Прогнозно-геохимическая оценка металлоносности Верхнего Приамурья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, кандидат геолого-минералогических наук Вьюнов, Дмитрий Леонидович

  • Вьюнов, Дмитрий Леонидович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2005, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ25.00.09
  • Количество страниц 102
Вьюнов, Дмитрий Леонидович. Прогнозно-геохимическая оценка металлоносности Верхнего Приамурья: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.09 - Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых. Благовещенск. 2005. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Вьюнов, Дмитрий Леонидович

Принятые сокращения.

Введение

Глава 1. Геолого-структурная характеристика и полезные ископаемые Верхнего

Приамурья.

1.1 Геолого-структурная характеристика Верхнего Приамурья.

1.2 Полезные ископаемые Верхнего Приамурья.

1.3 Геохимическая изученность региона (региональные геохимические поиски).

Глава 2. Методика исследований.

2.1 Создание геохимических баз данных.

2.2 Выделение геохимических аномалий и локализация аномальных геохимических полей ранга РР - РУ.

2.3 Определение геохимической специализации прогнозируемого оруденения.

2.4 Количественная оценка прогнозных ресурсов.

Глава 3. Геохимическое поле Верхнего Приамурья.

3.1 Геохимическое поле золота.

3.2 Геохимическое поле серебра.

3.3 Геохимическое поле свинца и цинка.

3.4 Геохимическое поле молибдена и меди.

3.5 Геохимическое поле вольфрама и олова.

3.6 Полиэлементные ореолы.

3.7 Шлиховые ореолы самородного золота.

3.8 Шлиховые ореолы киновари.

3.9 Структура и зональность геохимического поля Верхнего Приамурья.

3.10 Локализация аномальных геохимических полей.

Глава 4. Определение геохимической специализации прогнозируемого оруденения.

Глава 5. Прогнозно-геохимическая оценка Верхнего Приамурья.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозно-геохимическая оценка металлоносности Верхнего Приамурья»

Актуальность работы. Выявление новых рудных месторождений является одной из важнейших задач, стоящих перед геологической службой на современном этапе. Для успешного прогнозирования таких объектов необходимо расшифровать геохимическую структуру региона, определить геохимические типы оруденения, районы их распространения и дать им прогнозно-геохимическую оценку. При проведении литохимических съемок по потокам рассеяния и многочисленных поисковых работ в пределах Верхнего Приамурья накоплен богатый фактический материал о распределении содержаний химических элементов в рыхлых отложениях и минералов в шлиховых ореолах на обширных территориях, выделено большое количество геохимических аномалий. Поэтому созрела необходимость обобщить, качественно и количественно проинтерпретировать имеющиеся данные, определить структуру геохимического поля Верхнего Приамурья, начиная от региональных структур до локальных — ранга рудного узла с выявлением их геохимической специализации, а также провести прогнозно-геохимическую оценку территории с целью локализации площадей для проведения дальнейших геолого-разведочных работ. Этим определяется актуальность исследования.

Цель и задачи исследований. Целью исследования являлось проведение прогнозно-геохимической оценки металлоносности Верхнего Приамурья. При этом решались следующие основные задачи:

- установление структуры геохимического поля;

- выделение аномальных геохимических полей (АГП) ранга рудного района (РР), рудного узла (РУ) в обобщенном контуре моно- и полиэлементных аномалий, шлиховых ореолов, с учетом пространственной позиции и морфологии рудоконтролирующих геологических структур;

- изучение геохимического спектра месторождений и их гипергенных производных, определение геохимической специализации разноранговых геохимических полей, типизация прогнозируемого оруденения по геохимическим данным;

- количественная оценка прогнозных ресурсов аномальных геохимических полей и их дифференциация по степени перспективности.

Фактический материал и методика исследований. В основу диссертации положены материалы, собранные автором или с его участием за период работы с 1993 но 2005 годы в Прогнозно-геохимической партии ФГУГП "Амургеология", учебы в заочной аспирантуре АмурКНИИ ДВО РАН (1996-1999). Это первичные данные (карты фактического материала и результаты анализов проб) литохимических съемок по потокам рассеяния масштаба 1:200000, проведенных на площади Верхнего Приамурья (в том числе под руководством автора — на площади 15000 км ). За этот период на месторождениях и проявлениях Приамурья (золота - Березитовое, Покровское, Токур, Харгинское, Золотинка, Мало-Чуканское, сурьмы — Ленинское, Салокачинское) отобрано более 400 штуфных проб, собраны в архивах (г. Благовещенска, г. Хабаровска, г. Свободного) и обработаны аналитические данные по более чем 2000 штуфным, бороздовым и керновым пробам. Статистическая обработка информации проведена с использованием новейших программных средств, как общераспространенных (ArcView, CorelDRAW, Excel, Surfer, АРМ «Геохимик»), так и оригинальных, разработанных с участием автора в ФГУГП «Амургеология».

Научная новизна: впервые составлены в изолиниях моноэлементные (Au, Ag, Pb, Zn, Си, Mo, W, Sn), полиэлементные и мономинеральные (киновари, самородного золота) карты Верхнего Приамурья; установлена структура и зональность геохимического поля изученного региона; - впервые получены геохимические характеристики рудных объектов региона в системе первичный ореол — поток рассеяния и предложены новые методические подходы по оценке геохимической специализации аномальных потоков рассеяния; по геохимическим данным на количественном уровне установлены доминирующие позиции в структуре прогнозных ресурсов Верхнего Приамурья - Au, в меньшей степени Ag, при подчиненном значении Mo, W, Pb, Zn, Си, Sn.

Практическое значение работы. По результатам проведенных исследований осуществлена прогнозно-геохимическая оценка площади Верхнего Приамурья на широкий спектр элементов (Au, Ag, Pb, Zn, Cu, Mo, W, Sn). Выделены аномальные геохимические поля ранга рудного района - рудного узла, определена их геохимическая специализация и минерагенический потенциал. Составлены в электронном виде базы данных содержаний химических элементов в аллювии водотоков (осредненные в бассейнах водотоков 1-го порядка) и рудных объектах. Результаты исследований автора используются при подготовке Государственной геологической карты Российской Федерации масштаба 1:1 000 000 (листы N-51, N-52).

Апробация работы. Материалы работ автора вошли составной частью в отчет по созданию Геохимической основы геологической карты Российской Федерации масштаба 1:1000 ООО (листы N-51, N-52, М-52) (Вьюнов и др., 2002) , который прошел апробацию в Геохимической секции Научно-редакционного совета по геологической картографии МПР РФ (ИМГРЭ, МПР). Кроме того, они были использованы при составлении прогнозно-геохимической основы Северного Приамурья (Соколов и др., 2000).

Основные результаты исследований изложены в 12 научных публикациях и 6 производственных отчетах. Главные положения диссертации были представлены и докладывались на геологических конференциях: «Геология и минеральные ресурсы Амурской области» (Благовещенск, 1995), «Геология, минералогия, геохимия и проблемы рудообразования Приамурья» (Благовещенск, 1997), региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Благовещенск, 1999), геологической конференции «Амурская наука на пороге III тысячелетия» (Благовещенск, 2000), научно-практической геологической конференции «Геологическая служба и минерально-сырьевая база России на пороге XXI века (Санкт-Петербург, 2000), Амурской конференции, посвященной 300-летию горногеологической службы России (Благовещенск, 2000), региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Приамурья (Благовещенск, 2002), третьем Всероссийском симпозиуме «Золото Сибири и Дальнего Востока: геология, геохимия, технология, экономика, экология» (Улан-Удэ, 2004).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из 5 глав, введения, заключения и списка литературы. Объем работы составляет 102 страницы машинописного текста, 19 таблиц, 29 рисунков.

Основные защищаемые положения.

1. Анализ распределения содержаний химических элементов в донных отложениях, самородного золота и киновари в аллювии водотоков на площади Верхнего Приамурья свидетельствует о наличии комплексных минералого-геохимических аномалий золотой (Au, Ag, Pb, Zn, Си), редкометальной (Sn, W, Mo), полиметаллической (Pb, Zn) и медно-молибденовой специализации. Зональность геохимического поля заключается в смене золото-ртутной ассоциации, приуроченной к Монголо-Охотской складчатой системе, комплексными ореолами золота, серебра, меди, свинца, цинка и редких металлов, расположенными к северу и югу от нее.

2. В системе первичный ореол - поток рассеяния (в водотоках первого порядка) при существующей тенденции общего разубоживания содержаний химических элементов сохраняется главенствующая роль ведущих рудных компонентов. Типоморфными комплексами элементов для определения прогнозируемого оруденения являются: Au, Fe (Ag, Си, Ni, Со, Cr, V) для золото-кварцевого (пиритового); Au, As (Ag, Sb, W, Bi) - золото-кварцевого (арсенопиритового); Au, Ag (As, Sb, Hg, W, Mo) -золото-серебряного; Au, Ag, Pb, Zn (Bi, Cu, As) - золото-серебро-полиметаллического; Au, Hg, Sb, As (Ag, Pb, Zn, Sn, Cu, Bi, W) - золото-ртутного; Au, Bi, W (Cu,Ag, Pb, Zn) -золото-редкометального; Mo, Cu (Bi, Ag, Pb, Zn, W) - медно-молибден-порфирового; Ag, Pb, Zn, Bi, Cu - серебро-полиметаллического; Mo, W ( Sn, Bi, Pb, Zn, As) — кварц-молибденитового, кварц-шеелитового и кварц-вольфрамитового; Sn (W, Bi, Mo, Be, Li) - кварц-касситеритового типов.

3. В структуре прогнозных ресурсов лидирующее положение занимает золото при подчиненной роли серебра, полиметаллов, молибдена, вольфрама и олова. Прогнозируются проявления преимущественно золото-железистого, золото-серебряного, золото-(серебро)-полиметаллического геохимических типов. Резкое преобладание прогнозных ресурсов золота над запасами известных месторождений свидетельствует о высоком потенциале территории на рудное золото.

Автор выражает особую благодарность своему руководителю д.г.-м.н., профессору В.А. Степанову за постоянную методическую помощь и конструктивные замечания при подготовке работы. Приносит искреннюю благодарность коллегам, сотрудникам ФГУГП «Амургеология»: В.И. Голику, А.В. Пипичу, к.г.-м.н. Р.Н. Ахметову, к.г.-м.н. М.Ю. Носыреву, Н.Н. Петрук, А.Н. Сережникову, A.J1. Яшнову,

A.Е. Пересторонину, Н.Н. Мирошкиной, Л.В.Савенко — за интерес к работе и плодотворное сотрудничество. Автор признателен д.г.-м.н. В.Д. Мельникову, к.г.-м.н.

B.Е. Стрихе, к.г.-м.н. И.Ю. Громаковскому, И.М. Дербеко, с которыми неоднократно обсуждались вопросы геологии, металлогении и геохимии. Автор благодарен академику В.Г.Моисеенко, д.г.-м.н. Г.И. Неронскому, д.г.-м.н. Л.Я. Шмураевой, к.г.-м.н. А.Ф. Миронюку, к.г.-м.н. Н.С. Остапенко, к.г.-м.н. Ю.Г. Пискунову, к.г.-м.н. А.А. Сорокину за ценные замечания и советы.

Отдельно хочется поблагодарить своего учителя и наставника С.В. Соколова за помощь в освоении поисковой геохимии и многолетнее плодотворное сотрудничество.

Заключение диссертации по теме «Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых», Вьюнов, Дмитрий Леонидович

Основные результаты исследований сводятся к следующему:

1. Для всей изученной площади в электронном варианте создана геохимическая база данных, включающая сведения о распределении химических элементов в аллювии водотоков первого порядка (с учетом систематических межлабораторных ошибок) и геохимическом спектре рудных объектов региона.

2. Проведена оценка параметров нормального и аномального геохимического поля для основных геолого-ландшафтных таксонов Верхнего Приамурья. Построены моноэлементные (Au, Ag, Pb, Zn, Cu, Mo, Sn, W), полиэлементные (Au x As x Pb x Zn x Cu x Bi x W x Mo x Sb x Ag, Au x Pb x Zn x Си x Ag) и мономинеральные (самородное золото, киноварь) карты, на которых отражена пространственная позиция аномалий золота, серебра, элементов-спутников золотого оруденения по данным литохимических съемок по потокам рассеяния, а также шлиховых ореолов самородного золота и киновари. По результатам анализа этих материалов установлена зональность геохимического поля Верхнего Приамурья. Она определяется сменой ассоциаций химических элементов от центральной части площади (Монголо-Охотская складчатая система) к северу (Алдано-Становой геоблок) и югу (Амурский геоблок).

3. Путем совмещения на единой геолого-структурной основе геохимических и шлиховых ореолов, с учетом данных дешифрирования космоснимков на площади Верхнего Приамурья выделено 82 аномальных геохимических поля ранга рудного узла, 17 - ранга рудного района.

4. Проведено изучение геохимических характеристик эндогенного оруденения ряда проявлений и месторождений золота, молибдена, меди, полиметаллов, сурьмы, известных на площади Приамурья, и их гипергенных производных. Установлено, что спектр гипергенных производных, как правило, трансформируется в соответствии с миграционными способностями элементов в данных ландшафтно-геохимических условиях. Предложены критерии идентификации прогнозируемого оруденения для широкого круга элементов.

5. В соответствии с предложенными критериями идентификации аномальных потоков рассеяния проведена оценка формационной принадлежности прогнозируемого оруденения. Установлено, что подавляющее большинство выделенных аномальных геохимических полей специализированы на золото. По составу типоморфных элементов в потоках рассеяния на исследуемой площади прогнозируются проявления и месторождения золото-железистой, золото-мышьяковой, золотосеребряной, золото-серебро-полиметаллической, золото-ртутной, золоторедкометальной геохимических специализаций. Помимо золоторудных объектов в пределах исследуемой площади прогнозируются также проявления ртути, меди, молибдена, серебра, полиметаллов, олова, вольфрама различной формационной принадлежности. Часто выделенные геохимические узлы и районы содержат полиформационное оруденение. Некоторые моноэлементные аномалии золота, пространственно совпадающие с областями развития рыхлых образований кайнозойского возраста, интерпретируются как нерудные, связанные с его накоплением в аллохтонных отложениях

6. Проведена прогнозно-геохимическая оценка Верхнего Приамурья. Установлено, что в структуре прогнозных ресурсов ведущая роль принадлежит золоту при подчиненной позиции других металлов:

Au Ag Мо Cu W Pb+Zn Sn

76% 10% 3,7% 3,1% 3,1% 2,9% 1,2%

Сумма прогнозных ресурсов золота для площади Верхнего Приамурья определена в 6200т. Эта цифра резко преобладает над разведанными запасами известных рудных объектов, что свидетельствует о высоком золоторудном потенциале региона. На прогнозно-геохимической карте Верхнего Приамурья определены наиболее перспективные аномальные геохимические поля, в пределах которых возможно прогнозировать выявление новых рудных объектов золота и других металлов.