Литохимические методы при поисках, разведке и оценке месторождения Воздол (НРБ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.13, кандидат геолого-минералогических наук Бояджиев, Стефан Добрев
- Специальность ВАК РФ04.00.13
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Бояджиев, Стефан Добрев
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ И ЛАНДШАФТНО-ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЧЕЛОПЕЧСКОГО РУДНОГО ПОЛЯ
1.1. Краткая история геологической и геохимической изученности Челопечского рудного поля
1.2. Краткий очерк геологического строения месторождения Воздол
1.3. Ландшафтно-геохимические особенности района
Глава 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Полевые работы
2.2. Лабораторные работы •
2.3. Количественная обработка геохимических данных
Глава 3. ВТОРИЧНЫЕ ОРЕОЛЫ РАССЕЯНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЯ ВОЗДОЛ
И ИХ ПОИСКОВОЕ ЗНАЧЕНИЕ
3.1. Морфология и параметры вторичных остаточных ореолов рассеяния.
3.2. Геохимическая характеристика рудного поля месторождения по результатам литохимической съемки по вторичным ореолам рассеяния
Глава 4. ЭНДОГЕННАЯ ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ЗОНАЛЬНОСТЬ МЕСТОРОЖДЕНИЯ ВОЗДОЛ.
4.1. Общие сведения о зональности рудных месторождений. Принципы исследования
4.2. Сравнительная геохимическая характеристика золотого и полиметаллического оруденения
4.3. Зональность золотого оруденения
4.4. Зональность полиметаллического оруденения
Глава 5. ОЦЕНКА ЗОЛОТО-ПОЛИМЕТАЛЛИЧЕСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ
В03Д0Л ПО ГЕОХИМИЧЕСКИМ ДАННЫМ
5.1. Общие принципы оценки
5.2. Оценка прогнозных ресурсов золота по вторичным ореолам рассеяния и разведочным данным
5.3. Прогнозные ресурсы полиметаллического оруденения по вторичным ореолам рассеянии
5.4. Сравнение эндогенного оруденения месторождения Челопеч и Воздол по геохимическим данным
5.5. Рекомендации по дальнейшей разведке месторождения Воздол.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Литохимические методы при поисках, разведке и оценке месторождения Воздол (НРБ)»
На ХП съезде ЕКП (1981г.) вопрос о сырьевой базе НРБ рассматривался как жизнено важная проблема. В тезисах записано: "Дальнейшее развитие геолого-разведочных работ должно проводиться на основе современных методов, техники и организации". Решение партии и правительства на период 8-го и 9-го пятилетнего плана развития народного хозяйства (1981-1990гг.) предусматривают быстрый рост запасов и добычи цветных, благородных и редких металлов. Для выполнения этой задачи в Комитете геологии принята "Программа интенсификации поисково-разведочных работ для открытия новых месторождений медных руд в период 1985-1990 гг. в Среднегорской и Балканской структурно-металлогенных зонах". Одной из задач этой программы является подготовка "Доклада о результатах геологической съемки масштаба 1:2000 и предварительных геологоразведочных работ на месторождении Воздол в Чедопечс-ком рудном районе в период 1974-1983гг. с подсчетом запасов на 1.01.1984г., в состав этого доклада войдут материалы диссертации.
В Панагюрском и Челопечском рудных полях, расположенных в Среднегорской металлогенной зоне,сосредоточены около 70% запасов медной рудЫ в НРБ. Крупнейшее в НРБ медно-золотое месторождение Челопеч, приуроченное к южному борту Челопечской синклинали, эксплуатируется еще с 1953г. Недалеко от месторождения находится действующий горно-обогатительный комбинат "Г.Дамянов". Основные полезные компоненты, определяющие промышленное значение месторождения, являются золото, медь и серебро. В Челопечском рудном поле установлены и рудные месторождения Воздол и Карлиево.
При разведке месторождения Воздол возник ряд трудностей, таких, как вопрос о пространственной ориентации рудных зон, об увязке рудных тел, об оконтуривании перспективных площадей для расширения поисковых работ, на которые традиционными геологическими методами не было получено ответа. Целью настоящей работы является показать возможности литохимических методов при поисках, разведке и оценке перспектив месторождения Воздол по геохимическим данным. В дополнение к имеющимся результатам геологоразведочных работ, это долено способствовать правильному решению дальнейших поисковых и разведочных работ на месторождении.
Дальнейшее расширение минерально-сырьевой базы золота и цветных металлов рудного поля в условиях действующих горно-добывающих мощностей является весьма важной. Существенная роль при этом принадлежит современным геохимическим методам. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: I) изучение геохимических характеристик и параметров вторичных остаточных ореолов рассеяния; 2) установление рядов зонального отложения рудных элементов с целью выбора геохимических показателей зональности для оценки уровней оруденения и прогноза его распространения на глубину; 3) выделение отдельных рудоносных площадей различающихся по масштабу и характеру развитой в их пределах минерализации и определение уровня их эрозионного среза и перспектив оруденения; оценка прогнозных ресурсов металлов месторождения по геохимическим данным.
Диссертационная работа выполнена в период с 1981 по 1985гг. В основу диссертации легли материалы, предоставленные автору на геологоразведочном объекте "Челопеч" в ходе выполнения научно-тематических работ в Научно-исследовательском институте по полезным ископаемым (НИПИ, София) и материалы, собранные лично автором или с его участием за 4 года работы над диссертацией. Аналитическую основу работы составляют данные спектрального анализа около 4000 проб рыхлых отложений, свыше 20000 проб коренных пород на
- б
14-22 химических элементов, включая золото; результаты пробирного анализа порядка 5000 проб и атомно-абсорбционного анализа порядка 100 проб на золото.
Основные результаты исследований докладывались на Ю7М и 11-ом симпозиумах "Математические методы в геологии" (г.Пршибрам, ЧССР, 1981, 1983гг.на научно-практической конференции "Новые методы и аппараты для анализов в металлургии" (г.Среднегорье, 1981), на научно-практической конференции "25 лет геологоразведочных работ геологоразведочного предприятия - София" (г.Пана-гюрище, 1981), на научной конференции "Структурные особенности, металлогения и пути развития геологоразведочных работ в Челопечс-ком рудном поле" (Челопеч, 1981), на конференции по передовому опыту в Научно-исследовательском институте по полезным ископаемым (София, 1981), на заседаниях специализированного ученого совета по рудным полезным ископаемым в НИПИ (София, 1983, 1984гг.) и нашли отражение в двух докладных Записках на имя Председателя Комитета по геологии и Директора Ш1 - София (1983, 1984гг.). Полученные результаты представлены ГРП - София для использования при составлении Доклада о результатах геологоразведочных работ на месторождениях Воздол-Челопечский рудный район, со сроком представления в 1985г. По теме диссертации'опубликовано 4 статьи, из них 2 в соавторстве. Научно-производственные результаты отражены в 2 отчетах, по плану научно-исследовательских работ НИПИ. Текст диссертации изложен на 132 страницах машинописного текста, содержит 39 рисунков, таблицы и состоит из введения, 5 глав, заключения и списка использованной литературы, из 105 наименований.
Заключение диссертации по теме «Геохимические методы поисков месторождений полезных ископаемых», Бояджиев, Стефан Добрев
Основные результаты проведенных исследований определяют следующие защищаемые положения:
I. Полиметаллическое месторождение Воздол (НРБ) развело- -валось в период 1967-1980гг. без надлежащего применения соврешш шшшшш мшда пшм, ш мам онивино вШншность геологоразведочных работ и привело к ошибочным представлениям о слепом залегании рудных тел. В результате проведения наземной литохимической съемки масштаба 1:5000 доказано, что рудные тела этого месторождения выходят на современную поверхность, образуя богатые вторичные ореолы рассеяния рудных элементов (Аи. до ^ 1,0, Р& до 0,7%, С и до 0,3%, до 0,5% и т.д.). Полученные данные позволили уточнить оценку месторождения Воздол и подтверждают необходимость обязательного исследования гипергенного геохимического поля рудных месторождений до перехода к разведочному бурению и подземным горным работам.
2. В результате изучения эндогенной геохимической зональности золотого и полиметаллического оруденения Воздол установлены ряды последовательного отложения элементов; построены обобщенные модели двух типов оруденения и предложены геохимические показатели зональности для оценки уровней рудных пересечений на флангах и глубоких горизонтах месторождения в метрике моделей, в том числе по вторичным ореолам рассеяния.
3. На примере золото-полиметаллического месторождения Воздол, впервые для территории НРБ, определены местные значения коэффициентов остаточной продуктивности вторичных ореолов рассеяния Р& Ач , А^ , Ва, ВI , Мо, Со в различных ланд-шафтно-геохимических условиях. Полученные сведения о местных значениях Ь. позволят повысить оперативность оценки выявляемых рудопроявлений на ранних стадиях поисковых геохимических работ в других районах Болгарии.
С учетом данных наземной литохимической съемки, геохимической зональности месторождения, уровня его эрозионного среза и данных разведочного бурения, включая имеющиеся результаты пробирного анализа керна глубоких скважин на золото^ на основе формализованных моделей оруденения, произведена оценка прогнозных ресурсов золота, свинца, цинка, меди и серебра по категории до геологически и геохимически обоснованных глубин. Полученные цифры прогнозных ресурсов существенно уточняют перспективы месторождения.
5. Показана однотипность вертикальной геохимической зональности полиметаллического оруденения месторождения Воздол и мед-ноколчеданного месторождения Челопеч, независимо от различий их генетических подтипов. Впервые сопоставление этих двух месторождений проведено с привлечением показателя геохимического подобия э^) и получена оценка этого показателя = 2,90*1,05^
6. Показано, что при сравнительном глубоком эрозионном срезе рудного поля, перспективы глубоких горизонтов месторождения Воздол на свинцово-цинковое оруденение незначительны. Самостоятельное значение в современных экономических условиях на месторождении имеет золотое оруденение и в свете полученных геохимических данных разведочные работы на золото следует продолжить.
В соответствии с этим даны практические рекомендации по разведке золотого оруденения месторождения Воздол.
Полученные значения геохимических показателей , ^ и др.) рекомендуются к использованию при подсчете прогнозных ресурсов генетически однотипных месторождений различной крупности в Челопечском и Шшагюрском рудных районах НРБ.
- cix
- 208 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Дальнейшее развитие научных основ методики геохимических поисков и повышение эффективности поисков, разведки и оценки золотого и полиметаллического оруденения месторождения Воздол являлись основными задачами выполненной работы. Для этого были изучены основные параметры и геохимические характеристики месторождения по данным детальной литохимической съемки на поверхности и путем геохимического опробования коренного оруденения по горным выработкам и керну скважин. Получены местные значения коэффициентов остаточной продуктивности гипергенных литохимичес-ких ореолов рассеяния в разнообразных ландшафтно-геохимических условиях месторождения. Проведено исследование вертикальной эндогенной зональности и первичных ореолов золотого и полиметаллического оруденения месторождения Воздол и сопоставление его с зональностью медноколчеданного месторождения Челопеч. Составлены формализованные модели двух основных типов промышленного оруденения. Предложены геохимические показатели зональности для оценки уровней оруденения на различных горизонтах месторождения. С помощью выявленных показателей зональности даны оценки эрозионного среза для каждого из типов оруденения; определены нижние вык-линки рудных зон, оценены перспективы глубоких горизонтов и флангов. Полученные данные позволили провести оценку ресурсов месторождения Воздол. В современных экономических условиях наибольшую промышленную ценность представляет золотое оруденение. Даны рекомендации по дальнейшей разведке месторождения Воздол.