Потерпевший от преступления: уголовно-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Смирнов, Алексей Леонидович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 243
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Смирнов, Алексей Леонидович
Глава I. Потерпевший от преступления в доктринальных толкованиях.16
§ 1. Понятийный аспект учения о потерпевшем.
§ 2. Потерпевший - предмет преступления.
§ 3. Потерпевший - субъект уголовно-правовых отношений.
§ 4. Жертва - пострадавший - потерпевший.
Глава II. Потерпевший от преступления в законодательстве, практике и правосознании.120
§ 1. Статус потерпевшего в действующем материальном и процессуальном законодательстве.
§ 2. Практика высших судебных инстанций РФ в отношении потерпевших.
§ 3. Потерпевший: самооценка и профессиональный взгляд.
§ 4. Мировое сообщество о судьбе криминальных жертв.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Потерпевший от преступления: уголовно-правовое исследование»
Актуальность темы исследования. Уголовная статистика устойчиво и бесстрастно свидетельствует о том, что ежегодно в России регистрируется около 3-х миллионов преступлений1. При этом последствия злодеяний самым тяжким бременем ложатся именно на жертв - физических лиц. Например, в Л
2003 году от криминальных посягательств в РФ погибло 76 921 человек, общее число потерпевших достигло 2 077 097 лиц, а сумма причиненного преступлениями совокупного материального ущерба составила в денежном эквиваленте 75 млрд. 469 млн. рублей3. Если разделить этот криминальный долг хотя бы на число лишенных свободы, то есть на наиболее вероятных носителей обязанности по исполнению гражданского иска в уголовных делах, а их в стране - около 800 тыс. человек, то на каждого преступника в среднем падает ноша в 94 тыс. рублей. Реально ли возмещение потерпевшим хотя бы материального ущерба от преступлений? Нет. По официальным данным Минюста России, в учреждениях исправительной системы постоянно обеспечены трудом лишь 44% осужденных, а их средний заработок составил за 2003 год всего 34,5 рубля в день4.
Итак, «прямых» потерпевших насчитывается в год больше двух миллионов, но с учетом родственников и друзей пострадавших общее число людей с претензиями к преступникам и властям вырастает в несколько раз, исчисляется десятками миллионов человек. «Откладываются исполнением жизненные планы семей и отдельных граждан, разрушаются браки, падает
1 В 2004 году в РФ зарегистрировано 2 млн. 893 тыс. 800 преступлений (Краткий анализ состояния преступности. - http:// www. mvd. ru /index, php /docid), a в 2005 - 3 млн. 554 тыс. 738 преступлений (прирост 22,8%), причем 208 976 из них причинили крупный ущерб пострадавшим (www.mvdinfonn.ru).
2 Данные приводятся по: Преступность в России начала XXI века и реагирование на нее. - М.: Российская криминологическая ассоциация, 2004. - С.7,21.
3 Добавим, что материальный ущерб от преступлений неумолимо, быстро и вне зависимости от инфляции, растет: если в 1997 г. он составил по России 5660,9 млн. руб., то через 6 лет, как видим, - более 75 млрд. рублей. - См.: Меньших A.A. О возмещении ущерба жертвам преступлений во Франции. // Журнал российского права, 1999, № 'Л. - С. 158-159.
4 Центр содействия реформе уголовного правосудия. Тюрьма и воля. Данные на начало 2005 года. - http:// www. prison, org/penal/stat/doc. 019. shtml. рождаемость и численность населения вообще, а пропорционально растут нерациональные затраты общества (дополнительное, ненужное в благоприятной обстановке укрепление жилищ, наем частной охраны, выключение работников из производственной деятельности для самостоятельной защиты близких) и недоверие к правоохранительным органам, люди ищут непроцессуальные, самовольные и преступные, варианты преследования виновных»1. Добавим сюда и то соображение, что на потерпевших обрушиваются не только прямые последствия преступлений (ущерб); власть вынуждена облагать жертв и вообще законопослушных налогоплательщиков обязанностью за их счет еще и содержать виновных в пенитенциарных учреждениях. «Разве это правильно? Справедливо? -возмущался Н.И.Коржанский. - Возмещение за счет других - за счет труда шахтеров, сталеваров.»2.
Эти обстоятельства с бесспорностью свидетельствуют об актуальности проблемы потерпевшего. Его судьба, его ущемленное преступлением положение должны быть в поле заинтересованного внимания науки, властей и общества, в центре уголовной политики государства. Но императив, даже очевидный, не всегда срабатывает. Доктрина уголовного права в большом долгу перед пострадавшими от преступлений в том смысле, что она несколько столетий увлечена по преимуществу статусом виновного, обсуждает и гуманизирует технологию его преследования. Как писал почти сто лет назад проф. Жижиленко A.A., «современное уголовное право упрекают за то, что оно слишком много внимания и забот уделяет преступнику, оставляя совершенно без всякого внимания потерпевшего от преступления»3. Прошло полвека, а общая картина исследовательского интереса к преступлению, где всегда присутствует виновник и почти всегда
1 Бойко А.И. Память и уголовное право: Лекция для юриста, политика и обывателя. - Ростов-н/Д: Изд-во НМЦ «Логос», 2005.-С.31.
2 Коржанский Н.И. Очерки теории уголовного права. - Волгоград: Изд-во ВВСШ МВД РФ, 1992. - С.12.
3 Жижиленко A.A. Очерки по общему учению о наказании. - Пг.: «Academia», 1924. - С.36. пострадавший, не меняется: «в целом. юридическая наука, а позднее криминалистическая мысль мало занималась фигурой, а тем более проблемами жертвы преступлений»1. Минуло еще несколько десятилетий, но критические оценки преобладают2. Конечно, фигура пострадавшего от преступления лица попадала в поле зрения ученых, по преимуществу процессуалистов; по ней даже разворачивались дискуссии3, обсуждались возможности расширения прав жертв4, но - по остаточному принципу. Так дальше продолжаться уже не может в силу следующих причин.
1. В советскую эпоху невнимание государства к интересам и запросам пострадавшего от посягательства лица воспринималось населением более терпимо, чем ныне, ибо «уравновешивалось» жестким подходом к виновному. За годы российских реформ законодательная и правоприменительная забота о «нашем» преступнике, в том числе по причине давления международных инстанций, выросла во сто крат, пострадавшая же сторона адекватной заботы о своей персоне не ощущает.
2. Преступления с «живым», конкретным потерпевшим - избранный фонд (демонстрационный стенд) нашей отрасли, классический вариант той негативной стороны жизни, где потребность в уголовном праве и ощущается наиболее сильно. На другом полюсе преступности расположены деликты, повреждающие обезличенные общественные или государственные интересы,
1 Франк Л.В. Потерпевшие от преступления и проблемы советской виктимологии. - Душанбе: Ирфон, 1977. -С. 12. См. также: Кокорев Л.Д. Потерпевший о преступления. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 1964. - С.4.
2 Бойко А.И. Потерпевший от преступления. // Законодательство, 2003, №11.- С.57; Суслин A.B. Уголовно-правовые средства обеспечения возмещения вреда потерпевшим: Автореферат дисс. канд. юрид. наук. -Екатеринбург: УрГТОА, 2005. - С. 1,2; Борзенков Г.Н. Проблема сатисфакции в свете новых положений Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов России // Пять лет действия УК РФ: итоги и перспективы. - М.: «ЛексЭст», 2003. - С.267-270.
3 См., например: Анашкин Г.3. Некоторые вопросы кодификации уголовно-процессуального законодательства РСФСР. // Сов. юстиция, 1957, № 2; Кареев Д.П. Вопросы уголовного процесса в связи с проектом УПК СССР. // Соц. законность, 1954, № 2; Полянский H.H. Процессуальные права потерпевшего. // Сов. государство и право, 1940, № 12 и др.
4 См.: Арсеньев Б. Надо ли расширять права потерпевшего в уголовном процессе. // Сов. юстиция, 1939, № 23-24; Гальперин И.М. Об уголовном преследовании, осуществляемом потерпевшим. // Сов. государство и право, 1957, № 10. в силу чего потребность их уголовного преследования не кажется обывателям столь очевидной1.
3. Нужно принимать во внимание и то обстоятельство, что правовой статус потерпевшего прочно связан с проблемой его виктимного поведения, а она обычно возрастает в эпохи реформ (что имеет место сегодня в России). Резкие перемены жизненных координат расшатывают нервно-психическое здоровье народа, взрывают тонкий слой культурных отложений предыдущих эпох, на поведенческую поверхность вырываются первобытные психизмы и инстинкты, вражда и страсти, а главное - большинство обывателей, выбитых из традиционных ритмов существования, становится легкой добычей преступников (насильников и комбинаторов всех мастей).
4. Практика зарубежных стран и социологические опросы внутри России показывают, что ни рыночная экономика (мотивирующая ставку на собственные силы) сама по себе, ни обеспечение населения оружием проблемы защищенности потерпевшего от криминалитета не решают; государственные расчеты и возможности по-прежнему служат самой значимой гарантией для людей. По данным С.В.Надтока, 92,9% опрошенных им граждан опасаются стать жертвой преступлений; опасаются, несмотря на предпринимаемые ими лично меры; только 38,6% респондентов надеются на успешное противостояние нападениям, а оставшиеся рассчитывают на помощь государства3.
5. Наконец, господство новой идеологии, в эпицентре которой расположены права и свободы человека и гражданина, предполагает
1 Как писал несколько веков назад первостатейный авторитет нашей отрасли, «преступления, которые по мнению людей не наносят им непосредственного ущерба, не интересуют их настолько, чтобы вызвать всеобщее негодование против виновных. К таким преступлениям относится и контрабанда. Люди, на которых отдаленные последствия производят самое слабое впечатление, не видят вреда в действиях контрабандистов. А часто даже довольны сиюминутной выгодой от контрабанды». // Беккариа Ч. О преступлениях и наказаниях. - М.: Фирма «Стелс-БИМПА», 1995. - С.203-204.
2 См.: Краснушкин E.K. Криминальные психопаты современности и борьба с ними. // Преступный мир Москвы. - M.: МХО «ЛЮКОН», 1991. - С. 192.
3 Надтока C.B. Виктимологические аспекты профилактики насильственных преступлений: Автореферат дисс. канд. юрид. наук. - Ростов-н/Д: РЮИ МВД РФ, 1999. - С.4. приоритетную защиту частного интереса; в первую очередь принадлежащего законопослушному гражданину, каковым и является потерпевший от преступления. «Золушка уголовного правосудия» должна стать его примой. Без полновесной и демонстративной защиты жертв криминальных посягательств власть не сможет решить большинство своих начинаний.
Таким образом, проблема потерпевшего очень важна для позитивного развития нашей страны, а предыдущий опыт доказывает несостоятельность попыток ее косметического или фрагментарного разрешения; нужно кардинальное обновление уголовной политики в данном фрагменте борьбы с преступностью. Этот мотив и составляет квинтэссенцию настоящей диссертации.
Основные направления и степень научной разработанности проблемы. Отраслевая доктрина обращается к судьбе и правовому статусу потерпевших от преступления с давних пор, но без особого размаха или общенациональных дискуссий. К примеру, еще в досоветский период различным аспектам учения о жертвах преступлений посвящались магистерские и докторские диссертации М.В.Духовского1, П.П.Пусторослева2, Н.Н.Розина3, Д.Г.Тальберга4, Л.Я.Таубера5, с 7 о л
М.Г.Штильмарка и Т.МЛблочкова , монографии тех же и прочих ученых. В советскую эпоху к проблемам правового статуса потерпевшего, форм удовлетворения его претензий, влияния его поведения на этиологию
1 Понятие клеветы как преступления против чести частных лиц, по русскому праву. - Московский ун-т, 1873.
2 Понятие о незаменимой саморасправе, как учреждении уголовного права. - Харьковский ун-т, 1890.
3 Об оскорблении чести. - СПб. ун-т, 1910.
4 Гражданский иск в уголовном суде или соединенный процесс. - Киевский ун-т, 1888.
3 Жалоба потерпевшего при преступлениях неофициальных.-Харьковский ун-т, 1910.
6 Учение о самозащите в ее современном развитии. - Дерптский ун-т, 1875.
7 Влияние вины потерпевшего на размер возмещаемых ему убытков. - Казанский ун-т, 1912.
8 Духовской М.В. Понятие клеветы как преступления против чести частных лиц, по русскому праву. -Ярославль: Тип. Губ. зем. управы, 1873; Тальберг Д.Г. Гражданский иск в уголовном суде, или Соединенный процесс. - Киев: Унив. тип., 1888; Таубер Л.Я. Жалоба потерпевшего при преступлениях неофициальных. - Харьков: Тип. и лит. М.Зильберберг, 1909; Яблочков Т.М. Влияние вины потерпевшего на размер возмещаемых ему убытков. Том 1: Часть теоретическая. - Ярославль: Тип. Губерн. правл., 1910; Том 2: Очерки законодательной и судебной практики. - Ярославль: Тип. Губерн. правл., 1911.
9 См., например: Берлин Л.М. Гражданский иск потерпевшего от наказуемого правонарушения: К вопросу о подсудности этого иска. - СПб.: Тип. И.Н.Скороходова, 1888. преступления посвящали свои труды такие авторитеты, как Ю.М.Антонян, В.П.Божьев, С.В.Бородин, В.В.Вандышев, Л.Д.Гаухман, П.С.Дагель, В.А.Дубривный, Н.Я.Калашникова, Л.М.Карнеева, Л.Д.Кокорев, В.П.Коновалов, В.В.Коротенко, А.Н.Красиков, Н.Ф.Кузнецова, В.С.Минская,
B.И.Полубинский, И.И.Потеружа, А.Р.Ратинов, Р.Д.Рахунов, В.М.Савицкий, Л.В.Франк, Е.Е.Центров, В.Е.Юрченко и другие.
В последние десятилетия, когда преступность превратилась в проблему национальной безопасности, в вопрос выживания каждого индивида, интерес к правам и вообще к положению криминальных жертв закономерно обострился. Этой теме посвящены диссертации А.В.Абабкова,
C.В.Анощенковой, Е.В.Батюковой, И.В.Бондаренко, Д.Б.Булгакова, В.М.Варпаховской, Г.Г.Горшенкова, Е.В.Давыдовой, Г.С.Досаевой, В.Я.Рыбальской, В.Н.Сенаторова, Б.В.Сидорова, Е.А.Симоновой, М.С.Сирик,
B,Г.Скрипкина, А.В.Сумачева, А.В.Суслина, В.Г.Ульянова, И.А.Фаргиева, книги и статьи В.А.Абаканова, В.Г.Беляева, С.А.Беляцкина, Е.В.Благова, А.И.Бойко, Г.Н.Борзенкова, А.Р.Брусницына, А.Власова, С.М.Воробьева,
A.Гаджиевой, Ю.В.Голика, К.И.Голубева, В.Л.Горичевой, Д.И.Гущина, О.А.Зайцева, В.Е.Квашиса, Н.Киреевой, П.Константинова, А.А.Лакеева, Л.Н.Лянго, С.В.Мамичевой, А.А.Меньших, С.В.Нарижного, В.Н.Осипкина,
C.Расторгуева, Д.В.Ривмана, А.П.Рыжакова, Э.Л.Сидоренко, А.Стуканова,
B.С.Устинова, С.П.Щерба, А.М.Эрделевского, П.С.Яни и других. Для потенциальных жертв преступлений ученые и профилактические службы правоохранительных ведомств готовят специализированные методические
1 О пособия , а в профильных журналах печатают даже крылатые выражения . Именно труды этих ученых послужили теоретической основой нашей диссертационной работы.
1 См., например: Савицкий В.М. Если вы пострадали от преступления: Юридический справочник. - М.: «Манускрипт», 1992.
2 Лупарев Г. Виктимологическая мудрость народов в пословицах и поговорках. // Законность, 2006, № 1.
C.53-56.
Цель и задачи исследования. Основной целью работы над темой, которую ставил перед собой автор, была выработка новых и комплексных стратегий по защите граждан (потерпевших) от преступных посягательств. Основаниями для телеологической ориентированности диссертации в пользу ее «глобализации», «политизации» и даже «революционизации» нами мыслились следующие обстоятельства: проблема потерпевшего - из разряда вечных, она сопровождает весь ход развития нашей цивилизации; любой гражданин является потенциальной жертвой преступных посягательств, что поднимает превентивные и реституционные мероприятия на уровень общесоциальных; в прошлом человечество искало различные варианты реагирования на преступность, но в последние века озаботилось по преимуществу судьбой виновного; однако потерпевший олицетворяет законопослушную часть общества, более правонарушителей нуждающуюся в опеке и защите власти; индивидуальная предусмотрительность и благоразумие граждан не могут считаться достаточными средствами по защите от преступных посягательств; уже состоявшиеся государственные решения по судьбе криминальных жертв доказали свою ограниченность -нужна кардинальная переориентация уголовной политики в пользу потерпевших.
Указанная стратегическая цель определила постановку и решение следующих исследовательских задач: а) достижение максимальной определенности при размещении фигуры пострадавшего в рамках традиционных представлений доктрины - можно ли считать потерпевшего предметом преступления (в структуре состава, признаком объекта) либо полноценным субъектом уголовно-правовых отношений; б) уяснение и совершенствование понятийно-терминологического аспекта учения о криминальных жертвах; в) критическая оценка национального законодательства в части регламентации правового статуса потерпевших и правил защиты их интересов; г) изучение тенденций судебной практики в вопросах применения законодательства о потерпевших; д) анализ профильных для темы диссертации международных принципов, норм и рекомендаций - под углом зрения допустимости их использования в национальном праве и правоприменительной практике; е) проверка совершенства российского законодательства и рациональности наших выводов и предположений через анкетирование профессионалов-практиков и самих потерпевших; ж) разработка итоговых рекомендаций по изменению уголовной политики Российского государства, обновлению отечественного законодательства и проведению организационных мер национального масштаба - все в пользу большей защищенности прав и законных интересов потерпевших, разрушенных преступлениями.
Цель и, в какой-то мере, частные исследовательские задачи определили итоговое название диссертации, где заявлено обязательство автора по рассмотрению и оценке проблемы потерпевшего в широком аспекте - в свете уголовного права и политики, а также законодательства или практики.
Объектом диссертационной работы являются общественные отношения в сфере обеспечения прав и законных интересов лиц, пострадавших от преступных посягательств.
Предмет исследования составляют: Конституция Российской Федерации; международные нормативно-правовые акты и рекомендации, посвященные криминальным жертвам; отечественное уголовное (материальное и процессуальное) законодательство, регламентирующее правовой статус потерпевшего и вопросы удовлетворения нарушенных преступлением его прав и интересов; профильная судебная практика по уголовным делам, где наличествует поврежденный частный интерес; обыденное и профессиональное правосознание по теме диссертации; специальная литература по общей теории права и языкознанию, уголовному и уголовно-процессуальному праву, криминологии и виктимологии.
Методологическая основа диссертационного исследования представлена общенаучным диалектическим методом, позволяющим и требующим видеть проблему потерпевшего в ее развитии и противоречиях, а также частно-научными методами познания, такими как: формальнологический, системно-структурный, конкретно-социологический (анкетирования), сравнительно-правовой.
Эмпирическая база диссертационного труда включает: данные сплошного анализа практики высших (Конституционный и Верховный Суды России) и региональных (суды, субъектов Федерации) судебных инстанций страны, опубликованной в «Бюллетене Верховного Суда РФ» за 1997-2005 гг.; действующие, профильные для темы исследования, постановления Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ; статистические данные о преступности России - в части численности жертв посягательств и размера причиненного им вреда за последние три года; результаты анкетирования 129 практиков (44 адвоката, 42 сотрудника прокуратуры, 29 следователей и дознавателей МВД, 14 судей) и 250 потерпевших (102 - на момент предварительного расследования, а 148 - в ходе судебного разбирательства).
Научная новизна диссертации определяется попыткой обобщения накопленных научных знаний в отечественном правоведении до уровня концептуальных идей, до предложения кардинального пересмотра уголовной политики. Критический анализ доктринальных представлений, международного и национального законодательства, судебной практики и правосознания завершается выдвижением и группированием уголовно-политических выводов 3-х типов - собственно политических (а равно идеологических и социально-психологических), организационных (институциональные решения, направленные на повышение защищенности формирующегося гражданского общества и отдельных потерпевших от преступных посягательств) и правовых (предложения de lege ferenda по нескольким отраслям отечественного законодательства).
Положения, выносимые на защиту:
1. Потерпевший - потенциальный статус любого гражданина страны. Масштабные же реформы всегда виктимизируют население, в больших объемах и на длительную перспективу. В этом кроется общесоциальный и межотраслевой уровень проблемы, необходимость ее государственного разрешения, уголовно-политический подтекст.
2. Потерпевший, как правило, - законопослушный гражданин; отсюда вытекает приоритет его положения перед правовым статусом виновного. Однако многовековое наращивание публичности уголовного права привело к тому, что потерпевший с его интересами постепенно отодвигался на задний план в практике уголовной юстиции. В результате очевиден (неразумный) диссонанс между правовым статусом преступника и его жертвы.
3. С победой новой идеологии, предполагающей приоритет частного интереса перед общественным и государственным, пришло время повышенной охраны прав и законных интересов жертв преступлений. Социологические исследования и сама жизнь показывают, что индивидуальное благоразумие и самозащита граждан не могут считаться достаточными гарантиями против преступлений и средствами возмещения вреда (испытано); нужны государственные правила, действия и механизмы.
4. Под потерпевшим в уголовном праве следует понимать лицо, права и законные интересы которого были нарушены преступлением или поставлены под реальную угрозу нарушения. Он - особый предмет преступления (пассивный признак) и субъект уголовно-правовых отношений {самостоятельный - при выходе за рамки самозащиты, и косвенный - при даче согласия на причинение себе вреда либо при виктимном поведении). Рост гуманитарных настроений медленно подвигает доктрину к признанию жертвы, как и преступника, самостоятельным элементом состава.
5. Юридические лица могут быть признаны «настоящими» потерпевшими в материальном праве лишь при условии признания их субъектами уголовной ответственности (к чему доктрина еще не готова).
6. Правовой статус потерпевшего находится в поле постоянного внимания Верховного Суда страны и анализируется по следующим направлениям: потерпевший как источник аффектированного поведения; его беспомощное состояние; особая жестокость к нему; смена ролей преступника и потерпевшего в ходе конфликта; докриминальные взаимоотношения виновного и жертвы; значительный ущерб; категория спецпотерпевших; судьба гражданского иска и возмещение ущерба от преступления; особый статус потерпевшего по делам частного обвинения; отказ прокурора от обвинения и его правовое значение; наиболее распространенные варианты ущемления правового статуса потерпевших.
7. Отрицательное поведение потерпевшего в генезисе конфликта заслуживает криминализации лишь в случае провокации преступления (модификация ст. 304 УК). Санкционирование же потерпевшим преступлений против своих интересов должно получить дифференцированное разрешение: возможное освобождение от уголовной ответственности за причинение смерти и тяжкого либо средней тяжести вреда здоровью - только при условии просьбы потерпевшего об этом; а для освобождения от уголовной ответственности за причинение иного (менее тяжкого) вреда личности достаточно и согласия потерпевшего на это.
8. Долгие годы наша страна была лучшей в вопросе защиты прав потерпевших от преступлений, а теперь лидерство утрачивается и наблюдается даже частичное отставание от передовых (международных) юридических позиций. Как следствие, социологический опрос практиков и самих жертв показал их неудовлетворенность правовым статусом потерпевших и поддержку большинства предложений по его повышению.
9. За прошедшие века накоплен громадный опыт реагирования на преступность и порождаемую ею проблему защиты граждан (в основном по линии возмещения причиненного вреда). Частных решений проблемы испробовано множество - пришло время кардинального обновления уголовной политики. Ее новой доминантой должно стать обязательное, полное и оперативное удовлетворение всех нарушенных преступлением прав и законных интересов потерпевших, для чего господствующие пока карательные и реабилитационные модели правосудия следует дополнить реституционной моделью.
10. Проблема потерпевшего заслуживает комплексного решения - на политическом (ставка на потерпевшего как средство восстановления доверительных отношений между населением и властью, как естественный канал строительства гражданского общества в России), организационном (создание «Национального компенсационного фонда по возмещению вреда, причиненного потерпевшим», образование «Виктимологического общества России» с широкими уставными обязанностями и полномочиями, разработка «Национальной модели реституционного правосудия», распространение профилактико-виктимологической литературы среди населения) и законодательном (единовременное внесение 22 поправок в 3 федеральных закона, затрагивающих статус криминальных жертв) уровнях, и для каждого из них в диссертации предложены многочисленные меры.
Теоретическая и практическая значимость диссертации видится нам в возможности использования результатов проведенной работы по нескольким направлениям: для программирования (в качестве исходного продукта) или проверки (как собрание рабочих гипотез) в дальнейших исследованиях по проблемам правовой защиты потерпевших от преступлений; как готовый материал для законопроектных работ в сфере борьбы с преступностью; при разработке, чтении и уточнении содержания базовых курсов «Уголовное право» и «Криминология», а также дисциплин уголовно-правовой специализации; для подъема и структурирования защитных (профилактических и антикриминальных) инициатив гражданского общества.
Апробация результатов исследования состоялась в 2005-2007 гг. и выражалась в таких формах, как заявление и обсуждение авторских взглядов, концепций и предложений по проблемам повышения правового статуса и защищенности интересов потерпевших, нарушенных преступлением, на различных научных конференциях, а именно: «Политико-правовой идеал российского законодательства» (РУДН, СКАГС - Адлер, октябрь 2005 г.); «Судебная защита прав и свобод человека и гражданина» (РГУ - Ростов-на-Дону, декабрь 2005 г.); «Государственность и право славянских народов: состояние и перспективы» (РГУПС - Ростов-на-Дону, март 2006 г.). Добытые нами в процессе работы над темой и содержащиеся в тексте диссертации положения и выводы нашли отражение в 7 публикациях.
Структура диссертации обусловлена ее целью и задачами, современным состоянием научных знаний по теме исследования, потребностями практики и требованиями ВАК, обычной логикой и традициями доктринального мышления. Она состоит из введения, двух глав из 8 параграфов (где раздельно обсуждаются и оцениваются доктринальные позиции, с одной стороны, а равно законодательство, судебная практика, международные нормативы и правосознание - с другой), заключения, 6 Приложений и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Смирнов, Алексей Леонидович
Заключение уголовно-политические выводы).
Работа над темой привела нас к главному выводу - проблема потерпевшего, понимаемая как недостаточное внимание государства и общества к судьбе криминальных жертв, понемногу становится понятной властям и обществу; возможно, по причине реформ, всегда сопровождаемых массовой виктимизацией населения. Как следствие, государством в последние годы предпринимаются попытки ее разрешения - но фрагментарные, косметические. Такой подход к проблеме сегодня уже не спасет, нужно кардинальное обновление уголовной политики в данном фрагменте борьбы с преступностью.
Рефлексируя на изменившийся мир, наука выходит за узкие рамки виктимологии и все более обращает внимание на то обстоятельство, что государство неразумно монополизировало сферу борьбы с преступностью, а эффективность этого абсолютизма низкая: а) норвежский криминолог Н.Кристи - государство «украло» конфликт у людей, во многих случаях лишив их любых возможностей самостоятельно искать решения1; б) другой иностранный специалист, Х.Зер - большинство правовых систем слишком сосредоточено на правонарушениях, но справляется с ними не очень л успешно; в) сотрудник Генеральной прокуратуры РФ - «потерпевшие лишены возможности исправить ошибки, допущенные на кассационной стадии судебного производства, что ставит под сомнение сам принцип судебного надзора» ; г) судья - «в тюрьмах находится около миллиона граждан, которых налогоплательщики, в том числе сами потерпевшие, обязаны содержать. Государство пытается установить полный контроль за состоянием преступности, разрешением социальных конфликтов,
1 Christie N. Conflicts as property British Journal of Criminology. 1977. S.l-15. г Зер X. Правосудие no делам несовершеннолетних. // Перспективы развития: Выпуск 1 (МОО Центр «судебно-правовая реформа»). - M., 1999, с. 115-116.
3 ШинелеваТ. Безусловный запрет к худшему ущемляет права потерпевших. // Законность, 2004, № 7, с.42. ресоциализацией лиц, виновных в совершении преступления, что вряд ли возможно вследствие ее распространенности, а также высокой латентности»1; д) представитель отраслевой науки - «карательное правосудие предполагает «удаление» преступника из общества, причем удаление посредством государства. Что же касается жертв преступлений, то они не всегда получают возмещение убытков и, как ни парадоксально,
О "Я страдают уже больше от самого государства» .
Все способствует тому, чтобы судьба потерпевшего перешла в плоскость стратегических разговоров - на уровень генеральных технологий предупреждения преступности. Человечество несколько тысячелетий ищет универсальные установки по борьбе с преступностью и обновляет устаревшие взгляды. Сегодня такие поиски особо востребованы в силу суровой криминологической реальности. Все и всем более очевидно, что судьба реформ и будущее России зависит от эффективности мер борьбы с преступностью, что политическая и экономическая свобода не может существовать с петлей преступности на шее4. Где выход из криминального капкана?
На этот вечный вопрос нашей цивилизации государства вначале отвечали бесхитростно - возмездием, т.е. прямолинейными и жестокими карами, с расчетом на страх, но без особых успехов. Значительно позже пионер «просвещенного уголовного права» стал рекомендовать властям другое средство - неотвратимость: «не в жестокости, а в неизбежности наказания заключается один из наиболее эффективных способов предупредить преступления. Неизбежность наказания, даже умеренного, всегда производит более сильное впечатление, чем страх подвергнуться
1 Тащилин М.Т. Назначение уголовного наказания судом с участием присяжных заседателей по уголовному праву Российской Федерации, С.36.
2 Мы бы сказали «как бы страдают», поскольку виновный через введение посредника в виде публичной власти освобожден от обязанности отвечать за причиненный вред лично перед жертвой.
3 Горичева В.Л. Институт примирения в уголовном процессе: необходимость и условия развития. // Материалы научно-практической конференции Елецкого госуниверситета. - Елец: ЕГУ, 2001. - С.63.
4 Лунеев В.В. Преступность в XXI веке (методология прогноза). // Социс, 1996, № 7, с.93-106. самому суровому наказанию, если при этом существует надежда на безнаказанность»1. Проф. Лунеев В.В., современный авторитет отечественной криминологии, в целой серии своих книг предлагает иной путь: расширить социально-правовой контроль за поведением населения, что есть самый естественный ход, ибо страх перед самоуничтожением заставит человечество принять разумные ограничения и даже пожертвовать некоторыми свободами личности.
Наш рецепт, рожденный размышлениями над темой, не менее гуманен, а к тому же не влечет отказа от демократических завоеваний и прежних рекомендаций: новым, дополнительным и действенным, каналом борьбы с преступностью должно стать обязательное, демонстративное, полное и оперативное удовлетворение всех нарушенных преступлением прав и интересов потерпевших. Доминанта безусловного возмещения вреда послужит одновременно естественной формой неотвратимости преступлений и способом усиления социально-правового контроля за противоправным поведением граждан, а потому станет важным превентивным стимулом в общей системе мер борьбы с преступностью.
Мы не разделяем приведенные выше рекомендации X конгресса ООН в той части, что реституционное правосудие должно стать некоей спасительной альтернативой для традиционной модели процессуальных разбирательств посягательств на частные интересы. В нашем понимании карательное, реабилитационное и реституционное начала сегодня должны объединиться, стать равнозначными и взаимодополняющими компонентами скорого, справедливого и милостивого суда. Юрист, как общественная надежда беспристрастности, должен быть противником крайностей -идеологических, управленческих или процессуальных. Его призывают к этому сами особенности юридического промысла, ставка на стереотипы, неперсонифицированность и формализм права; да и вообще - т те(Иат у!ат
1 Чезаре Беккариа. О преступлениях и наказаниях, С.162-163. tutissimus ibis1. Требуется временное возвышение прежде игнорируемого реституционного начала, включение его в число равновеликих с другими технологических ориентиров и одновременно нравственно-политических расчетов в сфере правотворчества и правоприменения, но не превращение реституционной модели правосудия в некий абсолют.
Недостаточное внимание законодателя и вообще государства к судьбе криминальных жертв объясняется, на наш взгляд, и пассивностью только формирующегося в России гражданского общества. Оно еще не готово к настойчивой и повсеместной защите интересов жертв, не требует от парламента соответствующих поправок к законодательным текстам2, не организует на уровне местных общин соответствующие группы поддержки. В этих неблагоприятных условиях стартовать должна власть - с пересмотра генеральных установок по борьбе с преступностью, с коррекции прежних процессуальных технологий, с устроения демонстративной заботы о потерпевших. Поскольку прошлые арбитражные усилия государства в криминальной сфере явно свидетельствовали о предпочтении к одной, преследуемой стороне, требуется обновление и принципиальных установок, и частных процедурных правил. Их мы и попытались сформулировать в настоящей диссертации. Особо утверждаем, что внимание и милость властей по отношению к сторонам преступления должны быть не просто уравнены; требуется откровенное предпочтение к судьбе законопослушного потерпевшего от преступления по сравнению с участью виновного.
Таким образом, потерпевший - это потенциальный статус любого гражданина страны. Масштабные же реформы всегда виктимизируют население, в больших объемах и на длительную перспективу. В этом кроется
1 Посередине дороги безопаснее ехать-лат.
2 Более мобильные защитники прав потерпевших в США систематически возбуждают кампании даже по изменению национальной Конституции (путем добавления статьи о праве жертвы на то, чтобы присутствовать и быть заслушанным на всех стадиях уголовного процесса) и находят себе все большее число сторонников. - См. об этом, например: Leslie Sebba. Third Parties: Victims and the Criminal Justice System.// Columbus, Ohio State University Press, 1998. общесоциальный и межотраслевой уровень проблемы, необходимость ее государственного разрешения, уголовно-политический подтекст. Как правило, потерпевший является законопослушным гражданином; отсюда вытекает приоритет его положения перед правовым статусом виновного. Однако многовековое наращивание публичности уголовного права привело к тому, что потерпевший с его интересами постепенно отодвигался на задний план в практике уголовной юстиции. В результате очевиден (неразумный) диссонанс между правовым статусом преступника и его жертвы. С победой новой идеологии, предполагающей приоритет частного интереса перед общественным и государственным, пришло время повышенной охраны прав и законных интересов жертв преступлений. Социологические исследования и сама жизнь показывают, что индивидуальное благоразумие и самозащита граждан не могут считаться достаточными гарантиями против преступлений и средствами возмещения вреда; нужны обновленные и широкомасштабные государственные правила, действия и механизмы.
За прошедшие века накоплен громадный опыт реагирования на преступность и порождаемую ею проблему защиты граждан. Частных решений проблемы испробовано множество - пришло время кардинального обновления уголовной политики. Ее новой доминантой должно стать обязательное, полное и оперативное удовлетворение всех нарушенных преступлением прав и законных интересов потерпевших, для чего господствующие пока карательные и реабилитационные модели правосудия следует дополнить реституционной моделью. Очевидно, что проблема потерпевшего заслуживает комплексного решения - на политическом (ставка на потерпевшего как средство восстановления доверительных отношений между населением и властью, как естественный канал строительства гражданского общества в России), организационном (создание «Национального компенсационного фонда по возмещению вреда, причиненного потерпевшим», образование «Виктимологического общества
России» с широкими уставными обязанностями и полномочиями, разработка «Национальной модели реституционного правосудия», распространение профилактико-виктимологической литературы среди населения) и законодательном (единовременное внесение более 30 поправок в 4 федеральных закона, затрагивающих статус криминальных жертв) уровнях, и для каждого из них в диссертации предложены многочисленные меры1.
1 Наши предложения, обоснованные в тексте диссертации и доведенные до уровня, приемлемого для парламентских слушаний, см. ниже, в Приложении 6. Некоторые из них опираются на ранее высказанные в литературе суждения: Беляев В.Г. Новые элементы в содержании насилия. // Насилие в современной России: Материалы научно-практической конференции. - Ростов-н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ, 1999, с. 135; Бойко А.И. Память и уголовное право: Лекция. - Ростов-н/Д: Изл-во НМЦ «Логос»Ю 2005; Тащилин М.Т. Назначение уголовного наказания судом с участием присяжных заседателей по уголовному праву Российской Федерации. - СПб.: Изд-во «Юридический центр Пресс, 2003; Шинелева Т. Безусловный запрет к худшему ущемляет права потерпевших. // Законность, 2004, № 7.