Предпосылки прогнозирования и методика поисков золоторудных месторождений в провинции Красноморских гор (Демократическая Республика Судан) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.14, кандидат геолого-минералогических наук Тадж Эль дин, Сеид Ахмед Таха
- Специальность ВАК РФ04.00.14
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Тадж Эль дин, Сеид Ахмед Таха
Введение .\
Глава I. Общие сведения о геолого-тектоническом положении
Судана и истории изучения золоторудных месторождений.
Глава П. Геологическое строение Красноморских гор и золоторудных месторождений.
Глава Ш. Геологические предпосылки прогнозирования месторождений золота.И
Глава 17. Минералогические предпосылки и признаки прогнозирования месторождений золота
Глава 7. Геохимические предпосылки и признаки прогнозирования месторождений золота.J5.o
Глава 71. Методика поисков золоторудных месторождений 2о|# #
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предпосылки прогнозирования и методика поисков золоторудных месторождений в провинции Красноморских гор (Демократическая Республика Судан)»
Актуальность проблемы, Судан, как одна из развивающихся стран, стремится к развитию своих ресурсов с целью создания национальной минерально-сырьевой базы.
В настоящее время в стране добываются только хромиты в Дкибаль Эль Ингессана; вместе с тем многочисленные данные свидетельствуют о том, что золото является одним из наиболее перспективных полезных ископаемых на территории Судана, особенно в пределах Красно-морских гор, где известны свыше двадцати месторождений и рудопрояв-лений. В последнее время в Красноморских горах интенсивно проводятся геолого-поисковые работы на золото и ряд других полезных ископаемых. Успешные поисковые работы могут быть обеспечены при глубокой и всесторонней изученности предпосылок и признаков золотого оруденения в районе и при разработке рациональной методики поисков. Этой актуальной проблеме и посвящана диссертация.
Цель и задачи работы. Основная цель данной работы состоит в разработке закономерностей распределения минерализации золота, поисковых предпосылок и признаков в Красноморских горах и изучении возможностей внедрения рационального комплекса поисковых методов, включающих геолого-минералогические, геохимические и геофизические методы при проведении геологосъемочных и поисковых работ в условиях данного региона. Для выполнения этой цели были поставлены следующие главные задачи:
- дополнить данные о геологическом строении района;
- определить минералогический и геохимический характер рудных тел и околорудных изменений пород некоторых месторождений;
- выделить минералогические и геохимические ореолы рассеяния золота и минералов и элементов-спутников в коренных породах, в склоновых и аллювиальных отложениях;
- выполнить анализ и разработку рационального комплекса методов поисков золоторудных месторождений.
Фактические материалы. В данной диссертации излагаются материалы, собранные и обработанные автором в период 1980-1984 гг.
В ходе полевых работ автором были проведены:
- литохимическое опробование элювиально-делювиальных отложений участков Гебеит, Вади Ойо и Серакоит (общая площадь 14 кв.км);
- шлиховая съемка и литохимическое опробование долины Гебеит и Серакоит (20 км);
- документация отработанных штолен и разведочных канав и выходов кварцевых жил;
- отбор образцов из рудных тел и околорудных измененных пород.
При лабораторном исследовании выполнены:
- предварительный полуколичественный спектральный анализ 205 проб в лаборатории МГРИ и УДН;
- полуколичественный и спектрохимический анализ на золото 1517 проб в лаборатории геолого-поисковой экспедиции ЕГО "Центр-геофизика";
- определение пробности золота (3 пробы) на рентгеновском микроанализаторе МАР-2 в лаборатории МГРИ;
- изучение 66 шлихов под бинокулярным микроскопом в лаборатории кафедры методики поисков и разведки (ПОТРИ);
- изучение 35 аншлифов и 25 прозрачных шлифов в лабораториях кафедр методики поисков и разведки и полезных ископаемых (МГРИ);
- определение геохимических параметров (фоновых и аномальных содержаний, коэффициентов корреляции и др.) для 17 химических элементов с помощью микрокалькулятора и ЭВМ "0дра-1204" в лаборатории кафедры кибернетики МГРИ.
Кроме того, при подготовке данной работы использованы фондовые и опубликованные материалы по теме диссертации.
Научная новизна. Выявлены важные для обоснования поисков минералогические и геохимические предпосылки и признаки прогнозирования золотого оруденения в Красноморских горах. По минералогическим и геохимическим данным впервые установлено наличие штокверкового оруденения золото-кварц-малосульфидной формации.
Практическая ценность. Рекомендуемый автором рациональный комплекс методов поисков, учитывающий геологические, геофизические, геохимические и минералогические особенности золотого оруденения в Красноморских горах, позволит более эффективно произвести поисковые работы в районе для обнаружения промышленных месторождений золота.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования излагались в реферате по теме "Методика поисков золоторудных месторождений на примере Судана, 1982" и в докладах на научных конференциях преподавателей и аспирантов МГРИ, 1982-1983 гг.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключительного раздела, содержащего основные выводы.
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений», Тадж Эль дин, Сеид Ахмед Таха
ВЫВОДЫ I. Изученные участки и Красноморские горы вообще характеризуются среднегорным ландшафтом, в пределах которого развиваются маломощные рыхлые отложения. Климат - полупустынный. При таких условиях благоприятно применение литохимической съемки по элювиально-делювиальным и элювиальным отложениям в разных масштабах поисков на небольших глубинах.
2. На изученных участках в золоторудных кварцевых жилах и околорудных измененных породах содержание мышьяка и серебра повышается и в меньшей степени, содержание меди и вольфрама.
3. В элю шально-делювиальных отложениях обнаружены контрастные вторичные ореолы золота, мышьяка и серебра й слабые ореолы меди, вольфрама, цинка и молибдена, которые связаны с оруднением золота. Это позволяет считать мышьяк и серебро основными элементами-индикаторами, а медь, цинк, вольфрам и молибден - второстепеН' ными. Наличие золота в элювиально-делювиальных отложениях является прямым геохимическим признаком оруднения. Вторичные ореолы элементов-индикаторов являются косвенными признаками оруднения золота.
4. Золото, мышьяк, серебро образуют потоки рассеяния в глинистых осадках временных долин. Золото и серебро не всегда фиксируются в этих отложениях. Мышьяк образует контрастные потоки и является главным элементом-спутником. Его наличие связано с арсе-нопиритом - основным минералом-спутником золота. Весьма ограниченный комплекс элементов-индикаторов в первичных и вторичных ореолах и потоках, сопровождающих рудные тела, свидетельствует об их принадлежности к малосульфидной золотокварцевой формации.
5. Золото и его элементы-индикаторы образуют по форме овальные широкие неправильные вторичные ореолы в Гебеит и Вади Ойо. В Серакоит вторичные ореолы - узкие, вытянутые. Форма ореолов позволяет предполагать развитие штокверкового оруднения в Гебеит и Вади Ойо и жильного - в Серакоит.
6. В Гебеит и Вади Ойо ожидаемые прогнозные ресурсы подсчитаны по категории Р£. В Гебеит прогнозные ресурсы определены 60 т, что соответствует среднему месторождению. В Вади Ойо по ресурсам (Ют) месторождение небольшое.
ГЛАВА У I МЕТОДИКА. ПОИСКОВ ЗОЛОТОРУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ Перспективные золотоносные зоны и площади
В пределах Красноморских гор выделение наиболее перспективных зон и площадей для: поисков коренных месторождений золота может быть обосновано поисковыми предпосылками и признаками прогнозирования золотого оруденения, перечисленными в таблице I. В качестве предпосылок, указывающих на возможность обнаружения оруденения золота, принимаются магматогенные, тектонические, петрографические, геоморфологические и геофизические. Прямыми признаками оруденения золота в районе являются наличие следов древних и современных горных выработок, а также минералогические и геохимические аномалии золота и его минералов- и элементов-спутников.
На прогнозной схеме, где показаны предпосылки и признаки, выделены три крупных региональных аномальных поля (перспективные зоны) - северное, центральное и южное, где ожидается обнаружение коренных месторождений золота (рис. 112). Они выделены на основании развития в их пределах гранитоидов среднего-верхнего рифей-вендского возраста, вулканогенно-осадочных пород и тектонических элементов, с которыми тесно связано оруденение золота в районе. В пределах этих полей предполагается проведение поисков для выделения площадей, на которых имеются прямые признаки оруденения.
В северной зоне выделяются четыре наиболее перспективных площади, соответствующие локальным аномальным полям, в пределах которых обнаружены отчетливые минералогические и геохимические признаки минерализации. Здесь размещаются многочисленные месторождения и рудопроявления. Они включают группы месторождений Гебеит,
УСЛОВНЫЕ! 0603НШ1ШЯ I го 0 fY> 1
PI, п, MI. и?))
Гебеит, 0*хафф, Регаг Сагьеб, Гарабеин, Нимра Беир), Вади Ойо (Вади Ойо, Шаштепь, Микраф), Ониб (Ониб, О'Вар) и Дерахеб.
В центральном аномальном поле выделяются две перспективных площади. Одна в районе Серакоит, где кроме следов горных выработок, обнаружены выходы кварцевых жил и минералогические и геохимические признаки в коренных породах и в рыхлых отложениях. Вторая площадь расположена в южной части зоны. Здесь в последнее время обнаружены выходы золотоносных кварцевых жил и следы древних горных выработок (Я.Жезе и др., 1979).
На перспективных площадях предполагается проведение детальных поисковых работ для выделения более перспективных участков с целью постановки поисково-оценочных работ.
Месторождение Гебеит подвергалось систематическим исследованиям, в его пределах завершены следующие работы:
- геологическая съемка масштаба 1:100 ООО;
- геологическая съемка масштаба 1:20 ООО;
- геологическая съемка масштаба 1:15 ООО;
- литогеохимическая съемка-сеть 250 х 100 (50);
- шлиховое опробование масштаба 1:50 000.
На участке оконтурены также выходы кварцевых жил и прослежены на глубине единичными горными выработками. Поскольку все полученные данные показывают на возможность наличия месторождения среднего типа, здесь предполагается проведение поисково-оценочных работ.
Поисковые модели золоторудных месторождений
Выбор рационального комплекса методов поисков золоторудных месторождений зависит от характера и свойств объектов, которые отражаются в поисковых моделях (рис. 113). Поисковые модели ко
- duty puc.m3
Теоретические поисковые модели объектов
Жильный ТИП ЗОЛОТОРУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ
ШТСЖВЕРКОВЫЙ тип ЗОЛОТОРУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ
РЫХЛЫЕ ОТЛОЖЕНИЯ
ЗОНЫ ГИДРОТЕРМАЛЬНОГО ИЗМЕНЕНИЯ 1 yyf 1 КВАРЦЕВЫЕ ЖИЛЫ EZ3 ГРАНИТОИДЫ
ВУАКАНОГЕШО-ОСДДОЧНЫЕ ПОРОДЫ
ЙЖГ ЗОЛОТА 0 РЬ,ХАЬ1*
3 МИНЕРАЛОГИЧЕСКИЕ АиОМДЛИИ
QH^l ГЕОХИМИЧЕСКИЕ АНОМАЛИИ
I—"-Д-1 КАЖУЩЕЕСЯ УДЕЛЬиОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ (Ом.м)
2Н1-АНОМАЛИИ СИЛЫ ТЯЖЕСТИ (ИГаД) ренных месторождений золота в Красноморских горах составлены на основе геологических, минералогических, геохимических и геофизических параметров.
Геологическими параметрами являются совокупность геологических предпосылок, указывающих на возможность обнаружения золотого оруденения в районе. В число таких входят гранитоидные интрузивы и сопровождающие их дайки порфировых пород среднего-верхнего ри-фей-вендского возраста, развития гидротермально измененных пород и наличие зон разрывных нарушений, складок и сланцеватости в вул-каногенно-осадочных породах нижнего рифея.
В качестве минералогических параметров, определяющих выбор поисковых методов в районе выделяются следующие:
- золоторудные месторождения Красноморских гор представлены золото-кварц-малосульфидной формацией, минеральный состав которой включает: золото, кварц, пирит, арсенопирит, халькопирит, пирротин. Золото в кварцевых жилах и их обломках встречается в виде отдельных зерен. Содержание сульфидов в кварцевых жилах не превышает 1%;
- рудные тела тлеют штокверковые и жильные формы и часто выходят на поверхность; вокруг рудных тел образуются отчетливые измененные породы, в которых встречаются сульфидные минералы в виде вкрапленников и прожилков, их содержание достигает 3-8%;
- выходы кварцевых жил имеют устойчивый характер и иногда подвергаются механическому разрушению, в результате которого образуются зоны концентрации обломков кварца вокруг рудных тел;
- обломки кварца и околорудных измененных пород, содержащие золото и его минералы-спутники, встречаются в рыхлых отложениях склонов и долин;
- золото и его минералы-спутники освобождаются из коренных источников и перемещаются в склоновых и аллювиальных отложениях, где они образуют отчетливые ореолы рассеяния; зоны окисления рудных тел и околорудных измененных пород развиты очень слабо; они выражаются развитием пустот от выщелоченных сульфидов.
Геохимические параметры поисковой модели обоснованы наличием золота и его элементов-спутников в рудных телах, околорудных измененных породах и в рыхлых отложениях. Содержание золота в коренных рудных телах колеблется от 0,5-1,2*ПГ5$ до 12-50* 10"^, в с рыхлых отложениях склонов от 25 до 50*10 $ и в донных осадках с
3-4*10 Главными элементами-спутниками являются мыштяк и серебро, которые образуют отчетливые первичные ореолы в коренных породах и вторичные ореолы в рыхлых отложениях. Второстепенными элементами-индикаторами представлены вольфрам, медь, цинк, молибден.
Фоновыми элементами являются свинец, никель, кобальт, хром, ванадий, марганец, титан, циркон и фосфор. Их содержание не превышает кларк и местный фон.
Формы ореолов золота и его элементов-спутников являются одними из важных геохимических параметров. Они образуют овальные и неправильные широкие формы в зоне штокверкового оруденения и узкие вытянутые в жильных зонах.
Геофизические параметры в Красноморских горах определены при мелкомасштабных региональных гравиметрических и аэромагнитных съемках, проведенных в 1970-1976 гг. Согласно Е.Н.Исаеву (1981) породы Серии Кашебиб в гравитационном поле характеризуются слабыми отрицательными остаточными аномалиями интенсивностью около 10 мгл. В магнитном отношении рассматриваемая Серия однородна и только при наличии амфиболитов, даек и малых интрузивов образуются незначительные локальные магнитные аномалии интенсивностью до 200-300 ^
Зеленокаменно измененные андезиты и андезито-базальты Серии Нафердеиб прослеживаются по характеру магнитного поля с интенсивностью аномалии до +300К . В гравитационном поле они обладают отрицательными остаточными аномалиями слабой интенсивности.
Породы Серии Ават (аргеллиты, конгломераты и их туфы) имеют слабую магнитную дифференцированно сть с локальными аномалиями интенсивностью +100-200 ft . В гравитационном поле они образуют отрицательные остаточные аномалии.
Граниты в магнитном поле обладают слабой дифференцированностью локальными аномалиями до 100 V. Их границы четко определяются по смене характера поля. В гравитационном поле граниты образуют интенсивные отрицательные остаточные аномалии.
Диориты характеризуются неравномерно дифференцированным магнитным полем с амплитудой 300-500 К и слабым остаточным гравитационным аномалиям.
В гравитационном поле системы меридиональных и северо-западных тектонических нарушений отвечают интенсивные градиенты аномалии Буте, а также зоны отрицательных аномалий Буге, связанные с грабенами.
Совокупность перечисленных геологических, минералогических и геохимических и геофизических параметров, отраженных в поисковых моделях, определяет комплекс поисковых методов, использование которых считается наиболее эффективным для обнаружения коренных месторождений золота в изученном районе. Применяемые методы поисков
Геолого-поисковые работы в Судане до 1971 г. были ограничены рекогносцировочными геологическими исследованиями на отдельных листах в масштабе 1:250 ООО на основе аэрофотоснимков и топографических карт и специальным изучением отдельных видов полезных ископаемых. Геологическое картирование велось путем маршрутных наблюдений и петрографического изучения пород. Его сопровождали поисковыми работами, включающими обломочно-речной метод и метод выявления и оценки выходов рудных тел.
Специальное исследование в основном было направлено на изучение известных месторождений. Здесь применялось детальное геологическое изучение с целью оконтуривания выходов рудных тел, которые иногда вскрывались горными выработками.
Геохимические методы впервые применены Б.Э.Халилом в 19661967 гг. в районе Сабалока при поисках олова по вторичным ореолам рассеяния. В 1967 г. в соответствии с программой ООН были проведены геохимические поиски по потокам рассеяния геохимической партией под руководством советского геолога Н.К.Ульянова для выявления месторождений меди в районе Хофрат-Эль-Нахас.
Геофизические методы широко использовались для решения проблем подземных вод и нефтепоисковых задач в прибрежной зоне Красного моря, где иностранные фирмы сосредоточили свои работы. Их применение при поисках твердых полезных ископаемых началось в 1968 г., когда экспедиция ООН проводила аэромагнитные и гравиметрические съемки в районе Ингессана-Гала Эль Нахал.
В 1970-1976 гг. на территории Красноморских гор проведены систематические работы в соответствии с договором между Суданом и Советским Союзом. В этот период в районе завершено геологическое картирование около 20% территории в масштабах 1:100 000, 1:150 000 и проведено дешифрирование аэро- и космофотоснимков разных масштабов, выполнены единичные геологические маршруты наблюдения для проверки данных. Также выполнены региональные гравиметрические съемки масштаба 1:200 ООО на всей территории. На основе полученных данных составлена геологическая карта Красноморских гор масштаба 1:1 ООО ООО.
Поисковые работы в основном направлены на оценку известных месторождений золота, железа и марганца. В пределах участков Гебеит и Серакоит проведено детальное геологическое картирование в масштабах 1:20 ООО и 1:5 ООО. При оценке рудных тел использованы горные выработки (канавы, штольня и щурфы).
В 1980 г, геологи американской фирмы "МИНСК" проводили рекогносцировочные литохимические поиски по потокам рассеяния, в результате которых обнаружены аномалии золота и мышьяка в некоторых долинах.
Рекомендуемые поисковые методы
Для развития устойчивой минерально-сырьевой базы в Судане необходимо соблюдать стадийность геолого-поисковых работ, которая приводит к систематизации геологического изучения страны. Это обеспечит планирование и направление поисковых работ для выделения наиболее перспективных площадей. Некоторые геологи ошибочно считают, что стадийность геологоразведочных работ не может ускорить открытие новых промышленных месторождений для решения острых экономических проблем страны. На основе такого представления с 1977 г. открыли страну для иностранных капиталистических ймрм, которые в настоящее время ведут большинство поисковых работ. Их поисковые работы в этот период, как показывают их отчеты, заключаются в следующем:
- анализ данных о геологическом строении района и об изученных месторождениях;
- рекогносцировочные проверки выходов рудных тел в известных месторождениях и химические анализы руд для выделения содержания золота;
- рекогносцировочные литохимические поиски по потокам рассеяния для открытия новых месторождений;
- детальное геологическое картирование и документация выходов рудных тел на наиболее перспективных месторождениях.
На основании такой методики, применяемой иностранными сармами, невозможно создать устойчивую минерально-сырьевую базу в районе и в стране. Подобная методика поисков не позволяет проводить систематическое геологическое изучение и выделение перспективных зон для последующего планирования развития горно-добывающей промышленности с учетом потребностей страны.
В связи с этим в данной работе на основе поисковых работ, выполненных в период 1970-1976 гг. в районе и геохимических и минералогических исследований, проведенных автором с учетом опыта советских геологов, предлагается новая для страны методика поисков коренных золоторудных месторождений. Предлагаемая методика основана на двух принципах: стадийности геологоразведочных работ и комплексирований методов поиска. Сущность стадийности геологоразведочных работ заключается в систематическом и всестороннем изучении объекта, достижение которого возможно только при комплексиро-вании методов поисков. Для выполнения поисковых работ необходимо подготовить национальные кадры, которые могут обеспечить направление поисков в сторону народных интересов.
Рекомендуемая методика поисков, ориентированная для выделения коренных месторождений золота в Красноморских горах, имеет особый подход на каждой .стадии поисков в зависимости от цели и задачи поисковых работ. Ниже рассматривается применение комплекса поисковых методов на каждой : ' ".стадии.
I* Геологосъемочные работы масштаба 1:50 000 с общими поисками
Главной целью общих поисков является выделение наиболее перспективных зон, в пределах которых обнаруживаются прямые и косвенные признаки оруденения, а также оценка прогнозных ресурсов категории Рд или Pg . Общие поиски, сопровождающие геологическую съемку масштаба 1:50 000, рекомендуются для проведения в северной, центральной и южной зонах, где выявлены благоприятные предпосылки прогнозирования золота.
Геологическая съемка масштаба 1:50 000 выполняется на основе геологических и геофизических карт разного масштаба, подготовленных в прошлом. К началу полевых работ необходимо завершить дешифрирование аэро- и космоснимков, на которых выделяются группы пород, разломы, кольцевые структуры, общие региональные структуры и геоморфологические элементы. При этом используются космические снимки (Ландсат) масштаба 1:500 000 и аэрофотоснимки масштаба 1:40 000 и 1:50 000, которые уже сделаны для района. В результате этого составляются геолого-геоморфологические карты масштаба 1:50 000 данные которых необходимо проверить в поле.
В рекомендуемом комплексе методов для выполнения геологопоисковых работ масштаба 1:50 000 главную роль имеют геологические, геофизические, минералогические и геохимические. Дополнительными являются горные выработки.
Геологическая съемка проводится по определенным профилям, расположенным вкрест региональных структур и иногда по долинам, где редко обнаруживаются коренные породы. Целью съемки является прослеживание контуров разных пород, тектонических структур, зон окварцевания, зон сульфидной минерализации и выходов кварцевых жил.
Геофизические методы применяются в комплексе с геологической съемкой для оконтуривания пород различного состава и тектонических структур. Главными надежными геофизическими методами являются магнитные и гравиметрические и вспомогательными - электрометрические.
Минералогические методы применяются для выделения прямых признаков оруденения. Главное значение на этой стадии имеют обломочно-речной и шлиховой методы. Обломочно-речной метод сопровождает геологическую съемку и иногда проводится самостоятельно по долинам и склонам. Места наличия обломков кварца отмечаются на картах.
Шлиховое опробование ведется по долинам и потокам шагом 500 м. Места отбора проб с большой точностью наносят на карту. Поскольку для обнаружения золота в шлихах нужна большая масса пробы и источники воды для промывки находятся на большом расстоянии, автором предполагается отбор проб массой 50-100 кг и расситовывать на сите +2 мм на месте отбора. Полученные фракции (-2,0 мм) транспортируются к водоемам для промывки.
Геохимические методы представлены аэрогамма-спектрометрической съемкой, литохимическим опробованием элювиально-делювиальных и аллювиальных отложений. Аэрогаммаспектрометрическая съемка цри-меняется для выделения разных типов горных пород по степени их гамма-радиоактивности (U ,*TW » К). Литохимическое опробование элювиально-делювиальных отложений ведется по параллельным профилям, расположенным вкрест главной геологической структуры. Сеть опробования 500 х 50 м, глубина отбора - 5-15 см. Масса пробы в размере 100-200 г помещается в бумажный пакет с названием района и ее номером. Донные осадки отбираются шагом 250-500 м по долинам и их притокам. Их опробование сопровождает шлиховую съемку.
Горные выработки используются для вскрытия рудных тел и зон гидротермального изменения и уточнения геологических и тектонических границ. Они представлены неглубокими канавами, расчистками и шурфами.
При выполнении геологической съемки необходимо отбирать образцы из разных типов пород, зон гидротермального изменения, зон разломов и зон дробления для лабораторного исследования (петрографического, химического). Для оценки выходов рудных тел и зон гидротермального изменения проводится их документация путем составления зарисовок и фотографирования и также отбор проб в количестве 3-4 из отдельных объектов для дальнейшего лабораторного изучения (аншлиф, шлиф, спектральный и химические анализы).
П. Поисковые работы
Поисковые работы проводятся на ранее обнаруженных перспективных площадях и на тех, которые выделяются в результате общих поисков. Целью поисковых работ является выявление объектов, заслуживающих постановки поисково-оценочных работ и оценка прогнозных ресурсов категории Для достижения этой цели необходимо завершить изучение перспективных участков на поверхности и на глубине. Поисковые работы обосновываются на геологических, геофизических, минералогических и геохимических картах масштаба 1:50 ООО, выполненных на стадии геологосъемочных работ масштаба 1:50 ООО с общими поисками. Главными методами поисков являются геологические, минералогические, геохимические и горно-буровые, вспомогательными - геофизические.
Геологическая съемка масштаба 1:10 ООО - 1:5 ООО проводится на основе аэрофотоснимков и топографических карт с целью установления детального геологического строения площади и выделения тектонических структур, контролирующих оруденение.
Минералогические методы применяются с целью выявления и оценки ореолов и его минералов-спутников. Важное значение имеют прото-лочно-шлиховое и элювиально-делювиальное опробование. Опробование коренных пород производится по параллельным профилям сетью 100x50-50x25. Масса проб - 10-15 кг. Наряду с коренными породами выполняется опробование элювиально-делювиальных отложений.
Геохимические методы применяются для выделения первичных и вторичных ореолов золота и его элементов-спутников, позволяющих оконтуривание и оценки зону оруденения. Здесь опробование коренных пород имеет важное значение. Сеть опробования 100 х 50 - 50 х 25. При наличии зон дробления и гидротермальных измененных пород шаг опробования уменьшается до 10 м. Пробы отбираются методом пунктирной борозды с помощью молотка. Масса проб 150-200 г. Проводится также опробование элювиально-делювиальных отложений и донных осадков, которое сопровождает шлиховую съемку.
На этой стадии роль горно-буровых методов повышается. Они используются для оценки выходов рудных тел и зон гидротермального изменения. Выходы рудных тел обнаруживаются полностью на поверхности по канавам и щурфам, расположенным вкрест их простирания. С целью проверки первичных геохимических и минералогических аномалий проектируются магистральные канавы глубиной 1-1,5 м. Для оценки глубины оруденения необходимо проводить бурение до 200-250 м в количестве 2-3 скважины в наиболее перспективных зонах.
Выходы рудных тел и зоны гидротермального изменения, керн скважин подвергаются минералогическому и геохимическому опробованию для лабораторного исследования с целью выделения парагенетиче-ской ассоциации минералов, определения содержания золота и сульфидов и пробности золота.
Геофизические методы имеют вспомогательное значение. Роль геофизических методов при прослеживании кварцевых жил весьма ограничена, что обусловлено малой мощностью рудных тел и очень слабым развитием сульфидной минерализации. Поэтому они используются главным образом для проверки тектонических структур.
Ш. Поисково-оценочные работы
На этой стадии поисковые работы проводятся для изучения рудных тел на поверхности и на глубину и проверки геохимических и минералогических аномалий, обнаруженных на стадии поисковых работ с целью их оценки и оконтуривания участков, заслуживающих предварительной разведки. Главными поисковыми методами являются горнобуровые, геохимические и минералогические. Вспомогательными - геофизические. Используя пересечение канав, шурфов и скважин определяются размеры рудных тел и их положение в пространстве, а также количество рудных элементов для подсчета прогнозных ресурсов Pj и запасов Cg. Канавы и шурфы проектируются по определенным профилям, расположенным вкрест простиранию рудных тел и зон минералогических и геохимических аномалий. Профали выбирают так, чтобы использовать их при разведочных работах. Рудные тела и зоны гидротермального изменения вскрываются канавами, расположенными на расстоянии 5-10 м друг от друга. С целью оценки оруденения на глубине проектируются колонковые скважины до 200-250 м в количестве 1-2 скважины на каждом профиле. Отдельные рудные тела прослеживаются шурфами и шахтами до глубины 10-15 м. Канавы, щурфы, шахты и скважины размещаются в таком порядке, чтобы рудные тела были полностью вскрыты на поверхности и на глубине системой комбинирования горизонтальных и вертикальных пересечений. Рудные тела и зоны гидротермального изменения, вскрытые горными выработками, подвергаются минералогическому и геохимическому опробованию. Керны скважин подвергаются опробованию на расстоянии 5-10 м. При наличии штокверкового оруденения проводятся магистральные канавы, опробование которых ведется на расстоянии 2-5 м.
В комплексе с горно-буровыми методами проводятся геохимическое опробование коренных пород и протолочно-шлиховая съемка по сети 50 х 25 - 20 х 10. Также составляются детальные геологические карты масштаба 1:5 ООО - 1:2 ООО на топографических картах. На этих картах наносятся выходы рудных тел, горно-буровые выработки и минералогические и геохимические данные. Среди задач, которые необходимо выполнять на этой стадии, входят изучение технико-экономических условий, составление технико-экономических соображений (ТЭС).
Опробование
При проведении геолого-поисковых работ главное значение имеет опробование вмещающих пород и рудных тел. Достоверность полученных данных наиболее зависит от опробования. Для петрографического и минералогического исследования отбираются образцы (10 х 5 см) из разных пород, отдельных рудных тел и зон гидротермального изменения. Выходы кварцевых жил и околорудных измененных пород и керны скважины подвергаются детальному опробованию методом борозды. Расстояние между бороздовыми пробами по простиранию зависит от стадии, т.е. 5-10 м на стадии геологосъемочных работ масштаба 1:50 000 с общими поисками и 1,5-2,5 м на стадии поисково-оценочных работ. При наличии большой зоны околорудного изменения необходимо опробовать отдельно кварцевые жилы и измененные породы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Золоторудные объекты Красноморских гор Судана, известные с древнейших времен, изучены весьма недостаточно и не имеют промышленной оценки. Отсутствует также перспективная оценка всего района в отношении золотого оруденения.
Б данной работе произведена разработка основных предпосылок и признаков поискового прогнозирования коренных месторождений золото-кварцевой малосульфидной формации. Особое внимание уделено минералогическим и геохимическим признакам и магматогенным предпосылкам прогнозирования.
Впервые для: данной территории сделано обоснованное предположение о наличии штокверкового оруденения, повышающего общие перспективы региона.
Разработаны основные принципы методики поисковых работ.
В целом, работа направлена на повышение эффективности геолого' разведочных работ в Красноморских горах с целью создания сырьевой базы золотодобывающей промышленности Демократической Республики Судан.