000; Вьюнов, Соколов, 2000; Головин и др., 2002; Вьюнов, Степанов, 2004; Приставко и др., 2005; Кременецкий и др., 2006; Кравцова, 2007; Домчак, 2008; Макарова и др., 2008; Матвеев, 2008; Романов, 2008; Воробьев, 2009; Кравцова, 2010; Миляев и др., 2010; Соколов, 2010 и др.).

Среди исследований зарубежных ученых, изучающих вторичные обстановки (процессы вторичного рассеяния элементов), в т.ч. и потоки рассеяния, к наиболее известным публикациям можно отнести работы (Сооре, Webb, 1963; James, 1967; Andrews-Jones, 1968; Brown, 1970; Huff, 1971; Bradshaw et al., 1972; Granier, 1973; Rose et al., 1979; Levinson, 1980;

Govelt, 1983; Erdman, Modreski, 1984; Shacklette, 1984; Smith, 1986; Eden, Bjorklund, 1991; Naseem, Sheikh, 1994; Fletcher, Loh, 1996, 1997; Xuejing, Hangxin, 1997; Pestaña, 1997; Swennen, 1998; Cohen et al, 1999; Lombard et al, 1999; Meló Germano, Jr., Fletcher, 1999 и др.). К более поздним работам, посвященным потокам рассеяния, можно отнести (Naseem et al., 2002; Singh et al., 2003; Theodore et al., 2003; Zhou, Zhao, 2003; Cai, Yao, 2004; Cannon, 2004; Mikoshiba (Ujine) et al., 2004; Xuejing et al., 2004; Zou et al., 2004; Ohta et al., 2005; Ludington et al., 2006; Hao et al., 2007; Macdonald, 2007; Bur et al., 2009; Ferreira da Silva et al., 2009; Sinha et al., 2009; Granet et al., 2010; Kettner et al., 2010 и др.). Большой популярностью пользуются книги, переведенные на русский язык (Хокс, Уэбб, 1964; Левинсон, 1976; Брукс, 1986 и др.).

Представление о потоках рассеяния рудных месторождений, как самостоятельное понятие, было дано А.П. Солововым (1959), который разделил «вторичные поля рассеяния» на ореолы и потоки. Под потоком рассеяния понимались участки повышенных содержаний рассеивающихся веществ на путях твердого, жидкого и газообразного стока с суши реками, ледниками и движущейся атмосферой (ветром).

Позднее Н.И. Сафронов (1971) «Потоками вторичного рассеяния месторождений . » предложил называть <? . локальные участки в аллювиальных и пролювиалъных отложениях, характеризующиеся повышенными содержаниями рудо- и ореолообразующих элементов» (Сафронов, 1971, стр. 116).

В геологическом словаре дается следующее краткое определение термину «потоки рассеяния» — это « . участки повышенных концентраций микроэлементов в водах и рыхлых отложениях, возникающие в результате разрушения рудных тел и переноса полезных компонентов в эюидкой и твердой фазе из области денудации в область осадконакопления» (Геологический словарь, 1973, том. 2, стр. 127).

В Инструкции по геохимическим методам поисков рудных месторождений (Инструкция., 1983, стр. 13) «Литохимическим потоком рассеяния месторождения называется область повышенных содержаний химических элементов, характерных для данного месторождения, развивающаяся в горных породах на путях механического и солевого стока».

Уже значительно позже, кратко и относительно полно, на наш взгляд, понятие «потоки рассеяния» было сформулировано второй раз А.П. Солововым. «Области повышенных содержаний ценных или сопутствующих им элементов на путях твердого, растворимого (водного) или газообразного, поверхностного или подземного стока с суши, развивающиеся за счет вторичных ореолов рассеяния месторождений, принято именовать потоками рассеяния» (Соловов, 1985, стр. 16).

Рассмотрев все имеющиеся на сегодняшний день формулировки, предпочтение можно отдать определению, которое дано этому термину А.П. Солововым (1985) с небольшими изменениями и дополнениями автора (см. подчеркнутое): «Потоками рассеяния называются области повышенных содержаний ценных или сопутствующих им элементов на путях твердого, растворимого (водного) или газообразного, поверхностного или подземного стока с суши, развивающиеся за счет гипергенного разрушения месторождений, их первичных и вторичных ореолов». Под общим определением потока рассеяния понимаются литохимические, гидрохимические и атмохимические потоки. Кроме того, Е.М. Квятковским (1977) выделены биохимические, Г.П. Лапаевым (1979) - бриогеохимические, а В.А. Загоскиным (2003, 2006) - бактериальные бриогеохимические потоки рассеяния. Последние два вида потоков рассматривались авторами, как разновидность, в основном, гидрохимических. Значительно позднее A.C. Макшаковым и Р.Г. Кравцовой (2009, 2010) были выделены бриолитохимические потоки рассеяния (БЛПР), как разновидность, в основном, литохимических.

Изучение экзогенных АГХП, выявленных по ЛПР, проводилось на площади центральной и южной части Балыгычано-Сугойского прогиба. Основное внимание уделялось изучению ЛПР в рамках двух Au-Ag рудообразугащих систем - Дукатской и Пестринской.

Под «рудообразующей системой» понимается «. - физическая система, объединяющая источники рудного вещества, пути его перемещения (транспортирующие агенты) и места разгрузки и локализации оруденения (месторождения)» (Российский металлогенический словарь, 2003, стр. 222). Выделяются региональные (рудно-магматические системы) и локальные (месторождения и рудопроявления) рудообразующие системы.

Общепринятого понятия «рудно-магматическая система» на сегодняшний день не существует. Наиболее полное описание смысла заложенного в этот термин дано в работах Л.В. Таусона (Таусон, 1983 Таусон и др., 1987). Автор будет придерживаться краткой формулировки, которая была дана позднее его учениками и последователями: ее. рудно-магматическая система есть естественное сообщество магматических, метасоматических и рудных образований, а также геохимических полей разных уровней концентрирования элементов, обусловленное деятельностью генетически взаимосвязанных геологических процессов» (Спиридонов и др., 2006, стр. 9).

Большинство исследователей понятие «рудно-магматическая система» отождествляют с понятием «рудный узел» - «. обособленный в пределах рудных районов или зон участок сосредоточения рудных месторождений, отделенный от др. участков безрудным пространством» (Российский металлогенический словарь, 2003, стр. 241). Термин «рудный узел» имеет, в основном, практическую направленность и в каком-то смысле больше является геолого-экономическим. В этой работе при дальнейшем обсуждении материала понятия «рудно-магматическая система» и «рудный узел» будут использоваться как тождественные.

Состав, строение и особенности формирования потоков рассеяния в диссертационной работе рассматриваются с позиций анализа и типизации аномальных концентраций элементов (экзогенных АГХП, выявленных по ЛПР), которые базируются, в основном, на теории геохимических полей, принципы которой были разработаны и сформулированы J1.B. Таусоном (Таусон, 1983 ]>2; Таусон и др., 1987). Следуя этой теории, под геохимическим полем понимается <г. геологически однородное горное пространство, характеризующееся близкими физико-химическими условиями образования минеральных ассоциаций, имеющих сходные парагенезисы и уровни содержания химических элементов» (Таусон, 19832, СТР- 9).

Объекты исследования. Исследования (региональные и локальные металлометрические съемки, методические и детальные работы) проводились в рамках Дукатской и Пестринской Au-Ag рудно-магматических систем (РМС) и сопряженных с ними площадей. Изучались ЛПР РМС и месторождений. К последним на изученной площади относятся крупнейшее по запасам серебра Дукатское Au-Ag месторождение, Au-Ag рудопроявления Иргучан, Красин, Баргузин, Карасай и др. Есть средние по запасам серебра и полиметаллов Ag-Pb месторождения Мечта, Тидид, Гольцовое и рудопроявления Жарок, Струя, Олимп. Много мелких Sn-Ag месторождений, таких как Мало-Кэнское, Ново-Джагынское, Труд и рудопроявлений - Разное, Финальное, Товарищ, Напористый, Ольховое и т.д. За пределами Au-Ag рудных узлов широко распространены месторождения и рудопроявления касситерит-силикатной (Sn-Q) формации. Самые крупные из них - это Бастой, Индустриальное, Хатарен, Ирча, Верхне-Тапское. В виде мелких рудопроявлений - Мандычан, Кальян, Пестринское - отмечается олово-редкометальная (Sn-W) и редкометальная (Мо-W) минерализация.

Детальные работы по изучению особенностей распределения элементов в рыхлых отложениях современных долин водотоков III и IV порядков, в бассейнах водосбора которых проявлена разнотипная рудная минерализация (Au-Ag, Ag-Pb, Sn-Ag, Sn-W и Mo-W), проводились на примере русловых отложений рек Малый Кэн, Кэн (Дукатская РМС) и Tan (Пестринская РМС). Пробы аллювия отбирались по профилям, ориентированным вкрест простирания этих долин. Здесь же проводились методические работы по исследованию геохимического состава различных фракций аллювия.

По ручьям, дренирующим Au-Ag и Ag-Pb рудные зоны (Чайка, Пиритовый - Дукатская РМС; Прямой - Пестринская РМС) были отобраны пробы водных и полуводных мхов с целью изучения БЛПР, которые с одной стороны, являются разновидностью бриогеохимических, с другой, и в значительно большей степени, литохимических потоков. Это объясняется тем, что водные и полуводные мхи благодаря своей «псевдокорневой» системе улавливают и достаточно прочно удерживают неотделяемые от биофазы микрочастицы аллювия. Отдельно изучались песчано-илистые отложения (аллювий) «псевдокорневой» части моховой подушки.

Цель и задачи работы. Главная цель - изучение потоков рассеяния, особенностей и условий их формирования, выявление на этой основе способов поисков и оценки Au-Ag минерализации.

Для достижения поставленной цели решены следующие основные задачи:

- обобщение и анализ материала разномасштабных геохимических съемок по ЛПР, построение моно- и полиэлементных геохимических карт;

- изучение состава и строения экзогенных АГХП, выявленных по ЛПР, установление зонального характера их распределения в пространстве;

- проведение геохимической типизации экзогенных АГХП, связанных с разнотипной рудной минерализацией, оценка рудно-формационной принадлежности выявленных аномалий;

- исследование ЛПР по профилям, ориентированным вкрест простирания долин водотоков III и IV порядков, а также характера и особенностей распределения элементов в различных фракциях аллювия;

- изучение и анализ особенностей формирования БЛПР и использование их при оценке АГХП, выявленных по потокам рассеяния;

- усовершенствование метода площадной металлометрической съемки по ЛПР, разработка дополнительных геохимических критериев прогноза и поисков Au-Ag минерализации.

Фактический материал и личный вклад. В работе использованы материалы разномасштабных площадных геохимических съемок по ЛПР

1:200 000. м-ба (около 16 000 проб) и 1:50 000 м-ба (более 10 000 проб), выполнявшихся на территории трех государственных геологических листов — P-56-XII, P-56-XVIII, P-56-XXIV. Съемки осуществлялись в разные годы (19811995 гг.) коллективами ПГО «Севвостокгеология» (г. Магадан) и Института геохимии СО РАН (г. Иркутск) в рамках хоздоговорных работ.

Начиная с 1988 года и по настоящее время, в соответствии с темпланами НИР Института, на этих площадях проводятся полевые методические работы и детальные исследования по изучению литохимических и бриолитохимических потоков рассеяния, в которых, начиная с 2007 года и по 2010 год включительно, автор принимал личное участие.

При непосредственном участии диссертанта был проанализирован и обобщен значительный по объему и информации материал по изучению потоков рассеяния в горных районах Северо-Востока России (Омсукчанский рудный район, Магаданская область). Лично автором построена целая серия моно- и полиэлементных геохимических карт. Выполнение рисунков проводилось с использованием графических редакторов (CorelDRAW, Photoshop и др.). Проведены бриолитохимические исследования, разработана методика опробования верховьев водотоков и долин HI-IV порядков. Изучены особенности состава различных фракций рыхлых отложений (аллювия) крупных водотоков.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ Первое защищаемое положение. При региональном прогнозе золото-серебряного оруденения в условиях зон криолитогенеза, в горных районах Северо-Востока России (Балыгычано-Сугойекий прогиб) эффективно использование площадных геохимических съемок по ЛПР 1:200000 масштаба. Для них характерна простота, экспрессность, относительная глубинность, возможность быстро получить информацию о геохимических особенностях и металлогении района в целом.

Второе защищаемое положение. На стадии локального прогноза, при поисках рудной минерализации на территории Балыгычано-Сугойского прогиба (Северо-Восток России) эффективно проведение геохимических съемок по ЛПР

1:50000 масштаба. Выявленные в результате этих съемок экзогенные АГХП достаточно полно согласуются с составом и строением месторождений, хорошо отражают их рудно-формационную принадлежность и уровень эрозионного среза эродируемых и дренируемых рудных зон и участков.

Третье защищаемое положение. С целью более достоверного выявления аномалий при проведении разномасштабных площадных геохимических съемок по ЛПР эффективным является опробование крупных современных долин водотоков III и IV порядков по профилям, ориентированным вкрест их простирания. Установлено, что наиболее полное и точное представление о характере и особенностях распределения концентраций элементов в рыхлых отложениях крупных водотоков дает фракция < 0.25 мм.

Четвертое защищаемое положение. В верховьях водотоков, где рыхлые отложения полностью отсутствуют, но произрастают водные и полуводные мхи, положительный результат дают БЛПР, изучение которых заключается в отборе проб мхов совместно с илистой фракцией, прочно удерживаемой моховой подушкой. БЛПР являются неотъемлемой составной частью ЛПР, хорошо дополняют наше представление о составе и строении экзогенных АГХП и значительно повышают эффективность разномасштабных съемок по ЛПР.

Научная новизна. Впервые приводятся данные по комплексному изучению ЛПР на территории двух крупнейших Au-Ag рудообразующих систем Балыгычано-Сугойского прогиба - Дукатской и Пестринской (Северо-Восток России). Обобщены результаты разномасштабных площадных съемок, установлены особенности состава и строения экзогенных АГХП, проведено сравнение экзогенных геохимических полей с эндогенными. Показано, что выявленные в результате съемки по ЛПР 1:50 000 м-ба экзогенные АГХП хорошо согласуются с составом и строением эродируемых и дренируемых рудных объектов, в достаточной степени отражают их рудно-формационную принадлежность, а зональное строение позволяет эффективно оценивать уровень эрозионного среза отдельных участков и зон.

Впервые приводятся результаты изучения рыхлых отложений водотоков III и IV порядков, полученные при опробовании аллювия по профилям, размещенным вкрест простирания крупных речных долин. Изучены особенности распределения рудных элементов в различных фракциях аллювия. Установлено, что наиболее полное представление о характере и особенностях распределения концентраций элементов в ЛПР крупных водотоков дает мелкая фракция (< 0.25 мм). Выявлены основные факторы, которые влияют на формирование ЛПР.

Пионерными можно назвать проведенные бриолитохимические исследования. Впервые были выявлены Б ЛПР, изучены их состав и строение. Полученные результаты позволяют говорить о том, что можно вести опробование в тех местах ручьев (водотоков I и II порядков), где нет хорошо сформированных аллювиальных отложений. Установленные по бриолитохимическим и литохимическим потокам поля аномальных концентраций элементов (комплексные аномалии) проявлены более отчетливо по сравнению с теми аномалиями, которые были выявлены только по ЛПР. Использование Б ЛПР как неотъемлемой части литохимического потока позволяет получить более достоверную информацию о наличии или отсутствии экзогенных АГХП, составить более точное представление о морфологии, качественном и количественном их составе и, как следствие, о принадлежность этих полей к той или иной формации руд.

Практическая значимость. Проведенные комплексные исследования по потокам рассеяния (литохимическим и бриолитохимическим) были положены в основу разработки геохимических критериев, рекомендованных для прогноза и поисков рудной минерализации, в первую очередь Au-Ag. Показана эффективность использования площадных геохимических съемок по ЛПР 1:200000 масштаба при региональном, а геохимических съемок по ЛПР 1:50000 масштаба при локальном прогнозе. Установлено, что в практическом отношении применение литохимических съемок по потокам рассеяния

1:200000 масштаба наиболее эффективно на мало изученных территориях, где информация о геохимических особенностях и металлогении района в целом отсутствует. Использование геохимических съемок 1:50000 масштаба актуально при поисковых работах в районах, где уже был проведен значительный объем геологических исследований.

Предложен способ изучения рыхлых отложений в водотоках крупных рек, заключающийся в отборе проб аллювия по профилям, расположенным вкрест простирания долин III и IV порядков. Этот способ значительно повышает информативность металлометрических съемок по ЛПР. Показана эффективность такого опробования с целью наиболее достоверного выявления и оценки экзогенных аномалий. Его использование актуально при проведении съемок по потокам рассеяния любого масштаба, как при выявлении металлогении района в целом (съемки 1:200000 м-ба), так и при оценке рудно-формационной принадлежности и промышленной значимости аномалий в частности (съемки 1:50000 м-ба).

Разработан метод поисков Au-Ag минерализации по БЛПР, который заключается в отборе водных (гидрофитов) и полуводных (гигрофитов) мхов (бриевых, сфагновых) совместно с илистой фракцией. Такие пробы в значительной степени состоят из литохимического материала, а, следовательно, их можно рассматривать как составную часть ЛПР. При отсутствии аллювиальных отложений в вершинах рек и ручьев метод позволяет получать более достоверную информацию о наличии или отсутствии в потоках основных элементов-индикаторов оруденения, для Au-Ag минерализации это, в первую очередь, такие элементы, как Au и Ag.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации имеется десять научных работ. Результаты исследований автора опубликованы в четырех статьях (две из которых вышли в рецензируемых журналах, еще две были напечатаны в сборниках) и в шести тезисах (материалы российских и международных конференций). Основные результаты и главные положения диссертации были доложены автором в устных докладах на всероссийских и международных конференциях: Международный горно-геологический форум «Золото северного обрамления Пацифика», Магадан, 2008; IV Международная Сибирская конференция молодых ученых по наукам о Земле, Новосибирск, 2008; XV научная молодежная школа «Металлогения древних и современных океанов — 2009. Модели рудообразования и оценка месторождений», Миасс, 2009; конференция молодых ученых: «Современные проблемы геохимии», Иркутск, 2009; Всероссийская конференция «Самородное золото: типоморфизм минеральных ассоциаций, условия образования месторождений, задачи прикладных исследований», Москва, 2010.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Диссертация общим объемом 235 страниц включает 119 иллюстраций и 22 таблицы. Список литературы содержит 190 наименований. В главе 1 даются общие сведения о районе работ, краткое геолого-геохимическое описание рассматриваемых РМС и месторождений, а также методика проведения исследований. Главы диссертации 2, 3, 4 и 5 являются обоснованием защищаемых положений. Глава 2 соответствует первому защищаемому положению и посвящена результатам интерпретации АГХП, выявленных в результате съемок по ЛПР 1:200 000 м-ба. Глава 3, где приводятся результаты съемок по ЛПР 1:50000 м-ба, соответствует второму защищаемому положению. Материалы главы 4 по исследованию рыхлых отложений водотоков III и IV порядков отвечают третьему защищаемому положению. В главе 5 рассматриваются данные по исследованию бриолитохимических потоков рассеяния, а полученные результаты подтверждают четвертое защищаемое положение. В заключении дается более широкая трактовка защищаемых положений, приводится развернутая их аргументация, делаются выводы и оценки на перспективу.

Заключение диссертации по теме «Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых», Макшаков, Артем Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенных комплексных геохимических работ (площадные разномасштабные геохимические съемки, изучение особенностей формирования ЛПР по профилям вкрест простирания современных крупных речных долин, бриолитохимические исследования) по изучению экзогенных АГХП, выявленных по потокам рассеяния на территории Балыгычано-Сугойского прогиба (Омсукчанский рудный район, Магаданская область, Северо-Восток России), были сделаны следующие основные выводы.

Полистная региональная геохимическая съемка по ЛПР 1:200 ООО м-ба позволяет в относительно короткие сроки получить общую информацию о металлогенических и геохимических особенностях района в целом. Установлено, что литохимическая съемка 1:200 ООО м-ба по потокам рассеяния, проведенная в пределах изученных площадей, в том числе в рамках Дукатской и Пестринской ВП Au-Ag региональных рудообразующих систем, отражает, в общем, металлогеническую специализацию изученной территории на Ag, РЬ и 8п.

Геохимические особенности района проявлены в составе и строении аномальных геохимических полей. Экзогенные АГХП в целом близки эндогенным ГПК, установленным здесь ранее, но отличаются от последних более бедным не только количественным, но и качественным составом. Помимо Ag, РЬ и 8п, аномалии образуют Аэ, ЭЬ, Ы, Zn, В. Слабо проявлены Си, Мо, Мп, Сё. Практически не проявлены Н§ и, такой главный для металлогении района элемент, как Аи.

Кроме возможности выявления общих металлогенических и геохимических особенностей района, мелкомасштабные съемки по ЛПР, в отличие от других видов геохимических работ, обладают и относительной глубинностью. В строении полей установлены элементы региональной металлогенической зональности: менее эродированные участки площади характеризуются Ag, Ag-Pb и Sn-Ag АГХП (Дукатская и Пестринская Аи

Ag PMC), более эродированные (сопряженные с PMC площади) - Sn, Sn-W, реже Mo-W. Выявленная региональная экзогенная металлогеническая зональность подчеркивает особенности рудной минерализации площади и в общих чертах не противоречит установленной на изученной территории эндогенной геохимической зональности.

Для центральной части Балыгычано-Сугойского прогиба наименее эродированной площадью является Дукатской РМС, а более эродированной — площадь к востоку от системы. В южной части прогиба наименьший эрозионный срез характерен для центральной площади к северу от Пестринской РМС, а наибольший - для периферийных участков, сопряженных с этой площадью. На основании уровня эрозионного среза в рамках рассматриваемых площадей можно прогнозировать невскрытое эрозией не только Au-Ag, но и, возможно, и другие, известные типы оруденения.

Кроме достоинств съемки по ЛПР 1:200 ООО м-ба имеют и существенные недостатки. Экзогенные АГХП, выявленные в результате проведения таких съемок, обладают низкой контрастностью по сравнению с АГХП, выявленными по первичным и вторичным ореолам. Установлено закономерное снижение контрастности полей, а также упрощение их основного компонентного состава в направлении: первичный ореол —> вторичный ореол —> поток рассеяния. В ряде случаев происходит нарушение качественно-количественных связей между элементами.

Такая ситуация типична, в первую очередь, для экзогенных АГХП такого основного элемента-индикатора Au-Ag оруденения, как золото. Образуемые этим элементом в условиях криолитогенеза аномалии являются либо низкоконтрастными, либо не обнаруживаются вовсе. Золото, в большинстве случаев, не имеет корреляционной связи ни с одним другим рудным элементом. Его низкоконтрастные АГХП распространены как на Au-Ag объектах, так и на месторождениях и рудопроявлениях других рудно-формационных типов. В итоге интерпретация аномалий золота становится затруднительной, не устанавливается металлогеническая специализация района на Аи, не выявляются Аи-А§ АГХП (Аи-А§ ассоциации элементов) и, как следствие, Au-Ag рудные объекты.

Низкие концентрации в ЛПР установлены также для ^ - одного из элементов-индикаторов и Au-Ag, и Ag-Pb оруденения. На всех изученных площадях она практически не проявлена. Установлено, что в ЛПР известных Sn-Ag месторождений и рудопроявлений низкой контрастностью обладают экзогенные АГХП 8п - основного элемента-индикатора этого типа минерализации. В ЛПР некоторых Ag-Pb объектов низкие содержания характерны для РЬ и В - элементов-индикаторов Ag-Pb типа минерализации. В то же время более высокие концентрации В выявлены в ЛПР рудных объектов, для которых он несвойственен.

Очевидно, что при формировании ЛПР в условиях зон криолитогенеза происходит существенное нарушение функциональных связей в сопряженной системе: рудное тело+первичный ореол —> вторичный ореол —» поток рассеяния. Нарушение качественных, а в ряде случаев, количественных связей - взаимоотношений элементов - в значительной степени осложняет изучение состава, строения и масштабов развития полей, выявленных в результате металлометрической съемки по ЛПР 1:200 ООО м-ба. Иными словами, затрудняется типизация экзогенных АГХП, выявление зональности, менее эффективной становится оценка их рудно-формационной принадлежности, и как следствие, оценка их промышленной значимости.

Проведенные вслед за мелкомасштабными геохимическими съемками более детальные съемки по ЛПР 1:50000 м-ба показали, что при интерпретации подобных аномалий в горных районах Северо-Востока России, в условиях зон криолитогенеза на стадии локального прогноза, эффективным является опробование водотоков I порядка, с шагом отбора проб через 200-250 м.

Опыт проведенных исследований показал, что именно аллювиальные отложения верховьев водотоков характеризуется наибольшими концентрациями элементов, в первую очередь золота. В итоге значительно увеличивается количество выявляемых аномалий, а повышенные концентрации элементов в русловых отложениях, в большинстве случаев, находятся в прямой зависимости от наличия и формационного типа имеющейся здесь рудной минерализации.

Кроме того, выявленные в результате съемки по ЛПР 1:50000 м-ба экзогенные АГХП наиболее полно согласуются с составом и строением эродируемых и дренируемых рудных объектов, а установленная экзогенная геохимическая зональность является отражением эндогенной. Появляется возможность оценки уровня эрозионного среза минерализованных зон. Более достоверным становится поиск самих АГХП, определение масштабов их развития и концентраций в этих полях не только главных типоморфных элементов, но и второстепенных.

В практическом отношении применение литохимических съемок по потокам рассеяния 1:200000 м-ба наиболее эффективно на слабо изученных территориях, где информация о геохимических особенностях и металлогении района в целом отсутствует. Использование геохимических съемок 1:50000 м-ба актуально при поисковых работах в районах, где уже был проведен значительный объем геологических исследований.

Несмотря на положительные стороны, которые характерны для площадных геохимических съемок по ЛПР 1:50000 м-ба, были установлены важные обстоятельства, которые все же затрудняют их проведение.

Одно из них заключается в неопределенности выбора места взятия пробы из рыхлых отложений при литохимическом опробовании крупных рек и ручьев. Обычно это водотоки III и IV порядков. В большинстве случаев, по таким водотокам опробование вообще не проводится.

При проведенных методических работ, направленных на изучение распределения элементов по долинам водотоков III и IV порядков, установлено, что выбор места опробования очень важен. Ширина таких долин может достигать сотен метров. С целью регионального и локального прогноза, а также поисков рудной минерализации в условиях зон криолитогенеза, при проведении разномасштабных площадных съемок по ЛПР для наиболее достоверного выявления аномалий на участках развития крупных водотоков эффективным является геохимическое опробование по профилям, размещенным вкрест простирания речных долин.

В результате таких исследований было установлено, что наиболее контрастные АГХП элементов тяготеют к тому водоразделу (борту долины), в котором присутствует рудная минерализация. При этом изучение основного типоморфного состава выявленных АГХП, а также их количественных параметров, позволяет установить тип оруденения.

При изучении особенностей распределения основных типоморфных элементов в различных фракциях аллювия, в пробах отобранных по профилям вкрест простирания крупных современных речных долин, водотоки которых дренируют Аи-А§, А§-РЬ, Sn-Ag, 8п-\¥ и Мо-\¥ рудные объекты, было установлены следующие закономерности.

Максимальные содержания большинства типоморфных элементов (Аи, Ag, РЬ, Си, ЭЬ, Аб, Бп, В1, \У, Мо, Мп, В, Сс1) фиксируются непосредственно в общей (< 1 мм) и мелкой (< 0.25 мм) фракциях аллювия. При увеличении крупности фракции протяженность потоков и концентрация элементов постепенно снижаются. Отбор материала мелкой фракции в долинах современных водотоков III и IV порядков не представляет каких-либо существенных трудностей, т.к. рыхлые отложения здесь хорошо сформированы, а мелкозем проявлен в значительных количествах. В связи с этим при исследованиях по профилям, размещенным вкрест простирания долин водотоков старших порядков, целесообразно проводить отбор помимо общей фракции еще и мелкой.

Еще одно очень важное обстоятельство, затрудняющее проведение среднемасштабных съемок, заключается в том, что в ряде случаев опробование водотоков I порядка не приводит к выявлению аномалий. Одной из возможных причин является плохая разветвленность гидросети, вследствие чего рудные участки слабо или вовсе не подвержены эрозионной деятельности. Большое значение в таких случаях имеет морфология рудных тел и положение рудных зон и участков по отношению к водотокам. Другая причина - задернованность верховьев водотоков, в результате которой затрудняется механический перенос материала.

Кроме того, верховья водотоков характеризуются либо отсутствием, либо плохо сформированными потоками рассеяния, для которых типичен разрыв сплошности и крайне неравномерное распределение элементов-индикаторов оруденения по мере транспортировки материала. Это особенно характерно для зон криолитогенеза, где основным процессом, формирующим ЛПР, считается физическое выветривание. Вершины водотоков часто выполнены грубообломочными отложениями с редкими проявлениями крупной плохо окатанной гальки. Мелкая фракция аллювия, концентрирующая большинство рудных элементов, в них крайне фрагментарна, либо отсутствует вовсе.

В таких ситуациях положительный результат дает бриолитохимическое опробование. Заключается оно в отборе проб водных (гидрофитов) и полуводных (гигрофитов) мхов (главным образом бриевых, реже сфагновых и андреэевых), произрастающих по берегам и руслам. Отбор мхов осуществляется совместно с илистой, песчано-илистой фракцией, которая удерживается моховой подушкой.

На примере поведения Au, Ag и Pb в БЛПР, являющихся главными элементами-индикаторами Au-Ag и Ag-Pb типов минерализации, а также некоторых сопутствующих элементов-индикаторов оруденения (Hg, Sb, As, Zn, Mn, В) установлено, что концентрация их в бриолитохимических пробах, в целом, значительно выше, чем в литохимических пробах.

Показано, что дополнительным критерием оценки рудно-формационной принадлежности аномалий, выявленных по БЛПР, являются ФН элементов-индикаторов. По имеющимся данным можно предположить, что ФН основных элементов-индикаторов оруденения (Au-Ag, Ag-Pb) в бриолитохимической пробе в целом согласуются с ФН этих элементов в рудах и в достаточной степени отражают особенности их минерального и геохимического состава.

По сравнению с ранее предложенными способами, разработанный бриолитохимический метод выявления и интерпретации аномалий более прост и менее трудоемок. Бриолитохимические потоки рассеяния являются неотъемлемой составной частью литохимических потоков, т.к. озоленная бриолитохимическая проба в значительной степени состоит из илистой фракции, т.е. литохимического материала.

Бриолитохимический метод позволяет вести опробование в тех местах рек и ручьев (водотоки I и II порядка), где аллювиальные отложения либо плохо сформированы, либо вовсе отсутствуют. Это дает нам возможность получать более достоверную информацию о наличии или отсутствии аномалий, иметь суждение об их рудно-формационной принадлежности, а в ряде случаев, оценивать уровень эрозионного среза дренируемых водотоками зон и участков, т.е. прогнозировать оруденение на глубину.

Проведенные комплексные геохимические исследования по изучению потоков рассеяния - разномасштабные геохимические съемки по ЛПР, особенности формирования ЛПР по профилям, расположенным вкрест простирания современных крупных речных долин, бриолитохимические исследования в вершинах водотоков показали, что разработанные способы выявления и оценки АГХП являются достаточно простыми и эффективными. Они могут быть использованы на стадиях прогноза и поисков рудной минерализации, в первую очередь Au-Ag, не только на территории Северо-Востока России, но и в других регионах, а именно в северных субарктических районах, на тех площадях, где формирование ЛПР и БЛПР происходит в условиях зон криолитогенеза.