Виктимология и ее роль в профилактике преступлений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Гаджиева, Айша Ансаровна

  • Гаджиева, Айша Ансаровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 206
Гаджиева, Айша Ансаровна. Виктимология и ее роль в профилактике преступлений: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Махачкала. 2000. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гаджиева, Айша Ансаровна

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Об исходных понятиях виктимологии как криминологического учения. 12

1.1. Понятие и значение виктимологии 12

1.2. Краткий экскурс в развитие виктимологии в мировой и отечественной криминологии. 19

1.3. Жертва преступления - кардинальное понятие виктимологии.24-

ГЛАВА 2. Процесс виктимизации населения и его проявления в различных видах преступлений. 54

2.1. Процесс виктимизации населения и его основные факторы в условиях рыночной экономики. 54

2.2. Диагностика степени виктимности населения. 74

2.3. Картина виктимизации населения по насильственным и корыстно- насильственным преступлениям. 85

ГЛАВА 3. Роль виктимологических исследований при разработке мер профилактики преступлений. 127

3.1. Значение виктимологических исследований при разработке мер профилактики преступлений в условиях рыночной экономики. 127

3.2. Понятие виктимологической профилактики преступлений. 133

3.3. Субъекты, формы и методы профилактики виктимизации и формирование иммунитета у населения к преступлениям в условиях рыночных отношений. 140

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Виктимология и ее роль в профилактике преступлений»

Построение правового государства немыслимо без обуздания преступности, без постоянной и настойчивой борьбы с нею.

Однако борьбу с преступностью нельзя считать эффективной, если не учитывать всех социальных последствий преступности, ее цену, т.е. совокупного ущерба, бремени, которые несет общество и государство в борьбе с нею. В этом плане заслуживают внимания проблемы потерпевших, т.е. жертв преступлений, их роль в процессе преступлений, их защита от преступлений.

К сожалению, несомненный приоритет судебной реформы -обеспечение прав человека - на деле часто оказывается односторонним, ориентированным на защиту обвиняемых в уголовном процессе. При этом игнорируется не менее актуальная проблема - защита прав лиц, пострадавших от преступлений. А их - жертв переходного времени - сотни тысяч, а с учетом латентности и низкой эффективности работы органов уголовной юстиции - еще больше, нуждающихся в защите и не получающих ее. Наряду с криминилизацией одной части населения в обществе происходит виктимизация другой ее части. В условиях обнищания населения, роста безработицы, бездомности и иной обездоленности, недостаточной защищенности граждан от преступности все большая часть населения начинает сотрудничать с преступниками, не доверяет правоохранительным органам, государству. Такие тенденции инициируются преступными элементами, что еще более усиливает криминальную напряженность в обществе. Отмечаются процессы самоорганизации и самозащиты части населения на неправовой, в том числе криминальной основе. Значительно увеличилось число фактов расправы самих потерпевших с преступниками либо лично, либо через знакомых, близких людей, либо даже на основе платных услуг различного характера, (что особенно характерно для Республики Дагестан)

Таким образом, преступность в России в последние годы приобрела изощренные и разрушительные формы и вышла на одно из первых мест среди дестабилизирующих социальных факторов. И хотя статистика жертв преступлений в отчетности правоохранительных органов все еще не организована на должном уровне, очевидно, что ежегодно последствия преступных посягательств ощущают на себе миллионы людей. Между тем реальные приоритеты в борьбе с преступностью никак не связаны (не декларативно, а фактически) с решением главной задачи - обеспечением личной безопасности граждан.

В сложившейся обстановке большое значение приобретают виктимологические аспекты профилактики, ее правильная и всесторонняя организация. Для этого наряду с изучением индивидуальных свойств личности преступника следует должное внимание уделять изучению личности потерпевших и конкретной жизненной ситуации. Знание последних необходимо потому, что преступление есть результат взаимодействия определенной жизненной среды с антиобщественными установками личности виновного. А в конкретной жизненной ситуации в той или иной мере проявляются и личность, и поведение потерпевшего.

Между тем, осуществляемые профилактические мероприятия продолжают носить односторонний характер и нацелены, главным образом, на лиц с антиобщественным поведением, от которых можно ожидать совершения преступлений. Безусловно, решающая роль в преступлениях принадлежит, в конечном счете, этим лицам. Вместе с тем жизнь, правоохранительная практика убедительно свидетельствуют о том, что в генезисе преступлений во многих случаях не последнюю роль играют и сами потерпевшие.

Исследование личности потерпевшего имеет большое значение не только для квалификации преступления, но и для изучения и предупреждения преступности. Поэтому, в последние годы все больше внимание в криминологических исследованиях уделяется развитию нового научного направления в криминологии - виктимологии, которая помогает в разработке предупредительно-профилактических мер. Поэтому виктимологическая проблематика в целом, и в том числе проблемы защиты жертв преступлений, всегда вызывала интерес и привлекала внимание отечественных ученых в области уголовного права, криминологии, уголовного процесса. Соответственно под эти углом зрения рассматривались различные прикладные аспекты проблематики жертв, строилась отечественная доктрина профилактики преступности, постепенно формировались подходы к решению проблем, так или иначе связанных с проблематикой потерпевших (латентная преступность, проблема вины потерпевшего, профилактика преступности, цели наказания, возмещение ущерба и т.д.). В этом отношении трудно переоценить вклад, который внесли в разработку названных проблем научные исследования и публикации С.Б. Алимова, А.Д. Бойкова, П.С. Дагеля, В.П. Коновалова, Н.Ф. Кузнецовой, B.C. Минской, Д.В. Ривмана, В.Я. Рыбальской, С.П. Щербы и особенно J1.B. Франка — пионера отечественной виктимологии.

Сфера виктимологических исследований очень широка и выходит за границы криминологии. Некоторые ученые (В.И. Полубинский, Е.Е. Центров, К.И. Миядзава) трактуют виктимологию как самостоятельную науку. Виктимология изучает роль жертвы в генезисе преступных проявлений, их классификации и типологии, количественные и качественные характеристики, закономерности взаимоотношений жертв с преступниками, пути снижения уязвимости потенциальных жертв.

Как в мировой, так и в отечественной правовой науке накопился значительный теоретический и эмпирический материал о потерпевшем, имеющий не только познавательное, но и практическое значение. В последнее время появилось достаточное количество научных исследований по данной теме, но эти проблемы не разрабатывались на региональном уровне. Вместе с тем проблемы виктимизации в Республике Дагестан особо актуальны. Правильное их решение в совокупности с другими социальными задачами, стоящими перед обществом региона, будут способствовать повышению эффективности борьбы с преступностью. Эти соображения и послужили основой для выбора темы диссертационного исследования, разработки методик ее осуществления.

Объектом исследования является сущность виктимологии, формы ее проявления и пути профилактики виктимизации в условиях рыночной экономики.

Предмет исследования - феномен потерпевшего в механизме преступного поведения.

Цель диссертации заключается в изучении виктимологических аспектов преступлений и выявлении условий и причин виктимизации населения (населения Республики Дагестан), в анализе и выработке методов виктимологических аспектов профилактики преступлений и, в частности, насильственных и корыстно-насильственных преступлений (предупреждение виктимизации населения).

Достижение поставленной цели предполагало решение следующих задач:

1) разработка или уточнение понятийного аппарата и теоретических основ виктимологии;

2) изучение опыта работы зарубежных стран по снижению виктимности населения;

3) разработка методики изучения личности и поведения потерпевших и их роли в причинении вреда преступным посягательством;

4) изучение личности потерпевших, их поведения в криминальных ситуациях, связей и взаимоотношений с преступником;

5) констатация уровней сформированности виктимности у различных слоев населения;

6) анализ виктимизации населения от корыстных и корыстно-насильственных преступлений и обобщение статистических данных виктимизации в республике.

7 выявление в криминологическом плане наиболее эффективных путей и средств профилактики виктимизации. Выдвинутая нами гипотеза заключается в том, что профилактика виктимизации будет происходить наиболее эффективно, если: а) улучшить социальное положение населения; б) квалифицированно обучать население приемам самозащиты; в) совершенствовать систему специализированных служб для оказания помощи жертвам преступления.

Для выявления причин и условий, способствующих виктимизации населения, и выбора путей и способов ее профилактики, нами были использованы следующие методы исследования: констатирующий и формирующий психолого-педагогические эксперименты; групповые и индивидуальные беседы с потерпевшими и преступниками (в том числе потенциальными); анкетирование с элементами тестирования; письменные опросы; интервьюирование; сравнительно-сопоставительный анализ и математическая обработка экспериментальных данных и данных Информационного центра МВД Республики Дагестан.

Исследование проведено по материалам Республики Дагестан. Такой выбор был обусловлен некоторыми исходными позициями: регион по территориальному расположению является пограничным с Республикой Ичкерия; состав населения многонационален (обострившиеся в последнее время национальные отношения между народностями республики выступают дополнительной объективной предпосылкой, способствующей виктимизации, хотя по сравнению с другими регионами в Дагестане еще сохранилась дружба между народами.); в исследуемом регионе крайне неблагоприятная криминогенная обстановка.

Таким образом, территория, на которой производилось исследование, характеризуется как высокой криминогенностью, так и достаточно повышенной виктимностью.

Генеральная совокупность данных бралась за 5 лет (1995-1999 годы). Выбор категорий преступлений для исследования проводился на основании анализа тенденций в структуре и динамике преступности.

Всего в ходе исследования было изучено 560 уголовных дел, из них: 50 по изнасилованиям, 239 по преступлениям в сфере экономики, 79 по убийствам и причинению тяжкого вреда здоровью человека. В уголовной статистике практически отсутствуют сведения о потерпевших. Поэтому основными источниками информации являлись уголовные дела; результаты анкетирования и интервьюирования практических работников, потерпевших, подсудимых.

Исследование включало в себя три этапа, на каждом из которых применялись методы, отвечающие целям и задачам работы.

На первом этапе (1993,1994) анализировалось состояние проблемы в теории и практике, изучалась юридическая (с большим уклоном на криминологическую), психологическая, социологическая литература по проблеме, были выявлены теоретические предпосылки проблемы. На этом этапе формировалась рабочая гипотеза, определялись предмет, цель и задачи исследования, отбирались методы его проведения, разрабатывалась методика экспериментальной работы.

На втором этапе (1994,1995) был проведен констатирующий эксперимент. С помощью тестов выявлен уровень виктимизации, причины и условия, способствующие данному процессу, обобщен и проанализирован опыт Республики Дагестан по созданию иммунитета к преступлениям у населения.

На третьем этапе (1996-1998) проведен формирующий эксперимент. На этом этапе осуществлялась апробация полученных результатов путем выступления на конференциях, публикации материалов по проблеме исследования; обобщались и теоретически оформлялись результаты работы. Опытно-экспериментальная работа проводилась среди жителей г.Махачкала и других регионов Дагестана, студентов юридического факультета, учащихся специальных школ. Было опрошено около 300 жителей г. Махачкалы, 600 студентов, 109 воспитанников специальных школ.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Статус виктимологии в системе наук криминального цикла, ее соотношение с криминологией.

2. Выявление и исследование причин и условий виктимизации населения.

3. Личностная характеристика жертвы преступления.

4. Обобщение и анализ факторов и условий, формирующих виктимность в условиях рыночной экономики.

5. Методика определения уровня виктимности у различных слоев населения.

6. Изучение латентной виктимности.

7. Особенности виктимизации населения по насильственным и корыстно-насильственным преступлениям.

8. Сущность и содержание виктимологической профилактики преступлений в условиях рыночной экономики.

9. Анализ способов улучшения виктимологических мер по отдельным преступлениям.

10. Социально-криминологические меры формирования у населения иммунитета к преступлениям.

Выносимые на защиту положения определяют научную новизну и теоретическую значимость исследования, которые заключаются в том, что оно представляет собой фактически первое монографическое исследование, проведенное по данной проблематике по материалам Республики Дагестан, а именно в нем:

1) определены виктимологические аспекты преступлений;

2) разработано понятие виновного поведения потерпевшего, применительно к особенностям региона;

3) исследованы, систематизированы и классифицированы разновидности виновного поведения жертвы, способствовавшей собственной виктимизации от корыстных и корыстно-насильственных преступлений;

4) обобщены причины и условия периода рыночной экономики, способствующие росту виктимизации населения;

5) разработан и применен на практике один из видов диагностирующих экспериментов по определению уровней виктимности поведения;

6) определены условия формирования у населения иммунитета к преступлениям.

Теоретической основой исследования являются работы и статьи отечественных и зарубежных криминологов, психологов и философов по вопросам виктимологии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации предлагаются конкретные методы виктимологической профилактики. Полученные в диссертации выводы можно использовать при чтении курсов лекций по криминологии, социологии и психологии.

Эмпирический материал, предложения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для: совершенствования понятийного аппарата и дальнейшей разработки теории криминологии; чтения курса криминологии и специальных курсов по виктимологии в юридических вузах; дальнейшего научного исследования виктимологических проблем борьбы с преступностью; улучшения виктимологической профилактики в регионе.

Достоверность положений и выводов диссертации обеспечивается воспроизводимостью результатов эксперимента, свидетельствующих о повышении у населения иммунитета к преступлениям; репрезентативностью исследовательских данных.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в выступлениях на различных научных форумах и конференциях, а также в опубликованных статьях.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Гаджиева, Айша Ансаровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Переход к рынку в России сопровождается ростом криминализации. Усугубляется деформация духовной жизни. Психология индивидуализма, бездуховности, продажности, правового нигилизма становится повсеместной, исподволь пропагандируются культ грубой силы и жестокости, идеи национализма и шовинизма. С повальным внедрением рыночных отношений в стране создалась обстановка экономической неразберихи, дополненная правовой неопределенностью. Неразвитость культуры бизнеса и отсутствие системы действенной поддержки добросовестного предпринимательства способствуют стремлению к накоплению первичного капитала любым путем, не исключая преступлений.

Отсутствие у подавляющего большинства граждан навыков поведения в условиях развития рыночных отношений, низкая осведомленность о процедурах и правилах совершения сделок и других хозяйственных операций стали дополнительными причинами существенного повышения виктимности населения по отношению к экономическим преступлениям и правонарушениям, снижения уровня защиты собственности граждан.

Таким образом, экономическая реформа, переход к рыночным отношениям, развитие новых видов собственности стали причинами виктимизации населения.

Для обеспечения эффективной деятельности государственных органов и общественности по предупреждению преступлений необходимо совершенствовать систему предупредительных мер. Для этого, наряду с изучением индивидуальных свойств личности преступника, должное внимание следует уделять конкретной жизненной ситуации.

В плане изучения конкретной жизненной ситуации заслуживает внимания личность и поведение потерпевшего. Многие преступления вызваны виктимным поведением жертвы, индивидуальными возможностями и качествами потерпевшего.

Немаловажное значение имеет и выяснение того, насколько способствовали совершению преступления действия или свойства потерпевшего, т.е. какова степень его виктимности.

Возникает необходимость проведения профилактической работы с потенциальными потерпевшими. Исследование личности потерпевшего имеет большое значение не только для квалификации преступления, но и для изучения и предупреждения преступности. Поэтому возникает потребность в проведении обширных виктимологических исследований. Учение о жертве имеет большое значение в качестве составной части предмета криминологии, в связи с чем очень важен виктимологический анализ понятия преступности.

Таким образом, механизм преступления должен раскрываться не только через правонарушителя, но и через его жертву. Нередко провоцирующее поведение потерпевших создает неподлинную цифру преступности, возникают псевдопреступления: немалое число которых возбуждено искусственно. Не разобравшись в деле суды ломают приговором судьбы невинных молодых людей. Поэтому изучение поведения потерпевших все больше привлекает внимание ученых и практиков. Это обусловлено тем, что в ряде случаев окончательное принятие решения к совершению преступления во многом зависит от поведения потерпевших. Только изучив механизм преступного поведения с учетом личности и поведения потерпевшего, можно выработать эффективные меры предупреждения правонарушений и объективно определить адекватные содеянному меры воздействия.

Борьбу с преступностью, в том числе виктимизацией, необходимо вести на глубоко научной основе, анализируя состояние и структуру преступности и виктимизации, их причины и благоприятствующие им условия, тенденции развития, применяемые меры и их эффективность во всей стране и отдельных ее районах, в отношении отдельных видов преступлений, лиц и т.д. По нашему мнению назрела настоятельная необходимость принятия Закона «О жертвах преступлений».

Для обеспечения эффективной деятельности государственных органов и общественности по предупреждению преступлений нужно совершенствовать систему предупредительных мер.

Виктимологическое направление воздействия на преступность является одним из наиболее гуманных и перспективных. Оно не требует серьезных материальных затрат и, базируясь на присущем всем людям стремлении к самозащите, обладает как бы внутренним источником развития.

Итак, на основе проведенного исследования мы приходим к следующим выводам.

Конституционные и процессуальные гарантии законности и объективности правосудия, регламентация следственных и судебных процедур традиционно нацелены, прежде всего, на применение к преступнику. Между тем право и правосудие -важные составляющие культуры общественных отношений. Поэтому именно там, где этот уровень был выше, началось постепенное переосмысление сложившихся приоритетов системы правосудия, в частности, подхода к проблеме жертв преступлений.

Виктимология - направление в теории и практике борьбы с преступностью.

Объект изучения виктимологии - потерпевшие, к которым она относит лиц, понесших вред от преступления, в том числе погибших от преступления, а так же потенциальных жертв.

Целью изучения потерпевшего является, в первую очередь, предупреждение преступлений.

Исследования показывают, что вероятность стать жертвой преступления варьируется в зависимости от демографических и личностных характеристик. Это означает, что не каждая личность с одной и той же степенью вероятности становится жертвой конкретного преступления.

Под виктимностыо понимается предрасположенность, т.е. особое свойство стать при определенных обстоятельствах жертвой преступления.

Теоретически каждый гражданин может стать жертвой преступлений, в связи с чем следует разрабатывать и осуществлять меры по снижению риска стать жертвой преступных проявлений для всего населения. Но особое внимание надо обратить на те категории граждан, которые обладают повышенной виктимностыо, ж особенно виновной. В работе по устранению виктимогенных факторов и осуществлению защитно-воспитательных мероприятий в отношении конкретных лиц с повышенной виктимностью используются традиционные методы профилактики, но обращены они не на потенциального преступника, а на потенциального потерпевшего с целью не допустить, чтобы он стал реальной жертвой преступного посягательства.

Величина виктимности может изменяться. Процесс ее роста определяется как виктиматизация, снижения - как девиктимизация. Влияя на факторы виктимизации, общество может снижать ее тем самым воздействуя на преступность Необходимо разработать методики ранней диагностики и выявления потенциальной жертвы. Это имеет важное значение, т.к. своевременное выделение потенциальной жертвы позволяет проводить раннюю предупредительную работу, затрудняющую правонарушителю реализовать преступное намерение.

Меры индивидуально-воспитательного воздействия на потенциальных и реальных потерпевших необходимо разрабатывать, исходя, в первую очередь, из их психологических особенностей. Воспитательные меры должны быть индивидуализированы применительно к психологическим типам виктимов.

В последнее время стало уделяться больше внимания изучению жертвы преступления и мерам защиты потерпевшего от преступных посягательств.

Нужна специальная система социальной помощи потерпевшим.

Изложенные в диссертации соображения затрагивают лишь некоторые проблемы виктимологии в современной системе знаний.

Дальнейшее развитие виктимологических исследований не только позволит решить ряд соответствующих практических вопросов, уже сегодня живо интересующих криминологов, виктимологов и других специалистов, но и будет иметь общую выраженную гуманитарную направленность, станет одним из путей более полной реализации прав человека.