Геохимическая характеристика и прогнозная оценка медно-порфирового оруденения Северо-Западного Ирана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.13, кандидат геолого-минералогических наук Рахимипур Голамреза
- Специальность ВАК РФ04.00.13
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Рахимипур Голамреза
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ И ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА МЕСТОРОЖДЕНИЯ СУНГУН.
1.1. Физико-географическая и ландшафтная характеристика.
1.2. Геологическое строение района.
1.2.1. Стратиграфия.
1.2.2. Тектоника.
1.2.3. Полезные ископаемые.
1.2.4. Геологическое строение рудного поля Сунгуна.
1.2.4.1. Петрология.
1.2.4.2. Тектоника.
1.2.4.3. Минералогия.
1.2.4.4. Гидротермальный метасоматоз.
1.2.4.5. Вертикальная зональность рудной минерализации.
ГЛАВА 2. МЕТАЛЛОГЕНИЧЕСКАЯ И ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛИТОХИМИЧЕСКИХ ПОИСКОВ ПО ПОТОКАМ РАССЕЯНИЯ В СУНГУНСКОМ РУДНОМ РАЙОНЕ. 54 3.1. Условия формирования и параметры литохимических потоков рассеяния. 54 Определение параметров фона и минимально-аномальных содержаний рудных и сопутствующих элементов в потоках рассеяния. 5 5 Параметры литохимических потоков рассеяния и модель их формирования. 57 3.2 Результаты площадной литохимической съемки по потокам рассеяния и оценка прогнозных ресурсов металлов в рудном районе Сунгун. 70 3.2.1. Анализ частотных распределений химических элементов в выборке по району Сунгун.
ГЛАВА 4. ВТОРИЧНЫЕ ОРЕОЛЫ РАССЕЯНИЯ СУНГУНСКОГО РУДНОГО РАЙОНА.
4.1. Геохимические характеристики рудных полей медно-порфировых месторождений.
4.2. Местный геохимический фон.
4.3. Выделение геохимических аномалий.
4.4. Параметры вторичных ореолов рассеяния.
ГЛАВА 5. ПЕРВИЧНЫЕ ОРЕОЛЫ И ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ЗОНАЛЬНОСТЬ СУНГУНСКОГО
МЕСТОРОЖДЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геохимическая характеристика и прогнозная оценка медно-порфирового оруденения Северо-Западного Ирана»
Площадь Исламской Республики Иран составляет 1648 тысяч км2, преобладающая часть этой территории представлена горными, активно денудируемыми районами, где хорошо развиты литохимические потоки и вторичные ореолы рассеяния рудных месторождений. Однако, до последнего времени геохимические методы поисков месторождений полезных ископаемых в Иране проводились в очень ограниченном объеме и на локальных площадях. Разработка методики наземных л'итохимических поисков и оценки рудных объектов различных иерархических уровней применительно к геологическим и ландшафтно-геохимическим условиям Ирана является чрезвычайно важной задачей для горнорудной отрасли Республики, что определило актуальность выполненных исследований. Методической основой работы явились, в основном, разработки российских ученых в области прогнозно-поисковой геохимии [8,11,12,14,16,24,2629, 33-37,39,44].
Целью исследований явилось выявление надежных геохимических критериев для поисков и оценки медно-порфирового и скарново-полиметаллического оруденения в Сунгунском рудном районе (Северо-Западный Иран). Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1) изучение геохимического состава рудовмещающих пород, метасоматитов, медно-порфировых и скарново-полиметаллических руд и их первичных ореолов;
2) изучение гипергенного поля рассеяния Сунгунского рудного района, определение его основных геохимических характеристик и параметров;
3) построение reo лого-геохимических моделей рудных объектов различных иерархических уровней (рудный район, рудное поле, отдельные месторождения) с количественной оценкой прогнозных ресурсов профилирующих металлов;
4) изучение эндогенной геохимической зональности Сунгунского медно-порфирового месторождения для установления геохимических критериев оценки уровня эрозионного среза и прогноза оруденения на глубину.
Фактический материал. При выполнении работы автор использовал аналитические данные, полученные при региональных и поисковых литохимических съемках в Северо-Западном Иране, и данные литохимического опробования керна разведочных скважин, пробуренных на месторождении Сунгун. В частности, использовались данные литохимической и шлиховой съемок, проведенных в
Сунгунском рудном районе в 1972 г. на площади 529 км , плотность геохимического пробоотбора составила 1 донная проба на 0.79 км2 и 1 шлиховая проба на 4,33 км2. Пробы анализировались калориметрическим методом в лаборатории Геологической службы Ирана на 5 химических элементов - Си, Мо, РЬ, Ъъ и \У. При региональных построениях использованы данные литохимической съемки по потокам рассеяния, проведенной в 1990 году в Северо-Западном Иране на площади 2400 км2 (плотность пробоотбора 1 проба/2 км2). Пробы проанализированы полуколичественным спектральным методом на 25 микроэлементов и 10 макроэлементов в лаборатории Геологической службы Ирана. Для характеристики Сунгунского рудного поля использованы данные литохимической съемки по потокам рассеяния (плотность 13 проб/1 км2), проведенной в южной части Сунгунского рудного района на площади 25 км2, при этом в каждом пикете отбиралось по три пробы - одна из аллювиальных отложений современной гидросети (320 проб) и по две пробы - из делювия ближайших склонов (640 проб). Пробы проанализированы калориметрическим методом на Си, Мо, РЬ и Ъъ в лаборатории Геологической службы Ирана. При выполнении настоящей работы были также использованы данные детальной литохимической съемки по вторичным ореолам рассеяния (сеть 100x20 м) на участке Сунгун площадью 4,5 км2, пробы проанализированы атомно-абсорбционным методом на Си, Мо, РЬ, Ъа, Ag, Аи, Ав и БЬ в Китае. Для изучения первичных ореолов и зональности Сунгунского месторождения автором из дубликатов керна разведочных скважин отобрано около 9000 проб по 4-м разведочным профилям (средний интервал опробования по скважинам составлял 2 м). Далее пробы объединялись в сборные пробы с интервалом 50 м (количество объединенных проб составило 396) и анализировались в аттестованной лаборатории Опытно-методической экспедиции (г.Александров) эмиссионным спектральным методом на 22 химических элемента. По разведочному профилю А-Б объединенные пробы (100 штук) проанализированы количественным методом на и, Й и Бе в лаборатории ИМГРЭ. Для изучения распределения и оценки запасов основных рудных элементов, меди и молибдена, по вертикали, были использованы результаты анализов 23903 проб, проанализированные рентгеноспектральным методом в лаборатории филиала медной компании в городе Ахар.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
1) Впервые комплексно изучены геохимические характеристики рудовмещающих пород, метасоматических и гидротермальных образований, меднопорфировых и скарново-полиметаллических руд и их первичных ореолов Сунгунского рудного района.
2) Построены геолого-геохимические модели рудных объектов различных иерархических уровней - рудного района, рудного поля, отдельных месторождений.
3) Впервые для Сунгунского рудного района определены геохимические параметры гипергенного поля рассеяния - литохимических потоков и вторичных ореолов рассеяния.
4) Исследована первичная геохимическая зональность медно-порфирового и скарново-полиметаллического оруденения Сунгунского рудного района, выявлены ряды зонального отложения элементов типоморфного комплекса по падению рудных зон и предложены геохимические критерии для прогноза оруденения на глубину.
Практическая ценность работы определяется следующим:
1) В результате исследования гипергенного поля рассеяния Сунгунского рудного района выявлена латеральная геохимическая зональность, оценены прогнозные ресурсы профилирующих металлов по категориям Рз и Рг, установлена перспективность западного фланга Сунгунского рудного поля на слепое медно-порфировое оруденение.
2) Построены карты распределения основных рудных элементов в вертикальных разрезах медно-порфирового и скарново-полиметаллического оруденения Сунгунского месторождения, получены их зональные характеристики и на их основе выявлены перспективные зоны на продолжение промышленного оруденения на западном и юго-западном флангах и на глубоких горизонтах в районе разведочных скважин 106, 86 и др.
Защищаемые положения.
1. Впервые для Северо-Западного Ирана проведено комплексное изучение метасоматических и гидротермальных образований, медно-порфировых и медно-скарновых руд и их первичных ореолов. Построены геолого-геохимические модели рудных объектов различных иерархических уровней и на их основе установлены геохимические ассоциации металлогенических подзон, рудных районов, рудных полей и элементы индикаторы медно-порфирового (Си - Мо - РЬ —С<1 - Ъ& - Ag - Бп - Со - Ва - В1
- вЬ) и медно-скарнового (Си - РЬ - В - Ьа - Ве - Сс1 - Бг - Хп - У - Бп - Ъх - Ва
- Мо) оруденения района.
2. Изучено гипергенное поле рассеяния Сунгунского рудного района, впервые для района получены параметры потоков и вторичных ореолов рассеяния (Р', Р, q', ц, к', к). Средние значения коэффициентов пропорциональности к' для Си и Мо составили 0,67 и 0,62, коэффициентов остаточной продуктивности к - 0,66 и 1,13. Оценены прогнозные ресурсы профилирующих металлов категории Рз Сунгунского рудного района (13 млн. тонн Си и 250 тыс. тонн Мо) и категории Рг Сунгунского рудного поля (1 млн. тонн Си и 40 тыс. тонн).
3. Выявлены частные и общий (снизу вверх: (Бг, Мо) - (Ва) - В1 — (Си, Ag) - \¥ - Со - № - Zn - РЬ - Ва - В) ряды зонального отложения элементов типоморфного комплекса медно-порфирового оруденения Сунгунского месторождения. По характеру распределения типоморфных элементов и геохимических показателей зональности по вертикали установлено продолжение промышленного оруденения на глубоких горизонтах (ниже абсолютной отметки 1600 метров). Выявлены и рекомендованы для дальнейшего использования при оценке медно-порфирового оруденения геохимические показатели первого-третьего порядков: V = Си/Мо (И =2,8); V = РЬ«гп/Си*Мо (К = 1,6.103); V = РЬ*гп/Мо2 (И = 1,9.103); V = РЬ«ВШо2 (И = 2,6.102); V = Ag•Pb/Cu•Mo (К = 8,2.102); V = Ag•Zn/Cu•Mo (Ы = 6,2.102); V = РЬ*2п*Ва/СигМо*В1 (И = З,7.103).
Публикации и апробация работы. По теме диссертационной работы опубликована 1 статья в сборнике «Прогнозно-поисковая геохимия на рубеже XXI века» (к 90-летию со дня рождения профессора А.П.Соловова), Москва, ИМГРЭ, 1998. Основные результаты работы докладывались на IV Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» (Москва, 1999); на 19-ном Международном симпозиуме по прикладной геохимии (Ванкувер, 1999), на Всероссийской конференции в ЦНИГРИ (Москва, 1999). Результаты научных исследований по теме диссертационной работы демонстрировались на Всесоюзном выставочном центре (1999 г.). В период трех полевых сезонов результаты работы обсуждались на научных семинарах медной горнорудной компании Ирана (г. Тегеран) и ее филиала (г.Ахар).
Благодарности. Работа выполнена на кафедре геохимии геологического факультета МГУ и автор выражает искреннюю благодарность и признательность заведующему кафедрой академику РАН В.АЖарикову и профессору А.А.Ярошевскому за постоянную поддержку и внимание. Большую помощь в 8 подготовке диссертации и обработке фактического материала оказали автору сотрудники кафедры геохимии Ю.ННиколаев, С.А.Воробьев, А. В. Ап летал ин, М.В.Борисов, Р.А.Митоян, Н.С.Сафронова и др. Построение геолого-геохимических моделей рудных объектов Северо-Западного Ирана проводилось совместно с ведущим научным сотрудником ИМГРЭ Ю.К.Кудрявцевым, которому автор выражает особую благодарность и признательность. Выполнение настоящей работы было бы невозможно без поддержки и понимания иранских геологов и автор искренне благодарен, президенту медной горнорудной компании Ирана г-ну А.Фарсиниа, главному инженеру филиала компании в г. Ахаре г-ну Салах-джу. Всем перечисленным лицам автор выражает искреннюю признательность. Особую благодарность за постоянное внимание, помощь и высокую требовательность автор выражает своим научным руководителям - профессору С.В.Григоряну и доценту А.А.Матвееву.
Заключение диссертации по теме «Геохимические методы поисков месторождений полезных ископаемых», Рахимипур Голамреза
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Основными результатами проведенных исследований являются следующие.
По данным региональной съемки по литохимическим потокам рассеяния, проведенной на территории Северо-Западного Ирана на площади около 2400 км2, на геологической основе масштаба 1:250000 выделены основные металлогенические подзоны и рудные районы с характерными геохимическими ассоциациями рудных элементов: металлогеническая подзона (I), в пределах которой возможно наличие рудных районов с ожидаемой молибден-цинковой минерализацией; металлогеническая подзона (II) с хромитовой минерализацией, связанной с отдельными массивами гипербазитов; редкоземельная металлогеническая подзона (III) широтного простирания; металлогеническая подзона Сунгун-Мазраи (IV), в пределах которой известны промышленные медно-порфировые, медно-скарновые и скарново-полиметаллические месторождения и рудопроявления. Подзона приурочена к выходам Сунгун-Карадагского интрузивного массива, представленного монцонитами, гранитами, аплитами, микромонцонитами и связанными с ними дайками трахиандезитов, и Анжерд-Мазраиского интрузивного комплекса, сложенного микромонцонитами, гранитами, габбро и пироксенитами. Выходы интрузивных пород двух отмеченных выше массивов отчетливо определяют границы Сунгунского рудного района (1У-А) с медно-порфировым оруденением и Анжерд-Мазраинского рудного района (1У-Б) с месторождениями медно-скарновой формации; редкометальный рудный район V (его западный фланг), связанный с выходами высокоглиноземистых нефелиновых сиенитов.
Выполненные на геологической основе построения геохимических карт рудных элементов по данным литохимических съемок по потокам рассеяния позволили выделить на опоискованной площади 4 меднорудных поля, среди которых наиболее четко оконтуривается расположенное в центре территории промышленное месторождение Сунгун. Изучено гипергенное поле рассеяния Сунгунского медно-порфирового рудного района, определены основные геохимические характеристики и параметры литохимических потоков рассеяния (Р', к', а', X'). По распределению рудных и сопутствующих элементов в гипергенном поле рассеяния установлена концентрическая зональность геохимического поля Сунгунского рудного района с центром в районе рудного поля медно-порфирового месторождения Сунгун, который обрамляется по периферии менее контрастными аномалиями полиметаллов в ассоциации с Си и Мо, что свидетельствует о смене медно-порфирового оруденения медно-полиметаллическим. Проведена оценка прогнозных ресурсов профилирующих металлов для района категории Рз, По полученным прогнозным цифрам выявленный рудный объект классифицируется как крупное медно-порфировое месторождение.
Определены основные параметры и характеристики вторичных остаточных ореолов рассеяния Сунгунского рудного поля (Р, ц, к), по характеру распределения химических элементов в элювиально-делювиальных образованиях и геохимическим показателям зональности установлен надрудный уровень эрозионного среза западного фланга рудного поля, где прогнозируется наличие слепого медно-порфирового оруденения. Оценены прогнозные ресурсы профилирующих металлов категории Р2.
Изучены первичные ореолы и геохимическая зональность Сунгунского медно-порфирового месторождения, установлены характерные геохимические ассоциации для надрудных, верхнерудных и среднерудных горизонтов оруденения и зон поздних гидротермальных изменений. По данным лиггохимического опробования разведочных скважин в интервале промышленного оруденения (горизонты 2175-1625 м) подсчитаны запасы меди (7,1 млн. тонн) и молибдена (155200 тонн). Выявлены частные ряды зонального отложения рудных элементов по 4 разведочным профилям и общий ряд зональности для месторождения, установлены геохимические показатели зональности первого-третьего порядков, которые могут использоваться в качестве геохимических критериев оценки уровня эрозионного среза на флангах и глубоких горизонтах месторождения. По характеру распределения химических элементов в рудном штокверке, Си/Мо отношения и показателей зональности прогнозируется продолжение промышленного медно-порфирового оруденения до абсолютных отметок 1300-1100 метров.
Проведенные в Северо-Западном Иране на площади более 2400 км2 разномасштабные литохимические съемки по потокам, вторичным ореолам рассеяния и первичным ореолам показали их высокую геологическую эффективность при поисках и количественной оценке рудных объектов в ландшафтно-геохимических условиях исследуемого района.